Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (5)

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

dm.medvedev73 написал(а):

Вы тут апеллируете словами умными , а сами толком не знаете что  что значит .

ОК,вместо того чтобы в гугл отсылать,просветил бы нас,проявив великодушие!
Согласен,что межлинейное скрещивание-это инбридинг,а внутрипородное-аутбридинг,то есть неродственное скрещивание,или внутрипородный гибрид.
Отдаленная гибридизация-это скрещивание с другими породами,или межпородная гибридизация,что также относится к аутбридингу.
Думаю,не только мне и Пчёлу это полезно знать,но и другим.
Так сказать,самообучаемся!Поэтому потрудился сам найти суть...
Я за торжество истины,даже если приходится согласиться в своей ошибке!
Так вот,касательно внутрипородного скрещивания.Цитирую саму суть.

"Неродственное скрещивание (аутбридинг)
Скрещивание неродственных организмов называют аутбридингом. При этом могут скрещиваться организмы, принадлежащие к одной и той же породе или сорту (внутрипородное или внутрисортовое скрещивание), к разным породам или сортам (межпородное или межсортовое скрещивание) или к разным видам, родам (отдаленная гибридизация).
При скрещивании неродственных особей вредные рецессивные мутации, находящиеся в гомозиготном состоянии, перейдут в гетерозиготное состояние и не будут оказывать влияние на жизнеспособность гибридного организма. Действительно, весь опыт практики сельского хозяйства показывает, что при скрещивании неродственных организмов внутри одного и того же вида гибриды первого поколения часто оказываются более жизнеспособными и устойчивыми к заболеваниям, имеют повышенную плодовитость.
Неродственное скрещивание служит важным методом селекции и разведения. Путем этого скрещивания производят объединение разных наследственных свойств в одном гибридном организме. С его помощью комбинируют различные ценные признаки для создания новой породы или сорта.
Применяя аутбридинг, всегда следует помнить, что за счет комбинативной изменчивости появляются гибриды как с лучшим, так и с худшим сочетанием признаков. Поэтому за скрещиванием всегда должен следовать отбор нужных форм."

Из всего описания можно понять,что внутрипородный аутбридинг весьма полезен.
Разумеется нужна будет дальнейшая селекция,и не пугаться этого надо,а использовать для улучшения ХПП.
Поэтому миграцию СР пчёл из одного региона в другой,где тоже СР,считаю весьма полезной!

0

302

АНДРЕАНО написал(а):

Поэтому миграцию СР пчёл из одного региона в другой,где тоже СР,считаю весьма полезной!

Миграция - не миграция, но перевозка пчел из одного региона в другой с заранее сформулированной целью (разведенческой или селекционной) бредом уж точно не является, в чем меня обвинил Игумнов. И прояснить это, установив необходимое для дальнейшей деятельности взаимопонимание, не удается, что есть печалька!  :(

0

303

Иван Свечников написал(а):

Миграция - не миграция, но перевозка пчел

Да,я хотел заменить слово миграция на слово перемещение,но забыл...Но суть надеюсь всем будет понятна.Теперь уже не стану редактировать,коль вы заострили внимание.Пусть так остается.

Я не понимаю,почему такая реакция среднеруссников к этому...
Можно лишь догадываться,что это просто боязнь новой рутинной работы по селекции.
Ведь это опять расщепление признаков на лучшие и худшие.
И всё таки это верное направление.
Плюс в том,что это внутрипородная работа,и поэтому результат не заставит себя долго ждать.
Кстати,это и способ избежать инбридинга,если местная порода долго варится в своем соку...

dm.medvedev73 написал(а):

Где написано : Андреано , иди погугли ???
Написано : Мнда... Погуглите что многих касается !
Странное восприятие цитирования ...

Гы-гы!Отвечал-то ты только на мою цитату )))
А я то думаю,что-й-та Дима со мной на "вы" начал общаться?
А оно вон что оказывается :D

0

304

АНДРЕАНО написал(а):

Гы-гы!Отвечал-то ты только на мою цитату )))

А если я цитатой цитирую выдержку от куда то , то что ?

АНДРЕАНО написал(а):

ОК,вместо того чтобы в гугл отсылать,просветил бы нас,проявив великодушие!

У меня нету своих каких то статей или книжек и просветить бы мог , опять таки , послав на просторы интернета , где и сам инфу черпаю , ну и из бумажных книг .

0

305

Иван Свечников написал(а):

Также вопрос - откуда они взяли, что СР пчела, будучи помещена в другие условия, внутри одного поколения необратимо  теряет особенности СР расы и становится непригодной для дальнейшего использования в ареале естественного обитания СР пчелы. (Крымский случай, ссылка в этой теме.) Это положение делает практически нецелесообразным организацию матковыводного питомника на юге.

Отвечу за себя - ориентируюсь на 2 источника:

1. Рекомендации руководителя института пчеловодства Кирхайн доктора Бюхлера на семинаре по матководству в 2012 г в С-Пб ориентироваться на свою местную пчелу. Многими это было воспринято как ориентация на пчелу среднерусской породы, однако это не так, Бюхлер даже привел пример Германии, где много пчеловодных институтов и одни работают на пчелу для южных районов Германии, другие - для северных. Он еще говорил, что пчела это не корова, которая может жить в стойле в любой стране или регионе страны, с пчелой, как с коровой, не получиться.

2. Рассказ об изменении поведения северных пчел, перевезенных на экватор, поведанный И. Халифманом в своей книге "Пчелы" - выкладывал ее в библиотеке на ОПФ. Вот что он писал (см. стр. 410):

Вечнозеленые леса, в которых встречаются и пальмы и древовидные папоротники, покрывают горы непроходимыми чащами. Здесь не бывает такого времени, когда не цвели бы какие-нибудь растения. Многие из них цветут дважды в год.
К тому же здесь, в горах, постоянна не только температура. Продолжительность дня и ночи тоже всегда одинакова: в шесть утра почти внезапно наступает день, в шесть вечера почти сразу ложится ночь.
Какие глубокие изменения производят в завезенных сюда пчелах эти особенные условия!
Пчелы пугливы при осмотрах, раздражительны, злы, и уже во втором-третьем поколении становятся настолько ленивы, что едва один-другой сот в улье заполнится зеленоватым флуоресцирующим медом с цветов лиан, орхидей или кофейного дерева, сборщицы совсем перестают вылетать из гнезда.
Для того чтобы пчелы окончательно не отбились от рук, пасечникам приходится каждый год выписывать новых маток из районов, где пчелы воспитываются в условиях с регулярным зимним или хотя бы летним перерывом во взятке. Оказывается, именно эта невзгода поддерживает в наследственности пчел их кормо-заготовительные, медосборные инстинкты.

Исходя из этого, я поддерживаю мнение о необходимости в каждом регионе заниматься селекцией своей местной пчелы.
Во всяком случае - на моей пасеке чужой пчелы не было, нет и никогда не будет, ну а у остальных своя голова на плечах, им виднее...

+1

306

Anatoly написал(а):

я поддерживаю мнение о необходимости в каждом регионе заниматься селекцией своей местной пчелы.

А кто это отрицает-то?Просто необходимо заниматься селекцией своей местной пчелы,если мы хотим добиваться устойчивых ХПП!Однако это не повод отказываться от внутрипородного скрещивания,если такая возможность предоставляется.Отложим пока вопрос о южных регионах для получения ранних маток СР!Анатолий,какие у вас мотивы против внутрипородного скрещивания по регионам с похожими климатическими условиями?И потом...На фоне большой нехватки племенного материала на наших пасеках разве не стоит помочь таким пасекам,даже если они в другом регионе?Если им не предлагать стоящий материал,то они будут изыскивать его в другом месте.Увы,как не убеждай людей в перспективности и необходимости селекции на пасеке,многим подавай скорый результат,и часто выбор не в пользу СР по причине её недоступности.Чтобы они оценили по достоинству,лучше чтобы у них была возможность доступа поработать с качественной пчелой.Увы,если рассуждать как вы,то ни пчелы Димы своего региона не должны покидать,ни ваши,ни любого другого.
Результат?Где-то густо СР,а где-то..пусто этой пчелы.
На мой взгляд,на данный период не столь важно,в каком регионе,вологодском ли,пермском ли,будет возможность создать племпасеку СР,и пусть это будет пчела местной популяции,но гораздо важнее именно наладить снабжение качественным материалом желающих даже других регионов.А там уже покупатель,имеющий СР,сам пусть решает,нужен ли ему внутрипородный гибрид,а кто-то пожелает впервые завести СР...

0

307

АНДРЕАНО написал(а):

Отложим пока вопрос о южных регионах для получения ранних маток СР!Анатолий,какие у вас мотивы против внутрипородного скрещивания по регионам с похожими климатическими условиями?

Так я, АНДРЕАНО, вроде сполна ответил на оба вопроса в предыдущем сообщении. Лично у меня мотивы просты - не хочу потерять "нажитое непосильным трудом" (с). Кому терять нечего - можно пытаться, хуже то все равно не будет... Вот только нет у нас регионов с одинаковым климатом.
Желающим высылаю плодных маток в другие регионы - в небольшом количестве, до 10 штук. Плюс по области продаю самовывозом до 10 отводков и до 5 семей. Плюс до 30 маточников. Больше мне не осилить

0

308

Anatoly написал(а):

Лично у меня мотивы просты - не хочу потерять "нажитое непосильным трудом"

Вот теперь сполна!Меня именно мотивы и интересовали.Постами выше я об таком мотиве и догадывался.Понятно,что не хочется снова отбирать зерно от плевел.Вы вправе оберегать результаты своего труда,как и все другие.

Anatoly написал(а):

Вот только нет у нас регионов с одинаковым климатом.

Похож и одинаков-не синонимы.Я пишу о похожести климата,значит с некоторой разницей,с которой не сложно акклиматизироваться пчеле.Не Крым конечно,не Краснодарский край.

Anatoly написал(а):

Желающим высылаю плодных маток в другие регионы - в небольшом количестве, до 10 штук. Плюс по области продаю самовывозом до 10 отводков и до 5 семей. Плюс до 30 маточников. Больше мне не осилить

Конечно же,ваш труд очень ценен.Ну вот это то,что вы можете осилить в одиночку.Согласитесь,что специализированная племпасека смогла бы гораздо больше.

Касаемо организации племпасеки,то мне несколько не понятно,почему задет вопрос о завозе в регион,где достоверно уже есть популяция СР пчёл,другой популяции этой же породы?В самой местной популяции селекционной работы еще полным-полно,и добавлять в неё новую кровь,что внесет новый разброс по ХПП,будет явно не кстати.На данном этапе считаю это преждевременным шагом.
Думаю что на первых порах именно на местной популяции практичнее формировать племядро,независимо от выбора региона.

0

309

Башкирский пчеловод Осташев Н. Н. в своем обучающем материале сказал: "Пчел можно покупать и перевозить не далее 200км", дальше это будет чужая пчела....

0

310

АНДРЕАНО написал(а):

Думаю что на первых порах именно на местной популяции практичнее формировать племядро,независимо от выбора региона.

Ну всё Андреано , можешь присоединяться к нашей группе !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Про которую постоянно Свечников вспоминает -

Иван Свечников написал(а):

Вот я потому и прошу кого-нибудь из Вашей группы написать текст, не лозунг, а подробный текст на одну-две-три странички - из каких наблюдений ваша группа эту "очевидность" вывела. Я-таки подозреваю, что это мнение, то, что мнится.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Андрей-2к15 написал(а):

Башкирский пчеловод Осташев Н. Н. в своем обучающем материале сказал: "Пчел можно покупать и перевозить не далее 200км", дальше это будет чужая пчела....

Тоже человек из нашей "группы"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
И мои слова

dm.medvedev73 написал(а):

Вроде я не по китайски писал , НО повторю - генетически ни кто не поменяется , ни пчела ни медведь , А ВОТ привычки , ХПП и биоритм поменяется в зависимости от тех условий в которые попали .

подтверждаются ссылкой Анатолия .
И ещё раз повторю для Свечникова -

dm.medvedev73 написал(а):

СМОТРИТЕ НА ПЧЕЛУ КАК НА ПЧЕЛУ А НЕ КОШЕЛЕК  , может получится узнать её больше "книжных истин"

И не ищите темную кошку в темной комнате , а то какие то группы и заговоры мерещаться  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

dm.medvedev73 написал(а):

Свечников , вы на ОПФе всем мозг вынесли , у Башкир , теперь и тут кипешь наводите -  зачем вам это ???

Хотите южный питомник ? Создавайте , а мозг выносить всем - уже утомили !!! http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif Только не нужна будет СР пчела с повадками карпатки ,а карпатку и в данное время можно купить без проблем .

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-02-27 07:20:54)

0

311

Иван Свечников написал(а):

А генетики утвеждают, что с их точки зрения, с генетической, СР Пермская очень близка не только к Вологодской, но и даже к Германской, больших, существенных для практики, отличий нет.

ДНК СР пчел всех популяций одинакова  в основных звеньях двойной спирали, что дает возможность для идентификации этих пчел, как принадлежащих одной породе. Но ДНК кроме функций наследственности несет еще и функции изменчивости. При определении принадлежности к той или иной породе ДНК рассматривают с точки зрения наследственности. Если скрещивание внутрипородное, то формула ДНК в части наследственности всегда идентична. Но есть и функция изменчивости. Вот эта часть ДНК разная и у разных популяций. Это просматривается на примере морфометрических данных и приспобленности к медосбору местного климата и с местных медоносов, присособленности  биоритма к местному календарю. То есть, пчелы, жившие в одной климатической зоне и перевезенные в другую могут акклиматизироваться к новым. Если не скрестятся с другими породами, то так и останутся СР пчелами, но будут жить и размножаться по биоритмам новой местности. При перевозе в другую климатическую зону им потребуется некоторое время для адаптации к новым условиям.
Я приводил пример из практики Сурского пчелопитомника. Матки, выведенные на пасеках в Красной Поляне, генетически оставались Среднерусскими, но приспособленными к условиям горных пасек и климата питомника. Для адаптации к условиям Присурья требовалось время. Здесь нельзя однозначно говорить, что будет взяток и пчелы будут продолжать выводить расплод с соответствии с ним. Местные СР пчелы не будут раньше начинать вывод расплода или заканчивать, если в природе не имеется для этого предпосылок. Пчелы, зимующие на улице, могут облетываться и в феврале, если будут оттепели, но выводить расплод начнут по фактическим предпосылкам наступления весны. Тоже самое происходит и в конце сезона. Несмотря на теплый сентябрь 2015 года, который был в Присурье теплее лета, СР пчелы не выводили расплод в во второй половине сентября. То есть, последний засев был августовский. Но вывод расплода пчелы закончили намного позднее, чем в обычно и трутней выгнали намного позднее. Но в сентябре засева не было. У помесных был открытый расплод до середины сентября.
Поэтому, говоря о том, что СР пчелы одинаковы, надо иметь ввиду их генетическую принадлежность к породе.
Говоря о разнообразии популяций и  об их отличиях, надо иметь в виду их присособляемость в местным климатическим условиям. Различные популяции могут иметь отличающиеся морфометрические данные, различный внешний окрас, различные предпочтения в сборе нектара, различную медо и воскопродуктивность, связанные с условиями обитания в конкретных климатических зонах. И все равно остаются СР пчелами.
Про ДНК :ДНК

0

312

То есть, пчелы, жившие в одной климатической зоне и перевезенные в другую могут акклиматизироваться к новым. Если не скрестятся с другими породами, то так и останутся СР пчелами, но будут жить и размножаться по биоритмам новой местности. При перевозе в другую климатическую зону им потребуется некоторое время для адаптации к новым условиям.

Проснулись наконец то ...
Несколько страниц спорили а теперь сами подтверждения нащли ...

Поэтому, говоря о том, что СР пчелы одинаковы, надо иметь ввиду их генетическую принадлежность к породе.

А это мои

dm.medvedev73 написал(а):

По ДНК анализу останется , а многое другое измениться !!!!

0

313

Anatoly написал(а):

Иван Свечников написал(а):

    Также вопрос - откуда они взяли, что СР пчела, будучи помещена в другие условия, внутри одного поколения необратимо  теряет особенности СР расы и становится непригодной для дальнейшего использования в ареале естественного обитания СР пчелы. (Крымский случай, ссылка в этой теме.) Это положение делает практически нецелесообразным организацию матковыводного питомника на юге.

Отвечу за себя - ориентируюсь на 2 источника:

Спасибо, Anatoly, что Вы пришли в эту тему, и еще раз спасибо за подробный ответ.

Оба приведенных Вами источника говорят о том, что некоторое длительное, от 2-3 поколений, пребывание пчелы в других условиях приводит к изменению поведения, тут спора нет. Раз так - то, возможно, мы обязаны сделать предположение, что что-то меняется и за 1 поколение, тут надо исследовать. (Никто не против исследований, Николенко тоже о них говорил. Непонятно, правда, как именно, по каким методикам, но это второй вопрос.) Но до таких исследований мы утверждать ничего не можем, т.к. механизм описанной изменчивости нам не известен.

Дальше - Вы полагаете, что у Вас находится СР устраивающей Вас чистоты. (Какая она на самом деле - этот вопрос мы сейчас не обсуждаем, речь не о том.) Исходя из этого, чистая СР Вам лично не нужна, т.к. нет задачи повышать степень чистоты СР крови у себя на пасеке. Тем более, что по умолчанию считается, что привозимая пчела, пусть даже и чистая, никакого отбора не прошла, в отличие от пчел Вашей пасеки. Т.е. у Вас, скорее всего, будет ухудшение ХПП, наработанное "тяжким трудом".  Ухудшение ХПП будет еще и из-за, как Вы полагаете, четкой ориентации, приспособления привезенной пчелы к условиям того региона, откуда она привезена.

Резюме - нет никакого смысла привозить на свою пасеку. Такова логика Анатолия. (Правильно ли я ее изложил? Это вопрос прежде всего Анатолию.)

Позиция понятна, (в отличие от разговора с Игумновым на ОПФ, и сразу же мораль - говорить надо с теми людьми, которые умеют изъяснять свои мысли).

Теперь критика и выводы по поводу рассуждения Анатолия.

1. "Привозить прямо на свою пасеку".

Прямо на свою пасеку, я согласен, действительно нет смысла, т.к. уже в сезон привоза пойдет неконтролируемое скрещивание, при естественном спаривании, а оно зачем? Разве это рационально - допускать неконтролируемое скрещивание отобранных пчел своей пасеки с неизвестно какими пчелами, пусть хотя бы и генетически чистыми? (Это, кстати, и с ветеринарной т.з. нехорошо.)

Если привозить пчел другого региона и вообще неизвестных пчел - то не на свою пасеку, а на некотором отделении в изоляции от нее, там понаблюдать, акклиматизировать в течение ряда лет, (если верить, что акклиматизация нужна), и дальше действовать в зависимости от проведенных наблюдений. Если привезены ценные пчелы, с полезными ХПП, то тогда избирательно включить в селекционный план, если нет - то от привоза пчел на свою пасеку отказаться: мы же стремимся улучшать ХПП, а не ухудшать!

Дальше - иногда все-таки надо освежать кровь на своей пасеке, и Анатолий, наверное, это как-то делает.... Совсем в изоляции невозможно пчел водить!

2. Вывод о жесткой ориентации пчелы на свою местность - это мнение, усиление неких высказываний, (приведенных Анатолием выше), являющихся по отношению к этому вопросу косвенными, а не прямыми. Т.е. это именно мнение, а не научно установленный факт, это важно. Мнение "группы товарищей".

Мне лично, (мое личное мнение), кажется крайне маловероятным, что существуют сколь-либо серьезные климатические отличия между, скажем, севером Пермского края и Вологодской областью. В том смысле, что пчела с севера Пермского края наверняка уж сможет приспособиться к условиям Вологодчины. Наоборот - не уверен, т.к. зима в Пермском крае более суровая. Во всяком случае, вопрос этот для меня лично открыт. Приведение в пример различий между югом и севером Германии - некорректен, не только по тому, что там разница в 800 км по мередиану, а не по широте, а еще и в том, что юг Германии - это горный край, а сравнивать приморскую равнину и горы - очевидно, что это некорректно, не так ли? И немецкий селекционер, опять же, говорил о выводе маток для одних или других условий, он говорил все-таки не совсем о том, о чем говорим здесь мы.

Также - растительность и в Московской, и в Архангельской, и на Вишере кажется примерно одинаковой, по крайне мере на первый взгляд, главный медонос - тот же Иван-чай. На севере нет, правда, липы. Во всяком случае, сомнительно, что отличия радикальны.

Также - разница в погоде (начало весны, первый облет) год от года в одной местности может отличаться гораздо более, чем отличия в один год между разными регионами.

Однако, раз вопрос о существенной разнице пчел разных регионов возник в нашем сообществе, и это мнение подтверждает здесь пчеловод из Башкирии, (тезис о 200 км), то я лично делаю вывод о необходимости сравнительных наблюдений на этот счет. Очень просто: ставим по 10-15 пчелосемей от разных популяций, например, Татышлинской и Вишерской, помещенных на одну пасеку где-нибудь на Вологодчине и Кировской обл., и смотрим. А также, в этот же год, наблюдаем за поведением пчел на материнских пасеках. Однако - по какой методике смотрим, на какие параметры обращаем внимание? У кого какие соображения?

3. Ответы Анатолия проливают свет и на отказ Сергея Игумнова в ответ на мои предложения на вологодской ветке ОПФ. Логика та же.

Своя пчела, пусть даже и не очень чистая СР, считается заведомо лучшей, чем пусть даже чистая, но не своя. (К своей-то "прикипел", а может, и правда отобрал, отселекционировал в течение многих лет, получил удовлетворительные ХПП.) На каких основаниях можно отвергнуть эту чистую другую пчелу? На основании того, что она с другого региона, других вариантов нет.  И вот поэтому заявляется, что есть ЗАКОН, что пчела приспособлена к своему узкому региону. 

Потому что никаких своих наблюдений, т.е. своих экспериментальных, опытных данных не приводится.

Соответственно, отвергалось и предложение поискать возможные резерваты чистой СР в Вологодской обл. (Самому-то Игумнову, надо полагать, такие резерваты известны, нельзя же думать, что он их сам не искал! Так думать невозможно!) Но кто сдаст свои "грибные места"?  Зачем ему чужаки в "своем огороде"?!!  Тем более, что если будут обнаружены другие чистые СР пасеки, то пасека Сергея потеряет свое исключительное положение, которое она занимает в информационном поле на сегодняшний день.

4. Психологическая подоплека мнения о существенной разнице СР пчел разных регионов. Т.е. вот эти МНЕНИЯ, взятые достаточно волюнтаристски, путем неоправданной экстраполяции других высказываний, но вместе с тем правдоподобные, они просто утверждают благостность статус-кво, существующего положения вещей у уважаемых Сергея Игумнова и Анатолия. Соответственно, они делают их абсолютными корифеями в их регионах и делают ненужными какие-то дополнительные действия, которые откровенно тяжелы и затратны.

Т.о., совершенно очевидно, что эти мнения с психологической точки зрения очень выгодны и Игумнову, и Анатолию, и Диме Медведеву.

А другим пчеловодам - они не выгодны, т.к. перекрывают возможность иного развития, кроме как через пчел указанных товарищей.
 
Поэтому - надо провести исследования, исследования адаптационной изменчивости СР пчел разных регионов. (Или как это более грамотно назвать.) Встает вопрос о методике. Чтобы иметь возможность говорить с Анатолием и Сергеем не некорректным методом экстраполяции утверждений, а научно принятым способом - абстрагирования фактов, а не мнений.

Тем пчеловодам, в регионах которых нет чистой СР пчелы, следует искать таковую, в т.ч. и в других регионах, привозить на относительно изолированный пункт в своем регионе, и, поддерживая чистопородность регулярным завозом чистой крови, заниматься далее селекцией и размножением пчелы, выводом пользовательских маток. Это будет пасека второго уровня - использующая генетический материал не своего региона, а привозной. Но во многих регионах другого выбора просто нет. Просто нет, что признает и Анатолий.

0

314

АНДРЕАНО написал(а):

Касаемо организации племпасеки,то мне несколько не понятно,почему задет вопрос о завозе в регион,где достоверно уже есть популяция СР пчёл,другой популяции этой же породы?

Вот как раз Игумнов не утверждал, что она есть. Тогда я предложил поискать. Отказали в целесообразности. Когда предложил привезти чистую с иного региона - сказали, что привезешь в Вологодскую область иную СР - через некоторое время она станет вологодской. На этой непонятке все завершилось. Очевидна еще и терминологическая путаница, т.к., по моему, если мы представителей одной популяции привозим на другую территорию - они по определению не становятся пчелами другой популяции, даже акклиматизировавшись. Их кровь вливается, перемешивается, и только тогда мы можем говорить, что они влились в другую популяцию, изменив ее.

0

315

Иван Свечников написал(а):

Тем пчеловодам, в регионах которых нет чистой СР пчелы, следует искать таковую, в т.ч. и в других регионах, привозить на относительно изолированный пункт в своем регионе, и, поддерживая чистопородность регулярным завозом чистой крови, заниматься далее селекцией и размножением пчелы, выводом пользовательских маток. Это будет пасека второго уровня - использующая генетический материал не своего региона, а привозной. Но во многих регионах другого выбора просто нет. Просто нет, что признает и Анатолий.

Позвольте уточнить, это абстрактные научные рассуждения, или программа действий. Если разработанная программа для некоей ассоциации, то нужны средства, и немалые, и главное ЖЕЛАЮЩИЕ заниматься этим ЭНТУЗИАСТЫ. Попробуйте их построить.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif

0

316

Пчёл написал(а):

Позвольте уточнить, это абстрактные научные рассуждения, или программа действий. Если разработанная программа для некоей ассоциации, то нужны средства, и немалые, и главное ЖЕЛАЮЩИЕ заниматься этим ЭНТУЗИАСТЫ. Попробуйте их построить...

Жесткая программа требует финансирования, хотя бы на анализы, а также на сборщиков, т.к. некоторые анализы, хотя бы выборочно, потребуется проверить.

Уже опубликованных данных достаточно для того, чтобы сильно желающие поехали и получили бы искомое, это с точки зрения небольшой группы потребителей. (На всех желающих не хватит.)

Если же говорить с точки зрения науки, то тут следует только повторить высказывание Николенко, (каж., на Честной Пчеле). Пересказываю по памяти. Необходимо найти (все) те резерваты, где сохранилась первоначальная популяция СР пчелы. Это даст возможность вести селекционную работу наиболее эффективно. (Это часть высказывания.)

Средств, насколько я понимаю, нет, и не предвидится. Что-то можно сделать на энтузиазме, например, несложно за год-два человеку с машиной объехать регион вокруг своей пасеки в радиусе, скажем, 100 км, и взять пробы. Тем более что таковые частные экспедиции совершаются, я знаю. И даже за тысячи км. Поскольку сторонников СР пчелы, хоть и не много, но они покрывают с некоторой частотой территорию России. Значительная доля территории будет покрыта. Важно, чтобы материал стекался в один центр.

Дальше возникает вопрос, как сохранить эти резерваты ввиду отсутствия законодательной базы для этого. Т.к. пасека южных кровей, ввезенная на эту территорию, способна очень быстро уничтожить такой резерват. Тут я осторожный пессимист, т.к. законодательной базы, повторяю, нет. То, что можно сделать и тут, требует финансирования, а его опять нет.

В этой ситуации предложил бы сделать то, что можно, на энтузиазме, и теребить государство - через СМИ, всеми способами.

Вот такой чисто умозрительный план, без привязки к организаторам и исполнителям.

Пчёл написал(а):

... нужны средства, и немалые, и главное ЖЕЛАЮЩИЕ заниматься этим ЭНТУЗИАСТЫ. Попробуйте их построить... http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif

Обращаясь в Вологодскую ветку ОПФ, я как раз рассчитывал на благожелательный отклик, а получил "по мордасам", как будто собираюсь украсть или испортить их пчелу. В значительной степени ситуация прояснилась только сегодня. Поэтому я и писал на башкирском форуме, что главная проблема создания ассоциации - это не в юридической форме и ее регистрации, не в умозрительно нарисованных структурах и планах работа, а в возможности реально договариваться с реальными пчеловодами.

Прежде чем заявляться о создании ассоциации любого уровня, хоть всероссийского, хоть регионального, надо привести пример успешного сотрудничества с пчеловодами. Прежде чем что-то транслировать, распространять какой-то опыт - надо это опыт иметь. Без подобного опыта и даже планов заводить разговор бессмысленно, это разговор ни о чем, пустая трата времени. Регистрировать фирму, организацию только для того, чтобы поговорить, "площадка для общения" - это стрельба из пушки по воробьям. Все сторонники СР известны, их может быть, несколько десятков всего. Кто мешает собрать их вместе на узкоспециальную конференцию и поговорить?

Отредактировано Иван Свечников (2016-02-27 14:43:30)

0

317

Иван Свечников написал(а):

Игумнова желательно было бы здесь видеть в собеседниках

Иван Свечников написал(а):

А нельзя ли этот вопрос решить как-нибудь ... э.... в конструктивном и полезном для общества духе?

Если у Сергея хватит такта и мужества извиниться прежде всего перед д.Федором и перед форумом, то его амнистируем.
Не хочется ворошить грязь прошлых лет, но Сергей повел себя не должным образом. Он и меня обвинил в предательстве и тоже принял участие в травле д.Федора и меня сразу на нескольких форумах. Я лично переписывался с ним в личке на ОПФ и просил его прекратить скандалить с нами. На последние письма ответа я не получил. Но на некоторых форумах Сергей выложил отдельно взятые обгрызки моих фраз, выдернутые из контекста в попытке дискредитации меня и Федора.
Не знаю, понял, он, или нет, что был неправ? Что его самого могут ославить те "друзья", и что его использовали в своих целях?

Надо обсудить это в админке.  Решим вопрос о разблокировке. В надежде, что Сергей понял, что был неправ и готов извиниться перед Федором, перед форумом. А я восприму это как нормальное поведение и не буду требовать извиняться передо мной.
Знаю, что многие раскольники, покинувшие этот форум, посещают нас в качестве гостей, читают и в курсе событий форума.
Думаю и Сергей читает эти строки.

0

318

Иван Свечников написал(а):

Также - растительность и в Московской, и в Архангельской, и на Вишере кажется примерно одинаковой, по крайне мере на первый взгляд, главный медонос - тот же Иван-чай. На севере нет, правда, липы. Во всяком случае, сомнительно, что отличия радикальны.

Вынужден не согласиться! Между моей пасекой и пасекой Дмитрия Медведева верст 50 по лесу. Пыльцевой анализ говорит: мёд с пасеки Дмитрия в основном с клеверов, а у меня практически чистая малина 85-90%!

Отредактировано Partizanchik (2016-02-27 15:22:29)

0

319

Иван Свечников написал(а):

Поэтому я и писал на башкирском форуме, что главная проблема создания ассоциации - это не в юридической форме и ее регистрации, не в умозрительно нарисованных структурах и планах работа, а в возможности реально договариваться с реальными пчеловодами

Чтобы была возможность реально договариваться - нужно общаться, и как? общаться! - если не получается дружелюбно, то хотя бы терпимо друг к другу,  подбирая слова таким образом, чтобы общение продолжалось, а не гасло и не тухло.
Вам неприятно было "получить по мордасам" в Вологодской ветке, однако на башкирском форуме наряду с конструктивом вы раздавали пряники всем, кроме себя. 

Состоявшийся здесь выше разговор о возможных направлениях работ и специализации этих работ по сохранению и селекции показал - что оказывается при желании получается нормально поговорить, подбрасывая в костерок правильные сухие дрова... И такое обсуждение ХОЧЕТСЯ читать, потому что это коллективный разум, а не шоу крутых парней..

Иван Свечников написал(а):

Кто мешает собрать их вместе на узкоспециальную конференцию и поговорить?

Не поверите1 - но мы уже приглашали желающих на Куликовские беседы, приехали с Татарии, Дм.Медведев собирался, но не смог.
Там мы первый раз и поговорили.. Матководы из Татарии, плюс наши Кугейко В. и Кугейко К. , я, УФААМ, еще несколько пчеловодов, плюс А.Николенко, Е. Салтыкова и Л. Гайфуллина.. Р.Ильясов не смог..
Там и решили - надо создавать РААММ.
Не поверите2 , но мы еще раз приглашаем всех желающих. 29 февраля обсудим с учеными в более расширенном составе, возможно будут и переработчики. Скорее всего получим еще раз задание оргкомитету - готовить пакет документов и регистрировать.

Если есть люди - которые уже РЕШИЛИ - что надо создавать организацию - кто им может запретить и какой смысл сейчас кричать о том, "что мы неправильно плывем"?

Собирать на узкоспециализированные конференции можно и нужно, но подготовить консенсусное мнение, собрать больше возможных участников каких-то программ - которые они сами и разработают, да сделать много чего конструктивного  можно без транспортных расходов на редкие встречи - для этого достаточно часть сетевого времени тратить на конструктивные сетевые обсуждения - при условии - что общение будет "без мордасов".

0

320

NFOM написал(а):

Знаю, что многие раскольники, покинувшие этот форум, посещают нас в качестве гостей, читают и в курсе событий форума.

Раскольники - это не те, кто покинул, а те, кто расколол. Если быть до конца честным -  то все админы в их числе.
Хотелось бы - чтобы этот вопрос был решен как гордиев узел - либо все молчат о былых подвигах, либо начнем "отвечать  на запросы".
Лично у меня нет желания тратить время на "восстановление справедливости".

0

321

Partizanchik написал(а):

Вынужден не согласиться! Между моей пасекой и пасекой Дмитрия Медведева верст 50 по лесу. Пыльцевой анализ говорит: мёд с пасеки Дмитрия в основном с клеверов, а у меня практически чистая малина 85-90%!

Однако этот факт не говорит об отличиях Ваших пчел, что Ваши пчелы умеют собирать мед преимущественно с малины, а с клевера собирать не умеют, а его - наоборот, что с клеверов - умеют, а с малины - нет! 

Кстати, флороспециализацию показывают даже разные семьи с одной пасеки, давая разный по вкусу мед.

0

322

Иван Свечников написал(а):

2. Вывод о жесткой ориентации пчелы на свою местность - это мнение, усиление неких высказываний, (приведенных Анатолием выше), являющихся по отношению к этому вопросу косвенными, а не прямыми. Т.е. это именно мнение, а не научно установленный факт, это важно. Мнение "группы товарищей".

Соглашусь с Иваном.
Такого же мнения, как Карташев А. придерживаются пчеловоды, у которых в смысле породы что-то есть. Например, Радик47 то же не хочет завоза.
Более широко - так вынуждены работать мамадышские пчеловоды - и другие, на территориях которых объявлен заповедник.

У Анатолия свой собственный заповедник. Дмитрий Медведев - возможно тоже так решил. Насколько знаю, С.Игумнов завозит к себе пчел других популяций - проповедая "растворимость" ..
Так это же хорошо, это и надо - чтобы растворилась АММ в АММ, а не карпатка или карника. Пусть растворяется, но свои гомо- гетерозиготы она привнесет на благо - будет из чего отбирать и меньше будет вектора инбридинга.

Сам рад тому, что не в заповеднике нахожусь и не стану ограничиваться, лишь бы пчела была здоровая - вот что главное.
Знаю - что по завозу иных популяций такой же точки зрения придерживается  многие, в том числе Кугейко Владимир и Ханафи Яруллин( но он сам не может, так как в заповеднике). Также планируют работать  организаторы облетника в Татарии. И это всё тоже хорошо и правильно!

Значит - если мы сможем делать что-либо вместе - заповедники будут работать по своей методе, возможен обмен мнениями  и выработка чего-то стандартизированного, хотя бы в части подачи информации об имеющихся заповедных пчелосемьях в едином формате.
Они не будут заниматься тестированием разных популяций, отбором лучших сочетаний, и т.д... так как им это не интересно и не нужно - проблем в наличии АММ нет, они сами резерваты.

Гораздо большая часть (как мне думается) была бы заинтересована в том - чтобы не только чистопородную найти, но и протестить разные популяции, сравнить, попробовать внутрипородный гетерозис - и никто, ни Карташев Анатолий, ни немец Бюхлер, ни Сергей ни Дмитрий им не будет мешать, ну.. или не сможет помешать.

В этом и будет консенсунс.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

323

Фидан написал(а):

Раскольники - это не те, кто покинул, а те, кто расколол. Если быть до конца честным -  то все админы в их числе.
Хотелось бы - чтобы этот вопрос был решен как гордиев узел - либо все молчат о былых подвигах, либо начнем "отвечать  на запросы".

Нет, Фидан, не согласен, что надо молча принимать все унижения и оскорбления. И делать вид, что ничего не произошло. За свои деяния положено отвечать хоть по юридическим, социальным, религиозным и даже по философским законам. Я не прячусь за чужие спины.  И не советую никому. Понимаю, что за все человек должен нести полную ответственность. А когда ищут окольные пути, чтобы не отвечать за свои дела, то нет смысла общения вообще. Кто покинули наш форум, те и раскололи, и создали в противовес кучу своих форумов, пытаясь перехватить инициативу. Пытались использовать сходное с нами название для решения своих шкурных задач.
Кто-то понял бессмысленность своей затеи,  кто-то вынужден приспосабливаться на других форумах. Кто-то вернулся обратно.
А кого-то пришлось заблокировать за недостойное поведение, подлежащее наказанию уже не только по Правилам форума. Считаешь, их надо молча разблокировать и признать их поступки примером образцового поведения? Даже религиозные догмы требуют покаяния, если не наказания, не говоря о других.

Сейчас кому-то нужен кворум для решения общих проблем или решения "шкурных" отдельных дельцов, пытающихся прикрыться обществом как щитом?  Если ставить вопрос, как ты выше, то получается, что все пойдет в дело для получения одобрения и поддержки патриотов СР пчел, лишь бы оформить юридический статус.
  Хочется, чтобы объединились единомышленники, патриоты и просто фанаты СР пчел с чистыми помыслами и чистой совестью.
Один из важных моментов в жизни общества(Социума) - это осмысление своих дел, признание и исправление своих ошибок. Это отражено во всех существующих Законах, по которым живет человеческое Общество. И писаных и не писаных.
Не все осознают для чего, как и кто должны объединиться для решения проблем по сохранению СР пчел.

0

324

Андрей-2к15 написал(а):

Башкирский пчеловод Осташев Н. Н. в своем обучающем материале сказал: "Пчел можно покупать и перевозить не далее 200км", дальше это будет чужая пчела

Может быть и так.
Но некоторые перевозят за тысячи километров - и не менее успешны Осташова. Более того, они редко плачутся про метизацию их породы и не ведут разговоров о том, что вот если запретить ввоз "неправильных" пчел - то уж тогда он дадут угля стране..

Мечта о выводе АММ маток на юге, чтобы здесь она была именно тогда, когда надо - и самое главное -  ВМЕСТО матки другой породы (видимо с точки зрения Осташова и компании более универсальной, так как карпатке и карнике можно, а АММ низзя..? ) - это пока что еще живая мечта, которую никто не смог реализовать, но также пока никто не смог убедительно доказать, что это невозможно.

Если бы мог - я бы подключился к проекту Свешникова. А поскольку не могу - остается смотреть со стороны и искренне желать, чтобы проект получился.

0

325

Фидан написал(а):

Мечта о выводе АММ маток на юге, чтобы здесь она была именно тогда, когда надо - и самое главное -  ВМЕСТО матки другой породы

Эту мечту можно реализовать. Тем более, что маток нужно выводить не для всех одновременно, а по мере продвижения весны по регионам. Это загрузит питомник(питомники?) работой на продолжительное время.  Тогда все смогут иметь нужное количество маток "...именно тогда, когда надо..." .  И не обязательно иметь питомник на самом Юге.
Пока приходится только мечтать о доступных СР матках. Мне по климату больше подходят Тверские, Чувашские, Татарские и Башкирские популяции для обновления крови, т.к. наиболее близкие по климату.

0

326

NFOM написал(а):

Хочется, чтобы объединились единомышленники, патриоты и просто фанаты СР пчел с чистыми помыслами и чистой совестью.

Как вам хотелось - этого вы и достигли. Критически мало таких единомышленников.
Практически, кроме владельцев форума большинство ваших форумчан общается более широко, не сужая свои ряды общения вашими представлениями о патриотизме, чистоте помыслов и совести..  полагаясь на свое представление о  границах фанатизма.

Считаю - что если создавать общественную организацию пчеловодов и ученых по сохранению АММ - надо меньше всего говорить о глобальных проблемах человечества и партийных предпочтениях, больше считаться с мнением коллег, и уж точно не считать врагами своих же коллег, пчеловодов, которые предпочитают другие породы. К счастью, переболел этой болезнью правизны и получил хорошую прививку.

Это мой крайний ответ на запрос NFOMа, далее обсуждать этот вопрос считаю неконструктивным флеймом.

0

327

Иван Свечников написал(а):

Своя пчела, пусть даже и не очень чистая СР, считается заведомо лучшей


Иван
, много говорилось о том, что все это мнения, нет якобы никаких доказательств. Есть мнения мое, есть Ивана, есть Бюхлера. И если придется выбирать между этими мнениями, то я выбираю мнение Бюхлера, подтвержденное вот этим слайдом:
http://s7.uploads.ru/t/zrPnu.jpg
Здесь говориться о том, что фенотип (совокупность характеристик, присущих индивиду) пчелы определяется, по мнению немецких ученых института Кирхайн (а так ли оно на самом деле, может точно сказать лишь Всевышний, но опять же доказать это ему, боюсь, Вам не удастся), на 10-25% генами, и на 75-90% окружающей средой, к которой пчела приспособилась. И именно на этом основании Бюхлер рекомендовал россиянам заниматься своей местной пчелой.
А теперь расскажу о своем небольшом опыте пересылки своих маток в другие регионы:
1. Кугейко В.О. (Башкортостан, 150 пчелосемей) - по ХПП матки оказались примерно на уровне его средней пчелы, скорее даже ниже среднего уровня. Но потомки этих маток оставлены для генетического разнообразия пасеки.
2. Старатель (Новгородская область, 150 пчелосемей) - остался недоволен ХПП, семьи на ринге показали себя хуже всех
3. Пестик (у нас - Пасечник, Омская область, 150 пчелосемей) - остался недоволен ХПП
4. DSИван (Новгородская обл., 300 пчелосемей) - остался недоволен ХПП
5. Игумнов (Вологодская обл., 100 пчелосемей) - пчелосемья вошла в 15% лучших на пасеке
6. БВВ (Ленинградская обл., 30 пчелосемей) - отзывы хорошие, на следующий год приезжал еще за матками
7. д. Фёдор (Ленинградская обл., 40 пчелосемей) - положительные отзывы

Получается, что пчела, отселекционированная в условиях Ленинградской области, лучше себя показывает в пределах Ленинградской и Вологодской областей, т.е. в примерно одинаковых природно-климатических условиях, и это считаю некоторым подтверждением своего мнения и как то еще доказывать его не собираюсь.

На этом разрешите откланяться, и пожелать всем удачи в ваших делах - кому на югах, кому в ассоциации, кому на пасеке...

+2

328

Фидан написал(а):

Не поверите1 - но мы уже приглашали желающих на Куликовские беседы, приехали с Татарии, Дм.Медведев собирался, но не смог.
Там мы первый раз и поговорили.. Матководы из Татарии, плюс наши Кугейко В. и Кугейко К. , я, УФААМ, еще несколько пчеловодов, плюс А.Николенко, Е. Салтыкова и Л. Гайфуллина.. Р.Ильясов не смог..
Там и решили - надо создавать РААММ.

Отлично! Матководы из Татарии - пусть, для определенности, это будет 3 человека, Кугейко - это одно лицо - 4, неск. пчеловодов - пусть, опять же для определенности - 5, ученые - это одно лицо, у них согласованное мнение.

Итак, собралось 10 разных мнений - и где план селекционно-генетической работы, обсужденный и утвержденный на этом уважаемом совещании? Чтобы другие пчеловоды посмотрели и сказали: "О! И мне это интересно, хочу присоединиться!"

Двум человекам легче договориться, чем батальону - согласны? 10 человекам - легче, чем сотне? А вы, не показав, как могут совместно работать хотя бы 10 человек, хотите объединить всю Россию! Где логика?

Пока же на примере моего общения с пчеловодами из вологодской ветки желтого форума видно, что даже элементарные предложения обсуждаются с трудом. Не только договора нет, а даже не понятно, почему разговор не получается. Поэтому я и писал, что отношения с пчеловодами - это основное, пока нет уверенности в этом, нет смысла что-то организовывать.

Фидан написал(а):

Не поверите2 , но мы еще раз приглашаем всех желающих. 29 февраля обсудим с учеными в более расширенном составе, возможно будут и переработчики. Скорее всего получим еще раз задание оргкомитету - готовить пакет документов и регистрировать.

Да соберите вы там хоть колхоз из 1000 человек! Сам факт сбора 1000 человек не родит идею! Идея будет, если она у кого-то УЖЕ ЕСТЬ, из этой тысячи. Но, если идея у кого-то есть - попросите этого человека ее изложить, и в этом случае надобность собирать колхоз отпадет совершенно. А узнать, у кого она есть - это и дело организатора, и это надо делать ДО создания организации, а не во время, подобно тому, как полки расставляют ДО битвы, а не на виду у неприятеля. 

Будет текст, будет идея, вот тогда можно будет обсудить, и, если эта идея будет приемлема хотя бы для десятка людей - можно будет под этих людей, под это взаимодействие создать контору, а дальше расширять ее деятельность, опираясь на имеющийся опыт. А пока ничего нет - только пустое место.

И Вы, Фидан, и Рустем - Вы оба убедительно показали на башкирском форуме, что у вас обоих внятной идеи, схемы сотрудничества, ДЕЛОВОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, нет. Если это будет предложено другими членами оргкомитета - другой вопрос. Но пока нам нечего обсуждать, ждем 29 числа.

Обсуждать же организацию юрлица без конкретной схемы взаимодействия - это все равно, что шить костюм неизвестно кому, когда не известно, какой рост, полнота, другие размеры тела. Это нонсенс, чепуха!

И наш долг предупредить клиента - костюм так шить нельзя.  Ну совсем нельзя.

Фидан написал(а):

Если есть люди - которые уже РЕШИЛИ - что надо создавать организацию - кто им может запретить и какой смысл сейчас кричать о том, "что мы неправильно плывем"?

Если люди УЖЕ РЕШИЛИ, то зачем они тогда других спрашивают, зачем гонят волну? Пусть создают, и ставят других перед фактом! Если люди других не слушают - зачем тогда разговоры говорят? С какими-то другими целями, догадайтесь, с какими!

А если человек хочет шить костюм непонятно на кого, несмотря на предупреждения о бессмысленности этого занятия - извините, это не к портному, это психологу или даже к психиатру.

Если человек проявляет устойчивое желание бодаться с паровозом - пусть бодается! Но, для очистки совести, мы должны сказать, что нехорошо это, а не то совесть нас замучит...

Совершая описанные несообразности, вы вдвоем дискредитируете идею кооперации как таковой, усложняете долю тех, кто будет что-то создавать после вас. Поэтому надо сказать: ну, у них был неуспех очевидный, мы же сразу говорили - почитайте, пожалуйста! Это защита будущего, всего общества в целом, если угодно.

0

329

NFOM написал(а):

    Хочется, чтобы объединились единомышленники, патриоты и просто фанаты СР пчел с чистыми помыслами и чистой совестью.

Не думал, что этот простой тезис так может разозлить. Не понравилось, что нужно иметь чистую совесть и чистые помыслы для того, чтобы объединиться для достижения общих целей? Что в них тебя так сильно взволновало? Это общечеловеческие ценности развивающие цивилизацию и продвигающие науку и технику. Или у тебя какие-то другие цели и задачи?

Фидан написал(а):

Считаю - что если создавать общественную организацию пчеловодов и ученых по сохранению АММ - надо меньше всего говорить о глобальных проблемах человечества и партийных предпочтениях, больше считаться с мнением коллег, и уж точно не считать врагами своих же коллег, пчеловодов, которые предпочитают другие породы. К счастью, переболел этой болезнью правизны и получил хорошую прививку.

"...не считать врагами своих же коллег,пчеловодов, которые предпочитают другие породы..."- Конечно, Фидан, надо радоваться, когда эти коллеги ради наживы и нежелания работать с местными пчелами, завозят в ареал естественного обитания СР пчел, таких, от которых через несколько лет полностью исчезнут СР пчелы. А потом возможно и привезенные. Примеры уже есть.
И говорил я выше не о глобальных проблемах, а всего лишь о соблюдении некоторых условий существования общества. И я большую школу жизни прошел, но не изменил политических взглядов, несмотря на меняющуюся политическую обстановку. Трезво осмысливаю, что происходит и не пытаюсь "прогнуться под изменчивый мир".
Я не против любителей других пород, но не в ущерб местным СР пчелам и местным пчеловодам.
Понимаю, твою позицию, но скажу: нельзя быть ласковым и пушистым для всех, это невозможно с точки зрения любой науки или законов.
На специализированных форумах принято общаться на определенные специальные темы, а широкое общение допустимо только в выделенных темах. Как например, в этой теме. В других темах это будет флудом, захламляющим форум. Понимаешь, но тем не менее, хочешь быть хорошим для всех. Так не бывает! Нет однополярного мира и не может быть. Физики, химики и математики давно уже это доказали. А некоторые "друзья",как западные, так и свои, пытаются доказывать обратное.
Остаюсь при своем мнении, что "хочется, чтобы объединились единомышленники, патриоты и просто фанаты СР пчел с чистыми помыслами и чистой совестью". Тогда добьемся успехов в деле сохранения СР пчел!

0

330

Anatoly
Позвольте еще раз порадоваться, что Вы пришли сюда, беседа с Вами конструктивна.

Мнение Бюхлера - очень интересно. Фенотип больше определяется окружающей средой, а не генотипом... (Или тут внехромосомная наследственность?) Это вопрос к биологам. Да, цитата хороша: если бы Вы не привели ее точно, я бы думал, что смысл исказился где-то по дороге - не так сказал, не так расслышали, не так перевели... Это мнение человека, который много работал с пчелой, и еще обобщал выводы других, это надо осмысливать.

Осмысливать еще и потому, что это уж слишком похоже на учение Лысенко, который с генетикой, как известно, боролся... Или я чего-то путаю...

Anatoly написал(а):

А теперь расскажу о своем небольшом опыте пересылки своих маток в другие регионы:

Очень интересно! А скажите, по какой методике проводилось тестирование? Или это чисто эмоциональные оценки? Понравилось - не понравилось... Мне, как технарю, хотелось бы цифирь для сравнения иметь, или хотя бы параметры качественного сравнения - вот по этому параметру сравниваем, по этому, по этому ... Потом - условия какие были? Один маток совал в отводки, другой - в сильные семьи, да еще в разное время ....

Это же важный вопрос - сравнение полученных маток, наверняка технология сравнения где-то разработана. Не только же по весу, а по результату трудов своих...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно