Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весна.Облет пчел .


Весна.Облет пчел .

Сообщений 151 страница 180 из 184

151

http://s9.uploads.ru/t/59bIv.jpg

0

152

http://sd.uploads.ru/t/Hc8x7.jpg

0

153

Выставил своих седьмого марта.
Пущай теперь сами думают,когда у них облет будет.
Все живы-здоровы!
http://sh.uploads.ru/t/LZ3Ha.jpg

http://sd.uploads.ru/t/xHnV1.jpg

0

154

Андреано написал(а):

Выставил своих седьмого марта.
Пущай теперь сами думают,когда у них облет будет

Тоже вчера выставил, кому надо было полетали.

0

155

8 марта часть пчел облетелась. Сегодня на пасеке не был, но вроде было теплее, чем вчера (+9 на солнце). Сезон открыт!

0

156

Иоанн написал(а):

8 марта часть пчел облетелась. Сегодня на пасеке не был, но вроде было теплее, чем вчера (+9 на солнце). Сезон открыт!

У меня еще зимуют в погребах, только в апреле выставляться. Если сейчас выставить, то погонят расплод, а мне это не надо.

0

157

Так они и на улице щас не гонят расплод, рано ещё.

0

158

Родник написал(а):

Так они и на улице щас не гонят расплод, рано ещё.

А Вы проверяли?

0

159

флагман 2019 написал(а):

У меня еще зимуют в погребах, только в апреле выставляться. Если сейчас выставить, то погонят расплод, а мне это не надо.

Если в помещении,где зимуют пчёлы,созданы идеальные условия для зимовки,а это оптимальная температура и влажность,плюс свежий воздух,то тогда есть смысл продержать их в зимовниках до последнего.Плюс к этому наличие качественных кормов и породность самих пчёл,хорошо переносящих длительные зимовки.Только при таких условиях можно держать пчёл в зимовниках до последнего.Прямой взаимосвязи появления раннего расплода от места зимовки нет.Если один из пунктов оптимальных условий нарушен,то могут погнать ранний расплод хоть в зимовнике,хоть на воле.
Стоит отметить,в помещении пчёлам гораздо легче держать оптимальную температуру для выращивания расплода,поэтому при каких либо погрешностях в зимовке,расплод может занимать гораздо обширные площади,куда большие,чем при зимовке на воле,или ранней выставке.Выставка таких семей на холод может привести к застуживанию расплода периферийных отделов гнезда.Но бывает так,что семьи шумят так,что выставка остается единственным решением проблемы,позволяющим успокоиться семьям.
Если есть уверенность,что расплода на рамках очень мало,или даже его нет,а зимовье не позволяет держать оптимальную температуру,то ранняя выставка никак не спровоцирует матку на активную яйцекладку,а уличный холод наоборот будет сдерживающим фактором, если на улице холодно.Если ваш погреб для зимовки хороший,кормов вволю,пчёлы сидят спокойно,то держите их в укрытии,покуда позволяет температура в зимовье.Но погонят или не погонят семьи расплод при выставке,зависит только от того,какая у вас в регионе среднесуточная температура будет от дня выставки и дальше.Будет тепло,то конечно погонят.

0

160

Андреано написал(а):

Если есть уверенность,что расплода на рамках очень мало,или даже его нет,а зимовье не позволяет держать оптимальную температуру,то ранняя выставка никак не спровоцирует матку на активную яйцекладку,а уличный холод наоборот будет сдерживающим фактором, если на улице холодно.Если ваш погреб для зимовки хороший,кормов вволю,пчёлы сидят спокойно,то держите их в укрытии,покуда позволяет температура в зимовье.Но погонят или не погонят семьи расплод при выставке,зависит только от того,какая у вас в регионе среднесуточная температура будет от дня выставки и дальше.Будет тепло,то конечно погонят.

Выскажу свое мнение. Матка червит если это надо будет пчелам. Когда пчеловод выставляет пчел и рассчитывает что они произведут облет и это обычно происходит, то пчелы переходят в активную стадию, да и если пчеловод даст подкормку, все вместе приведет к началу червления. При очистительном облете пчела получает свежий воздух и срабатывают инстинкты наводить порядок, клуб распадается или становится рыхлым все зависит от температуры  воздуха. Пчела готовит соты для червления, а пчеловод еще подтолкнул своей подкормкой, вот и погнали. Согласен с вами, если пчелы сидят тихо и продолжают зимовку, зачем им мешать. Так же придерживаюсь если пчелам не в терпеж лучше раньше выставить и помочь пчелам. Те семьи которые долго зимуют, весной их не обрабатываю от клеща его практически нет в ПС.Поэтому стараюсь зимовать по максимуму.

0

161

Наконец пришла весна. Из зимовки вышли все 100% семей с минимумом подмора и расхода корма.
1 марта была относительно теплая погода.Выглянуло солнышко. Но пчелы не спешили на облет. Только одну семью я спровоцировал, когда раздавал пакеты меда с ветпрепаратами. В основном пчелы сидели тихо и температура над клубом была не высокой. Абсолютное большинство семей не спешило гнать расплод. Только одна семья пошла в облет после обеда. А я работал с ними утром.
Облеты начались через неделю, когда температура воздуха поднялась более +10*С(+12+13*С). Не очень интенсивно и не все семьи. Массовые облеты начались в 3 декаде (то есть десятидневке) марта, когда температура в тени устойчиво поднималась выше +12*С. Цветет ольха и орешник. Мои  туда пока не летали. Это в 3-х километрах от пасеки. Ждем зацветания вербы и мать и мачехи.
Весна в этом году очень ранняя. Аномальная и по срокам и по температуре.

0

162

Перезимовали 100 %, два дня назад выставил, вчера облетались при температуре 12 гр. сегодня поменял холстики на пеленку и положил подушки вместо одеяльцев. Дал по рамке полномедной. Возле речушки верба уже распустилась, но пчелу с обножкой не видел. Весна на месяц раньше пришла, лед на озерах отошел и щука на нерест пошла.

0

163

А у нас ничего не цветет, погода нелетная - ветра сильнейшие, я таких и не помню за последние несколько лет.

0

164

Иоанн написал(а):

А у нас ничего не цветет, погода нелетная - ветра сильнейшие, я таких и не помню за последние несколько лет.

Аналогично.Пчелы в зимовнике,и погоды для выставки пока не предвидится.

0

165

Иоанн написал(а):

А у нас ничего не цветет, погода нелетная - ветра сильнейшие, я таких и не помню за последние несколько лет.

Во всем виноват Гольфстрим и Америка  :D

-1

166

Одинадцатого апреля был отличный облет.
Все семьи осмотрены.Зимовка прошла хорошо.
Добавил корма,почистил донья.
Наращиваем силенок!
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t842206.jpg

0

167

Вчера хорошо носили обножку и в одной сильный облет молодой семьи.Сегодня дождик и ночью заморозки.

0

168

В этом году очень ранняя весна. Я выставил пчел 27 марта и был бурный облет.
Но некоторые мои друзья выставили даже на пару недель раньше, погода позволила.
Я тоже порывался выставить пораньше, но пчелки сидели очень тихо....
Мне сигнал давали - И ты сиди смирно, будет тебе снежок и холод....
и точно 21 марта выпал пушистый...вид из окна
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/45/t862971.jpg

0

169

выставился, облет прошел, ревизию по быстрому сделал ,пленку постелил утеплил ,так что можно считать что сезон начался ,правда погода дурит ветра и тепла по большому счету нет

0

170

сварной я написал(а):

выставился, облет прошел, ревизию по быстрому сделал ,пленку постелил утеплил ,так что можно считать что сезон начался

Выставился 2 апреля. Донья сменил, гнезда сократил, дал по рамке разогретого и вскрытого меда,
утеплил и накрыл поверх холстиков пленкой, поставил кормушки  залил по 0,5л. сыты с кобальтом и КАС-81
для стимуляции. Сегодня смотрел и дал еще стимуляцию по 0,5л. Следующее окно для работы в пятницу.
Ждем обножку с лещины. Пчеловодный сезон начался.
http://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/1057/t529534.png

0

171

KUZOVAT-1 написал(а):

Выставился 2 апреля. Донья сменил, гнезда сократил, дал по рамке разогретого и вскрытого меда,
утеплил и накрыл поверх холстиков пленкой, поставил кормушки  залил по 0,5л. сыты с кобальтом и КАС-81
для стимуляции. Сегодня смотрел и дал еще стимуляцию по 0,5л. Следующее окно для работы в пятницу.
Ждем обножку с лещины. Пчеловодный сезон начался.

холодно пока не лезу в воскресенье обещают 10 так что донья сменю и поставлю кормушки потолочные ну и сыту с витаминами за одним налью

0

172

Ульи двустенные, утеплены пеноплексом 30мм. С осени с ноября по конец марта небыл.
Кормов много. В погибших только рамки убрал и все дела.
Погибло много, 50%. Причина: засуха, матка не сеяла весь июль. Главный взяток 3 июля закончился. Мало расплода с ладонь, и избыточное количество клеща для данного расплода сделало свое черное дело. В зиму ушли некоторые с горстью пчел.
В августе 4 обработки бипином, и сентябрь контрольно. Без этого все бы загнулись. Будем востанавливать. Надеюсь год будет нормальный, незасушливый как прошлый.

0

173

Андрей-2к15 написал(а):

Ульи двустенные, утеплены пеноплексом 30мм.

На фото с аватарки ульи конструкции Цебро.
В них вроде бы зимовка должна проходить более успешно.

0

174

Коллеги,привет всем!
Календарная весна уже во всю активирует природу и пчелок!
Первый облет был неделю назад,в этот же день осмотрел все семьи.Были и ранее довольно теплые дни,но пчёлы на облет не спешили,значит запас "терпелки" имелся.Все живы-здоровы.Перезимовали отлично,и даже отводок на четырех улочках чувствовал себя хорошо.Все рамки и ульи чистые у всех семей,лишь у этого слабыша было одно пятнышко на прилетке,и два-три на разделительных.Корма у всех было достаточно,кроме одной.Думаю причина в излишнем сокращении,семья очень сильная,и ей следовало бы оставить все 10 рамок,а не 8.Полагал что клуб ужмется в зиму.С осени визуально,глядя сверху казалось,что достаточно 8 рамок (так всегда оценивал силу в зиму в дадановских ульях),и компоновал гнездо без учёта того количества пчёл,что были в нижнем корпусе.Вот они вскоре все перебрались во второй корпус,где им стало тесновато,не комфортно,а как известно любое волнение пчёл сопровождается поеданием корма.При осмотре в середине марта эта единственная семья показывавшая излишнюю активность.Учтем на будущее,поскольку опыта многокорпусного содержания пчёл почти нет и только нарабатывается.Некоторые семьи для опыта отправлял в зиму на пустых нижних корпусах,и этот вариант мне понравился,но он вероятно будет пригоден для средней силы семей.Буду изучать этот вопрос.
Сегодня 14гр в тени,и такая температура уже порядка трех дней,что позволяет пчёлам продолжать облет.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t362903.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t338432.jpg

0

175

KUZOVAT-1 написал(а):

На фото с аватарки ульи конструкции Цебро.
В них вроде бы зимовка должна проходить более успешно

Дело по большей части не в улье, если некому зимовать, то и никакая конструкция не поможет.
Ульи даданы и лежаки на дадан рамку.

0

176

18.04.2022
Пчёлы активны и используют любую возможность поработать на сборе пыльцы,
носят воду, уже начала желтеть Ива по верхушкам и пчёлам это очень кстати.

Отредактировано Nick_G (2022-04-19 15:12:10)

0

177

Ну что,с ВЕСНОЙ всех,коллеги!С ВЕСНОЙ наших полосатых тружениц!
Уже совсем скоро опять услышим их веселый гул,да и у нас дел прибавится.
У меня всё в штатном режиме.Прошелся по всем семьям,раздал сверху по рамке меда плашмя.
Заменил пленку на холстик,сейчас потребность семей в свежем воздухе больше.

+1

178

Весна преподносит сюрпризы. !0-13 марта на солнце было плюс 12 градусов.
Снег резко осел и всё затопило. Точек в этом году не "беспокоил", сам очистился от снега.

Отредактировано KUZOVAT (2023-03-14 08:19:11)

0

179

У меня одна семья оказалась практически без корма,хорошо что еще раздал сверху.Осенью проконтролировал,яйцекладку матка прекратила.А когда начал разбираться,почему без корма оказалась,вижу что расплод печатный на трех рамках с ладонь на каждой.Это не нормально на данный период в нашей области.На дне,под сеткой нашел крупную личинку моли.Думаю,что в ней была причина беспокойства семьи.Когда именно она начала их беспокоить...вопрос открытый.
Поискал в интернете,и нашел такую информацию...

"вычитал в учебнике    «Пчеловодство» (П. С. Щербина и П. Я. Блазнюк, 1947 г.) что «... при температуре в 8 °С и ниже развитие личинки приостанавливается, она перестает двигаться и как бы впадает в спячку. В таком состоянии личинка может сохраняться несколько месяцев, и даже сильные морозы не убивают ее. Как только температура поднимется выше 8 С, личинка возвращается к жизни, окукливается и превращается в бабочку».

0

180

2 апреля 2023 года. Снега уже нет. Сегодня была теплая и солнечная погода. Температура в тени выше 14*С. Пчелы принесли первую обножку. Обножка светло-желтая. Начинается цветение ивовых. Если в последующие дни сохранится теплая погода, то нужно начать работы по пересадке пчел. У нас в Присурье очень редко бывает, чтобы в начале апреля была теплая погода и началось цветение ивовых. Начинается новый сезон. Да благословит нас пчелиный Бог!

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весна.Облет пчел .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно