Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весна.Облет пчел .


Весна.Облет пчел .

Сообщений 121 страница 150 из 184

121

Андреано написал(а):

Открыл я своих,но еще не летают.

У нас снегу по пояс, да еще третий день подваливает.
Сидят в омшанике тихо и спокойно. В прошлом году выставлял 10 апреля.
По всем признакам в этом году так же будет.

0

122

KUZOVAT написал(а):

В прошлом году выставлял 10 апреля.
По всем признакам в этом году так же будет.

В прошлом году 9 апреля выставил, а полноценный облёт был только 26-го.
В этом 6 апреля, а массовый облёт состоялся вчера.

0

123

Георгий написал(а):

В прошлом году 9 апреля выставил, а полноценный облёт был только 26-го.

Приветствую Георгий!
У меня по снегу облетались при +7 в начале апреля Расплод на паре рамок вкаждом улье вышел Счас 3-4 рамки (ну не полных конечно ) расплода Вернее так расплод на 3-4 рамках (до половины рамки занимает по площади )
У вас снег есть? Много в лесу?
У нас ещё на полях не везде сошёл

0

124

д.Фёдор написал(а):

У вас снег есть? Много в лесу?

д.Фёдор, привет!
Снега 10-15 см, но скоро и он растает, ночи теплые обещают и дожди.
Сегодня +12, но такого облёта как вчера уже не было.

0

125

У кого ива зацвела?

0

126

Родник написал(а):

У кого ива зацвела?

У нас уже дней 5 как пошла, только из=за холодов не летят на нее.

0

127

У нас уже дней 5 как пошла, только из=за холодов не летят на нее.

У нас почки уже большие белые, но не цветёт пока.

0

128

21-го,вчерась и сегодня хорошо полетали!Вчера до +13 поднималась в тени,сегодня до 20,8!Думаю,основательно пробзделись.Сегодня пересаживал в чистые ульи.Печатного расплода почти нет.Только засев на паре-трех рамках с ладошку.Расползлись по всем рамкам.Цветущих еще ничего нет,обножку не несут практически.

0

129

У нас вчера сегодня ночью до минус 6гр. До этого три дня несли пыльцу  с  орешника. Мелкий дождь, погода не летная. Раздавая корм в сильных семьях видел молодых пчел, еще не умеющих летать. Развитие снова затягивается, весеннего меда не получится собрать. Только потеплеет сразу пойдет ветла, а силы в семьях не будет.

0

130

Сегодня зацвела ива, но погода не лётная.

0

131

Андреано написал(а):

21-го,вчерась и сегодня хорошо полетали!Вчера до +13 поднималась в тени,сегодня до 20,8!Думаю,основательно пробзделись.Сегодня пересаживал в чистые ульи.Печатного расплода почти нет.Только засев на паре-трех рамках с ладошку.Расползлись по всем рамкам.Цветущих еще ничего нет,обножку не несут практически.

Это не весна, а полная ... Семьи выставлены, холод, лёта нет. Все это чревато гибелью и аскоферозом. Мои зимуют на воле, каждый улей отдельно утеплен, с возможностью вылета пчёл. До сих пор не снимал утепление и не чистил донья. Осенью впервые поставил магазины с медом сверху на зиму, количество рамок соответствует количеству рамок в основном корпусе. Возможно всё это поможет пчёлам перенести этот неблагоприятный период.

0

132

Петрович написал(а):

Это не весна, а полная ...

С момента выставки и по сегодняшний день было всего 5 дней когда работали полноценно.
Но и на остальные дни грех жаловаться - понемногу работали.
Сегодня лучший день...провел ревизию и расширил гнезда...пыльцу несут трех видов (по цвету).
Дальше погода тоже будет благоприятная
http://s4.uploads.ru/t/RaCjs.jpg

0

133

В Тюмени аж  +10. А в пятницу +4 и снег обещают. Всю следующую неделю дожди обещают. Погода - дрянь.

0

134

KUZOVAT написал(а):

С момента выставки и по сегодняшний день было всего 5 дней когда работали полноценно.

У вас Ташкент, про полноценную работу и не говорю, два дня обножку только носят. Такой весны не помню. Пчёлы 7 месяцев без вылета. В прошлом году в Перми говорят было подобное.

0

135

Ожидал холодную весну в начале апреля была гроза -холодная дождливая весна но хорошее лето должно быть
Но вообще это очень похоже на изменение климата в сторону похолодания
Зима у нас который год не холодная и малоснежная а осень и весна всё паршивее
У нас холодно но терпимо +10+13 Хотя ночные морозы до -7 только неделю назад закончились всё жёлтое почки на смородине два дня назад наклюнулись  Пчёлы таскают с осины и ивы,даже воду не пьют особо  Облетались в начале апреля по снегу ещё при +6+8

Берёза в этом году интересно-гораздо раньше листьев выбросила серёжки почти одновременно с ольхой Первый раз такое вижу
В теме про погоду написал про остановку Гольфстрима ,всё с этим связано наверно

0

136

Петрович написал(а):

У вас Ташкент

Да, погода благоприятствует, сегодня несли обножку с 7 утра до 19 вечера.
Но такая погода путает сроки цветения... то что должно цвести раньше пока не зацветает и наоборот...
Не знаю хорошо это или плохо. Пусть сами пчелы разбираются.  :D
А смотреть гнездо при таких условиях придется почаще.

0

137

KUZOVAT написал(а):

Да, погода благоприятствует, сегодня несли обножку с 7 утра до 19 вечера.

До сих пор ива не зацвела.Почки распушились,вот-вот,но цвета так и нет...Такого мая я не припомню за 20 лет...Ветрина заборы ломает.Вчера дождь весь день и ночь,холодно.Сегодня вроде и солнце,но опять ветер холодный,+7 всего лишь.Сидят и носа не кажут...

0

138

Андреано написал(а):

+7 всего лишь.Сидят и носа не кажут...

У меня в час ночи было +12 и пчелы гнезда вентилировали , а сейчас пасмурно +14 , пчелки летают , но не активно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

139

Холод да
Ива цветёт но толку нету +10+11
Зацвела ветренница и тут же черёмуха почки цветов  выкинула (обычно почти месяц разницы)

KUZOVAT написал(а):

то что должно цвести раньше пока не зацветает и наоборот...
Не знаю хорошо это или плохо. Пусть сами пчелы разбираются.  :D
А смотреть гнездо при таких условиях придется почаще.

Я раньше наблюдал что то что позднее-зацветает в срок (ну или запаздывает до тепла)
А то что раньше ждёт
И потом всё вместе зацветает

0

140

"Почему я водовоз? Потому что без воды - И не туды, и не сюды. Отдыхаем воду пьем, Заседаем воду льем. И выходит без воды - И не туды, и не сюды".
https://yadi.sk/i/QfqU6T2G3VfQ36

0

141

Георгий написал(а):

без воды - И не туды, и не сюды

Класс! А у нас холодрыга и дожди чуть ли каждый день. По ночам заморозки. Задолбала такая весна.

0

142

musrenat написал(а):

А у нас холодрыга и дожди чуть ли каждый день.

У нас тоже не жарко, но дождей нет.

0

143

Суббота-воскресенье ожидаются тёплые, пчёлки порезвятся, взяток в природе есть.

0

144

К нам три дня как пришло лето но сушит дождей нет и не обещают днём +25 ночью +3+2 на почве заморозки  Тоже не очень Сады не цветут ещё черёмуха готовиться Обычно с питером 3 дня разрыв-в этот год уже больше недели -там уже сады цветут ,у нас не чешутся

0

145

Сегодня одуван зацвёл.

0

146

Родник написал(а):

Сегодня одуван зацвёл.

Тоже начинает, вчера магазины поставил.

0

147

Георгий написал(а):

Тоже начинает, вчера магазины поставил.

Пашут как проклятые.
СР почему-то плохо переключаются с Ивы на сливу и черёмуху, смородину и крыжовник, они вообще что-то не очень работают вблизи улья, всё наровят куда-нибудь умотать и ломятся туда всей толпой.

0

148

Nick_G написал(а):

СР почему-то плохо переключаются с Ивы на сливу и черёмуху, смородину и крыжовник, они вообще что-то не очень работают вблизи улья, всё наровят куда-нибудь умотать и ломятся туда всей толпой

Надеюсь, что с ивы на клён переключатся быстро.

0

149

Георгий написал(а):

Надеюсь, что с ивы на клён переключатся быстро.

А чем их черёмуха то не устраивает, в этом году её у меня море.

0

150

Nick_G написал(а):

А чем их черёмуха то не устраивает, в этом году её у меня море

Плохой признак, когда пчела на черёмухе, значит ничего кроме неё уже нет в природе.
А вот так у нас прошла зима.

Отредактировано Георгий (2018-05-14 19:13:18)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Весна » Весна.Облет пчел .


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно