Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нуклеусы

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Да это все так , но даже их изготовление ведет к лишним дейсвиям , а магазинки всегда в наличии ...

0

62

д.Фёдор написал(а):

Давайте определим требования к нуклеусу?
Согласен с Дмитрием-удобна магазинная рамка
Должен быть большой обьём рамок 5 наверно магазинных?

На ОПФ в белорусской ветке форумчанин "АМАТАР" как то рассказывал о своём нуклеусе из экструдированного ППС. Два отделения по пять магазинных рамок. Каждое отделение имеет круглый леток на тёплый занос. То есть летки на противоположных сторонах и находятся друг против друга, но не по центру, а ближе к углу. Когда решает оставить запасных маток в зиму, то он ... ВНИМАНИЕ: в августе ставит нуклеус на торцевую сторону летками вниз. И нуклеусы уже становятся узко-высокими. Перед зимой он снимает крышки, два нуклеуса он ставит друг к другу рамками и сматывает скотчем. Получается блок на четыре запасных матки.  Зимовка проходит много лучше(по его словам). :idea:

Отредактировано Вова-522 (2015-01-23 20:12:07)

0

63

У меня Нуклеусы из ЭППС .Зимуют на 4х рамках Дадана .Они же и поздние отводки  :)

0

64

Олег,подробнее пожалуйста: время формирования поздних отводков/нуков,что цветет (подсолнечник например),не заливают ли маток,подсиливаются ли после формирования,на скольки улочках формируется клуб,подкармливаются ли в зиму,как протекает зимовка,состояние после зимы?

0

65

Вова-522 написал(а):

Когда решает оставить запасных маток в зиму, то он ... ВНИМАНИЕ: в августе ставит нуклеус на торцевую сторону летками вниз. И нуклеусы уже становятся узко-высокими.

Во как нада! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

66

А есть большой смысл в этом? Что дает узко-высокий нук? Может чего-то не знаю,но рискну предположить,что дает высокий столб меда над клубом,так смысл,если клуб и на обычно расположенных рамках будет двигаться от передней к задней стенки нуклеуса,т.е. опять же перед клубом весь мед рамок.

0

67

кокафеникс написал(а):

А есть большой смысл в этом? Что дает узко-высокий нук?

Предположу что зимою пчелам более естественно двигаться за кормом вверх,согревая над собою мед.
А тепло стремится быстрее вверх чем в стороны

0

68

кокафеникс написал(а):

Олег,подробнее пожалуйста: время формирования поздних отводков/нуков,что цветет (подсолнечник например),не заливают ли маток,подсиливаются ли после формирования,на скольки улочках формируется клуб,подкармливаются ли в зиму,как протекает зимовка,состояние после зимы?

Отводки формкрую 1 Августа .Матки плодные .Идея этих отводков в том что в такой (пакет) я пересаживаю 4 микро нука после сезона вывода маток .Три матки с микро нука продаю а одну оставляю в зиму .Весной продаю пакет. Ставлю 4 суши Дадана все мини рамки с расплодом на верх .Нуклеусы струшиваю .Даю 10 литров сиропа .

0

69

В это время цветет Вереск и Золотарник .

0

70

Олег Стрельчук,спасибо.

Урал.Мг написал(а):

Предположу что зимою пчелам более естественно двигаться за кормом вверх,согревая над собою мед.А тепло стремится быстрее вверх чем в стороны

Может и естетственнее,не спорю,но двигаются и вдоль рамок не менее прекрасно + нуки обычно оставляют зимовать в зимовнике,т.е. и так в тепле,поэтому так и не увидел смысл переворачивания. Да ладно,это просто для себя,а там если владельцу нравится,то хоть на ребро,лишь бы пчелки живы были и водились.

0

71

кокафеникс написал(а):

Может и естетственнее,не спорю,но двигаются и вдоль рамок не менее прекрасно

Всё таки менее. Пусть это и не критично, однако есть подогретый мёд пчёлам проще. Не даром в украинских ульях зимовка всегда проходит увереннее. чем в даданах. Плюс - поставив нуклеусы на магазинную рамку ребром, он формирует блок из 4-х нуклеусов. Где пчёлы взаимно обогревают соседей.

Урал.Мг написал(а):

Предположу что зимою пчелам более естественно двигаться за кормом вверх,согревая над собою мед.
А тепло стремится быстрее вверх чем в стороны

И хоть нуклеусы зимуют обычно в закрытом помещении и там теплее, но топить печки им врят ли кто то будет.
Хотя встречал и отапливаемые зимовники. В соседнем районе два брата-матковода выкупили закрытый магазин в деревне, заложили огромные окна силикатными блоками. В  августе, после откачки мёда, когда в семьях море расплода, собирают две сотни отводков краинки, бакфаста и пускают их в зимовку. Всю зиму поддерживают в помещении температуру 4-6 градусов тепла. А весной продают эти отводки в северные районы России. Приходит фура(вроде из Вологодской области) и забирает за хорошие деньги. Ну а летом торгуют матками.

Отредактировано Вова-522 (2016-10-28 22:30:15)

0

72

Вова-522 написал(а):

Всё таки менее. Пусть это и не критично, однако есть подогретый мёд пчёлам проще. Не даром в украинских ульях зимовка всегда проходит увереннее. чем в даданах. Плюс - поставив нуклеусы на магазинную рамку ребром, он формирует блок из 4-х нуклеусов. Где пчёлы взаимно обогревают соседей.

И хоть нуклеусы зимуют обычно в закрытом помещении и там теплее, но топить печки им врят ли кто то будет.
Хотя встречал и отапливаемые зимовники. В соседнем районе два брата-матковода выкупили закрытый магазин в деревне, заложили огромные окна силикатными блоками. В  августе, после откачки мёда, когда в семьях море расплода, собирают две сотни отводков краинки, бакфаста и пускают их в зимовку. Всю зиму поддерживают в помещении температуру 4-6 градусов тепла. А весной продают эти отводки в северные районы России. Приходит фура(вроде из Вологодской области) и забирает за хорошие деньги. Ну а летом торгуют матками.

Отредактировано Вова-522 (Сегодня 22:30:15)

И вы так можете только заместо зимовника 6 рам . улей ППС .Продали пакет на 4 рам. а хвос 2рам .вот и нуклеус на гнездовой рамке . Я так работаю все отлично  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

73

Вова-522 написал(а):

Пусть это и не критично, однако есть подогретый мёд пчёлам проще.

Подогретый мед? Кем подогретый и до какой температуры? Клуб не обогревает внутриульевого пространства,клуб обогревает сам себя +мед находящийся под клубом,не далее корки,т.е. мед над клубом нельзя назвать нагреваемым,он нагревается лишь тогда,когда клуб пчел перемещаясь вверх или горизонтально,наползает на впереди него находящиеся ячейки/соты с запечатанным медом. Если вести речь о том,что тепло поднимающееся от клуба пчел нагревает выше находящийся мед,то стоит понимать,что корка клуба как раз и предназначена для минимизации теплопотерь клубом,т.е. с трудом могу представить,что мед над клубом разогревается больше того,что находится перед ним при горизонтальном движении клуба. Важно лишь само наличие достаточных медовых запасов и не имеет значения находятся они над клубом или впереди него,по большому счету,потому нет разницы в надежности зимовки на рамке дадан или украинской,разница будет лишь в каких-то мелочах. Важно,чтобы клуб имел возможность идти по меду и тогда не важно какая рамка будет использоваться,узко-высокая или низко-широкая.

Вова-522 написал(а):

Не даром в украинских ульях зимовка всегда проходит увереннее. чем в даданах.

Я уверен в зимовке в даданах,опять таки важно достаточное наличие кормов.

Отредактировано кокафеникс (2016-10-28 23:30:54)

0

74

кокафеникс написал(а):

Подогретый мед? Кем подогретый и до какой температуры? Клуб не обогревает внутриульевого пространства,клуб обогревает сам себя +мед находящийся под клубом,не далее корки,т.е. мед над клубом нельзя назвать нагреваемым,он нагревается лишь тогда,когда клуб пчел перемещаясь вверх или горизонтально,

Именно подогретый. И хотя Вы пишете всё верно, однако клуб не может являться идеально герметичным телом. А поэтому капелька тепла всё равно поднимается вверх нагревая мёд над клубом. Это легко проверить ранней весной в украинцах. Клубу ещё далековато до верха рамок, а положек над клубом нагревается так, что тепло ощущается рукой, если её просунуть под утеплитель.

0

75

Олег Стрельчук написал(а):

И вы так можете

Конечно всё возможно. Только я уже старый и ленивый что бы разводить большую пасеку и искать рынки сбыта. Пенсия у меня маленькая, но на еду и коммунальные вполне хватает. Кому печь, кому камин сделать. Немного мёда есть(вернее было) на продажу. В этом году на море в Турцию не поехал. Отправил подружку со сватьей, а свою долю сэкономил(пусть лежат). Каждый зарабатывает чем умеет.

Отредактировано Вова-522 (2016-10-29 09:44:46)

0

76

кокафеникс написал(а):

Я уверен в зимовке в даданах,опять таки важно достаточное наличие кормов.

Всё правильно. Не зимовали бы в даданах, так никто бы в них пчёл и не держал. У нас то и зим настоящих давно уже не бывало.
Однако чем дальше на север и чем суровее зимы, тем лучше что бы корма были над головой клуба. Меньше пчёлы износятся за время зимовки.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

77

Вова-522 написал(а):

Именно подогретый. И хотя Вы пишете всё верно, однако клуб не может являться идеально герметичным телом. А поэтому капелька тепла всё равно поднимается вверх нагревая мёд над клубом. Это легко проверить ранней весной в украинцах. Клубу ещё далековато до верха рамок, а положек над клубом нагревается так, что тепло ощущается рукой, если её просунуть под утеплитель.

Пусть будет так. :) Но усматриваю ключевой момент - ранней весной - появился расплод,вот выделение тепла и возросло,но до появления расплода ничего над клубом не подогревается даже с учетом теплопотерь,да по-большому счету нужен ли подогрев меда над клубом? Клуб движется по несколько миллиметров,по миллиметру в сутки и наползая медленно (мягко говоря медленно) на новые медовые соты,он их и так начинает подогревать и к моменту,когда новые ячейки окажутся в клубе,они уже будут подогреты и пчелы легко смогут взять мед из них и даже тут момент с консистенцией меда из-за температуры думаю не столь важен,вспомним канди или вообще леденец и ничего,берут.

Вова-522 написал(а):

Однако чем дальше на север и чем суровее зимы, тем лучше что бы корма были над головой клуба.

Опять соглашаюсь,но выход из положения прост,либо сборка гнезда и посадка пчел/клуба на полномедные рамки,либо постановка на гнездо полномедного магазина,тут главное чтобы не было разрыва не преодолимого для пчел между гнездовыми и магазинными рамками.

0

78

кокафеникс написал(а):

выход из положения прост,либо сборка гнезда и посадка пчел/клуба на полномедные рамки,либо постановка на гнездо полномедного магазина,тут главное чтобы не было разрыва не преодолимого для пчел между гнездовыми и магазинными рамками.

Всё это так. Я же не утверждаю, что в ульях на дадановскую рамку плохо держать пчёл. Я уже много лет держу пчёл как на дадановскую, так и на украинскую рамку. А поэтому на основе личного опыта могу утверждать, что в ульях на украинскую рамку пчёлам жить лучше и проще. А пчеловоду работать удобнее с ульем на дадановскую рамку.

0

79

Давайте будем считать,что компромисс найден. :)

Главное ведь что,что пчелки живы,здоровы,нормально развиваются и приносят мед,а в каком они улье будут жить пусть решает хозяин,в конце концов ему работать с пчелами и лучше работа будет складываться именно в той системе ульев,в которой пчеловоду комфортней и понятней работать,пчеловодить. Если посмотреть,то работа в различных системах ульев возможна и она успешна,я например не понимаю пчеловождения в малоформатниках,да и нет желания особо вникать,но это не значит,что у кого-то пчеловождение в малоформатниках не доходно и труднно - каждому свое.

0

80

кокафеникс написал(а):

каждому свое

И что лез тогда , если большенство -

Вова-522 написал(а):

на основе личного опыта могу утверждать

0

81

Не лезу,а веду с человеком разговор и довольно полезный,а вот ты влез,а с чем и зачем не понятно,стоял в стороне до сих пор и хорошо было. Твое сообщение по теме или как,если не по теме,то за чем оно?

0

82

кокафеникс написал(а):

Не лезу,а веду с человеком разговор и довольно полезный,

Солидарен. В спокойной неторопливой беседе, где каждый приводит свои аргументы и не подозревает оппонента в не искренности, очень даже возможно  найти истину. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Отредактировано Вова-522 (2016-11-06 23:34:39)

0

83

В предметном и дружеском споре рождается истина  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

84

Вова-522 написал(а):

возможно  найти истину

А выглядит она так
http://s0.uploads.ru/t/Jn4PR.jpg

0

85

dm.medvedev73 написал(а):

А выглядит она так

Всякое в жизни бывает.

0

86

Отводоки в ППС сидят на верху и пчела активна под пленкой .В такомже нуке (по силе ).в дереве сидят в клубе .Теплый ППс раслабляет клуб  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

87

Олег Стрельчук,расслабляет клуб,это по-вашему хорошо,плохо или неплохо?

0

88

Олег Стрельчук написал(а):

Отводоки в ППС сидят на верху и пчела активна под пленкой

У  меня  из  5 нуков,  в двух  тоже  были  активны  и  не много  гудели  (хотя  с  низу  решотка  свободна).  Я  сдвинул  крышку,  отогнул  немного плёнку  и  накрыл  мелкой  сеткой  вроде  успокоились  стало  тише.  Завтра  с гоняю  на пасеку  ещё  проверю,  они  у  меня  на  чердаке  под  крышей.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

89

кокафеникс написал(а):

Олег Стрельчук,расслабляет клуб,это по-вашему хорошо,плохо или неплохо?

В этом нет не чего страшного что они не в клубе .Корма они потребляют столько как и в дереве (у меня даже меньше на порядок )Не достаток в том что если зимой затяжная оттепель то матки начинают сеять и очень сильно.Половина пакетной пасеки посадил маток в изоляторы на пробу из.Миленина 20шт из.Хмары 20шт .и самодельный больше чем Миленина но меньше Хмары 20шт . http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

90

У меня показательный случай был как-то, две семьи были оставлены ,ради интереса, под пленкой. Летом все было нормально. Осенью,семьи проявляли большую активность тогда,когда все уже и в летках не показывались. После постановки в омшаник,они шумели долго,даже с подогнутыми уголками пленки. Пришлось сменить пленки на холстики - семьи успокоились. Там конечно не материал ульев был виноват,но ситуация по клубу была аналогичной - всему свое время,время активности весной и летом,время покоя зимой,а подготовки к нему осенью.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно