Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нуклеусы

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

АНДРЕАНО написал(а):

не рекомендуем использовать для окраски ульев одновременно белый и синий цвета,так как пчёлы их не различают.

Спасибо. А я купил Жёлтую,белую и синюю. Буду думать.

0

32

Anatoly написал(а):

(на 6 дадановских рамок),

Вообще то где то читал, что нуклеус от одной до трёх рамок. Меньше это мини, а больше это отводок. Опишите пожалусто как заселяете пчёлами, как даёте маточник. В общем всю Вашу технологию работы с нуклеусом с самого начала.

Отредактировано Вова-522 (2015-01-03 15:24:29)

0

33

Анатолий Борисович, у вас один нук на одну матку,а несколько нуков вы не содержали через перегородку в одном улье? Вопрос вот в чем,при близком расположении летков,как раз при совместном содержании нуков в одном лье (лежак,дадан),как часто могут матки путать летки и соответственно погибать залетев не туда?

0

34

Геннадий Алексеевич написал(а):

Краска разъела пеноплекс.

Лучше использовать алкидную краску, я ею пенопластовые (пенополистирольные) Бибоксы красил. Ложится ровно, прилипает хорошо, не разъедает.

0

35

Вова-522 написал(а):

нуклеус от одной до трёх рамок. Меньше это мини, а больше это отводок

Тоже читал такое. Но вот только в моем климате в мае пчелки менее чем на трех рамках разлетаются - увы и ах... Так что мини - это не для меня.
Что же касается больше трех - то после облета маток у нуклеусов разная судьба: какие то расформировываются после использования плодной матки, а какие то вырастают до отводков, вот им то и нужен объем на 6 рамок.

Вова-522 написал(а):

Опишите пожалусто как заселяете пчёлами, как даёте маточник. В общем всю Вашу технологию работы с нуклеусом с самого начала.

Для заселения отбираю 2 медоперговых сота с пчелами, между ними подставляю сот с печатным расплодом и пчелами. Дополнительно стряхиваю пчел с расплодной рамки. Вместо разделительной доски даю боковую кормушку, куда наливаю грамм 200 воды, чтобы пчелы в отсутствие летной пчелы не страдали без воды.
Через 4 часа после формирования даю зрелый маточник, из которого через 2-3 дня выйдет матка, маточник на всякий случай оборачиваю фольгой - чтобы пчелы не смогли разгрызть (были случаи). Через сутки после планового выхода маток проверяю их фактический выход - если матка не вышла, даю запасную в клеточке.
Через 2 недели проверяю засев, если было мало дней хорошей погоды, то можно добавить еще недельку. Там, где матка не стала червить - расформировываю, остальные работают до появления печатного расплода, после этого можно использовать маток по назначению.

кокафеникс написал(а):

Вопрос вот в чем,при близком расположении летков,как раз при совместном содержании нуков в одном лье (лежак,дадан),как часто могут матки путать летки и соответственно погибать залетев не туда?

До появления улейков и пеноплекса использовал старые лежаки и дадановские ульи. В дадановском было 2 отделения, в лежаке - 3 (чтобы был шанс дорасти до 6-рамочного отводка). Каждое отделение формировалось сплошной перегородкой, на переднюю стенку тоже прибивалась вертикальная разделительная фанерка, обязательно хорошо закрывался леток на 5-7 см в ту и другую сторону от перегородки. Передняя стенка была одного цвета, несмотря на это облет маток был те же 85-90%. Не думаю, что матки из числа 10-15% залетали в чужое отделение, во всяком случае никогда не видел под летком убитой матки - скорее всего в полете птичка кушает... Зато неоднократно видел, как вылетает и прилетает матка - очень похоже на истребитель, садящийся на авианосец - прямо в леток, точность колоссальная, и без каких-либо кругов - с высоты и в леток... Но тут необходимо еще раз отметить - что облетники стоят между двумя рядами малины, а пчелки то ведь лесные жители, прекрасно ориентируются по веточкам.

+1

36

Anatoly написал(а):

Там, где матка не стала червить - расформировываю,

Я так понимаю, что при расформировании просто раскидываете рамки по семьям или присоединяете к какой либо семье? Как в этих семьях принимают пчёл сидящих на рамке? И куда девается лётная пчела из нуклеуса?

0

37

Вова-522 написал(а):

при расформировании просто раскидываете рамки по семьям или присоединяете к какой либо семье?

Нет, на всякий случай с такими нуклеусами поступаю также, как с семьями-трутовками. Благо к этому времени там уже практически не остается (остается, но очень мало) нелетной пчелы, да и процент таких нуклеусов не велик...

0

38

В этом году делаю на четыре дадановских рамки нуклеусы. С возможностью деления по две рамки. Ну и изоляторы. Свой нуклеусный парк планирую разместить в Мамадышском районе в Татарстане. Уже договорился с хозяином негретят( среднерусских) . На нашем региональном форуме всё чаще встаёт вопрос о создании питомника совместного. Некоторые задумаваются об островном содержании.

0

39

moufermer написал(а):

Некоторые задумаваются об островном содержании.

Любопытно. А остров уже подобрали?

Отредактировано Вова-522 (2015-01-11 13:31:01)

0

40

moufermer написал(а):

В этом году делаю на четыре дадановских рамки нуклеусы.

Такие нуклеусы, а правильнее отводки для облёта, как у Вас и у Anatoly меня смущают тем, что требуется здорово просадить семью-донора, что бы их сформировать.

Отредактировано Вова-522 (2015-01-11 13:34:23)

0

41

Вова-522 написал(а):

Любопытно. А остров уже подобрали?

Отредактировано Вова-522 (Сегодня 13:31:01)

Подобрал. Это идея Дениса с форума пчеловодов Татарстана. Я не плохо читал правила форума, не знаю можно ли вставлять ссылки,так бы на карте показал, поэтому скажу словами,кому не лень сами на карте посмотрят) Будет располагаться вблизи деревень Куралово и Измери Спасского района Республики Татарстан.

Вова-522 написал(а):

Такие нуклеусы, а правильнее отводки для облёта, как у Вас и у Anatoly меня смущают тем, что требуется здорово просадить семью-донора, что бы их сформировать.

Отредактировано Вова-522 (Сегодня 13:34:23)

Никуда не денешься) Можно использовать деля по две рамки, в летками в разные стороны. Больше не разделишь в одном нуке, слететь могут,по путаться, соединится и т.д. Среднерусские матки они такие, пусть немножко подороже обходятся,но оправдывают себя.) Посадить семью донора? Ну я обычно беру пчёл для нуков из воспиталки полностью) А отводков наделать не долго. Посадить не получится, в конце апреля уже по 8-9 расплодных рамок у семей. Главное весенняя стимуляция и взяток. Я читал недавно про Енисейских пчёл у староверов. Найти бы матерьял племенной. Понаблюдать за ними. Не известно как они себя поведут конечно,наблюдение нужно,селекция.

moufermer написал(а):

Подобрал. Это идея Дениса с форума пчеловодов Татарстана. Я плохо читал правила форума, не знаю можно ли вставлять ссылки,так бы на карте показал, поэтому скажу словами,кому не лень сами на карте посмотрят) Будет располагаться вблизи деревень Куралово и Измери Спасского района Республики Татарстан.

Правила лучше прочитать
ссылки вставлять можно и нужно,

Отредактировано д.Фёдор (2015-01-13 01:45:29)

0

42

Я вот всё думаю-может попробовать ввести унификацию нуклеусов,как это сделано в Германии?
Для обмена и продажи бы очень пригодилось.

Можно обсудить конструкцию,можно наверно и от немцев что то взять в этом смысле.

0

43

Предлагаю посмотреть пару роликов про нуклеусы от румынского друга:

и еще один с немного измененной рамкой

Можно сделать высоту рамки и 300 мм и 230, количество отсеков и уменьшить, хоть вообще сделать отдельно
Удачи.

0

44

д.Фёдор написал(а):

Я вот всё думаю-может попробовать ввести унификацию нуклеусов

Сделав себе нуклеусов под 145мм рамку(магазинка) понял что других мне не надо ....
Сейчас ещё 11 штук таких делаю .

0

45

dm.medvedev73 написал(а):

Сделав себе нуклеусов под 145мм рамку(магазинка) понял что других мне не надо ....
Сейчас ещё 11 штук таких делаю .

Вот тоже думаю

И рамки соединять в гнездовую,для строительства и заполнения мёдом весной

0

46

dm.medvedev73 написал(а):

Сделав себе нуклеусов под 145мм рамку(магазинка) понял что других мне не надо ....
Сейчас ещё 11 штук таких делаю .

Можно подробней пожалуйста. На сколько магазинных рамок? И т.д.
По вышесказанному и острову вот на этом сайте http://pchelovod-tatar.info/viewtopic.p … ;start=380  начиная с 20 страницы

0

47

Мне проще - у меня почти все улья из 145мм. корпусов(магазинов) , с корпусами на 300 мало и старые дедовы .
Просто когда делаю расширение ставлю по 2 рамки в ряд . А потом их в нуклеусы , уже с расплодом и пчелой .
Нынче ещё магазинов поделаю , а то их вечно не хватает .

0

48

moufermer написал(а):

Можно подробней пожалуйста. На сколько магазинных рамок? И т.д.

Конструкция каркасная , утеплены 30мм.ППСом , на 5 рамок . Некоторые с дном , а некоторые без дна и ставлю их или на крышу нижнего, летком в противоположную сторону или на кусок ЭППС(пеноплекс) или ДСП .
После изъятия матки из любого , объединяю пчел на другую матку через газету и получается шикарный отводок.Даже по 3 таких нуклеуса объединял  (смотри фотку)
http://sf.uploads.ru/t/M9lXO.jpg
http://sf.uploads.ru/t/QakbE.jpg
После хорошего развития такого отводка переселяю его в 10 рамочный улей .
На этой фотке нуклеус тоже 5 рамочный , но на 300тую рамку .
http://sf.uploads.ru/t/exSNr.jpg

0

49

dm.medvedev73 ,спасибо. Попробую изготовить на полурамку несколько, опробовать.

0

50

moufermer написал(а):

Попробую изготовить

Впринципе не сложно . Надо много реек ( я пилю 20/30 мм) наторцевать по размерам , много фанерных заготовок и собирай . Боковые внутренние стенки делаю с 10мм. фанеры , на неё плечики рамок ложаться , остальная фанера 4 мм. внутри , а с наружи что под руки попадется .
http://sf.uploads.ru/t/wMx7j.jpg
http://sf.uploads.ru/t/65sRL.jpg
Кормушки тоже под размер 145мм. рамки двухсекционные , в одну мед , в другую воду  и айда ...
Главное что бы ко времени вывода маток уже были рамки 145 с печатным расплодом для заселения , а насыпание кружкой как то у меня не пошло ...Хоть меду им дайй , хоть водки налей - слетает пчела , а нук впоследствии грабится . А поставив 2 р с расплодом и пчелой+1сушь+1 вощина+кормушка = пчела сидит дома и работает , расплод греет , пока матка не облетиться.
Вот как то так , у меня .
---------
Ещё добавлю .
Ко времени облета матки , молодая пчела обычно уже выходит ...Матку обильно кормят , быстро строят вощинку ...Если в это время погода хорошая и есть хоть какой то взяток , то я кормушку убираю и ставлю ещё вощинку в разрез уже засеяных - эту вощинку вообще моментально отстраивают . Получаем в итоге = сильный нуклеус , который в принципе уже можно считать отводком + 2 отстроенных рамки .

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-01-14 00:40:41)

0

51

Спасибо за совет  :D

0

52

Ищу  для себя конструкцию и приемы по организации нуклеусов. 2014 летом в нуклеусы ставил только рамки с вощиной, и кормушку, с сиропом или севшим медом. Насыпал пчел из ящика, клеточка с маткой в отверстии канди, на три дня в сарай, затем установка на свои места, леток минимально. Вечером проверка, где матка, и сразу становится понятно какой нук. требуется заселить вновь. Процент прекрасный, затраты времени минимальные. 2015 год менять ни чего не буду.

0

53

Давайте определим требования к нуклеусу?
Согласен с Дмитрием-удобна магазинная рамка
Должен быть большой обьём рамок 5 наверно магазинных?
Должна быть возможность регулируемого объёма-заставные с резиновыми уплотнителями
Надрамочное пространство достаточное для утепления и комушки (я всё же за кормушку сверху,она не так остывает)
тёплые стенки и крыша -обязательно
Возможность ставить в улей для обогрева и подсадки
сетчатое дно,закрываемое крышкой герметичной

0

54

д.Фёдор написал(а):

тёплые стенки и крыша -обязательно

У меня крыша и подушкой является .

д.Фёдор написал(а):

сетчатое дно,закрываемое крышкой герметичной

Вот тут лично я в замешательстве .
Позапрошлый год во время вывода маток погода стояла отличная - в нуклеусах было сухо , а прошлый год весь июнь холодный и дождливый был - в нуклеусах появлялась сырость и плесень. Опять видна зависимость от погодных условий  - если погода хорошая , то пчелы и сами в состоянии обеспечить нужную ИМ вентиляцию , а если погода плохая  - то как бы не навредить ИМ этой дыркой в дне ... Раз САМИ не вентилируют - значит ИМ это не надо ...НО нам все равно хочется помоч ...НО как бы не навредить .
Я опять наблюдаю за зимовкой в "финиках" ...и опять вижу - что дыра с сеткой в дне ситуацию не улучшает - все равно рамки чернеют и плесневеют , а на панорамах , особенно в углах , много конденсата .Возможно в тех климатических условиях где придумали такой метод зимовки он хорош , но лично я ни чего хорошего в своих условиях не вижу , хоть застрелите меня  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gifВозможно некоторым нравиться на такие страшные рамки смотреть , ради того что бы не заморачиваться с устройством внутриульевой вентиляции в зимний периуд .

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-01-20 04:05:32)

0

55

Зимовку в нуклеусах пока не предполагал, но что то говорит мне, что есть тонкости в их конструкции. На мой взгляд он должен быть узко высоким. Внутри иметь квадратное сечение. Малое количество пчел при зимовке поедая корм будут идти в верх, на подогретый корм. В рутах заметил, что слабыши поднимаются в верх, до холстика, а вот к стенке уже не осиляют. И помещение с поддержанием температуры необходимо. У меня то, все на улице зимуют.

0

56

Николай Пенза написал(а):

Ищу  для себя конструкцию и приемы по организации нуклеусов.

0

57

Игорь,интересная рамка-трансформер в видео!

0

58

АНДРЕАНО написал(а):

Игорь,интересная рамка-трансформер в видео!

Поэтому и вставил видео.
Собрав рамку из двух половинок можно поставить в семью для отстройки и засева.
А потом, опять разобрав на 2 части перенести в нуклеус вместе с пчёлами,заселив его.

0

59

Лично меня не прельщает пускать в работу ещё один вид рамки , потому что это неизбежно повлечет лишние затраты и телодвижения - ящики для хранения и т . д. и т.п.  В моём варианте - маток раздал(продал) а рамки с нуков шлеп в магазин , а магазин шлеп на любой улей через газету  ...

0

60

dm.medvedev73 написал(а):

Лично меня не прельщает пускать в работу ещё один вид рамки , потому что это неизбежно повлечет лишние затраты и телодвижения - ящики для хранения и т . д. и т.п.  В моём варианте - маток раздал(продал) а рамки с нуков шлеп в магазин , а магазин шлеп на любой улей через газету  ...

Маток раздал,рамки соеденил,шлёп в улей к любой семье и нет проблем.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно