Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наше будущее

Сообщений 31 страница 60 из 790

31

dm.medvedev73 написал(а):

Нету в России ГОСТов на монофлорные меда

Точно есть на липовый,гречишный и подсолнечниковый.

dm.medvedev73 написал(а):

Вот любопытно по каким гостам определено -

сахароза-ГОСТ Р 52451-05
диастазное число ГОСТ Р 54386-11
оксиметилфурфурол ГОСТ Р52834-07
содержание доминирующих зёрен ГОСТ Р 52451-2005
кслотность ГОСТ Р 53877-10
М..д.редуцирующих сахаров ГОСТ Р 53883-10
оргонолептика ГОСТ Р 52451-05

Эти госты указаны в протоколе испытаний,который у меня на руках.

Отредактировано старатель (2014-11-19 09:13:53)

0

32

старатель написал(а):

Эти госты указаны в протоколе испытаний,который у меня на руках.

Но соответствие мёда (просто МЁДа) ни кому не дает права прилеплять к нему красивые названия .
Ты ж и сам об этом говоришь

старатель написал(а):

многие названия медов -лукавство

0

33

Как-то у нас была встреча с председателем РНСП в Саратовской области,так он открыто сказал: мы проверяем качество меда,т.е. что бы не было фальсификата,а там,как вы его назовете при продаже,ваше дело,хоть папоротниковый.

dm.medvedev73 написал(а):

тогда бы и на ярмарках видов поубавилось ....

Не поубавилось бы. Во-первых: на базаре два дурака или есть спрос будет и предложение. Во-вторых: в своем большинстве,покупатель,не сведущ в медах,потому как был ассортимент,так и будет.

Отредактировано кокафеникс (2014-11-19 11:21:47)

0

34

кокафеникс написал(а):

а там,как вы его назовете при продаже,ваше дело,хоть папоротниковый.

Вооще то это можно под статью подвести ...
Чаще смотрите "контрольную закупку" - там много о законах по защите прав потребителя говорят.

0

35

Это адресные,точечные проверки,они не распространяются на все торговые точки,планово редко,да и на ярмарках,обычно все "схвачено,за все заплачено" - давайте будем реалистами.

0

36

кокафеникс написал(а):

давайте будем реалистами.

Кто не хочет быть обманут - тот не будет обманут .... а остальным значит хватает "вкусно , сладко ... ну и ладно"

0

37

старатель написал(а):

Осторожнее с голосовными подозрениями.Мы ,пчеловоды,всегда считаем,что у соседа мёд сомнительный.Я вот тоже подозревал ,что на ярмарке "Ивановых" преобладает фальсификат.Взял и купил у них две пробы и сдал на анализ в городскую лабораторию.Мёд липовый оказался очень даже ничего.44% пыльцы-липовая.И все остальные показатели соответствуют ГОСТу.Уж как я сомневался в их мёде с маточным молочком.На наличие маточного молочка не проверял,но белая субстанция из куботейнера тоже соответствует мёду по ГОСТу.С такими анализами,как бы мы не сомневались,претензии не предъявишь.
Поэтому теперь советую:прежде ,чем народно обвинять в подделке,сдайте на анализ пробу и только с результатами исследований можно о чём-то конкретном говорить.
Я понимаю,что многие названия медов -лукавство,но то,что продают мёд-получается факт.

Золотые слова" И все остальные показатели соответствуют ГОСТу.Уж как я сомневался в их мёде с маточным молочком.На наличие маточного молочка не проверял,но белая субстанция из куботейнера тоже соответствует мёду по ГОСТу.С такими анализами,как бы мы не сомневались,претензии не предъявишь."

Но, весь вопрос то в том что ГОСТы соответствуют - фальсисификату и наоборот!

Поэтому и борюсь, зная фальсификатчиков, их технологии и их ГОСТы!

А вот когда будут ГОСТы защищающие пчеловодов и натуральные продукты пчеловодства, тогда и будет развиваться отрасль!

0

38

старатель написал(а):

Точно есть на липовый,гречишный и подсолнечниковый.

сазароза-ГОСТ Р 52451-05
диастазное число ГОСТ Р 54386-11
оксиметилфурфурол ГОСТ Р52834-07
содержание доминирующих зёрен ГОСТ Р 52451-2005
кслотность ГОСТ Р 53877-10
М..д.редуцирующих сахаров ГОСТ Р 53883-10
оргонолептика ГОСТ Р 52451-05

Эти госты указаны в протоколе испытаний,который у меня на руках.

Отредактировано старатель (Сегодня 09:13:53)

а видовой состав по пыльцевым зёрнам?

а все виды крахмалов?

а все виды антибиотиков?

а инвертаза?

а гликемический индекс мёда?

а НМПТ по географическому происхождению на основе ботанического?

0

39

кокафеникс написал(а):

Как-то у нас была встреча с председателем РНСП в Саратовской области,так он открыто сказал: мы проверяем качество меда,т.е. что бы не было фальсификата,а там,как вы его назовете при продаже,ваше дело,хоть папоротниковый.

Не поубавилось бы. Во-первых: на базаре два дурака или есть спрос будет и предложение. Во-вторых: в своем большинстве,покупатель,не сведущ в медах,потому как был ассортимент,так и будет.

Отредактировано кокафеникс (Сегодня 11:21:47)

информационный фальсификат, это уголовное дело!

0

40

Так то оно так,Тастан,но еще ни разу не видел,чтоб на рынках проверяли меда.Возможно на ярмарках в больших городах это есть,однако в других местах проверок нет,вообще.

0

41

нет толку проверять, пока есть левые ГОСТы!

0

42

или нет работающих законов

Отредактировано radik_47 (2014-11-19 19:50:08)

0

43

или их вообще нет!

0

44

Тастан написал(а):

а видовой состав по пыльцевым зёрнам?
а все виды крахмалов?
а все виды антибиотиков?
а инвертаза?
а гликемический индекс мёда?
а НМПТ по географическому происхождению на основе ботанического?

Не знаю: к сожалению ,а может к нашей радости для торговли эти анализы пока не требуются.Даже больше-и не найти будет на местах таких лабораторий,которые смогут провести анализ на эти показатели.

Отредактировано старатель (2014-11-19 22:12:12)

0

45

старатель написал(а):

и не найти будет на местах таких лабораторий

Ну это и не должно быть в каждой деревне где пчёл держат .
Вот мне приспичило пыльцевой анализ сделать - послал в Башкирию Курманову ....
Вместе с резами он в письме написал что мой мёд по составу похож на какой то из Ленинградской области - что значит мёд "северный"

0

46

старатель написал(а):

а может к нашей радости для торговли эти анализы пока не требуются

Тогда ещё долго можно возмущаться что под эксклюзивными брэндами продается подсолнух 50рублёвый но с отдушками и уже по 500 и не более... кроме возмущений и догадок ни чего не предъявить ... Какая ж это радость ?

0

47

dm.medvedev73 написал(а):

Какая ж это радость ?

Под радостью я подразумевал,что и с нас не требуют исследований на эти показатели,что создаст сложности и удорожает бумажку.

dm.medvedev73 написал(а):

Ну это и не должно быть в каждой деревне где пчёл держат .

Имел ввиду приличные города,например,в котором я живу.

Отредактировано старатель (2014-11-19 22:54:54)

0

48

старатель написал(а):

Под радостью я подразумевал,что и с нас не требуют исследований на эти показатели,что создаст сложности и удорожает бумажку.

Ну так палка всегда с двумя концами ...   это неоспоримо .И что лучше выбрать ? Заплатить скока то денег за анализы или все равно их потерять , наблюдая как покупатели продолжают покупать нечто другое чем мёд у ....    ну сам понял у кого ... ? Но , думаю , теряя покупателей , теряешь больше чем на анализах .

0

49

старатель написал(а):

Не знаю: к сожалению ,а может к нашей радости для торговли эти анализы пока не требуются.Даже больше-и не найти будет на местах таких лабораторий,которые смогут провести анализ на эти показатели.

Отредактировано старатель (Вчера 22:12:12)

если мы уберём полок ритейла, с ярмарок - фальсификаты, тогда рентабельная цена реализации мёда для пчеловода гарантирована.

отправляем мы в институт мёда г.Бремен на анализы - цена одинакова с нашими лабораториями.

посчитаем экономику возьмём тонну мёда - это партия: сейчас средняя цена по России всех видов меда-80 руб  х 1000 кг= 80 000 руб.
                                                                                             рентабельная средняя цена всех видов мёда-180 руб х 1000 кг= 180 000 руб.
                                                                                             полный анализ мёда - 700 евро х 50 руб.= 35 000 руб
                                                                                             
а, если партия 10 тонн?

начнём с головы: нет ГОСТов и нет методик, нет базы данных пыльцевых зёрен, а уж потом лаборатории, хотя микроскопы есть, центрифуги есть, а что ещё нужно?

работая с регионами и непосредственно с лабораториями гарантирую на 90% уже есть оборудование.

Отредактировано Тастан (2014-11-20 02:46:27)

0

50

Тастан написал(а):

нет ГОСТов и нет методик, нет базы данных пыльцевых зёрен

Что-то мне кажется на сегоднящний день-это такая не пробиваемая стена!.Как говориться:"А доживу ли я до лучших времён?"

0

51

старатель написал(а):

Что-то мне кажется на сегоднящний день-это такая не пробиваемая стена!.Как говориться:"А доживу ли я до лучших времён?"

Уже нет, появился свет в конце тоннеля, в МСХ РФ, в ГосДуме, в Совете Федерации, в Минпромторге, в Госстандарте, в ФИПСе, в Евразийской экономической комиссий, в Руспродсоюзе нас услышали и поняли. Научные учреждения и регионы все за.

Есть официальные на это протоколы.

Остался всего один орган-ТК 432 "Пчеловодство", пока в нём не наведём порядок, всё упирается в руководителя ТК - Лебедева Вячеслава Ивановича директора НИИ пчеловодства.

0

52

http://altbee.ru/index.php/pchelovodstv … nitsiativy

http://www.akzs.ru/sessions/79/1566/

Речь идет о включении в перечень товаров, подлежащих налогообложению по налоговой ставке 10% мёд пчелиный и медовую продукцию. Как пояснили в пресс-службе Алтайского заксобрания, в настоящий момент эти товары облагаются налогом по ставке 18%.

0

53

Мне понравилось что написано в "пояснительной записке"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

54

Пчёлы — в рой, пчеловоды — в кооператив
Вопросы развития важной отрасли обсудили на научно-практической конференции. Пасечники региона проявили большой интерес к, в общем-то, непривычному формату собрания.

http://novved.ru/ekonomika/33313-zakony-edineniya.html

0

55

Тов. Тастан , а не расскажете нам кто это чудит ?
http://www.pchelocenter.ru/products/5/
Мёд натуральный : горный , гречишный , цветочный-разнотравье  ....  А остальные , похоже , с прибабахами .... как и в Россоши ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif только написано уже "по умному"  "мед с малиной " а не "малиновый" , ..... , "мед с облепихой" а не "облепиховый" .....
Ну и догады .... http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
У нас , бывает , пол свалки завалено канистрами из под таких ЭКСТРАКТОВ с местного "РАТИБОР"а .... они там типа такие варенья и джемы "натуральные" варят ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

С этого поста скрин сделаю на память !!!
http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif
Кстате ! А какой ГОСТ на  ГОРНЫЙ мёд ??? Или их много , на каждый горный склон отдельно ???(как в рекламе написано ... они ведь уникальны ....)
http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Скажу мягко - очень смешно ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-12-01 03:22:26)

0

56

dm.medvedev73 написал(а):

Тов. Тастан , а не расскажете нам кто это чудит ?
http://www.pchelocenter.ru/products/5/
Мёд натуральный : горный , гречишный , цветочный-разнотравье  ....  А остальные , похоже , с прибабахами .... как и в Россоши ...  только написано уже "по умному"  "мед с малиной " а не "малиновый" , ..... , "мед с облепихой" а не "облепиховый" .....
Ну и догады .... 
У нас , бывает , пол свалки завалено канистрами из под таких ЭКСТРАКТОВ с местного "РАТИБОР"а .... они там типа такие варенья и джемы "натуральные" варят ... 

С этого поста скрин сделаю на память !!!

Кстате ! А какой ГОСТ на  ГОРНЫЙ мёд ??? Или их много , на каждый горный склон отдельно ???(как в рекламе написано ... они ведь уникальны ....)
 
Скажу мягко - очень смешно ...

Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 03:22:26)

Это бывший филиал Роспчелопрома.

Экстракты, у нас в крае делают несколько фирм, самый лучший, Биолит Алтай.

Раньше правильно, так и писали малиновый и т.д., это обман, сейчас гомогенезируют с 2-3% экстрактов не более и получают мёд с экстрактами трав.

Не смешно будет тогда, когда как одна фирма Пасеки Предгорья, вместо мёда купажировала с глюкозно-фруктозными сиропами, патокой, два года мы с этим бились, победили, на меня уголовное дело возбуждали за него, я выиграл, теперь им занимаются.

Вообще не должно писаться мёд с травами, есть же хлеб, майонез, колбаса, сметана, это уже техническое название пищевого продукта.

В соответствии с ГОСТ 19792 и СанПиН 2.3.2.1078-01 (п.1.5.6) его количество в меде не должно превышать 25 мг/кг

Согласно ГОСТа, в меду не должно быть посторонних включений, во всём крем-мёду, конфитюре в составе которого мёд и экстракты трав превышает ОМФ, значит не имеют права применять название МЕД, КОМПОЗИЦИЯ, КОНФИТЮР.

МЁД - это натуральный продукт!

ГОРНЫЙ - это должно иметь отношение к месту происхождения товара - НМПТ, после прохождения анализа по пыльцевым зёрнам, также ТАЁЖНЫЙ, ЛЕСНОЙ, это полифлерные меда.

Полный бардак в ГОСТах, пока не наведём порядок, не будет развития отрасли пчеловодства в России, всё будет стихийно и контролируемо только фальсификатчиками.

0

57

Тастан написал(а):

Полный бардак в ГОСТах

Ну так сколько лет уже об этом говорится и пишется .... а воз и ныне там ... Значит это кому то "удобно" и они дэнэжки на этом стригут ...

0

58

dm.medvedev73 написал(а):

Ну так сколько лет уже об этом говорится и пишется .... а воз и ныне там ... Значит это кому то "удобно" и они дэнэжки на этом стригут ...

конечно, основная проблема в ТК-432 "Пчеловодство"  - рыба гниёт с головы.

пока не наведём порядок в ТК не будет развития пчеловодства!

но, уже на всех уровнях есть понимание, осталось решить вопрос в ТК!

во всех развитых странах, есть нормативные акты, есть стандарты защищающие отрасль пчеловодства и они это называют одним предложением "демократия на букве Закона", Мишак, ребята с ФРГ, Польши, Молдавия и т.д

Отредактировано Тастан (2014-12-01 13:47:00)

0

59

Тастан написал(а):

Пчёлы — в рой, пчеловоды — в кооператив

Не всех пчеловодов возможно объединить в кооперативы. Кооператив - это постоянное участие и потеря самостоятельности пчеловодами. Не все желают, да и не все могут вступить в кооператив. Все же труд пчеловода довольно единоличный. Многие не могут вступить в кооператив по различным причинам. Многие из нас занимаются пчеловодством в свободное от основной работы время. Поэтому не могут вступить в кооператив. Но объединить надо всех, только предусмотреть иные формы объединения, чтобы пчеловоды могли сохранить свою индивидуальность. Вы так и не смогли ответить на вопросы, касающиеся возможных взаимоотношений между индивидуалами-пчеловодами и Союзом производителей и переработчиков.
Необходимо выработать комплекс мер содействия развитию индивидуального пчеловодства. Необходимо создание территориальных объединений пчеловодов в более свободной и самостоятельной форме, чем кооперативы. Учесть ошибки Национального Союза пчеловодов и взять под опеку местные объединения и индивидуалов. Тогда эти пчеловоды, получая помощь и поддержку союза производителей и переработчиков смогут участвовать в различных региональных программах этого союза. Я вижу это примерно так:
Ваш Союз оказывает помощь в поддержке и развитии пчеловодства на местах, при этом получает пчелопродукцию для переработки и реализации, имеет определенный процент от результата. Тогда Союз сможет поддержать и развить производство оснастки, инвентаря, ветпрепаратов, пчелосемей, пакетов, маток и т.д. имея конкретный объем заказов от пчеловодов.

0

60

NFOM написал(а):

Учесть ошибки Национального Союза пчеловодов

А можно поконкретнее?

NFOM написал(а):

Ваш Союз оказывает помощь в поддержке и развитии пчеловодства на местах

чем мы и занимаемся, но ещё и наводим порядок на федеральном уровне, на примере Алтайского края, есть региональный уровень на котором мы всё сделали практически, всё остальное развитие региона зависит от порядка на федеральном уровне.

NFOM написал(а):

получает пчелопродукцию для переработки и реализации, имеет определенный процент от результата

и что с ней делать сбыта нет практически из-за фальсификата, сразу убыточно, уже пробовал, наработал долгов за аренду, зарплату продавца порядком 300 000 руб, пришёл к мнению, пока не будет порядок нет смысла этим заниматься.

борясь за регистрацию коллективного торгового знака Алтайского края, НМПТ, изучил все стандарты ГОСТы, полный бардак и это основная причина краха пчеловодства.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно