Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Статьи о Среднерусских пчёлах » Ученые ТГУ нашли на Алтае чистопородных зимостойких пчел


Ученые ТГУ нашли на Алтае чистопородных зимостойких пчел

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Пасечник 37 написал(а):

Я так понимаю, что для регистрации, нужно уже действующее хозяйство....? Или возможно с нуля?

можно с нуля, но юр.лицо и оязательно стоять в реестре сельхозтоваропроизводителей

0

62

Brakonier написал(а):

Дмитрий,для меня анализы пока бесплатно,т.к университет заинтересован в нахождении чистопородного материала СР пчёл.Если мои пчёлы окажутся чистопородными,просто поделюсь с университетом племенным материалом и вместе с сотрудниками сьездим в Красноярский Край за новой партией маток.Жабин Андрей дарит универу 2 чистопородных семьи енисеек.

И как идут дела?

0

63

D.Anna написал(а):

И как идут дела?

Сдал подмор на анализ,результаты будут через 2 месяца.

0

64

Brakonier ууууу... прилично...

0

65

Brakonier написал(а):

Сдал подмор на анализ,результаты будут через 2 месяца.

Brakonier, а почему подмор? Николенко советовал брать для исследований лупящийся подмор, по его мнению самый подходящий для этого. На мое предложение послать подмор он ответил категорическим НЕТ

0

66

Anatoly написал(а):

Brakonier, а почему подмор?

Вчера тоже хотел спросить ...

0

67

Anatoly написал(а):

а почему подмор? Николенко советовал брать для исследований лупящийся подмор, по его мнению самый подходящий для этого.

Погода была холодная,летел снег,если бы полез в улей за живыми пчёлами,то большая часть из них просто полегла бы на снег.Пришлось выгребать подмор и производить отбор 90 шт.

0

68

Brakonier написал(а):

если бы полез в улей за живыми пчёлами,то большая часть из них просто полегла бы на снег

Ну не знаю... Доставал живых пчелок из всех 33 ульев и отводков, просто приоткрыв холстину и хватая тех, что вылезли наверх. Температура была около -5 град., никто никуда не полег.
Выделить ДНК из пчел с подмора, когда пошел процесс разложения, будет очень и очень проблематично. При этом сильно может быть сильно искажен результат - а это, согласитесь, очень плохо: искаженный результат куда как хуже, чем даже полное отсутствие результата...

0

69

Anatoly написал(а):

Выделить ДНК из пчел с подмора, когда пошел процесс разложения, будет очень и очень проблематично. При этом сильно может быть сильно искажен результат - а это, согласитесь, очень плохо: искаженный результат куда как хуже, чем даже полное отсутствие результата...

Поэтому для анализа ДНК требуется 30 шт живых или 90 шт из подмора.

0

70

Brakonier написал(а):

требуется 30 шт живых или 90 шт из подмора

Вам сделают анализ ДНК по 30 пчелкам? Круто!
И какова стоимость в ТГУ подобного исследования?

0

71

Anatoly написал(а):

И какова стоимость в ТГУ подобного исследования?

Пост №46 в этой теме.

0

72

Brakonier написал(а):

Пост №46 в этой теме

Но там же цена не озвучена! Также как не сказано и по скольким пчелкам делается исследование - а от количества цена зависит прямо пропорционально: немцы делают генетику за 75-100 евро по 25-30 пчелкам, Николенко за 500 руб. с пчелки - это существенно (в 3 раза!) дороже, чем исследование одной пчелки у немцев. Потому и спросил про цену в ТГУ - а вдруг там всего в 1,5 раза дороже, чем у немцев, которые для нас россиян недоступны (про то, что дешевле - не верю, ну хотя бы всего в 1,5 раза дороже - пустячок, а приятно...)

То, что для Вас бесплатно - я помню.

Отредактировано Anatoly (2014-04-05 10:50:49)

0

73

Anatoly написал(а):

Но там же цена не озвучена!

Договаривался конкретно,на проверку пчёл от матки вывезенной от Толстопятова Л.П. Пчёлы по внешним признакам и крыльям соответствуют СР.
30 шт. живых или 90 шт. из подмора.
ЗАЧЕМ УНИВЕРСИТЕТУ ЭТО НАДО?
http://www.tsu.ru/content/news/news_tsu/44476/
Anatoly,внимательнее читайте тему.

0

74

Brakonier написал(а):

Anatoly,внимательнее читайте тему

Есть внимательнее читать тему!

D.Anna написал(а):

Отметим, что научные исследования в этой области направлены на возрождение пчеловодства в Томской области

Значит - не судьба сэкономить...

0

75

Anatoly написал(а):

Но там же цена не озвучена! Также как не сказано и по скольким пчелкам делается исследование - а от количества цена зависит прямо пропорционально: немцы делают генетику за 75-100 евро по 25-30 пчелкам, Николенко за 500 руб. с пчелки - это существенно (в 3 раза!) дороже, чем исследование одной пчелки у немцев. Потому и спросил про цену в ТГУ - а вдруг там всего в 1,5 раза дороже, чем у немцев, которые для нас россиян недоступны (про то, что дешевле - не верю, ну хотя бы всего в 1,5 раза дороже - пустячок, а приятно...)

То, что для Вас бесплатно - я помню.

Отредактировано Anatoly (Сегодня 10:50:49)

Согласен с Анатолием только живых и не менее 30 шт одной линии, а лучше 50 штук, очень много отхода.

По цене, это наша работа и договорённость делать бесплатно, но для тех у кого есть предварительный положительный показатель по СР.

Здесь работает гранд и очень хорошие отношения с ТГУ, как и Погорелов который болеет возрождением СР породы.

0

76

Если нужно договорюсь бесплатно.

0

77

Brakonier, Игорь, какие успехи? Когда уж начнёте народ матками снабжать? очень мне интересно что у вас получится исходя ещё и из того что Вы гораздо севернее... теоретически должна получится достаточно стойкая пчёлка...

0

78

D.Anna написал(а):

Игорь, какие успехи? Когда уж начнёте народ матками снабжать?

Анна,у нас погода ужасная,один день тепла,три холода.Примерно 30 мая вывезу пчёл.Неплодок буду выводить в июне и менять во всех оставшихся гибридных семьях.Ещё раз сьезжу за матками и на следующий год все семьи будут чистопородные,вот  тогда и начну вывод маток на реализацию.
Климат можешь сравнить сама.Будущий точёк два дня назад.
http://sa.uploads.ru/t/wBtHX.jpg
Берег озера в 50м от точка.
http://sc.uploads.ru/t/gybxj.jpg

D.Anna написал(а):

очень мне интересно что у вас получится исходя ещё и из того что Вы гораздо севернее...

Ирония судьбы-чем севернее,тем меньше маточников закладывают пчёлы.Четыре маточника,это максимум,что я видел.
Для вывода маток придётся использовать алтайскую "карпатку" в качестве стартёра.Они закладывают до 30 маточников.

0

79

Мои закладывают около 20ти маточников, исходя из того что наблюдала в прошлом годе... Да, погодка у вас пожёсче явно. у нас как я уже писала черёмуха и безкультурные   :D  ранетки цвет набрали, на берёзах серёжки и молодая листва. Набирают цвет сирень, калина....
Хотя в общем-то тоже "болтает"...то хмарь, то солнце...

Отредактировано D.Anna (2014-05-14 12:01:23)

0

80

Brakonier написал(а):

Анна,у нас погода ужасная,один день тепла,три холода.Примерно 30 мая вывезу пчёл.Неплодок буду выводить в июне и менять во всех оставшихся гибридных семьях.Ещё раз сьезжу за матками и на следующий год все семьи будут чистопородные,вот  тогда и начну вывод маток на реализацию.
Климат можешь сравнить сама.
Ирония судьбы-чем севернее,тем меньше маточников закладывают пчёлы.Четыре маточника,это максимум,что я видел.
Для вывода маток придётся использовать алтайскую "карпатку" в качестве стартёра.Они закладывают до 30 маточников.

Возьмите метод Ильина-павильонное матководство, будет ранний трутень и матки.

Грязь не собирайте, возьмите маток у Жабина.

0

81

Brakonier, я конечно не советчик...совсем не советчик...Но я бы и Ваших непородных маток бы взяла, при условии что у них ваши северные корни, то есть они местная помесь взятая у кого-нибудь старенького пчеловода не возившего себе различных южанок...
И если так оно и есть, наверное есть смысл несколько семей сохранить...

Отредактировано D.Anna (2014-05-15 05:12:18)

0

82

D.Anna написал(а):

Но я бы и Ваших непородных маток бы взяла, при условии что у них ваши северные корни, то есть они местная помесь взятая у кого-нибудь старенького пчеловода не возившего себе различных южанок...

Неплодки будут только от енисеек.

0

83

D.Anna написал(а):

Brakonier, я конечно не советчик...совсем не советчик...Но я бы и Ваших непородных маток бы взяла, при условии что у них ваши северные корни, то есть они местная помесь взятая у кого-нибудь старенького пчеловода не возившего себе различных южанок...
И если так оно и есть, наверное есть смысл несколько семей сохранить...

Отредактировано D.Anna (Сегодня 08:12:18)

Brakonier написал(а):

Климат можешь сравнить сама.Будущий точёк два дня назад.

Берег озера в 50м от точка.

Ирония судьбы-чем севернее,тем меньше маточников закладывают пчёлы.Четыре маточника,это максимум,что я видел.
Для вывода маток придётся использовать алтайскую "карпатку" в качестве стартёра.Они закладывают до 30 маточников.

Да нет там пчел с северными корнями.Пасеку,где я пчел покупал,продали и вывезли.А покупал у соседки Brakonierа и тогда же когда начинал он пчеловодить.Уже в то время стали завозить в посёлок и кавказскую серую и казахстанских желтых гибридов.В середине 2000х от меня же из Соколовки привёз пчел и Короленко с Былиным.У меня тогда уже гремучая смесь карпато кавказок с местной была.Нет в Молчановском районе местной пчелы вся завозная.
Виды на новую пасеку:
http://konr.gorod.tomsk.ru/index-1381065075.php

0

84

Алексей Белоусов написал(а):

Да нет там пчел с северными корнями

Остались у одного пчеловода,не много но есть.

Алексей Белоусов написал(а):

Пасеку,где я пчел покупал,продали и вывезли.А покупал у соседки Brakonierа

Вот у неё точно были гибриды подобие приокской.

0

85

Алексей Белоусов написал(а):

Да нет там пчел с северными корнями

Алексей, наверное правильнее будет сказать "Я не нашел". Совсем недавно так, как Вы, говорили все, кто

Алексей Белоусов написал(а):

Порода пчёл: перехожу на карнику

И говорили что нет нигде в России СР пчел, мол и искать не надо - НЕТУ И ВСЕ! А потому завози что ни попадя - чего нет, тому уже не навредить...
Когда я нашел у себя на пасеке - так Нафаня с ОПФ чуть из штанов не выпрыгнул: да не может быть СР в центре густонаселенной Ленинградской области, даже в подтасовке подозревал:
См. здесь http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1083259

Нафаныч,Четверг, 04 Апреля 2013, 23:28 написал(а):

А что бы восстановить СР нужна жизнь нескольких поколений пчеловодов- матководов.
а всё остальное.. что сейчас выдаётся любителями - одиночками за якобы за сенсационное открытие СР в густонаселённых районах ленинградской и соседних областей .. не более чем ошибка промера или ошибка самой программы , если не прямая подтасовка в коммерческих целях
[right][snapback]1083259[/snapback][/right]

Но сейчас то все изменилось, уже стало не модно говорить об отсутствии пчел СР породы в России, когда многие доказали обратное. Отстаете от жизни, Алексей. Сейчас становится модным говорить "перехожу с карники на СР"...

0

86

Anatoly написал(а):

Но сейчас то все изменилось, уже стало не модно говорить об отсутствии пчел СР породы в России, когда многие доказали обратное

Внесу и я свои 5 (копеек) СР семей в доказательную базу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance.gif
http://sb.uploads.ru/t/ri8eN.jpg
http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
Кстате пасека не 6 семей ....
Трудности с финансами не позволяют сделать анализ всей пасеки , но думаю есть и ещё именно СР семьи ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2014-05-15 23:37:39)

+1

87

Brakonier написал(а):

Неплодки будут только от енисеек.

Как успехи?
Игорь, внесите меня в список на пару, тройку своих енисеек  на следующий год (Мне и соратнице)... и подумайте о плодных или не плодных местного холодостойкого разлива.
Может доберёмся до Вас, а может Вы мимо нас за какой оказией.

Тастан написал(а):

Грязь не собирайте, возьмите маток у Жабина.

Простите, я далека от всего. А кто такой господин Жабин и где он географически находится?

0

88

D.Anna написал(а):

Как успехи?

Здравствуй,Анна.
Уехал с пчёлами на волю)Место очень хорошее,настоящий рай среди нашей поймы и заливных лугов.Пчёлки отработали на малине и семьи сразу пошли в рост.
Завтра начну делать отводки.Главный медосбор начнётся примерно через 10-12 дней.

D.Anna написал(а):

внесите меня в список на пару, тройку своих енисеек  на следующий год

Хорошо,запомнил.

D.Anna написал(а):

Может доберёмся до Вас, а может Вы мимо нас за какой оказией.

Мимо часто проезжаю по дороге в Томск.

0

89

Brakonier написал(а):

Мимо часто проезжаю по дороге в Томск.

Ну вот и славно)))

Удачи!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Ах, да, Игорь чуть не забыла. Думаю Вам будет интересно: http://duma.tomsk.ru/video/other/edocs/ … /06/31.pdf
Хотя там пока ничего особенного....Ну хоть какие-то подвижки и то праздник.

Отредактировано D.Anna (2014-07-07 19:20:16)

0

90

D.Anna написал(а):

Ну вот и славно)))

Удачи! 

Ах, да, Игорь чуть не забыла. Думаю Вам будет интересно: http://duma.tomsk.ru/video/other/edocs/ … /06/31.pdf
Хотя там пока ничего особенного....Ну хоть какие-то подвижки и то праздник.

Отредактировано D.Anna (Вчера 19:20:16)

Конечно, сыроват Закон, но Федеральный на выходе на первое чтение и даже в этой редакции, это уже даст перспективу развития отрасли в Томской области.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Статьи о Среднерусских пчёлах » Ученые ТГУ нашли на Алтае чистопородных зимостойких пчел


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно