Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.


Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.

Сообщений 91 страница 113 из 113

91

Тастан написал(а):

ещё также нужно анулировать башкирскую породу!

а, легализовать СР башкирской линии!

Я не говорю что они аннулировали приокский тип!
Они перестали самостоятельно секционировать приокский тип.
Пчеловодам предлагается покупать приокскую в частном хозяйстве, сертифицированной институтом.

0

92

Мечтатель написал(а):

Тастан написал(а):

    ещё также нужно анулировать башкирскую породу!

    а, легализовать СР башкирской линии!

Я не говорю что они аннулировали приокский тип!
Они перестали самостоятельно секционировать приокский тип.
Пчеловодам предлагается покупать приокскую в частном хозяйстве, сертифицированной институтом.

Подпись автора

    С уважением, Андрей.

а, я говорю, о том что нужно аннулировать, как неподтверждённую породу!

0

93

Тастан написал(а):

а, я говорю, о том что нужно аннулировать, как неподтверждённую породу!

Институт отмечает что это среднерусская пчела, породный тип - приокская.
Есть свидетельство гос образца - А.с. РФ 5818 от 21.10.92 своими глазами не видел.

В результате многолетней работы сотрудниками НИИ пчеловодства на основе улучшающего скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород выведен новый внутрипородный тип пчел "Приокский" (А.с. РФ 5818 от 21.10.92). Это с сайта института.

0

94

Мечтатель написал(а):

В результате многолетней работы сотрудниками НИИ пчеловодства на основе улучшающего скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород выведен новый внутрипородный тип пчел "Приокский"

как может из двух пород, совершенно разных, создан внутрипородный тип СР??????????/

+1

95

Есть сибирская популяция найдена у староверов есть гос поддержка на создание репродуктора в этом году на основе томского университета.Точнее (североенесейская популяция)Есть и у меня с трудом выпросил.

0

96

Тастан написал(а):

как может из двух пород, совершенно разных, создан внутрипородный тип СР??????????/

Тип это ёщё не порода.

0

97

Мечтатель написал(а):

Есть свидетельство гос образца

Мечтатель
видел как-то в Москве в переходе тёток с рекламой в руках "Дипломы".  Думаю, что они и любое свидетельство нарисовать могут.
У нас, в России, любую бумажку можно сделать при желании. Вот Ишемгулов "башкирскую пчелу" придумал.
Вот, например, нарисованный на бумаге и зарегистрированный в племенном реестре Селекционный центр по среднерусской пчеле http://apis-mellifera-mellifera-l.ru/
Вот, например, племенной репродуктор от компании Тенториум "Парасоль" https://tentorium.ru/ooo-parasol/ , периодически инфа о нём в прессе мелькает.
Но кроме упоминаний в прессе и пустых "бумажек", за этими компаниями ничего нет.
И называя откровенный гибрид среднерусской пчелой, уважаемый институт лукавит.

0

98

Тастан написал(а):

неподтверждённую породу!

согласно Закона о племенном животноводстве и правил России:
В племенном репродукторе используется метод чистопородного разведения племенных животных. Осуществляется воспроизводство и совершенствование типов и линий по единой с племенным заводом программе.

7. Племенным заводом используется метод чистопородного разведения племенных животных, все поголовье должно быть чистопородно не менее чем в четырех поколениях, метод скрещивания допускается по согласованию с Минсельхозом России.

А, где четыре или пять хотя бы поколения?????????????/

0

99

Серге написал(а):

Тип это ёщё не порода.

первое это порода!!!!!!!!!!  а, уж потом типы, линии, популяции!!!!!!!

ничего этого нет у приокской!

0

100

musrenat написал(а):

Вот, например, нарисованный на бумаге и зарегистрированный в племенном реестре Селекционный центр по среднерусской пчеле

     Одна из услуг подобных организаций "3. Составление племенных планов". Подобные организации снимают с меня денежки, как племенного хозяйства. Раз в четыре года за подобный план и ежегодно за бонитировку с каждой семьи фиксированную плату. Фактически План написал сам, а деньги отдал. Бонитировку и определение породности также провожу сам, а деньги отдаю. Это нахлебники по закону. В России точно так же. Поэтому в племенном деле полный бардак.

0

101

Sergey63 написал(а):

Крылышки покажи для начала.

  Наверно порадоваться надо за человека. У меня ситуация- есть место, есть человек, есть возможность контроля породности, но где взять породную СР? В Казахстане есть племенные хозяйства по разведению СР, но по секрету, нет чистопородных.
А насчет приокской: сегодня прочел в одной из статей по определению породности по ДНК- доля СР в ней 36%. Только поэтому причислять ее к СР никак нельзя.

Отредактировано майер (2017-03-21 19:40:50)

0

102

Мечтатель написал(а):

на основе улучшающего скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород выведен новый внутрипородный тип пчел "Приокский" (А.с. РФ 5818 от 21.10.92). Это с сайта института.

Скрещивание может быть хоть озалачивающим,НО скрещивание двух пород кроме как гибрида ничего боле дать не может,а что есть гибрид,как он себя ведет с поколениями (чем дальше от исходников,тем больше "дров"),знают все и не важно,что написано на сайте института. Если уж на то пошло,то приокскую нужно получать вновь и вновь скрещивая СГК и СР содержащихся на разных точках имеющих хороший изолят и тогда продавать как Ф-1 от СГК и СР с эффектом гетерозиса.  Ну уж и на последок,если уж приокская так нужна,то разумнее и честнее представлять ее как гибрид СГК и СР устоявшийся во времени по своим ХПП,но всеже называть вещисвоими именами - гибрид,а не внутрипородный тип,лучше уж внутримежпородный тип,читай гибрид.

+1

103

Видать СР и СГК точно не проходит в последующих поколениях .Кросс между ними может быть используемый в первом поколении. Такой же Кросс не удачный между Карпаткой и Укр. ст.

0

104

майер написал(а):

musrenat написал(а):

    Вот, например, нарисованный на бумаге и зарегистрированный в племенном реестре Селекционный центр по среднерусской пчеле

     Одна из услуг подобных организаций "3. Составление племенных планов". Подобные организации снимают с меня денежки, как племенного хозяйства. Раз в четыре года за подобный план и ежегодно за бонитировку с каждой семьи фиксированную плату. Фактически План написал сам, а деньги отдал. Бонитировку и определение породности также провожу сам, а деньги отдаю. Это нахлебники по закону. В России точно так же. Поэтому в племенном деле полный бардак.

так не нужно с такими работать!

0

105

Господа есть формулировка что такое порода.Я её помню с институтских времён.(Порода это ряд устойчивых признаков передающиеся из поколения в поколение по наследству) Но насекомые не животные.И моё мнение я бы запретил меж породное скрещивания. Кроме вреда от этого нет ничего хорошего. Наши предки деды прадеды веками сохраняли породы улучшая их  по хозяйственным признакам. А горе  учёные почти уничтожили их труды. Приведу примеры зимовка плохая восприимчивость к болезням низкая мёдопродуктивность. Это результат скрещивания и завоза южных пород.

0

106

Partizanchik написал(а):

Наверняка еще и железо не меньше 4 мм надо брать на рукавицы, а то не обязательно прокусят!   Прям тираннозавры какие-то! А есть доказательства что пчела среднерусская была? Да и не плохо бы от приокской крылья увидеть!!!

чем кусать они могут у них зубов нет.

0

107

Последние сообщения Серге и ответы на них перенесены в профильную Тему.

0

108

Мечтатель написал(а):

Я не говорю что они аннулировали приокский тип!
Они перестали самостоятельно секционировать приокский тип.
Пчеловодам предлагается покупать приокскую в частном хозяйстве, сертифицированной институтом.

А может кто нибудь поделиться контактами этого хозяйства?

0

109

Виктор33 написал(а):

А может кто нибудь поделиться контактами этого хозяйства?

Если администратор не против я выложу для всех. Ок?

0

110

Мечтатель написал(а):

Виктор33 написал(а):

    А может кто нибудь поделиться контактами этого хозяйства?

Если администратор не против я выложу для всех. Ок?

Заинтересовавшиеся пусть в личке спрашивают.

0

111

Вон институт пчеловодства в г. Рыбное выводит свою пчелу приокскую и не парится что это помесь СР с кавказянкой, всё нормально.  И на Украине многие замечают что помеси кавказянки нормально себя показывают.

0

112

Сотрудники этого института видимо не знают чем отличаются таксономические термины "тип" от "гибрид".   Выдумали "приокский тип" и дурят нагло народ.
Гибридное пчеловодство - пчеловодство одного дня. Т.к. гибриды расщепляются (помните со школы законы Менделя), их потомство не сохраняет признаки своих родителей. Может пойти расщепление как в одну сторону (усиление признаков СР), так и в другую (СГК). В результате  со временем пасека замешанная на такой пчеле не будет однородной, часть пасеки может носить мёд и зимовать, а часть только гадить зимой на рамки.

0

113

Щас жись такая везде рулят деньги, деньги институт получает от государства, деньги надо списывать на какие-то работы, вот они и занимаются якобы сохранением местной приокской пчелы на территории национального парка "Мещёрский"

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно