Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.


Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Sergey63 написал(а):

А почему именно приокскую желательно?

Рекламы начитался, зимостойкая как СР, добрая как СГК.... но это все только в рекламе бывает...

+1

62

Мечтатель написал(а):

Кашковский ВГ, скептически относится к новым породам пчел, считает что за такой короткий период невозможно вывести породу.

Кашковский на кемеровской станции как раз тренировался на межпородном скрещивании, практически всех пород, теперь говорит о невозможности!

0

63

потом они с Ермолаевым остановились на карпатке!

0

64

musrenat написал(а):

Так пчёл принято по весне покупать. По крайней мере уверены будете, что пчёлы зимовали.

Ренат,
Действительно весной покупают и так хотел сделать. Но всем новичкам буду советовать покупать осенью! Зима и осень, это свободное время для обучения пчеловождению, планированию и подготовке к сезону. Кол-во оборудования, отводков, пакетов, на каких местах расставлять. Все это я планирую сейчас. А весной надо работать начинать!
Если семья погибнет в зимовке - будет хороший опыт для будущего старта.

0

65

Андрей-2к15 написал(а):

зимостойкая как СР, добрая как СГК.... но это все только в рекламе бывает...

китайцы на генном уровне эти чудеса уже делают, под заказ клиента!

но, это никакой гарантии в дальнейшем использовании!

0

66

Sergey63 написал(а):

А почему именно приокскую желательно?

Читал конечно про неё НИИ шные описания. Да и против течения не хотел идти. НИИ ведь поставило перед собой высокую планку- новый породный тип. Достижимо ли? Мой научный руководитель всегда мне говорил- если ваше исследование не достигло подтверждения исследуемой гипотезы или результат и вовсе отрицательный, сделайте правильные выводы, используйте их, это и будет успехом вашего научного труда.
С одной стороны НИИ не достигло результата(допустим пока) но есть некоторые улучшения в этой пчеле.
Например парень который продавал мне свои семьи собирает очень много мёда, практически на каждом улье корпус и два магазина(даданы 12 рамок). У него магазинов не хватило на некоторые ульи поставить дополнительно. Я ему, ты откачай и ставь, он говорит сил не хватает качать, поставил думал на обсушку а они опять залили. Он и мне с каждой семьей отдал 12 корпусных и 12 магазинных правда уже много не запечатано и расплод был 3 гнездовые.
Все семьи у него на пасеке сильные, пчелы одинаково много.
За это лето говорит роев мало не более пяти, он их не ловит.
Очень много воска, застроено все в низ в верх и в бока рамок.

А мы на московской пасеке с другом проторчали лето с пчелой которую у нас форуме тут не приветствуют. 280 кг на 17 уликов. Расстроился он, его пасека.
И главное все семьи разные по силе, прирост слабый, нуклеус на грани вымирания продержались лето и не выросли. Самая продуктивная семья в зиму пошла с раскрылицей, много клеща.

Этим летом будет две пасеки в Москве с  приокской и другой пчелой и одна с приокской будет в Рязани.

Отредактировано Мечтатель (2016-12-29 12:01:21)

0

67

Мечтатель написал(а):

А мы на московской пасеке с другом проторчали лето с пчелой которую у нас форуме тут не приветствуют. 200кг на 17 уликов. Расстроился он, его пасека.
И главное все семьи разные по силе, прирост слабый, нуклеус на грани вымирания продержались лето и не выросли. Самая продуктивная семья в зиму пошла с раскрылицей, много клеща.

Этим летом будет две пасеки в Москве с  приокской и другой пчелой и одна с приокской будет в Рязани.

так чего это всеми рекламируемая пчела так сработала,по 10 килограмм  так это не о чем,а дело скорей всего как они называют эфки какого то не знамо поколения ,как я понял фишка в ежегодной смене матки желательно ф 1-2 то есть пользовательские первого второго покаления, а уже там5-6 самопальные доморощенные  это уже не пойми чего вот и получается разброс по качеству и медосбору ,бываю и на опф там похоже эйфория прошла какая была года 3 назад,с санкциями похоже племматериала нет или подпольный плохого качества ,и проскакивают мысли как бы нам не потерять свое что имеем

0

68

сварной я написал(а):

так чего это всеми рекламируемая пчела так сработала,по 10 килограмм  так это не о чем,а дело скорей всего как они называют эфки какого то не знамо поколения ,как я понял фишка в ежегодной смене матки желательно ф 1-2 то есть пользовательские первого второго покаления, а уже там5-6 самопальные доморощенные  это уже не пойми чего вот и получается разброс по качеству и медосбору ,бываю и на опф там похоже эйфория прошла какая была года 3 назад,с санкциями похоже племматериала нет или подпольный плохого качества ,и проскакивают мысли как бы нам не потерять свое что имеем

Извините исправляю 200 л = 280 кг. товарного. 1 улик = 16,5 кг.
Медоносная база конечно разная. Посмотрим что будет в 2017.

0

69

Мечтатель, если вас интересует гибриды с хорошим ХПП, то выбор сейчас богатый,хошь приокскую, хошь бакфаста (везут полно, разных линий).Приокская так же как и бакфаст, создавалась на основе тёмной лесной пчелы, только разных популяций, но по любому это гибриды. В деле сохранения и популяризации СР породы от них только вред.

Отредактировано Sergey63 (2016-12-29 12:52:36)

0

70

Мечтатель написал(а):

Извините исправляю 200 л = 280 кг. товарного. 1 улик = 16,5 кг.

не густо,хотя бы кг по 30,у ср вроде 60 кг это обычный медосбор в нормальный год,

0

71

Sergey63 написал(а):

Приокская так же как и бакфаст, создавалась на основе тёмной лесной пчелы, только разных популяций, но по любому это гибриды.

Но по любому они мёд нехило могут носить ...
Вот таких своих я называю "местная приокская " -    https://www.youtube.com/watch?v=U4GGR6jaQTk 
Не прошли бонитировку по чистопородности , НО показывают хорошие ХПП -  пущай живут и мёдом , а не чистопородностью меня радуют . Не % мёд носят ...

Мечтатель написал(а):

Все семьи у него на пасеке сильные, пчелы одинаково много.
За это лето говорит роев мало не более пяти, он их не ловит.

Ну ладно рои не ловит , а маток где берет ?

Мечтатель написал(а):

Очень много воска, застроено все в низ в верх и в бока рамок.

Это признак большой примеси кавказянки ... Наверняка и прополису много ...

+1

72

dm.medvedev73 написал(а):

Но по любому они мёд нехило могут носить ...

dm.medvedev73 написал(а):

Очень много воска, застроено все в низ в верх и в бока рамок.

Это признак большой примеси кавказянки ... Наверняка и прополису много ...

Носят то носят, но и подойти порой невозможно..
с большой примесью СГК 50/50 у меня соты продолжали строить поверх верхнего бруска и далее на холстике тоже тянули и заливали.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

+1

73

dm.medvedev73 написал(а):

Но по любому они мёд нехило могут носить ...
Вот таких своих я называю "местная приокская " -    https://www.youtube.com/watch?v=U4GGR6jaQTk 
Не прошли бонитировку по чистопородности , НО показывают хорошие ХПП -  пущай живут и мёдом , а не чистопородностью меня радуют . Не % мёд носят ...

Ну ладно рои не ловит , а маток где берет ?

Это признак большой примеси кавказянки ... Наверняка и прополису много ...

Дмитрий,
Где он брал маток я не спросил :blush: . Он сказал что менял маток в прошлом году, и в этот же год, когда маток менял, было много роев.

На счет прополиса не припомню, но застройка рамок весьма похожа на ваше видео!

Мне бы породность определить o.O очень интересно!

0

74

dm.medvedev73 написал(а):

Но по любому они мёд нехило могут носить ...
Вот таких своих я называю "местная приокская " -    https://www.youtube.com/watch?v=U4GGR6jaQTk
Не прошли бонитировку по чистопородности , НО показывают хорошие ХПП -  пущай живут и мёдом , а не чистопородностью меня радуют .

Ты не поверишь Дмитрий, но и чистопородные СР тоже умеют мёд собирать, так что здесь вопрос приоритетов видимо, кому то важнее % чистоты, кому то % мёдопродуктивности.

dm.medvedev73 написал(а):

Не % мёд носят ...

Чаще всего эту реплику я слышу от любителей Бакфаста, мне вполне понятна эта позиция, но немного странно выглядит обсуждение продуктивности гибридов на специализированном форуме СР породы.

0

75

Sergey63 написал(а):

Мечтатель, если вас интересует гибриды с хорошим ХПП, то выбор сейчас богатый,хошь приокскую, хошь бакфаста (везут полно, разных линий).Приокская так же как и бакфаст, создавалась на основе тёмной лесной пчелы, только разных популяций, но по любому это гибриды. В деле сохранения и популяризации СР породы от них только вред.

Отредактировано Sergey63 (Вчера 12:52:36)

Сергей приветствую,
Я пока еще сам не знаю что хочу, в процессе становления целей и задач :idea:
1. получение меда, воска, пыльцы, перги и прополиса.
2. увеличить пасеку за счет новых четырех семей
3. сделать по два отводка от каждой имеющейся семьи.
4. изготовить и заселить нуклеусы 2-6 шт.

Возможно будет хорошее решение на московскую пасеку привести СР в место приокской. Тогда получится.
1. пасека с Приокской в Рязани
2. пасека с СР в Москве
3. другой пчелой в Москве 17 ульев.

Может так сделать?

0

76

Мечтатель написал(а):

Мне бы породность определить o.O очень интересно!

Смотрите крылья, узнаете http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

77

Мечтатель написал(а):

Я пока еще сам не знаю что хочу, в процессе становления целей и задач

Начните с малого, для начала, а там и видно будет.

0

78

Мечтатель написал(а):

но застройка рамок весьма похожа на ваше видео!

А что с рамками не так ?  Где Вы застройку увидели ?
Вот когда к ульям надо ходить с тазом и длинным ножом  что  бы сначала сверху все срезать (такое же как Андрей описывает )

Андрей-2к15 написал(а):

с большой примесью СГК 50/50 у меня соты продолжали строить поверх верхнего бруска и далее на холстике тоже тянули и заливали..

потом рамки друг от друга отрезать и только потом их можно вынуть ... После таких операций в 3-5 ульях такое на пасеке начиналось  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif  начинали воровать друг у друга , драться ... ма- ма ... вот тогда да , на пасеку лучше пару дней не ходить было  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif
Теперь это всё в прошлом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif избавился от этого нехорошего признака .

Sergey63 написал(а):

Ты не поверишь Дмитрий, но и чистопородные СР тоже умеют мёд собирать, так что здесь вопрос приоритетов видимо, кому то важнее % чистоты, кому то % мёдопродуктивности.

Тебе верю и даже сам на личном опыте знаю ... Племенные у меня не только по лучшим % чистопородности выбраны .
Но не всегда хорошие % с хорошими ХПП "ходят парой" ... От одной материнки путные матки получались , от другой не ахти - всё познается в сравнении (бонитировке).
Сергей и думаю с моими вот этими словами ты спорить не будешь -

dm.medvedev73 написал(а):

Даже вывев маток от одной материнки , с отличными ХПП и 100% чистопородностью и сделав им ИО  они НЕ БУДУТ абсолютно одинаковыми !!!

СР пчёлы,чистотой которых мы можем гордиться
Как в каждой матке сложатся гены и всякие там локусы , аллели ... Нету у природы ксерокса ...

Sergey63 написал(а):

но немного странно выглядит обсуждение продуктивности гибридов на специализированном форуме СР породы.

Ты это лучше напиши тем кто вообще не знает каких пчел держат , а не мне . Думаю намек понял ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-12-30 21:40:55)

0

79

dm.medvedev73 написал(а):

А что с рамками не так ?  Где Вы застройку увидели ?
Вот когда к ульям надо ходить с тазом и длинным ножом  что  бы сначала сверху все срезать (такое же как Андрей описывает
Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 21:40:55)

У вас все ок! Я к СР никак не привыкну, строят хорошо!

0

80

Мечтатель написал(а):

Я пока еще сам не знаю что хочу, в процессе становления целей и задач

Мечтатель написал(а):

Может так сделать?

Если не знаешь что делать, то можно делать, что угодно и всё равно получите то, что вам нужно - опыт.
Если не определились с породой, возьмите всего понемногу, но испытывайте всех на одной пасеке, что бы были равные условия. Материал берите, если не чистопордный, то как минимум F1,иначе бесполезно делать какие либо выводы о породе.
С Новым Годом!

0

81

Sergey63 написал(а):

Приокская так же как и бакфаст, создавалась на основе тёмной лесной пчелы,

     Приокская да, Бакфаст нет- следов присутствия темной пчелы у современного Бакфаст практически нет и принципы селекции другие.

dm.medvedev73 написал(а):

Мечтатель написал(а):
Очень много воска, застроено все в низ в верх и в бока рамок.
Это признак большой примеси кавказянки ...

   Карпатка очень хорошо строит вверх. Так что лучше определить породность семей.
 

Мечтатель написал(а):

И главное все семьи разные по силе,

  Это главный признак запущенных гибридов (F5 и выше).

0

82

майер написал(а):

Это главный признак запущенных гибридов (F5 и выше).

F5 не гибриды. F5 - дворняги.
Гибриды - F1.
F2 - уже с натяжкой.

0

83

майер написал(а):

Приокская да, Бакфаст нет- следов присутствия темной пчелы у современного Бакфаст практически нет и принципы селекции другие.

майер написал(а):

Карпатка очень хорошо строит вверх. Так что лучше определить породность семей.

Может, пора заканчивать замусоривать тему?
Причем в теме о приокской бакфасты, карпатки?

0

84

Мечтатель написал(а):

Дмитрий,
Где он брал маток я не спросил  . Он сказал что менял маток в прошлом году, и в этот же год, когда маток менял, было много роев.

На счет прополиса не припомню, но застройка рамок весьма похожа на ваше видео!

Мне бы породность определить  очень интересно!

Дмитрий спрашивал про маток....
Я связался с продавцом Иваном. Спросил проматок. Сам говорит вывожу делением семей.

0

85

Сегодня говорил с НИИ Пчеловодства в Рыбном.
Они более пакеты Приокской продавать не будут. С сайта сняли объявления о продаже. Планируют продажу неплодный маток.
Что это, конец размножения СР Приокского типа?

0

86

[

Мечтатель написал(а):

конец размножения СР Приокского типа?


и слава Богу!   Это ж надо было обозвать гибрид "среднерусской пчелой приокского породного типа", собственно грамотный маркетинговый ход, но не честный.

0

87

Зря ты так Ренат !
Раньше хоть что то НИИП делало и получало финансирование... Теперь , видимо , на самоокупаемости ...
Когда я там бывал (2 раза) меня охватывало уныние - такое чувство было что попал я в 60е года ...На пасеке ульи старенькие и обшарпанные ...Пасека по масштабам НИИП вообще крошечная ... Видимо нынче зимовка у них прошла "не ахти" , а из за чего ? - не выделили денег на сахар что бы в зиму покормить (мои мысли) - вот и не продают пакеты . Хорошо что хоть маток будут выводить и продавать - хоть чем то "штаны подтянуть" .
Что "приокская" что "бакфаст" - пчела на "любителя" и их селекция в принцыпе похожи - "как карта ляжет" ...
Так что не стоит радоваться что НИИП теперь что то не может ...хорошо что хоть вообще "дышит" ...
------------------------

Мечтатель написал(а):

Сегодня говорил с НИИ Пчеловодства в Рыбном.

А с кем , если не секрет ?

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-17 21:27:12)

+1

88

dm.medvedev73 написал(а):

Зря ты так Ренат !
Раньше хоть что то НИИП делало и получало финансирование... Теперь , видимо , на самоокупаемости ...
Когда я там бывал (2 раза) меня охватывало уныние - такое чувство было что попал я в 60е года ...На пасеке ульи старенькие и обшарпанные ...Пасека по масштабам НИИП вообще крошечная ... Видимо нынче зимовка у них прошла "не ахти" , а из за чего ? - не выделили денег на сахар что бы в зиму покормить (мои мысли) - вот и не продают пакеты . Хорошо что хоть маток будут выводить и продавать - хоть чем то "штаны подтянуть" .
Что "приокская" что "бакфаст" - пчела на "любителя" и их селекция в принцыпе похожи - "как карта ляжет" ...
Так что не стоит радоваться что НИИП теперь что то не может ...хорошо что хоть вообще "дышит" ...
------------------------

А с кем , если не секрет ?

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-03-17 21:27:12)

Это не секрет, не знаю. Позже узнаю напишу.

0

89

Мечтатель написал(а):

Сегодня говорил с НИИ Пчеловодства в Рыбном.
Они более пакеты Приокской продавать не будут. С сайта сняли объявления о продаже. Планируют продажу неплодный маток.
Что это, конец размножения СР Приокского типа?

Подпись автора

    С уважением, Андрей.

это конец, фальсификата СР или "бакфаст" СР с серой кавказской породой, прикрываясь приокской линией СР!

Отредактировано Тастан (2017-03-20 14:13:02)

0

90

ещё также нужно анулировать башкирскую породу!

а, легализовать СР башкирской линии!

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно