Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.


Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

nemo написал(а):

Здравствуйте! В 2014 г. приобрёл два пчелопакета пчёл приокской популяции, что могу сказать, пчела очень понравилась. Очень трудолюбивы, ранний вылет поздний залет, очень доброжелательные, работа с ними одно удовольствие, з

Да и этот отзыв малоинформативен
Когда взяли отводки,какой силы?
Подсиливали и сколько,или самостоятельно развивались?
Какой силы развились семьи?
На скольких корпусах-рамках?
Роение?
Сколько дали мёда?
Сколько оставили мёда в зиму?
Кормили ли в зиму?
Где и как перезимовали?
Фото семей,рамок?

0

32

nemo
Создавая эту тему, я тоже считал, что есть такая "Приокская популяция среднерусской пчелы". На деле же оказалось, что это просто гибрид с красивым названием. Никакая это не популяция.
Если Вам доведётся приобрести более-менее чистую среднерусскую пчелу, я думаю Вы будете ещё в большем восторге.

0

33

День добрый, не подскажете где в Тюмени можно к весне 2017 СР купить пару пакетов, желательно у местных. Тюменьпчелопром возит неизвестно откуда. Повезу в ХМАО.

0

34

musrenat написал(а):

Если Вам доведётся приобрести более-менее чистую среднерусскую пчелу, я думаю Вы будете ещё в большем восторге.

Если скрещивать среднерусскую матку с СГК трутнем, то очень даже не плохая пчела получается, а если наоборот-жесть.

0

35

musrenat написал(а):

Создавая эту тему, я тоже считал, что есть такая "Приокская популяция среднерусской пчелы". На деле же оказалось, что это просто гибрид с красивым названием. Никакая это не популяция.

Совершенно верно!
И соответственно, как гибрид, он будет иметь улучшенные ХПП при F1 с дальнейшим растворением всего хорошего, да и вообще - немыслимо получить полноценных F1, не имея чистых исходников.
А таких исходников и раньше то не имели (для диссеров), не говоря о сегодняшнем времени.

Георгий написал(а):

Если скрещивать среднерусскую матку с СГК трутнем, то очень даже не плохая пчела получается, а если наоборот-жесть.

Интересно, САМ "скрещивал", или такие же "генетики" помогали?  :longtongue:

0

36

Палыч написал(а):

Интересно, САМ "скрещивал", или такие же "генетики" помогали?

Когда в семье среднерусские трутни, а пчёлы СГК, то тут и генетики не нужны.

0

37

Георгий написал(а):

Когда в семье среднерусские трутни, а пчёлы СГК, то тут и генетики не нужны.

Ну тогда хватит уже демагогить о том, в чем совсем не разбираешься, не имеешь и не видел.
Более того, о том, что и в природе то давно уже не существует...

0

38

Палыч написал(а):

Более того, о том, что и в природе то давно уже не существует...

Это как твоё количество семей?

Палыч написал(а):

Количество пчелосемей: До 600 и более

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

39

Георгий написал(а):

Это как твоё количество семей?

Неужто и такие простые вещи непонятны??
Эти 600  семей ЛИЧНО Я веду, как бонитировщик и селекционер. Отвечаю только за породность всей пасеки и особенно племенного ядра.
Кроме этой, нерегулярно веду по породности ещё две-три пасеки поменьше.
Работа головой, а не спинным мозгом.
Достойно оплачиваемая.
В отличии от тебя, "ведущего" пчёл чисто спинным мозгом ЯКОБЫ уже 30лет и имеющего в результате этого вместо породных семей вселенские помеси.
Такой вот твой "результат".

0

40

Я тоже многим породность пчел определяю...
Может и мне их ПС себе "в обойму" вписать ? ...
Ну а по теме -  я уж лучше "приокских " теперь возьму на пробу чем карнику с примесью такой же "приокской" , только брал бы в Рязани в НИИПе с пасеки ...Хоть какая то есть надежда что там пчелы без лишних болячек ...

0

41

dm.medvedev73 написал(а):

Я тоже многим породность пчел определяю...
Может и мне их ПС себе "в обойму" вписать ? ...

Разовые проверки некоторых пасек ещё не означает никакой селекции.
Другое дело, когда ведёшь пасеку на постоянной основе и отвечаешь за её состав и чистоту/величину племенного ядра.
Если рассуждать, как ты, то мне надо вписать все те неск тысяч семей разных проверенных пасек.
Ну а по приокской - ну нет и не было ни такой породы, ни даже и популяции.
Гибрид он и есть гибрид.
Да ещё и большой вопрос - "а был ли мальчик"??? Ведь для создания полноценного гибрида нужны как минимум чистопородные исходники, а кто, где и когда вёл или ведёт такие исходники???
Так что блеф вся эта "приокская" чистой воды. Ни порода, ни популяция. Академики-профессора свои диссеры понаписали да и в архив.
Вот и все дела.
А там хоть трава не расти.

0

42

Приветствую форумчан,
на первой неделе сентября 2016, купил две семьи Приокского типа. Продавец водил их 4 года. Его стаж 4 года. Он покупал семьи у пчеловода из наших же краев Рязанская область. Наверно намешалось в породу много лишнего, ну да не расстраиваюсь поскольку я новичек, начну с дворняжек.
Если кому-то интересно я буду рад пообщаться на тему породности, только мне подсказывайте. Сам я желаю водить либо СР, либо СР тип Приокская. Хочу сохранять и поддерживать нашу популяцию.

0

43

Гнездовая печатка 2016 года. Сейчас закармливаю сахаром, скормил 5кг на семью(пакеты на рамках), в верхнем магазине положил подушку. Есть по две рамки запечатанного расплода. На зиму решил увеличить подрамочное пространство при помощи магазина под гнездо. Гнездо пока не сокращал.
1. Подскажите когда мне от клеща лучше обработать? и как? нижний леток прорезан на уровне пола. Есть средний леток 100х10 мм.
2. Есть опытные земляки из Рязаниhttp://sd.uploads.ru/t/QpLPf.jpg
http://sa.uploads.ru/t/gY1Zw.jpg
, отзовитесь! Все таки опыт Новосибирска, Томска и Челябинска это не наш климат.

0

44

Мечтатель а в Рыбном в НИИП не интересовались по поводу покупки пчел ?
Я был пару раз у них на пасеке ... Пчела с виду нормальная , на пчел точно похожи  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif в морду лица не кидались (сидел курил прямо перед ульями) .

Мечтатель написал(а):

Рязанская об,Константиново

Константиново это от куда Есенин ?
Был там с К. Богомоловым после поездки на курсы по ИОПМ.
http://sa.uploads.ru/t/cpvjD.jpg

0

45

Мечтатель а в Рыбном в НИИП не интересовались по поводу покупки пчел ?
Я был пару раз у них на пасеке ... Пчела с виду нормальная , на пчел точно похожи   в морду лица не кидались (сидел курил прямо перед ульями) .

Повеселили)))
Мои пчелки тоже не кидаются жалить завидев меня у летков или на осмотре. Как предупреждение от них - это когда они "ударяют" и отлетают. Если человек не будет после удара бегать и махать руками и чем попало, пчелки теряют интерес и улетают по своим делам.

Мои улики не в есенинском Константинове. Место там гламурное и водить пчел новичку сложно и земля очень дорогая.
Мы купили землю подальше от Москвы, где поглуше, Константиново Шиловского района. Место ныне забытое, но богатое своей историей и надеюсь медоносами! Там были первые зачатки славянской цивилизации, юго-восточная граница древней Руси. Например г. Войно, о котором вряд ли вы слышали, находился тут более 1000 лет назад, а уж когда был основан не известно, но вероятно в дохристианский период Руси.
Около 300-500 лет назад этими землями по указу царя Ивана, управлял монастырь. В заливной пойме Оки заготавливали сено. Село тогда уже называлось КонстЯнтиново, жители в большом количестве занимались бортничеством, тк место теперешних полей был старый дубовый лес. Бортников было столь много, что в летописях для обозначения места писали "монастырские бортники".
Сейчас в деревне только 2 моих улья, поставленные 2 мес назад.

0

46

Сегодня на выставке расхваливали гибрид приокская+СГК... хозяйка (именно хозяйка...) говорит смирные как овечки и пашут как лошади! Правда ценники стави неадекватные (имхо) - за пакет "пока не решила" а за полурамку просит 2 косаря!

0

47

С.О.Рокдевятый написал(а):

Сегодня на выставке расхваливали гибрид приокская+СГК... хозяйка (именно хозяйка...) говорит смирные как овечки и пашут как лошади! Правда ценники стави неадекватные (имхо) - за пакет "пока не решила" а за полурамку просит 2 косаря!

Приокская- это недопорода полученная от скрещивания СР и СГК. Думаю пока она в процессе создания.

0

48

Мечтатель написал(а):

Приокская- это недопорода полученная от скрещивания СР и СГК. Думаю пока она в процессе создания.

Верно!

Порода пчел - целостная, консолидированная группа пчелиных семей общего происхождения, сформировавшаяся в определенных природно-географических условиях, имеющая сходные экстерьерные и хозяйственно-полезные признаки, устойчиво передающихся по наследству.

где доказательства согласно понятия?

0

49

Мечтатель написал(а):

Приокская- это недопорода полученная от скрещивания СР и СГК.

гибрид, он и есть гибрид, а не порода...

0

50

Тастан написал(а):

Верно!

Порода пчел - целостная, консолидированная группа пчелиных семей общего происхождения, сформировавшаяся в определенных природно-географических условиях, имеющая сходные экстерьерные и хозяйственно-полезные признаки, устойчиво передающихся по наследству.

где доказательства согласно понятия?

Сразу ничего не бывает, будем работать. Ищу сейчас приокскую, 4 пакета планирую купить. Институт отказался продавать, под предлогом что типа зима, не знаем что весной будет. Напели короче, темнят.
Если не найду, тогда буду СР искать. Если кто мне продаст(Рязань или Москва) предложите.

0

51

Мечтатель написал(а):

Институт отказался продавать, под предлогом что типа зима, не знаем что весной будет. Напели короче, темнят.

И правильно ответили !  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Зачем делить шкуру не убитого медведя ? ...

0

52

Мечтатель написал(а):

Ищу сейчас приокскую, 4 пакета планирую купить. Институт отказался продавать

и конечно найдёте, Вы же этого хотите!

правильно институт сделал, это же ответственность!

можете сами это сделать, купить чистопородную СР и найти ещё чистопородную серую кавказскую и намешать за несколько лет на своей пасеке, получив гибрид (помесь) и назвав это типа приокской популяцией!

Вы же этого хотите!

А, можно пойти проще, взять чистопородную СР и селекционировать её  выделяя семьи с миролюбивостью!

Отредактировано Тастан (2016-12-27 23:39:05)

0

53

Тастан написал(а):

и конечно найдёте, Вы же этого хотите!

правильно институт сделал, это же ответственность!

можете сами это сделать, купить чистопородную СР и найти ещё чистопородную серую кавказскую и намешать за несколько лет на своей пасеке, получив гибрид (помесь) и назвав это типа приокской популяцией!

Вы же этого хотите!

А, можно пойти проще, взять чистопородную СР и селекционировать её  выделяя семьи с миролюбивостью!

Отредактировано Тастан (Вчера 23:39:05)

Приветствую Тастан,
Сам я еще ребенок и мне надо сопли вытирать. Ничего самостоятельно в пчеловодстве я сделать не могу, а уж заниматься селекцией мне пока не под силу.
Если у института есть приокская, а они это декларируют, то странно что не продают.
Кашковский просил, ему тоже не продали. удивительно?
Вы Тастан правы когда пишите "правильно институт сделал, это же ответственность!"
Но вы и меня поймите, я информацию беру с официального сайта НИИ Пчеловодства(Рыбное).
Есть описание породы, есть пасеки НИИ, а ответственности нет?

Ну а шкуру надо делить обязательно, для того что бы понимать что тебе достанется после убийства медведя.
Это просто вопрос планирования.

0

54

Мечтатель написал(а):

Есть описание породы, есть пасеки НИИ, а ответственности нет?

у нас к сожалению много что есть, но это много, ни о чём!

только сейчас всё в открытой информации!

0

55

Мечтатель написал(а):

Институт отказался продавать, под предлогом что типа зима

Так пчёл принято по весне покупать. По крайней мере уверены будете, что пчёлы зимовали.

0

56

Тастан написал(а):

можете сами это сделать, купить чистопородную СР и найти ещё чистопородную серую кавказскую и намешать за несколько лет на своей пасеке, получив гибрид (помесь) и назвав это типа приокской популяцией!

1. вопрос где найти в чистоте ту и другую породу?
2. можно получить очень свирепый гибрид, все соседи будут рады.
3. СГК плохо зимует

Тастан! Вы чем руководствуетесь, такое предлагаете???? Брякнул.... не подумав...

0

57

Мечтатель написал(а):

Ищу сейчас приокскую, 4 пакета планирую купить

Можешь смело СР пакеты купить, они все в какой то степени будут приокскими....(советское наследство сказывается)

По поведению потом отфильтруешь шибко злобливых.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-12-28 17:56:58)

0

58

Тастан написал(а):

у нас к сожалению много что есть, но это много, ни о чём!

только сейчас всё в открытой информации!

Кашковский ВГ, скептически относится к новым породам пчел, считает что за такой короткий период невозможно вывести породу.

0

59

Мечтатель написал(а):

Кашковский ВГ, скептически относится к новым породам пчел, считает что за такой короткий период невозможно вывести породу.

И правильно считает! никто еще не вывел, только гибридов расплодили....

для получения новой породы, нужно изолированное пространство и много времени, чтобы накопились мутации и прошли изменения.... а это вам не 10 и не 100 лет!

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-12-28 18:40:08)

0

60

Мечтатель написал(а):

Ищу сейчас приокскую, 4 пакета планирую купить.

А почему именно приокскую желательно?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Определение пород пчёл,описания пород » Отзывы о "Приокской" популяции среднерусских пчёл.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно