Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



полезные советы и хитрости

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

АНДРЕАНО написал(а):

У меня есть ульи 16 рамок.В них по два летка внизу.Например отводок занимает пол корпуса,и летает через один леток,другой закрыт.Я разом сдвигаю всё гнездо в другую сторону,а перед летком заполняю сушью и вощиной.Как известно,пчёлы стремятся формировать гнездо напротив летка,и быстрее осваивают поставленные рамки.Сорвать рамки с места 10-12 штук-секундное дело,как и сдвинуть их.

А Зачем тебе второй леток, если им не пользуешься????

Я бы сделал в твоем улье так:
в свободном месте за диафрагмой хранил бы сушь, после бы убрал диафрагму, открытый леток закрыл, закрытый открыл..... и подвинуть рамки придется только новой суши и все, гнездо не тронуто, пчелы не побеспокоены, соседи ЦЕЛЫ, дымарь ненужен. затрат времени минимум. http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-08-22 19:58:14)

0

32

Андрей-2к15 написал(а):

Я бы сделал в твоем улье так:
в свободном месте за диафрагмой хранил бы сушь, после бы убрал диафрагму, открытый леток закрыл, закрытый открыл..... и подвинуть рамки придется только новой суши и все, гнездо не тронуто, пчелы не побеспокоены, соседи ЦЕЛЫ, дымарь ненужен. затрат времени минимум.

Гы )))
Неужели ты считаешь,что этот метод мне не знаком?
Ты замечал,как пчела ищет леток,когда его не обнаруживает на привычном месте?Обращу твое внимание,что пчела тычется в привычное место и изнутри улья,а не только снаружи.Даже если ты сдвинешь улей и поможешь этим возвращающимся в улей пчёлам,знай,внутри улья пчёлы по прежнему какое то время испытывают стресс,не находя его в привычном месте.И выражает она свое настроение порой весьма негативно...Так вот повторю еще раз,я стараюсь по возможности не менять положение летка без веских на то причин...Пчёлы значительно быстрее осваивают подставленные рамки в привычном для них месте,напротив летка,через который привыкли летать.Чуть больше затрат времени,за то и соседи целы,и гнездо освоили быстрее,и матка быстрее засеяла сушь,и на выхлопе пчелы больше работает на медосборе.Ну а конечный результат сам знаешь.Поэтому экономия времени в этом деле отражается на бюджете...Выбор каждый делает для себя сам.
Что касается хранения суши за диафрагмой,то я не сторонник разведения моли в улье.

Андрей-2к15 написал(а):

А Зачем тебе второй леток, если им не пользуешься????

Я им не пользуюсь )))
Им пользуются пчёлы,когда займут весь объем улья,и я пойму,что одного летка им явно маловато...Но я открываю запасной леток дополнительно,а не создаю пчёлам преград,открывая то один,то другой леток...

0

33

АНДРЕАНО написал(а):

Что касается хранения суши за диафрагмой,то я не сторонник разведения моли в улье.

у меня нет моли, в светлой суши моль не заводится, старая в перетопку.

Когда пчелам нет места корма размещать, начинают складывать за диафрагму!

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-08-23 04:48:54)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно