Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками


Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

УТКУЛЬ написал(а):

то пойдут с молодыми матками роиться, а это уже шанс потерять семью. Будьте внимательны.

Фух...прям нервоз уже с этим ульем.  С непривычки -то. У нас опять дожди начались.... Да, вопрос, когда идут с молодыми матками к погоде всё так же чувствительный или уже нет? И вопрос номер 2, опять же с молодыми они рояться в сроки облёта матки? Облёт примерно на 29, 30 выпадает + - максимум 2 дня.
Ещё раз спасибо Д. Фёдору за удобный календарь.))))

УТКУЛЬ написал(а):

Вечером можно послушать семью приложив ухо к стенке улья, если услышите "квакание" маток, то на следующий день пойдет рой (первак).

Ещё бы знать как они "квакают"

А фонендоскопом прослушивается?

И да, каковы  признаки выхода роя, если его упустить?

Отредактировано D.Anna (2013-06-24 13:27:26)

0

32

D.Anna написал(а):

Да, вопрос, когда идут с молодыми матками к погоде всё так же чувствительный или уже нет? И вопрос номер 2, опять же с молодыми они рояться в сроки облёта матки?

С молодыми могут с 8-до 18 часов вылететь.

0

33

D.Anna написал(а):

И вопрос номер 2, опять же с молодыми они рояться в сроки облёта матки

Можно итак сказать, на 6 день после выхода молодой матки могут уже лететь. Но пока есть вероятность с первака с старой маткой.

0

34

УТКУЛЬ написал(а):

С молодыми могут с 8-до 18 часов вылететь.

Вне зависимости от погоды?

0

35

D.Anna написал(а):

Ещё бы знать как они "квакают"

http://video.yandex.ru/users/yarckaev-radik/view/14/  Вот здесь можешь послушать.

0

36

D.Anna написал(а):

Вне зависимости от погоды?

Если тепло и Солнце вылетают с утра до вечера. Могут вылететь и в пасмурную погоду в отличии от "перваков" с старыми матками, которые ждут погоды и вылетают с 9. 30 до 14.30 обычно.

0

37

radik_47 ооооо!  спасибище!!!!!

Посмотрела и ...
Там два характерных звука =/
"квакают" - это там где песня вышедшей матки или в маточниках когда?

Отредактировано D.Anna (2013-06-24 16:46:11)

0

38

Данное сообщение является копированием интересной с моей, точки зрения информации из других тем.

!!!! на сейчас!!! Лето!!!

безроевое деление семей

[

Георгий написал(а):

Смотря как поделите и где в этом случае окажется старая матка.
Если вы отнесёте улей на новое место, а на старом поставите улей с одной рамкой с маточником, до комплекта вощина, то вся лётная окажется в нём и роиться эта семья уже не будет. Только на шестой день надо удалить лишние маточники.
И на новом месте старая матка  без лётной пчелы роиться тоже не будет.

D.Anna написал(а):

О как!
Т.е. улей с основной семьёй и маткой на новое место, а улей без матки, но с маточниками,  расплодом, суши и вощинами на старое? Лётная возвращается на привычное место?
Ещё вопрос...возможно глупый. На какое расстояние нужно убрать улей что бы не вышло ситуации "налёт на матку" или налёт это просто улей с маткой на материнское место и если ставить в сторону улей с маткой то никакого налёта не будет ?
Просто я подумывала налётом поделить.  Мне казалось что это наиболее простой способ. Как раз хотела поспращать как правильно технически выполнить этот манёвр.  Как понимаю это не метод и если делать налётом то роиться всё равно будут?  Хотя думаю с №1 поздно. Надо остальные заново просматривать, а погоды опять... как на грех.

Anatoly написал(а):

D.Anna написал(а):

    Чем отличается постановка самой рамки и маточников в клеточках?

При постановке рамки с несколькими маточниками возможен выход роя с первой вышедшей маткой.
При постановке рамки с единственным маточником велик риск невыхода матки из-за того, что она в маточнике мертвая. Вероятность этого я оцениваю в 10%.

Поэтому даем несколько маточников, но в клеточках - чтобы матки после выхода из маточников не имели возможности улететь. А когда матка или матки выйдут - одну из них выпускаем из клеточки, предварительно заклеив отверстие вощинкой и проделав в ней тоненьким гвоздиком несколько отверстий, а другую/другие убираем, используя для других целей.
Так делают, если маточники даются в небольшое количество семей - одну или две. При формировании большого количества отводков так поступать расточительно, поэтому в каждый отводок дается один маточник и при этом заранее пчеловод знает, что из каждых десяти выйдет в среднем 9 маточек и облететься потом тоже могут не все вышедшие...

Осень!

обработка от клеща

Anatoly написал(а):

САПСАН написал(а):

    осенью обрабатываю дважды, с интервалом 7 дней  БИПИНОМ

Дважды - это хорошо. Но еще лучше при этом менять действующее вещество, чтобы не возникало у клеща привыкания. Я сразу после отбора меда и сокращения гнезд ставлю полоски фумисана, через месяц, убирая полоски, кладу за вставную доску парочку веточек багульника, только что сорванного на болоте. Ну и числа 15 октября уже бипин.
Применяю данную технологию пятый год - за все это время не видел ни одного клеща, а после обработки на дне нахожу не более 2-4 десятков клещей.


!!!весна!!!

безроевое деление семей

Anatoly написал(а):

Я последнее время использую следующую технологию предупреждения  роения:
- семьи с прошлогодней маткой развиваются без вмешательства (расплод не отбираю, отводки не делаю);
- от семей с двухлеткой делаю в начале 3-ей декады мая 4-х рамочный безматочный отводок для некоторого ослабления семьи. В отводок даю маточник;
- от семей с трехлеткой и старше делаю в начале 2-й декады отводок на 6 рамок (2 кормовых = 4 печатный расплод) с плодной маткой, материнская семья выводит себе свищевых маточек - очень хорошо для сохранения линии, т.к. три и более лет плохих семей никто держать не будет...

Если отводки сделаны до вхождения семей в роевое состояние, то роения у них в этом году не будет. Вчера сынишка поставил магазин на семью с маткой 2008 года - дошла до кондиции. Эта семья весной представляла собой сборный отводок, сформированный 12 мая на 4-х рамках - надо было убрать матку из семьи, где выводил маточек. Признаков роевого состояния с его слов не обнаружил, это будет пятый сезон у маточки.


Anatoly написал(а):

Конечно для Ленобласти. Не акцентирую на этом внимания, т.к. в личных данных указан регион. А некоторые, почему-то, свой регион не указывают - с ними беседовать и давать рекомендации бывает очень затруднительно, правда, D.Anna?
---------------------------------------
ДОПОЛНЕНИЕ:
Сроки определяются запечатыванием первых ячеек с трутневым расплодом:
- через 5 дней послы выявление первого печатного трутневого расплода в сильных семьях начинаю вывод маток - даю в семью НИКОТ;
- на следующий день запускаю в него матку;
- еще через день матку выпускаю и убираю ее с частью пчел в маленький отводок, чаще всего сборный: 1 рамка с пчелами, печатным расплодом и маткой из этой семьи, и три рамки (2 медовые и 1 с печатным расплодом) из другой, все рамки обрызгиваю из пульверизатора раствором корвалола 40-50 капель на 0,5 литра;
- отводки формирую через 14-15 дней после отбора матки, к этому сроку маточники готовы для раздачи в семьи, из которых взят отводок с плодной маткой.

Думаю, что такой календарь, привязанный к появлению печатного трутневого расплода, применим к любому региону, т.к. пчелкам лучше, чем кому-либо, известно, к какому сроку им нужны будут трутни...

Отредактировано Anatoly (Сегодня 17:21:50)

Законодательство:

Тать Яна,Вторник, 09 Июля 2013, 22:36 написал(а):

Закон гласит: 10 метров от границы участка, в противном случае - 2 метра сплошной забор или ульи на высоте не менее 2 метра или отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением или густым кустарником не менее 2 метра высотой.

[right][snapback]1142062[/snapback][/right]

Отредактировано D.Anna (2013-07-10 20:34:05)

0

39

radik_47 разобралась, нашла...

Разгуливающая по сотам матка издает звуки «тю-тю» («тюкает»), а матки, находящиеся в маточниках, заявляют о себе другими звуками: из их темниц раздается приглушенное «ква-ква».

пойду слушать...
источник:http://bdjola.com/pchelinyj-roj/

Отредактировано D.Anna (2013-06-24 17:33:20)

0

40

Хотела спросить совета вот в каком деле....

Познакомилась тут с одним местным пасечником...водит пчёл с советских времён..старенький такой, за 80 уже по моему. Вот...ни каких маток он ни когда покупал, всегда свои были, как купил в самом начале... Подозреваю, что у него более менее чистые среднерусские.

Хотя он так интересно сказал. Я его спрашиваю: а порода у Вас какая? Он отвечает: ну эта сибирская. Я ему: может среднерусская. Он: во-во.

В общем Бог его знает что там у него. Ну и таки хотела взять у него либо маточник, либо рой..но он уж выломал маточники. Они ещё же заложат их? Если заложат это реально попробовать с маточником? Просто подозреваю, что у него уже нет желания отслеживать рои. Уликов он оставил всего пяток.
Одна беда, его на две недели в больницу положили. Беспокойно это в таком возрасте.....

Отредактировано D.Anna (2013-06-24 20:44:39)

0

41

Есть чуйство что рой из №1 я таки упустила.... Сегодня перетрясла весь улей.
1. просто их переселила в новый, на то были причины.
2. Старой матки не увидела
3. 24-28, примерно, у меня период "дозревания" молодой... С глазами плохо, в силу их специфической неразвитости. В общем вроде молодую углядела, но она ли это? Маточники показанные на фото пустые и тёмные как после выхода. Ну а раньше вы сами можете посмотреть выше, были светленькие и с личинками))))

Выглядят вроде нормально, 11 рамок расплода (печатного)...трутневого немного, можно сказать мало. Если сравнивать с ранешними осмотрами. Работают в магазине. есть недостроенная вощина. Канди ели плохо..забрала. Подсох. Да, нового посева не увидела...но тут возможен вариант со спешкой.
На всякий им дала сиропу.

зы: Фотографий нет. Ибо первый раз работала одна и без дымаря...отмахивалась от пчёл пульверизатором с заранее заваренной мятой и мелисой. В общем как-то не до фотографий было :)))))

Отредактировано D.Anna (2013-06-26 21:09:51)

0

42

Не отмахивайтесь от пчёл,чем бы то нибыло-только злите этим))) Почему без дымаря? Хотя в такую жару,как у нас-он не особо и нужен

В этот год у меня слабо рояться-могут и не заложить.
Может пару ловушке повесить в километре? Хотя может и компот быть,крылышки бы тоже посмотреть

D.Anna написал(а):

radik_47 разобралась, нашла...

    Разгуливающая по сотам матка издает звуки «тю-тю» («тюкает»), а матки, находящиеся в маточниках, заявляют о себе другими звуками: из их темниц раздается приглушенное «ква-ква».

пойду слушать...
источник:http://bdjola.com/pchelinyj-roj/

Отредактировано D.Anna (2013-06-24 17:33:20)

Только если собираются улетать на след день,если нет-мочат маток и маточники молча,в клеточках-тоже стараются убить,отрывают ноги

0

43

D.Anna написал(а):

Выглядят вроде нормально, 11 рамок расплода (печатного)...трутневого немного, можно сказать мало. Если сравнивать с ранешними осмотрами. Работают в магазине. есть недостроенная вощина. Канди ели плохо..забрала. Подсох. Да, нового посева не увидела...но тут возможен вариант со спешкой.

  Пчелы на вскидку меньше стало?

0

44

д.Фёдор написал(а):

Не отмахивайтесь от пчёл,чем бы то нибыло-только злите этим))) Почему без дымаря?

Да это не отмахиваюсь))) Это так..что-то вроде сленгового выражения. Хотя вокруг себя побрызгивала, да и на себя тоже. Пффууу почему без дымаря,  когда одна он у меня затухает, я про него забываю и потом уже не раздымишь. Ну и ещё мне самой зачатую дым мешает только... обоняние обострённое по своему))))

д.Фёдор написал(а):

Может пару ловушке повесить в километре? Хотя может и компот быть,крылышки бы тоже посмотреть

Хм... ловушки, тогда наверное в сторону полей в лесу...проберусь ли, там буреломы могут быть - последствия вырубок. Ну и не далела я их никогда, ловушек -то. Хотя соседи говорят последнее время они у него частенько улетали. А про крылышки.... попробую сфотографировать их, когда будет дома.

УТКУЛЬ написал(а):

Пчелы на вскидку меньше стало?

На вскидку вроде нет. Даже наверное и по боле. Вот когда ситуацию по нему описывала в начале темы: осмотрт улья №1 тогда мне казалось, что и пчелы как-то не очень много, ожидала большего... и с кормом всё грустно и мусор в улье...сейчас однозначно веселее.

А вообще Анатолий в личке отписался, что скорее всего это "тихая смена матки", отметил что свежих светлых маточника с явно видными личинками было всего два. Были ещё темные чашечки, но я таки подозреваю, что это прошлогодние. У меня прям от души отлегло :))) Настроения сразу повысилась))))))

Ну а дальше будем посмотреть ;)

Отредактировано D.Anna (2013-06-26 22:23:00)

0

45

Анна-дымарь тоже тухнет периодически-почти не пользуюсь в хорошую погоду.Всегда бутылка пластиковая с соляркой.Плеснул чуток,спичку кинул-через несколько минут солярка сгорела-дымарь разгорелся...А работаю вообще всегда один

0

46

д.Фёдор написал(а):

дымарь тоже тухнет периодически-почти не пользуюсь в хорошую погоду

Я тоже....разжигаю по привычке ....а потом забываю его у какого мнибудь улья ...НО есть ПОКА( http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif ) семьи которым дымарь нестрашен  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

д.Фёдор написал(а):

солярка сгорела-дымарь разгорелся

Я уже третий год повадился дымарь разжигать газовой горелочкой с 5 литровым баллоном , которой ульи обжигаю - удобно и не вонько ...

0

47

dm.medvedev73 во..купила горелку. Тоже что бы улья обжигать. Баллон закончился, но он небольшой был. 

Кстати на эту тему вопрос, посмотрела тут видео где улья обжигают простеньким строительным феном. Кто нибудь пробовал? Нормально, температуры  хватает?

0

48

dm.medvedev73 написал(а):

Я уже третий год повадился дымарь разжигать газовой горелочкой с 5 литровым баллоном

5литров , по скромному.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Не удобно же http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif . Я думаю малый балон в руке помещяется как хочешь верти- крути.

+1

49

D.Anna написал(а):

Ну а дальше будем посмотреть

Бум, бум ;) . Если заложенные были, то похоже на Тихую смену.

0

50

УТКУЛЬ ну вот они на фото в теме, светленькие новенькие маточники на старой чёрной соте, при чём не с краю..а практически по середине рамки...приметные в общем)))) и когда делалось фото там были личинки. http://s0.uploads.ru/sEeSC.jpg
А когда смотрела в этот раз (рамка была помечена) там темные такие и уже даже не чашки, а как бы остатки...что ли...

Вот для ясности картины ещё фото. Я его чёт сразу не разместила... зря наверное.
http://s5.uploads.ru/t/OXmRi.jpg

Отредактировано D.Anna (2013-06-28 03:11:09)

0

51

УТКУЛЬ написал(а):

5литров , по скромному.

В моих масштабах балончика на 5 литров какраз хватает на сезон.

УТКУЛЬ написал(а):

Не удобно же

Почему ? Баллон в сарае стоит ...Мягкий шланг от камазовской подкачки 6 метров ...Меня устраивает http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

D.Anna написал(а):

там темные такие и уже даже не чашки, а как бы остатки...что ли...

Всё правильно - пчёлы маточники удаляют , жаль что не до самой вощины , а делают там нарост с неправильными ячейками , которые я ранее и советовал вырезать что бы пчёлы эти места затягивали нормальной ячейкой.

0

52

Феном-не хватает температуры,оочееень доолгооо)))

Уткуль-у меня в этот год-закладывают маточники (сушит) ,дождь пройдёт-разгрызают,очень спокойный год по роению

0

53

dm.medvedev73 написал(а):

Всё правильно - пчёлы маточники удаляют , жаль что не до самой вощины , а делают там нарост с неправильными ячейками , которые я ранее и советовал вырезать что бы пчёлы эти места затягивали нормальной ячейкой.

Хм... у меня есть семьи в которых чашечки есть и так понимаю прошлогодние, тёмные, по краям рамки...
Блин, сейчас на фото посмотрела, а может это и не прошлогодние... блин, вот я ...простите лох-то. Надо лезть туда.
http://s4.uploads.ru/t/Dvrwf.jpg
http://s4.uploads.ru/t/298e5.jpg
Как раз вчера надо было и там всё просмотреть... ехххх. Как зациклюсь на одном....
Размещала фото в описании осмотра, №3й, дата осмотра 13е.06.13.

Отредактировано D.Anna (2013-06-28 03:24:55)

0

54

D.Anna написал(а):

у меня есть семьи в которых чашечки есть

"Чашечки" зовутся мисочками, чтобы всем было понятно.

Мисочка может быть пустая, без яйца, может быть с яйцом. Пустая мисочка говорит лишь о том, что в семье скоро может наступить роевое состояние, если не принять меры (отводок, расширение, магазин). Мисочка с яйцом говорит о уже наступившей его первой стадии. Поэтому всегда надо внимательно осматривать содержимое таких мисочекИз первой стадии семья легко выводится простым расширением гнезда и удалением мисочек. При осмотре лучше всегда мисочки удалять, чтобы видеть динамику процесса и не гадать - это с прошлого года остались или новые?

СВЕТ ОТКЛЮЧИЛИ...

+1

55

Дополню Анатолия .
Те ,что без яиц,называются-мисочки,яйцо отложили,становятся-маточниками,и пчёлы сразу начинают менять их форму,так что набив глаз-становиться и снаружи видно,есть там яйца или нет На фото-по моему, некоторые с яйцами уже

0

56

Anatoly написал(а):

"Чашечки" зовутся мисочками, чтобы всем было понятно.

Ой, я это и имела ввиду -  мисочки  :D
Теперь стараюсь заглядываю.

Anatoly написал(а):

Пустая мисочка говорит лишь о том, что в семье скоро может наступить роевое состояние, если не принять меры (отводок, расширение, магазин).

Как раз, когда фото делала заодно и расширяла.

Anatoly написал(а):

При осмотре лучше всегда мисочки удалять, чтобы видеть динамику процесса и не гадать - это с прошлого года остались или новые?

Ну..а вдруг больше не заложат и т.д., а хотелось бы расшириться потихоньку. Да и гадаю потому как весной привезла. Думаю, что бы ...тттт...в слеющем году не гадать, ближе к осени поубираю если таковые будут.

д.Фёдор написал(а):

Дополню Анатолия .
Те ,что без яиц,называются-мисочки,яйцо отложили,становятся-маточниками,и пчёлы сразу начинают менять их форму,так что набив глаз-становиться и снаружи видно,есть там яйца или нет На фото-по моему, некоторые с яйцами уже

ой.... и гроза не даёт заглянуть, что там. ...
Если верить прогнозу, завтра удастся

Пт
день +25
ночь +7
вроде облачность переменная

если не врут, на других сайтах что-то гораздо менее оптимистичные прогнозы....

Отредактировано D.Anna (2013-06-28 14:31:17)

0

57

Кстати сразу вопрос по теме!!!! Я его уже задавала в теме про использование роёв ...ответа на него не получила.

Уточнение по вот этому совету Георгия.

Георгий написал(а):

Смотря как поделите и где в этом случае окажется старая матка.
Если вы отнесёте улей на новое место, а на старом поставите улей с одной рамкой с маточником, до комплекта вощина, то вся лётная окажется в нём и роиться эта семья уже не будет. Только на шестой день надо удалить лишние маточники.
И на новом месте старая матка  без лётной пчелы роиться тоже не будет.

Там ещё дальше были продолжения про клеточки и т.д.

Дублирую вопрос сюда...

D.Anna написал(а):

Вопрос ко всем собеседникам в теме.

К теме...маточников, клеточек и т.д. Уточняющий. Переносим ли рамку, даём ли в клеточке маточник ....в какой стадии развития? В любой лишь бы личинка была...или в какой-то определённой?

Просто мне надо знать,к примеру завтра, погода даст возможность посмотреть, а там и раз, подходящее состояние...Мне бы надо знать чётко как действовать.

Отредактировано D.Anna (2013-06-28 14:49:38)

0

58

Ну вот руки дошли выложить фото вчерашнего переселения семьи №6.
т.е. 27.09.06.

Первый доскональный (на сколько возможно при моих талантах) осмотр был сделан 09.06.13. Фотожурнал новорожденной пасеки или работа на ошибками

В общем на данном этапе, мне кажется, что там всё в общем-то нормально.

Корпус: 8 рамок печатного расплода, 4 мед/перга достаточно полненьких. Есть мисочки, но как-то  вразброс, на разных рамках. Пчела на всех дорожках.
Магазин: 2 рамки печатного распода, остальные 10 в стадии заполнения, достраивая и и т.д. Плотненько пчела на трёх дорожках, на остальных понемногу.

Но не увидела матки и свежего засева.  Хотя вроде смотрели вдвоём с сыном. Либо она от нас шибко бодро убегала. Насторожило, что не разглядела свежего засева. Но опять же может дело в отсутствии "наметанного глаза"  %-)
Кстати это тот самый улей в котором на одной рамке была "загадачна попурышка". А так, в общем, выглядит достаточно благополучно.

Пересилила потому что мне выдали несколько недоукомплектованные улья. Их дом до этого выглядел так:
http://s5.uploads.ru/t/lQkJn.jpg
http://s4.uploads.ru/t/t4lSX.jpg

ну теперь выглядит так:

http://s5.uploads.ru/t/uiqVK.jpg

Собвенно сам осмотр.

Корпус.
пчела, дорожки
http://s5.uploads.ru/t/rwbFv.jpg
расплод
http://s5.uploads.ru/t/9MToN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/DC5oN.jpg
кормовые рамки
http://s5.uploads.ru/t/pqV4B.jpg
http://s4.uploads.ru/t/NFz8G.jpg
мисочки
http://s4.uploads.ru/t/wS3Yv.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cLVXR.jpg
http://s5.uploads.ru/t/hoxUL.jpg
http://s4.uploads.ru/t/jp82k.jpg

Магазин
пчела
http://s5.uploads.ru/t/g4NLV.jpg
расплод
http://s5.uploads.ru/t/24gaB.jpg
вощинки
http://s5.uploads.ru/t/ON9CD.jpg
http://s4.uploads.ru/t/UQgYc.jpg

Ну и в отобранном улье была вот такая "красота" на дне:
http://s5.uploads.ru/t/omF5h.jpg
http://s4.uploads.ru/t/SJ2pz.jpg

А это, то о чём уже писала...остатки французской армии бредут из разорённой Москвы в Париж))))
http://s4.uploads.ru/t/TOmV5.jpg
Забавные)))

0

59

D.Anna написал(а):

Корпус.
пчела, дорожки

Очень много старых рамок.Их необходимо поднять в верхний корпус (если это корпус,а не магазинная надставка),а в нижний ставить рамки с вощиной и светлыми сотами.Старые ,после откачки мёда можно пустить в перетопку.На таких сотах,нельзя оставлять пчёл в зимовку.

0

60

Анна. магазин-это если на полурамку ,у Вас кажется второй корпус? В общем там где полурамки-называем магазин,там где целые рамки-корпус.

Критично старых я не заметил много-критерий тут-если на солнце не просвечивают донышки (мало просвечивают)-пора менять,хотя чужие соты,конечно-лучше заменить по возможности все,во избежании болезней.

На совсем светлой суши они тоже не очень охотно зимуют-видно по рамке "кормовая" -верхние углы и верх пусты от мёда-и мёда в рамке,наверно-немного.
Анна,для удобства комментирования-нумеруйте фото ,пожалуйста.

Однодневка-ищется по наличию вычещенных сотов -участки пустых,чистых сотов,когда вокруг мёд На 6 снизу фото внизу рамки может быть однодневка. Найдя такой сот-становимся спиной к солнцу (можно и фонариком подсветить,если пасмурно)-и ищем яйца Но это ,конечно-надо отслеживать,матку можно ведь и придавить. Если однодневки вообще нет,как и открытого расплода-и рой сы не видели выходил или нет (неизвестно-есть ли неплодная новая матка в семье)-ставим рамку с яйцами в семью из другого улья.
Через день смотрим-на то,заложили или нет маточники на ней.Если нет- ждём,проверяя яйца в трутовых ячейках . Если готовят место под расплод-то всё хорошо .(это бывает за 1-4 дня до начала яйцекладки новой маткой
(семья трутовеет -начинает откладывать сначала в трутовые ячейки,если при этом нет нормального рабочего расплода-значит семья (или матка) отрутовела )
Если маточники заложены-если есть запасная матка (отводок) -окуратно обьединяем (я-придаю общий запах опрыскиванием мятными каплями,и объединяю через газету-семью отделяю "непроницаемо",до дна улья и с боков-без "прохода" несколькими газетами,потом ставлю рамки с новой семъёй),перед этим,конечно-сдвигая ульи-по 50-70 см в день.

Лучше-семью без матки-подсаживать в семью с маткой (для быстроты-можно двигать оба улья,навстречу друг другу)

Трутовую семью-объединять категорически нельзя-матку гарантированно уничтожат!
Ссыпаем её в роевню (мешок,ящик) без корма,как рой,и сажаем в погреб на 2-2,5-3 дня (зависит от температуры в погребе.
У меня в этот год на третий день осыпалась,хоть и выжила после высыпания её в здоровую семью.Проверяем в общем по разговору-как пищать начнут-наверно вылечились)))

+1


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Фотожурнал новорожденной пасеки или работа над ошибками


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно