Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Я могу завести тут свой дневник?


Я могу завести тут свой дневник?

Сообщений 121 страница 128 из 128

121

1 июля 2013
0 (Прилетевший рой в мае) Странное гнездо - левая часть залита медом, справа 3 свищевых маточника.
Все освоено и отстроено - поставил магазин.
5 поставил магазин.
4 продолжают вылупляться трутни.

7 июля 2013
0 Маточники сгрызены.
Отводки оба в порядке есть печатный расплод.
Отводки объединил с 1 и 3.

15 июля 2013
0 Расплода не появилось. Видимо матка пропала.
4 Ура, трутовка исправилась - есть нормальный засев, видел маточку. К зиме не успеют подготовится - объединил с 0.
1 Все освоено - поставил магазин.

0

122

Сергей написал(а):

1 июля 2013
0 (Прилетевший рой в мае) Странное гнездо - левая часть залита медом, справа 3 свищевых маточника.
Все освоено и отстроено - поставил магазин.
5 поставил магазин.
4 продолжают вылупляться трутни.

7 июля 2013
0 Маточники сгрызены.
Отводки оба в порядке есть печатный расплод.
Отводки объединил с 1 и 3.

15 июля 2013
0 Расплода не появилось. Видимо матка пропала.
4 Ура, трутовка исправилась - есть нормальный засев, видел маточку. К зиме не успеют подготовится - объединил с 0.
1 Все освоено - поставил магазин.

Сергей спасибо за труд. Для меня очень познавательно. Чем все закончилось? Вы больше не занимаетесь пчеловодством выходного дня?
И какие мнения вообще, возможно ли пчеловодство выходного дня?
Я видел ещё новичка Lescha из Москва, Рязанская область. У него получилось ПВД(пчеловодство выходного дня) или нет?

0

123

Пчеловодство выходного дня (ПВД).
Возможно это отдельная тема форума.
Актуальность её сегодня продиктована миграционными процессами и транспортной доступностью. В моей деревне 270 км от Москвы, горожане раскупают потихоньку земли с развалившимися домами, строят новое или ремонтируют старое. 90% живут Весна, лето, осень, но жить круглогодично там не желают, хотя дома зимние, теплые, отопление газ, вода, септик. Есть приехавшие на пмж молодые пенсионеры. В одном из попсовых журналов вычитал высказывание "дальняя дача", те это уже входит в норму.
Все купившие участки, в основном занимаются посадками. Из за ежедневного ухода скотину держат только проживающие постоянно. Но вот пасек у нас в селе нет и ближайшая (которую я знаю!) в 50 км.
1. Возможно ли Пчеловодство выходного дня? ПВД
2. Кто может поделиться опытом ПДВ при содержании среднерусской пчелы?
3. Как и с чего начать ПДВ?
4. В какое время начать, весна осень лето?
5. какие типы ульев и сколько пчелосемей рационально держать?
Если я заблудился на форуме и об этом уже много написано, укажите мне где, и буду благодарен.
Если нет, заведите пожалуйста тему Пчеловодство выходного дня (ПВД). будет интересно!

0

124

Мечтатель
1. Абсолютное большинство пчеловодов - пчеловоды выходного дня.
2. Задавайте вопросы, более опытные ответят. Можно здесь Вопросы и ответы
3. Приобретение ульев и инвентаря, этим можно заняться сейчас.
4. Весной приобрести семью (пакет) пчёл.
5. Сколько пчеловодов, столько мнений (на счёт ульев). На мой взгляд лучше  многокорпусные (2 корпуса дадана, 2 магазина). Кому не нравится корпуса ворочать, выбирают лежаки. Семей можете держать столько сколько вам позволит ваше свободное время.
И ещё, при составлении графика отпусков на следующий год важно грамотно распланировать свой отпуск, чтобы  хватило времени на основные пчеловодные работы.

0

125

musrenat приветствую Вас,
Вот и мой друг пчеловод с небольшим 3 года стажем говорит что это возможно, только он почему то перевез свою пасеку ближе к дому и ходит туда раз в 2-3 дня. и выходит у него уже не пасека выходного дня. Просто может быть так, уважаемый пчеловод считает что он бывает только по выходным, а то что он в среду делает контрольные осмотры это он не считает. Или помню у него рой вышел, а он на обед домой приехал, так он вместо работы рой ловил. Этот день он тоже в расчет не брал, но он ведь рабочий.
А вот первая пасека на которой он бывал по выходным, сгорела я так понимаю не от молнии.
Спасибо musrenat за ваше мнение.
Вы не знаете, на сайте есть функция включить опрос?

0

126

Мечтатель написал(а):

Вы не знаете, на сайте есть функция включить опрос?

похоже что нет.

0

127

Мечтатель написал(а):

Вот и мой друг пчеловод с небольшим 3 года стажем говорит что это возможно,

а что тут невозможного? можно месяцами не посещать, вы ведь не пчела, чтобы постоянно тусоваться в гнезде! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
пчелы свою работу знают, лучше вас.

0

128

Мечтатель написал(а):

Сергей спасибо за труд. Для меня очень познавательно. Чем все закончилось? Вы больше не занимаетесь пчеловодством выходного дня?

Почему закончилось - всё продолжается.
2015 - год дождей, жужки даже мёд плохо осушили. Мед только для себя.
2016 - засуха, но с мёдом, 40+  трехлитровых банок от 6 семей.
Отстроил забор, в разрыв забора поставил сруб бани, между ними имелся проход - пришел нехороший человек в октябре-ноябре 2016 (пчеловод, ибо сделал свою гадость грамотно), аккуратно снял крышки, утепление и перевернул все улики - пчелки наружу...
Из остатков семей сформировал три семьи.
К чему это я... а к тому, что надо многое предусматривать, а выходных мало, всегда будут какие-то потери - рой улетел или конкурент напакостил....

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » В помощь начинающим » Я могу завести тут свой дневник?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно