Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках


Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках

Сообщений 181 страница 210 из 211

1

Давайте здесь будем рассказывать о своих пчёлах,близких к СР породе ,и о том,как мы улучшаем породность своих пчёл.Выкладываем крылья,и их анализ программой Анатолия Карташева

Так же рассказываем здесь,как улучшаем породность своей пасеки,стремясь к чистым СР пчёлам

Тема открыта для всех,кто хочет водить у себя среднерусских пчёл

Теги: наши пчёлы

0

181

dm.medvedev73 написал(а):

2 - или разница в жилковании крыльев маток зависит от многих факторов и они могут быть ВСЕ  СР породы , НО рисунок жилок будет разный и поэтому конкретных диапозонов нет

У Руттнера где то говорится, что при оценке породности семьи не стоит обращать внимание на внешний вид матки, он очень изменчив.

0

182

Sergey63 написал(а):

У Руттнера где то говорится, что при оценке породности семьи не стоит обращать внимание на внешний вид матки, он очень изменчив.

А ты Сергей с этим согласен ?
Лично я согласен .
Да и во многой литературе обычно ссылаются на изучения Руттнера ...
У меня сейчас в инкубаторе находятся матки сестры , но разных сроков вывода - матки разные и по упитанности и по расцветке .

0

183

dm.medvedev73 написал(а):

А ты Сергей с этим согласен ?

В основном согласен, потому и не интересовался морфометрией маток, но при явном отклонении в окрасе на всякий случай забракую, не жалко, т.к. вывожу с большим запасом.

0

184

Sergey63 написал(а):

но при явном отклонении в окрасе

Ох уж этот окрас ... Сколько копий об него сломано ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Ну и какой окрас считать нормой для СР маток ?
Вот например у меня нынче матки первой партии вышли практически черные , НО после облета на брюшке , между тергитов , появились "прожилки" кирпичного (темно желтого или светло коричневого ) цвета . Матки второй партии , разница в закладке примерно неделя, сразу вышли с этими кирпичными "прожилками" и скорее всего после облета они станут побольше .
Каких маток считать с отклонениями ?
У них и мать одна , и выкармливались в одной и той же семье , и личинки переносились одним шпателем и в абсолютно одинаковые мисочки . У маток могут отцы разные быть , но кардинальной разницы в расцветке не вижу , желтых и зеленых точно нету  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
И как мы сегодня выяснили по телефону некоторые цвета словами даже описать трудно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif
В теме по морфометрии выложил скан нескольких крыльев от трутней после сегодняшней тренировки по ИО .
Перед забором спермы смотрел их под микроскопом ... В принципе не долго это . Трутня с садка хвать , за крыло его пинцетом хвать , под микроскоп пынь , в него глядь , а дальше под "нож" ... А явно не подходящие или вызывающие подозрения сразу в мусор , после асфиксии .Прям как в гестапо  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-07-12 01:48:36)

0

185

dm.medvedev73 написал(а):

Ох уж этот окрас ... Сколько копий об него сломано ... 
Ну и какой окрас считать нормой для СР маток ?
Вот например у меня нынче матки первой партии вышли практически черные , НО после облета на брюшке , между тергитов , появились "прожилки" кирпичного (темно желтого или светло коричневого ) цвета . Матки второй партии , разница в закладке примерно неделя, сразу вышли с этими кирпичными "прожилками" и скорее всего после облета они станут побольше .
Каких маток считать с отклонениями ?
У них и мать одна , и выкармливались в одной и той же семье , и личинки переносились одним шпателем и в абсолютно одинаковые мисочки . У маток могут отцы разные быть , но кардинальной разницы в расцветке не вижу , желтых и зеленых точно нету  
И как мы сегодня выяснили по телефону некоторые цвета словами даже описать трудно    
В теме по морфометрии выложил скан нескольких крыльев от трутней после сегодняшней тренировки по ИО .
Перед забором спермы смотрел их под микроскопом ... В принципе не долго это . Трутня с садка хвать , за крыло его пинцетом хвать , под микроскоп пынь , в него глядь , а дальше под "нож" ... А явно не подходящие или вызывающие подозрения сразу в мусор , после асфиксии .Прям как в гестапо  

Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 05:48:36)

А рыжие есть?  :D Моё мнение, явно рыжих быть не должно.Более тёмный окрас.А проверяем потом породность матки после засева по трутню.Это только моё мнение.

0

186

Серге написал(а):

Моё мнение, явно рыжих быть не должно

А явно рыжие это какие ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Сколько уж маток вывел , но ни разу не рождались рыжие матки (рыжее брюшко) , а вот рой в том году прилетал с рыжей маткой . К осени растаял , а зимой загнулся - я даже рад этому .

Серге написал(а):

А рыжие есть?

А что нужны ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

187

Sergey63
Сергей есть какие ни будь особенности при начале червления ИО маток ???
У меня начали сеять некоторые ИО матки , НО почему то они сеят только в старую сушь откуда недавно вышла пчела , а в свежие соты не сеят .

0

188

dm.medvedev73 написал(а):

Sergey63
Сергей есть какие ни будь особенности при начале червления ИО маток ???
У меня начали сеять некоторые ИО матки , НО почему то они сеят только в старую сушь откуда недавно вышла пчела , а в свежие соты не сеят .

===
А если убрать старую сушь, а дать только свежую, как думаете куда они будут сеять?
Тут вот проблемы - всё нектаром залито, а соты строят медленно, куда маткам сеить - непонятно.
Кстати - думаю уже вышел расплод от ваших Маток, пока не летают, но скоро начнут.

0

189

Nick_G написал(а):

А если убрать старую сушь, а дать только свежую, как думаете куда они будут сеять?

Сушь давно уже кончилась , поэтому всех расширяю только вощиной . На данный момент все нормализовалось и матки сеят в оттянутой свежей вощине , НО и это присутствует

Nick_G написал(а):

всё нектаром залито, а соты строят медленно, куда маткам сеить - непонятно.

Nick_G написал(а):

Кстати - думаю уже вышел расплод от ваших Маток, пока не летают, но скоро начнут.

Значит маточки прижились - хорошо .
На данный момент интересен окрас пчел от этих маток , есть ли присутствие рыжины на брюшке ?
Потом и морфометрией сможем проверить пчелу ...

0

190

dm.medvedev73 написал(а):

Сушь давно уже кончилась , поэтому всех расширяю только вощиной . На данный момент все нормализовалось и матки сеят в оттянутой свежей вощине , НО и это присутствует

Значит маточки прижились - хорошо .
На данный момент интересен окрас пчел от этих маток , есть ли присутствие рыжины на брюшке ?
Потом и морфометрией сможем проверить пчелу ...

Более точную оценку можно будет делать ещё дней через 20 когда пчёлы от предыдущего расплода отойдут максимально.
А прижились без вопросов, только пчёлы сопровождения меня доставали три четыре дня, атаковали прямо на выходе из дома, иногда залетали в дом и искали своих маток.

0

191

Nick_G написал(а):

только пчёлы сопровождения меня доставали три четыре дня, атаковали прямо на выходе из дома, иногда залетали в дом и искали своих маток.

Прикольно !  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Я люблю шутки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

192

матководам селекционерам на следующий сезон будем продавать маток енисейской популяции.Пчела мирная работаю с ней бес перчаток .Документы выложу здесь на форуме.

Отредактировано Серге (2017-08-16 07:27:16)

0

193

Серге написал(а):

матководам селекционерам на следующий сезон будем продавать маток енисейской популяции.Пчела мирная работаю с ней бес перчаток .Документы выложу здесь на форуме.

Отредактировано Серге (Сегодня 07:27:16)

Документы - это хорошо, но для СР породы доброта не является породным признаком.
Как у вас организована рассылка Маток?

0

194

Nick_G написал(а):

Документы - это хорошо, но для СР породы доброта не является породным признаком.
Как у вас организована рассылка Маток?

Мы над этим работаем.

0

195

Серге написал(а):

Мы над этим работаем.

Успехов.

0

196

Серге написал(а):

матководам селекционерам на следующий сезон будем продавать маток енисейской популяции.Пчела мирная работаю с ней бес перчаток .Документы выложу здесь на форуме.

мерите крылья? есть результат ММ крыла?

0

197

волок написал(а):

мерите крылья? есть результат ММ крыла?

Во во ...
Надо начинать с этого ! Сначала показать что имеешь , а потом уж и о планах рассказывать .

0

198

волок написал(а):

мерите крылья? есть результат ММ крыла?

Результат по крыльям я уже сбрасывал . Буду делать свежие промеры скину. Ну не вижу смысла есть генетика.

0

199

Серге написал(а):

Результат по крыльям я уже сбрасывал . Буду делать свежие промеры скину. Ну не вижу смысла есть генетика.

Есть результаты ген анализа ?

0

200


С удовольствием послушал!Постоянно говорю,что страшилки об инбридинге в пчеловодстве -чисто маркетинговый ход!Интересно было узнать,что если трутни своей пасеки сильные,крепкие,то матки этой пасеки оплодотворяются абсолютным большинством своей же пасеки!Описание 100 летней пасеки в горах,где пчёлы плодились сами в себе,без доступа посторонних кровей,то есть только инбридинг,при этом пчеловодов порадовали ХПП этих семей,полностью рвут все шаблоны.Большим плюсом считаю,что после такой информации гораздо меньше опасений от соседства какой либо гибридной пасеки,либо другой породы,и можно относиться к ним терпимее.Главное,не уничтожать,не бороться со своим трутневым фоном,а добиваться его укрепления!Мощный трутневый фон-залог успеха!Это значительно облегчает работу по сохранению среднерусских пасек!На фоне этих высказываний Кашковского все насмешки над селекционной работой обычных пасек выглядят просто нелепыми.

0

201

У пчел ведь отбор происходит сам по себе, как раз за счёт трутней, т.е. природа сама делает за нас значительную часть работы. Для усиления давления по ХПП необходимо выбраковывать худших. Такой подход позволяет максимально сохранить генетическое разнообразие. Ведь именно так протекает естественный отбор - худшие гибнут, а среди остальных выделяются лучшие через трутня.

0

202

Иоанн написал(а):

У пчел ведь отбор происходит сам по себе, как раз за счёт трутней, т.е. природа сама делает за нас значительную часть работы. Для усиления давления по ХПП необходимо выбраковывать худших. Такой подход позволяет максимально сохранить генетическое разнообразие. Ведь именно так протекает естественный отбор - худшие гибнут, а среди остальных выделяются лучшие через трутня.

ПС по сезону может быть разной, то лучше, то хуже и где тут момент естества?

0

203

Nick_G написал(а):

ПС по сезону может быть разной, то лучше, то хуже и где тут момент естества?

"Момент естества" в том,маток для спаривания догоняют более сильные самцы,и нужно позаботиться о том,чтобы трутней от хороших семей было как можно больше,а от плохих как можно меньше.Поэтому согласен с Иоанн.
Если основная масса ПС пасеки то лучше,то хуже по сезону,то эти семьи никак не кандидаты для племенной работы.Отбирают на племя стабильные,устойчивые,и упрямо развивающиеся семьи.При этом с поправкой на погоду.Как правило,если погода "дуркует,то в норме будут тормозиться в развитии все пчелосемьи.На этом фоне,если есть более отстающие в развитии,то для племработы их лучше не использовать.Если таких семей не более 10% пасеки,то есть из 20 пс 2 с "качелями" по развитию в сезоне,то это вполне нормально.Такие либо на исправление с заменой матки,либо по окончании сезона на выбраковку.Трутни от этих пчелосемей критического влияния на качество оплодотворяемых маток за сезон не окажут.

0

204

Всё бы было хорошо если бы у всех была изоляция ...

0

205

Андреано написал(а):

"Момент естества" в том,маток для спаривания догоняют более сильные самцы,и нужно позаботиться о том,чтобы трутней от хороших семей было как можно больше,а от плохих как можно меньше

Вот и непонятно, эти семьи в сезоне по разному выглядят, весной лучшие осенью худшие, а внешних факторов влияющих на это в последнее время стало многовато.
Отбракуешь весной худших, а осенью некоторые из лучших по весне, не выглядят хорошими почему то - может погода диктует, таких бы то же отбраковать, но  трутни своё дело уже сделали.
А потом сильные самцы не отражают силу пчелосемьи - на мой взгляд, они же кормятся в любом улье пока не спарятся.

0

206

Nick_G написал(а):

Вот и непонятно, эти семьи в сезоне по разному выглядят, весной лучшие осенью худшие, а внешних факторов влияющих на это в последнее время стало многовато.

Такого не наблюдаю у себя.Пишу о тех,которые с весны выходят одинаковой силы между собой,вот они с весны до осени идут между собой ровно.В расчет не беру те семейки,которые допустим были сформированы поздно,и пошли в зиму послабее других.Конечно ранней весной они будут отличаться по развитию от сильных семей.Выравниваю подсилением,чтобы к медосбору были одной силы.
О влиянии внешних факторов выше отметил.Внешние факторы влияют на все семьи без исключения,и в норме эти самые факторы должны влиять на одинаковые по силе семьи одинаково.То есть,если они проседают к осени,то все.Если это не так,то скорее всего какие-то погрешности в технологии или племенной работе.Повторюсь,речь только о тех семьях,которые с весны вышли одинаковой силы.

Nick_G написал(а):

А потом сильные самцы не отражают силу пчелосемьи - на мой взгляд, они же кормятся в любом улье пока не спарятся.

Куда важнее от каких семей родом эти трутни,а не где они питаются и квартируют ))

0

207

Считаю, что трутни должны быть в каждой семье тогда семья полноценная и работает лучше на медосборе, но количество трута в семьях должна быть разной, в сильных семьях я ставлю две строительные рамки, в слабых одну, лишнего трута забираю на гомогенат, в этом году заготовил полную ванночку для льда, уже весь оприходовал, то от гриппа и вирусов, то для увеличения работоспособности. По труту я смотрю ПС в каком она состоянии, если в ПС нет трута для меня это звонок.По трутневым рамкам с личинками видно сколько в ПС клеща, когда на гомогенат забираю.

Отредактировано флагман 2019 (2019-12-22 19:44:03)

0

208

Андреано написал(а):

Внешние факторы влияют на все семьи без исключения,и в норме эти самые факторы должны влиять на одинаковые по силе семьи одинаково.То есть,если они проседают к осени,то все.Если это не так,то скорее всего какие-то погрешности в технологии или племенной работе.

Да конечно на все, но на все по разному.
В общем - режу всего трута кроме материнок и долой шустриков.

0

209

dm.medvedev73 написал(а):

Всё бы было хорошо если бы у всех была изоляция ...

Полагаю, что значение изоляции сильно преувеличено. Опыт и Кашковского, и Анатолия Борисовича это подтверждает. Изоляция действительно важна, когда рассылают маток и не имеют возможность провести контроль по потомству.

0

210

Иоанн написал(а):

Изоляция действительно важна, когда рассылают маток и не имеют возможность провести контроль по потомству.

Покупал я маток неплодных ...
Облетались они у меня ...
Во всех СР семьях был выращен трут ...
Проверяю своих двух маток по пчелам - одна 100%СР , вторая 83%СР , а третья , которую послал другому человеку показала "винегрет" с минимальным %СР ...
Облетывались БЫ в изоляции - были бы ВСЕ три  100% ...
Анализу на третью матку пока не доверяю , т к он делался по осеннему подмору , в котором могут быть кто угодно .
Хотя есть и еще "подводный камень" - а все ли матки изначально были чистопородные ?  об этом история умалчивает .

Отредактировано dm.medvedev73 (2019-12-24 19:04:51)

+1


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно