Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках


Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках

Сообщений 121 страница 150 из 211

1

Давайте здесь будем рассказывать о своих пчёлах,близких к СР породе ,и о том,как мы улучшаем породность своих пчёл.Выкладываем крылья,и их анализ программой Анатолия Карташева

Так же рассказываем здесь,как улучшаем породность своей пасеки,стремясь к чистым СР пчёлам

Тема открыта для всех,кто хочет водить у себя среднерусских пчёл

Теги: наши пчёлы

0

121

dm.medvedev73 написал(а):

Для более жесткого отбора можно понизить  max параметры , но ни как не повысить

Дмитрий! Я тоже считаю, что параметры должны быть в более узком диапазоне, чтобы жестко отсеять помеси. Предыдущая версия программы Анатолия Борисовича больше способствует реальному отбору на соответствие СР пчелам.

0

122

Это ПРАВИЛЬНО! Какие параметры закладывать?

0

123

Андрей-2к15 написал(а):

Какие параметры закладывать?

Андрей! Вот ссылка на предыдущие версии программы, там уже заложены более жесткие параметры.
  Ссылка: Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 2]

Это здесь же, на форуме.

0

124

мне Анатолий Борисович самую припоследнюю версию выслал, когда я еще разбирался.

В моей программе заложены такие показатели:

№ п.п. Порода Диапазон Ci    Диапазон DsA    Диапазон Hi
    min max min max min max
1 Mellifera 1,00 2,16 -10,00 0,00 0,600 0,923
2 Caucasica 1,73 2,75 -3,00 3,00 0,698 1,023
3 Ligustica 2,00 3,29 0,00 5,00 0,925 1,200
4 Carnica 2,16 6,00 0,00 10,00 0,925 1,200

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-26 13:19:32)

0

125

Андрей-2к15 написал(а):

Какие параметры закладывать?

Вместо

Андрей-2к15 написал(а):

2,16

поставь 1,9

0

126

Спасибо!!!! Попробовал.

Некоторые крылышки не определились, картинка стала грустнее.........

Но это не страшно, после веселее будет.

По крылышкам МАТОК интересно можно определять????

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-27 06:32:06)

0

127

Андрей-2к15 написал(а):

По крылышкам МАТОК интересно можно определять????

Можно . Только  как это точно сделать ?  Через лупу на глаз - это баловство .
Есть идея усыплять маток СО2 и через микроскоп фотать крыло ....надо пробовать ...
http://s6.uploads.ru/t/y3c5v.jpg
Это крыло от погибшей матки , забыл её из клеточки куда то определить , олух  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif
У меня так "карты легли"
- кубитальный индекс 1,729 61,6% по Алпатову
- дискоидальное смещение -2,003
- гантельный индекс 0,736
Жалко маточку  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

128

Андрей-2к15 написал(а):

Некоторые крылышки не определились,

Андрей! Крылышки иногда неровно ложатся на поверхность стекла или скотча. На глаз это не заметно, а когда увеличиваешь снимок, то видно. В начале у меня много не определялось из-за деформации  крылышков на скотче или пузырьков воздуха под крылышками или слоями скотча. Поэтому эти крылышки не нужно пытаться обсчитывать. Лучше заново наклеить и отсканировать.

0

129

Идея как то в голову пришла, вывести маток, облет в нуклеусах.
У плодной матки крыло отрезать (оно ей больше ненужно), и посмотреть в программу. хотяб для себя отселекционировать пасеку.
Согласен что затраченную работу жалко, так в будущем меньше проблем будет. а так нет ниодной нормальной семейки, все помеси.
как то надо фильтровать из них породу.

Вот и задал вопрос про крыло матки.

У меня была погибшая матка, но что то никак не получилось обсчитать...

Кугейко крылья маткам подрезает, чтоб вышедший рой не улетел, а матка с подрезанным крылом обычно под прилеткой после отсиживается с кучкой пчелок.

0

130

Андрей-2к15 написал(а):

У меня была погибшая матка, но что то никак не получилось обсчитать...

Почему ни как ?
Все как !

- кубитальный индекс 1,729
- дискоидальное смещение -2,003
- гантельный индекс 0,736
Распределение идентифицированных крыльев по породам:
    - Mellifera 1
    - Caucasica 0
    - Ligustica 0
    - Carnica 0
Превалирующая порода Mellifera

0

131

Ваши Дима результаты меня обнадеживают, буду летом эксперементировать.

вот данные что у меня получилось в прошлый раз
Ci DsA Hi КИ, %
2,946 -0,800 0,928 37,7%

http://s7.uploads.ru/t/1udPz.jpg
http://s2.uploads.ru/t/KBxV0.jpg

в разделе результаты, порода не определилась.
это самая худшая была матка по породным признакам, в эту семью подсадил от Кугейко.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-27 17:19:19)

0

132

Андрей-2к15 написал(а):

в разделе результаты, порода не определилась.
это самая худшая была матка по породным признакам

Попроси ка Анатолия Борисовича проверить твою расстановку точек .  По моему ты не корректно точки расставляешь .
У меня так получилось

- кубитальный индекс 2,656   41,4% по Алпатову

- дискоидальное смещение 0,218
- гантельный индекс 0,880
Распределение идентифицированных крыльев по породам:
    - Mellifera 0
    - Caucasica 1
    - Ligustica 0
    - Carnica 0
Превалирующая порода Caucasica

Андрей-2к15 написал(а):

это самая худшая была матка по породным признакам

Давайка поподробней :
Морфометрия ПС показывала СГК или винегрет ?
Плохо зимовали ?
Неадекватные были ?
Пчелы всех цветов радуги http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif были ?
И к стате - как матку приняли ???
Из собственного горького опыта знаю что ПС с преобладанием СГК кровей или плохо или вообще не принимают маток СР породы . Ох сколько я маток загубил , не зная этой "фишки" , по началу .... Теперь даже для нуклеусов бомблю только СР семьи , а имеющиеся ПС у которых % СР меньше 70 использую как медовики , ну и бывает беру у них расплодику зрелого для усиления нуков , но без фанатизма что бы СР в нуках преобладала .

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-01-27 22:50:30)

0

133

стергиты с рыжинкой были, внешне немного отличались от других. , про зимовку ничего не скажу, так как купил весной под видом среднерусской, развивались как то слабовато по сравнению с другими. по неадекватности: да вроде как и все, в меру злые.

Матку через клеточку подсаживал, в общем грохнули они ее :'( !

Вторую матку подсадил в другую семейку (был рой на 5рамках), приняли сразу,  на третий день проверил, были однодневные яйца, эту семью осенью объеденил с нерадивой (без матки через газету), посмотрю что весной будет.

Ну как говорится сначала делаем, потом инструкцию читаем :-)
после на форуме прочитал рекомендации Кугейко, как подсаживать ценных маток:

http://kugeiko.ucoz.ru/forum/9-13-1
"Прежде всего хочу обратить внимание на то, что пчелы воспринимают матку другой породы или линии как дефектную. Поэтому принимают их с большим нежеланием, а если и приняли, то стараются сменить при первой возможности.
Поэтому многое зависит от того, какой породы ваши пчелы.
Если не среднерусские, рекомендую один из двух способов:
1. Инкубационный. Подсаживается в отводке на печатный расплод на выходе (совершенно без пчел). Отводок формируется во втором корпусе сильной семьи летком в другую сторону. Что-то типа инкубатора, чтобы печатный расплод не застыл.
2. Безрасплодный. Формируется что-то типа роевого ящика (совершенно без расплода Любые пчелы разных возрастов из улья без матки. Нужно чтобы они были в ящике с достаточной вентиляцией, из которого не могли бы вылезти.), помещается туда на несколько дней матка в клеточке. Затем садится в новый улей как рой, матка выпускается.
Если пчелы среднерусские, можно посадить под колпачек на выходящий расплод без пчел. Я подсаживаю так."

У нас в районе кто то карпаток держит, портит кровь всем.
в 2014г после роения, пчелки поменялись, стали рыжие как тараканы сибирские :-))) только с 3-го стергита темные.  подумал, все семейке каюк, так и произошло, опоносилась и загнулась. по видимому в январе начала расплод гнать, в конце февраля вытряхнул ее.

Программой вооружился только в сентябре, провел пробные испытания, купил нормальный сканер, весной иследовательская деятельность и отбраковка семей.

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-29 18:41:47)

0

134

№ п.п. Ci DsA Hi КИ, %
1 2,626 0,325 0,825 41,8%

Еще по упражнялся, похоже крылышко помято, получилась. кавказянка..... :-(

0

135

Андрей-2к15 написал(а):

У плодной матки крыло отрезать (оно ей больше ненужно)

Моё мнение такое, если у матки нет крыла то она уже не полноценная, а значит хуже по качеству!!!

0

136

Что она в улье крылом делает???? не красивая становится? :-) , мой дядя так маток метил вместо краски, в один год одно крыло подрезает, в другой другое. и рой со старой маткой не сбежит. если выйдет, подприлеткой сидеть будет. и искать ненужно из какой семьи рой вышел!

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-28 11:32:03)

0

137

Посмотрите ролик...

Я вот тоже метаюсь пока в определении хорошо ли это или плохо . Во всем есть свои прелести и недостатки .

Андрей-2к15 написал(а):

не красивая становится?

Возможно что для пчел да.

Отредактировано dm.medvedev73 (2016-01-28 11:51:17)

0

138

вот кое что по данной теме.

"В литературе по этому вопросу имеются весьма скудные сведения. В 1969 В. В. Селезнев, ссылаясь на опыт П. Л. Снежневского, применявшего этот прием еще в 1923 г., предлагает его для предупреждения слёта роев и подробно описывает методику подрезки крыльев у матки. Автор утверждает, что подрезка крыльев дает положительный эффект и не влияет на яйценоскость маток. В то же время некоторые специалисты считают, что подобная операция не может не отразиться на работоспособности маток. Для выяснения, влияет ли частичная подрезка крыльев матки на работоспособность семьи, в 1970 —1971 гг. в Горьковской области был поставлен специальный опыт, для которого отобрали десять семей приблизительно одинаковой силы: они вышли из зимовки на семи — восьми рамках. В мае 1970 г. в пяти семьях у маток были частично обрезаны крылья на ½-1/3 длины. Пять других семей оставили в качестве контрольных. Все ульи стояли на одном участке в одинаковых условиях. В течение двух сезонов систематически наблюдались семьи, осматривая их через каждые 10 —15 дней. Одновременно с осмотрами взвешивали рамки с пчелами и учитывали количество расплода. Учет расплода показал, что яйценоскость маток после подрезки крыльев не снижается. Различия по этому признаку оказались статистически недостоверными. При определении силы семей исходили из расчетов, что в 1 кг пчел —10 тыс. особей, на одной рамке весной размещается около 300 г пчел; а летом 250. Одним из показателей плодовитости матки считается ее вес. Взвешивание маток в середине июля 1971 г. после окончания взятка с липы, показало, что матки с частично обрезанными крыльями на 9 мг легче контрольных. Эти различия частично могут быть отнесены за счет веса обрезанной части крыльев. Хотя основной задачей нашей работы было установить, как влияет обрезка части крыла у матки на продуктивность семьи, определенный интерес представляет и вопрос о роении. В 1970 семьи обеих групп не приходили в роевое состояние и не пытались заложить маточники. В 1971 г. в контрольной группе три семьи роились. В опытной группе роилась только одна семья, а в одной семье произошла тихая смена. К сожалению, момент выхода роя у опытной семьи наблюдать не удалось. Рой привился на высоте 25 см от поверхности земли на кусте крыжовника. По-видимому, матка при попытке взлететь упала возле куста и затем забралась на него. Стремясь подтвердить такие наблюдения, был проведен аналогичный опыт на одной любительской пасеке. У маток из девяти семей были подрезаны крылья. Результаты медосбора показали, что эта операция не повлияла на количество собранного меда. Наблюдения и опыт позволяют сделать вывод, что подрезка части крыла у матки не отражается на работоспособности семьи."

Источник: http://dacha-vprok.ru/nuzhna-li-podrezk … atok-pchel

Ролик посмотрел, интересно.... но не совсем согласен, Пчеломоры - это когда колодная технология была, перед отбором пчел закуривали. ну или пакетная технология.

Вот если предположить, что гемолимфа пчелы теряется через поврежденное крыло, тогда вредно подрезать крылья. в таком случае срок жизни матки укорачивается, опять же данных нет.....

Что касается больно или не больно, ну тогда нужно всем отказаться от мяса, коровке точно больно когда на забой уводят.....

Еще больнее когда сам летишь с 15 метровой высоты вместе с роевней, после такого точно уже ничего ненужно будет.....

Отредактировано Андрей-2к15 (2016-01-29 08:48:01)

0

139

Сообщения по определению породы по крыльям перемещены в соответствующую тему
Определяем породную принадлежность наших пчел по крыльям 3

0

140

У маток из девяти семей были подрезаны крылья. Результаты медосбора показали, что эта операция не повлияла на количество собранного меда. Наблюдения и опыт позволяют сделать вывод, что подрезка части крыла у матки не отражается на работоспособности семьи."

1. Нет даты подрезки крыльев.
2. Нет величины срезанной части крыла.
3. Если подрезаны за полмесяца, или около этого, подрезка никак не может влиять ни на медосбор, ни на роение.
4. Мои подробные опыты по этому вопросу показали, что частичная подрезка части одного крыла совершенно не влияет на полет матки. Летит совершенно нормально и прямо. Дальнейшая подрезка по небольшим частям ничего не изменяла практически до подрезка аж примерно до около полкрыла. После чего матка уже не взлетала совершенно и абсолютно. Просто падала и все, даже если ее подбрасывал.
5. На одном из слетов мне Кугейко презентовал свою матку, как оказалось, с почему то подрезанными почти под корень  обеими крыльями.
Маку подсаживал особо осторожно, в безматочный отводок, и т.д.  Через 2 недели при осмотре выяснилось, что матки нет, а свищи близки к запечатке.
6. Вывод - подрезка крыльев матки с любой целью - калечение ее без какой либо пользы.
Любые оправдания - чистый домысел. Крылья матке нужны даже в улье, они очень способствуют разносу феромона матки по всему объему гнезда.

0

141

Палыч написал(а):

5. На одном из слетов мне Кугейко презентовал свою матку, как оказалось, с почему то подрезанными почти под корень  обеими крыльями.
Маку подсаживал особо осторожно, в безматочный отводок, и т.д.  Через 2 недели при осмотре выяснилось, что матки нет, а свищи близки к запечатке.
6. Вывод - подрезка крыльев матки с любой целью - калечение ее без какой либо пользы.
Любые оправдания - чистый домысел. Крылья матке нужны даже в улье, они очень способствуют разносу феромона матки по всему объему гнезда.

Полностью согласен.
Подрезку считаю вредной.К тому же очень осложняет приём матки

0

142

Палыч написал(а):

Закон распределения спермы в семяприемнике неизвестен, значит, и поледовательность пчел от трутней тоже неопределенна.
Все это еще многократно уменьшает вероятность равномерного распределения пчел в выборке (по трутням).
Вот эти вопросы меня интересуют и беспокоят.

Напрашивается идея: Выводить маток в семье, в которой есть в наличии интересуемые параметры, и с помощью ЛУПЫ отбраковывать неплодные матоки.

0

143

Андрей-2к15 написал(а):

Напрашивается идея: Выводить маток в семье, в которой есть в наличии интересуемые параметры, и с помощью ЛУПЫ отбраковывать неплодные матоки.

Ну если совсем туго с племматериалом а делать что то в этом направлении хочется, то можно и так.
А все таки лучше, имея подозрительно хорошую семью, проверить ее по потомству на следующий год.
Тогда - если наследуемость всего хорошего подтвердилась, можно смело зачислять ее в материнки.
Так же и с трутнями - с отцовской.

0

144

Палыч написал(а):

Андрей-2к15 написал(а):

    Напрашивается идея: Выводить маток в семье, в которой есть в наличии интересуемые параметры, и с помощью ЛУПЫ отбраковывать неплодные матоки.

Ну если совсем туго с племматериалом а делать что то в этом направлении хочется, то можно и так.
А все таки лучше, имея подозрительно хорошую семью, проверить ее по потомству на следующий год.
Тогда - если наследуемость всего хорошего подтвердилась, можно смело зачислять ее в материнки.
Так же и с трутнями - с отцовской.

Пока именно так и обстоят дела, возможно у многих так, у кого семей не очень много.....
Для начала таким образом избавиться от "Мусора", дальше легче будет.

0

145

Андрей-2к15 написал(а):

Пока именно так и обстоят дела, возможно у многих так, у кого семей не очень много.....
Для начала таким образом избавиться от "Мусора", дальше легче будет.

Это и называется - массовый отбор. В отличии от индивидуального.
Раньше многие пчеловоды применяли массовый отбор. Быстро приносит хорошие результаты уже в первые годы.
Недостаток - при достижении т.н. "плато" наступает предел. Нужны внешние хорошие гены и не издалека.

Отредактировано Палыч (2016-03-16 19:37:36)

0

146

Хотелось бы обратить внимание всех пчеловодов - и опытных и не очень - на вот это:

Палыч написал(а):

Недостаток - при достижении т.н. "плато" наступает предел. Нужны внешние хорошие гены и не издалека.


И попробую подробно это разъяснить с тем, чтобы избежать всем от бесполеного (и даже вредного!) - "хождения по граблям" и связанной с этим потерей времени.
Некоторые пчеловоды почему то считают, что селекцией можно заниматься на своей помесной пасеке и со временем получить чистую породу, без внешних генов. Это заблуждение. Из помесей никогда не получить породистых только лишь разведением "в себе".
Поэтому селекция на любой пасеке должна начинаться с образования т.н. племенного ядра, а это не две-три семьи, и даже не десять - а желательно от 50 семей. Их нужно отыскать по соседним пасекам, выявив таковые и закупив.
Заниматься селекцией имея 2-3 семьи - НАПРАСНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ. Даже если эти три семьи с хорошими данными.
Просто растеряете/размажете этот ценный генетический материал. Почему - посоветуйтесь с генетиками или сами почитайте.
Коротко - нужно обследовать эти семьи на сохранение по времени имеющихся качеств, а это два года, если матка старая - то год.
Далее - правильно размножить полученный материал на своей пасеке, используя или ИО, или жестко гарантированный изолированный облетник. И т.д - много препон и подводных камней.
А если "селектировать в себе" - то, если у вас в окресностях ХОРОШИЕ гены, то есть вероятность улучшения породности.
Но ведь это как раз и говорит, что у вас плохие исходники. Так вопрос - а зачем тогда вам начинать селекцию с ПЛОХИХ, заведомо ХУДШИХ, по сравнению с окружающим фоном пчелосемей??
А если в ваших окресностях ХУДШИЕ, чем у вас гены, то вы неизбежно размажете свои хорошие гены плохими.
Это один из основных, но простых законов генетики.
http://s6.uploads.ru/t/iHJCp.gif
На скрине это поясняет генетик Николенко.

0

147

У нас(в РМЭ) создали общество пчеловодов.Некоторые итоги уже есть.Несколько человек получили гранты.На производство вощины,на создание плем.пасеки,на создание музея-пасеки,на линию по розливу меда.Открыли цех по производству вощины,начаты работы по созданию плем.пасеки среднерусской пчелы.Есть интересные деревообрабатывающие цеха по производству инвентаря для пчеловодов и тд.В-общем работа ведется.Часто проводятся семинары-встречи пчеловодов.Правда, не все идет успешно.
В Республике  Мари Эл  создаётся  ребятами  плем.пасека  среднерусской  породы,  надо  чем то  помочь.  На  форуме зарегистрирован как  (гнедой),  часто  на  форуме  Кировской  области,  ( Пчеловоды  Вятского  края).

0

148

Koporka. написал(а):

в РМЭ

Это где?

Koporka. написал(а):

итоги уже есть

Хорошо у Вас!

0

149

Koporka. написал(а):

У нас(в РМЭ) создали общество пчеловодов.Некоторые итоги уже есть.Несколько человек получили гранты.На производство вощины,на создание плем.пасеки,на создание музея-пасеки,на линию по розливу меда.Открыли цех по производству вощины,начаты работы по созданию плем.пасеки среднерусской пчелы.Есть интересные деревообрабатывающие цеха по производству инвентаря для пчеловодов и тд.В-общем работа ведется.Часто проводятся семинары-встречи пчеловодов.Правда, не все идет успешно.
В Республике  Мари Эл  создаётся  ребятами  плем.пасека  среднерусской  породы,  надо  чем то  помочь.  На  форуме зарегистрирован как  (гнедой),  часто  на  форуме  Кировской  области,  ( Пчеловоды  Вятского  края).

Пишите задавайте вопросы проконсультируем вплоть до федерального сопровождения!

0

150

musrenat написал(а):

Koporka. написал(а):в РМЭЭто где?Koporka. написал(а):итоги уже естьХорошо у Вас!

musrenat .  Я  сам  пчелой  занимаюсь  в  Лен. обл.  в  100км.  от  Анатолия  Борисовича Карташова.  А  то  что  на  печатано  в  моём предыдушем  посте  вычитал  с  форума  Кировской  обл.  я  родом  от  туда  и  часто  читаю  их. 

musrenat написал(а):

в РМЭЭто где?

  Республика  Мари Эл. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно