Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках


Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках

Сообщений 91 страница 120 из 211

1

Давайте здесь будем рассказывать о своих пчёлах,близких к СР породе ,и о том,как мы улучшаем породность своих пчёл.Выкладываем крылья,и их анализ программой Анатолия Карташева

Так же рассказываем здесь,как улучшаем породность своей пасеки,стремясь к чистым СР пчёлам

Тема открыта для всех,кто хочет водить у себя среднерусских пчёл

Теги: наши пчёлы

0

91

D.Anna давай до весны доживем ....
Тут , блин , не знаешь что будет завтра ...

0

92

dm.medvedev73 написал(а):

Тут , блин , не знаешь что будет завтра ...

это даааа... "Хочешь насмешить Бога..."  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

93

D.Anna написал(а):

"Хочешь насмешить Бога..."

расскажи ему о своих планах.

0

94

D.Anna написал(а):

это даааа... "Хочешь насмешить Бога...

Георгий написал(а):

расскажи ему о своих планах.

Во во ....
Теперь стараюсь помалкивать о планах...
Планов громадьё , но все равно с Анной трудно тягаться в их количестве ...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

95

dm.medvedev73, Димка я верю что у тебя всё получиться ибо у тебя есть основная база - ты сам, мне несколько сложнее .....

0

96

Не хвали не зная человека .... Я одного знаю с 98 года и разочаровываюсь в нем все больше и больше ...

0

97

dm.medvedev73, а я и не хвалю. Констатирую факт. Ты у себя есть? есть. Цели ясны? Ясны. Руки на месте, голова на месте... А уж как ты используешь данный потенциал, это зависит только от тебя...может и скурвишся и ещё чего нехорошего, люди они крайне талантливы по угроблению самих себя. А если хочешь что бы всё получилось, значит получится. Как и каким путём это уже в небесную канцелярию.

0

98

D.Anna написал(а):

люди они крайне талантливы по угроблению самих себя

мнда уж ...

0

99

Sergey63 написал(а):

Не только, очень интересна норвежка, миролюбие практически на уровне карники и 100% соответствие СР по морфометрии. Селекция по типу закрытой популяции, другого варианта для ведения 5 и более линий в одиночку нет. По ХПП пока не испытовал, т.к. первых маток привёз лишь в июле прошлого года.

Сергей , ну как норвежки себя показали в нынешнем сезоне ?

0

100

Пчела как пчела, ни хуже, но и не лучше карники, по крайней мере в моих условиях. Расплод посимпатичней выглядит, более компактный и соответственно меньше пропусков, с ячейками заполненых напрыском и пергой. Сергею Афонасенко отправил 2 пакета F1, тоже показали себя хорошо, с его слов.
Из переписки со спецом из Европы:
"Черная лесная( русская) в европе имеет три популяции---южная франция. германия-австрия и швеция. я имею опыт пока с результатом селекции бельгийского сообщества черной пчелы. мы использовали в основном немецкие линии для периодического спаривания с целью избежать накопления летальных генов французской популяции.
Морфологически пчела соответствует стандартам своей породы, но фактор злобности практически отсутствует. как и роевой фактор. роевое настроение убирается простым уничтожением роевых маточников при максимум двух осмотрах.
Варроа устойчивость в пределах европейских требований, вирусоустойчивость также. Проблеммой остается относительно низкая устойчивость к гнильцовым и аскосферозу(ниже чем у карники) .
Весенее развитие по сравнению с карникой  несколько отстает, основная сила семьи к середине июля. в зиму идет большими семьями. зимнее червление не отмечено."

Мне сейчас интереснее как себя покажет у нас енисейка.

Отредактировано Sergey63 (2015-09-29 19:13:18)

0

101

Sergey63 написал(а):

Пчела как пчела, ни хуже, но и не лучше карники, по крайней мере в моих условиях.

Отлично !

Sergey63 написал(а):

Расплод посимпатичней выглядит, более компактный и соответственно меньше пропусков, с ячейками заполненых напрыском и пергой.

Посимпатичней чем у кого , карники или местной СР ?

Sergey63 написал(а):

Сергею Афонасенко отправил 2 пакета F1, тоже показали себя хорошо, с его слов.

А  F 1 естественного спаривания или ИО делали ?  Трутовый фон какие семьи делают ?

Sergey63 написал(а):

Мне сейчас интереснее как себя покажет у нас енисейка.

А она разве у Вас первый сезон нынче ? Или я что то путаю ?

0

102

dm.medvedev73 написал(а):

А она разве у Вас первый сезон нынче ? Или я что то путаю ?

Прошлый год привёз несколько ИО, подсаживал на рамку печатки на выходе, потом обьединял с семьями СР от Гранкина. Семьи эти в работе летом были худшими на пасеке, понадеялся, что хоть в зимовке себя проявят, напрасно. Ни одна не перезимовала.
В этом году привёз три матки из хороших рабочих семей, сейчас сидят на 7 плотно обсиженных рамках, так что надеюсь результат будет лучше прошлогоднего.

0

103

Sergey63 написал(а):

Семьи эти в работе летом были худшими на пасеке

С чем это связано или выражено ?
Матки плохого качества (плохо сеяли ) или не устроило их общее ХПП ?

0

104

Агрессивные, даже по сравнению с енисейками, не говоря уже о норвежке. Плохо развивались, один пакет отроился не заняв и 10 рамок. По медосбору от норвежки и карники отстали на половину.

0

105

д.Фёдор написал(а):

авайте здесь будем рассказывать о своих пчёлах,близких к СР породе ,и о том,как мы улучшаем породность своих пчёл.Выкладываем крылья,и их анализ программой Анатолия Карташева

Так же рассказываем здесь,как улучшаем породность своей пасеки,стремясь к чистым СР пчёлам

Этот сезон посветил выращиванию СР трутней и тестированию своей пасеки как облётника среди соседних малых и больших пасек. Оценку делаю по процентному составу пчёл с  Ci более 60% (по Алпатову), хотя для Владимирской популяции с учётом естественного отклонения и погрешности измерения можно принять 57%, но всё это относительно, да и переменно, годится только для сравнения. Часть маток пасеки выведены от маток татарской популяции двух линий (от Хамади Ярулина, он есть в списке Фидана), остальные  свои местные роевые трёх  линий. СР пчёлы семей составляют 20-70% (остальных считаю гибридами F1), но маток и трутней считаю чистопородными.
В этом году на весеннее развитие ульи поставил на тёплый занос (по Таранову, может и зря, почти все вошли в ройку, плюс – набрал много молочка), семьи развились хорошо, вырастили много трутней. Дополнительно, по советам американцев, за 36 дней до планированного выхода выводимых маток в дочерние семьи от привозной матки поставил под засев соты с трутневыми ячейками, чтобы улучшить трутневой фон пасеки.
В этом году на моей пасеке облетались 20 маток, 5 выведенных от привозной матки, 4 свищевых, 4 роевых из роёв – втораков ,  2 из которых чужачки прилетели на облёт, 7 из роевых маточников в материнских семьях и отводках. Вероятность получения чистопородных маток определяется процентным составом СР  пчёл. в семье, поэтому необходима последующая проверка и отбраковка.
  Первыми из облетавшихся были от своих местных. Рамку с выходящими пчёлами помещал в изолятор и отбирал молодых пчёл для анализа. Сравнивал процент пчёл с Ci > 60 %  от материнских семей и дочерних. Результаты: было 20 - стало 90, было 40 – стало 96, получилось отличное попадание на СР личинок.
Протестировал роёк чужак, оказался вторак, карпатская помесь. Оценивал смесь роевых с молодыми и молодых. Пороги Ci  выбрал <50%, 50-54%, >54%. Смесь: 70, 15, 15, молодые: 33, 33,33. Наблюдается отличная работа СР трутней пасеки.
  В семьях от выведенных маток лучший показатель Ci = 75%, хотелось бы получше, жалко потерянного времени.  Понятны стремление  Сергея   иметь чистопородных племенных маток и его экспедиции за «енисейками».  Сергей! Рассчитываем, целый коллектив, на рамочку с засевом от привезённых «енисеек», в нужные сроки подъедем с отводком, трутнями из Татарии обеспечим. Заведём енисейскую линию.

0

106

pchelolukov написал(а):

Первыми из облетавшихся были от своих местных. Рамку с выходящими пчёлами помещал в изолятор и отбирал молодых пчёл для анализа. Сравнивал процент пчёл с Ci > 60 %  от материнских семей и дочерних. Результаты: было 20 - стало 90, было 40 – стало 96, получилось отличное попадание на СР личинок.

ПОХВАЛЬНО !!!
Мне на такие мероприятия времени не хватает и обсчеты отводков и семей с молодыми матками только зимой проведу .

0

107

pchelolukov написал(а):

Сравнивал процент пчёл с Ci > 60 %  от материнских семей и дочерних. Результаты: было 20 - стало 90, было 40 – стало 96, получилось отличное попадание на СР личинок.

Не очень понял, "можно на пальцах"?

0

108

кокафеникс написал(а):

Не очень понял, "можно на пальцах"?

Из семьи, где процент пчёл с Ci > 60% был 40%, вышел рой вторак, молодка облеталась, 96% молодых пчёл имеют Ci>60%. Попадание на СР личинку плюс свои чистопородные трутни. В другой семье, где СР пчёлы (по Алпатову Ci>60%) составляли  20%, вероятно, повредил матку, вывели свищевую, облеталась, молодые СР пчёлы стали составлять 90%. Сработала та же схема. Таких семей у меня ещё не было , посмотрим как будут работать в следующем году.   :D

Отредактировано pchelolukov (2015-10-24 16:20:49)

0

109

Спасибо,а такие семьи нужно беречь и размножать из-за их особенности или свойства: породное удержание относительной чистоты в не изолированном пространстве или породная избирательность маток и трутней при спаривании.

0

110

кокафеникс написал(а):

такие семьи нужно беречь и размножать из-за их особенности или свойства: породное удержание относительной чистоты в не изолированном пространстве или породная избирательность маток и трутней при спаривании.

Для разведения на будущий год намечена привозная матка, дочка от тестированной Николенко чистотой 98%. Нуклеусы со своими матками придётся увозить на облёт на другую пасеку, такое место готовим коллективно.

Отредактировано pchelolukov (2015-10-25 09:17:06)

0

111

Но хотябы для генетического разнообразия вы эти семьи оставите или они окончательно списываются перед более породной?

0

112

pchelolukov написал(а):

от тестированной Николаенко чистотой 98%

Кто такой ?

0

113

кокафеникс написал(а):

Но хотябы для генетического разнообразия вы эти семьи оставите или они окончательно списываются перед более породной?

Оставлю обязательно и вместе с коллегами поставим на учёт для дальнейшей работы.

dm.medvedev73 написал(а):

Кто такой ?

Дима! написал лишнею букву. текст отредактировал. А кто он такой, известно всем.

0

114

pchelolukov написал(а):

написал лишнею букву. текст отредактировал. А кто он такой, известно всем.

Понятно . http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

115

С помощью внука оживили браузер Opera, начал осваивать прикрепление файла к сообщению, с браузером Mozilla этого не получалось.

В дополнение к сообщению 105

д.Фёдор написал(а):

Выкладываем крылья

поместим скан крылышек пчёл семьи, где процент пчёл с Ci > 60% получился равным 96%, у одной пчелы из 25 Сi = 57%.http://s2.uploads.ru/t/Fk8nm.jpg

0

116

pchelolukov написал(а):

поместим скан крылышек пчёл семьи, где процент пчёл с Ci > 60% получился равным 96%

А Вас что только КИ интересует ?
Просмотрел скан в проге ТПС ...  У примерно трети крыльев DsA положительное , а это не есть гуд ...

0

117

dm.medvedev73 написал(а):

примерно трети крыльев DsA положительное ,

Дима! Хорошо бы поточнее, для общей пользы, определиться с допусками индексов для разных пород, а также и популяций, по моим сведениям для СР пчёл допустимы несколько градусов положительного DsA. Я ведь развожу пчёл для личного использования, а не на продажу, выборочно измеряю и DsA, и Hi. В программе Анатолия Борисовича заложены данные"Флюгель индекс" с более широкими допусками.

0

118

pchelolukov написал(а):

по моим сведениям для СР пчёл допустимы несколько градусов положительного DsA.

Где почитать ? Первый раз слышу что для СР допустимо положительное DsA.

pchelolukov написал(а):

программе Анатолия Борисовича заложены данные"Флюгель индекс" с более широкими допусками.

У СР max - 0,00 у СГК min -  -2,00 и если у СР сделать max допустим  1,00 , то к ней и какой то % СГК может прилепиться ... Думаете это правильно ???

pchelolukov написал(а):

Я ведь развожу пчёл для личного использования, а не на продажу

А какая разница ? Для личного убеждения что пчела СР ?

pchelolukov написал(а):

Хорошо бы поточнее, для общей пользы

Для общей пользы Анатолий Борисович свою программу и сделал , НО зачем обманывать то и её и себя ???
У меня изменены только min параметры для СР -  Диапазон Ci min 0,70 и Диапазон DsA min-14,00 . Для более жесткого отбора можно понизить  max параметры , но ни как не повысить http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-11-22 15:37:10)

0

119

Хм....чем дальше в лес - тем больше дров ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-11-22 15:46:31)

0

120

dm.medvedev73 написал(а):

У примерно трети крыльев DsA положительное , а это не есть гуд .

Дима! Интересно, каким инструментом ты измеряешь DsA? На досуге проверил все крылышки скана. 100% отрицательное дискоидальное смещение с одинаковым хорошим запасом. На Орловской опытной станции  измерения пчёл проводили по 17-и параметрам, протокол держал в руках, но ведь это селекционеры. Профессор Н.Н.Гранкин и сейчас считает обязательным измерение длины хоботка. Дров в лесу всё больше.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно