Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках


Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках

Сообщений 61 страница 90 из 211

1

Давайте здесь будем рассказывать о своих пчёлах,близких к СР породе ,и о том,как мы улучшаем породность своих пчёл.Выкладываем крылья,и их анализ программой Анатолия Карташева

Так же рассказываем здесь,как улучшаем породность своей пасеки,стремясь к чистым СР пчёлам

Тема открыта для всех,кто хочет водить у себя среднерусских пчёл

Теги: наши пчёлы

0

61

KudrIgor64 написал(а):

Для того, чтобы обеспечить покупателю 100 процентный племенной материал.

Покажите хотя бы одного  , кто это гарантирует ???

KudrIgor64 написал(а):

100 процентное соответствие заявленной породе. Изначально, перед каждым стоят разные по высоте планки. И если, каждый на своём месте, добьётся максимальных результатов, то это и будет правильно!

Что подразумеваете под "максимальным результатом" ???

0

62

dm.medvedev73 написал(а):

Покажите хотя бы одного  , кто это гарантирует ???

Даже если сейчас и не покажу, то это не исключает таких гарантий в будущем.

dm.medvedev73 написал(а):

Что подразумеваете под "максимальным результатом" ???

Матковод может добиваться максимальной чистоты породы продаваемых СР маток, а пчеловод  может работать над сохранением максимальной чистоты СР породы у себя на точке.

0

63

Лично у меня есть сомнения по качеству ИО маток!

0

64

Partizanchik написал(а):

Лично у меня есть сомнения по качеству ИО маток!

Лично вам приходилось иметь дело с ИО матками?

0

65

Partizanchik написал(а):

Лично у меня есть сомнения по качеству ИО маток!

Иван , что б не сомневаться , я думаю что мы их попробуем ....  и думаю нынче ...

KudrIgor64 написал(а):

Даже если сейчас и не покажу, то это не исключает таких гарантий в будущем.

Согласен .

KudrIgor64 написал(а):

Матковод может добиваться максимальной чистоты породы продаваемых СР маток, а пчеловод  может работать над сохранением максимальной чистоты СР породы у себя на точке.

Тоже согласен .

Sergey63 написал(а):

Лично вам приходилось иметь дело с ИО матками?

Лично мне нет , но отзывов начитался и людей наслушался кто ИО делал , и не все "радужно" ...

0

66

dm.medvedev73 написал(а):

Лично мне нет , но отзывов начитался и людей наслушался кто ИО делал , и не все "радужно" ...

Напоминает рассуждения об агрессивности СР людей не имеющих личного опыта, но тоже начитавшихся и наслушившихся.

0

67

Да напоминает и что ?
Поэтому и хочу попробовать ИО маток получить СВОИХ и от Кугейко посмотреть . Думаете я только языком тут лоскочу ? Думайте дальше .

0

68

Partizanchik написал(а):

Лично у меня есть сомнения по качеству ИО маток!

dm.medvedev73 написал(а):

что б не сомневаться , я думаю что мы их попробуем ....  и думаю нынче

Предназначение ИО не для того что бы матка (и семья пчел на этой матки) показали какие то выдающиеся результаты (ну например кладку в 3000 яиц в сутки или сбор меда 200 кг), а для селекции и возможно более чистой передачи чистокровности в потомстве. Обычно ИО матки используются только для вывода от нее маток F1, и качество матки ИО оценивается по ее дочерям (F1). Если матки F1 полученные от матки ИО показывают удовлетворяющие Вас ППХ, то и считается что данная матка ИО "качественная" или "не качественная". Немного сумбурно, но надеюсь понятна мысль. А так матка ИО (точнее ее семья) может и не показать собсвенных выдающихся результатов.

0

69

Опередили меня,но ....
А что ИО матки,по сути,они нужны только для производства от них маток Ф-1,они не для большой работы.

0

70

Sergey63 написал(а):

Лично вам приходилось иметь дело с ИО матками?

Дело иметь не приходилось, но я и не утверждал ничего, лишь сказал "есть сомнения"! Для меня ИО сравнимо с "выращиванием" детей в пробирке!...Хотя возможно для сохранения породы, это не избежные меры!

Отредактировано Partizanchik (2015-02-05 22:59:42)

0

71

dm.medvedev73 написал(а):

Поэтому и хочу попробовать ИО маток получить СВОИХ и от Кугейко посмотреть

Если все качественно сделать (а это не только сам процессс ИО а и предварительная подготовка маток и трутней к ИО и последующее содержание осемененных маток) то разницы не увидишь. Я сам сомневался тоже насчет качества ИО маток, тем более польские давали повод. Но как то Фаниль (управляющий Сабинский мед) пригласил к себе ознакомится с ИО и познакомил с осеменатором Маратом который и главным пчеловодом работает в одной из пасек. Там они мне показали пчелосемьи от ИО  маток и все мои сомнения улетучились. Но есть конечно среди ИО не очень качественные как и среди маток ЕО. Потом с Маратом вместе осеменяли маток для меня и у меня прекрасно работают эти матки. Потом и сам освоил ИО и мои матки тоже очень хорошо работают. Никак их не отличишь от маток ЕО.

Отредактировано Мансур (2015-02-06 01:02:42)

0

72

Мансур написал(а):

Потом и сам освоил ИО и мои матки тоже очень хорошо работают

Хотелось бы узнать больше ...

0

73

Мансур,не верить Вам,нет оснований.

0

74

dm.medvedev73 написал(а):

Хотелось бы узнать больше ...

Все как обычно. Сначала изучал материалы в инете. Купил книги по ИО. Построил здание под лабораторию. Долго выбирал станок в конце концов остановился на польском, как оказалось потом это было очень правильный выбор. Набивал руку на бракованных матках. Ездил стажироватся к осеменатору Марату про которого писал выше. Потом съездил на курсы по ИО в Кинешму. Там уже специалисты на все ошибки указали конкретно и отправили домой с подтверждающим обучение сертификатом. Так что сейчас имею полное право заниматься осеменением  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

75

Мансур написал(а):

Потом съездил на курсы по ИО

Сколько времени курсы длились ?

0

76

Пока у меня проводили, было 1 день теории и 2 дня практики.

0

77

Sergey63 написал(а):

было 1 день теории и 2 дня практики.

То же самое. В принципе любой пчеловод европейской части России может найти время и съездить. У меня ушло с дорогой всего 5 суток.
Только лучше предварительно изучить теорию и попрактиковаться на станке, тогда пользы от обучения намного больше.

0

78

Sergey63 написал(а):

Пока у меня проводили

Не знаю как у вас организовано было, а в кинешме еще так организовано, что живешь на воде на дебаркадере и там же обучение проходит. Вечером хороший отдых на берегу или на катере по волге катались. Так что домой приехали отдохнувшими :)

0

79

У нас конечно было попроще, бывший летний лагерь какого то военного учебного заведения. Первый раз когда приехал Ежи Грабски, тут было всего 4 человека только своих, но зато дало толчёк всей дальнейшей программе по производству станков и проведению ежегодных бесплатных обучающих семинаров для их покупателей. На втором семинаре, кстати было 3 курсанта с Татарстана и председатель Ивановского общества Жуков Сергей, с которым и договорились о проведении в дальнейшем семинаров у него. У меня начиналась Красноярская эпопея и заниматься подготовкой к семинарам уже было некогда.

0

80

Sergey63 написал(а):

На втором семинаре, кстати было 3 курсанта с Татарстана

Да знаю их лично. Пока они не освоили ИО.

Sergey63 написал(а):

У меня начиналась Красноярская эпопея и заниматься подготовкой к семинарам уже было некогда.

А не могли бы вы рассказать об этом поподробнее? насколько понял вы взялись за разведение енисейских среднерусских. Как они показывают себя по ХПП? Сколько линий енисеек у вас? И как планируете разводить их в будущем, чтобы избежать сильного инбридинга?  Ведь так может статься что на енисее этих пчел не останется и не будет возможности обновлять кровь вывозом из енисея новых линий.

0

81

Мансур написал(а):

А не могли бы вы рассказать об этом поподробнее? насколько понял вы взялись за разведение енисейских среднерусских.

Не только, очень интересна норвежка, миролюбие практически на уровне карники и 100% соответствие СР по морфометрии. Селекция по типу закрытой популяции, другого варианта для ведения 5 и более линий в одиночку нет. По ХПП пока не испытовал, т.к. первых маток привёз лишь в июле прошлого года.

0

82

Возможно,кому нибудь пригодится... http://www.youtube.com/watch?v=Tkw-Ukpt7g4

0

83

Переохладил маточники, от этого и  дефекты крыльев.
На бронзовых маток не обращай внимание, они могут быть очень даже плодовиты.

0

84

Георгий написал(а):

Переохладил маточники, от этого и  дефекты крыльев

Я думаю, тут в другом дело - матки то были убиты первой вышедшей маткой, и при этом они были еще не совсем созревшие (если бы они были зрелые - то убивали бы сестер они, а не их) - отсюда и не развитые крылья...
Созревание маток, как и пчел, особенно стремительно идет в последние часы запечатанного состояния.

0

85

dm.medvedev73 написал(а):

хочу попробовать ИО маток получить СВОИХ

И теперь мне это точно удастся .  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif Сегодня купил и привез домой оборудование для ИОПМ .
http://s2.uploads.ru/t/CgOGn.jpg
Ещё трутни есть в семьях и буду руку набивать на отборе спермы , ну а маток теперь только на будущий год "мучить" буду .Нынче , на мой взгляд , уже поздно , да и некогда . Лучше с весны на пасеке "пропаду"

+1

86

dm.medvedev73 может стоит на небольшом количестве попробовать и в эту зиму? Перезимуют или нет посмотреть? Для тренировки и учёта ошибок. Просто не знаю как Толстопятов оплодотворяет, но Игорь мне в личке писал, что у него матки от Толстопятова не перезимовали.  Он правда написал, что не расстроился так как дочки-то перезимовали, но всё равно тема для размышлений.

0

87

Анна , попробовать то можно , но учитывай : поздние матки долго червят...  , трутень уже перемешался и фиг знает в какой семье он от каких маток ... , трутень старый ... , пчелы трутней уже гонят  ...  Вывод - сперма может быть бесполезная , а значит и время потрачено в пустую . Нету у меня лишнего времени .

0

88

dm.medvedev73 написал(а):

мне это точно удастся

удачи!

0

89

dm.medvedev73 а на сколько рано весной планируешь пробовать маток тиранить?

0

90

Anatoly написал(а):

Я думаю, тут в другом дело - матки то были убиты первой вышедшей маткой, и при этом они были еще не совсем созревшие

На днях осматривали один отводок,в котором должна была выйти молодая матка.Как уже писал,оставляю всегда не меньше 2 маточников.В этой оставил даже больше.Штук 5-6.Только открываю подушку,и вижу на холстике бегающую матку.Поймал её и только хотел посадить в клеточку,как обнаружил,что у неё нет передней лапки.Ну,думаю,значит где-то матка нормальная бегает,раз эта прячется вне гнезда.Шарили мы шарили,и нашли...вся такая бледная,вялая,малоподвижная.Поискали еще-другой не нашли.Думаю,что же это с семьей такое,что выбрала такую полуобморочную в царицы?Разумеется,решил подсадить нормальную матку или маточник из другой семьи.Взяли из другого отводка и уже собрались поставить,а вот ...не могу поверить,что они такую матку оставили себе...Давай-ка,говорю сыну,мы еще раз осмотрим семью...Ну стопудово,прячется где-то нормальная матка!Пошарили под летком...Нашли еще молодых убитых маток.Окраска их достаточно темная,без бледно-матового отлива,как у той что гуляет в гнезде,но всё таки созревшие матки гораздо темнее. Еще сильнее убедился,что должна быть в семье нормальная матка.Давай осматривать.Так и есть!Нашли!Крупная,шустрая...Ну прям...настоящая царица!!!Со спокойной душой закрыли улей.С той полуобморочной сами разберутся,как и с теми,что под летками валялись.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Селекция и улучшение породы среднерусских пчёл на наших пасеках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно