Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » О видах гибридизации в пчеловодстве


О видах гибридизации в пчеловодстве

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

pchelhom написал(а):

Эх, посмотреть бы на толковую пасеку,на которой чистопородные пчелы

Да уж....Кто бы этого сейчас нехотел....
Поспрашайте у Кугейко...Он показывал исследования своей пасеки по ДНК ,вся пасека СР ,гибридных семей раз два и опчёлся...

0

32

кокафеникс написал(а):

Жизнью Владимир Васильевич,жизнью. Достаточно посмотреть,что твориться на пасеках и становится все понятно,к чему привели многочисленные завозы кавказянок,карпаток,желтых долинных и кубанских пчел (применительно к моей местности),упомянутые вами рекомендации

    Вот и я  по действительной жизни сужу...Съездите к двум Володям в Саратовскую обл, (они были на встрече в Кузнецке) они в одной деревне живут,имеют большие пасеки состоящих из местных пчел.Пасеки...лучше я не видел ,хотя пчелы разношерстные,а результаты стабильные по годам и  всем показателям и не жалуются...Складывается впечатление,что успех зависит не только от породы,а в большей мере  еще и от технологии пчеловодства...

Отредактировано pchelhom (2013-04-11 09:35:18)

0

33

dm.medvedev73 написал(а):

Помоему в животноводстве гораздо проще селекцию проводить  - подвести нужного бычка или жеребца....и если чё то несложилось,то мясо всё равно непропадёт , а в селекции пчёл пропадает самое главное - время...

Научимся и этому.Надо учёных привлекать!

А почитать историю-что при Лысенко творилось в селекции-это был кашмар.
Очень советую прочитать роман Дудинцева о тех временах
В романе Владимира Дудинцева «Белые одежды» повествуется о гонениях на генетиков в 1948 году. Несмотря на то что в романе упоминается Т. Д. Лысенко как отдельное действующее лицо он является прототипом и одного из вымышленных главных героев — «народного академика» Рядно[137].

Т. Д. Лысенко является прототипом профессора Амвросия Амбруазовича Выбегалло из повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»:

Учёные рассказывали,что долго эту ситуацию выправляли
А ведь он до 65 года оставался директором института генетики,оказывается! Не знал этого! Вред он генетике ,конечно жуткий нанёс.Такие отставания в науке очень трудно нагоняются!

Из Вики
Трофи́м Дени́сович Лысе́нко (1898[2] — 1976) — советский агроном и биолог[2]. Основатель и крупнейший представитель псевдонаучного[1][3][4][5][6][7][8] направления в биологии мичуринской агробиологии[9], академик АН СССР (1939), академик АН УССР (1934), академик ВАСХНИЛ (1935). Герой Социалистического Труда (1945). Лауреат трёх Сталинских премий первой степени (1941, 1943, 1949). В 1934 году назначен научным руководителем, а в 1936 - директором Всесоюзного селекционно-генетического института в Одессе. Директор Института генетики АН СССР с 1940 по 1965 годы[10].

Как агроном Трофим Лысенко предложил и пропагандировал ряд агротехнических приёмов (яровизация, чеканка хлопчатника, летние посадки картофеля)[2].

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ

Большинство методик, предложенных Лысенко, были подвергнуты критике такими учёными, как П. Н. Константинов, А. А. Любищев, П. И. Лисицын и другими, ещё в период их широкого внедрения в советском сельском хозяйстве. Выявляя общие недостатки теорий и агрономических методик Лысенко, его научные оппоненты также осуждали его за разрыв с мировой наукой и хозяйственной практикой[11]. Некоторые методики (как, например, методика борьбы со свекловичным долгоносиком, предложенная венгерским энтомологом Яблоновским[12]) были известны ещё задолго до Лысенко, однако не оправдали ожиданий или являлись устаревшими[12]. Автор теории стадийного развития растений[2]. С именем Лысенко связана кампания гонений против учёных-генетиков, а также против его оппонентов, не признававших «мичуринскую генетику»[13].

Поддерживал теорию О. Б. Лепешинской о новообразовании клеток из бесструктурного «живого вещества»[14][15], впоследствии признанную антинаучной
«Письмо трёхсот», завершение карьеры
Основная статья: Письмо трёхсот

11 октября 1955 в президиум ЦК КПСС направлено «письмо трёхсот» — письмо с критикой деятельности Лысенко, подписанное 297 учёными, среди которых были биологи (в том числе уцелевшие генетики), физики, математики, химики, геологи и т. д. [11]

Авторы письма называли И. В. Мичурина выдающимся русским учёным и селекционером, отрицая, однако, связь его работ с «мичуринской биологией» Т. Д. Лысенко и И. И. Презента.

Критики считали деятельность Лысенко «приносящей неисчислимые потери», приводя в качестве примера работы группы сторонников Лысенко по вегетативной гибридизации, «переделке природы» растений и гнездовым посадкам растений, и отрицая практическую и научную значимость этих работ.
Критики называли «средневековой, позорящей советскую науку» теорию Лысенко о «порождении видов». Они указывали, что в результате дискуссий 1952—1955 гг. эта теория была специалистами СССР полностью отвергнута.

Авторы письма возражали против противостояния с зарубежной генетикой, которую они призывали не обобщать с евгеникой и расистскими теориями, а использовать её современные достижения на благо СССР.

Математики и физики, написавшие отдельное письмо, утверждали, что попытка академика А. Н. Колмогорова наладить правильное применение статистики в биологии была отвергнута академиком Т. Д. Лысенко.

Н. С. Хрущёв, по словам И. В. Курчатова, сильно негодовал и отзывался о письме как о «возмутительном». Сам Курчатов и президент АН СССР академик А. Н. Несмеянов с текстом письма были ознакомлены и полностью его одобрили, но не могли его подписать, так как были членами ЦК КПСС. Однако Курчатов поддержал мнения и выводы учёных в разговоре с Хрущёвым.[11]

Неприятие учёных и множество писем в руководящие органы в конце концов привели к отставке Лысенко с поста президента ВАСХНИЛ, однако в 1961—1962 гг. Лысенко был возвращён на этот пост по личной инициативе Н. С. Хрущёва.
Публичное обсуждение деятельности Лысенко

    Эпизод лысенковщины был главой скорее из истории псевдонауки, чем из истории науки.

    — Лорен Грэхем, историк науки, 1972, "Science and philosophy in the Soviet Union", p. 195, New York, USA[95]

    Школа Лысенко не возникла из какой-либо умирающей тенденции в науке, она восстала против науки вообще.

    — David Joravsky, 1970. "The Lysenko Affair", p. IX, Cambridge, MA, USA[96]

    «Если наши выдающиеся практики будут высказываться в пользу теорий и мнений, явно абсурдных для каждого, кто хоть немного знает генетику, такие, как положения, выдвинутые недавно президентом Лысенко и его единомышленниками… то стоящий перед нами выбор будет аналогичен выбору между знахарством и медициной, между астрологией и астрономией и между алхимией и химией»

    — Hermann Muller, генетик, лауреат Нобелевской премии[97]

    На примере деятельности Лысенко можно воочию показать сущность вмешательства коммунистов в сферу, где их участия не требовалось, где они нанесли урон, не преодолённый и сегодня. Парадоксальной стороной сегодняшней жизни в России стало то, что вред лысенкоизма до сих пор здесь не понят, хотя на Западе пример Лысенко стал аксиоматической формулой доказательства уродливости тоталитаризма. Умиление неоценёнными трудами шарлатанов было бы невозможно в цивилизованных странах, но ещё находит себе лазейки в обществе российском. Ведь до сих пор в России встречаются люди, публикующие статьи о якобы неоценённом современниками положительном вкладе Лысенко в науку, с напыщенным видом разглагольствующие на эту тему с экранов телевизора.

    — Валерий Сойфер, генетик и историк науки, 2001. "Власть и наука"[98]

    Я авторитетно заявляю, что не было ни одного образованного биолога в тридцатые и сороковые годы, кто мог бы вполне серьёзно воспринимать лысенковское «учение». Если грамотный биолог стоял на позиции Лысенко — он врал, выслуживался, он делал карьеру, он имел при этом какие угодно цели, но он не мог не понимать, что лысенковщина — это бред!

    — Владимир Эфроимсон, генетик, 1989. "Авторитет, а не авторитарность"[99]
«Премия Лысенко»

Во Франции либерально-консервативной организацией «Club de l’Horloge» была учреждена «Премия Лысенко» (фр. Prix Lyssenko).[135] Согласно формулировке оргкомитета, эта своеобразная анти-премия вручается

    автору или лицу, которые своими произведениями или деятельностью внесли образцовый вклад в дезинформирование в области науки или истории, используя идеологические методы и аргументы.

А вот кстати,и к сегодняшним нашим пчеловодным проблемам очень подходит статья
Лысенковщина как пиаровский феномен
Пиар как жульническая продажа

Если отвлечься от исторического контекста, нам нетрудно найти аналогии лысенковщине в окружающей нас жизни. На примере жульнической торговли продуктами типа гербалайфа (или других  товаров) мы можем увидеть, как это происходит.

Пиаровский мессидж – это, грубо говоря, сказка. Структура этой сказки ни для кого не секрет, она описана во всех пособиях по ведению бизнеса в той части, где говорится о так называемых «эффективных продажах». Суть этих рекомендаций состоит в том, что для убеждения покупателя надо нарисовать определенную картину: описать сегодняшнее состояние дел, причины его неудовлетворительности, далее сформулировать предложения и на их основе создать некую картину того, как хорошо будет покупателю, если он купит этот товар.

Эффективные пиаровские мессиджи апеллируют к чувствам. В позитивном плане это мечты и надежды, потребность в чуде. В негативном – чувство реальной или мнимой угрозы, чувство возможной потери. Там, где есть сильные чувства, всегда возникает экологическая ниша для появления жуликов. Такие жулики вьются, например, вокруг безнадежных больных, поскольку у них и у их родственников не умирает надежда на исцеление. Людям, страдающим от незнания иностранных языков, предлагаются жульнические методики, обещающие решение проблемы в течение нескольких недель. Продавцы гербалайфа эксплуатируют мечту каждого человека о красоте и здоровье, и т.д.

Сама по себе апелляция к чувствам при продаже продукта не является запрещенной. Каждый продавец имеет право продвигать свой товар. Но существует разница между правомерным убеждением и обманом покупателя. Кстати, грань между ними не всегда очевидна. Так, в американской судебной практике различаются случаи недозволенного введения в заблуждение покупателя и дозволенного рекламного преувеличения полезных качеств продукта. За этим тонким различием стоят многомиллионные суммы исков и прецедентообразующие решения судов.

Процедура продажи – это торговый мессидж плюс стоящий за ним продукт с его объективными свойствами. Честный рекламный мессидж должен соответствовать свойствам продукта. Нечестный «продающий» мессидж отрывается от свойств продукта и превращается в чистую сказку, обман, фикцию. Причем жизнь показывает, что порой подобные сказки приобретают чрезвычайную убедительность.

0

34

pchelhom написал(а):

Вот и я  по действительной жизни сужу...Съездите к двум Володям в Саратовскую обл, (они были на встрече в Кузнецке) они в одной деревне живут,имеют большие пасеки состоящих из местных пчел.Пасеки...лучше я не видел ,хотя пчелы разношерстные,а результаты стабильные по годам и  всем показателям и не жалуются...Складывается впечатление,что успех зависит не только от породы,а в большей мере  еще и от технологии пчеловодства...

Порой двум людям трудно прийти к одному мнению,да и нужно ли? Различий множество,начиная от опыта,заканчивая технологиями пчеловождения в конкретной местности и личностными предпочтениями. У ВЛАДИМИРОВ был на пасеках и у одного и у второго,да пасеки хорошие,но не впечатлен и не завидую,сами с усами. Аналогию не проведешь,исходя хотя бы из  того,что я придерживаюсь целостности семьи в технологии пчеловождения,в круглогодичном содержании пчелосемей,а они нет,пасеки полные противоположности - хотя почерпнуть и у меня и у них есть что,но это тонкости и избирательности личных предпочтений.
А успех,вы правы,зависит не только от породы,может и нестолько от нее ,сколько от пчеловода,это как не улей носит мед,а пчелы - из спора про наилучший улей.

Отредактировано кокафеникс (2013-04-11 12:48:11)

0

35

кокафеникс написал(а):

У ВЛАДИМИРОВ был на пасеках и у одного и у второго,да пасеки хорошие,но не впечатлен и не завидую,сами с усами. Аналогию не проведешь,исходя хотя бы из  того,что я придерживаюсь целостности семьи в технологии пчеловождения,в круглогодичном содержании пчелосемей,а они нет,пасеки полные противоположности

Я имел лишь ввиду,что пчелы у них "местные"и просматривается стабильность результатов...А технологии у всех конечно разные, как и условия развития,медосбора... только у пчел биология одна...каждый подгоняет пчеловодство под себя и если все получается,то это и заслуживает внимания и уважения .
   Целостность семьи не создает проблем -ройки?

Отредактировано pchelhom (2013-04-11 13:48:15)

0

36

dm.medvedev73 написал(а):

почему то и обгадились больше всех

   А вокруг пасеки есть лиственный лес,пойма с ивами?

0

37

Ивы , вербы много , олешник(пыльца ранняя) , а что ???

0

38

dm.medvedev73 написал(а):

Ивы , вербы много , олешник(пыльца ранняя) , а что ???

     Да когда в пойме,где ивовых очень много, пасека была,тоже опонашивалась,пока не стал скармливать сахар в зиму...Падь с веток капала ежегодно,там все мухи ,осы были... в августе,сентябре таскали...

0

39

Тогда бы опоносилось большинство семей.

0

40

Brakonier написал(а):

Тогда бы опоносилось большинство семей.

Не все семьи за падью  охоче летают... Возможно карнике падь привычней,но безоблетный период  у нее в местах обитания, короче и там на зимовке это не так отражается. СР,как известно, более устойчива против падевого токсикоза...

0

41

pchelhom написал(а):

Целостность семьи не создает проблем -ройки?

У меня нет,хотя рои есть,но еденичные.

pchelhom написал(а):

А вокруг пасеки есть лиственный лес,пойма с ивами?

У меня ветлы много,но даже в сухие прошедшие три сезона,поноса не было именно из-за наличия ветлы,да ивообще не было,хотя сок она гнала с листьев,пчелы на них небыло.

0

42

pchelhom написал(а):

А кто автор?  Если пчеловод,то книг таких и  мнений в них много всяких...Чего  автор добился в пчеловодстве,основываясь на своих убеждениях ?

Пчеловодство.По материалам зарубежной печати.Составление и перевод с польского Бабиной Н.В.
Так что переводчик ничего не добивался,а беспристрастно переводил текст.Если вы внимательно читали,то должны были заметить,что были упомянуты исследователи,такие как Драгер,Рутнер,Боярчук...То есть "всякие" мнения "всяких" пчеловодов... ;)

pchelhom написал(а):

Дайте ссылки ,если есть, на серьезные труды,где говорится об уничтожении породы при скрещивании с другими...

Да пожалуйста!
http://smotrimir.biz/doc/zashita-porod.html

Да и на нашем форуме можно почитать...
Думы о пчеловодстве России
Только что значит для вас серьезные труды?Знаете ли,тот факт,что гибридизация наносит непоправимый урон пчеловодству,как отрасли-это уже общеизвестно.И об этом очень много информации.Пожалуй,это вам надо потрудиться и предоставить ссылки на серьезные труды о пользе гибридизации для пчеловодческой отрасли(особенно в плане племенного хозяйства!!!)...Ссылки в студию!

pchelhom написал(а):

и на основании чего Вы считаете,что у Вас  чистопородные СР пчелы?

Нет,я не считаю,что у меня чистопородные.Были когда-то,но любителей "познать" другую пчелу в округе хватило,чтобы её испортить.И теперь мы на своей пасеке на самом деле

pchelhom написал(а):

Работаем с тем же поместным материалом , как и у всех что есть,стараясь отбирать и размножать стоящих того.

НО в отличие от вас,я не

pchelhom написал(а):

приобрел карнику,чтобы самому познать эту пчелу.

То есть я ни разу не приложил руку к тому,чтобы испортить племенной генофонд местности,а пользуюсь тем,что мне предоставлено природой или ...подобным вам,завозчикам иномарок...Так как же квалифицировать ваши действия относительно местных пчёл,если вы тащите на пасеку любое пчело-ноу-хау,чтобы "познать" его?Это не вред?
А ведь по сути,если возникло желание улучшить породу,то породы скрещиваются,а затем уже ведется селекционная работа внутри этого гибрида,без подпитки новой крови.А то,что проделываете вы,больше смахивает на поддержание гетерозиса на пасеке,и всего лишь.А как известно,у гибридов существуют признаки

АНДРЕАНО написал(а):

которые проявляются в увеличении продолжительности жизни,лучшем развитии семьи и большей медовой продуктивности.

И чтобы эти признаки не затухали,вы готовы тащить на пасеку любые породы.Да еще и пропагандируете это...Извините,но всё выглядит именно так.
Я же вижу племенную работу даже с поместной пасекой совершенно в другом направлении.И чем меньше чужестранной крови будет в округе,тем лучше и быстрее проявятся ХПП у местной пчелы.И неоднократно есть упоминания о том,что при таком подходе в этой пчелиной породной КАШЕ со временем начинают проявляться именно качества СР пчелы...

pchelhom написал(а):

Да и под силу ли пчеловоду ,без специальных знаний и условий для этого, заниматься селекцией пчелы? .До сих пор делаю ставку на массовый отбор претендентов для размножения ...

Ну и кстати вот еще...Если вы не считаете массовый отбор селекцией...
"Массовый отбор, или массовая селекция,— основная и самая простая форма племенной работы, вполне доступная рядовому пчеловоду.Массовый отбор не только можно, но и должно вести на любой пасеке — колхозной, совхозной и находящейся в личном пользовании трудящихся."
http://medosbor.com/books/sherbin/razve_sod_5.shtml

http://pchelvod.ru/selektsiya-otbor-pchel

0

43

АНДРЕАНО написал(а):

Только что значит для вас серьезные труды?Знаете ли,тот факт,что гибридизация наносит непоправимый урон пчеловодству,как отрасли-это уже общеизвестно.И об этом очень много информации.Пожалуй,это вам надо потрудиться и предоставить ссылки на серьезные труды о пользе гибридизации для пчеловодческой отрасли(особенно в плане племенного хозяйства!!!)...Ссылки в студию!

Стоит ли так реагировать на слова  человека,у которого на первом месте стоит- ХАПНУТЬ,А ПОТОМ ХОТЬ ПОТОП..?

0

44

Brakonier написал(а):

Стоит ли так реагировать на слова  человека,у которого на первом месте стоит- ХАПНУТЬ,А ПОТОМ ХОТЬ ПОТОП..?

Дело в том,что человек явно занимается пропагандой межпородного гетерозиса и говорит,что это хорошо.Но этому нужно противопоставлять опровергающие факты,причем не столько для него,сколько для других пользователей,кто в раздумьях:Стоит ли связываться с пчелами-иномарками?,или южанками?Моя забота не о том,чтобы образумить того,у кого в карточке стаж 30 лет.Тут поезд ушел давно.Мне важно чтобы другие,начинающие, не совершали его ошибок...

0

45

АНДРЕАНО написал(а):

И чтобы эти признаки не затухали,вы готовы тащить на пасеку любые породы.Да еще и пропагандируете это...Извините,но всё выглядит именно так.

    Посмотрел на себя со стороны...Урон завозом карники,чтобы познать пчелу, я себе не нанесу...т.к. знаю,что для этого надо сделать.Из моего рассказа как я пчел вожу,Вы сделали вывод,что я тащу любые породы и что то пропагандирую.Какая-то нездоровая реакция на инакомыслие... А много ли их у нас, пород? Может ошибаюсь,но  мне думается ,только на бумаге,а так  -   одна  мешанина... только под разными названиями...  Беру, периодически, несколько маток на хороших  пасеках средней полосы .Так делали мои учителя и  меня учили и никто не плакался,что ему испортили породу,как  у нас в последнее время, с появлением матководного бизнеса . У меня не племенное хозяйство и не я один использую Эффект гетерозиса в своем пчеловодстве.
    Прочитал статью "Думы о пчеловодстве России"     ...разделяю озабоченность... Автор пишет " Географически отдаленный гетерозис  ВНУТРИ ОДНОЙ ПОРОДЫ дает только положительные результаты..."  Мы для этого используем местную пчелу.Называйте  ее как хотите.Спасибо за представленный материал.ИМХО! С Уважением!

Отредактировано pchelhom (2013-04-11 22:34:28)

0

46

кокафеникс написал(а):

Порой двум людям трудно прийти к одному мнению,да и нужно ли? Различий множество,начиная от опыта,заканчивая технологиями пчеловождения в конкретной местности и личностными предпочтениями.

АНДРЕАНО написал(а):

И чтобы эти признаки не затухали,вы готовы тащить на пасеку любые породы.Да еще и пропагандируете это...Извините,но всё выглядит именно так.

pchelhom написал(а):

Я имел лишь ввиду,что пчелы у них "местные"и просматривается стабильность результатов...А технологии у всех конечно разные, как и условия развития,медосбора... только у пчел биология одна...каждый подгоняет пчеловодство под себя и если все получается,то это и заслуживает внимания и уважения .

Очень бы хотелось,что бы мы все действительно перестали спорить,а начали рассказывать про свои методы пчеловождения
С вашего позволения-вот именно этот спор немного разберу,может быть это поможет превращению спора в диалог?
Началось с того,что Пчелхом Действительно стал "пропагандировать"  гетерозис,думаю,если бы просто рассказывалось о своей пасеке-возражений бы не последовало
Ну и какие то обвинения,и резкий тон от оппонентов-тоже излишни,мне кажется.

Давайте рассказывать-о своём,Ну и конечно,на нашем форуме-не будем рассказывать про другие породы,только о местных и СР пчёлах.О других породах с избытком рассказывают на других площадках

pchelhom написал(а):

Я имел лишь ввиду,что пчелы у них "местные"и просматривается стабильность результатов...А технологии у всех конечно разные, как и условия развития,медосбора... только у пчел биология одна...каждый подгоняет пчеловодство под себя и если все получается,то это и заслуживает внимания и уважения .

Всё таки очень бы было интересно не только нам самим промерить крылышки,но и вот таких пчеловодов привлечь к этому.А вдруг у них там СР пчела? Понятие местные-очень уж широко и расплывчато))) И уже было бы очень интересно на этой основе и результаты обсудить?

+1

47

д.Фёдор написал(а):

Очень бы хотелось,что бы мы все действительно перестали спорить,а начали рассказывать про свои методы пчеловождения

    ...Я попробовал рассказать о своем методе пчеловодства,позволившем нам создать стабильную благополучную пасеку ,а меня за рассказ "попинали" :idea: ...обвинили в пропаганде гетерозиса ,не совсем представляя что это такое , за засорение  засоренной породы СР...хотя мы работаем над ее очищением выделяя линии с незлобливой,хорошо зимующей и продуктивной пчелой,называя ее местной.Поучили меня цытатами из книг...а лучше бы на своем примере...тогда бы веры больше было,попугали отсутствием будущего,хотя оно уже наступило ,в моем возрасте. В результате... я в личных данных поменял правдивое слово -помесные ,на местные,чтобы  способствовать доброжелательному общению и не раздражать особо вспыльчивых..., хотя сути это не меняет...Просматривая на форуме фото  пчел ,представленных как СР ,везде нахожу  таких же пчел,в т.ч. с желтыми кольцами на тергитах как и у меня...Было бы хорошо,если бы крупным планом (на форуме) разместить - фото крыла СР,где хорошо видны пропорции линий ,по которым определяется КУ.Это позволит ,каждому из нас, видеть различия (приблизительно) с крыльями  своих пчел и понимать с чем работаем.

д.Фёдор написал(а):

Давайте рассказывать-о своём

   Давайте...А я,пока, послушаю... ;)

0

48

pchelhom написал(а):

..Было бы хорошо,если бы крупным планом (на форуме) разместить - фото крыла СР,где хорошо видны пропорции линий ,по которым определяется КУ

Не 100%, но очень близка.http://s3.uploads.ru/t/SWxed.jpg

0

49

pchelhom написал(а):

попугали отсутствием будущего,хотя оно уже наступило ,в моем возрасте.

Вот видите как вы рассуждаете!Кредо временщика!В вашем возрасте вы уже увидели отсутствие будущего...А кто о наших потомках будет думать?

pchelhom написал(а):

обвинили в пропаганде гетерозиса ,не совсем представляя что это такое ,

Давайте уж определимся ,как будет называться эффект,который произойдет при смешивании карники,которую вы взяли познать,с местной пчелой...Не гетерозис ли?
Вы пишете

pchelhom написал(а):

...обвинили за засорение  засоренной породы СР...хотя мы работаем над ее очищением выделяя линии с незлобливой,хорошо зимующей и продуктивной пчелой,называя ее местной.

Вот вдумайтесь над тем,что вы пишете!!!Абсурд!Скажите пожалуйста,каким образом происходит очищение СР породы,если вы завезли карнику на свою пасеку?По моему,создаваемую мешанину даже местной никак называть уже нельзя...Какие еще породы побывали на вашей пасеке,чтобы "очистить" СР породу?

pchelhom написал(а):

Я попробовал рассказать о своем методе пчеловодства,позволившем нам создать стабильную благополучную пасеку ,а меня за рассказ "попинали"

Так ведь и карниководы пишут о стабильности и благополучности своих пасек,и стараются не говорить о том,какой вред наносится их "иномарками" окружающим пасекам...И их песни о том,что среднерусская пчела ушла в лета нам изрядно надоели...

ПС.Да и никто вас не пинал,а объективно оспорили ваши домыслы относительно полезности кровосмешения разных пород...И сделали это со ссылками,в отличие от вас...То вам ссылки подай,а теперь уже и ссылок не надо,а свой опыт вам выкладывай...

0

50

Георгий написал(а):

Не 100%, но очень близка

  Спасибо,Георгий...Это то что надо!Ты настоящий друг   :idea:  Простым глазом видно пропорцию...а рядом бы поместить крылья южанок,иностранок,чтобы каждый мог видеть разницу и понимать какая у него пчела...не у всех есть опыт понимать цыфиры...

0

51

pchelhom написал(а):

Простым глазом видно пропорцию...а рядом бы поместить крылья южанок,иностранок,

У меня две семьи, у которых такие крылья.
Добрая, хорошо зимует и мёда носит не  меньше помесных. Я за чистоту рядов, только как сделать всю пасеку такой, ума не приложу.http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

52

АНДРЕАНО написал(а):

Вот вдумайтесь над тем,что вы пишете!!!Абсурд!Скажите пожалуйста,каким образом происходит очищение СР породы,если вы завезли карнику на свою пасеку?По моему,создаваемую мешанину даже местной никак называть уже нельзя...Какие еще породы побывали на вашей пасеке,чтобы "очистить" СР породу?

  Что Вы видите  в моих сообщениях целенаправлено негатив и приписываете мне свои фантазии...И при чем здесь карника...что я собираюсь ее скрещивать со своей пчелой? И чем особенным отличается карника от карпатки? Вы знаете откуда ее завезли немцы? Об скрещивании с ней я  не говорил,а сравнить...На моей пасеке та же мешанина,что и на территории бывшего СССР и я не выдаю желаемое за действительность.Да,я вижу ,что у Григория представленная пчела наиболее соответствует СР...но и он говорит,что попадаются  на пасеке пчелы и с другими показателями.Он их "очищает" ,а я у него учусь :D

0

53

Георгий написал(а):

Я за чистоту рядов, только как сделать всю пасеку такой, ума не приложу

Эх,Георгий...Прям серпом по ...сердцу...
Наверное не видать нам чистых рядов,пока не переведутся её "улучшатели".

Пчелхом,а я разве где-то указывал о приоритетах карпатки перед карникой?
Я читал ваши предыдущие посты,из которых смею полагать,что вы сторонник межпородного гетерозиса.Ну а тут еще и карника куплена.Ну и что остается предположить-то?Вы уж тогда изъясняйтесь точнее.Дескать,куплена для сравнения,и трутней от неё не допущу на своей,и соответственно на соседских пасеках.Вот тогда и будет Вам респект...
Так что же будет с трутнями карники?

0

54

pchelhom написал(а):

..а рядом бы поместить

Крыло краинки (не проверял, просто навскидку)
http://s40.radikal.ru/i089/1304/b1/7f3f6015b6e2.jpg

0

55

pchelhom написал(а):

Он их "очищает"

Палец о палец не ударил, по сей день, надеюсь на это лето.

АНДРЕАНО написал(а):

Эх,Георгий...Прям серпом по ...сердцу...
Наверное не видать нам чистых рядов,пока не переведутся её "улучшатели".

Как увижу вот такое крыло в семье, как у Прозаика, руки опускаются. http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

56

Георгий написал(а):

Добрая, хорошо зимует и мёда носит не  меньше помесных. Я за чистоту рядов, только как сделать всю пасеку такой, ума не приложу

   На небольшой пасеке трудно решить эту задачку...Приведу пример,как решаю ее я...Услышал о толковой пасеке за 200 км,поехал с безматочным отводком,нашли понравившихся мне маток и по  внешнему виду матки,пчел и по их поведению , и по печатке меда,и по здоровью (расплод без пропусков,одновозрастный по спирали) и по силе семьи, и по злобливости, и по продуктивности...закрыли в Джентере на пару часов для засева.Засеянный сот поставили в отводок и привезли на пасеку.На 4 день привили.Сейчас у меня 80%  семей пасеки с этими матками.В прошлый сезон себя  проявили хорошо и перезимовали тоже.Теперь из этих семей самые лучшие будут отцовскими,а материнскими будут те же, с той же пасеки.Таким образом я в этом году ,например,смогу полностью сменить породу пчел.Чтобы покрылись выведенные нужным мне трутнем, в отцовских, я заложу трутневые соты на 100 тыс. трутней,которые выведутся до появления естественных...Спецы,поправьте,если что не так...
     А к тебе за яйцами от этих маток, можно приехать? :idea:

0

57

Прозаик написал(а):

Крыло краинки (не проверял, просто навскидку)

  Спасибо! Вот,теперь в сравнении, простому пчеловоду видна разница,без микроскопа...А теперь ,в лупу,по крылышкам, каждый может посмотреть какая у него пчела....Только линии пометить бы,чтобы знать куда смотреть...

0

58

pchelhom написал(а):

А к тебе за яйцами от этих маток, можно приехать?

Мне самому пока надо убедиться, что яйца будут что надо...
Не по подмору, а по живой апрельской пчеле.

0

59

АНДРЕАНО написал(а):

Так что же будет с трутнями карники?

   Они будут за решеткой ....так сказать на карантине... :idea:
    Мое мнение -карника,краинка,карпатка пчелы одной породы,но разных линий....ИМХО!С Уважением...

0

60

pchelhom написал(а):

Они будут за решеткой ....так сказать на карантине...

Ну...мал-мал успокоили )))
Вы хотите за один год сменить породу...У вас пасека изолированная от остальных пасек?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » О видах гибридизации в пчеловодстве


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно