Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Осенние работы на пасеке

Сообщений 181 страница 210 из 274

181

Готовлю семьи к закорму.Погода-холод,мешает сделать вовремя ревизию.Обычно с первого сентября уже кормлю,а тут...
В одной семье не оказалось матки,дал им вывести на свищах,но она так и не начала сеять в положенный срок.Теперь объединяю их с другой семьей,с плодной маткой через газету.Хоть и пишут,что нельзя в разном физиологическом состоянии объединять семьи,но это вынужденность.Завтра посмотрю,бились меж собой или нет...

0

182

Андреано написал(а):

Готовлю семьи к закорму.Погода-холод,мешает сделать вовремя ревизию.Обычно с первого сентября уже кормлю,а тут...
В одной семье не оказалось матки,дал им вывести на свищах,но она так и не начала сеять в положенный срок.Теперь объединяю их с другой семьей,с плодной маткой через газету.Хоть и пишут,что нельзя в разном физиологическом состоянии объединять семьи,но это вынужденность.Завтра посмотрю,бились меж собой или нет...

А я готовлюсь к отбору крайних медовых рамок из своих 16-и рамочных ульев на рамку 2Д.
Весят такие улья примерно по 150 кг.
Пусть 10-12 кг пчёлы, пусть 30 кг запас мёда на зимовку в каждый улий, 10 кг рамки и воск.
Остаётся порядка 100 кг лишних запасов, которые можно будет отобрать.
И никакого закорма - не надо, зимовка на меду собранным в начале сезона.
Предварительно так и получается из улья надо отбирать примерно половину рамок - 8-10 шт или чуть больше.
Но пока пчелы много и тепло, хорошо хоть ночи становятся прохладнее
Так что у меня медосбор ещё впереди и вся подготовка - это прикрыть летки до минимума-1-2 пчелы, чтобы пчёлам было проще защищаться от воровок, хорошо что хоть дно сетчатое, а то запарились бы.
В обычных ульях магазины стоят полные, вторые корпуса тоже почти одни полномёдки, первые корпуса гнездовые

Отбор начну в конце Сентября начале Октября, если станет прохладнее, после отбора мёда обработка Муравьинкой, затем Бипином, затем утепление и защита от ветра и Солнца фольгоизолом.

Отредактировано Nick_G (2018-09-05 10:39:06)

0

183

Nick_G написал(а):

хорошо что хоть дно сетчатое, а то запарились бы.

с чего вдруг? расплод на выходе, греть больше нечего, на улице осень.

0

184

Андрей-2к15 написал(а):

с чего вдруг? расплод на выходе, греть больше нечего, на улице осень.

Жара,
http://s7.uploads.ru/t/TXeFV.jpg
25 воздух-в тени, до 35-40 разогреты предметы, пчелы море, расплода тоже, взяток минимальный, волнение от постоянных атак воровок, леток на 1-2 пчелы.
Так что сетка вместо дна - это спасение.

Отредактировано Nick_G (2018-09-05 18:22:06)

0

185

Андреано написал(а):

В одной семье не оказалось матки,дал им вывести на свищах,но она так и не начала сеять в положенный срок.Теперь объединяю их с другой семьей,с плодной маткой через газету.

Очевидно у Вас уже давно нет матки, а также и расплода.
Нужно снять медовые рамки, пчёл всех вытряхнуть, там нет пчёл которые будут зимовать. Часть пчёл разлетится по ульям пасеки и будут впрашиваться и вреда матки в другом гнезде не сделают.
Нет матки в гнезде и возможность образования трутовок довольно велика, вот они то и наверняка грохнут и в  другой семье матку при объединении.

0

186

Цветков АА написал(а):

Очевидно у Вас уже давно нет матки, а также и расплода.
Нужно снять медовые рамки, пчёл всех вытряхнуть, там нет пчёл которые будут зимовать. Часть пчёл разлетится по ульям пасеки и будут впрашиваться и вреда матки в другом гнезде не сделают.
Нет матки в гнезде и возможность образования трутовок довольно велика, вот они то и наверняка грохнут и в  другой семье матку при объединении.

Нет.Сейчас объясню.Молодая матка в положенный срок начала яйцекладку,а спустя некоторое время,смотрю,матки нет,а оттянуты свищевые маточники.По каким причинам пропала,вопрос открытый,может я прижал,может пчёлы сменить решили,но вот такой факт-матки нет,а есть маточники.Вот на этих маточниках я и оставил им вывести матку.Она вывелась поздно,может трутни уже в этот период неактивны были,когда ей надо было облетываться,да и погода была пакостная.В общем,в положенный срок сеять не начала.Время поджимает,сроки кормить пчёл,а она не сеет.Ждать некогда,и я матку убрал,а пчёл объединил с семьей с плодной маткой через газету.Там как раз пчелы немного было,и объединение было очень кстати.Объединение прошло удачно,практически без боя.После проверил,нашел матку.Всё в порядке.
Думаю,было бы хуже,если бы вообще не было матки,пусть и неплодки.Тогда да,трутовки активируются,и крайне враждебно относятся к маткам.А раз они свою матку не грохнули,да еще и готовили место под засев,который она не начала,значит к маткам эти пчёлы относятся дружелюбно,потому и пошел на объединение,а не на вытряхивание.Вытряхивание,это крайняя мера,когда уже действительно видна активация трутовок,расплод горбатый,или в навалку яиц в ячейках,ну вы сами знаете.С такими я так и поступал,как вы советуете,и то лишь когда уже сроки поздние,и маток выводить не резон.Среди лета я и трутовочные семьи не вытряхиваю,а прикалываю к рамке убитую матку,неважно какую,плодку или неплодку.Матка даже мертвая выделяет феромон,угнетающий развитие яичников у анатомических трутовок.Через некоторое время можно подсаживать матку,и её принимают.

0

187

Nick_G написал(а):

Так что сетка вместо дна - это спасение.

Дополнительное привлечение воровок.

0

188

Белозер написал(а):

Дополнительное привлечение воровок.

Через сетку им не пробраться, а на летке в 1-2 пчелы бдит защита, так что у воровок шансов маловато будет.

0

189

Nick_G написал(а):

Через сетку им не пробраться, а на летке в 1-2 пчелы бдит защита, так что у воровок шансов маловато будет.

Пчелы не проберутся,но запах хорошо проходит.Это постоянно будет привлекать воровок,и держать в напряжении семью.

0

190

Белозер написал(а):

Пчелы не проберутся,но запах хорошо проходит.Это постоянно будет привлекать воровок,и держать в напряжении семью.

От любого улья исходит запах, а пчёлам с их чутьём - достаточно и маленького летка, щелей на стыках,  чтобы привлечся.
Да хрен с ними пусть нюхают и захлёбываются от слюны, пробиться то всё равно не получиться.

Отредактировано Nick_G (2018-09-16 12:12:13)

0

191

Андреано написал(а):

Вытряхивание,это крайняя мера,когда уже действительно видна активация трутовок,расплод горбатый,или в навалку яиц в ячейках,ну вы сами знаете.С такими я так и поступал,как вы советуете,и то лишь когда уже сроки поздние,и маток выводить не резон

Очень много пчёл пропадает (трутовок может быть и полссемьи если запущено)
Я пришёл к эффективномуу лечению-голодом
Семью вытряхиваю в мешок полипропиленовый и в погреб  Продолжительность выдержки (голодания)  зависит от времени года (летом дольше ,до трёх дней весной осенью сильно меньше-от полусуток )  и температуры в погребе
Все семьи исправляются отлично

Андреано написал(а):

.Среди лета я и трутовочные семьи не вытряхиваю,а прикалываю к рамке убитую матку,неважно какую,плодку или неплодку.Матка даже мертвая выделяет феромон,угнетающий развитие яичников у анатомических трутовок.Через некоторое время можно подсаживать матку,и её принимают.

Надо будет попробовать

0

192

д.Фёдор написал(а):

Я пришёл к эффективномуу лечению-голодом

лечение от чего?

0

193

Опять осень. Несмотря на теплую погоду в первой половине сентября, пчелы летали мало. В основном облетывались. Расплода в в семьях уже нет. Можно начинать подготовку к зимовке. Сняты вторые корпуса с дадановских ульев, работавших на медосборе.    Повторно дал полоски против клеща Варроа. Начал изымать маломедные и перговые рамки. Т.к. зимовка предстоит на улице, то нужно откорректировать медовые запасы так, чтобы хватило до конца зимовки. Нужно сократить гнезда и утеплить по бокам и сверху положить толстые подушки. И не забыть положить реечки под холстик, поперек рамок. С реечками пчелы зимуют лучше. Холстики оставляю старые. Они запрополисованные и не пропускают влагу к верхней подушке. Подушка остается сухой и лучше держит тепло.

0

194

NFOM написал(а):

Они запрополисованные и не пропускают влагу к верхней подушке. Подушка остается сухой и лучше держит тепло.

Куда девается влага и конденсат в улье?

0

195

флагман 2019 написал(а):

Куда девается влага и конденсат в улье?

Хороший вопрос для пчеловода с минимальным стажем и количеством семей.В этом и есть отличие пчеловода от человека который позиционирует себя как пчеловод. Моё предположение-выветривается через дырявые стенки улья. :crazyfun:

0

196

Maksim написал(а):

Хороший вопрос для пчеловода с минимальным стажем и количеством семей.В этом и есть отличие пчеловода от человека который позиционирует себя как пчеловод. Моё предположение-выветривается через дырявые стенки улья.

Вы наверное хорошо знаете физику, для меня как начинающего пчеловодаглавное что бы в улье было сухо, а не в подушке за клубом, семья выделяет столько же углекислого газа как и человек, который тяжелей воздуха и будет оседать вниз создавая подушку из газа. Если верх будет герметичен и не будет дышать, куда будет выходить конденсат ?  Даже если у пчеловода пленка  вместо холстика , то все равно у задней стенки делают щель для выхода воздуха.

0

197

флагман 2019 написал(а):

Вы наверное хорошо знаете физику,

Флагман.моё знание физики здесь почти что не причём..А вот стаж в 30лет позволяет говорить,что дело не только в углекислом газе и его концентрации в улье ( ПРОБЛЕМА КОТОРАЯ РЕШАЕТСЯ САМЫМ ПРОСТЫМ СПОСОБОМ-ОТКРЫТЫМ НИЖНИМ ЛЕТКОМ НА 5СМ) А в удалении  влаги в зимний период из улья. А это решается верхним летком размерами 1см на 4см расположенным в в верхней обвязке уля.Что это такое,я не буду"разжевывать" местным дилетантам.Смотрите на ЮТУБЕ "зимовка пчёл в Канаде" а этим"специалистам" уже ничего не поможет.. :x

0

198

Maksim написал(а):

Флагман.моё знание физики здесь почти что не причём..А вот стаж в 30лет позволяет говорить,что дело не только в углекислом газе и его концентрации в улье ( ПРОБЛЕМА КОТОРАЯ РЕШАЕТСЯ САМЫМ ПРОСТЫМ СПОСОБОМ-ОТКРЫТЫМ НИЖНИМ ЛЕТКОМ НА 5СМ) А в удалении  влаги в зимний период из улья. А это решается верхним летком размерами 1см на 4см расположенным в в верхней обвязке уля.Что это такое,я не буду"разжевывать" местным дилетантам.Смотрите на ЮТУБЕ "зимовка пчёл в Канаде" а этим"специалистам" уже ничего не поможет..

0

Если ваш 30 летний стаж говорит что все проблемы в  размерах летках и ни какой привязки к размерам зимующей пчелы и на скольких улочках, тогда Вы просто супер профессионал в пчеловодстве. Когда перееду в канаду жить , может и буду работать по канадской системе, а сейчас пчелы зимуют по уральской системе, меда не меньше 25 кг, ни каких сквозняков и хорошая вентиляция через карманы

0

199

флагман 2019 написал(а):

Если ваш 30 летний стаж говорит что все проблемы в  размерах летках и ни какой привязки к размерам зимующей пчелы и на скольких улочках, тогда Вы просто супер профессионал в пчеловодстве.

Флагман,я вам открою секрет-у опытных пчеловодов пчёлы в зиму уходят всегда в одном и том же количестве и на одном и том же количестве рамок,так что никаких "сюрпризов" не бывает.А у вас по другому? Все семьи разные и размер пчёл тоже? А вот про размер пчёл я конечно не понял..Насколько мне известно,они не накапливают жир на зиму..
И уточните-где зимуют ваши пчёлы и в каких ульях?А то вдруг внезапно выяснится,что ваши пчёлы зимуют в помещении с терморегулятором и без крыш,а мы будем продолжать спорить по поводу размеров летков..

0

200

Maksim написал(а):

Флагман,я вам открою секрет-у опытных пчеловодов пчёлы в зиму уходят всегда в одном и том же количестве и на одном и том же количестве рамок,так что никаких "сюрпризов" не бывает.А у вас по другому? Все семьи разные и размер пчёл тоже? А вот про размер пчёл я конечно не понял..Насколько мне известно,они не накапливают жир на зиму..
И уточните-где зимуют ваши пчёлы и в каких ульях?А то вдруг внезапно выяснится,что ваши пчёлы зимуют в помещении с терморегулятором и без крыш,а мы будем продолжать спорить по поводу размеров летков..

Мои пчелы зимуют сильные семьи на воле в 16 р и 14 р ульи утепленные сэндвич. Отводки под землей с вентиляцией. Семьи не выравниваю, гнезда сокращаю после формирования клуба в центре клуба полностью медовые рамки 1 или 2, медовоперговые всегда убираю. ПС может зимовать и на 12 рамках и на 8 р. Нижний леток открыт из расчета 1см на одну рамку, верхние круглые 25 мм открыты полностью. Зимуют на холстиках с одеяльцем, весной и летом пленка.

Отредактировано флагман 2019 (2019-09-20 16:42:58)

0

201

Maksim написал(а):

я вам открою секрет-у опытных пчеловодов пчёлы в зиму уходят всегда в одном и том же количестве и на одном и том же количестве рамок,так что никаких "сюрпризов" не бывает.А у вас по другому?

Интересно как же опытный пчеловод с 30 летним стажем добивается одинакового количества зимовалой пчелы во всех ПС. Поделитесь опытом.

0

202

флагман 2019 написал(а):

Интересно как же опытный пчеловод с 30 летним стажем добивается одинакового количества зимовалой пчелы во всех ПС. Поделитесь опытом.

Проще не бывает-используя технологии  промышленного пчеловодства и многокорпусные улья.

0

203

Maksim написал(а):

Проще не бывает-используя технологии  промышленного пчеловодства и многокорпусные улья.

Это все пустые слова, по конкретней можно, как готовите зимовалую пчелу когда забираете корпуса для откачки, какие ульи и на какую рамку. На скольких рамках идут в зиму.
Уважаемый Максим, у вас в анкете ульи дадан, стаж 3 года, а Вы про промышленное пчеловодство с 30 летним стажем и утверждениями что зимовалая пчела без жирового тела. Может у Вас раздвоение личности?

Отредактировано флагман 2019 (2019-09-21 17:11:09)

0

204

флагман 2019 написал(а):

Это все пустые слова, по конкретней можно, как готовите зимовалую пчелу когда забираете корпуса для откачки, какие ульи и на какую рамку. На скольких рамках идут в зиму.

Флагман,у меня 10 рамочные на 4корпуса. И чтобы стать пчеловодом,я с 5 лет бегал на пасеке у деда,а лет с 8 ми уже помогал поднося рамки,роевни,надставки..Потом у отца на пасеке в помощниках..ну а после армии окончил специальное учебное заведение по специальности "пчеловод" и работал сначала помощником пчеловода,ну а потом и пчеловодом до окончательного краха всей промышленности в стране..А вы-пытаетесь научиться пчеловодству по интернету..только я вам сразу скажу-у вас ничего не получится..интернет-рай для дураков и идиотов..А разбрасываться знанием и опытом просто так-нормальный человек не будет..Знания и опыт наработанный десятилетиями или продаётся или передаётся родным и близким (сыновьям,ученикам)И только трепачи мнящие себя специалистами сидят в инете и делятся своими"знаниями" со всеми вызывая только недоумение и отторжение от той бредятины которую они "несут" в массы...Такие как и вы,будут держать пчёл до первой проблемы,ну а потом тихо сольются не оставив о себе даже воспоминаний..на моей памяти таких щелкуничков было не меньше 30 чел и это только тех,кого знал..

0

205

Maksim в дадане 12 рамок,а если у вас 10рамок,то это уже не дадан,да к тому же на 4 корпуса,то это многокорпусник на рамку дадана-так и следует указать в карточке,и стаж пчеловождения исправить не помешает,чтобы не вводить форумчан в заблуждение.

Maksim написал(а):

Такие как и вы,будут держать пчёл до первой проблемы,ну а потом тихо сольются не оставив о себе даже воспоминаний..на моей памяти таких щелкуничков было не меньше 30 чел и это только тех,кого знал..

Рекомендую начать общение более учтиво,с уважением к другим.

И только трепачи мнящие себя специалистами сидят в инете и делятся своими"знаниями" со всеми вызывая только недоумение и отторжение от той бредятины которую они "несут" в массы...

Какова ваша цель бродить по форумам,имея такое представление о людях,делящихся в интернете своим опытом?Уличить всех в безграмотности,при этом не блеща своей?
Вы не ссылайтесь на опыт канадцев в зимовке,а поделитесь своим.Фото/видео приветствуется.А пока от вас только 5 сообщений,"вызывающих недоумение и отторжение"

0

206

Maksim написал(а):

Знания и опыт наработанный десятилетиями или продаётся или передаётся родным и близким (сыновьям,ученикам)И

А если нет сыновей или они заняты своей работой? Значит унести с собой в могилу? Философия у Вас какая то ущербная.   
Мы все здесь щедро делятся своим опытом не требуя за это ничего взамен.

Отредактировано Вова-522 (2019-09-21 18:47:35)

0

207

Maksim написал(а):

кие как и вы,будут держать пчёл до первой проблемы,ну а потом тихо сольются не оставив о себе даже воспоминаний..на моей памяти таких щелкуничков было не меньше 30 чел и это только тех,кого знал..

Спасибо за общение, с вами мне все понятно. Я пчеловод любитель и пчелы это хобби,которое мне нравится, основная моя работа была военный штурман - инструктор, даже представить себе не могу что бы за деньги учить молодых бомбы и ракеты пускать.Желаю Вам хороших зимовок и больших медосборов. Проблемы для меня не страшны.

0

208

флагман 2019 написал(а):

Спасибо за общение, с вами мне все понятно. Я пчеловод любитель и пчелы это хобби,которое мне нравится, основная моя работа была военный штурман - инструктор, даже представить себе не могу что бы за деньги учить молодых бомбы и ракеты пускать.

Флагаман,не надо путать круглое с горячим.Моя военная специальность-уничтожение диверсионных групп противника на территории РФ.Не удачный объект вы выбрали для сравнения)))Ну,а остальным щекотрясам я бы посоветовал начать учится,а не изображать из себя негодующих и обиженных ."коллег" в бизнесе не бывает ни друзей,ни товарищей.С чем я с вами и прощаюсь и с этой интернет-помойкой))) :rofl:

Зачем вообще было регистрироваться с таким настроением на форуме?
Пункт 17 правил форума не читали..."Демонстративное хулиганство,оскорбление участников форума, размещение информации порочащей наш форум и т.д. - блокировка учетки без предупреждений!"
Так и поступим!

Отредактировано Андреано (2019-09-21 20:25:16)

0

209

Maksim написал(а):

Флагаман,не надо путать круглое с горячим.Моя военная специальность-уничтожение диверсионных групп противника на территории РФ.Не удачный объект вы выбрали для сравнения)))Ну,а остальным щекотрясам я бы посоветовал начать учится,а не изображать из себя негодующих и обиженных ."коллег" в бизнесе не бывает ни друзей,ни товарищей.

Одни громкие слова, зато как звучит ( уничтожитель ) а за бабки готов друга или товариша  продать в бизнесе.

0

210

Maksim написал(а):

Maksim

Не по теме но для форумчан уточну. задача по поимке диверсантов возложена на Комендатуру это делает комендантская рота. Мой дед фронтовик почему то их тыловыми грызунами называл.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно