Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Осенние работы на пасеке

Сообщений 151 страница 180 из 274

151

Андрей-2к15 детально))))) По срокам по хорошему и к нам бы подошло)))) вроде.... У Вас тоже была беда со взятком? Мы провалились капитально....что-то нашкребла и по большей части пустила на сахар. Что делать.

Так .....сегодня уже пошла не выборочно а подряд просматривать по верху семьи... ну промашка % на 30, хотя надо глянуть по помеченным ещё и с раннего утра, может не так и критично. Пока на вечерний взгляд есть кому убавить и есть кому и добавить бы....плотно пчела на внешних сторонах крайних рамок (это же повод добавить?).
8 семей (преимущественно отводки) ёще не глянула, мелочь опять по рукам и ногам связала... начался садик...опять каку-то пакость хватанула. Домовничает.
С пеностироловыми крышками разобралась, подрезала канавки для выхода влаги, конденсата не стало...кроме одного. Пока просматривала не понравилась ситуация ещё в паре семей, зимовалых.... улья двустенники с глубокой крышкой...тоже какая-то влажность. Поди расплод до сих пор есть, что-то мучают меня смутные сомнения.... или просто надо насверлить вентиляшек....

0

152

D.Anna написал(а):

Пока на вечерний взгляд есть кому убавить и есть кому и добавить бы....плотно пчела на внешних сторонах крайних рамок (это же повод добавить?).

Не.Вечерний взгляд не пойдет.Днем-то всё равно поди кось потеплее было,чем ночью?Если и сидят в клубе,то он всё равно не такой плотный как с утреца.Так что вечерний взгляд может быть ошибочным.

ПС Да у меня так и стоят без утепления,как ты и описала выше.Скоро верну,как устойчивые холода пойдут.
Возвращал  вчера,лишь на несколько часов с утра,когда бипином обработал.
Понимаешь ведь,каково им мокрым,да без утепления было бы.
Через недельку вторая обработка,последняя.Клеща не много нынче.

0

153

АНДРЕАНО у меня что-то с весны клеща было..жесть просто какая-то, всё лето прыгала. И судя по всему ни только я одна, по посёлку жаловались  пчеловоды что клещ в этом году заколебал... похоже кто-то "подарков" привёз. Раздумываю про мокрую обработку... но в общем -то по два раза полоски ставила, не знаю достаточно ли этого...
Про утепление. Каюсь первый год решилась снять и то всё равно тоненькие одеялки (шерстяные)в однорядку но оставила... не могу прям через себя переступить.... Умом понимаю что надо бы, а руки по другому поступают...

0

154

Один холстик оставьте, можно и без холстика, ничего страшного не будет. В крыше должны быть хорошие вентиляционные отверстия (зарешеченные).

Толку то клуб поджимать..... поджимать нужно перед кормлением, чтоб рамки заливали те, на которых сидеть будут.  ну и кормить соответственно 1 кг сахара на 1  рамку пчел, пчелы должны зимовать на сахаре, а когда пойдет весенний расплод, должны потреблять мед. Весной после первого облета сжимайте пчел на рамках.

У нас второй год подряд со взятком все плохо, липа цветет, да пчелы не берут ее.
в прошлом году с 6 семей -17л
в этом году с 7 семей -20л

Брат в 30 км от меня пасеку держит, там град все выкосил, он с 40 семей 6 банок по 3л накачал.

0

155

Андрей-2к15 ну вот у нас примерно так же в этом году. А так хорошо весна начиналась....

0

156

Весна хорошо начиналась, КАК ОСЕНЬЮ ВАЛЕНКИ ОДЕЛ, ТАК ВСЕ ЛЕТО И НЕ СНИМАЛ.))))

В конце апреля снег в лесу сошел, 10.05 снег навалил, 12.05 растаял, дальше было хорош и прохладно, к концу мая последняя неделя была от 20 до 25 ДНЕМ, средняя дневная температура 15,4 за май. июнь непонятно какой, вторя половина июня аномальная жара до +35 и на этом лето закончилось, наступила осень :-(

температура средняя дневная за месяц из дневника гисметео:
май 15,4
июнь 22,0
июль 17,9
август 14,5
сентябрь 13,0

О КАКОМ МЕДЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ...... ВЕСЬ СЕЗОН СЕМЬИ СПАСАЛ, ВЕСНОЙ С 30% СИРОПОМ, С ИЮЛЯ 50%, В АВГУСТЕ 60%.

После взятка, 25 июля сократил гнезда, убрал магазины, маломедные на обсушки за диафрагму или второй корпус (между корпусами полиэтилен с квадратным отверстием 40х40мм  по середине. на все семьи положил полиэтилен, по 2 полоски от варроатоза, и кормушки.
через 2 недели обработка муравьинкой.
как убрал магазины и вторые корпуса, побудительная подкормка по 0,5л через день 50%сироп с полизином 4табл/л (был бы мед, дал бы сыту или рамку за диафрагму)
15-20 августа ревизия по погоде, оценка кол-ва расплода, силы семей. объединение семей.
с 20 августа большими дозами сироп по 2л 60% без полизина. пока не перестанут брать. кормление до 1 сентября.
10 сентября ревизия для оценки кол-ва кормов., уборка полиэтилена, прополисованных холстиков, положил новые "дышащие" холстики из бязи.
27.09. Обработал Бисанаром от варроатоза
30 сентября уборка подушек с улья для сгона пчел вниз для формирования клуба.
5 декабря при наступлении устойчивого похолодания -5-15, положить верхнее утепление.
конец января, на всякий случай, если клуб дошел до верха, положить плашмя полномедную рамку на бруски рамок к задней стенке.

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-09-29 11:46:08)

0

157

Андрей-2к15 написал(а):

Весна хорошо начиналась, КАК ОСЕНЬЮ ВАЛЕНКИ ОДЕЛ, ТАК ВСЕ ЛЕТО И НЕ СНИМАЛ.))))

ню у нас хотя бы метели на 9 мая не было... с садов побрали)))) Ничего так май был, работали на всем.

Андрей-2к15 написал(а):

30 сентября уборка подушек с улья для сгона пчел вниз для формирования клуба.
5 декабря при наступлении устойчивого похолодания -5-15, положить верхнее утепление.

хм...соседи убирали подушки 10 сентября. Ну 5-15 положить не смогу мы к этому времени будем под сеном и снегом)))) до марта))))

0

158

каждый по своему плану работает, свои ошибки совершает:-)
пусть пока сиропчик перетащат куда им нужно, а то окалеют, медленно бегать будут.

0

159

Андрей-2к15 хм... интересно...про сироп.  Но смею предположить что если учитывать что им уже за 50 и они всю жизнь занимаются пчелами, наверное знают что делают... Не знаю. Не мне судить.

0

160

Про верхнее утепление:
В прошлом году роек прилетел в начале июля, слабенький 5 улочек, помог ему 1 рамкой  печатного расплода, в августе немного подкормил 1.5 или 2литра сиропа всего дал, расплод зимний был растянут на 7 рамок, (побудительные подкормки не давал, рамки не подставлял) в общем жил он своей жизнью.
клуб маленький был на 5 рамках, с осени подушку до весны не убирал. снегом особо не закидывал зимой, зимы у нас малоснежные, основная масса в феврале насыпает. участок на ветродуе, все выдувает. улей простой деревяшка дадан из доски 35мм, обернутый 10мм фольгоизалоном золотинкой внутрь.
погода дала, 27 февраля немного полетали, потом в марте еще полетали. нормально перезимовали, подмора почти не было (с пол стакана), весной (в конце апреля как дала погода, пересадил в новый улей тоже дадан. (при осмотре старый был сухой без плесени) летки у меня нижний во всю ширину улья, верхний 1смх 10см (открыт на пару сантиметров).

Сразу после облета сжал гнездо до 6-7 рамок с двух сторон установил экструдированный пенопласт на 20мм. пчелы в марте начали выводить расплод, подняли температуру. летки верхний закрыл наглухо тряпкой, нижний 2 см.
семья нормально развивалась (по силе к главному взятку не успела на 1 месяц) вторые корпуса поставил в конце июня. к концу июля расплода было в улье 10 рамок на 80-90% занято площади сота и на 11 соте половина печатного вышло. (весь поддерживающий взяток ушел на расплод). в зиму пошла сильная семья, скушала 20кг сахара. посмотрю что с ними дальше будет. (какая сила не знаю, сидят в двух корпусах в верхнем 10 рамок, в нижнем 5 через одну.) верхний корпус весь с пчелами. продолжаю наблюдение за подопытными.. :-)

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-09-30 06:12:48)

0

161

Сегодня сделал вторую обработку от клеща.Первая проводилась Бипином утречком.Хотел и вторую сегодня с утра Бипином,но пришлось заняться другим делом,хотя погодка сразу показала,что будет тепло.Поэтому решил обработать вечером Танисом,так как Бипином вечером не рекомендуется обрабатывать.Нашел тубу с пластинами Таниса,которую потерял года 2 назад,вот и решил его использовать.До Полисана так и не добрался.Вообще,я Танисом всегда был доволен.Есть у меня держатели специальные.Закрепляю в них.Сгорание пластин отличное.Обработал при +14 в тени после прекращения лета.
Чем не доволен,так это шнурками ТЭДА...Не горят...
http://s6.uploads.ru/t/2CGX5.jpg
http://s2.uploads.ru/t/UJj8d.jpg

0

162

У на покров, снег, температура -10... утепление возвращаю?

0

163

Рано, потепление идет, утром +2 у нас было, снег тает, слякоть на дорогах, после 7 ноября обычно у нас зима встает в свои права.

0

164

D.Anna написал(а):

У на покров, снег, температура -10... утепление возвращаю?

У нас тоже снег лег.Несколько дней уже не тает.По ночам минусовая уж с недельку.Вернул утепления.Если даже и будет потепление,то клуб уже свое место,где сформировался,там и опять соберется.У меня одна семья опять у задней стенки собралась.Не привыкать так зимовать.

0

165

Хорошо Вам!. у нас все потаяло, ночью +2, днем +3 дождь.

0

166

АНДРЕАНО написал(а):

У нас тоже снег лег.Несколько дней уже не тает.По ночам минусовая уж с недельку.Вернул утепления.Если даже и будет потепление,то клуб уже свое место,где сформировался,там и опять соберется.У меня одна семья опять у задней стенки собралась.Не привыкать так зимовать.

Да, нынче покров как по часам. Тоже пришла к такой мысли, немного самостоятельно правда, смотрю прогнозы подумываю а не закрыть ли совсем. Если и есть потепление то хмуро и снега...

0

167

D.Anna написал(а):

Да, нынче покров как по часам. Тоже пришла к такой мысли, немного самостоятельно правда, смотрю прогнозы подумываю а не закрыть ли совсем. Если и есть потепление то хмуро и снега...

Ну мы-то знаем как нашим прогнозистам доверять.Поэтому до конца октября я их никогда не собирал.Бывало,что выдавался денек для облета.Ну а нынче,я по прошлогоднему опыту,буду оставлять все на своих летних местах.

0

168

АНДРЕАНО  у меня молодёжи много, зиму обещают суровую, поостерегусь... закрою сеном...но в рядах. Привезли три рулона.

Ребят в темку ко мне загляните..есть вопрос. Куда-то терялось сообщение с вопросом... обновила.

Отредактировано D.Anna (2015-10-21 16:07:18)

0

169

.

0

170

M!ke
ваша ссылка выдаёт такое. Я её убираю. http://s4.uploads.ru/t/Y0yTn.png

0

171

Всех накормил.

0

172

Андрей-2к15 написал(а):

Всех накормил

Я только начал.

0

173

Второй год добавляю в подкормку зольный щёлок.

0

174

musrenat написал(а):

Я только начал.

у нас в сентябре обычно холодно, обещали +8+10, при этой температуре пчелы плохо берут сироп.

musrenat написал(а):

Второй год добавляю в подкормку зольный щёлок.

у меня в некоторых семьях хронический паралич завелся, сделал чесночную настойку на водке, добавлял в сироп чесночную настойку,настойку  прополиса, и витамины "Ундевит" шт 3 драже на 10л. вроде помогло.

0

175

Андрей-2к15 написал(а):

хронический паралич

какой заразы только нет.   Согласен, надо было мне на недельку раньше начать кормить.

0

176

Ну я  об этом беда калапс пчёл название осеннего слета. В красноярском крае на многих пасеках слетела пчела не обошла и нас 6 семей мощных сильных оставили сформированые гнёзда часть расплода мёд и исчезли.Ну это мелочи от нас 300км  пасека в 130 семей в конце июля слетела почти полностью и лишь усилиями пчеловодов удалось сохранить 50 семей. Что за беда какие причины может кто подскажет? Причем брошенный улей стоящий с мёдом не грабят.

0

177

Упакованы пчёлки под солому нонче по полной.На изготовление щитов полчаса,и закладку соломой час.
Под таким утеплением еще ни разу не зимовали.Результат зимовки и самому уж очень интересен.
http://sd.uploads.ru/t/7mHe8.jpg
http://s2.uploads.ru/t/msVW7.jpg
http://s1.uploads.ru/t/qMOZh.jpg

Как дела,коллеги?Все готовы к зимовке?

0

178

Я раньше сено под крышку улья и в карманы набивал, отказался от этого, т.к. мусора много в ульях. Сейчас только под крышку утеплитель ложу (старые одеяла и т.п.) и снегом накрываю. Зимуют без проблем.

Думаю и так тоже зимовка нормальной будет, если мыши тревожить пчёл не будут.

0

179

АНДРЕАНО написал(а):

Упакованы пчёлки под солому нонче по полной

Крайне обязательно заложить отраву для мышей.

0

180

musrenat написал(а):

если мыши тревожить пчёл не будут.

Николай Пенза написал(а):

Крайне обязательно заложить отраву для мышей.

Да,заложить отраву не помешает.Плюс к этому после последнего облета я обрабатываю прилетковое,переднюю стенку железным купоросом.Тоже мышь не трогает.Было дело,что и без отравы это помогало,забыл заложить.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно