Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Осенние работы на пасеке

Сообщений 121 страница 150 из 274

121

D.Anna написал(а):

Но мне посоветовали до двадцатого подавать стимулирующие подкормки

До 20 го какого месяца?Неужели сентября?

0

122

АНДРЕАНО та не что ты...августа. Я всё, сегодня с закормом практически отсрелялась. Чёт попотела однако с непривычки-то  %-)  и новыми объёмами...
Анатолий спасибо за ссылку и да, мои опытные соседи согласны с тем что написано в топике, вернее сказали практически тоже самое, правда не стали пчелы жалеть, когда я им про износ сказала - их ответ - мол сейчас изнашивается та пчела которая всё равно отомрёт. И их мнение пускай несут и дай Бог погоде постоять. Заглянула в гнёзда, ну да с одного рапса за такой короткий срок они врядли бы столько нанесли. А общем вроде с запасами у всех ... ну так.. нормально, у пары семей не ахти, но я им рамки за вставную поставила , забирают...и пока (в надежде на бабье лето) есть ещё возможность...наверное...дать ещё сиропчика этой паре... Хотя на выходные снега и дожди грозят...

Отредактировано D.Anna (2015-09-12 14:42:00)

0

123

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО та не что ты...августа. Я всё, сегодня с закормом практически отсрелялась. Чёт попотела однако с непривычки-то    и новыми объёмами...

Понятно )))
У меня подкормка близка к завершению.Уже 2 литра за ночь не выбирают,а значит рамки полны под завязку.
Осталось простимулировать малыми дозами,чтоб запечатали.

0

124

АНДРЕАНО ох, не знаю хватит ли у меня ресурсов на малые порции, да и холодрыга у нас , сегодня снежок летел...

0

125

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО ох, не знаю хватит ли у меня ресурсов на малые порции, да и холодрыга у нас , сегодня снежок летел...

На днях еще помидоры снимал с кустов,еще заморозком не жахнуло.Грозят синоптики снежком и нам,но я ужо всё...почти закончил с подкормкой...уже и 500гр в сутки не берут.Значит под завязку корма...По мере подъедания покормлю еще дня три-четыре,и всё на этом...Сниму все утепления,чтобы к потолку не жались,а вниз опустились.

0

126

АНДРЕАНО мои чёт подозверели... и в отводках есть печатный, 1 рамка да есть.... Вчера оставшиеся отводки отодвигала от стенки и решила что может пора бы накрыть....
Или ещё стоит подержать без утепления? Беспокоит одна семья... на 8 рамках еле сидят, за края считай вываливаются....в вот с кормами мне показалось у них всё равно грустно, вроде закармливала...думаю не пересмотреть ли её..а так по верху глянула, тоже утеплению когда добавляла, положок решила сменить в зиму...чёт забеспокоилась... Один отводок наверное рискует не пережить зимы, опять аскораферознул :(
Ой этот топик надо бы в осенние работы...спешу...рассеянная

Отредактировано D.Anna (2015-09-20 04:16:28)

0

127

АНДРЕАНО А у нас были заморозки на днях... всё полегло и почернело, капусту можно снимать с чистой совестью...

0

128

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО мои чёт подозверели... и в отводках есть печатный, 1 рамка да есть.... Вчера оставшиеся отводки отодвигала от стенки и решила что может пора бы накрыть....
Или ещё стоит подержать без утепления?

Не.Спешить не стоит утеплять.Вот пойдет устойчивый минус по ночам,тогда можно.Другими словами,как начнет по утрам вода в лужах замерзать,значит пора.
По расплоду печатному.Если на этой рамке мало корма,то её надо будет изъять.Но это придется еще раз их побеспокоить.Можно и сейчас убрать,учитывая то,что там зачастую самый концентрат клеща варроа.

D.Anna написал(а):

Беспокоит одна семья... на 8 рамках еле сидят, за края считай вываливаются....в вот с кормами мне показалось у них всё равно грустно, вроде закармливала...думаю не пересмотреть ли её..а так по верху глянула, тоже утеплению когда добавляла, положок решила сменить в зиму...чёт забеспокоилась...

Лучше бы просмотреть её.Странно,что корма так мало.Не червит ли там матка?Семья утеплена была?

D.Anna написал(а):

Один отводок наверное рискует не пережить зимы, опять аскораферознул
Ой этот топик надо бы в осенние работы...спешу...рассеянная

То есть,как это "опять аскосферознул"?Ведь это болезнь расплода,а сейчас уже основная масса его вышла,и аскосферозу досвидос надо сказать до весны.А если и есть болячка такая на одной рамке расплода,то тем более изъять такую рамку и всё.Пишешь же,что лишь по 1 рамке находишь расплода.
В обчем,на данное время болезнь аскосфера не может быть причиной плохой перезимовки.Она могла ослабить семью в период наращивания силы к зиме,то есть гораздо раньше,но не сейчас.Предполагаю,что не "опять аскосферознул",а не смог оправиться от болезни,и не набрал силу к зимовке.Может так?

0

129

АНДРЕАНО написал(а):

То есть,как это "опять аскосферознул"

в нёи есть немного расплода печатного, свежего засева нет и открытого нет...а вот на дне выкинутые  ранее из ячеек сухие как их назвать не знаю есть , а раньше не было. Я его по приезду пролечила и всё отлично вроде... а сейчас вот опять... следы

По утеплению... на отводках да добавила утепление, снимала...но добавила, что-то не могу себя заставить их без утепления оставить... видишь как с одним выходит...

Отредактировано D.Anna (2015-09-22 10:04:35)

0

130

Если расплод семьи сам по себе не устойчив к заболеванию,то различные лечения,хоть чем - даёт временный положительный эффект,временный. Нужно отбирать,при возможности конечно,устойчивые семьи к различным заболеваниям и они есть ведь.

0

131

кокафеникс ну наверное есть, я просто не знаю...в основном все здоровые но в силу ли устойчивости или в силу того что возбудители к ним не попали... это я как могу сказать? Конкретно данный отводок с этим приехал... Он и ещё один, на 16 пакетов... так что как бы наверное рано судить. Из моих одна семья склонна к аскораферозу, но не сказать что она прям сильно сильно поражается. В этом году не было. а вот отводок от неё да, пострадал... Но тоже не глобально.
В остальном посмотрим.... Будет день и будет пища...

Отредактировано D.Anna (2015-09-22 18:35:05)

0

132

Анна,аскосфероз - это грибок и его споры есть везде и в каждом улье,получается - все дело в устойчивости.

+1

133

кокафеникс понятно, попробую учитывать при дальнейшем размножении... надо какие-то метки на улья придумать... В следующем наверное не буду перекидывать по весне семьи из улья в улей...или сразу метки делать. Как бы не запутаться с непривычки ... это конечно если все перезимуют....
Надо прям выработать навык по журналу учёта, беда в том что если улья меняешь то получаеться, что нумерация сбивается и по том уже просто на глаз вспоминаешь что эта то вот семья судя по тому как она себя ведёт и выглядит вот от той-то... это ни есть гуд.
Кстати кто как работает с записями?
кокафеникс вот у вас пасека большая, как учёт ведёте?

0

134

Почти пришел к тому,что все ульи однотипные и нет надобности нумеровать ульи,а вот номерки у каждой семьи есть,номерок весит на улье и при необходимости перемещается С СЕМЬЕЙ,хотя семьи и не пересаживаю,только по необходимости,вот и весь учет - у каждой семьи свой номер.

0

135

кокафеникс вот меня как раз сегодня осенило, что я же могу сделать навесную нумерацию, ещё думала что для упрощения и наглядности учёта и линий её можно вести по цифро- буквенной нумерации. К примеру семья №1 и пошли отводки от неё 1а, 1б и т.д. Приехали откуда нибудь новые семьи или матки пошёл новый цифровой отсчёт. А на счёт весенней просушки, обжига и прочее подумаю, пока у меня нет ульев со съёмным дном... очень хочется... Но чую это затея не на один год...

0

136

Добрый день!

Я свои ульи вообще не номерую, по началу руки до этого не доходили, потом привык.

Если семей мало и они на стационаре, делаешь картинку в журнале расположение ульев, и рядом номер пишешь, и далее журнал каждой семье отводишь 2 страницы и поехали, запарок небыло.
15 семей как то легко запомнились.

Расплод последний вышел в первых числах сентября, трутней выгнали в середине августа.
Если трутней семья выгнала, значит у ней все хорошо.

0

137

Андрей-2к15 ну если все перезимуют их будет далеко не 15-16.... + привозные отводки от Жабина + 2 семьи с матками от Кугейко + есть ещё планы, но всё это по результатам зимовки...там видно будет. Я вообще каждую осень себя морально готовлю, что всегда есть вероятность , что весной придётся начинать всё с начала.... То бишь чуть ли не с нуля... всякое бывает... Ну всё опять началось  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

138

D.Anna написал(а):

Ну всё опять началось

Точно. Так нельзя думать,нельзя себя и происходящее на это настраивать темными мыслями. А вообще,делайте все так,чтобы быть в сделанном уверенной и тогда переживать не за что будет.

0

139

кокафеникс, "Надейся на лучшее, но готовься к худшему", хотя говорят что данная поговорка психологически не работает  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif
Просто нет у меня пока уверенности полной, потому как пока каждый год по новому получается, а с моим мизерным опытом каждое изменение как та сама терра которая инкогнито, не всегда понятно как выйдет или это от неуверенности.... всё таки все немного по разному пишут, мнения разные и т.д.... вот раздумываю, Андреяно про последнюю рамку с раплодом написал, мол концентрат клеща... так я вроде полоски ставила, отводки как минимум 2 раза полосками обрабатывала. Соседи вот говорят, что у них пока в некоторых семьях рамок по 7 расплода, я так понимаю печатного и не переживают, наоборот вполне довольны....А у них опыта...огого...всю жизнь почитай пчелами занимаются, потомственные пчеловоды...

0

140

Незнаю как Вы считаете свои рамки, я печатный расплод прикидываю на полную рамку (80-90% расплода на рамке), 1 такая рамка дает 2 улочки пчел, в зиму нужно не менее 9 улочек, лучше 12, следовательно, нужно 6 рамок печатного расплода в зиму! тогда и переживать ненужно будет, и корма по пол рамки минимум, потому что семья съедает корма 1мм в день. если 150 мм корма есть, то и съест за 150 дней. слабая семейка на 5 улочках съест гораздо быстрее.
Поэтому лучше в зиму объединить всех слабышей, больше пользы будет, поодному передохнут.
Пасека должна блистать не количеством а СИЛОЙ СЕМЕЙ.

0

141

7 рамок.... обычно пятно расплода с низу рамки, занимает не более 30-40%, если так, то не очень то и сильные. будет клуб 6-7 улочек, средняя по силе.
чем сильнее семья в зиму пойдет, тем быстрее будет весной развиваться. с такими семьями интересно работать. а со слабышами только пчелами заниматься.

0

142

Андрей-2к15 эээээ...Вы прям категоричны и агрессивны..несколько.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif
Отводки относительно породные. Предлагаете объединить их с зимовалыми семьями которые и так идут на 8 рамках в зиму? Или между собой и тем самым сократить их количество?))) Есть ещё одна проблема, я не умею объединять осенью. Ни когда этого не делала. За маток волнуюсь.

0

143

Если в ваших суровых условиях пчелы нормально зимуют на 8 рамках, можно  зимовать, весной хуже ранний взяток будут брать.
я по началу тоже не стал объединять, ушли в зиму кто на 5 кто на 7 рамках, весной по очереди вытряхивал ульи, выжили 3 из 11. было грустно.

объединяются просто, на первый корпус кладете газету, ставите второй пустой корпус, и в него все рамки с пчелами. если матка племенная, то ищите ненужную матку.
если не важно какая матка, то пчелы сами выберут лучшую. пчелы прогрызут газету и объединятся, через пару дней нужно убрать газету и пересортировать рамки. меньше 8 рамок при зимовке на воле я бы не оставил. в омшаннике и на 5 рамках зимуют(нуклеусы).

меньше семей, меньше работы при одинаковом результате, это хорошо.

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-09-30 12:38:56)

0

144

Кому интересно, почитайте в интернете"Мастер класс Цебро". очень позновательно. (продолжение можно найти в интернете, Цебро водил карпаток, но это не сильно важно)

Вот начало текста

Дорогие товарищи. Благодарю за приглашение, поздравляю Вас с новым Годом (2006г.) и желаю больших успехов в жизни и в пчеловодстве. Я приехал Вас не учить, я делюсь опытом. Меня зовут Цебро Владимир Петрович, научный сотрудник отдела СельхозНИИ в г. Пскове, занимаюсь пчеловодством 60 лет, притом с 10 лет пришлось заниматься настоящим пчеловодством. После ухода с руководящих должностей, занимаюсь вплотную пчеловодством и больше 35 лет руковожу крупной пасекой. За что меня, наверное, пригласили работать в институт и вести опытную пасеку по совершенствованию технологии содержания семей на Северо-Западе РФ. Содержать пасеку на двух - трех, а в настоящее время у меня на 6 точках зимуют 225 семей, и ловить рои не возможно. Первая задача - добиться почти 100 процентной ликвидации роения. Но если скажут, что этого можно добиться, то это будет неправда, все-таки бывают ошибки природы или пчеловода, когда сделал, кажется, все, чтобы ни в каких случаях не должен быть рой, а он вдруг появляется. Когда я развез ульи по точкам и в основном справился с роением, возник вопрос, какую технологию применить, чтобы все было в комплексе, не только противороевые мероприятия позволяли содержать такое количество пчел, но и как можно больше получать товарной продукции.
Я Вам приведу результаты нашей лаборатории, эти данные за 2004 и 2005 год - отчёт перед академией, получены на одном и том же точке. Участвовало 4 группы пчёл по 10-15 семей в каждой. Первая группа по традиционной технологии. Что понимается под традиционной технологией - это как вы держите пчел, ставите магазины, ведёте борьбу с роением, усиливаете вентиляцию, ставите соты и вощину, и так далее. На нашей пасеке все эти семьи переходят в роевое состояние и никаким путем их не удержать, потому что они зимуют сильными. В 2004 году семьи по традиционной технологии дали по 39,5кг (24,9кг - 05г.) товарного меда - это то, что откачено.
Следующая технология - семья плюс один отводок от неё. Отводки делаются двояко, я Вам дальше буду рассказывать, можно сделать отводок на старую матку, можно на молодую, но один отводок от семьи. До взятка эти семья и отводок развиваются отдельно, а во время взятка отводок присоединяется к семье. От таких семей в 2004г. получено по 98,1кг (49кг - 05г.). Вот что дает даже 1 отводок. Это нашими пчеловодными светилами выяснено еще в 30-е годы.
Мы разработали технологию с формированием от каждой перезимовавшей семьи по два отводка. Такое возможно, если семьи идут в зиму и выходят сильными, даже сверхсильными. Семья плюс два отводка, один отводок присоединяется перед взятком к семье и к первому отводку. До медосбора они стоят рядом, слева и спереди от семьи первый отводок, от него слева и впереди - второй. Перед медосбором второй отводок отставляется назад. Основная масса пчел, молодая матка и расплод присоединяются к семье, а первому отводку даются три рамки расплода и лётная пчела. Первый отводок, но это уже не отводок, а семья, на нём стоит второй корпус, как и на семье, и эти две семьи участвуют в медосборе. После медосбора на устоявшейся пасеке, где не предусматривается увеличение количества семей, семья и отводок, после снятия с них корпусов, объединяются к зиме перед кормлением. Вот эти семьи дали по 124 кг (70кг - 05г.).
В четвёртом варианте мы решили два отводка и семью оставлять на медосбор в отдельности, т.е. два отводка и семья работают отдельно. Возможно, для других зон это не подойдет, у нас поздний взяток, начинается во второй половине июля. К этому времени по биологии семья и отводки должны набрать силу не менее 10 рамок, даже если им не помогать. Вы читали учебник Ковалева, он там написал хитрую мысль и многие из Вас ее читали, он написал, что все семьи, которые достигли десяти рамок должны участвовать в медосборе отдельно и их нельзя объединять. Мы так и сделали, и два отводка оставили до конца взятка, но их немножко подровняли при постановке вторых корпусов. Мы в отводках поднимали вверх по три рамки и, если видели, что основная семья намного сильнее отводков, то с нее брали рамки с расплодом и передавали в эти отводки, и два таких отводка и семья - три единицы участвовали в медосборе. Результат от семьи и двух отводков -190,8кг (102кг - 05г.) товарного меда. Кто и когда слышал на северо-западе о таком медосборе.
Что же Вас сдерживает получать такие результаты? Вас сдерживает несколько понятий, которые укоренились в пчеловодстве с давних пор и их никто не развеивает, они являются совершенно противонаучными, но мы такие консерваторы, за них вцепились и никак не можем от них оторваться. Первое, что нам рекомендуют делать после зимовки? Сократить гнездо до минимума, утеплить сверху и с боков, сделать пчёлам тепло, чтобы они развивались. Теперь возьмите во внимание такое понятие, как дикая природа и ее развитие. Если зверя посадить в клетку, он не хочет размножаться, ему нужна свобода. Тоже самое и пчелы, если вы после выставки или после зимовки на воле вторглись в семью, её сократили, со всех сторон обложили подушками, то возникает природное понятие в общественном уме этой семьи, что дальше этой клетки ей никуда не деться, ей не выжить. Она не знает, что через некоторое время придет очень умный пчеловод, уберёт боковое утепление и даст дополнительное пространство для них. Не обязательно, чтобы это пространство было заполнено сотами, семье просто нужно, чтобы было такое пространство, в котором она сможет развиваться. В ее "компьютере" закладывается программа ухода из сокращенного гнезда и как можно быстрее, и уже тогда, возможно, семья переходит в роевое состояние. А мы говорим, когда появились первые трутни, когда мисочки появились, когда матка отложила первое яйцо, возможно и первое, и второе, и третье неправильно. Семья себя запрограммировала значительно раньше, или вы потом что-то такое сделали, что она сразу свою программу сломала и вышла из роевого состояния, но такое бывает очень редко. Вы знаете, что вставная доска всегда делалась из деревяшки, что пчела под ней проходила через пространство внизу. Верх гнезда закрыт, но только гнезда и семья начинает развиваться соразмерно пространства всего улья, в гнезде все соты от бруска до бруска используется под расплод, а боковую часть улья, за вставной доской, семья может использовать под соты, мед и пергу.
Третье, постановка магазинов весной. Практически никто в мире этим не занимается, кроме русских. Постановка магазинов вместо вторых корпусов приносит громаднейший вред. Постановка вторых корпусов продлевает развитие семьи на целый месяц, семья воздерживается от роения. Надо в два приёма ставить второй корпус, весной, когда расплодом будут заняты восемь больших рамок, пять рамок поднять вверх, а вниз поставить пять рамок суши. Пять рамок по 8000 ячеек, приблизительно 40 тысяч, это на 20 дней вы продлили работу матки. А если Вы поставили магазин, матка начинает бегать и искать, где ей отложить яйца, прекращается развитие семьи, оно идёт, но идёт медленно. А когда поставили корпус, идет увеличение силы семьи за счет увеличения яйцекладки. Надо расставлять рамки так: две рамки расплода, рамка суши, две рамки расплода, рамка суши и семья моментально начинает соединять расплодное гнездо, и матка работает. Через 7-10. дней еще пять рамок поднимаем и верхний корпус занимает 10 рамок. Удлиняете развитие и получаете сильнейшую семью, но только с условием, что вы применяете разделительную решетку. Пчеловодство без разделительной решетки это не пчеловодство, сейчас во всем мире никто не водит пчел без разделительной решетки. Я не сказал что надо полностью отказаться от магазинной системы, если применять магазины, то только после постановки вторых корпусов. Обязательно минимум два корпуса или полностью корпусная система. При весеннем развитии только двухкорпусное содержание, постановку второго корпуса я осуществляю двумя вариантами.

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-09-30 12:41:13)

0

145

Андрей-2к15 написал(а):

Незнаю как Вы считаете свои рамки, я печатный расплод прикидываю на полную рамку (80-90% расплода на рамке), 1 такая рамка дает 2 улочки пчел, в зиму нужно не менее 9 улочек, лучше 12, следовательно, нужно 6 рамок печатного расплода в зиму!

Вы всё правильно пишете,но всё это актуально в сроки,приходящие на пик осеннего развития пчелосемей.Этот пик развития в различных регионах может существенно различаться в зависимости от  того,когда происходит последний облет.Относительно нашего региона большое количество печатного расплода в данный период-это не есть хорошо.Если он занимает на рамках 2/3 части,то кормов в таких рамках явно маловато будет.Хорошо,если есть в запаснике рамки с кормом,и такие рамки можно заменить.Но это лишь одна из проблем.

Андрей-2к15 написал(а):

7 рамок.... обычно пятно расплода с низу рамки, занимает не более 30-40%, если так, то не очень то и сильные. будет клуб 6-7 улочек, средняя по силе.

Думаю,что вы рассуждаете с точки зрения пчеловода вашей местности.Вероятно,что в вашем регионе сейчас именно этот период,когда в ульях еще масса печатного расплода.Касательно же нашего края,расплод в 6-7 рамок на конец сентября-это риск пустить неполноценное поколение пчёл в зиму.Дело в том,что осенней пчеле нужно не только успеть облететься,но еще и нарастить жировое тело (до 30-дневного возраста),то есть подготовиться к зиме биологически.Фишка в том,что наращивание жирового тела прекращается уже при 10 +15 гр.С середины сентября такая температура в наших краях бывает лишь в редкие дни.
Если коротко,то оптимальный пик максимального наличия печатного расплода в моем регионе - 3 декада августа.По выходу основной массы этого расплода яйцекладку желательно затормозить,охлаждая гнездо.Засев прекратиться не сразу,но к середине сентября позволит его снизить до 1-2 рамок.Из этих рамок выйдет пчела,и даже облететься сможет,а вот нарастить жировое тело-нет.Жировое тело смогут нарастить именно те пчёлы,вышедшие из печатного расплода конца августа.Эти пчёлы имеют запас жизненной энергии,позволяющий и зиму пережить и выращивать расплод весной.Так что не только количество идущих пчёл в зиму имеет значение,но и его качество...

D.Anna написал(а):

Предлагаете объединить их с зимовалыми семьями которые и так идут на 8 рамках в зиму?

Сейчас уже бывает достаточно холодно.Загляните в улей утром,и вы узнаете истинную силу семей,независимо от того,сколько в улье рамок,хоть 12,хоть 16.Если пчёл нет только с наружней части крайних рамок,то такое гнездо оптимально.Если во второй улочке чуть-чуть пчёл,то гнездо можно сократить на одну рамку.Если с другого края такая же картина,то нужно на 2 сократить.Таким образом мы и подгоняем гнездо под силу семей.Если в результате сокращения семья окажется силой не более 5 рамок,то для зимовки на воле желательно объединение.Если же семья на самом деле занимает 8 рамок,и там качественная пчела,то смело отправляйте её в зиму!

0

146

АНДРЕАНО,Андрей,  по разному, есть и такие где за 8 рамок вываливались, а есть и слабоватые...но контрольный осмотр надо сделать, есть подозрение что силу некоторых оценила не достаточно. или не верно....
Ну а по региону правильное уточнение, а то я что-то распереживалась....
В нашем углу температуры ниже 15 однозначно и в перспективе , судя по прогнозам особых повышений не будет...
http://rp5.ru/Погода_в_Томске
http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=29430

Отредактировано D.Anna (2015-09-25 19:06:53)

0

147

D.Anna написал(а):

АНДРЕАНО,Адрей по разному, есть и такие где за 8 рамок вываливались...но контрольный осмотр надо сделать, есть подозрение что силу некоторых оценила не достаточно.

Это не бяда )))
Сейчас-то еще можно легко подкорректировать гнездышки.Ну добавьте тем,которые вываливаются.
А где-то убавьте,если лишку.
Я тож две семьи обнаружил,где по одной убрать надо.Это штатная,рядовая ситуация,Анна,на пасеке.

Так и я ж про температуру того ж мнения...А пчёлкам ой как нужно жирок нагулять...

0

148

АНДРЕАНО завтра пойду на пасек , вроде даже солнышко обещают... дай бог, что бы хоть полетали...
Сегодня хоть проблески солнечные, уже радость)

0

149

АНДРЕАНО скажи пожалуйста, до какого периода держишь семьи на снятом утеплении? Вот так прям и стоят пустые корманы открытые и семья на рамках между диафрагмами на которые накинут положок со свисающими по краям диафрагм концами?
Таки полетали маленько, погадили.......глянула утречком по семьям, правда не по всем...ну практически не промахнулась по количеству оставленных рамок, если следовать твоей рекомендации.
Обчиталась тут, разные варианты зимовок...опять закомплексовала и запереживала: http://medosbor.com/forum/showthread.php?t=1893

Кстати есть такой момент, у меня у некоторых ульев пенополистирольные крышки...углядела на них конденсат, не соображу как удалить излишки влаги...

Отредактировано D.Anna (2015-09-27 20:09:50)

0

150

Добрый день!

У меня пик печатного зимнего расплода приходися на 15-20 Августа. (в эти сроки делаю ревизию и оцениваю сколько расплода, количество прикидываю на полную рамку, так и записываю в журнал). Бывают семьи матка засевает полностью рамку от бруска до бруска, но таких рамок мало (3шт), бывает на 7-8 рамках но по чуть чуть. вот и прикидываешь сколько его.

В этом году(2015) у нас погода лотом была ужасная (в июне 2 недели аномальная жара +35, июль-август +15 залило дождями). весь мед что набрали в июне, за июль- август подчистую съели (перги соответственно ненабрали). побудительная подкормка в виде сиропа не очень то хорошо действует, с 20 августа кормление в зиму. ревизия 10 сентября, расплода никакого небыло. после объединения по 2шт, семьи стали радовать глаз, сила по 10-12 улочек.

процитирую Цебро "чем больше будет выращено с осени пчел, тем выше доходность пасеки"!

в 2014г у нас последний облет был в первых числах сентября, в этом году  погода дала немного тепла, последний облет скорее всего будет30 сентября. в обычные года поледний облет в конце октября (в 20х числах).
Первый весенний облет не раньше середины марта, как правело 15-20 апреля пчеловоды достают пчел из омшанника. (мои на улице стоят)

Утепление можно положить при наступлении устойчивого похолодания -5-15. я в начале декабря возвращаю подушки, (убираю после последнего облета.)

Отредактировано Андрей-2к15 (2015-09-28 07:08:59)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно