Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Осенние работы на пасеке

Сообщений 91 страница 120 из 274

91

Vasilii_VK написал(а):

Получается, что убрав матку например 30 мая, молодая матка начнет кладку 30 июня (по крайней мере в эту дату проверяем кладку матки).

Пчёлы носят мёд, а не чистят аскосфероз, про это тоже не надо забывать.

Vasilii_VK написал(а):

Да? И это есть подтверждение у ученых по изучению болезней пчел?

Учёные тебе столько лекарств предложат за твои кровные, только успевай раскошеливаться.

0

92

Аскосфероз, насколько я понял, это болезнь слабых семей в одностенных ульях.

0

93

Аскосфероз,может поразить любую семью,не зависимо от ее силы и думаю,что в любом типе ульев - это из личных многолетних наблюдений - сила семьи,не критерий выбора для аскосфероза.

0

94

кокафеникс написал(а):

Аскосфероз,может поразить любую семью,

Зимую только в термосах, и весеннее развитие тоже в них. Белых личинок около летка вижу  на других пасеках. А вот когда в Рутах зимовал, и особенно когда слабая семья с весны не сокращалась по рамкам, или при установке второго корпуса, при расширении, да если и возвратные холода в это время.То тогда вы правы. Заметил, что больше грибка там, где нет верхнего летка, или где двери распахнуты не по погоде. Еще заметил, Аскосфероз, появляется весной в момент когда много отрытого расплода а  зимовалая пчела резко уменьшается.

0

95

Николай Пенза написал(а):

Еще заметил, Аскосфероз, появляется весной в момент когда много отрытого расплода а  зимовалая пчела резко уменьшается.

Значит не допускайте резкого уменьшения зимовалой пчелы

0

96

Vasilii_VK написал(а):

не допускайте

Как же можно остановить естественный процесс?

0

97

Николай Пенза написал(а):

Как же можно остановить естественный процесс?

Способом известным более века, т.е. методом Блинова. Тогда даже небольшим количеством пчелы можно поддерживать хороший микроклимат в расплодном гнезде и для болезни не будет условий.

Отредактировано Вова-522 (2014-11-06 18:42:09)

0

98

Николай Пенза написал(а):

Как же можно остановить естественный процесс?

А кто ВАм сказал:

Николай Пенза написал(а):

Еще заметил, Аскосфероз, появляется весной в момент когда много отрытого расплода а  зимовалая пчела резко уменьшается.

что это естественно?
Нарушили биоритм пчел - получили "зимовалая пчела резко уменьшается"

0

99

Николай Пенза написал(а):

Заметил, что больше грибка там, где нет верхнего летка, или где двери распахнуты не по погоде. Еще заметил, Аскосфероз, появляется весной в момент когда много отрытого расплода

Ух......,уж даже и не знаю,как признаться,как раз мои ульи без верхних летков,с несокращенными летками и прочими безизлишоствами пчелиного комфорта от пчеловода,но зависимости все же нет - аскосфероз может поразить абсолютно любую семью и кстати,часто обходит средние и слабые,что вроде бы удивительно. Что касается весны,как самого аскосферозного периода,то думаю,лучше не разрушать структуру пчелиного гнезда,до постановки корпусов и вообще в него не лезть,ни за чем,до смены зимовалой пчелы. А уж если аскосфероз случился,то сразу "ударить" по-нему отваром чистотела - чудное средство!

0

100

кокафеникс написал(а):

то сразу "ударить" по-нему отваром чистотела - чудное средство!

О как... Брызгать? В сиропе?

0

101

Распылять из росинки по улочкам,так же как и бипиним.

0

102

кокафеникс, прошу подробности. Чистотел свежий или сушёный? Какие части растений? Сколько на литр воды? Сколько раз брызгать и сколько мл на улей? И т.д. и т.п.

0

103

Подробности посмотрите ЗДЕСЬ,

0

104

кокафеникс спасибо)

приятный у Вас сайт...

Отредактировано D.Anna (2014-11-09 08:53:10)

0

105

Vasilii_VK написал(а):

что это естественно?

Отход зимовалой пчелы это естественный процес, не кто из нас не сможет его остановить, а вот замедлить, да.

Вова-522 написал(а):

методом Блинова

Шыкарнейшый прием, применяю постоянно, для слабых, и средних семей, пока идет замена зимовалой пчелы.

кокафеникс написал(а):

мои ульи без верхних летков,с несокращенными летками и прочими безизлишоствами пчелиного комфорта от пчеловода,

Предпологаю, что количество пчелосемей, и другие обстоятельства диктуют нам  и приемы организации воздухообмена в улике, ведь на все нужно время, а мы не каждый день на пасеке бываем.

кокафеникс написал(а):

Что касается весны,как самого аскосферозного периода,то думаю,лучше не разрушать структуру пчелиного гнезда,до постановки корпусов и вообще в него не лезть,ни за чем,до смены зимовалой пчелы.

Полностью согласен с вами, только нужно добавить, что это для средних, и сильных семей, и для ульев как например, Рутовских. А как на рамку 300мм почему бы и не помочь пчелкам,  сократив их по силе, и добавить кормов, в том чесле за теплой перегародкой. Должен сказать, что в термосах   аскосфероза просто нет, нет условий для его существования.

кокафеникс написал(а):

Распылять из росинки по улочкам,так же как и бипиним.

Бипином обрабатываю второй год из полтарашки с дырочкой в крышке, удобно. На следующий год попробуем из росинки.

Отредактировано Николай Пенза (2014-11-09 14:42:38)

0

106

Николай Пенза написал(а):

Отход зимовалой пчелы это естественный прощес

То что зимовалая пчела отходит (как и летняя) я как то знаю, а вот:

Николай Пенза написал(а):

а  зимовалая пчела резко уменьшается.

почему она у Вас резко уходит и Вы не пользуетесь:

Николай Пенза написал(а):

а вот замедлить, да.

а точнее вообще исключить резкий отход зимовалой пчелы.
Тогда и об

Николай Пенза написал(а):

Аскосфероз, появляется весной

забудите.

0

107

Николай Пенза написал(а):

Бипином обрабатываю второй год из полтарашки с дырочкой в крышке, удобно. На следующий год попробуем из росинки

Только не это, только не из росинки... Сам надышешься бипином, зачем это тебе надо?

0

108

Николай Пенза написал(а):

Предпологаю, что количество пчелосемей, и другие обстоятельства диктуют нам  и приемы организации воздухообмена в улике, ведь на все нужно время, а мы не каждый день на пасеке бываем.

Да нет,я как раз во времени не ограничен,скорее,сознательно все излишества устранил,ни к чему они и если что-то с их отсутствием уменьшеатся,например количество выращиваемого расплода,то до такой степени незначительно,что от этого не жарко- не холодно.

Николай Пенза написал(а):

Полностью согласен с вами, только нужно добавить, что это для средних, и сильных семей, и для ульев как например, Рутовских. А как на рамку 300мм почему бы и не помочь пчелкам,  сократив их по силе, и добавить кормов, в том чесле за теплой перегародкой. Должен сказать, что в термосах   аскосфероза просто нет, нет условий для его существования.

Спорить не буду,условия,предпочтения,у все нас разные,да и ни к чему спорить. Скажу лишь,что и немногочисленным слабым семьям гнезд ни осенью,ни весной не сокращаю,развиваются они в моей местности до ГВ и без того отлично - были бы здоровы. Давно заметил,что весной,весь расплод очень компактно размещается пчелами и маткой и до теплой погоды,находится в рыхлом клубу,так что,ему ни что не грозит. Что же касается кормов,то лучше с осени оставить их в достатке и даже с излишком,чем потом переживать,поношаться с подкормками чуть ли не с феврали и вообще плохо спать.

Николай Пенза написал(а):

На следующий год попробуем из росинки.

Росинку только лучше взять на литра два,что бы часто не заправлять.

Anatoly написал(а):

Только не это, только не из росинки... Сам надышешься бипином, зачем это тебе надо?

Анатолий Борисович,почему же надышишься? Я под росинкой подразумеваю обычный садовый опрыскиватель,так у него можно регулировать степень распыления,так я делаю чтобы не было чистого распыления,а шла струя жидкости,можно немного рыхлая,чтобы по пчелам не било сильно.
http://sa.uploads.ru/t/2vK1g.jpg

Отредактировано кокафеникс (2014-11-09 14:16:06)

0

109

Vasilii_VK написал(а):

То что зимовалая пчела отходит (как и летняя) я как то знаю

Уважаемый господин Vasilii_VK , лично я так и предпологаю. Но, будьте так любезны, хотя бы пару предложений о том,  как и какие мероприятия проводите Вы,
в тех семьях, где случается аскосфероз.

кокафеникс написал(а):

Что же касается кормов,то лучше с осени оставить их в достатке и даже с излишком,чем потом переживать,поношаться с подкормками чуть ли не с феврали и вообще плохо спать.

Согласен, только вот по округе высевают много Рапса, покой закончился. В 2013 достали с растояния в 5-7км.

кокафеникс написал(а):

Я под росинкой подразумеваю обычный садовый опрыскиватель,

Из инструкции по применению Бипина, 10мл. на улочку, сколько раз нажать что бы получилась такая доза .Всего 21 семья, а после работы с Бипином примерно сутки не комфортное состояние. Заметил, что при обработке 20мл шприцами  расствора уходит больше че из полторашки с дырочкой в крышке.

0

110

Николай Пенза написал(а):

Согласен, только вот по округе высевают много Рапса, покой закончился. В 2013 достали с растояния в 5-7км.

Да,неприятность еще та. Николай,а нельзя ли заготавливать зимний корм в не период цветения рапса? В какие сроки он цветет. Заготавливать например можно в магазинах.

Николай Пенза написал(а):

сколько раз нажать что бы получилась такая доза

Примерно быстрый счет во время обработки одной улочки : раз,два,три или быстрое движение рукой или 1 сек. на обработку улочки. В любом случае,возьми 10 кубовик и на нем ,впрыскивая в него раствор,отработай дозировку,время.

0

111

кокафеникс написал(а):

В любом случае,возьми 10 кубовик и на нем ,впрыскивая в него раствор,отработай дозировку,время.

Загубили у меня пацанчики такой опрыскиватель,как у вас.Нравилось в обливашки играть на улице с соседскими ребятишками.Раз сломали носик-собрал по кусочкам,обмотал нитками,и залил монолитно эпоксидкой.В это лето малой опять обломил носик.Восстановлению больше не подлежит.
Но аналог типа такого продается в Бауцентре.А дозировку-да,вполне точно можно выверить по шприцу.
Погрешность может быть от разницы давления в балоне,но думаю,что несущественна.

0

112

Николай Пенза написал(а):

Но, будьте так любезны, хотя бы пару предложений о том,  как и какие мероприятия проводите Вы,
в тех семьях, где случается аскосфероз.

Николай Пенза, после случаев заболевания в 1998 и 1999 гг. (которые произошли по вине скорее всего из-за не обеззараженного воска из которого была произведена вощина, наверное помните какие тогда были годы) у меня отсутствуют случаи заболевания аскоферозом. Нет заболевания ни в сильных, ни в средних семьях, ни в слабых (зимовалых отводках на 4 рамках). Так что Вам не могу сказать какие мероприятия надо проводить Вам при заболевании аскоферозом. Скажу что делал я в 1998-1999 гг. Все согласно ветеринарным предписаниям, за исключением:
---- не менял матку в заболевших семьях, т.к. в это время у меня их не было запасных (и не могут быть выведены в это время в связи с климатическими условиями места моего пчеловодства), и это показало что матка при заболевании аскоферозом не причем, смысла в ее замене нет, ни матка, ни рабочие пчелы аскоферозом не болеет - АСКОФЕРОЗ болезнь расплода - вот это надо помнить.
---- при пресадке в чистые ульи (обожженные) давал здоровую сушь и медовые рамки от здоровых семей. (кому не хватило количества здоровых кормовых рамок - недостающее количество заменил 70% сиропом).
----- вощину (ту которую считал замороженной, другой не было) стал ставил после выдержки ее 3% перекиси водорода (была возможность доставать ее в достаточно большом количестве за мед) после наступления хорошего тепла 10-15 июня и развития семей.
Все остальное согласно вет. правилам.

Но ведь тут главное не лечение заболевание (это уже  %-) ), главное недопущение. А приемов тут много в зависимости от места и региона. Но главный прием - биология пчел.
Вот Вы Николай Пенза, написали:

Николай Пенза написал(а):

Отход зимовалой пчелы это естественный процес, .................... а вот замедлить, да.

А тут ни чего сложного, по крайней мере для меня, и придумывать не надо. Все в учебниках по пчеловодству написано, просто читать надо внимательно (по памяти): Какие пчелосемьи считаются хорошо/плохо перезимовавшими? Плохо зимуют те кто шумят. беспокоятся, вылазят на переднию стенку, хорошо зимушие пчелосемьи сидят тихо. Но вот в некоторых учебниках есть еще одно предложение, оно звучит примерно так (под рукой учебника нет - он у сына в городе): "Особо хорошо перзимовавшие семьи воспитывать расплод начинают после выноса из зимовника и первого очистительного облета"
Вот когда до меня ЭТО дошло, мое пчеловодство перешло на новый качественный уровень. Только я немного, в связи с моим климатом маленько дополнил и оно стало звучать чуть-чуть по другому: "Особо хорошо перзимовавшие семьи воспитывать расплод начинают после выноса из зимовника и первого очистительного облета с началом обильного поступления пыльцы в улей". Вот теперь, после этого мне не страшен ни аскофероз, ни возвратные холода (которые у нас бывают и в конце мая),т.к. у меня зимовалая пчела после начала засева матки живет до 45 дней (проверял мечением пчел), а за это время выйдет два поколения молодых пчел.

Вот и вся загадка.

PS. И не верьте в то что мед обеззараживает соты, например аскофероз - это гребок, гребки - микозы- дрожжи разные названия одного и того же. Разве дрожжи убиваются медом, не фига, они (дрожжи) отлично сохраняются в меде, конечно дрожжи в меде не развиваются но ждут своего часа - как только влажность меда увеличиться тут же разовьются и мед забродит.

Отредактировано Vasilii_VK (2014-11-09 21:04:45)

0

113

кокафеникс написал(а):

Подробности посмотрите ЗДЕСЬ,

кокафеникс, спасибо. Сайт у Вас просто суперполезный. У Вас там упоминается, что отвар чистотела применяют и при противоваратозных мероприятиях. Весной попробую. С "каменным" расплодом я ещё не встречался(бог миловал), может оттого, что весной у меня чистотела на пасеке, что аж земля жёлтая?  И я его не кошу до окончания цветения. Так как заметил, что это медонос. То есть пчёлы активно работают на его цветках.

0

114

Вова-522,все таки чистотел не медонос,а пыльценос и хороший и пчелки действительно на нем хорошо работают,собирая много пыльцы до самой глубокой осени. Чистотел цветет двумя волнами начиная с мая - это июнь (массовое цветение) и август-сентябрь вплоть до начала октября,но второе цветение уже не такое интенсивное и обильное как первое.
Что до противоварроатозного применения чистотела,то я в этом очень сомневаюсь,о этом говорит статья только лишь. Сомнения думаю обоснованы,т.к. при лечебных аскосферозных обработках,осыпи клеща не наблюдал.

0

115

Ну что ребят,осенние работы на пасеках начаты? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Кто чем занят?
С сегодняшнего дня начал подкармливать сиропчиком 2:3...
Мёд уже весь закристаллизован...Нельзя мне их на меду оставлять...

0

116

Работы по подготовке к очередной зимовке продолжаются. Не сняты пока 19 вторых корпусов. В некоторых имеется закрытый расплод на выходе. В этом сезоне в августе был взяток с отавы(второго укоса клевера, козлятника восточного), с сорняков, но в основном с подсолнечника. Поздние посевы подсолнечника цвели почти до сентября. Поэтому магазины снял буквально на днях. В них приличное количество меда. Значит, большая часть подсолнечникового меда в гнездо не попала. Судя по расплоду, матки откладывали яйца до середины августа, а трутней выгнали в последнюю неделю августа. Несмотря на недостаток дождей и влаги, август оказался благоприятным для развития семей. Об особенностях поведения пчел и их подготовке к зимовке напишу в теме по климату.
Уже несколько сезонов провожу эксперименты с кормовыми запасами и подготовке семей к зиме. В прошлую зиму на 17 семьях разной силы, без сокращения гнезд и вмешательства в гнездо, ставил магазины с медовыми рамками (по 11штук, как во время медосбора). Из зимовки вышли в отличном состоянии и к главному взятку имели преимущество в развитии и силе семей. На них не сказались неблагоприятные условия весной и в начале лета. Возможно это связано было с тем, что они имели избыточное количество кормов и меньше тратили ресурсов на принос нектара и пыльцы в холодное время. Больше имели возможностей для выращивания расплода, особенно в апреле и мае, которые в этом сезоне не благоприятствовали нормальному развитию пчелосемей. И меду дали прилично, несмотря на засуху. Примерно в 2 раза больше, чем на местных пасеках.
Несмотря на некоторые признаки холодной зимы, эксперимент продолжу. На 40 семьях будут оставлены магазины с медом, а гнезда не будут сокращены. В остальных будут как обычно, проверены кормовые запасы и при необходимости восполнены за счет рамок со снятых вторых корпусов. Возможно, несколько семей оставлю со вторыми корпусами. Во вторых корпусах будут медовые рамки, а клуб на рамках в первом корпусе. Гнезда сокращать не буду. Только положу толстые верхние подушки и поступление воздуха будет через нижние летки. Несколько семей будут зимовать с установленными под низ корпуса магазинами с маломедными рамками. К началу зимовки мед из них будет перенесен пчелами на гнездовые рамки. Подготовил полоски для обработки против клеща. В ближайшие дни раздам. К этому времени выйдет последний в этом сезоне расплод.  Пока не снял магазины, полоски не давал, чтобы ДВ полосок не попало в товарный мед.

0

117

Медовые корпуса сняты и перевезены на хранение в омшаник,немного откачали меда (600кг.) для первичных розничных продаж. Сегодня закончили постановку полосок против клеща (экопол) и у 30 семей также к этому времени закончили собирать гнезда. Гнезда уже несколько лет не сокращаю и не собираю,согласен с Николаем,обильные медовые запасы сказываются на зимовке,весеннем развитии пчелосемей только благоприятно; но к сожалению из-за маломедного сезона этого лета,у 30-ти семей запасы были малочисленными и пришлось их восполнить постановкой полномедных рамок с одновременным изъятием самых маломедных (прошлым сезоном гнезда собирал только у двух семей). Дальше большая качка меда и перевозка пчел домой в конце сентября.

Отредактировано кокафеникс (2015-09-03 15:00:27)

0

118

АНДРЕАНО написал(а):

Кто чем занят?

тоже начал закармливать сиропом, но раньше - с 25 августа. В эти или следующие, как получится, выходные планирую варомором пройтись по ульям.

0

119

NFOM написал(а):

Значит, большая часть подсолнечникового меда в гнездо не попала.

Подсолнечниковый плох в зимовке?

Убрала все надставки, потихоньку сокращаю гнёзда, но без фанатизма и зачастую оставляя пока часть рамок за диафрагмой. Матки пока сеят. Но мне посоветовали до двадцатого подавать стимулирующие подкормки  так семьи в нашем краю из-за крайне неблагоприятных условий провалились, наращивала их к зимовке. Не уверена как всегда, что делаю правильно. Закармливать начала тоже с 25го. Из ГВ вышли на практически на пустых гнёздах. Такая ситуация сплошь по области. Некоторые пчеловоды (с их слов) "даже медогонки не марали". Провожу ревизию кому сколько ещё давать. (мелочь наконец-то вышла с больничного + погода стала радовать...эпизодически)
Очень бы хотелось сохранить все семьи, прирост пасеки в этом году 120%. Большей частью конечно за счёт привезённых от Андрея отводков.
И вот тут http://apismelliferamellifera.0pk.me/se … how_recent задан очень волнующий меня вопрос. Буду безмерно благодарна за ответы. Уже даже подумывала вернуть на некоторые семьи магазины.

0

120

D.Anna написал(а):

Подсолнечниковый плох в зимовке?

В зимовке плох любой быстро кристаллизующийся мед. Подсолнечниковый- один из таких. Быстро кристаллизующимися являются все разновидности меда, собранного с цветков крестоцветных растений: дикой редьки(а также культурных форм редьки, редиса, репы), сурепки(в культуре рапса) и других. Если вовремя зимовки пчелы окажутся на закристаллизованном меде, то погибнут. Им неоткуда будет взять воду или жидкий мед для разжижения кристаллов меда.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно