Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Осенние работы на пасеке

Сообщений 61 страница 90 из 274

61

Brakonier написал(а):

Эти продухи необходимы только летом.

Эти продухи нужны в любое время года, а так утеплять ульи вовсе не обязательно, достаточно сделать два кармана по бокам гнезда, воздушная подушка лучше любого утеплителя.

0

62

Георгий написал(а):

Эти продухи нужны в любое время года

Ну и зачем они нужны зимой при зимовке на воле?

0

63

Brakonier написал(а):

Ну и зачем они нужны зимой при зимовке на воле?

Если сверху гнезда плёнка, то ни к чему.

0

64

Георгий написал(а):

Если сверху гнезда плёнка, то ни к чему.

Если сверху гнезда плёнка и нет верхнего щелевого летка,то пчёлы в наших климатических условиях обречены на гибель.Георгий,давая советы,не забывай,что у нас с тобой слишком разные климатические условия.

0

65

Brakonier написал(а):

При зимовке на воле, необходим верхний щелевой леток расположенный под самыми плечиками рамок.

По видео вроде как продух сооружен над рамками,а не под ними.А вообще подготовка к зиме слишком геморройная у них,на мой взгляд.

musrenat написал(а):

Я почему не рекомендовал сено, кажись Кашковский (или Елфимов) не рекомендовали по указанной мной выше причине.

Не читал этого у Кашковского,но есть свое мнение на этот счет,и позволю себе с вами не согласиться.
Если коротко,то воздух лучший изолятор,но только если он находится в замкнутом пространстве.Об этом почему-то многие забывают упоминать.Воздух,образовавшийся в снежном футляре вокруг ульев никак нельзя причислить к замкнутому,то есть,происходит циркуляция,а значит о теплоизоляционных свойствах воздуха в данном случае не может быть и речи.
Если же об отсыревании ульев об утепляющий материал(солома,сено),то это явление кратковременно и не может продолжаться в течение всей зимовки,так как в непосредственной близости к ульям хоть сено,хоть солома,даже будучи сырыми,постепенно станут сухими.Выделяемое тепло от ульев подымаясь снаружи вдоль ульев попадает в "путанку" из утепляющего материала,и не улетучивается сразу,а значит это тепло задерживается вокруг ульев со всеми вытекающими положительными.

0

66

АНДРЕАНО написал(а):

По видео вроде как продух сооружен над рамками,а не под ними.

Леток расположенный под плечиками рамок даёт такой же эффект.А расположенный по середине рамок создаёт проблемы с удалением влаги из улья.Я уже всё перепробовал.

0

67

Brakonier написал(а):

Леток расположенный под плечиками рамок даёт такой же эффект.

Я не отрицаю,просто ответил в соответствии с увиденным по видео.

Brakonier написал(а):

А расположенный по середине рамок создаёт проблемы с удалением влаги из улья.Я уже всё перепробовал.

По середине рамок-значит над гнездом под крышей в центре улья?
Лично я так никогда вентиляцию не устраивал.Только позади гнезда,если клуб образовался у переднего летка.Бывало,что клуб формируют у задней стенки,тогда продух делаю у передней стенки.Зимовка проходит одинаково успешно.
А насчет вентиляционных отверстий в крышке согласен с Георгием.
При подкрышечном типе вентиляции эти отверстия необходимы круглый год.

0

68

Brakonier написал(а):

Георгий,давая советы,не забывай,что у нас с тобой слишком разные климатические условия.

Я уже с 23 октября зимую в зимовнике, а крышки отсырели ещё на воле, где не правильно вентиляционные отверстия были, вот и предупреждаю.

0

69

АНДРЕАНО написал(а):

По середине рамок-значит над гнездом под крышей в центре улья?

Нет,леток расположенный выше нижнего на 15 см,15мм..Лет 30 назад рекомендовали делать верхний леток по середине рамки.Ерунда полная,вентиляция зимой очень слабая.

0

70

Георгий написал(а):

а крышки отсырели ещё на воле, где не правильно вентиляционные отверстия были,

Нет верхнего летка и слабое утепление поверх рамок?

0

71

Brakonier написал(а):

Нет верхнего летка и слабое утепление поверх рамок?

И верхний леток был открыт и подушка хорошая, а холстик хоть выжимай.
Всему виной только крышки.

0

72

Георгий написал(а):

И верхний леток был открыт и подушка хорошая, а холстик хоть выжимай

У меня поверх рамок лежит изолон,а сверху него моховая подушка.Нет никакой влаги в улье.Причина не в крышках.

0

73

Brakonier написал(а):

У меня поверх рамок лежит изолон

А у меня новый холстик.

0

74

Brakonier написал(а):

Нет,леток расположенный выше нижнего на 15 см,15мм..

Аа,понял,что речь о передней стенке!
Был у меня такой улей...Зимовка была обычная,не хуже и не лучше чем в других.Но я немного о другом.
Во время осмотров гнезд,при близком расположении летка к плечикам рамок,очень много скапливается пчёл охранниц как снаружи летка,так и изнутри в радиусе примерно 10см.Очень мешаются однако,если вынимать рамки в том месте,или ставить их.Паз под плечики рамок просто весь покрывался пчелами,и согнать их оттуда было довольно проблематично,и лишь на короткий миг,часты были придавливания,и оборонительные функции усиливались.Особенно ощутимо в безвзяточный период.На кой оно мне надо?
Заколотил нафих этот леток и сделал ниже.Теперь всё нормуль.

0

75

У меня во всех лежаках летки смещены в сторону от центра улья.Поделил улей пополам,нашел центр нужной половины и тогда прорезаю  пару летков.Мне просто нет смысла лезть к рамкам находящихся возле летков расположенных на передней стенке улья.Вторая пара находится на боковой стенке улья.А когда стоит 2й корпус,в нижний корпус вообще не заглядываю.

0

76

Георгий написал(а):

А у меня новый холстик.

И конечно же холстик просто лежит поверх рамок? А какой верхний леток и как он расположен?

0

77

Ну вот и я запаковал своих.
Сегодня температура поднималась до +9 градусов,но на облет так и не пошли.
Как начала опускаться,принялись за сборку в группы.
Обложил соломой,и теперь первого снега надо будет совсем чуть-чуть,чтобы полностью засыпать ульи.
Пару ульев оставлю зимовать на летных местах.
Обтянул сеткой овощной спереди от пташек,и чтобы снег не забивал сетку,прикрыл кусками шифера.
Получилось очень даже не плохо.Что ж...Зимовку будем считать начатой!
Сорри за качество фоток,стемнело быстро.
http://sa.uploads.ru/t/F7roV.jpg
http://sa.uploads.ru/t/slgaW.jpg
http://sa.uploads.ru/t/iWKTR.jpg

0

78

Brakonier написал(а):

И конечно же холстик просто лежит поверх рамок? А какой верхний леток и как он расположен?

Холстик обычно лежит, как и у всех остальных, верхний леток круглый Ф 20 мм, но сырость только у тех семей, у кого крышка с маленькими дырочками или расположенными не в самом верху.

0

79

Георгий написал(а):

верхний леток круглый Ф 20 мм, но сырость только у тех семей, у кого крышка с маленькими дырочками или расположенными не в самом верху.

Вот и ответ..Верхний леток должен быть щелевым,  6 см на 1 см минимум.У меня сохранились отцовские улья с верхними летками 10 см на 1 см.После первой зимовки в них, перестал делать круглые летки.

0

80

Brakonier написал(а):

Вот и ответ..Верхний леток должен быть щелевым,  6 см на 1 см минимум

Мне для зимовника и такого хватит.

0

81

Георгий написал(а):

Мне для зимовника и такого хватит.

А весной и осенью не хватает и приходит в гости к пчёлам аскосфероз.

0

82

Brakonier написал(а):

А весной и осенью не хватает и приходит в гости к пчёлам аскосфероз.

А в чем взаимосвязь с типом летков?
У меня тоже есть с круглыми 20мм.Аскосфероза нет.Купил лет десять назад препарат от него,так уже просрочен,выкинуть пора за ненадобностью...

0

83

Brakonier написал(а):

А весной и осенью не хватает и приходит в гости к пчёлам аскосфероз

Я вообще редко пользуюсь верхним летком, а аскосферозные семьи лечу простым извлечением матки у данной семьи примерно в середине мая.

0

84

АНДРЕАНО написал(а):

А в чем взаимосвязь с типом летков?

При слабой вентиляции улей отсыревает и развивается аскосфероз.У меня остался один лежак без верхнего летка,каждую весну приходится лечить пчёл в нём.

0

85

Brakonier написал(а):

У меня остался один лежак без верхнего летка,каждую весну приходится лечить пчёл в нём.

Убираешь матку, пчёлы, по мере выхода расплода, заливают соты мёдом и заражённые соты дезинфицируются.

0

86

Георгий написал(а):

а аскосферозные семьи лечу простым извлечением матки у данной семьи примерно в середине мая.

Георгий написал(а):

Убираешь матку, пчёлы, по мере выхода расплода, заливают соты мёдом и заражённые соты дезинфицируются.

И что дальше с этой семьей? Как эта семья потом работает на главном медосборе? Чем соты дезинфицируются?

Brakonier написал(а):

При слабой вентиляции улей отсыревает и развивается аскосфероз.

Согласен, главное что бы вощина была обеззаражена при изготовлении (в 90е  годы через нее зарожение было).

Отредактировано Vasilii_VK (2014-11-02 04:45:23)

0

87

Vasilii_VK написал(а):

И что дальше с этой семьей? Как эта семья потом работает на главном медосборе? Чем соты дезинфицируются?

Мёдом обеззараживается, а семья. если не достаточно набрала силу к ГВ, подсиливается небольшим роем.

0

88

Георгий написал(а):

Vasilii_VK написал(а):
И что дальше с этой семьей? Как эта семья потом работает на главном медосборе? Чем соты дезинфицируются?

Мёдом обеззараживается,

Дааа?
А почему тогда по ветеринарным правилам запрещается мед и соты полученных от больных аскоферозом семей скармливать/ставить пчелам, а соты предписываются только перетапливать на воск, который потом обеззараживается автоклавированием?

Георгий написал(а):

а семья. если не достаточно набрала силу к ГВ, подсиливается небольшим роем.

Георгий, а сколько у Вас есть времени от момента обнаружения заболевания и удалением матки до главного медосбора?

0

89

Vasilii_VK написал(а):

обеззараживается автоклавированием?

Соты обеззараживаются даже сахарным сиропом.

Vasilii_VK написал(а):

Георгий, а сколько у Вас есть времени от момента обнаружения заболевания и удалением матки до главного медосбора?

С середины мая и до липы, а она зацветает всегда по разному.

0

90

Георгий написал(а):

С середины мая и до липы, а она зацветает всегда по разному.

Это мне по срокам ни чего не дает, у нас нет липы, по этому не знаю даже приблизительных Ваших сроков.
У нас проявление аскофероза (у кого есть такое заболевание) замечается в лучшем случае в самом конце мая, а медосбор с одуванчика начинается с 8 июня, потом переходит в белый клевер и наконец с 25 июня-5 июля начинается главный медосбор. Получается, что убрав матку например 30 мая, молодая матка начнет кладку 30 июня (по крайней мере в эту дату проверяем кладку матки).

Георгий написал(а):

Соты обеззараживаются даже сахарным сиропом.

Да? И это есть подтверждение у ученых по изучению болезней пчел?
Но Вы так и не ответили на мой вопрос:

Vasilii_VK написал(а):

А почему тогда по ветеринарным правилам запрещается мед и соты полученных от больных аскоферозом семей скармливать/ставить пчелам

Если бы я верил в то что: мед обеззараживает соты от аскофероза я бы и сейчас страдал бы от этой болезни. Но я в конце 90х годах старался придерживаться ветеринарных правил. Просто всех пчел (вместе с маткой, не меняя и не убирая ее) больных семей стряхнул на здоровые соты, а соты от больных семей просто перетопил (а часть просто сжег), борьба затянулась на 2-3 года. Зато вот уже 14 лет аскофероза не наблюдаю на своей пасеке

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно