Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Осенние работы на пасеке

Сообщений 271 страница 274 из 274

271

NFOM написал(а):

Факторов, влияющих на расположение клуба в улье, много. Немаловажный из них: предстоящая зима. То есть, климатические условия. Как располагаются кормовые запасы перед холодной или теплой зимой, здесь я писал неоднократно.
Ну и конструкция улья и рамок очень влияют на формирование клуба.

Поделюсь и я своими наблюдениями,из своей практики пчеловождения в ульях как на холодный занос,так и на теплый.Причины,влияющие на посадку клуба вижу в расположении ульев по сторонам света,и в сроках вывода последнего расплода.За свою практику пчеловождения я в основном пользовался ульями на холодный занос.Пока ульи располагались летками на восток,практически всегда клуб садился у летка передней стенки,там где обычно выводится последний расплод.Когда же я стал располагать ульи летками на северо-восток,то обратил внимание,что некоторые семьи стали клубиться у задней стенки.Поначалу меня это беспокоило,и даже пробовал переворачивать рамки.Помогает,но это трудозатратно и излишнее беспокоит пчел.Потом из наблюдений понял,что на зимовке заднее расположение клуба никак не влияет.Склоняюсь к такому выводу,что при расположении ульев летками на северо-восток,задние стенки некоторых ульев стали прогреваться на солнце сильнее и тепло привлекало пчел образовать клуб именно там.Скорее всего в этих семьях последний расплод вышел пораньше,чем в других семьях,и их уже ничто не держало возле летков.Вот они и находили более теплое место,образуя ложе клуба там.То есть,пока есть расплод в ульях,пчелы образуют клубы у летков,и уже не сменят положение,если больше не выдастся теплая погода,способствующая распаду клуба и облету.Если же расплода нет,и погода благоприятная для облетов,а задние стенки ульев хорошо прогреваются солнцем,то пчелы предпочтут формировать клубы у задних стенок.Что касается расположения клубов у левой или правой стенки,то думаю,причина в силе семьи,клуб которой не в силах занять все рамки,поэтому жмутся либо вправо,либо влево.

0

272

Приветствую,коллеги пчеловоды!
Зимовка продолжается.
Вчера прошелся по пчелиным пасечным угодьям,раскидал смесь семян мордовника,эспарцета,донника.
По наблюдениям прошлых посевов,донник и мордовник весьма активно осваивают территории.
Семьи подготовлены и зимуют на своих местах.Вентиляция в ульях через нижний леток и четыре отверстия по углам днища доньев.Сверху пленка и утепление ватными подушками.Последний облет в этом сезоне был 5 октября.С тех пор благоприятной погоды больше не было.В прошлом году пчелам удался облет 14 октября.Птицы,особенно синицы,весь октябрь были весьма активны-крутились у летков и под ульями.В некоторых ульях есть расклевы ППС-доньев снизу,но не сквозные.Особенно интересуются птички теми местами,где видят повреждения,мельчайше отверстия,похоже в поисках всяких личинок/жучков.Надо будет предусмотреть дополнительную защиту доньев от этого.С ноября активности птиц не видно вообще.Температура в течение недели колеблется от -15* до -20*
Своими наблюдениями о расположениями клубов в ульях ППС с летками на теплый занос поделюсь немного позже.
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/273/t798539.jpg

0

273

Осень нынче благостная...теплынь...солнечно и сухо...
Пчеловоды жалуются на активную яйцекладку маток,
и на поздний расплод соответственно,прогнозируют в связи с этим сложную зимовку.
У себя этого не наблюдаю.
Вчера провел первую обработку Бипином,через неделю проведу вторую.
Обрабатываю только осенью,весной этим не занимаюсь.
Клеща нынче меньше,чем в прошлый год,это радует.
А как у вас дела,коллеги?

0

274

Андреано написал(а):

А как у вас дела,коллеги?

Клеща больше обычного у тех, кому полоски не ставил сразу после ГВ.
Расплод скорее всего отсутствует у всех.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Осень » Осенние работы на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно