Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"

Сообщений 121 страница 150 из 448

121

radik_47 написал(а):

Саш,ты делай по своему

Это правильно. А мы будем смотреть.

0

122

Расширил вторую Ф1,вторую местную,австрийку.Видно сколько бакфаст мёда натаскали.
https://www.youtube.com/watch?v=bgqCcKZT-hE

0

123

Прошёл психологический срок 22 дня,когда начал лупиться расплод.В сюжете видно на скольких рамках располагается расплод,плотность засева маток,сколько рамок пчёлы смогли отстроить.Всё-таки в том углу пасеки,где стоят местные и СР в момент вмешательства у сетки постоянно летают приставучие пчёлы.Это даже видно по видеокамере.
http://www.youtube.com/watch?v=-uRo3z2EpnY

0

124

старатель написал(а):

Прошёл психологический срок 22 дня,когда начал лупиться расплод

Кто по Вашему пока в лидерах?

0

125

УТКУЛЬ написал(а):

Кто по Вашему пока в лидерах?

Нет лидера.По13 полных сотов отстроили и СР,и местная,и Ф1.Количество расплода оцениваю приблизительно одинаково.По мёду будет видно 1 августа.

0

126

старатель написал(а):

Всё-таки в том углу пасеки,где стоят местные и СР в момент вмешательства у сетки постоянно летают приставучие пчёлы.Это даже видно по видеокамере

Летают.,но  не загрызают? :D  их ведь другие породы может раздражают...
никто и не говорит,что они плюшевые...Скажи пожалуйста,такие определения,как  злобные,звери,лошадь убили,без скафандра не подойдёшь,глаза щиплет от яда на сетке,вся одежда серая от жал....к ним подходит?
Это на вскидку-что реальные пчеловоды говорили о СР пчёлах

0

127

д.Фёдор написал(а):

их ведь другие породы может раздражают...

Вечером расширял одну семью,кидались десятками.Через забор, в 2х метрах у соседа стоят 10 ульев с карпатками.Эту семью постоянно пытаются обворовать,каждый день ловят воровок.Остальные семьи стоят дальше и намного спокойнее.

0

128

д.Фёдор написал(а):

Скажи пожалуйста,такие определения,как  злобные,звери,лошадь убили,без скафандра не подойдёшь,глаза щиплет от яда на сетке,вся одежда серая от жал....к ним подходит?

К этим пчёлам,которые у меня,не подходит.Тут объяснять не чего,вся реакция и поведение пчёл,а также мои действия -всё видно в сюжетах.Если быть дотошным,то я не могу сказать какая пчела у меня была раньше,но всё,то,что ты написал,я испытал на себе.Но раз нет подтверждения принадлежности к породе,то и не зацикливаюсь на этом.
Как смотрятся ролики?Нет предвзятого моего отношения ?Может на что-то надо обратить мне внимание в следующих показах?

0

129

старатель написал(а):

Всё-таки в том углу пасеки,где стоят местные и СР в момент вмешательства у сетки постоянно летают приставучие пчёлы.Это даже видно по видеокамере.

Погода какая была? видно что пасмурно. Вчера погода солнечная спокойная была половину пасеки перебрал, ни каких ужалений приставаний и т.п.

Отредактировано УТКУЛЬ (2013-06-23 06:03:04)

0

130

старатель написал(а):

Как смотрятся ролики?Нет предвзятого моего отношения ?

Меня устраивает все.

0

131

УТКУЛЬ написал(а):

старатель написал(а):
Как смотрятся ролики?Нет предвзятого моего отношения ?
Меня устраивает все.

Я б в безвзяточный период к СР не заглядывал.
Воровок привадишь, злее зверя не найдёшь. На роликах уже видно, как ты их дымом "поливаешь"...

0

132

Георгий написал(а):

На роликах уже видно, как ты их дымом "поливаешь"...

Ну так это лишь потому, что не было упреждающих клубов дыма в леток перед осмотром

0

133

УТКУЛЬ написал(а):

Погода какая была? видно что пасмурно

Погода хорошая,просто вечер ,около 20 часов.

Георгий написал(а):

Воровок привадишь, злее зверя не найдёшь. На роликах уже видно, как ты их дымом "поливаешь"...

Не понял,кого дымлю,воровок?

Anatoly написал(а):

Ну так это лишь потому, что не было упреждающих клубов дыма в леток перед осмотром

Советуешь всегда-всегда дымить в леток,перед любым мероприятием?

0

134

старатель написал(а):

Советуешь всегда-всегда дымить в леток,перед любым мероприятием?

Не всегда - работать с магазинами и верхними корпусами можно и без дымления в леток, вплоть до отбора магазинных рамок на откачку. Но при работе в нижнем гнездовом корпусе - желательно, тогда "реакция на щелчок" будет более адекватной...

Георгий написал(а):

Воровок привадишь

Моя СР воровок не привлекает несмотря на летки длиной в 70 см - не каждая пчелка решит залезть в улей, где живет около 80 тыс. пчелок... Зимой даже мышки не решаются залезть, хотя заградительных решеток не ставлю.

0

135

старатель написал(а):

Не понял,кого дымлю,воровок?

Конечно же пчёл, а воровки потом как к себе домой.

Anatoly написал(а):

Моя СР воровок не привлекает несмотря на летки длиной в 70 см

У старателья 1.5 кг пчёл и полное гнездо расплода.

0

136

Георгий написал(а):

У старателья 1.5 кг пчёл и полное гнездо расплода.

Не знаю, как другие породы, но мои 1,5 кг будут защищать гнездо как 300 спартанцев - до последнего...
В конце августа кормил сиропом 3-х рамочные отводки - ни одного не раздербанили

0

137

Anatoly написал(а):

мои 1,5 кг будут защищать гнездо как 300 спартанцев - до последнего...

Круто сказано. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif Если в гнезде две пчелы,одна из них будет стоять на часах.Хоть там 1,5 кг,хоть 5.Наши пчелы не воровиты,однако,гнездо свое охранять умеют.
  К слову сказать,в леток контрольный я то же не делаю,чтоб пчелам работать не мешать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

138

Что будет дальше с пчёлами и пасекой мне не понятно.И что делать-тоже.
https://www.youtube.com/watch?v=lT4GaJ9Vl7s

0

139

старатель может травят химикатами зоне лета. Соседей "доброжелательных" нет? В прошлом году в этот период то же наблюдалось такое вроде бы , но потом нормализовалось.

Отредактировано УТКУЛЬ (2013-06-24 06:14:52)

0

140

Anatoly написал(а):

В конце августа кормил сиропом 3-х рамочные отводки - ни одного не раздербанили

В конце августа пчёлы идут в охрану, а во время взятка нет.
И будет кавказская пчела с мёдом, а у СР рамки "греметь"

старатель написал(а):

Что будет дальше с пчёлами и пасекой мне не понятно.И что делать-тоже.

Сильные семьи делать, а они с любой заразой справятся.

Отредактировано Георгий (2013-06-24 07:38:50)

0

141

Георгий написал(а):

Сильные семьи делать, а они с любой заразой справятся.

С весны скмья развивается отлично.К 26 мая в этом году располагалась на 20 гнездовых и 13магазинных рамках.Куда ещё сильнее!А потом всё запестрило.Так что не всёделов силе симьи.

УТКУЛЬ написал(а):

старатель может травят химикатами зоне лета

В этом году дважды обрабатывали борщевик в непосредственной близости от пасеки. https://www.youtube.com/watch?v=uDoVrCk7IDM
Всё началось после первой обработки в 2011г. https://www.youtube.com/watch?v=-CYO2CPx984

0

142

Георгий написал(а):

Я б в безвзяточный период к СР не заглядывал.
Воровок привадишь, злее зверя не найдёшь. На роликах уже видно, как ты их дымом "поливаешь"...

У старатель вощину тянут мед прут, о воровстве нет и речи . У тебя кроме липы ни чего нет отсюда воровство на пол сезона.

Отредактировано УТКУЛЬ (2013-06-24 11:50:54)

0

143

старатель написал(а):

В этом году дважды обрабатывали борщевик в непосредственной близости от пасеки.

Думаю это ответ на проблему http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif Если такое же будет наблюдаться и с пчелами с проекта ринг на следующий год, тогда точно.

0

144

старатель написал(а):

В этом году дважды обрабатывали борщевик в непосредственной близости от пасеки

А кому он мешает? Вспахал бы и посадил овёс, а на следующий год хоть картошку сади...
Пчёлы могли росу брать с листьев для расплода, когда поилок на пасеке нет.

Отредактировано Георгий (2013-06-24 16:40:32)

0

145

Георгий написал(а):

Вспахал бы и посадил овёс, а на следующий год хоть картошку сади..

Пахата денег стоит, тем более целик. Борьшевик он по всюду , так что не выход http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

146

Георгий написал(а):

А кому он мешает?

Ох Георгий .....если у вас там его нету , то вас нас непонять ...
Медонос то он похоже хороший (пчёлы прям пасутся на нём) , но лучше б его небыло ...

0

147

Александр,выскажу просто предположение, хотя сам в это мало верю,но как вариант. Может подозревать европейский гнилец,при нем личинки как раз и не имеют смердящего запаха,не темнеют и не тянутся длинной нитью. Хотя большое количество погибших старых/летных пчел под летками говорит о чем-то ином,но все же. И еще ,что за напасть действительно не изветно,потому предлагаю вам на одной семье попробовать применить отвар чистотела,хуже не будет,а вдруг поможет, попробуйте.

0

148

кокафеникс написал(а):

Может подозревать европейский гнилец

Сегодня получил результат анализов на гнильцы.Всё чисто,на посеве вообще ничего не выросло.

кокафеникс написал(а):

предлагаю вам на одной семье попробовать применить отвар чистотела,

Спасибо.Сейчас эндоглюкином татально опрыскиваю рамки.

0

149

Сегодня окончательно ,до конца медосбора, скомпановал семьи.В верхнем корпусе все медовые рамки,какие есть,и поднял две рамки с печатным расплодом.В нижнем получается расплодные рамки и пару вощин.Оба корпуса полностью укомплектованы рамками,положил РР.Смотрел семьи порамочно-прыскал эндоглюкином и разглядывал тщательно расплод.Плохих личинок нигде не увидел,но и идеально печатного расплода тоже нет.Одна местная и одна Ф1 почти полностью отстроили второй корпус,а у местной  даже есть расплод на трёх рамках второго корпуса,нижний имеет расплод на 10 рамках.
Расстроила одна семья Анатолия,она на видео всё время первая показывается.Очень пёстрый печатный расплод почему-то.Только одну сомнительную личинку увидел и две дырочки в печатном расплоде.Пчёл поубавилось.Во втором корпусе все рамки начаты строить,а пчёл совсем не много сейчас.Яйца есть,матку не искал.Маточников нет.В ней даже не стал поднимать рамки с расплодом на верх.Вторая семья его стоит рядом,в ней всё отлично.
И с СР ,и с местными отработал в "костюме для карники"-рубашка, не плотные штаны,шлёпанцы с чёрными носками,дырок везде полно.Местные понервнее были,пару укусов от них получил.Дым довольно активно применял при осмотре этих четырёх семей.

0

150

старатель написал(а):

Пчёл поубавилось

Странно, что пчел убавилось. К этому времени должны были выйти пчелы с первых пяти рамок, и их должно хватить для обсиживания 10 рамок. А старой пчеле отмирать еще рановато - по идее должно быть увеличение. Вот здесь на фото с видео от 21 июня виден маточник - не могли пчелки "сделать ручкой"?
http://s4.uploads.ru/t/pSJBG.jpg

Хотя это как то противоестественно. Семьи такой силы не должны роиться - мои сидят на 20 рамках и двух магазинах, когда жарко часть залезает под леток и днище, но сидят. Пока что сидят, а взяток начинается...
Но только этим могу объяснить и уменьшение пчел, и пестроту расплода - при снижении яйцекладки у себя частенько наблюдаю пестроту, так же как и весной, в начале яйцекладки

Отредактировано Anatoly (2013-06-26 23:34:07)

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно