Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"

Сообщений 421 страница 448 из 448

421

Так может проще не давать советов которые не просят ? ...

0

422

старатель давайте совет мне, я тоже начинающий пчеловод и с интересом вас послушаю, а Nick G захочет потом прочитает.
Когда я выкачивал мёд в конце августа у меня тоже началась возня у летков, я всем сократил нижний леток до двух сантиметров, верхний леток так и оставил открытым как и был. Борьба продолжалась на всех летках пока мёд не скачал. Но ни одна семья при этом не пострадала, даже хиленькие отводки на 3-х рамках.

0

423

Родник написал(а):

старатель дайте свой порядочный совет как избавиться от пчёл-воровок.

Родник,так у вас не проникли пчёлы-воровки в ульи,а значит воровства не случилось.Поэтому вам не от кого было избавляться.А то,что пчёлы рыскают в безвзяточный период-это нормально,особенно если есть раздражитель в виде запаха их помещения для откачки или работы с пчёлами в этот период. От рыскающих пчёл не избавиться,но это ещё только разведка,а не пчёлы-воровки.

0

424

Так я ни от кого и не избавлялся у меня как раз всё нормально было, я контролировал ситуацию на пасеке. Nick G сказал что у него воровки были, я ему и дал дельный совет, а он оказывается уже его эффективно применил, молодец.  У знакомого в соседнем районе так один улик этой осенью обворовали ни пчелы ни мёда, он меня спрашивает почему слетели пчёлы осенью из его улика, я ему ответил прилетели пчёлы-воровки убили твою матку, а осиротевшие пчёлы улетели с воровками, так он мне не поверил говорит что-то наверно им не понравилось и они улетели, ну пусть думает что хочет.

0

425

старатель написал(а):

Надо рассматривать,как не допустить воровство в следующем году,а ни как ловить шныряющих  в поисках источника корма пчёл.
Совет-то кому давать:вам? Nick_G,не просил советов.

А я говорил о том, как бороться с нападом пчёл, ...
если бы были надёжные способы избежать нападов, то и не было бы темы об этом.

Я извиняюсь, что влез в вашу тему.

Вот вы опытный пчеловод, попробуйте ответить на мои вопросы
Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"

Отредактировано Nick_G (2018-02-24 02:07:00)

0

426

Родник написал(а):

Nick G сказал что у него воровки были, я ему и дал дельный совет, а он оказывается уже его эффективно применил, молодец.

Никакой это не дельный совет и он не молодец.

0

427

Nick_G написал(а):

Вот вы опытный пчеловод, попробуйте ответить на мои вопросы

Там предложено угадать.Это не вопросы,поэтому пробовать угадывать не буду.

0

428

старатель написал(а):

Там предложено угадать.Это не вопросы,поэтому пробовать угадывать не буду.

Угадать я предложил уч-ку Родник-он новичок, а вам, как Опытному пчеловоду, предложил ответить на вопросы.

Отредактировано Nick_G (2018-03-01 12:05:56)

0

429

Nick G ты чё там спросить то хотел?

0

430

Родник написал(а):

Nick G  ты чё там спросить то хотел?

Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"
Определите - где какая порода ??? - кого ограбили, а кого нет ?
слева ... ???
справа... ???

0

431

Ну у тебя там четыре семьи в одном ящике сидят, поди разбери что у тебя там происходит, может друг к другу в гости ходят, я ведь не знаю. А по породе так Андрей скупает у местных якобы СР пчелу, разводит их и продаёт таким как ты.

0

432

Жгите дальше , а то скучно ...

0

433

Родник написал(а):

Ну у тебя там четыре семьи в одном ящике сидят, поди разбери что у тебя там происходит, может друг к другу в гости ходят, я ведь не знаю. А по породе так Андрей скупает у местных якобы СР пчелу, разводит их и продаёт таким как ты.

Второе фото - очень информативное и речь только о ней, а не о всех четырёх семьях.
Опытный пчеловод, который пощупал разные породы и сталкивался с самыми разными явлениями в мире пчёл, может просчитать ситуацию.
Конечно это не видео и не в живую, но ситуация мной описана очень подробно и сделать оценку вполне возможно.
Мне конечно проще, я видел ситуацию и снаружи, и внутри, оценил породный состав своих пчёл и знаю ответ на свои вопросы.
Старатель уклонился от ответа, он вообще не часто даёт прямые ответы и у него главный ориентир - медосбор, а за ним другие вопросы не существенны, это понятно.
Это однобокий подход, не существенное себя проявляет не зависимо от того замечают его или нет, но незамеченное в последствии станет  необъяснимым и непонятным - запущенной болячкой, которая непонятно откуда нарисовалась.

0

434

Nick_G написал(а):

Второе фото - очень информативное

Внимательно посмотрел на обе фотки - это один и тот же улей, сфотографированный через 16 секунд в несколько разных ракурсах.
Это объективно, а все остальное (грабят/не грабят, какая порода) по фото не определяется, так что:

dm.medvedev73 написал(а):

Жгите дальше , а то скучно ...

0

435

Nick_G написал(а):

Старатель уклонился от ответа,

Я не уклонился,а не могу гадать,где какая порода на ваших фотках,т.к. определить внешне нет никакой возможности.

0

436

старатель написал(а):

Я не уклонился,а не могу гадать,где какая порода на ваших фотках,т.к. определить внешне нет никакой возможности.

Anatoly написал(а):

Внимательно посмотрел на обе фотки - это один и тот же улей, сфотографированный через 16 секунд в несколько разных ракурсах.
Это объективно, а все остальное (грабят/не грабят, какая порода) по фото не определяется, так что:

Гадание - это конечно дело не точное, но внешне всё выглядит так - как буд-то грабят ПС справа, а слева в ПС всё хорошо и спокойно, влетают и вылетают, активно и живинько, но это обманчивое восприятие ситуации.
Слева СР от ДмМедведева - не способная к активной защите, пчёлы воровки залетают как к себе домой и так же спокойно вылетают, практически не встречая сопротивления, ПСемья на грани гибели, Матка пока живая, сидит в куче пчёл и пытается в них спрятаться.
Справа Помесь от А Якимова ближе к У-СГК, то есть с преобладанием СГК очень Активно защищаются снаружи и внутри, перед летком вывешивает гроздью пчёл, чтобы скрыть его от чужих пчёл, внутри полный кипишь, на дне примерно то же что и на стенке.
Снимки сделаны 9 сентября взяток ещё приличный и ничто не предвещало того что произошло
Через 3 дня после отлова воровок, при осмотре сразу после открытия летков в ульях набрал около 3 литров погибших пчёл с 4 семей, до напада в ульях был идеальный порядок и предельно чистое дно.

Всего лишь за пол часа до напада...вот так это безобидно начинается.
http://s5.uploads.ru/t/gvALT.jpg
http://s7.uploads.ru/t/X5kD6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/nxzoO.jpg

Отредактировано Nick_G (2018-03-05 01:53:09)

0

437

9 сентября взяток ещё приличный

Интересно с чего?
У меня в это время пчёлы паслись у соседей на горчице, в округе уже ничего не было.

0

438

Родник написал(а):

Интересно с чего?
У меня в это время пчёлы паслись у соседей на горчице, в округе уже ничего не было.

Не знаю как у вас, а у нас вовсю цвел  Кипрей и куча всего  Василёк, Белый клевер и и прочее луговое.
А горчица у нас нигде не растёт.

Отредактировано Nick_G (2018-03-05 01:32:24)

0

439

Кипрей вроде как в сентябре уже не цветёт и клевер повядший с коричневыми краями цветки нектар не выделяет, вот думаю не обворовали ли кого твои пчёлы?

0

440

Родник написал(а):

Кипрей вроде как в сентябре уже не цветёт и клевер повядший с коричневыми краями цветки нектар не выделяет, вот думаю не обворовали ли кого твои пчёлы?

Лето 2017 на месяц сдвинулось. Одуванчик зацвёл только в июне.
http://s8.uploads.ru/t/QVnmR.jpg

Отредактировано Nick_G (2018-03-05 01:59:30)

0

441

Nick_G написал(а):

Слева СР от ДмМедведева - не способная к активной защите, пчёлы воровки залетают как к себе домой и так же спокойно вылетают, практически не встречая сопротивления

А вы , типо , об этой особенности СР породы не знали , когда решили её заводить ? ...
У меня , помню , всего 3 ПС карники наводили кипишь на всю пасеку ... это стало одной из причин отказа её содержания . Её яко бы хорошая предприимчивость ни к чему хорошему не приводит ...
И еще - НЕЛЬЗЯ так рядом (за стенкой) держать сильную воровитую ПС и слабый отводок с НЕ воровитой и слабо защищающей себя пчелой .
Вспомните мои нуклеусы откуда маток брали(5р на 300мм) . Вот в таких жилищах нужно отводки держать , пока они не окрепнут , а потом в ульи пересаживать...
Купите ульев нормальных , а этот сундук в лежанку переделайте и не смешите людей как и автор этих сундуков ...

0

442

dm.medvedev73 написал(а):

А вы , типо , об этой особенности СР породы не знали , когда решили её заводить ? ...
У меня , помню , всего 3 ПС карники наводили кипишь на всю пасеку ... это стало одной из причин отказа её содержания . Её яко бы хорошая предприимчивость ни к чему хорошему не приводит ...
И еще - НЕЛЬЗЯ так рядом (за стенкой) держать сильную воровитую ПС и слабый отводок с НЕ воровитой и слабо защищающей себя пчелой .
Вспомните мои нуклеусы откуда маток брали(5р на 300мм) . Вот в таких жилищах нужно отводки держать , пока они не окрепнут , а потом в ульи пересаживать...
Купите ульев нормальных , а этот сундук в лежанку переделайте и не смешите людей как и автор этих сундуков ...

Знал, но не сталкивался.
На последнем фото улья виден отдельно стоящий Нижегородец 10 рам.
Хотел его заселить в зиму, но не стал.
Так что улья уже ждут новосёлов.
У Якимова практикуется делать в лежаке отводок по соседству с семьёй и это нормально.
С этими семьями и в этом улье - до и после напада не было никаких проблем с совместным содержанием разных по силе ПС.

Отредактировано Nick_G (2018-03-05 02:09:27)

0

443

Nick_G написал(а):

Знал, но не сталкивался.

ВОТ !!!
Опыту набирайтесь !!!
А то смешно читать когда даже маток ИО учите подсаживать ...
Я на ОПФе то читаю ... жаль что отобрали возможность по рукам бить "умникам" ... строчат всякую муйню , мелят что попало ...

0

444

dm.medvedev73 написал(а):

ВОТ !!!
Опыту набирайтесь !!!
А то смешно читать когда даже маток ИО учите подсаживать ...
Я на ОПФе то читаю ... жаль что отобрали возможность по рукам бить "умникам" ... строчат всякую муйню , мелят что попало ...

А что именно развеселило - то что об этом написал я-новичёк ?
- или сам способ смешной?

0

445

Лето 2017 на месяц сдвинулось. Одуванчик зацвёл только в июне.

На фото у тебя смотрю васильки, в каком месяце они у тебя цвели?

0

446

Родник написал(а):

На фото у тебя смотрю васильки, в каком месяце они у тебя цвели?

С Августа по Октябрь, пик - начало Сентября.

0

447

Александр, прочитал всю тему. Но ти ли пропустил, то ли ....

Чем в итоге второй год "ринга" завершился?

0

448

Не было второго года наблюдений.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно