Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"

Сообщений 391 страница 420 из 448

391

Anatoly написал(а):

и несколько енисеек от Гурова

О! Простите меня опять за мою непросвящённость, Гуров у нас откуда? Контакты бы, на всякий случай. если не сложно.

0

392

D.Anna написал(а):

Гуров у нас откуда? Контакты бы, на всякий случай. если не сложно.

Анна , спроси у него    Sergey63     тебе точно признается , ты пытать умеешь . http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

393

dm.medvedev73 написал(а):

Анна , спроси у него    Sergey63     тебе точно признается , ты пытать умеешь .

Ой, Дим, по моему ты меня переоцениваешь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

394

Anatoly написал(а):

Несколько маточек из Норвегии и несколько енисеек

Anatoly спасибо за информацию. Надо как то решаться откладывать уже невозможно.  Недавно обзванивал пчеловодов по поводу каллапсов и получил не утешительную информацию.

0

395

старатель написал(а):

Конечно.Ну кавказянку точно не буду держать,поэтому и интереса в ней нет.Всё-таки эксперимент с таким практическим значением,а не просто с научной точки зрения.Итальянка не финская,её Юхани закупает(л),поэтому не вижу разницы,где её взять.,но пока мне не где.

Вобще то такие эксперементы уже проводились в Башкирии, и потеряли весь генофонд СР лесной пчелы. И теперь "знаменитый" башкирский мед ни чем не отличается от Воронежско-Краснодарско-Кавказского. Чем славился Башкирский мед, своим не повторимом араматом, вкусом и тем, что от СР пчелы мед раздражает слизистую горла, что говорит о его высоком качестве.

+1

396

Полосатый мух написал(а):

что от СР пчелы мед раздражает слизистую горла, что говорит о его высоком качестве.

Ну предположим весь свежий мёд (если он не сахар) должен щипать горло
Я вот не помню есть сорта "не щипающие"?
Без запаха мёд есть некоторых сортов (каких,называйте)
Долго не садится клеверный (у моего соседа в этом году был) ,каштановый? апельсиновый (какие ещё кто знает?)

0

397

д.Фёдор написал(а):

Я вот не помню есть сорта "не щипающие"?

есть конечно.
У меня мед тёмный, коричневого цвета, как чай. Горло не дерёт, но запах лекарственный. Долго не кристаллизуется. При комнатной температуре до весны не кристаллизуется. Если всё хорошо будет то нынче обязательно отправлю на анализ, самому интересно с чего собирают.
У отца пасека от моей по прямой около 70 км. мёд резко отличается, светло-жёлтого цвета, горлодёр. Кристаллизация в течении месяца.
И там и там разнотравье, посевных медоносов нет.

0

398

Малина если преобладает во взятке .Мед горло не дирет и приятен на вкус .

0

399

musrenat написал(а):

Горло не дерёт, но запах лекарственный.

Возможно  такой  мёд  с  дягиля.  Имеет  своебразный  привкус

0

400

musrenat написал(а):

есть конечно.
У меня мед тёмный, коричневого цвета, как чай. Горло не дерёт, но запах лекарственный. Долго не кристаллизуется. При комнатной температуре до весны не кристаллизуется. Если всё хорошо будет то нынче обязательно отправлю на анализ, самому интересно с чего собирают.
У отца пасека от моей по прямой около 70 км. мёд резко отличается, светло-жёлтого цвета, горлодёр. Кристаллизация в течении месяца.
И там и там разнотравье, посевных медоносов нет.

Падевый мёд, чаще всего имеет затемнённые цвета, поэтому неплохо было бы с таким мёдом разобраться, иначе если с таким мёдом уйдут в зиму, могут быстро опоноситься задолго до первого облёта, и соответственно сами пчёлы такой опоношенный мёд есть будут очень плохо и начнут ослабевать и расползаться в поисках мёда получше, а если клуб распадается, то вероятность его гибели резко возрастает, спасают подстановкой рамок с хорошим-с ГВ мёдом из кормовых запасов, либо подкормки, но они не самый лучший вариант, хотя вытянуть пчёл из зимовки помогут.

0

401

Всем привет ,я новенький на вашем форуме .Прочитал эту тему .Сравнение Среднерусской и краинки,нечего сравнивать .Среднерусская превзойдет по всем параметрам .Краинку вообще теперь не считаю породой .так линия которая не повторяет своих полезных качеств.Я любитель с 27 стажем,начинал с карпатки узбечки других просто не видел держал 10лет зимовали на улице под снегом .В 2002 году переехал в калининградскую обл и купил пчел,когда спросил а что за порода ответили наши русские.Так я проработал с Среднерусской 10 лет,чем меня поразили среднерусские пчелы так отстройкой сотов и приносов меда,100 зимовкой на улице круглый год и постоянно сильными семьями.Пчел содержу в лежаках на 16 и 24 рамки,стояли в поселке на 6 сотках и дом и огород .все отраивались до 15 мая или конца мая как погода.перед роением пчела не давала лезть в гнездо как бы предупреждая не лезь сейчас.Как отраивалась опять разбирал проверял без укусов пчела слушалась дыма убегала под рамки ,маточников было 6-8 штук,короче был всегда с медом и пчелой .где то в 2008 году подхватил аскофероз и два года мучился ,сжатие гнезда обработка ,пересадка на одну вощину ничто не помогало.В одном видио из Канады русский переселенец проводил семинар и там он сказал что аскофероз  распостраняет матка заражаясь,надо менять маток и проводить остальные мероприятия с обработкой и пересадкой .послушал и вывел маток как мне показалось от хорошей семьи .и помешал своих пчел ужасно стали не послушные на дым не реагировали выкучивались из улья чего раньше небыло .Тут мне подвернулись две матки карники из германии и я сделал еще одну глупость вывел от них маток сделал 15 семей которые облетелись   эти семьи 3 года не роились носили мед хорошо зимовали,но за 3 года сами родоночальницы из германии благополучно отмерли их заменили сами пчелы .дальше я уже от их дочек вывел маток и добил своих пчел окончательно.Не зимуют мед не несут,роятся все лето маточников море и 18 и 24,еще карника при сильном взятке не дает матке сеять меда наберут а пчелы нету,воровитые лезут везде даже в сарай и пристройки ,воруют друг у друга ,один год жара была взятка нет 5 семей в ряду по очереди разграбили,осенью не дают собирать гнезда .Короче понадобилось пять лет чтобы карнику узнать, всех предупреждаю что это не те пчелы ,как их рекламируют.Сейчас выписал маток от Кугейко ВО среднерусских,буду возвращать среднерусскую пчелу назад ,может сдесь на форуме у кого еще куплю на весну -лето 2018 маток среднерусской

+2

402

визнер лично я Вам верю , потому что многие выводы совпадают у нас ...

0

403

Я думаю это миф про СР что она плохо защищает гнездо от разграбления, у меня август-сентябрь на всех летках была борьба и никого не разграбили, даже самых маленьких на трёх рамках.

0

404

Родник написал(а):

Я думаю это миф про СР

Сколько у Вас семей конкретно СР породы ?
Как определили что эти семьи именно СР породы ?
----------------
Вижу что сейчас много "знатоков" развелось по СР пчеле , а сами то её видели и работали с ней ? ...

0

405

Я опираюсь на ТТХ (тактикотехнические характеристики) своих пчёл, они вполне подходят под описание СР пчёл, большего мне и не нужно. Вы опираетесь на составленные кем-то программы, но программы составляют люди, а людям свойственно ошибаться и где гарантия того что эталон принятый в программе как СР пчела является таковой? Конечно я думаю что некоторая помесь кавказянки в моих пчёлах вполне может присутствовать, но это меня нисколько не напрягает, главное что они носят мёд и зимуют нормально.

0

406

Родник написал(а):

Я думаю это миф про СР что она плохо защищает гнездо от разграбления, у меня август-сентябрь на всех летках была борьба и никого не разграбили, даже самых маленьких на трёх рамках.

Как по вашему - что происходит у летка?
http://s9.uploads.ru/t/h9sRn.jpg
Обратите внимание на соседний леток слева на Фото, там ситуация иная, расстояние меньше метра.http://s5.uploads.ru/t/6BOGC.jpg

А теперь угадайте где какая порода ??? - кого ограбили, а кого нет ?
слева ... ???
справа... ???

Отредактировано Nick_G (2018-02-20 18:25:38)

0

407

Мнда...
Умеют люди себе проблемы создавать ...  А потом героически с ними бороться ...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

408

Nick_G к тебе гости что ли прилетели?

0

409

Родник написал(а):

Nick_G к тебе гости что ли прилетели?

Причём не званые.

0

410

Причём не званые.

Ставь рядом улик с кормом, оставляй один леток, вставляй воронку и собирай их там, правда там будут и твои пчёлы тоже, потом в тёмное место на недельку, далее используй их по своему желанию.

0

411

Родник написал(а):

Ставь рядом улик с кормом, оставляй один леток, вставляй воронку и собирай их там, правда там будут и твои пчёлы тоже, потом в тёмное место на недельку, далее используй их по своему желанию.

Уже применил этот способ, так меня на ОПФ затюкали уже за это - типа ушлёпок.

0

412

Уже применил этот способ, так меня на ОПФ затюкали уже за это - типа ушлёпок.

Некоторые пчеловоды выкачивают лишка мёду у пчёлок, типо они себе на зиму ещё насобирают, а где они насобирают в августе когда взяток уже заканчивается, вот им бедным чтобы выжить приходится обворовывать других пчёл.Пчедовод контролирует эту ситуацию на пасеке и нервничает когда его пчёлки начинают пропадать и перестают приносить ворованный мёд. Видно на ОПФе ты попал именно на таких пчедоводов, они не заинтересованы чтобы нормальные пчедоводы боролись с воровством, при этом они несут убытки, минус своя пчела и плюс самим придётся подкармливать своих пчёл.

0

413

Родник написал(а):

Некоторые пчеловоды выкачивают лишка мёду у пчёлок, типо они себе на зиму ещё насобирают, а где они насобирают в августе когда взяток уже заканчивается, вот им бедным чтобы выжить приходится обворовывать других пчёл.Пчедовод контролирует эту ситуацию на пасеке и нервничает когда его пчёлки начинают пропадать и перестают приносить ворованный мёд. Видно на ОПФе ты попал именно на таких пчедоводов, они не заинтересованы чтобы нормальные пчедоводы боролись с воровством, при этом они несут убытки, минус своя пчела и плюс самим придётся подкармливать своих пчёл.

Если бы ...
большинство из них качают в ноль, а потом впихивают в них десятки литров сахарного сиропа,
хорошо если сразу, ещё куда ни шло, а то ведь пока всё соберут, пока откачают, пока набодяжат, пока всем разольют.

0

414

Nick_G написал(а):

большинство из них качают в ноль, а потом впихивают в них десятки литров сахарного сиропа,

Вы пробовали в ноль откачать??? Сам не пробовал,но теоретически представляю...неблагодарное это дело.

0

415

То,что большинство откачивают в ноль-большое преувеличение,т.к. это означает,что откачиваются все рамки в том числе и с расплодом. Такую откачку применяют единицы,а лично у меня нет таких знакомых. Когда говорится,что забирается весь возможный мёд,это означает,что рамки с расплодом не трогаются.В зависимости от типа улья,от технологии,количество мёда на таких рамках может быть  разным.В любом случае делается так,что пчёлы не голодают с момента снятия медовых надставок до момента закармливания.

0

416

Говорят что Фины выкачивают мёд в ноль и полностью закармливают сахаром, но это из-за того что их южные породы пчёл с мёда зимой обсираются, а на сахаре как-то зимуют.

0

417

Родник написал(а):

Говорят что Фины выкачивают мёд в ноль

Пусть выкачивают,но ведь это не большинство пчеловодов,как тут сказали.

0

418

Родник написал(а):

Ставь рядом улик с кормом, оставляй один леток, вставляй воронку и собирай их там, правда там будут и твои пчёлы тоже, потом в тёмное место на недельку, далее используй их по своему желанию.

Очень не порядочный совет,когда таким образом целенаправленно планируется ловить соседских пчёл.

0

419

Очень не порядочный совет,когда таким образом целенаправленно планируется ловить соседских пчёл.

старатель дайте свой порядочный совет как избавиться от пчёл-воровок.
У Nick G со своим одним уликом может остаться без пчёл и без мёда.

0

420

Родник написал(а):

старатель дайте свой порядочный совет как избавиться от пчёл-воровок.

Ситуации могут быть разные,надо для начала понять, в какие места воровки проникали(ют) в улей. От этого советы будут разными.

Родник написал(а):

У Nick G со своим одним уликом может остаться без пчёл и без мёда.

Надо рассматривать,как не допустить воровство в следующем году,а ни как ловить шныряющих  в поисках источника корма пчёл.
Совет-то кому давать:вам? Nick_G,не просил советов.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно