Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"

Сообщений 361 страница 390 из 448

361

старатель написал(а):

Есть изменения и дополнения?

Испытание проводить при одних и тех же погодных условиях, одинаковом  состоянии семей. То есть, никак  и ничем не беспокоить перед испытанием.
Сила семей должна быть примерно одинаковая. Обговорить условия применения дыма. А еще и дым должен быть одинаковый по температуре и химсоставу(запаху).

старатель написал(а):

.Например шкала оценки при проведении несколько раз палки над гнездом: 4 — пчелы робко выползают на леток и не взлетают; 3 — взлетают несколько особей, на человека не нападают; 2 — массовый вылет пчел и нападение; 1 — массовый вылет, нападение и преследование.
Или такая:Сoт с пчелами поднимают и 5–6 раз легко постукивают пальцем по верхней планке рамки. Оценка идет по следующей балльной шкале: 4 — пчелы сидят спокойно; 3 — пчелы начинают передвигаться; 2 — пчелы возбуждаются; 1 — пчелы повисают гроздьями на нижнем бруске.
Или такая : активность поведения пчел при осмотре сота по следующей шкале: 4 — остаются спокойно сидеть на соте; 3 — подвижны; 2 — бегают по соту; 1 — покидают сот;активность при разборке гнезда: 4 — очень спокойны; 3 — спокойны; 2 — беспокойны; 1 — агрессивны
Или реакция на дым  в баллах: 4 — спокойно перемещаются к нижней планке, набирая в зобики мед; 3 — активно забирают мед, взлетают; 2 — беспокойны, быстро уходят на дно улья; 1 — проявляют агрессивность, нападают.

Шкалу оценок можно увеличить до 5 единиц. При  проведении палки или флажка над гнездом: 5- выползают на леток, но не взлетают, 4- выползают на леток, взлетают, но не жалят, 3- вылетают и жалят одиночные пчелы, 2- Вылетают, садятся  и жалят несколько пчел, 1- вылетают и жалят большое количество пчел, нападают.
При поднятии рамок  и постукиванию пальцем или без постукивания: 5 -пчелы сидят спокойно, 4- начинают возбуждаться, 3- начинают перемещаться на противоположную от солнца строну и остаются на сотах, 2- перемещаются вниз, 1- зависают бородой под нижней планкой.
Активность при разборке гнезда:5- Спокойные, 4- немного беспокоятся, бегают по сотам,но не взлетают, 3- беспокоятся, и прячутся в глубине гнезда, 2- взлетают, но не жалят, 1-взлетают и жалят. И так и далее... Можно подобрать более точные определения состояния пчел.
При испытаниях применять одинаковые одноразовые предметы. Чтобы не переносить чужие запахи из улья в улей.

0

362

NFOM написал(а):

Шкалу оценок можно увеличить до 5 единиц.

Над этим конечно думки будут.Пока я пытаюсь обсуждать целесеообразность,время проведения тестов,саму технологию проведения.Если эти вопросы не решить,то и сами оценки будут не нужны.

0

363

старатель написал(а):

Есть изменения и дополнения?

Возможно,будете смеяться, но про скорость,с которой будете махать тряпкой,холстики открывать,рамки вынимать и тому подобное,сила удара по рамке и тому подобные нюансы тоже надо иметь ввиду. Допустим,изменяя скорость ,с которой проводят тряпку над рамкой,можно сделать семью из спокойного супер злобливой...

0

364

radik_47
в таких делах всё берётся усреднённо.Так что в крайности не собираюсь впадать.
Вот и МИШАК отозвался.Говорит была у них недавно конференция,на которой как раз рассматривался вопрос по селекции.Вышлет файл как раз на тему оценки поведения пчёл.Информация из института,так что не какое-то личное мнение.
А пока такая от него информация:
тут была встреча 4 февраля по матководству и
была тема -селекция пчел на не агресивность( защитная реакция)

так вот рекомендуется оценивать семьи в средних условиях, пасмурный день, рано утром, или вечером,
то есть тогда когда у пчел наиболие проявляется защита.
оценка по 5 бал шкале
5б-открытие улья без дыма и нет ужалений
4б- одно ужаление и один раз дымнуть пчелы спокойно дают работать
3б-1-4 ужаления и несколько дымков
2б-4-10 ужалений и дым
1б больше 10 ужалений и дым

как правило тут закладка маточников и работа с семьями у матководов утром и вечером

0

365

Во всяком случае оценку пчёл в мире делают.Можно и от этого отстраниться нам,но мне интересно изучить этот вопрос и полноценно у себя провести её,набраться и такого опыта.А ещё интересней будет,если кто-то тоже  проведёт оценку по одной методике и можно будет сравнить результаты.

0

366

старатель написал(а):

так вот рекомендуется оценивать семьи в средних условиях, пасмурный день, рано утром, или вечером,
то есть тогда когда у пчел наиболие проявляется защита.

Так всё таки в средних или в наиболее?

0

367

Sergey63 написал(а):

Так всё таки в средних или в наиболее?

Средние условия относятся к погоде.Думаю,понятно нам что это такое.А наиболее-это как проявдляют пчёлы защитную реакцию,т.е. вечером и утром.

0

368

старатель написал(а):

А ещё интересней будет,если кто-то тоже  проведёт оценку по одной методике и можно будет сравнить результаты

Я бы сказал по-другому: польза от этого будет только в том случае, если несколько других пчеловодов по одной методике оценят твоих пчел у себя на пасеке в сравнении со своими, и будет определена усредненная оценка по всем оцениваемым твоим семьям.

Ведь как работает немецкая селекция - каждый селекционер обязан не менее трети испытуемых семей (так называемая группа аналогов с матками, выведенными от тестируемой матки) отдать другим селекционерам, от которых в свою очередь взять их пчел от другой тестируемой матки. Таким образом повышается объективность оценок: группа аналогов оценивается разными независимыми пчеловодами (они часто и не знают, чьи это пчелы) в сопоставлении с их пчелами, и полученная средняя оценка будет характеризовать матку, от которой выведены матки семей группы аналогов.
В свое время нечто похожее пытался организовать Владимир Виноградов, для чего им была создана база данных для карниководов, к которой потом смогли присоединиться и среднеруссники. Я даже занимался ее тестированием и подготовкой предложений по устранению найденных ошибок, написал инструкцию по использованию. Но сама по себе база работать не может - в нее должны заносить информацию сами пчеловоды, тестирующие семьи. Не знаю, как карниководы, но среднеруссники, у которых были матки с моей пасеки, все как один отказались от этого, кто аргументируя высокой загрузкой, кто неумением работы с базой, кто нежеланием работать с использованием программного продукта, созданного и контролируемого карниководом, а кто и просто отмолчался. Поэтому теперь отношусь ко всем этим затеям соответственно, и какая разница в том или ином определении признака, если пользоваться то им никто не захочет, как дойдет до дела...

0

369

Anatoly написал(а):

Я бы сказал по-другому: польза от этого будет только в том случае, если несколько других пчеловодов по одной методике оценят твоих пчел у себя на пасеке в сравнении со своими, и будет определена усредненная оценка по всем оцениваемым твоим семьям.

Анатолий,это идеальный случай применения методики.Это хорошая планка,такую цель можно ставить.Но надо с чего-то начать.Хоть как-то пробовать,учиться,распространять.
Несколько человек для начала,а может и многие) у себя проделают,поделяться информацией,подкорректируют.А в будущем может и пригодится,как ты озвучил.
Сейчас же вообще и мыслей на эту тему не было ни у кого.

0

370

старатель написал(а):

А наиболее-это как проявдляют пчёлы защитную реакцию,т.е. вечером и утром.

На практике мне кажется этот метод не удобен, особенно при большом кол-ве семей. Одно дело, когда ведёшь плановые работы и попутно оцениваешь тестируемые параметры. Здесь же получается, что подбираешь время когда пчёлы будут настроены максимально агрессивно и дополнительно лезешь их тормошить и так многократно за сезон. Не практично.

0

371

Вот и я об этом думал и писал что специально пчел "драконить" не стоит, все можно оценить в процессе работы за сезон.

0

372

Ну почему же тогда учёные мужи с институтов применяют именно методики ,а не анализируют поведение семей при осмотрах?делать им нечего что-ли?

0

373

старатель написал(а):

Ну почему же тогда учёные мужи с институтов применяют именно методики ,а не анализируют поведение семей при осмотрах?делать им нечего что-ли?

Вполне возможно, но в немецкой методике тестирования как раз при осмотрах фиксируется поведение, как один из тестируемых признаков.

0

374

старатель написал(а):

Ну почему же тогда учёные мужи с институтов применяют именно методики ,а не анализируют поведение семей при осмотрах?делать им нечего что-ли?

Ну почему же делать нечего? Как раз они то и совмещают оценки с проведением осмотров. Ведь сказал же MishaK:

старатель написал(а):

как правило тут закладка маточников и работа с семьями у матководов утром и вечером

Т.е. работают они утром и вечером, и попутно оценивают...

старатель написал(а):

Анатолий,это идеальный случай применения методики

А я считаю - что единственно полезный... Но спорить не хочу, просто посоветую обратиться к селекционерам. Например к Прокудину или maxdmi. Второй, кстати, будет заниматься селекцией и распространением СР пчелы, и группа помощников у него набрана, и с Методикой полная определенность - раз собрались работать

Отредактировано Anatoly (2015-02-08 20:42:09)

0

375

Anatoly написал(а):

старатель написал(а):

    как правило тут закладка маточников и работа с семьями у матководов утром и вечером

Но ведь если семья используется в качестве воспиталки, то ни о каком полноценном тестировании и речи быть не может.

0

376

Anatoly написал(а):

или maxdmi. Второй, кстати, будет заниматься селекцией и распространением СР пчелы, и группа помощников у него набрана, и с Методикой полная определенность - раз собрались работать

Ой, как интересно! Подробнее можно? Мое предположение сбывается? Я писал, где-то на форуме, что нисколько не удивлюсь, если он и еще некоторые карниководы переметнутся под бренд СР пчел. Надо поискать тот пост.

0

377

NFOM написал(а):

переметнутся под бренд СР пчел

Не переметнутся, а работают с карникой и СР, уже более года. Подробно в этой теме: http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1207679

Отредактировано Anatoly (2015-02-08 22:00:12)

0

378

Anatoly,а я воспринял слова Мишака таким образом:раз матководы в основном работают утром и вечером,то и тест проводится в это время ,т.к. именно в эти часы нужно оценить поведение пчёл,а не обязательно тестирование совмещается с работой по выводу маток.

Anatoly написал(а):

maxdmi кстати, будет заниматься селекцией и распространением СР пчелы, и группа помощников у него набрана, и с Методикой полная определенность - раз собрался работать

Я с ним общаюсь ,расспрошу.Пока он ничего не говорил про методику оценки поведения.

0

379

старатель написал(а):

а я воспринял слова Мишака таким образом

Слова - это всего лишь слова, которые можно истолковать и так, и этак. Нужен сам документ...

старатель написал(а):

Пока он ничего не говорил про методику оценки поведения

Отдельно нет такой методики по оценке поведения, но есть единая для всего Евросоюза методика селекционно-племенной работы, в соответствии с которой осуществляется оценка всех ХПП, в т.ч. и поведения. Если группа maxdmi принята туда, о чем говорится в той теме, то они просто обязаны следовать этой единой методике

Отредактировано Anatoly (2015-02-08 22:15:18)

0

380

Anatoly написал(а):

Слова - это всего лишь слова, которые можно истолковать и так, и этак. Нужен сам документ...

Вот жду файл от Мишака и у нас будет документ.

0

381

Anatoly написал(а):

Не переметнутся, а работают с карникой и СР, уже более года.

Там почти одни карниководы собрались. Тот, кто постоянно показывает свою не приязнь к сторонникам СР пчел и к самим пчелам, будет заниматься селекцией СР пчел? Я нашел посты maxdmi на нашем форуме. Куча хамства и высокомерия. Вот ссылка: Племенной материал среднерусской породы горно-алтайской на Алтае
А вот цитаты из темы на ОПФ по Вашей ссылке.
Работник:"... А теперь все придётся делать на свой страх и риск.
Однако надо заметить, что в организуемой группе все одинаково рискуют и выбирать преференции себе - любимому, никому не получиться, их просто нет.
Единственное и всем понятное это то, что организатором и привлекающей стороной , центром временного исполнения , связей и поставщиком информации , к счастью и к " не счастью" может быть пока только Maxdmi...."

многим он известен как поставщик маток..многие работали с ним по переписке и лично.  http://www.pchelovod.info/index.php?sho … mp;st=105#

oleg sibir    Суббота, 02 Ноября 2013, 14:10
Сообщение #109
Ульи: дадан
Порода пчёл: не среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.
Цитата(Работник @ Суббота, 02 Ноября 2013, 15:57)
многим он известен как поставщик маток..многие работали с ним
*

Плавали-знаем.Жаль мне будущих покупателей маток - два года (пчеловодных сезона) вычеркнут из-за своего желания найти лучшую пчелуhttp://www.pchelovod.info/index.php?sho … mp;st=105#
Этим все сказано. В той теме собрались в основном карниководы. Возможно, некоторые из них полезут под бренд СР пчел. В лучшем случае будут выводить маток из готового материала и пропихивать под видом чистопородных. Карнику им удавалось до сих пор пропихивать, пока не подул "северный ветер", остудивший их пыл. По другому говоря, объективная реальность, проявившаяся в большем интересе к СР пчелам, благодаря нашей агитации и пропаганды отечественного бренда СР, на фоне недоверия к западным друзьям и их сомнительным ценностям, заставляет торгашей генетического хлама подстроиться под меняющуюся коньюнктуру рынка. А тема заглохла более года назад. Не видно там, чтобы maxdi  всерьез занялся СР пчелами. Неудачный пример привели.
Вот какое мнение я высказал по поводу поведения maxdmi тогда на форуме:"... У Афанасенко тоже начались проблемы с бизнесом. В ближайшие 2-3 года должен произойти спад в пчеловодстве. К застою в пчеловодстве привело несколько причин. Вступление в ВТО-одна из них. Вспомните, как ратовали за вступление карнико и карпатководы. Они думали, что будут деньги грести лопатами. А все пришло к тому, что сначала мед стал не нужным, а теперь и пчелы.  Рынки все больше и больше заполняются суррогатным медом. Гастролирующие "ярмарки"- тому пример. Даже в Коломенском умудряются торговать суррогатом. Казалось бы там контроль более жесткий. Не осталось Верещагиных в России. Помните? - "Мзды не беру... мне за державу обидно"....

0

382

NFOM написал(а):

Неудачный пример привели

Для Вас - может и неудачный. Но приводил то я его Старателю, карниководу, как ни крути. Тесно общающемуся с другими любителями карники, в т.ч. и maxdmi.

0

383

NFOM написал(а):

Ой, как интересно! Подробнее можно? Мое предположение сбывается? Я писал, где-то на форуме, что нисколько не удивлюсь, если он и еще некоторые карниководы переметнутся под бренд СР пчел. Надо поискать тот пост.

Я говорю об этом с первой попытки захвата карниководами нашего форума-единственного независимого (от карниководов) источника информации в рунете

Anatoly написал(а):

Отдельно нет такой методики по оценке поведения, но есть единая для всего Евросоюза методика селекционно-племенной работы, в соответствии с которой осуществляется оценка всех ХПП, в т.ч. и поведения. Если группа maxdmi принята туда, о чем говорится в той теме, то они просто обязаны следовать этой единой методике

Вот тема у Куликовского про эту тест-группу Карника клуба

Анатолий Вы об этой методике говорите?

Как раз недавно читал,и хотел обсудить. С сайта Карника-клуба ,занимающегося подбором кандидатов-матководов для карники и СР породы

Тестирование семей по методике Карника-клуба

Тестирование пчелиных семей (пчеломаток).
Оцените материал

    1
    2
    3
    4
    5

Тестирование пчелиных семей (пчеломаток).

Схемы разведения.

В этом 2013 году решено работать по двум схемам разведения пчелиных маток. Это связано с пока небольшим количеством племенного чистопородного материала известного происхождения, с недостаточной развитостью инструментального осеменения и отсутствием, на данный момент,  изолированных случных случных пунктов. В этом году планируется своими силами  организовать один изолированный случный пункт. В дальнейшем планируется увеличивать их  количество в различных районах Псковской области.

Схема 1: Если у пчеловода имеется небольшое количество ( 1-5)племенных чистопородных маток известного происхождения, то от них выводятся пчеломатки свободного спаривания ( не менее 8шт от каждой). Получается группа аналогов тестируемой пчеломатки. По результатам тестирования этих семей пчеловодом рассчитывается  средний показатель по каждому признаку и этот результат заносится в ульевую  карту тестируемой племенной пчеломатки. К дальнейшему разведению пчеломатки из группы аналогов не допускаются.

Схема2: Если есть возможность использования инструментального осеменения, то тестирование ведётся непосредственно самих маток ИО. Создаётся группа маток сестёр, не менее 8шт, и результаты тестирования заносятся в базу по каждой матке в отдельности. Эти пчеломатки допускаются к дальнейшему разведению.

Для правильного тестирования пчелиных маток создаются новые пчелиные семьи. Есть два приемлемых способа, первый из них наиболее правильный т.к. позволяет создать семьи наиболее равные по силе в начале тестирования, а также низка вероятность переноса заболеваний вместе со старыми сотами и расплодом—второй способ менее трудозатратный.

Способ 1:  Семья создаётся методом формирования искусственного роя на голой вощине. Для этого необходимо натрясти  молодую пчелу в ящик с сетчатым дном через разделительную решётку ( чтобы не попали трутни) в количестве чуть более двух килограмм. Для этого берётся ульевой корпус, далее к нему с одной стороны прибивается металлическая сетка с ячейкой 2 мм и изготавливается крышка каркас  из бруска или рейки и к нему прибивается такая же сетка. Крышка одевается в нахлобучку. Ко второму корпусу прибивается ганемановская ( разделительная решётка).

Работа выполняется следующим образом:- около улья из которого будет отбираться пчела ставится корпус с сеткой на него устанавливается корпус с разделительной решёткой. Далее из улья вынимаем рамку плотно обсиживаемую пчёлами и из ручного ( бутылочного) пулевизатора смачиваем пчёл на рамке, а затем стряхиваем  или сметаем пчёл в ящик с разделительной решёткой примерно с десяти рамок. Пчёл можно брать из разных ульев. Необходимо пчёл слегка подгонять дымом, чтобы они быстрее проходили через решётку, а так же если начинают взлетать смачивать водой. То что останется на решётке, в основном трутни, необходимо стряхнуть обратно в улей, среди них может оказаться матка.

После труски пчёл они насыпаются в подготовленный улей с восемью рамками вощины и через два часа даётся тестируемая матка в клеточке, на следующий день матка выпускается. Не обходимо пчёл насыпать в разные ульи какой-то мерной ( одинаковой) ёмкостью стакан, кружка, черпак. Чтобы во всех тестируемых семьях было примерно одинаковое кол-во пчёл, примерно 2 кг( из расчёта 250 грамм на рамку). После засыпки пчёл необходимо кормить сахарным сиропом. Улей с пчёлами, чтобы избежать слёта необходимо устанавливать в новом месте за 2-3 км от места где брались пчёлы. Или надо улей сначала отвезти на 2-3км, затем через 3-5 дней привезти обратно.

Указанное количество пчелы 2 кг. берётся условно и зависит от времени формирования семьи, необходимо чтобы семья успела  нарастить достаточное для зимовки количество пчелы. При формировании семьи в ранне-летний  период ( начало июня) можно формировать семью на пяти шести рамках соответственно требуется и меньше пчелы(из расчёта 250гр на рамку). Основное условие – чтобы все тестируемые в одной группе семьи имели одинаковое количество пчелы на момент формирования.

Способ 2:  Формируется обычный отводок на 4-6 рамок( в зависимости от сезона) разновозрастного расплода. Отводки , в тестируемой группе, должны быть примерно одинаковые по кол-ву пчелы и расплода. Через 9-12дней после формирования,  когда   в отводках запечатается весь расплод,  вырезаются свищевые маточники, и подсаживается тестируемая матка. Далее через 22 дня после формирования семьи выравниваются путём перестановки или удаления печатного расплода. Менять можно только между тестируемыми семьями.

Этот способ наиболее простой, но на 22 дня затягивается начало тестирования, сложно получить семьи равные по силе.
Проведение тестов.

После появления первых пчёл от матки , производится отбор некоторого количества молодых пчёл (30-50шт) и проверяется на соответствие породе. Проверка происходит путём замера крыльев (кубитальный индекс, дискоидальное смещение, хантель индекс), так же проверяется опушение (длина волосков). Семьи не прошедшие данный отбор к дальнейшей оценке не допускаются.
Для того чтобы знать качество и продуктивность проверяемых семей несколько раз в год производится оценка тестируемых семей.
Сила семьи.

Сила семьи определяется по обсиживаемым рамкам и пересчитанным в среднее годовое значение. Для этого необходимо в течении сезона занести в карту Учёта семьи не менее 4 – 6 раз данные, сколько рамок обсиживают пчёлы.

Например:
Семья 1= 8 обсиживаемых Рамок,
Семья 2 = 6 обсиживаемых Рамок,
Семья 3= 4 обсиживаемых Рамки,
Семья 4 = 5 обсиживаемых Рамок
Чтобы вывести среднее значение надо: 8+6+4+5 = 23 (обсиживаемые рамки) : 4 (кол. семей) = 5,75 Среднее значение по группе на эту дату.

Оцениваем семьи таким образом:
Семья 1= оценка 4,0 очень сильная, намного выше среднего значения
Семья 2= оценка 3,5 сильная, выше среднего значения
Семья 3= оценка 2,0 очень слабая, ниже среднего значения
Семья 4= оценка 2,5 слабая, ниже среднего значения

Так-же ведётся расчёт и по другим датам (4-6 раз за сезон). Потом оценки одной семьи по датам складываются и делятся на количество замеров и выводится среднее значение по семье .

Пример семья за сезон получила в шести замерах такие оценки:
Семья №1 4,0+4,0+4,0+4,0+3,5.+ 3,5 = 23,0 : 6 = 3,83 (3,8) - за сезон
Семья №2 3,5+3,5+4,0+3,5+ 3,0+ 3,0 = 20,5 : 6 = 3,42 (3,4)- за сезон И т.д.
Этот основной принцип используется, при оценке семьи по всем параметрам, кроме мёдопродуктивности.
Качество засева

Оценка расплодного гнезда должна производиться в ранневесеннее время когда семья находиться в нарастающем состоянии. Потом после пика нарастания и поздним летом, когда уже в пропущенных ячейках находится пыльца и неравномерный засев маткой. В первый год тестирования: через две недели после начала маткой яйцекладки, после предполагаемой замены пчел, в конце сезона.

Оценка:
При помощи вырезанного шаблона из картона в форме квадрата
(10cm x 10cm ) при трёх измерениях оценивается качество расплод а семьи.

Оценка 4 = расплод без пропусков или только одиночные редкие ячейки
Оценка 3 = с пропусками, до 15% пропусков
Оценка 2 = сильно с пропусками, 15% - 30% пропусков
Оценка 1 = очень сильно с пропусками, выше 30% пропусков.
Оценка зимостойкости

Оценка зимостойкости пчелиных семей производится по двум показателям :

Расход корма на одну зимовавшую улочку,

Количество подмора на одну зимовавшую улочку.

Для этого осенью, когда полностью вышел весь расплод производится взвешивание улья и подсчитывается количество обсиживаемых пчёлами рамок. Далее весной сразу после первого очистительного облёта производится взвешивание улья и взвешивается количество подмора. Далее производится подсчёт общей оценки.

Например: семья занимает осенью плотно занимает 8 улочек (крайние, не полностью заполненные улочки считаются как одна), вес улья составляет 40 кг. Весной вес улья составляет 25кг. Вычитаем 40кг-25кг и потом делим на количество улочек 8.

(40-25)/8=1.875кг на одну улочку.

Аналогично делается в других семьях тестируемой группы.

Оцениваем семьи таким образом:
Семья 1= оценка 4,0 намного выше среднего значения
Семья 2= оценка 3,5 выше среднего значения
Семья 3= оценка 2,0 ниже среднего значения
Семья 4= оценка 2,5 ниже среднего значения.

Далее взвешивается или подсчитывается количество подмора и таким же образом выставляется оценка.

Для подсчёта общего результата высчитывается среднеарифметическое значение.

Например: семья получила за расход корма 3.5 балла и за количество подмора 4 балла, общая оценка за зимовку 3.5+4/2=3.75.

Итого: общая оценка 3.75 балла.
Оценка количества расплода.

Обязательно учитывается количество расплодных рамок. При этом учитывается расплод на обеих сторонах одной и ведётся учёт  в переводе на полные рамки. В итоге всё суммируется и получается количество расплода в семье.
Делается  так по десятичному исчислению от 1 до 10, например: на рамке где-то 80% занято расплодом то записывается как 8 или 30% как 3, в итоге получиться примерно так 2+3+5+8+8+8+8+8+5+3 =58 или 5,8 Рамки.
В конце сезона из занесённых в карту улья данных, выводится среднее значение по расплодным рамкам .
Например: 2,5+3,8+7,2+9,5+7,1+4,0 = 34,1 : 6= 5,68 cреднее значение за год.
Время дачи магазина под мёд. Оценка весеннего развития.

При весеннем развитии имеет так-же важное значение когда в какую дату был поставлен семье медовый магазин. Все семьи одного точка, которым в первую четверть определённого времени дали магазины под мёд будут оценены в 4 пункта, во вторую четверть оценка 3, и т.д.
Пример: первые семьи получили медовые магазины к примеру 15 апреля, следующие 20 Апреля, следующие 25 Апреля и последние 30 Апреля. У нас временный промежуток растянулся на15 дней, пополам это 7 дней, это если разбить на четверти то первые две семьи будут в первой и второй четверти временного промежутка, а две последние в третьей и четвёртой четверти, соответственно семьи получат 4 – 3 – 2 - 1 пункт)
4 – очень быстрое, 3 – быстрое, 2 – нормальное, 1 медленное.
Продуктивность по мёду.

Взвешивание отбираемого мёда имеет главное и центральное значение в оценке по продуктивности семьи.

Порядок работы:
- Сначала подготавливаются карточки на которых будут внесены все семьи и все точки по номерам.
- На точке при взятии магазина с мёдом от семьи делается на магазине запись мелом номер от какого точка и семьи взяли.
- При помощи весов определяем вес магазина с мёдом и заносим данные в карточку.
- После выкачки магазин с пустыми рамками опять взвешиваем и разницу в весе
заносим как чистый мёд.
- Выкаченный мёд с разных взятков учитывается отдельно (весенний, летний, позднелетний).
Подведение итогов:

Подведение итогов, оценка и занесение данных  производятся осенью.

Среднее значение по точку определяется :
Сумма мёда всего точка : количество семей = Среднее значение в кг или в среднем на семью
Количество общего мёда учитывается только от семей которые всё время находились вместе, производительность каждой семьи по мёду и процентное отношение к среднему значению вычисляется следующим образом:

Всего мёда : среднее значение точка x 100 = Производительность в %.

Например: Семья №1. 32,5+15,5+8,0+6,5= 62,5 кг
Семья №2. ----------------------- 74,0 кг
Семья №3 ----------------------- 53,2 кг
Семья №4 ----------------------- 33,3 кг

Всего у нас взято по точку: 62,5+74,0+53,2+33,3= 223,0 кг : 4 (семьи) = 55,75 кг
Среднее значение по точку 55,75 кг., соответственно проценты по семьям относительно среднему значению по точку.
Семья №1. - 112,1%;  Семья №2. - 132,7%;  Семья №3. - 95,4%;  Семья №4. - 59,7% )
Оценка миролюбия (злобливость).

Для практической селекции и определения такого качества как  «миролюбия» объективные оценочные данные даёт только пчеловод этой семьи и по этому на них надо смотреть как субьективное (?????)! При внесении оценок  используются и промежуточные числа оценки как 0,5

Проведение оценки:
* Ни каких наружных беспокойных действий (плохая погода, не брызгать, не распылять)
* Без дыма или специального крема или масла, во время работы (максимум один пуск дыма при открытии)
* Семью открыть и 1 минуту подождать

Открытой рукой 2 раза на расстоянии 2 см от поверхности медленно в обе стороны провести, потом верхний корпус от нижнего отделяем и ставим в сторону.
Оценка 4 = Работать с пчёлами можно без маски и перчаток.
От пчёл никакой реакции на вмешательство - "очень спокойные".
Оценка 3 = Нормальные Карника семьи, у которых одиночные пчёлы взлетают.Немного дыма разрешено, но можно работать без маски и перчаток - "спокойные".
Оценка 2 = Пчёлы взлетают на пчеловода чаще, и делают одиночные ужаления. При работе требуется больше дыма "нервные".
Оценка 1 = Пчёлы пчеловода постоянно атакуют. Работать с ними можно только при большом и постоянном количестве дыма. "злые".
Оценка поведения пчёл на рамках расплода (сидение на сотах).

В понятии поведения сидения пчёл на рамках с расплодом имеется  ввиду  поведение пчёл на рамке с расплодом субъективная оценка производится пчеловодом.

Рамку с расплодом и пчёлами необходимо поставить рядом с ульем, прислонив её к стенке улья и подождать 3-5мин.
Оценка 4 = При осмотре рамки, пчёлы сидят как мех на рамке.
Взлетают только редко одиночные. „сидят спокойно“
Оценка 3 = Спокойные Карника -Семьи , пчёлы которые расплод на рамках не покидают. Сидят и бегают, одиночные взлетают „бегают“.
Оценка 2 = Бегущие пчёлы с рамки с расплодом в углы рамки „убегают“.
Оценка 1 = Пчёлы убегают и через короткое время покидают рамку с расплодом или собираются в нижней части рамки на канте. „слетают“.
В конце сезона выводятся средние значения.
Оценка стремления семьи к роению.

Много осмотров семьи производятся для контроля и предотвращению стремления семьи к роению. Стремление семьи к роению это основной пункт в Селекции.

Стремление семьи к роению зависит от многих факторов как возраст матки (выработка феромона), обеспечение пыльцой, прямое попадание солнечных лучей, изменение погодных условий. Так –же избыточное количество молочка у рабочих пчёл в следствии взятия расплодных рамок без обсиживаемых пчёл. Так-же не на последнем месте находится технология пчеловождения влияющая на стремление семьи к роению.

Оценка:
Оценка 4 = Маточники отсутствуют, максимум это одиночные мисочки без яиц - "роение отсутствует".
Оценка 3 = Желание к роению легко управляемое, только одиночные мисочки с яйцами или личинками, после их удаления и удаления части расплода желание к роению пропадает "легко управлять".
Оценка 2 = Стремление к роению тяжело управляемое, много и часто закладывают Маточников. "трудно управлять" - делать на матку отводок – не даёт результата.
Оценка 1 = Стремление к роению очень сильное, Семья выпустила рой!
"очень сильное и неуправляемое".
Оценка способности семьи к строительству сотов.

Способность семьи к строительству рамок оценивается по количеству отстроенных рамок с вощиной и отстройке строительной рамки. Одна хорошая здоровая семья должна за сезон в среднем отстроить 11 рамок с вощиной и 4 строительной для трутней.

Оценка не означает соревнование между семьями, а показывает например дисгармонию (плохое строительство) или показывает на подходящее роевое состояние!
Оценка Варроа устойчивости.

Прежде чем семьи обрабатывать против Варроа клеща, надо положить в улья поддоны для того, чтобы можно было посчитать натурально опавших клещей. Так-же как и продуктивность по мёду надо определить и заражённость семьи клещами Варроа. Число натурально опавших клещей надо поставить как первое число перед средним точковым значением.

Пример:
589 клещей в семье / 750 клещей (среднее значение по точку) вычисление клещей в % от среднего значения по точку
Клещей : среднее значение по точку x 100 = Заклещённость в % от среднего значения 589 : 750 = 0,7853 x 100 = 78,53 %

Оценка 4 = ниже 80% от среднего значения точка
Оценка 3 = от 80 до 90% от среднего значения точка
Оценка 2 = от 111 до 120% от среднего значения точка
Оценка 1 = от 121 до 140% от среднего значения точка

К селекции отбирают семьи у которых заклещённость ниже 80%.

Для определения заклещённости вариант второй:, берутся пчёлы из средней рамки медового магазина и сметаются на пластиковую плёнку. С которой потом легко будет насыпать в какой-нибудь стаканчик с крышкой. Примерно 30 грамм (это примерно 300 пчёл) от каждой семьи в отдельную закрывающуюся баночку. Баночки надо подписать от какой семьи.

После того как пчёлы умрут ( в морозильнике) определить точно вес пчёл. (Для этого нужны Аптечные веса) или посчитать количество. В баночку с пчёлами налить воду в которой размешано вещество применяемое при мытье посуды. Дать в течении  15 минут постоять, несколько раз за это время хорошо встряхивать.Пчёл и клещей через медовое сито пропустить, промыть водой и посчитать клещей.Количество подсчитанных клещей на 10 грамм (100 пчёл), соответствует процентной заклещённости семьи.

Определение заклещённости: Подсчитанные клещи разделить на имеющийся вес пчёл и умножить на 10 получим клещей на 10 гр. Так как 100 пчёл весят примерно 10 грамм то можно сказать на сколько процентов заклещена семья.
Пример: 5клещей х 10 = 50 : 28 гамм = 1,78% заклещённость
Или 17 клещей х 10 = 170 : 50 грамм = 3,4% заклещённость

Определение заклещённости зависит и от времени года и количества расплода в семье. Если например в июле заклещённость имеет 1% и выше то в следующие неделю необходимо провести обезвреживание семьи, чтобы пчёлы могли выводить здоровых зимних пчёл. В октябре-ноябре когда нет расплода, заклещённось должна ниже 2% быть, в противном случае надо провести зимнюю обработку в ноябре-декабре.
Болезни.

При наличии  хотя бы одной из болезней семья исключается из дальнейшей работы!
График  тестирования.
Первый год.
1.  с 20 по 30мая прививка личинок для вывода маток.
2.  с 20 по 30 июня формирование семей для тестируемой группы.
3.  с 10 по 15 июля оценка качества засева
4. с 15 по 25 июля отбор пчёл для морфометрического анализа.
5. с 01 по 10 августа оценка качества засева, оценка силы семьи, оценка количества расплода.
6. с 25 по 30 августа оценка качества засева, оценка силы семьи, оценка количества расплода, миролюбие, сидение на соте.
7.  с 01 по 10 октября
оценка силы семьи, взвешивание  улья,
Второй год.
8. Весна, после облёта взвешивание улья, оценка силы семьи, оценка зимостойкости, оценка количества расплода, миролюбие.
9. с 15 по 25 апреля Оценка силы семьи, качества расплода, количества расплода,    миролюбия, сидение на соте .
10. Оценка весеннего развития( время дачи магазина под мёд).
11. с 25 по 30 мая Оценка силы семьи, качества расплода, количества расплода, миролюбия, сидение на соте.
12. с 25 по 30 июня
оценка гигиена расплода (игольчатый тест), оценка силы семьи, качества расплода, количества расплода, миролюбия, сидение на соте.
13. с 25 по 30 июля
Оценка силы семьи, качества расплода, количества расплода, миролюбия, сидение на соте.
14.
Оценка ройливости.
15. с 20 по 30 августа                   
Оценка медопродуктивности ,количество отстроенных сотов, оценка силы семьи, качества расплода, количества расплода, миролюбия, сидение на соте.
Подведение итогов:

Мы все знаем,какой лохотрон карника в Германии,и как они там уничтожили их родную тёмную (СР) пчелу практически полностью

Вот,прочитав эту методику мне она кажется очень неоднозначной с точки зрения чистопородного матководства.
И она очень заточена под "добрую" карнику.Многие критерии совершенно для СР не подходят.
Может быть обсудим это у нас?

старатель написал(а):

Ну почему же тогда учёные мужи с институтов применяют именно методики ,а не анализируют поведение семей при осмотрах?делать им нечего что-ли?

Например учёные мужи Германии полностью (почти) уничтожили тёмную (СР) пчелу Германии,Именно  "научным подходом" и "методиками"и эта война и сейчас там продолжается,о чём форум "спасателей" тёмной (СР) пчелы германии постоянно рассказывает.
Я уверен,что не делать нечего,а "просто бизнес,ничего личного"

0

384

старатель написал(а):

Ну почему же тогда учёные мужи с институтов применяют именно методики ,а не анализируют поведение семей при осмотрах?делать им нечего что-ли?

Например учёные мужи Германии полностью (почти) уничтожили тёмную (СР) пчелу Германии,Именно  "научным подходом" и "методиками"и эта война и сейчас там продолжается,о чём форум "спасателей" тёмной (СР) пчелы германии постоянно рассказывает.
Я уверен,что не делать нечего,а "просто бизнес,ничего личного"

Anatoly написал(а):

Не знаю, как карниководы, но среднеруссники, у которых были матки с моей пасеки, все как один отказались от этого, кто аргументируя высокой загрузкой, кто неумением работы с базой, кто нежеланием работать с использованием программного продукта, созданного и контролируемого карниководом, а кто и просто отмолчался. Поэтому теперь отношусь ко всем этим затеям соответственно, и какая разница в том или ином определении признака, если пользоваться то им никто не захочет, как дойдет до дела...

Настоящая причина скорее всего в этом:

нежеланием работать с использованием программного продукта, созданного и контролируемого карниководом

Я бы ещё добавил: А в СР сегменте программы контролируемую большим другом карниководов Фиданом,Причём система полностью закрытая и видна полностью всего одному супер-гипер-администратору (возможностей подтасовок миллион),по методикам,созданным карниководами (Германии или нашими?)  для продаж карники и уничтожения СР породы (в Германии)

Может быть стоит задуматься о создании своего (своей базы,своего тестирования,своих тестов)?

0

385

д.Фёдор написал(а):

Может быть стоит задуматься о создании своего (своей базы,своего тестирования,своих тестов)?

Согласен. По СР пчелам должна быть своя база и свои методики. Выше написал, что Анатолий привел неудачный пример. Карниководы пытались пролезть в немецкую программу и базу БЛЮП. Бесплатно их не захотели принять. Значит, в российских "разводителях" отходов германского пчеловодства, там нисколько не заинтересованы. Мне не понятно, зачем инфо по СР пчелам мы должны кому-то предоставлять, тем более - за границу, и тем более - карниководам. Посмотрел ту тему, на которую ссылался Анатолий. Она заглохла почти сразу. Собирались там карниководы. И на фига им информация по СР пчелам?. То есть, зачем козлу баян? Надо быть или предателем или идиотом, что бы за границу отправлять коммерческую информацию об отечественном пчеловодстве. Среднерусские пчелы - наши, российские, поэтому любая информация о них должна храниться у нас, а не у оппонентов или конкурентов. Предоставление  подобной информации за границу с точки зрения закона должно рассматриваться как промышленный(экономический) шпионаж в против нашей страны.
Нужно самим создать базу с возможностью обновления и доступа всем зарегенным участникам, вносящим вклад в создание этой базы. Это будет справедливо. И матководы и тестеры будут иметь возможность видеть эту базу и даже общаться между собой. Если же базу будет видеть только руководитель проекта, то только он сможет направлять деятельность всех остальных, а те будут работать практически в одиночку. Это у них там на Западе может и норма, но нам нужен коллективный труд. Проще исправлять ошибки и проще продвигать работу в нужном направлении, распределив функции.

0

386

Anatoly написал(а):

Второй, кстати, будет заниматься селекцией и распространением СР пчелы

Anatoly не в курсе он уже племенных закупил? если не сложно продублируйте пожалуйста ответ на viktor-duzhnov@mail.ru а то не найду на форуме.

0

387

NFOM написал(а):

Собирались там карниководы. И на фига им информация по СР пчелам?.

Это хороший признак для будущей среднерусской популяции. У меня карника и карпатка но ищу среднерусскую. NFOM вы тут как партизаны, а удастся ли без посторонней помощи востановить популяцию?  И до какой степени надо исключить межпородное? по мне пусть лучше по наростающей - сегодня 10%, завтра 50. Со временем всё станет на свои места.

0

388

ВикторД написал(а):

удастся ли без посторонней помощи востановить популяцию?

нет, до того всё загибридизировано.

ВикторД написал(а):

ищу среднерусскую

от Вас орловская популяция СР пчелы недалеко. По оценке ведущего российского специалиста в области селекции среднерусской породы, д.с-х.н. Николая Николаевича Гранкина на данный момент орловская среднерусская популяция сохраняется в размере примерно в 800 чистопородных семей.

0

389

musrenat написал(а):

орловская популяция СР пчелы недалеко

Спасибо, попробую связаться и весной съездить.  Тут Воронежских пчеловодов нет? Чтобы не одному ехать если конечно удастся договориться 89521027646 Виктор

0

390

ВикторД написал(а):

Anatoly не в курсе он уже племенных закупил?

Закупил. Несколько маточек из Норвегии и несколько енисеек от Гурова.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя" » Сравнение пород на пасеке Александра "Старателя"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно