Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (3)

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Люси написал(а):

А ещё слабость моя -виноград.

Удивительно!!!И когда вы находите время на виноград,со ста семьями пчёл )))
Он,как мне кажется,довольно много времени отнимает.Удачи в предстоящем сезоне и в саду,и в пчеловодстве!

0

212

Спасибо!

Дк  в сутке  24 часа...Честно говоря винограду мало обращаю внимания,страдают без  моего внимания.

Пчёл я половину с весны продаю,потом работаю  на  размножение. Вывожу маток,процесс очень интересный для меня.
С трепетом отношусь маленьким,вновь сформированным семьям. Я им как мама. Утепляю,даю рамки со свежим кормом.Когда молодая матка начнёт червить....вот радость,не описать  эти  чувства. Вообщем сколько семей,столько  "детей" у меня.

Узнала что пчела питается только  со свежим кормом. Поэтому  новым семьям даю свежий корм ,беру у сильных семей.Там перга и мёд весенняя.Пчёлы раждаются крупные,хорошие.

Никакого  САХАРА!

А вот те дыни...

0

213

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                                     ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

HTTP://WWW.KP.RU/DAILY/25635/800340/

Сначала вымрут пчелы, а потом - люди
Появилась еще одна причина вымирания человечества
Массовый мор, охвативший медоносных насекомых, породил еще один сценарий апокалипсиса

ВАНГА ОШИБЛАСЬ НА ДВА ГОДА

В одном из пророчеств, приписываемых Ванге, гибель пчел по всему миру была назначена на 2004 год. Но они начали исчезать в 2006 году. И, как полагают ученые, сейчас эта экологическая катастрофа достигла угрожающих размеров.

Каждую зиму в США погибают более трети пчелиных колоний. Хотя раньше, как правило, не выдерживали холодов всего десятая часть. В Европе ежегодно исчезают по 20 процентов пчел. Резко сокращаются их популяции в Латинской Америке и Азии. Столь тревожную статистику в своем докладе привели на днях специалисты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и сельскохозяйственного банка Rabobank. Ученые подсчитали, что с 1961 года количество пчелиных колоний в мире сократилось вдвое, а количество пчел на гектар упало примерно на 90 процентов. Чем это нам грозит?

ЭЙНШТЕЙН, КАК ВСЕГДА, ОКАЗАЛСЯ ПРАВ

Известный физик Альберт Эйнштейн, который отличался гениальной прозорливостью, еще в 1940-х годах предрекал: если пчелы вымрут, то через четыре года после этого погибнут и люди. Может, и в шутку сказал, а попал в цель. Дело в том, что исчезновение пчел с нашей планеты может усилить уже начавшийся продовольственный кризис.

- Ведь за счет опыления насекомыми вырастают культуры, которые дают треть всего объема продовольственных ресурсов человечества, - объяснил суть происходящего кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Доронин. - А список растений, деревьев, которые не растут и не дают плодов без насекомых-опылителей, довольно велик. В него входят: ореховые деревья, яблони, дыни, многочисленные ягоды, цитрусовые, лук, капуста брокколи, кабачки, фасоль, перец, баклажаны, огурцы, помидоры, конские бобы, кофе, какао, авокадо и кокосы. Все самое вкусное! Более того, полезное: с этими продуктами мы получаем 35 процентов калорий, а также большинство минералов, витаминов и антиоксидантов.

«Фермерам пока удается производить свою продукцию с меньшим числом пчелиных колоний, и пока нет данных о сокращении урожая, - говорится в докладе. - Но вопрос в том, как долго им еще будет это удаваться при продолжении такой тенденции».

ИЛИ МЕД, ИЛИ МОБИЛЬНИКИ

Что губит насекомых? Точные причины неизвестны. На сайте Всемирного фонда защиты пчел перечислены лишь наиболее вероятные: «Плохая экологическая ситуация, сокращение количества медоносов (в результате вырубки лесов), болезни пчел, общее ослабление иммунитета пчелиных семей и главное - применение химикатов при производстве продуктов питания. Так, установлено, что пестициды могут ухудшать иммунитет пчелы».

- С пестицидами можно справиться, - уверяет Доронин. - Например, в Германии, Франции, Британии и Италии уже запретили некоторые их виды. Но совсем без химии не обойтись: каждый год население Земли увеличивается почти на сто миллионов человек. Может, остальным странам запретить их применение хотя бы в дневное время суток, когда пчелы собирают пыльцу?

Как еще одну из возможных причин ученые называют электромагнитное излучение. Его источник - сотовая связь. На этом настаивают ученые из Университета Пенджаба (Индия), которые провели эксперимент в своем штате. Ученые наблюдали за семьями пчел из двух ульев в течение трех месяцев. Пчел в первом улье подвергали электромагнитному излучению от двух мобильных телефонов, которые включали два раза в день на пятнадцать минут. Пчел во втором улье не «облучали». В итоге выяснилось, что в первом улье пчелиная матка отложила в два раза меньше яиц, чем матка в «необлученном» улье. Соответственно и пчел стало заметно меньше. Сократилось и количество меда, который произвели пчелы из «облучаемого» улья. Более того, рабочие пчелы из первого улья перестали возвращаться домой после сбора пыльцы.

Но представители российских компаний сотовой связи опасность электромагнитного излучения для насекомых категорически отвергают. Да и от мобильных телефонов мы ни за что не откажемся, даже если останемся без меда.

Специалисты прогнозируют: если нынешняя тенденция сохранится, то пчелы могут полностью исчезнуть уже к 2035 году. Стало быть, к 2039 году, по Эйнштейну, и людей на Земле не останется.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Виноваты клещи?

- Причина гибели пчел может быть самой банальной, - считает Людмила Соловьева, кандидат ветеринарных наук, заведующая отделом профилактики и борьбы с болезнями пчел НИИ пчеловодства Российской академии сельскохозяйственных наук. - Скорее всего, насекомых губят клещи. Конкретное заболевание, которое они вызывают, - варрооз. В результате семьи оставляют запасы, покидают ульи и умирают. Такое происходит ближе к осени.

Чтобы обнаружить клещей, нужны тщательные анализы. Их смертоносное влияние проявляется не сразу, а спустя 3 - 4 года после заражения. Лечение трудоемкое - ручное, по сути. Пчел, к примеру, нагревают до 45 градусов. Не все пчеловоды способны на такое.

Отредактировано десятник (2013-02-05 13:59:11)

0

214

десятник написал(а):

ЭЙНШТЕЙН, КАК ВСЕГДА, ОКАЗАЛСЯ ПРАВ
Известный физик Альберт Эйнштейн, который отличался гениальной прозорливостью, еще в 1940-х годах предрекал: если пчелы вымрут, то через четыре года после этого погибнут и люди. Может, и в шутку сказал, а попал в цель.

Куратор огромного архива А. Эйнштейна (насчитывающего 80000 документов) в Еврейском Университете в Иерусалиме Р. Гросц высказался об упомянутом выше «пророчестве» однозначно: «Не существует доказательств того, что А. Эйнштейн когда-либо произносил или написал эту фразу».

Начиная с 1996 года, за рубежом было издано четыре исследования, касающиеся высказываний А. Эйнштейна. Последнее из них было издано в 2011 году. О пчелах в этих трудах нет ни слова. Ботаника и энтомология не входили в круг интересов великого ученого. Он даже провалил экзамен по ботанике при поступлении в Высшее техническое училище в Цюрихе в 1895 году.

Создатель сайта wwwsnopes.com Д. Миккельсон, расследовавший в 2007 году историю появления на свет «цитаты» А. Эйнштейна, пришел к выводу, что это - «классический пример вкладывания в уста выдающихся личностей вымышленных изречений ради достижения конкретных политических целей».

Д. Миккельсон отмечает, что в начале 90-х годов пчеловоды стран-членов Европейского Союза вынуждены были выступить в защиту своих прав и интересов в связи с обострением конкуренции со стороны дешевого меда из развивающихся стран, скачком цен на сахар и сообщениями о готовящемся снижении тарифов на импорт меда. Именно в этот период получил распространение тезис о том, что разорение пчеловодов в ЕС приведет к их оттоку из пчеловодной индустрии, сокращению пасек, исчезновению пчел и кризису в области опыления сельскохозяйственных культур.
( http://www.apiworld.ru/na-zlobu-dnya/al … e-govoril/ )

0

215

На форуме зарегистрирован 300-й пользователь!
Вопреки злопыхателям нас становится все больше!

0

216

NFOM написал(а):

На форуме зарегистрирован 300-й пользователь!
Вопреки злопыхателям нас становится все больше!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

Ожидание роя
(Отрывок из письма товарищу,учителю-пчеловоду)

Ну,как живешь,любезный друг,
И каковы успехи школы?
Каков иных занятий круг,
И как твои ведутся пчёлы?
Я ж,на закате моих дней,
Влюбившись тоже в Божью мушку,
И ум и сердце отдал ей,
Найдя в ней милую игрушку.
Ведь человек всю жизнь-дитя,
Весь век проводит он играя;
То горько плача,то шутя,
Свои игрушки всё меняя.
Из рыболова пчеляком
В душе я сделался завзятым.
Не вышло б дело лишь "комком",
То,верно,буду я богатым.
Я,накупив охапку книг,
Светил пчелиных руководства,
Душой и телом к ним приник,
Зубря науку пчеловодства.
Потехин,Бутлеров,Бертран,
Лангстрот,Дубини,Прокопович,
Кондратьев,Трубников,Дадан,
Успенский-поп и Наумович,-
Вот пчеляков почтенный рой,
Моих апостолов науки!
Свободной пользуясь порой,
Мозолю им и ум и руки.
Мечтая летом о роях,
С запасом многого терпенья,
Я две недели на часах
Сидел у улья,ждя роенья.
Вот-вот сегодня выйдет рой,
Меня надежда утешает...
Чу!страшный гуд,
смятенье,вой!
Сейчас-сейчас
рой отлетает!
У!как повисли "бородой"
На улье пчелки в общей куче!
Не нужно ль спрыснуть
их водой,
Чтоб не взвились
под небо тучей?
Но,нет!рискованно мешать
Природы действующим силам;
Конца с терпеньем буду ждать,
Чтоб не испортить дела пылом.
И долго ждал я,ждал и ждал,
И "борода" весь день висела,
Но рой желанный не слетал...
Вдруг...пчелки принялись за дело!
Исчезла с улья "борода",
Он перестал
Глядеть "медведем",
Пошел обычный ход туда.
"На новоселье мы не едем",-
Так порешили пчелки вдруг,
Гнездо родное уважая,
И полетели вновь на луг,
Заносом улей наполняя.
И так одиножды-один
В зимовку улей мой убрался.
Его слуга и господин
Лишь с верой
в будущность остался.
Но тихий рой невинных грез
Смущает страх
за Божью мушку:
А вдруг убьет злодей-мороз
Постылой старости игрушку?
Зима-то больно уж лиха,
Всё за морозом шлет морозы,
Ну долго ль этак до греха:
С пчелою вымерзнут и грёзы...

А.АНДРЕКСОН

0

217

NFOM написал(а):

На форуме зарегистрирован 300-й пользователь!

Еще бы работали все... Под работой понимаю написание сообщений.
Кстати, на сайте у Мельника висит объявление: зарегистрировавшиеся до января 2012 года и за год не написавшие ни одного сообщения удаляются автоматически. Вот так то - это не только наша беда.

0

218

Anatoly написал(а):

Еще бы работали все... Под работой понимаю написание сообщений.
Кстати, на сайте у Мельника висит объявление: зарегистрировавшиеся до января 2012 года и за год не написавшие ни одного сообщения удаляются автоматически. Вот так то - это не только наша беда.

Да и не беда это вовсе)) Во первых-такое соотношение на многих форумах любой тематики.
Во вторых-пусть читают,нам же не жалко))
В третьих-кто то и писать начинает,мы же не кусаемся,в отличии от некоторых других форумов.Я стараюсь за этим особо следить-что бы на новичков не накидывались,какими бы глупыми их вопросы не были.
Если это не  злобные тролли,конечно...,но и их тестирую поначалу http://funportal.info/smiles/smile146.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif
И только потом  [взломанный сайт]
И всё это-именно для создания доброжелательной атмосферы на нашем форуме.Без ругани и склок! Так что тем,у кого намерения добрые-писать обсолютно не надо бояться.Все с удовольствием и доброжелательностью подскажут,если нет опыта

Трёхсотому зарегистрировавшемуся Мурат67 - наши поздравления и виртуальный подарок!

http://s002.radikal.ru/i200/1002/8c/0ddd7b773699.jpg

0

219

АНДРЕАНО написал(а):

Ну долго ль этак до греха:
С пчелою вымерзнут и грёзы...

АНДРЕАНО , если б ты знал, если бы....
Все чаще навещает мысль, что когда-то придется-таки оставить пчелок (здоровье что-то не то).

Зимовка пока на 4-,  погибли 3 малыша - замерзли, в одном съели все немногочисленные запасы (не успел дать канди-учился делать).
Остальные сидят тихо, почти все сверху, посередине (не переживаю - частое явление при всех открытых летках).
В омшанике нынче тепло - в самые морозы (около -35С) не ниже -5С. Сейчас -3С - +1С. Куржака нет.
За окном яркое солнце, при -7С. Тихо, ночью был туманище. Вывод - на долгую хорошую погоду.
Всем удачной зимовки!

PS Анатолий, я бы рад, но до Аполлона не дотягиваю (... что положено Аполлону...). Склад ума моего не аналитический. Но если надо помочь - завсегда всем, чем могу.

С уважением ко всем - Евгений.

Отредактировано ЕвгенийМик (2013-02-08 09:44:08)

0

220

Зимовка в этом году идет хорошо.Зимуют в новом подземном зимовнике.Ходил недавно смотрел,все живы здоровы,хотя уже ждал нескольких из откровенных слабышей,но и они живы.Хотя думаю до марта всеже,как это не прискорбно,они отойдут.Одну семью слабую подметил с пятнами поноса еще в начале декабря,думал до января не дотянет,посмотрел,а она здоровенька и свежих пятен нет,сидит тихо. Подмора меньше чем в первую чистку летков,но оно и понятно,в этом году расплод выращивали до ноября,что это было ни кто не знает,видимо последствия теплой осени,вот пчела и отходила активно.Что странно,даже две бурзянки также сеяли по срокам как и мои. Клубы поднялись к холстикам,но по горизонтали еще ни кто не двигается,да наверное уже и не двинутся. Думаю через месяц выставка будет,а там и до облета недалеко,все и всё говорит о ранней весне.

0

221

кокафеникс написал(а):

Зимовка в этом году идет хорошо.

А как встречи с пчеловодами?

0

222

Недавно был на такой...Собирались в Кузнецке Пензенской обл. Мне все,мягко говоря ,понравилось,а если честно,то все было отлично. Хорошо все общаются,ообенно ветераны этой встречи,гостеприимство хозяина просто удивляет своим радушием  открытостью. Кто желал,мог привезти и показать всем какие-либо свои новшества в инвентаре и т.п. Вобщем если рассказывать,то целую статью напишешь.

0

223

кокафеникс написал(а):

Вобщем если рассказывать,то целую статью напишешь

Пиши , и флаг (клава) в руки , у тебя это хорошо получается  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif , а мы подождём... http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

224

кокафеникс написал(а):

Вобщем если рассказывать,то целую статью напишешь.

Так мы ждем подробности..... С Ульяновской обл. был один человек,  он  несколько фоток выложил на ОПФ и молчит.... :idea:

0

225

Понятно откуда вопрос растет,а ссылку на тему (фотки) с ОПФ можно?

0

226

кокафеникс написал(а):

Хотя думаю до марта всеже,как это не прискорбно,они отойдут

Ну если есть желание-всегда можно спасти.

KUZOVAT написал(а):

Так мы ждем подробности...

кокафеникс написал(а):

Недавно был на такой...Собирались в Кузнецке Пензенской обл. Мне все,мягко говоря ,понравилось,а если честно,то все было отлично. Хорошо все общаются,ообенно ветераны этой встречи,гостеприимство хозяина просто удивляет своим радушием  открытостью. Кто желал,мог привезти и показать всем какие-либо свои новшества в инвентаре и т.п. Вобщем если рассказывать,то целую статью напишешь.

Очень интересно было бы послушать,и тема есть специальная

0

227

кокафеникс написал(а):

Понятно откуда вопрос растет,а ссылку на тему (фотки) с ОПФ можно?

Здесь:
http://www.pchelovod.info/index.php?sho … try1019526

http://s3.uploads.ru/t/el3vt.jpg  http://s2.uploads.ru/t/gUNCK.jpg  http://s3.uploads.ru/t/iH100.jpg  http://s2.uploads.ru/t/Geuf6.jpg  http://s2.uploads.ru/t/SjKrJ.jpg

вот эти фотки....... :D

Отредактировано KUZOVAT (2013-02-08 16:39:52)

0

228

ЕвгенийМик написал(а):

АНДРЕАНО , если б ты знал, если бы....
Все чаще навещает мысль, что когда-то придется-таки оставить пчелок (здоровье что-то не то).

Я помню,как мой дедуля,ветеран войны,40 лет продержавший пчёл,попросил меня привезти мои семьи к нему в сад,а за деревней донник на подходе...Привези,говорит,пусть в саду стоят,я ишшо роёк в силах поймать,если что.Помошник,грит, из меня никудышний,в расчет меня не бери(руки трястись сильно стали,от того и бросил пчеловодство,так как много пчёл давил при манипуляциях с рамками),а вот за весами я пригляжу,ну и роёк,если выскочит-справлюсь.Уж больно тоскливо мне,что в моём саду нет уликов...(((
Ему на 9 мая 88 лет стукнет.Подарок был ему во время войны к дню рождения-День Победы.

0

229

Башкирские пчеловоды встречаются у Ильдуса.. Веду вещание на Рейдколе.. Кто хочет - заходите в Башпчелу..
А сам ссылочку? :D
Башкирская пчела форум палыча называется...
Вот это,как понимаю,на ОПФ ...Ссылка
И ещё бы ссылочку про Рейдкол

Отредактировано д.Фёдор (2013-02-09 14:01:08)

0

230

АНДРЕАНО написал(а):

Уж больно тоскливо мне,что в моём саду нет уликов...(((

Мой тесть (покойничек уже 10 лет), завлекший меня в пчеловодство, тоже ветеран войны, просил поставить один улей с пчелками... на его могилу!!! Тоже не мог без них... Но, перед смертью сказал, что не надо мучать пчелок. Мы рядом с памятником поставили дымарь, 9 лет стоял, нынче пропал, весной поставлю еще.

АНДРЕАНО, а своему деду передай от меня спасибо за Победу, огромный привет и пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни. Берегите его.

Отредактировано ЕвгенийМик (2013-02-09 21:37:31)

0

231

Фидан написал(а):

Кто хочет - заходите в Башпчелу..
А сам ссылочку?

Теперь мы уже разошлись по домам, сразу не посмотрел, извини..

Наш ИД 5394134
Можно найти и по слову Башпчела..

РейдКол можно скачать , например здесь
Даю не сокращенную ссылку - чтобы не было предупреждалки нашей бесплатной площадки.. http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

Отредактировано Фидан (2013-02-09 21:45:38)

0

232

Наткнулся на интересный сайт:   http://paseka-ru.narod.ru/  и там нашел ссылку на книгу: Моделирование жизни пчел. Автор Юрий Никитич Третьяков:   
Ссылка
По первой ссылке можно посмотреть несколько фотоальбомов. В одном из них фотокомпромат против карпаток из Кисловодска.
По второй ссылке можно прочитать главы из книги. Там есть глава  и по передаче наследственности. Можно провести обсуждение книги и другого материала.
Ваше мнение, коллеги?

Исправил

Отредактировано д.Фёдор (2013-02-10 00:00:13)

0

233

http://paseka-ru.narod.ru/ 
  http://beemodel.narod.ru/index.html
А сейчас? Если и сейчас не открывается, то наберите через поиск или адресную строку.

0

234

ЕвгенийМик написал(а):

АНДРЕАНО, а своему деду передай от меня спасибо

И от меня тоже.У меня батя от первого до последнего дня всю войну.Правда теперь его уже нет,и после понял уже на подходе пенсионого срока какой я ещё маленький,когда они живы,ты взрослый,а не стало...Береги его!!!

0

235

Хотел человеку дать ссылку на тему Десятника , а там(на опф) видимо такие ссылки(на этот форум) блокируют...
Из за принципа кадров 15 фотиком сделал ,а в итоге разобрался как сфотать "захватом экрана".
Наверное я туда уже невхож....да и фиг с ним...
http://s3.uploads.ru/t/whVBi.jpg

0

236

dm.medvedev73 написал(а):

Наверное я туда уже невхож....да и фиг с ним...

http://s3.uploads.ru/t/9jNZ3.jpg

0

237

dm.medvedev73 написал(а):

Хотел человеку дать ссылку на тему Десятника , а там(на опф) видимо такие ссылки(на этот форум) блокируют...
Из за принципа кадров 15 фотиком сделал ,а в итоге разобрался как сфотать "захватом экрана".
Наверное я туда уже невхож....да и фиг с ним...

Забанили?
Ну да принт скрином удобнее,у нас инструкция давно висит)) Внизу первого сообщения

0

238

dm.medvedev73 написал(а):

там(на опф) видимо такие ссылки(на этот форум) блокируют...

Да, я тоже с этим столкнулась.

0

239

тёмная написал(а):

Да, я тоже с этим столкнулась.

Вызываем зубовный скрежет администрации ОПФ !! Очень мешаем им продавать карнику и хаять среднерусских пчёл!! Раньше можно было любые сказки о злобности СР пчёл придумывать-теперь перестало получаться.Мои соболезнования!

0

240

Сегодня осмотрел нуки,в оном из них была тишина.Пчел нет,зато в соседней части их полно.Когда бипинил в обоих отделениях было пчелы на 4 рамках.Бипинил ,когда они были в клубе,после первого снега.Перегородка из пенопласта,обернутая скотчем.В этой перегородке прогрызли брешь и перелезли.Лишь бы матку не грохнули.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно