Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (3)

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Люси написал(а):

Спасибо!Какже нет проблем,они есть.Этих проблем пчеловоду одиночке не решить.Без государственный поддержки  мы не сможем по достойным ценам продовать.  Нужны компании которые займутся   экспортом.  Нужны лаборотории для анализа  меда, чтоб анализы соответствовали евростандарту.

Мое мнение - нужна не гос.поддержка, а Программа, Национальный проект, Доктрина продовольственной БЕЗОПАСНОСТИ России. Речь должна идти уже не только о продуктах пчеловодства, а вообще о продовольствии. Продовольствие, которым нас пичкают давно и целенаправленно, предназначено только для уничтожения нашего населения. Говорить не хочется... Хорошо хоть, что половина России из-за бедности питается собственным продовольствием.

Vasilii_VK написал(а):

смотрите как быстро был проложен газопровод по дну Балтики, а Нефтепровод "Восточная Сибирь – Тихий океан", по три года на все про все.

Я прекрасно помню, как, сколько времени и с какими затратами (финансовыми и человеческими) строили первые газо- и нефтепроводы в середине 70-х годов. Страна (не самая бедная) садилась на голодный паек, все ресурсы шли туда, это были поистине стройки века. Вот интересно, а откель бабки взялись на эти новые газопроводы. Кругом непролазные кризисы, угрозы дефолтов, падения всего и вся (как говориться, импотенция распространилась на весь организм) - а тут - самые новейшие технологии и материалы (значит, самые дорогие). И главное - раз, и готово! При этом "кастрировали" все, что могли - здравоохранение, образование, и др и пр.  Поэтому я по-тихоньку начинаю ненавидеть и правительство, и все его планы, и треп о прекрасном будущем страны....

БВВ написал(а):

Пчеловодсто в РФ доживает последние счастливые годочки!

Вот это меня и заставляет задумываться о счастливой пенсии без пчелок.

ЗЫ. Для информации. Подразделения Сбербанка начинают процедуру оформления и выдачи УЭК (универсальной электронной карты). Это прототип будущего паспорта гражданина мира. В перспективе УЭК будет содержать ВСЮ информацию о владельце карты (прописка, банковские счета и расчеты, ИНН, СНИЛС, страх. полис, соц.обеспечение, наличие и движение всех видов собственности, судимость и тд). Серьезность, скорость и перспективы внедрения УЭК меня очень сильно насторожили - до чипирования (как обещал Медведев до 2018-20 года) осталась пара шагов. Смайлик поставьте по желанию....

0

62

Vasilii_VK написал(а):

Федор, снижай затраты на производство, увеличивай выход товарного меда и тебе не страшно будет понизить розницу

Перекуп покупает тонну подсолнечника на юге за 50-150 руб\кг и делает из неё три тонны,16 сортов мёда,который продаёт в Питере от 300 до 1200 руб за кг.

Василий,Вы  действительно сможете конкурировать с этим, снижением своей себестоимости и цены на мёд ,и увеличением производительности труда?

.Всё же на глазах,примеры есть. Почитайте,как в Канаде например пчеловоды живут-кормят сахаром бочками 200 литровыми тысячеульевые пасеки...Всё по этой схеме снижения себестоимости.Мне такой труд,и такой мёд-даром не надо

БВВ написал(а):

Предполагаю, что в ближайшие времена под натиском фальсификата цены на мед пойдут вниз, пчеловодов станет меньше, народ постепенно забудет вкус НАСТОЯЩЕГО меда и подсядет на  суррогат!Пчеловодсто в РФ доживает последние счастливые годочки!

Не зря же мы в ВТО вступили-так и будет,китайцы постараются

0

63

К сожалению,Евгении,ты думаешь о государстве,а власть имущие о себе.Смайлик поставьте по желанию....

0

64

radik_47 написал(а):

а власть имущие о себе.

Да надоели (если не сказать грубее), эти имущие, Радик. Мы-то еще помним бедноту нашего детства. А она шла от того, что родители и деды пахали, в прямом смысле этого слова, за просто покушать. Нафига мне теперь, под старость лет, этих имущих содержать. Не-а, это не ко мне, они мой патриотизм променяли в 90-х на ножки Буша. Пусть на него и расчитывают...
Детей наших жалко, ни детства у них не было, ни будущего...

0

65

Vasilii_VK написал(а):

И все таки если посчитать полностью, объективно ее затраты по содержанию пчел и по количеству собранного меда себестоимость этого меда будет высокой, ты спроси ее за сколько она готова его продать, или так и будет целый год толкаться по соседям за 300-350р.

Да нет у неё никаких затрат по пасеке, ну может вощину прикупит...все работы на пасеке  - между работами на огороде и в хлеву со скотиной!
Магазины на майский мед,потом  зароит, рои огребет- рассадит...семьи обработает.На ГВ кого объединяет, кого нет!Магазины сняла, откачала...мед разобрали на дому,часть уехала в Питер!Продает на дому по 600-650 рб за литр!
Остануться мелкие , приусадебные пасеки и крупные, кочевые от 300 семей...Сейчас пчеловодство держится за счет хорошей цены на мед...рухнут цены, будет невыгодно заниматься пчеловодством, уж очень это дело хлопотное,нестабильное!Если , конечно, не держать в заветном закутке пару 200литровых бочек для "закорма"!
Вроде бы и хорощо...природа, пчелки,мед! А  посмотри сколько нужно здоровья физического...радикулит, позвоночник,желудок,руки безпалые...а ты говоришь цены снижать! http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

66

ЕвгенийМик написал(а):

radik_47 написал(а):

Детей наших жалко, ни детства у них не было, ни будущего...

Отсюда и вывод-расчитывать только на себя,и на таких же людей.Объединяться.И детей этому же учить
Нас то вместе что то делать-конкретно отучили! По нашему форуму хорошо видно...

0

67

ЕвгенийМик написал(а):

до чипирования (как обещал Медведев до 2018-20 года) осталась пара шагов.

Людей, как собак будут чипировать...уеду к староверам в тайгу. :idea:

0

68

д.Фёдор написал(а):

Василий,Вы  действительно сможете конкурировать с этим, снижением своей себестоимости и цены на мёд ,и увеличением производительности труда?

Да, Федор, считаю, предвидя подобную ситуацию, я уже несколько лет веду калькуляцию по меду, и себестоимость меда например в 2011 году снизил до 30 руб/кг (в этом году подсчет еще не закончен), и это учитывая все расходы идущие на пчеловодство, так я могу продавать мед по средним ценам, (ценам*качество)/на готовность выложить деньги потребителя. Вот привезли к нам (в поселок) бадяжный мед, и что, покупатели пошли ко мне, как только не пыжились перекупы, даже цену сбросили, не получилось. Вот сейчас задумки расширяться, тем самым увеличивать товарный мед. С Братска идут заказыы, люди хотят мед в феврале-марте приобрести ( и это в розницу), сделанные запасы, подходят к концу, деньгу откладывают - а у меня его практически уже и нет. А на рынок не хотят идти.
А вот рядом с Братском есть знакомый пчеловод, стоит на рынке, сам торгует медом, сетует "не берут мед, идут берут бадяжный", у него еще не реализованный за 2011 год. Я ему "скинь цену, сделай как и бодяжный 350 руб", "нет жалко, лучше я пасеку сокращю" в ответ.

БВВ написал(а):

Продает на дому по 600-650 рб за литр!

Хорошая цена, чего тогда плакать

БВВ написал(а):

Да нет у неё никаких затрат по пасеке, ну может вощину прикупит...все работы на пасеке  - между работами на огороде и в хлеву со скотиной!

Расходы всегда есть, просто многие не считают, вот хотя бы аммортизация ульев, медогонки и пр. пр., а свой труд, почему мы свой труд не оцениваем?

БВВ написал(а):

.Сейчас пчеловодство держится за счет хорошей цены на мед...рухнут цены, будет невыгодно заниматься пчеловодством, уж очень это дело хлопотное,нестабильное!

А цена все равно сядет, будешь держать цену или нет, а пчеловодство останется, конечно видоизменится, сейчас рыночные отношения. Сядет цена на мед, не выгодно будет фальсификатом заниматься.
Будем работать, а не охат-ахать.

д.Фёдор написал(а):

Отсюда и вывод-расчитывать только на себя,и на таких же людей.Объединяться.

И объединяться будем, но только не для сговора, что бы цены держать, не удержим. А вот объединяться по пе работке (фасовке), приобретению линий по откачке меда, по изготовлению ульев, рамок, по реализации и пр. И это не сверху, а снизу, самим, со товарищими, как это было в начале 19 века.

Лады, вопрос это заканчиваю, все равно каждый останется при своем мнение, со временем все утрясется, что зря копья ломать.

Отредактировано Vasilii_VK (2013-01-18 19:19:35)

0

69

ЕвгенийМик написал(а):

Вот это меня и заставляет задумываться о счастливой пенсии без пчелок.

Предполагаю, что "счастливой" пенсии без пчелок не получится!ПФ- пирамиды,пенсии ничтожно малы, накопления отнимут, или не дадут "обрасти жирком".

0

70

Мишак вот дал сегодня такую информацию: http://www.pchelovod.info/index.php?sho … 1530&#

Мишак: "как и канадского в магизинах $10 \кг примерно"

Средняя заработная плата в месяц в Канаде например, у "Работник ресторанного и гостиничного сервиса = $2217,60" и это с за вычетом налогов и сборов, т.е на руки.  http://toronto.com.ua/news/2011-01-03-298
У нас по стране средняя зарплата = "Средняя зарплата в 2012 году (март)  – 26440 рублей." ( http://www.lawinrussia.ru/node/117479 ) без всяких вычет, а если вычесть 13% подоходного = 23003 р/месяц
Средняя цена меда 400р/кг (держат)
Давайте посчитаем
Канада 10/2217,60*100%=0,45%, Т.е 0.45% зарплаты, а это одна из самых низких зарплат
Россия  400/23003*100%=1,7% Целых 1.7% зарплаты.
Получается, что в Канаде мед по отношению к зарплате в 3,8 раза дешевле чем в России.
А у многих и такой зарплаты нет (26440 рублей)

Просто "Информация к размышлению"

Отредактировано Vasilii_VK (2013-01-18 20:20:10)

0

71

БВВ написал(а):

Предполагаю, что "счастливой" пенсии без пчелок не получится!

Куды ж деваться-то бедному хресьянину!

А ну их на... Пойду медовушки горячей отведаю (чей-то хворь по городу пошла). Будьте здоровы!

0

72

Vasilii_VK написал(а):

Получается, что в Канаде мед по отношению к зарплате в 3,8 раза дешевле чем в России.

В Канаде не мед дешевле , а зарплата больше! У нас 870 $ , в Канаде - 2220$!

Р.S. Прошла информация - умер ЦеброВ.П. Пусть земля ему будет пухом!Ушел БОЛЬШОЙ пчеловод!

Отредактировано БВВ (2013-01-18 20:54:17)

0

73

Vasilii_VK написал(а):

У нас по стране средняя зарплата = "Средняя зарплата в 2012 году (март)  – 26440 рублей.

Если б такая зарплата у меня была,я бы только на одной работе работал.На фиг мне коровы ,пчелы и сторонняя еще одна работа.Хотя,на счет пчел,погорячился.

Отредактировано radik_47 (2013-01-18 21:30:24)

0

74

Vasilii_VK написал(а):

Просто "Информация к размышлению"

Канадский мед стоит на оптовом рынке 114 руб, в магазинах 300 руб. ( от Мишака). Кстати Башкирский у них стоит так же 300 руб. в магазине. В самой Башкирии дороже http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

75

БВВ написал(а):

Ушел БОЛЬШОЙ пчеловод

Пчеловод от Бога! Я 2 года изучал его технологию, все удивлялся, как люди доходят до всего. Пытался немного на своей пасеке, понял, что надо менять всю технологию (в том числе и ульевое хозяйство), искать рынок сбыта пчелосемей и тд - поэтому не потянул.

radik_47 написал(а):

У нас по стране средняя зарплата = "Средняя зарплата в 2012 году (март)  – 26440 рублей.

В городах это действительно средняя ЗП ( +, - 5 тр.). У меня почти такая, но пчелы-то для денег во-вторую очередь.... Вот о чем шепчет горячая медовуха в пятницу вечером.

0

76

ЕвгенийМик написал(а):

Пчеловод от Бога!

Царствие ему небесное! А разве он среднерусскую водил? По-моему, ХХХХХХ карпатку: http://foto.cebro.ru/bee-0.html
Вот хорошая фотография для Доски почета: http://www.pskovlib.ru/images2/pchelovod_2.jpg
Может быть хотя бы в этом случае можно удержаться от сарказма?!!
Карникой у него не пахло!
Господа с доски почёта так его заклевали,что он сначала появлялся на ОПФ под чужим ником,потом и вовсе не заходил туда! Стыдно должно быть ёрничать!
А столько знаний могли бы получить начинающие пчеловода от него!!

Отредактировано д.Фёдор (2013-01-19 02:15:15)

-2

77

тёмная написал(а):

Маршрут уже разведали?

Рассматриваете варианты?

0

78

mickhail написал(а):

Дима,Смотри завтра и послезавтра.

dm.medvedev73 написал(а):

Смотрю - снег то вчерашний , а лежит сегодня....но ещё не вечер...

http://s3.uploads.ru/t/ucdKL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/pgk9j.jpg
Сейчас почти вечер и снег затих , а днём то валил опять как с ведра. Пора привои вешать ???  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

KUZOVAT написал(а):

...и даже в Правительстве РФ!!!

Не....нечего там делать , я там ни кого незнаю , да и с жульём невожусь.
У меня отчество другое  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

79

тёмная написал(а):

вы итальянок любите или просто рыжих?

А Вы темная или блондинка,или оба вместе?

0

80

Vasilii_VK написал(а):

А у многих и такой зарплаты нет (26440 рублей)

сложили зарплаты в мАскве и нефтяников-газовиков со всей Россией и получили среднюю температуру по больнице?
Боюсь,что средняя з\п по России 5 тыс руб,если не меньше У нас в Питере средняя-15тр
Совершенно точно что у нас дикое расслоение,как в странах третьего мира и положено быть 5% дико богатых  и 75% бедных,остальное средний класс http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Я одно могу сказать,что везде и в Европе,и в Америке-мёд дешевле,чем у нас (по крайней мере в столицах)

0

81

БВВ написал(а):

Прошла информация - умер ЦеброВ.П. Пусть земля ему будет пухом!Ушел БОЛЬШОЙ пчеловод!

Да,жаль! Его книжка "День за днём на пасеке"подтолкнула меня заняться пчеловодством.Так там подробно всё было расписано.
Единственная,из мной виденных книжек,где подробно именно технология вождения описана

Вот что написано о качестве северного мёда на его сайте

КАЧЕСТВО продукции.
Пасека находится на Северо-западе России, в Псковской области. Кристально-чистая экология этих мест, а также северо-западный климат сделали своё дело – они вложили в наши продукты пчеловодства максимум пользы.

Почему СЕВЕРНЫЙ климат?
Так уж заложено природой, что чем суровее климат, тем более полезным получается мёд и остальная продукция пчеловодства. В этом легко убедиться, сравнив, к примеру, северный мёд и южный по Диастазному числу: чем теплее климат, тем оно будет меньше.

Такая тенденция объясняется тем, что в более суровых условиях лето короче, а зимы - длиннее и холоднее. Поэтому пчёлам необходимо успеть за короткий промежуток медосбора вложить максимум пользы (пчелиных ферментов) в свой мёд, чтобы успешно перезимовать.

Чем выше концентрация пчелиных ферментов в мёде (Диастазное число), тем легче он усваивается самими пчёлами во время зимовки, тем больше он приносит им энергии, что, в конечном итоге, повышает выживаемость пчелиной семьи в условиях северной зимовки.

Высокое качество мёда как лечебно-профилактического продукта также положительно влияет на его вкусовые качества, делая их уникальными и незабываемыми.

Земля пухом,спи спокойно!

http://www.anatoly70.narod.ru/cebro01.jpg

Вот как он работал,пишет его ученик в 2005 г
Шаман    Вторник, 04 Января 2005, 11:54 Сообщение #5

Ульи: Многокорпусные 14 рамочные,рамка на 300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

Попробую ответить за Цебро В.В. Год был в учениках, и года четыре в подмастерьях.
1.Точки располжены в одном хозяйстве 32-40 км. от города и прочей дряни ввиде трасс.Расстояние между точками 5-7 км чтобы зоны лета пчел не соприкасались между собой.Расположены на отшибах в деревнях.Охрана чисто визуальная, соседей в деревне так как его знают уже лет 20,драться за пчел не будут но всегда выйдут и скажут Ай-Ай-Ай.Бывают и кражи, ульи не воруют а вот отводки было дело, но для этого и делаются резервные отводки.Участки арендуются или выкуплены вместе с хибарами.А без напряга помогает работать четко отлаженный график работ 1 день, одна пасека,одно мероприятие.Запарка обычно идет с выводом маток, график достаточной жесткий а погода не всегда благоволит вот тогда приходится проводить работы сразу и на двух.В свое время на сайте Папищева выкладывал сей график работ.А рабочий день как у всех нормальных с 09.00 до 17.00 с 13.00 до 13.30 обед + час дорога, в свое время колхозам помогали строить дороги так, что там шикарный освальт или хорошая грунтовка. Все машины на газе

У него 5 собственных по 40 семей и 1 точек НИИ Сельского хозяйства.Всякой лабудой занимается нанятый работник.Здесь именно вся суть в этом графике.Если хоть немного отсябятины допустишь потом черта с два выгребешь.Я не пропагандирую его систему.С нее надо начинать в плоть с ульев и всяких приспособ.А если внимательно вчитаться и проанализировать этот календарь многие простые вопросы отпадут.Хотя возникнут другие.
Николаю
Можно конечно и больше точков в один день,но если в один день сделать на 3-х простую операцию, а через несколько предстоит сделать сложную, то на всех 3 не успеешь.Особенно при выводе маток и создание временных отводков жесткий временной режим.А так не спеша со сдвигом в день все 6 точков именно по кругу и идут. Заканчивают работу с точками в 18.00 а дальше и занимаются всей основной массой мелочевки.

Видео с семинара
Межрегиональный научно - практический семинар " Современное пчеловодство Новгородской области опыт и инновации " .
( 120 лет образования русского общества пчеловодов ).

0

82

Люди добрые! Там тема видеомонтажа, мхом поросла. Что мне на "работу" ходить, если студенты прогуливают.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif Повторяю ещё раз своё задание. Всё осталось в силе.

штатив написал(а):

Ещё в первый день создания нашего факультета, от совета директоров института, я получил партийное задание: выпустить в свет первый фильм.
Назовём его  так: «Знакомство с пчеловодами».
Я долго отбрехивался, убеждал генералитет, что студенты не готовы к практическому заданию. Только-только сели за школьные парты. Не все ещё приобрели кисти и краски (ой пардон) плёнки и камеры.  Но мои слёзные просьбы не были услышаны.
Дать на гора фильм! И всё тут!
Приказ есть приказ. Нужно выполнять. Давайте думать, как найти выход из этой не простой ситуации.  Придётся потрудиться и в деле всё сгодится. И фотоаппарат и видеокамера. Выручать вообщем надо вашего «профессора».
По секрету скажу вам. Сам то я пчёл ещё ни разу не снимал. Но как говориться: сам не умею, но научить могу.
Так что, записывайте домашнее задание.
А задание будет такое:
Для монтажа общего ролика на тему «Знакомство с пчеловодами» необходимо вам запечатлеть свои пчеловодные усадьбы с чадами и домочадцами. Обязательно лица, крупным планом. Ваши лица и лица ваших  родственников, детей и внуков. Только чтоб не съёмка на документы, а живые, весёлые лица. У кого лица будут потные, будут отмечены в праздничном приказе.
Второе. Произвести съёмку на точке, за работой. Не помешает запечатлеть подъезд или приход к дому, к даче.
Третье. Ваша природа, в смысле природа в вашей местности. Деревья, кусты, обязательно цветы. Тут и пчёлки сгодятся. Небо, солнечный закат, радуга, дождь.  Вообщем что господь пошлет. Можно и не «свежие» фото и видео. Да хоть вы в пелёнках. Всё разгребу, разложу по полочкам и начну ваять, то есть монтировать.
Персональное задание Георгию: запечатлеть рой, хозяйский такой рой. Остальные фотографируют просто ройчики.
По желанию можно, либо выкладывать свои фото и видео в этой теме или переслать на мой ящик    dodrina@list.ru
Прошу отнестись к заданию со всей серьёзностью.  Это же знакомство. И это на века. Ведь потом скажут: «Они были первыми. Они стояли у истоков форума возрождения среднерусской пчелы». Чьих портретов не будет - значит не стояли, в смысле у истоков.   
И дай бог вам  и вашим пчёлкам здоровья и хорошей погоды для съёмки.
За работу!!!

Пчёл уже поздно снимать. Если только под снегом. Но я надеюсь, что летом что то наснимали.
Люди добрые дождётесь, что сам сделаю!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

0

83

dm.medvedev73 написал(а):

У меня отчество другое

Это в корне меняет дело!

0

84

dm.medvedev73 написал(а):

У меня отчество другое

А чего это Вы должны стесняться своих имени, фамилии и отчества, данных родителями!
....мало ли кто "просочится" на должности президента и премьера..... :D

0

85

штатив написал(а):

Пчёл уже поздно снимать. Если только под снегом. Но я надеюсь, что летом что то наснимали.
Люди добрые дождётесь, что сам сделаю!

Браво Штатив! Нас созерцателей и наблюдателей так и надо тормошить. Привыкли, понимаешь, смотреть что сделали другие, да обсуждать с упоением....
Вообщем каждый пчеловод умеющий держать в своих руках что-то, что способно снимать ОБЯЗАН сдать сюда "домашнее задание".
......как говорится - это не обсуждается....... :idea:

0

86

KUZOVAT написал(а):

умеющий держать в своих руках что-то

o.O
:blush:

0

87

Прозаик написал(а):

o.O
:blush:

Вы уж больно Вы требовательны  уважаемый Прозаик http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

штатив написал(а):

Немножко терпения и всё будет, неуёмный Вы наш Прозаик
Но и самый активный мой слушатель!


Помните: ВЫ МОЙ ЛЮБИМЧИК!!!  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

Отредактировано штатив (2013-01-19 11:35:03)

0

88

Прозаик написал(а):

........ :( ......

... а мы имели в виду что-то...... [взломанный сайт].... что [взломанный сайт] ......снимает    [взломанный сайт]  .....типа фотоаппарата.....   [взломанный сайт] ....и снять друзей и пчелок ....   [взломанный сайт]

+1

89

тёмная написал(а):

д.Фёдор, вы уж если....

Тёмная я предлагаю Вам и д.Фёдору поговорить здесь:  "Дымим" на всяких админов и модеров.

Туда и уехало Ссылка

Отредактировано д.Фёдор (2013-01-19 16:52:33)

0

90

KUZOVAT написал(а):

стесняться своих имени, фамилии и отчества

Да я их и нестесняюсь ,в профиле указаны ,тока без отчества и пачпортных данных ,но это интимная инфориация  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно