Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (3)

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

д.Фёдор написал(а):

А это что за зверь ? Кабель?

Ага. Телефон , интернет , можно было и телевидение подключить ...да нафиг оно нужно ...простой то телек смотреть некогда.
Вот забезал кофейку хлебнуть - глянул чё тут и опять в дела.... и так весь день...
У одной дамы даже сложилось мнение что я живу тут , но я на неё не в обиде...

0

332

Помнится в одной из тем обсуждался вопрос - могут ли матки контролировать процесс спаривания, т.е. выбирать этому трутню "дать", тому трутню "не давать". Вот нашел случайно описание процесса спаривания каким образом происходит процесс спаривания маток с трутнями. Так вот из него выходит, что для спаривания нужны и определенные действия со стороны матки и без ее действий спаривание не произойдет.
http://s2.uploads.ru/LGKos.jpg

Отредактировано Пчелолюб (2013-02-18 13:35:03)

0

333

(согласно данным Шпиллера)

А чё за Шпиллер ???
В нете покопал....нет ни чё .Это не описка ? Может Миллера ??? o.O

0

334

А вот что пишет Руттнер

По мнению большинства исследователей (Руттнер,1968) при спаривании трутень опускается на спинную часть брюшка матки, обжимает (захватывает) её шестью ножками, при этом голова трутня находится над грудью матки. Если матка открывает свое влагалище, то трутень мгновенно изгибает брюшко, сверху вниз выворачивая пенис для эякуляции. Если матка не открывает свое влагалище, то трутень удерживается на спине матки в течение 3-4 минут или до тех пор, пока не собьют его со спины другие трутни.

0

335

Много оказалось пользователей с неподтверждённой регистрацией.Если возникают проблемы,пишите в гостевую,или мне на мыло   nobum@pisem.net

voxon
sergeu51
Боря
П. Геннадий
Zimolov
balex
Виталий
П. Геннадий
Ерилов Ю. В.
КСИ
costunin2013
флагман
Пчелорад
Евгений Я
tamaza
147
cvetkov1956
doktor67
дядя-misha
Маликов Роман
тамарья

0

336

· Среднерусская пчела может летать при более низких температурах, чем южная. Похоже, именно за это свойство отвечает их повышенная "мохнатость", позволяющая сохранять тепло, вырабатываемое работающими в полёте мышцами;

      · Среднерусская пчела запечатывает соты "сухой" белоснежной печаткой;

      · При извлечении рамочки из улья пчёлы среднерусской породы, сидящие на ней, ведут себя очень беспокойно и сбегают вниз, образуя висящую на нижнем брусочке бороду;

      · Среднерусская пчела очень зимостойка, то есть соответствующим образом готовит гнездо к продолжительной зиме и легко её переносит (для нас это уже очевидно);

      · Как утверждают исследователи, среднерусские трутни ведут себя значительно активнее южных, в силу чего среднерусская матка во время брачного полёта имеет больше вероятности, при прочих равных условиях, спариться именно с ними.

      Два последних свойства оставляют нам шанс постепенно восстановить среднерусскую породу пчёл при условии прекращения постоянного завоза других пород. И это радует!
      Но остаётся открытым вопрос, который мы уже задали выше и до сих пор оставили без ответа: почему, при столь очевидных плюсах местной породы, люди начали заводить у себя на пасеках южных пчёл?
      Ответов несколько.
      Во-первых, давайте оглянемся вокруг и подумаем, всё ли современный человек делает на пользу себе и природе? Все ли его действия можно считать действительно разумными? Лично я глубоко в этом сомневаюсь. И доказательством тому служит вода, которую мы пьём, воздух, которым дышим. А ещё больницы, аптеки, зубоврачебные кабинеты на каждом шагу…
      Во-вторых (и это главное), как мы уже отмечали, среднерусская пчела гораздо активнее охраняет своё гнездо. При современном промышленном способе содержания пчёл это очень мешает пчеловоду, которому требуется постоянно вторгаться в улей для проведения разного рода плановых мероприятий.
      И, в-третьих, современный человек, испытывая постоянную потребность изобретать и экспериментировать, далеко не всегда задумывается о последствиях своих действий.
      А ведь именно последствия, то есть не ближний, а дальний результат наших действий и является основным критерием их оценки. Купил, к примеру, "чистопородную" карпатку (это, кстати, не так просто – чаще бывает подделка под популярный нынче брэнд), лето прошло замечательно, а дальше?
      Дальше – трудная зимовка (климат-то чужой), потом, возможно, ещё год-два работы, и нужно покупать новую матку в питомнике. И так далее. Почему? Мало кто знает, что первое потомство от карпатки (при условии спаривания с местным трутнем) может быть нормальным, а следующее с большой долей вероятности будет нежизнеспособным.
      А поскольку под видом карпатки чаще всего продают именно первое поколение после скрещивания с местным трутнем, то у следующего поколения шансов выжить будет немного. Проверено многими, в том числе и мной.
      То есть, закупая чужих (не местных) пчёл или маток, вы обрекаете себя в дальнейшем на постоянную покупку новых чистопородных маток и лекарств от многочисленных болезней. А это значит, что ваша пасека будет постоянно затратной и зависимой. От питомников, от магазинов, и от денег. И если вы в какой-то момент её упустите (в силу различных причин), то очень быстро останетесь без своих пчёл. А это очень грустно.
      И таких случаев, уверяю вас, гораздо больше, чем обычно думают.
      А что получаете взамен? Возможность безнаказанно разбирать гнездо в удобное для вас время, не более! Все остальные преимущества южных пород абсолютно не очевидны.
      Если же у вас на пасеке содержится пчела более или менее местной породы (чистых пород, повторяю, сейчас не осталось), то, при условии "человеческого" с ней обращения, она и болеть не будет, и перезимует нормально. А если и отпадёт несколько семей, проблемы нет – летом будут рои, и пасека восстановится.
      Причём отпадут семьи слабые, менее устойчивые к болезням, а от оставшихся пойдёт здоровое сильное потомство. Естественный отбор.
      Ну как, убедил? Если нет, то, надеюсь, это сделает кто-нибудь другой. Ведь сторонников среднерусской пчелы становится всё больше и больше!

Это выдержка из книги Федор Лазутин

Пчелы в радость   http://www.modernlib.ru/books/lazutin_f … dost/read/
Почитайте на досуге.Интересно товарищ пишет.

+1

337

db

radik_47 написал(а):

Это выдержка из книги Федор Лазутин

Да Фёдор тоже среднерусских пчёл ищет и держит,сайт у него есть.Приглашал к нам но чего то не заходит.Но он занят наверно с поселениями своими экологическими...Сейчас вроде создаёт "пчеловодное" поселение

0

338

dm.medvedev73 написал(а):

ёдор написал(а):

А это что за зверь ? Кабель?

Ага. Телефон , интернет , можно было и телевидение подключить ...

У меня дома оптическое волокно - красота. Телик по компу и через IPad без рекламы.
А вот в командировках - модем. Тягомотина еще та, да еще и от вышек далеко.

radik_47 написал(а):

Ну как, убедил?

На все 100! Только не для всех, есть еще любители ЮПИ (порошок такой - просто добавь воды).

0

339

radik_47 написал(а):

Это выдержка из книги Федор Лазутин

Кстати, он биолог по образованию!

0

340

По Федору Лазутину у меня вопрос к опытным пчеловодам. У него лежак на 25 высоких рамок и вот он в своей книге "Пчелы в радость" утверждает, что весной сильную семью можно расширить рамками с вощиной и сушью полностью на весь улей и до осени в улей можно не заглядывать .Это возможно ?

0

341

lim написал(а):

утверждает, что весной сильную семью можно расширить рамками с вощиной и сушью полностью на весь улей и до осени в улей можно не заглядывать .Это возможно ?

Я лично с этим утверждением согласен,правда развитие будет тормозиться.Однако от роения это не всегда спасает.

0

342

lim написал(а):

По Федору Лазутину у меня вопрос к опытным пчеловодам. У него лежак на 25 высоких рамок и вот он в своей книге "Пчелы в радость" утверждает, что весной сильную семью можно расширить рамками с вощиной и сушью полностью на весь улей и до осени в улей можно не заглядывать .Это возможно ?

Надо по улью смотреть.Глазовские улья у меня хоть и большого объёма-подходить приходиться,хоть и гораздо реже,чем к даданам.
Я так понял,у него к ВИКу(Или VIK ??Я забыл...) гнездовые рамки близки (на ОПФ) гляньте.Или самого спросите По запросу СР пчёлы-его сайт где то в первых номерах.Потом нам расскажите))

0

343

http://www.youtube.com/watch?v=PSV-Eo0eq7Y
На 2.30 минуте он и его ульи...
Книга егоная есть , аж два раза прочитал....душевно пишет...

Отредактировано д.Фёдор (2013-02-19 13:50:54)

0

344

Получил сообщение с ОПФ,что голосование модераторов за мою кандидатуру завершилось,все за.Теперь админы должны предоставить мне такую функцию.
Дело движется.

0

345

старатель написал(а):

Получил сообщение с ОПФ,что голосование модераторов за мою кандидатуру завершилось,все за.Теперь админы должны предоставить мне такую функцию.
Дело движется.

Удачи Александр!Там нужны модераторы с непредвзятыми суждениями...

О нас не забывай!Не зарабатывайся шибко )))

0

346

АНДРЕАНО написал(а):

Удачи Александр!Там нужны модераторы с непредвзятыми суждениями...

О нас не забывай!Не зарабатывайся шибко )))

Александр, присоединяюсь к пожеланиям. Здоровья тебе.

lim написал(а):

утверждает, что весной сильную семью можно расширить рамками с вощиной и сушью полностью на весь улей

Может для его местности и климата и получается, а у меня такая процедура замедляет развитие и ко всему прочему еще и приводит к появлению аскосфероза (по моим наблюдениям). Пробовал, не понравилось. На пол-сотни семей расширение гнезда дачей кормов, суши и вощины занимает не много времени - от силы 3-4 часа (при условии, что все под рукой). Зато пчелам комфортно в соразмерном силе гнезде, да и "рука на пульсе".

Отредактировано ЕвгенийМик (2013-02-19 20:52:01)

0

347

Встретил на форуме пчеловодов МФУ.
Просто быль, которая случилась где-то в Америке
Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами?

— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Вопрос к себе, готов ли я дарить лучших маток соседям, чтобы мои пчелы были лучшими? Много ли пчеловодов так поступают? http://i019.radikal.ru/0802/f3/d401bcb531b6.gif

Отредактировано Пчёл (2013-02-19 21:30:22)

0

348

Сегодня у mickhail  начинается новая жизнь.С днем рождения,Михаил.
                                                                              Здоровья,удачи и внуков побольше.Медовых тебе рек
                                                                                         с кисельными берегами

Отредактировано radik_47 (2013-02-19 23:09:36)

0

349

http://s2.uploads.ru/t/eAvUG.jpg
Поздравляем Михаила с Днём рождения !

0

350

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!!!

Желаю mickhail всего самого наилучшего,но самое главное-здоровья!
Удачи,отличного настроения,благополучия,и пусть сбываются мечты!

[взломанный сайт]
[взломанный сайт][взломанный сайт]

И небольшое развлечение,в виде стиха,конечно же ...о пчеле  :)

Муха и пчела.

В саду,весной,при легком ветерке,
На тонком стебельке
Качалась муха,сидя,
И,на цветке Пчелу увидя,
Спесиво говорит:"Уж как тебе не лень
С утра до вечера трудиться целый день!
На месте бы твоём я в сутки захирела.
Вот,например,моё
Так,право,райское житьё!
За мною только лишь и дела:
Летать по балам,по гостям:
И молвить,не хвалясь,мне в городе знакомы
Вельмож и богачей все домы.
Когда б ты видела,как я пирую там!
Где только свадьбы,именины,-
Из первых я уж верно тут;
И ем из хрусталей блестящих сладки вины,
И прежде всех гостей
Беру,что вздумаю,из лакомых сластей,
Притом же,жалуя пол нежный,
Вкруг молодых красавиц вьюсь
И отдыхать у них сажусь
На щечке розовой иль шейке белоснежной".-
"Всё это знаю я,-ответствует пчела.-
Но и о том дошли мне слухи,
Что никому ты не мила,
Что на пирах лишь морщатся от Мухи,
Что даже часто,где покажешься ты в дом,
Тебя гоняют со стыдом".-
"Вот,-Муха говорит,-гоняют!Что ж такое?
Коль выгонят в одно окно,так я влечу в другое"

"Пасека России"№8,99г

0

351

mickhail ! С днем рождения!Здоровья, удачи и новых успехов в любимом деле!

0

352

Михаил! Поздравляю с днём рождения! От пчеловодства-хороших прибылей и только положительных эмоций!!

0

353

mickhail, с Днем рождения! Успехов и радости!

Пчёл написал(а):

готов ли я дарить лучших маток соседям, чтобы мои пчелы были лучшими? Много ли пчеловодов так поступают?

Мои соседи не отказывались от моих маток, но их судьба под вопросом - им карпатки больше нравятся. Раньше не понимал тестя, который раздавал маток направо и налево.

0

354

Михаил, с днем рождения!
Послушай музыку
http://www.playcast.ru/view/1756748/e1c … 2551c8ecpl

0

355

Михаил, с Днем рождения! Успехов, здоровья.

0

356

Прошу прощения за опоздание, но лучше поздно чем никогда.
С днем рождения, Михаил. Счастья, здоровья, любви, тебе, твоим близким и конечно же пчелам!

0

357

Список пользователей,не подтвердивших регистрацию (продолжение)
Много оказалось пользователей с неподтверждённой регистрацией.Если возникают проблемы,пишите в гостевую,или мне на мыло
   nobum@pisem.net

Свернутый текст

voxon
sergeu51
Боря
П. Геннадий
Zimolov
balex
Виталий
П. Геннадий
Ерилов Ю. В.
КСИ
costunin2013
флагман
Пчелорад
Евгений Я
tamaza
147
cvetkov1956
doktor67
дядя-misha
Маликов Роман
тамарья
============== новые имена
КСИ
Нина
Артур
Владимир 33
panferoff
пётр
Пскович
Perca
Алексей
simanovo
Пасеник
Фаниль
lada191
П. Геннадий
vladilarik
airat
balex
sir.bron
Маликов Роман

Евгений Я
profisiynal
costunin2013

0

358

Куда ж это наш именинник то запропастился ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Последний визит:
2013-02-15 21:38:29

0

359

старатель написал(а):

Получил сообщение с ОПФ,что голосование модераторов за мою кандидатуру завершилось,все за.Теперь админы должны предоставить мне такую функцию.
Дело движется.

Поздравляю)) Там я пока Иван Ефремов

0

360

dm.medvedev73 написал(а):

Куда ж это наш именинник то запропастился ?

Вот он,вернулся от своих любимых,Спасибо всем за поздравления и пожелания.
И с опозданием хочу поздравить Радика С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно