Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Правильный дым и его использование для СР пчёл


Правильный дым и его использование для СР пчёл

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Вячеслав 58 написал(а):

почему-то ни одного отзыва о дубовой коре?

а не растут у нас дубы :|

Вячеслав 58 написал(а):

крыло гусиное очень практичная штука

только ими и пользуюсь.

Раньше использовал кизяк коровий и конский, дым густой,  не гаснет. Но не нравилось что очень едкий дым, глаза режет.  Но использовал, пока не попробовал ложить в дымарь грибы-трутовики (на старых осинах обычно растут). Сейчас только трутовики и использую, дым очень приятный, даже запах сладковатый. Начинают тлеть от малейшей искры, не гаснут. Сгорают без остатка, только пепел остаётся. В общем, на мой взгляд, трутовики - лучший материал  для дымаря.

0

32

musrenat написал(а):

пока не попробовал ложить в дымарь грибы-трутовики (на старых осинах обычно растут). Сейчас только трутовики и использую, дым очень приятный, даже запах сладковатый. Начинают тлеть от малейшей искры, не гаснут. Сгорают без остатка, только пепел остаётся. В общем, на мой взгляд, трутовики - лучший материал  для дымаря.

Да,тоже предпочтение отдал только трутовикам.Специально езжу раз в сезон в лес за ним.
А запах от дымка такой...своеобразный,легкий,и даже приятный.
У моих домочадцев он давно ассоциируется с пасекой,мёдом,пчёлами...

0

33

АНДРЕАНО написал(а):

А запах от дымка такой...своеобразный,легкий,и даже приятный.
У моих домочадцев он давно ассоциируется с пасекой,мёдом,пчёлами...

Если подвернется наберу на пробу .
Может его и курить можно ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif
http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

34

dm.medvedev73 написал(а):

Может его и курить можно ?

курить незнаю но вообше пишут лечебный а так пульзуюсь и гнилушками  и трутом с трутом просто дольше горит и дым не мерял но кажется холодней

0

35

musrenat написал(а):

пока не попробовал ложить в дымарь грибы-трутовики (на старых осинах обычно растут).

А можно использовать трутовики с других деревьев, или предпочтительнее осина? И на какие куски их резать? Ведь трутовики бывают и большими.

0

36

Вова-522 написал(а):

А можно использовать трутовики с других деревьев, или предпочтительнее осина? И на какие куски их резать? Ведь трутовики бывают и большими.

С каких деревьев-без разницы.Просто этот гриб предпочитает селиться на осине.Рублю топориком на такие части,чтобы в дымарь за раз их штуки три-четыре входило.В сыром виде рубятся легче.

0

37

АНДРЕАНО написал(а):

В сыром виде рубятся легче.

и рубить лучше с нижней стороны (со стороны гименофора) https://ru.wikipedia.org/wiki/Трутовик_настоящий

0

38

musrenat написал(а):

и рубить лучше с нижней стороны

Да-да!Точно!Тогда разрубается легче.Если сверху,что часто отдача )))

0

39

Вова-522 написал(а):

А можно использовать трутовики с других деревьев, или предпочтительнее осина? И на какие куски их резать? Ведь трутовики бывают и большими.

собирать только не весной они расти начинают не высушишь долго а так без разницы хотя запах по моему носу разный

0

40

Дымлю поверх рамок , незадымляю гнездо, в леток не пускаю, дым не густой, предпочитаю одевать кожанные перчатки - в них повиг, злые пчелы сегодня или добрые, меньше обращаешь на все внимания, меньше волнуешься. Пчелы хорошо чувствуют адреналин, вот и жалят сильно того кто боится или волнуется.
Работать стараюсь аккуратно неспеша. чем медленнее движения, тем меньше агрессии со стороны пчел, фамилию спрашивают редко - хоть без сетки работай! но я ее одеваю на пажарный случай, вдруг попадется шальная пчела!

0

41

Просмотрел все сообщения по этой теме и для себя однозначно сделал вывод:  в основном дымарем пользуются пчеловоды работающие по рамочной технологии.
Я в организованном мною клубе пчеловодов в Крылатском многие годы пропагандирую работать без дыма. При работе по корпусной технологии максимально пользоваться пчелоудалителями типа Квебек, а лучше лепестковым пчелоудалителем. В крайнем случае при необходимости работать с рамками (разделение семей и другие работы) использовать росинку с распрыскиванием анолита (мертвая вода). От дыма люди гибнут при пожарах (это при массе человека около 70 кг), а пчела весом менее 0,1 г. при тех огромных концентрациях вредных веществ содержащихся в дыму не ставит задачу наполнить свой зобик медом. В этом случае у пчел либо агрессия (защитная функция от пчеловода который травит себя и её полосатых сестренок дымом) или срочно переключиться на создание противодымового  вентилятора в своем гнезде. В любом случае использование дыма против пчел для них гибельно. Конечно в редких случаях использую и гусиное перо насаженное на корпус шариковой ручки. Оно индивидуально для каждой семьи и хранится под крышей улья.
На своей пасеке работая с русской пчелой не пользуюсь ни дымарем ни сеткой. На доброту пчелки отвечают тоже добром. А соседи по участку меня никогда в сетке пчеловода не видели и от  пчелок моих  не прятались.
Советую переходить на корпусную технологию и максимально использовать в своей практической работе пчелоудалители и росинку.
Желаю всем мира на ваших пасеках.

0

42

Волька во многом с Вами согласен .
Бросил дымить в леток перед работой с семьей , как бабушка учила , и семьи гораздо мирнее ко мне относятся .
И крыло гусиное меньше или вообще не раздражает пчел в отличии от щетки .
Пчелы мне позволяют работать с ними с помощью подъемника ... особой ко мне злобы не проявляют .

0

43

dm.medvedev73 написал(а):

Бросил дымить в леток перед работой с семьей , как бабушка учила , и семьи гораздо мирнее ко мне относятся .
И крыло гусиное меньше или вообще не раздражает пчел в отличии от щетки .

в леток не дымлю, только поверх рамок. щетку один раз попробовал  и выбросил. пера нет, если надо пчел согнать, одним резким толчком всех пчел с рамки в гнездо стряхиваю, предворительно смотрю, чтобы небыло матки. с маткой не стряхиваю.

щетки, перья- опасно, можно легко заразу из одного улья по всей пасеке разнести.
если уж сильно хочется, сломал веточку травы, смородины, вишни, мяты, что под руку попадется, согнал пчел и выбросил. при работе с другой семьей, взял новую ветку и гоняй себе на здоровье

Отредактировано Андрей-2к15 (2018-01-14 10:53:04)

0

44

Волька написал(а):

Советую переходить на корпусную технологию

Мои корпуса по 12 дадановских рамок и технология для них давным давно отработана. А в какой теме почитать про Вашу технологию?

0

45

Вова-522 написал(а):

А в какой теме почитать про Вашу технологию?

Я понял так,что речь о работе корпусами,по типу как с многокорпусными,без порамочного осмотра,как в лежаках или дадане.
Если есть какие то особенности в технологии у Вольки,отличные от обычной технологии содержания в многокорпусниках,то будем признательны ему за их публикацию.

0

46

Всем , здравствуйте. В дымаре есть переход между мехами и котлом с горючим. Я вставляю в него из жести трубку. Если не работаешь дымарем он медленно гаснет. Без трубочки быстро прогорает топливо, и сильно нагревается. Использую гнилушки ветлянника. Попробую в этом году яблоню, три года лежит спиленная заготовка на земле. В летки дымлю редко, обычно по верх рамок. Но без дыморя в моем случае не получится, пчелы местные.

Отредактировано Николай Пенза (2018-02-05 09:01:26)

0

47

Андрей-2к15 написал(а):

щетки, перья- опасно, можно легко заразу из одного улья по всей пасеке разнести.

пОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ.
Я в таких семьях где приходиться пользоваться частично рамочной технологией (вывод маток, постановка трутневой вощины для отцовских семей) пользуюсь как писал гусиным перышком вставленным в корпус шариковой ручки. И это перышко для каждой семьи свое и лежит под крышей. Так что Андрей правильно пишет иначе заразу по всей пасеке можно разнести.
Технология работы с малоформатным ульем Крылатский во многом эффективнее, поскольку я не работаю рамками. Работа корпусами. Контроль семьи могу проводить в любое время дня и года. Для этого мне не нужен дымарь. Каждый корпус имеет два смотровых окна. Снял тепловую втулку с окна и вижу наполнение улочек. Рамки у меня не стандартные они из проволоки и не имеют боковых планок поэтому обзор улочек большой. Уже больше 15 лет не пользуюсь дымарем хотя работаю с русской пчелой. С русской пчелой принято у многих пчеловодов работать с дымарем. Я делал бонитеровку и знаю что моя русская порода совсем не злоблива. Может потому что я её не травлю дымом. Работаю без сетки на лице и краг на руках.  Соседи даже не знают когда я работаю со своими девочками в полосатых купальниках.
Мое мнение работа с дымарем это каменный век нашего пчеловодства. Советую пчеловодам работать росинкой. опрыскивая пчел простой водой или аналитом (мертвой водой).
Всем пчеловодам большой привет!

0

48

Николай Пенза написал(а):

Без трубочки быстро прогорает топливо, и сильно нагревается. Использую гнилушки ветлянника.

Действительно, гнилушки прогорают быстро. Поэтому давно от них отказался и перешёл на гриб трутовик. 4-5 крупных куска положенные в дымарь выделяют дым не меньше часа.

Волька написал(а):

в основном дымарем пользуются пчеловоды работающие по рамочной технологии.

А любители всегда так работают. Да в лежаках и нельзя работать по иному. Пробовал я работать без дымаря, мне не понравилось.

Волька написал(а):

В любом случае использование дыма против пчел для них гибельно.

Беспочвенные страшилки. Это же сколько дымить требуется, что бы гибли пчёлы?

0

49

Волька ибн Петя написал(а):

Я в таких семьях где приходиться пользоваться частично рамочной технологией (вывод маток, постановка трутневой вощины для отцовских семей) пользуюсь как писал гусиным перышком вставленным в корпус шариковой ручки. И это перышко для каждой семьи свое и лежит под крышей. Так что Андрей правильно пишет иначе заразу по всей пасеке можно разнести.

А если 1000 семей.???

0

50

Серге написал(а):

А если 1000 семей.???

Тогда уже будет совсем иная технология содержания пчёл. Более технологичная и более бездушная. Пока мы пчеловоды-любители, а не промышленники нам это не грозит. Можем с пчёлками работать с элементами хобби, т.е. с душой.

0

51

Вова-522 написал(а):

А любители всегда так работают. Да в лежаках и нельзя работать по иному. Пробовал я работать без дымаря, мне не понравилось.

"Вова-522" Я не понял, Вы пишите про любителей травить пчел?

Вова-522 написал(а):

Пробовал я работать без дымаря, мне не понравилось.

Ваши нравы меня удивляют (Зачем раздавать конфеты, - можно раздавать подзатыльники). Наличие огромного количества вредных веществ в дыму много раз доказано. Это губительно не только для человека но и для животного мира. Масса пчелы не более 0,1г. в сравнении с массой человека у которого 70 и более кг. Делайте выводы кому вреднее дым из дымаря Вам (который вместо конфет одаривает пчел подзатыльниками) или пчеле (которая Вам приносит конфеты).
Для сохранения нашей Русской пчелы, при всех отрицательных моментах действующих на неё в наше время, нужно применять другие технологии отличные от времен каменного века. В нашем клубе пчеловодов в Крылатском мы применяем и пропагандируем щадящую технологию. Мы широко используем пчелоудалители (работающие по принципу лабиринта или лепестковые), в нашей технологии применяются смотровые корпуса (улей Крылатский) и поэтому рамочная технология отсутствует. При необходимости работы с рамкой (изъятие маточников или постановка в отцовскую семью трутневой вощины) мы используем росинку распыляя воду (простую или мертвую) которая не наносит пчелам вреда и хорошо их успокаивает.

Серге написал(а):

А если 1000 семей.???

Если "Серге" у Вас тысяча семей и вы работаете по Вашей любимой рамочной технологии, то у Вас быстро развяжется пупок. Многие промышленные пасеки  имеющие 100 и более пчелосемей работают по корпусной технологии. 
  В древние времена работы с пчелами крестьяне не имели росинки и пользовались огнем и дымом. Сейчас многие пчеловоды переняв опыт от своих дедов обжигают внутреннюю полость ульев для борьбы с патогенной флорой. А современной технологией применения бактерицидной лампой не пользуются. Конечно небольшой прогресс на лицо. Теперь не используют бензиновую горелку, а используют строительный термофен. Но он тоже вредит пчелам и пчеловоду. Выжигается  защитный слой прополиса и воска на стенках гнезда, разрушает и делает древесину рыхлой.
  Современное производство предлагает широкий выбор электролизеров для получения анолита (мертвой воды).
"Мертвая" вода ¯ это мощнейший природный дезинфектор, не имеющий побочных эффектов, в отличие от распространенных антибиотиков. Работая росинкой заправленной анолитом Вы добиваетесь не только усмирения пчел, но и дезинфекции пчел и гнезда от патогенных микроорганизмов. Два в одном!
Я убежден в том что полный отказ от дымаря  и применение различных фракций дыма с использованием коровьего или лосиного помета, гнилушек различных пород древесины и др. не приносит пользы пчелам, только вредит им а за одно и пчеловоду, который также вдыхает вредные пары дыма. Пчеловодам, кто не любит своих пчел и травит их дымом я посоветую пользоваться противогазом чтобы они сохранили свое здоровье для других добрых дел.
Всем успехов в добрых делах.

0

52

Волька ибн Петя написал(а):

. Наличие огромного количества вредных веществ в дыму много раз доказано.

Да я и не спорю. Но мы ведь устраивает не заказники для пчёл, а заставляем их разными технологиями приносить нам побольше мёда. Ножом по горлу бедному поросёнку тоже вредно, однако колбаску мы кушаем и ничего.

0

53

Волька ибн Петя написал(а):

Современное производство предлагает широкий выбор электролизеров для получения анолита (мертвой воды).
"Мертвая" вода ¯ это мощнейший природный дезинфектор, не имеющий побочных эффектов

Однако всё это стоит не малых денег, а грибы трутовики у меня дармовые, прямо за забором. Кстати читал, что регулярное окуривание пчёл грибом трутовиком способствует осыпанию клеща.  http://sh.uploads.ru/t/Lobhq.jpg

0

54

Нужно пчел держать для работы с которыми не нужно много дыма применять . http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif
Некоторые пчеловоды или их подражатели сами злоупотребляют дымом излишне . Во многих роликах это видывал , пыхтят и пыхтят  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Внутриульевое пространство от дыма легче провентелировать чем от лишней воды(влаги)  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

55

Вова-522 написал(а):

Однако всё это стоит не малых денег, а грибы трутовики у меня дармовые, прямо за забором. Кстати читал, что регулярное окуривание пчёл грибом трутовиком способствует осыпанию клеща.

Здоровье не купишь!  Причем тут деньги? Пчел если их не травить дымом, принесут больше нектара и пчеловод получит продукцию которая стоит не мало. Тем более что у Вас 30 -40 пчелосемей. Не надо быть жадным и все переводить на деньги. Хороший предприниматель вкладывает в свое дело не мало. Халява - это круто! Зачем тратиться на зкологические полоски (ЭКОПОЛ выпускаемый Агробиопромом для борьбы с клещом) когда трутовики дармовые прямо за забором. То что окуривание дымом способствует не только осыпанию клеща, но и значительно сокращает жизненный цикл (около месяца) самой пчелы.
Вова-522 если по каким то причинам  у Вас нет денег чтобы приобрести электролизер, для получения и использования мертвой воды в росинке для усмирения пчел и профилактических работ по дезинфекции их гнезда, то его довольно легко сделать. Вы же пользуетесь интернетом - там Вы найдете всю информацию.

dm.medvedev73 написал(а):

Нужно пчел держать для работы с которыми не нужно много дыма применять .

Пчелы здесь не причем. Нужно держать на пасеке пчеловода который в своей работе не применяет дыма вообще.

dm.medvedev73 написал(а):

Внутриульевое пространство от дыма легче провентелировать чем от лишней воды(влаги)

При работе росинкой и опрыскивание пчел водой расход предельно минимальный. Воду пчелы ежедневно приносят в улей. Она им просто необходима! Подчас суточное потребление составляет более 200 гр. Ведь не зря специально на больших пасеках устанавливают поилки для пчел. Так что при работе с водой из росинки дополнительно вентилировать внутриульевое пространство никакого смысла не имеет. А вот если вместо простой воды использовать мертвую полученную на электролизере то это дополнительное мероприятие для борьбы с патогенной микрофлорой в гнезде. Это только польза для пчел. И это хорошо понимают сами пчелы.
Огромная беда Российских пчеловодов низкий уровень знаний по биологии пчелы и её врагов. Поэтому мы гробим нашу уникальную Русскую пчелу и вместо неё на её законной территории обитания поселяем "мигрантов" из южных регионов краинок, карпаток, кавказянок, бекфаст, итальянок и др. Значительно сокращая жизненный ареал Русской пчелы. Бесконтрольный завоз "мигрантов" с их патогенными организмами способствует и широкому распространению различных болезней пчел и как результат гибели целых огромных пасек.
В народе говорят: "Кто владеет информацией - владеет миром!". Знание - это сила! Это не только интернет, который подчас превращается в помойку, это специальная научная литература. (Тираж журнала "Пчеловодства" за последнее время упал).
Зачем тратиться на подписку журнала который несет знания, проще за забором набрать дармовых трутовиков и дымить, дымить, дымить! А еще посоветовать использовать в дымаре лосиный помет - дыма будет больше и процесс эффективнее.
Каждый пчеловод для себя делает свои выводы. Залить воды в росинку гораздо быстрее и проще чем разжечь дымарь.
Желаю всем пчеловодам много мирных Русских пчел! (Конечно Средне Русской популяции.)

0

56

Волька ибн Петя написал(а):

Пчел если их не травить дымом, принесут больше нектара и пчеловод получит продукцию которая стоит не мало. Тем более что у Вас 30 -40 пчелосемей. Не надо быть жадным и все переводить на деньги. Хороший предприниматель вкладывает в свое дело не мало.

Да никто пчёл дымом и не травит. Так, немного пыхнул поверх рамок. Ну иногда встречаются семьи, что и поболее надо.

Волька ибн Петя написал(а):

Нужно держать на пасеке пчеловода который в своей работе не применяет дыма вообще.

И содержит правильных пчёл, как рекомендует... .

dm.medvedev73 написал(а):

Нужно пчел держать для работы с которыми не нужно много дыма применять .

Волька ибн Петя написал(а):

Вова-522 если по каким то причинам  у Вас нет денег чтобы приобрести электролизер

Деньги может и нашлись бы, но не вижу в этом необходимости. Пока меня всё устраивает.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

57

Ещё что касается дыма. Подсмотрел в Башкирии у Азнабаева Р.
Старые запрополисованные холстики ив жаркую погоду сворачиваются трубочкой, затем отбиваются молотком (обухом топора и т.п.), получается плоская "кишка", нарубается на кусочки около 5 см. Дымят долго, запах дыма обалденный, пахнет прополисом.

0

58

musrenat написал(а):

Дымят долго, запах дыма обалденный, пахнет прополисом.

Я сверху на дрова ложу кусок мервы.Дымарь дымит,минимум в два раза дольше,и запах приятный.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Технологии содержания » Правильный дым и его использование для СР пчёл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно