Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свищевые матки

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Вова-522 написал(а):

А ещё лучшие матки получатся если ничего под контроль не брать. Пчёлы сами выберут и оставят себе лучшую матку. Что подтверждено практическими опытами учёных и пчеловодов-практиков.

Отредактировано Вова-522 (Вчера 19:08:59)

Нет я не согласен с Вами пчела не выберет себе маточку .А первая которая выйдет все решит сама .Этот метод не работает проверенно за много лет .

0

32

Олег Стрельчук написал(а):

.Этот метод не работает проверенно за много лет .

А можно узнать конкретную фамилию проверявшего , где происходила проверка и результаты этой проверки. Желательно  сравнительные результаты по медосбору семьи со свищевой маткой и другими матками. А так же прошу предоставить сноску, что бы я сам почитал практические результаты работы по этой проверке.

Отредактировано Вова-522 (2016-11-14 18:26:02)

0

33

dm.medvedev73 написал(а):

Последующая проверка показала что в ПС гуляла еще одна матка . Видимо они с сестрой вышли вместе .

И что здесь необычного? Роение на свищевых обычное дело в условиях невысокого взятка. В условиях Белоруссии тоже необходимо лишние свищевые маточники удалять. И не с целью, что они плохие, а просто что бы рой не ушёл со свищевой маткой. О вот если бы был обильный медосбор, то семья не находилась бы в роевом состоянии и матка в семье осталась бы одна.  На ОПФ "Пахарь" с Алтая делился своим опытом работы на свищевых. Работал на свищевых много лет.  От свищевых он начал уходить только тогда, когда пасека подошла под тысячу ульев. Просто с ИВ работать удобнее, всё предсказуемо по датам. А не потому что свищевые плохие матки.

0

34

С матками действует одно правило,с их качеством точнее - не важно какого происхождения матка,важнО условие ее вывода или так - не важно,какого происхождения матка - важно,в каких условиях она выведена. Сам много лет работал со свищевыми матками и если "отобрать" маток на стадии маточников,то свищевые матки бывают хорошего качества за некоторым исключением,а исключение это таково,примерно лишь одна свищевая матка из 50-ти была неважного качества и вопрос скептикам,а разве не качественных искусственных маток процент бывает меньшим?

По роению при выводе свищевых маток соглашусь с Вова-522,если свищевых маточников оставить больше двух,то вероятно роение,особенно если речь идет о сформированных отводках,потому лишние маточники и срывают оставляя лишь два лучших и первая вышедшая воцарится (это о вопросе выбора матки пчелами при условии,что молодые матки одной породы).

Все это многолетняя практика.

0

35

кокафеникс написал(а):

если "отобрать" маток на стадии маточников,то свищевые матки бывают хорошего качества за некоторым исключением,а исключение это таково,примерно лишь одна свищевая матка из 50-ти была неважного качества и вопрос скептикам,а разве не качественных искусственных маток процент бывает меньшим?

Чем отличается искусственно выведенная матка от свищевой? Почти ничем. За исключением, что свищевые закладываются прямо на соте, а ИВ в мисочках. Причем, при выводе свищевых, пчелы сами определяют, какие личинки более подходят для вывода маток, а ИВ  - человек сам отбирает и вынуждает выводить не всегда из самых лучших личинок.
Вывожу иногда маток на уровне свищевых. Без переноса личинок в мисочки. Режу подготовленный сот и отдаю в семью воспитательницу. Не отличаются от роевых.

0

36

Вова-522 написал(а):

А можно узнать конкретную фамилию проверявшего , где происходила проверка и результаты этой проверки. Желательно  сравнительные результаты по медосбору семьи со свищевой маткой и другими матками. А так же прошу предоставить сноску, что бы я сам почитал практические результаты работы по этой проверке.

Отредактировано Вова-522 (Сегодня 17:26:02)

Фамилия .Стрельчук Олег . Матковод  .Оператор И.О. По сути вопроса .Матки выведенные любым способом могут быть любого качества .И хорошие и плохие .И утвеждение что роевые лучше чем искуственные так же не лепо как и то что свищевые могут быть плохими . Если вы читали Рутнера то он пишет что нет единого ответа о качестве маток .Я только хотел сказать что матки свищевые или матки (потери ) это не запланированные в   отличии от роения .И семья тянет аварийный маточник на личинке старшего возраста нам не известной.

0

37

Олег Стрельчук написал(а):

И утвеждение что роевые лучше чем искуственные так же не лепо как и то что свищевые могут быть плохими . Если вы читали Рутнера то он пишет что нет единого ответа о качестве маток

Между роевыми и свищевыми и ИВ есть разница. Есть это у Рутнера. Только он оправдывая ИВ, старается не заострять внимания на том, что роевые матки изначально выводятся из специально отложенных маткой яичек, предназначенных для вывода маток, а остальные- это случайный выбор. Особенно искусственно выведенные. Роевых маточников, особенно у СР, буквально единицы на семью(5-12маточников). С ними много новых семей не создать. Другое дело ИВ. Каждая семья воспитательница может вывести сразу три десятка маток. Надо сказать, что здесь имеются не только минусы, но и плюсы, особенно если используется ИО. И сроки вывода заранее можно планировать. Можно вести селекционную работу в нужном направлении.
При работе с роевыми матками заранее предсказать даже сроки вывода довольно трудно, не говоря уже о спаривании и получении нужного результата по породной принадлежности. И свищевые случайного вывода непредсказуемы.
Насчет аварийного маточника из малопригодных личинок. Не всегда пчелы закладывают маточник на личинках старшего возраста. Если имеются яички или личинки младшего возраста, то чаще закладываются маточники на них. А они- лучше ИВ. Такого качества личинок не всегда получается иметь при пересадке в искусственные мисочки.

0

38

Олег Стрельчук написал(а):

Фамилия .Стрельчук Олег . Матковод  .Оператор И.О.

О! оператор ИО. Каждый кулик своё болото хвалит. А исследовании кандидата с\х наук Никадамбаева говорят о том, что пчёлы закладывают свищевые маточники сначало на самых молодых личинках, а только позже на старых. Поэтому матки из молодых личинок выходят первыми.
http://sh.uploads.ru/t/sOhHF.png

Отредактировано Вова-522 (2016-11-15 11:31:02)

0

39

А исследовании Кашковского говорят о том, что семьи со свищевыми матками ничуть не уступают по медосбору иным семьям. http://s6.uploads.ru/t/yLnvE.png

Отредактировано Вова-522 (2016-11-15 11:27:32)

0

40

Так что очень верно подметил кокафеникс.

кокафеникс написал(а):

не важно какого происхождения матка,важнО условие ее вывода или так - не важно,какого происхождения матка - важно,в каких условиях она выведена.

0

41

Вова-522 написал(а):

О! оператор ИО. Каждый кулик своё болото хвалит. А исследовании кандидата с\х наук Никадамбаева говорят о том, что пчёлы закладывают свищевые маточники сначало на самых молодых личинках, а только позже на старых. Поэтому матки из молодых личинок выходят первыми.

Отредактировано Вова-522 (Сегодня 10:31:02)

Все верно Вам же выше я говорил что этот процесс    надо контролировать . Спор в том что свища надо убирать и оставлять маточники открытые два. А за качество с Вами не кто не спорил .Пчелы не могут выбрать сразу матку себе пока это происходит первая унечтожит всех а вот какя она зто вопрос?

0

42

Олег Стрельчук написал(а):

Спор в том что свища надо убирать и оставлять маточники открытые два.

Убирать лишние маточники надо только в случае опасности роения. Если такой опасности нет, то пчёлы сами себе оставят лучшую. А что пчёлы могут выбирать себе маток я убедился на личном опыте.
Осталось у меня 6 маточников, а девать их было пока некуда. Маточники разложил в самодельные клеточки с открытым проходом для пчёл и закрытым выходом для матки и положил под положек на рамки воспиталки. На следующий день в трёх клеточках выщли матки и в клеточках было много пчёл ухаживающих за ними. А в трёх клеточках маточники были разгрызены сбоку. Следовательно пчёлы как то определили, что эти матки им не подходят и убили их.

Отредактировано Вова-522 (2016-11-15 15:17:35)

0

43

Способ хорош .Но все дело в том что так бывает не всегда или даже очень редко. Они (пчелы )могут вывести всех маток и что тогда . И самое главное то что пчела сидит на клеточке или на бигуди в одном месте больше а на другом меньше мало о чем говорит .Мы проверяли этот способ 6 лет подряд (пчеле дать выбор ).И пришли к выводу что пчелы должно быть среднее на клеточке любое отклонение (очень много пчелы или очень мало ) плохо влияло на принятие маток в нуке .

0

44

Олег Стрельчук написал(а):

Но все дело в том что так бывает не всегда или даже очень редко. Они (пчелы )могут вывести всех маток и что тогда .

Не знаю. Я свищевыми целенаправленно не занимаюсь. Но знаю что есть пчеловоды содержащие тысячные пасеки на свищевых. И не заморачиваются поиском и сортировкой маточников. Читал, про одного американца имеющего полторы тысячи семей. Он их тупо делит пополам и развозит по точкам. Где матка не попала, то сами выведут. А осенью объединяет. И мёдом заливается.

0

45

Вова-522 написал(а):

Не знаю. Я свищевыми целенаправленно не занимаюсь. Но знаю что есть пчеловоды содержащие тысячные пасеки на свищевых. И не заморачиваются поиском и сортировкой маточников. Читал, про одного американца имеющего полторы тысячи семей. Он их тупо делит пополам и развозит по точкам. Где матка не попала, то сами выведут. А осенью объединяет. И мёдом заливается.

Такая технология есть и она имеет право на жизнь . http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

46

Олег Стрельчук написал(а):

очень много пчелы или очень мало

а какое  оптимальное количество пчёл по вашему мнению?

0

47

NFOM написал(а):

Если имеются яички или личинки младшего возраста, то чаще закладываются маточники на них.

Вова-522 написал(а):

А исследовании кандидата с\х наук Никадамбаева говорят о том, что пчёлы закладывают свищевые маточники сначало на самых молодых личинках, а только позже на старых.

Мои наблюдения совпадают с исследовательскими. Это подтверждает, что это не случайное совпадение. Не исключаю, что в случае отсутствия личинок младшего возраста пчелы выведут матку из более старших. Но если качество матки не устроит пчел, то они эту матку заменят в этом же сезоне. Бывают изредка подобные случаи и на моей пасеке.

0

48

Несколько раз проверялись разные поведения пчел на клеточке (их количество и то что они делают) .Пока выводы такие то что  пчелы которые сидят и ухаживают за маткой на клеточке являются только кормилицами .С этим как бы все понятно .Теперь что до количества пчелы на клеточке .Стабильный прием маток наблюдался если на клеточке находилось от 10 до 12 пчел .Если больше 20-30 процент приема 50-50 .Если много 50и более то можно с большей долей вероятности сказать что ее грохнут .Если 5 ипчел и меньше то могут принять матку а потом на ее засеве заминить .Работа проводилась на 20 семьях .Все матки подсаживались не в нуки а в сильные отводки (сила 6 рам Дадана) Дальше будет работа какая реакция будет в микро нуке (работа 2-3 года наблюдений ).Но бывает и там где пчел много на клеточке все проходило нормально. .Пока такой вареант проверки маток на проф пригодность не очень.

Отредактировано Олег Стрельчук (2016-11-16 23:34:11)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно