Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Общие вопросы селекции.Вопросы к генетикам


Общие вопросы селекции.Вопросы к генетикам

Сообщений 181 страница 199 из 199

181

Nick_G написал(а):

вот и приняли за основу Европейские стандарты, так что Реальная картина может быть и другой

Так реальная картина давно в любой пчеловодной литературе пропечатана в виде таких таблиц
http://s7.uploads.ru/t/WnUoc.jpg
Вот и думай - молиться на 60 - 65 % или как ...

0

182

dm.medvedev73 написал(а):

Так реальная картина давно в любой пчеловодной литературе пропечатана в виде таких таблиц

Вот и думай - молиться на 60 - 65 % или как ...

===
Чем больше, тем лучше и ничего в этом плохого нет, главное, чтобы Дискоидальное смещение было бы только отрицательным!

0

183


О трутнях , сперме и ИО . смотреть с 21.30
Это для тех кто думает что раз трутней много и они летают - то всё отлично .
Но опыт показывает что если трутень летает это совсем не значит что он может покрыть матку .

0

184

Об островном спаривании и о том что нету в этом гарантии в 100% от чужих трутней ...

Как же так ???
15 км воды для трутней не преграда ...
Зарубежные матководы и селекционеры САМИ правду говорят , а наши торгованы чистопородность гарантируют ...
Весело ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-11-05 00:56:59)

0

185

А это для тех кто до сих пор в каменном веке живет и думает что сперма слоями находится в спермоприемнике матки .

0

186

dm.medvedev73 написал(а):

15 км воды для трутней не преграда ...

Приходилось читать исследования по этому вопросу- там этот факт подтвержден правда не на 15 км, но до 5
точно а Лоцу доверять можно. Смотрел этот замечательный ролик, но больше слушал польский язык, перевод на русский не всегда точен.

Отредактировано майер (2017-11-05 17:15:02)

0

187

https://youtu.be/HFqBKT_wrkU
Беседа с Перлом Кригером ученым из Дании.
С 1,08 до 9,38  " В Дании много лет была проблема с нозематозом. Досаждал он и производителям маток, которые это заметили и решили что-то делать с этим.
В Дании, к счастью была школа (компания), которая сделала компьютерную программу считающую споры Nosema в пробах пчел. Для этого не нужен был человек, все делал компьютер. Это было 30 лет тому назад.
Дания торгует матками около 30 лет. Ежегодно, проверяя маток, выбирают лучших и весною отбирают пробы в этих семьях (60 пчел). Посылают в эту школу где нозема учитывается. Если в пробе есть хотя бы одна нозема, матка убирается с дальнейшего размножения. Это очень жесткая селекция на устойчивость к нозематозу. Когда 30 лет назад начали эту работу около 80 % семей было заражено. Сейчас около 20%, или даже меньше.
Это огромный прорыв, явно это видно последние 5-6 лет. Главное- не видим болезни с ней связанной: нозематоза. Кажется что пчелы "нашли" механизм, чтобы не болеть нозематозом.
Благодаря производителям матки распространялись соседним пчеловодам и трутни оплодотворяли маток в этом районе. Поэтому сейчас имеем устойчивых пчел.
Должен сказать "толерантная пчела" заражается ноземой, но не умирает и даже не болеет... Не нужно брать маток с Дании, нужно брать нашу методику.
  (о варроатозе) Однако нет на рынке пчел устойчивых к этому паразиту. НИКТО не продает устойчивых к клещу пчел и особенно таких, которые покажут эту устойчивость в ином месте. Если перенести пчел с одной местности в другую, то устойчивость к Varroa практически исчезает.
     8-36, 9-45 ...Я был участником большого европейского проекта, который закончился в 2014 году. Были мы на 3000 различных пасек в 17 различных странах. Посещали пасеки осенью, чтобы отобрать пробы. Возвращались весной, чтобы оценить как пчелы перезимовали и заново летом проверить- живы ли эти пчелгосемьи.
  Плюсом было то, что по результатам осенних проб могли знать- какие болезни в этих семьях и что было причиной смерти нозематоз или варроатоз. Выводы были неоднозначны, связь гибели семей с болезнями была не так очевидна. Оказалось, что наибольшей проблемой для пчел является не нозематоз или варроатоз- проблема оказалась на двух ногах и это пчеловод. Плохие пчеловоды- это проблема."

Отредактировано майер (2017-11-28 14:07:45)

0

188

майер написал(а):

но больше слушал польский язык

Вы по польски понимаете , как я понял  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
А не могли бы кратенько перевести что тут человек калякает когда шприц готовит ?
https://www.youtube.com/watch?v=xsUuNP5hUug

0

189

dm.medvedev73 написал(а):

что тут человек калякает когда шприц готовит ?

Обозначьте отрезок на видео. Просто мне запретили долго смотреть телевизор и комп тем более.
Но я не самый лучший "танцор" в языках и некоторые вещи могут помешать http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

190

майер написал(а):

Обозначьте отрезок на видео.

Когда он собирает шприц и набирает в него физраствор .
На мой вгляд что то много он его в шприце оставил , а может в этом какая то "фишка" ... ну типо секрет ...

майер написал(а):

мне запретили долго смотреть телевизор и комп тем более.

Я Вам завидую ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

191

dm.medvedev73 написал(а):

Я Вам завидую

Я тоже начинаю себе завидовать.

0

192

майер написал(а):

Когда 30 лет назад начали эту работу около 80 % семей было заражено. Сейчас около 20%, или даже меньше.
Это огромный прорыв, явно это видно последние 5-6 лет. Главное- не видим болезни с ней связанной: нозематоза. Кажется что пчелы "нашли" механизм, чтобы не болеть нозематозом.
Благодаря производителям матки распространялись соседним пчеловодам и трутни оплодотворяли маток в этом районе. Поэтому сейчас имеем устойчивых пчел.

Заболеваемость нозематозом у пчел обусловлена повреждением кишечника из-за нарушений перитрофической мембраны. Повреждается она в первую очередь всякой химией с полей, а у Датчан развитая агрохимия. Однако проблему они решают не борьбой с причиной, а "подстройкой" под следствия.
Уфимцы предлагают хитомилан для исправления этого дела, отзывы, однако, противоречивые.

0

193

Иоанн написал(а):

Заболеваемость нозематозом у пчел обусловлена повреждением кишечника из-за нарушений перитрофической мембраны. Повреждается она в первую очередь всякой химией с полей, а у Датчан развитая агрохимия. Однако проблему они решают не борьбой с причиной, а "подстройкой" под следствия.
Уфимцы предлагают хитомилан для исправления этого дела, отзывы, однако, противоречивые.

Споры наземы есть везде. И в первую очередь химия не основной источник заражения. Качество корма и воды страшны для пчел. Назема это грибковая болезнь, насколько я помню. Причем тут химия с полей. Если отравилась фуражная пчела с поля, то осыпалась бы вся семья, а не опоносилась.

0

194

флагман 2019 написал(а):

Причем тут химия с полей.

При этом, что в норме споры ноземы не способны преодолеть перитрофическую мембрану. Почитайте, что пишет об этом проф. Николенко.

0

195

Иоанн написал(а):

При этом, что в норме споры ноземы не способны преодолеть перитрофическую мембрану. Почитайте, что пишет об этом проф. Николенко.

Вы хоть представляете как выглядит перитрофическая мембрана?

0

196

флагман 2019 написал(а):

Вы хоть представляете как выглядит перитрофическая мембрана?

С этим и вопросами провокаторов-любителей обнуленного рекомендую обратиться к литературе. Ещё раз сошлюсь на проф. Николенко.

0

197

Иоанн написал(а):

С этим и вопросами провокаторов-любителей обнуленного рекомендую обратиться к литературе. Ещё раз сошлюсь на проф. Николенко.

Понятно, значит не представляете. В передней части среднего желудочка находится густоватая жидкость в  оболочке это и есть мембрана, если она разрушается, то споры, бактерии, вирусы имеют возможность размножаться и поражать кишечник. Как то так, если не прав то поправьте.
Провокатор то похоже Вы, чуть что в кусты. Если хотите на практике посмотреть нозему. Мог бы объяснить, но я любитель, а Вы же профи - практик. :D

Отредактировано флагман 2019 (2020-12-29 19:40:20)

0

198

Иоанн написал(а):

Ещё раз сошлюсь на проф. Николенко.

В том году приезжал он к  нам, проводил лекцию. Лично с ним общался.

0

199

флагман 2019 написал(а):

Назема это грибковая болезнь

Извиняюсь и поправлю не грибковая, а амебная болезнь.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Общие вопросы селекции.Вопросы к генетикам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно