Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Общие вопросы селекции.Вопросы к генетикам


Общие вопросы селекции.Вопросы к генетикам

Сообщений 121 страница 150 из 199

121

dm.medvedev73 написал(а):

Читая такие слова теперь всегда вспоминается книга о селекции бакфаста ...
Так там умело людям засирают мозг что гибрид между гибридов это порода . Хорошо что не все в это верят .

Что такое порода?
        Это ряд устойчивых признаков передающихся из поколения в поколение. У нас в пчеловодстве  1. окрас  2. длинна хоботка и.т  Если признаки меняются значит это ..........

Отредактировано Серге (2017-04-14 12:32:32)

0

122

Серге написал(а):

Нескладушки скорее всего матка имела помесь

Ну а что же Вы это в своей схемке не учли ???

Серге написал(а):

Поэтому я и предлагаю определять породу матки по трутню.

Кому ???
Кому это надо (знать теорию генетики и селекции ) давно это знают .

Серге написал(а):

Если признаки меняются значит это .....

а  эволюцию в счет не берете ???
Люди (например) сто или тысячу  лет назад были такие же как сейчас ???

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-04-15 00:25:50)

0

123

Серге написал(а):

Что такое порода

dm.medvedev73 написал(а):

Ну а что же Вы это в своей схемке не учли ???

Кому ???
Кому это надо (знать теорию генетики и селекции ) давно это знают .

а  эволюцию в счет не берете ???
Люди (например) сто или тысячу  лет назад были такие же как сейчас ???

Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 04:25:50)

Эволюция цвет не меняет. Раса остаётся расой белое белым ,чёрное чёрным. Изучать надо но вмешиваться надо обдумано и аккуратно. Некоторые уже натворили а мы теперь пытаемся вернуть угробленное .Без теории нет практики.( 2 закона менделя это не вся генетика,это её начало Новые  Лысенки ненужны.)

Отредактировано Серге (2017-04-15 07:17:55)

0

124

Серге написал(а):

но вмешиваться надо обдумано и аккуратно. Некоторые уже натворили а мы теперь пытаемся вернуть угробленное .

Вот тут я с Вами согласен .
Только не пойму почему в другой теме Вы советуете от не пойми кого плодить потомство .

Отредактировано dm.medvedev73 (2017-04-15 09:15:32)

0

125

dm.medvedev73 написал(а):

Вот тут я с Вами согласен .
Только не пойму почему в другой теме Вы советуете от не пойми кого плодить потомство .

Отредактировано dm.medvedev73 (Сегодня 13:15:32)

Извиняюсь я имел ввиду что если матка даёт потомство ср и нет другой пчелы то ситуацию можно хоть ка кто поправить в сторону ср. Мне проще в этом плане элиту увожу в тайгу.  Там нет других пасик в радиусе 25-30км.

0

126

Серге написал(а):

Мне проще в этом плане элиту увожу в тайгу.  Там нет других пасик в радиусе 25-30км.

У меня ситуация другая ...
Занимаюсь отбором хороших ПС уже не первый год  ...
По реальным результатам вижу что даже усиление нужного трутового фона не всегда помогает , поэтому и ИО осваивал и оборудование купил ...

0

127

dm.medvedev73 написал(а):

У меня ситуация другая ...
Занимаюсь отбором хороших ПС уже не первый год  ...
По реальным результатам вижу что даже усиление нужного трутового фона не всегда помогает , поэтому и ИО осваивал и оборудование купил ...

Нужен какой то закон о запрете ввоза южных пород. Нужна помощь государства в этом вопросе.

0

128

майер написал(а):

Анализ ДНК или промеры или ...слово "в принципе" все заменяет.

Конечно ж, промеры. По ДНК начальная селекция не делается.
Это что б ты знал на будущее.

майер написал(а):

Если Вы знаете где, тогда покажите. Уж не в Катманду ли?

Нет, не в Катманду. Не стОит свое незнание прикрывать лжеюмором.
Как тебе в мониторе "показать"??? Сам  то понимаешь, что сморозил?
А 22ю линию выводили в т.н. НИИ пчеловодства такие же бумажные "селекционеры" по типу тебя.

майер написал(а):

А неинбредные вечны? Больше конкретики, Палыч

Если ты эту простую истину не понимаешь, то тебе уже никто не поможет.
Как тебе объяснять, если ты и буквари отродясь не читал, не отличаешь инбредных от неинбредных.
Похоже на то, что ты незнаком даже и с такими терминами, как массовая и индивидуальная селекции, коли уж простые вещи непонятны.
Которые ни с какого бока к инбредности.
Короче, запущено все у тебя до невозвратности. Почитай хоть какие буквари и не позорься...

0

129

Считаю своим долгом предостеречь коллег от напрасной траты огромного труда и времени, а посему дам пару советов, а уж как их воспринимать - дело хозяйское.

Серге написал(а):

Мне проще в этом плане элиту увожу в тайгу.  Там нет других пасик в радиусе 25-30км.

Простота здесь совершенно КАЖУЩАЯСЯ.
Дело в том, что если при ИО матки достаточно 8-10трутней, то при осеменении на изолированном точкЕ для гарантированного трутневого фона это число трутней должно быть не менее чем 500, на одну матку. Птички, шершни и т.д.
При меньшем количестве матка будет не гарантированно полноценно осеменена.
Далее. В рамке дадана, полностью засеянной трутнями, всего около 4000 трутней. Это на 8-10 маток.
А трутневых рамок в отцовской семье д.б. не более одной, иначе резко падает качество трутней, что соотв увеличивает число неполноценно осемененных маток.
По расходу кормов и вообще выращиванию трутня одна рамка трутня приравнивается к трем рамкам пчелиного расплода. Кроме корма, трутни весьма капризны и к температуре - это отдельная песня.
Выращивание большого количества полноценных трутней - занятие крайне трудо-финансовозатратное!!

dm.medvedev73 написал(а):

По реальным результатам вижу что даже усиление нужного трутового фона не всегда помогает , поэтому и ИО осваивал и оборудование купил ...

Здесь, в инструменталке, тоже засад хватает. Одно дело получить инструментально пару-другую маток (и то чисто с селекционной целью) и совсем другое - массовое их производство.
И это при том, что ИО матки качественно много хуже чем ЕО матки.
Я уж не говорю про проблемы генетические, т.е. подбор трутней при ИО.

dm.medvedev73 написал(а):

Люди (например) сто или тысячу  лет назад были такие же как сейчас ???

В принципе то такие же. Канеш малость непродвинутее, зато физически много развитее и крепче.
Даже и десять и пятьдесят тыщ лет назад.

0

130

Палыч написал(а):

И это при том, что ИО матки качественно много хуже чем ЕО матки.

От куда такие данные?

0

131

Sergey63 написал(а):

От куда такие данные?

Оттуда:
1. Из опубликованной литературы,
2. Из личного опыта опытных практиков ИО при личных беседах.
Были у нас на станции пчеловодства и такие практики и даже с кандидатскими диссертациями.
Спасибо им, они и живы и здоровы, за то, что отговорили меня от этого дела.
Я сам когда то давно, лет 15-20 тому назад, чуть не бредил ИО...

0

132

Палыч написал(а):

А 22ю линию выводили в т.н. НИИ пчеловодства

Это моя линия- приходится делать работу без НИИ.

0

133

майер написал(а):

Пора издать Букварь от Палыча, "хоть какие" читать неинтересно.

Моя книга с 1993 в инете, и немало хороших отзывов. Но ты ее не потянешь, с твоим "опытом и знаниями".
Так что штудируй буквари для ПТУ. Глядишь, через лет десять в помощники кому нить сгодишься.

0

134

Палыч написал(а):

Не вешай лапшу на уши честному народу.
Невооруженным глазом, даже любому пчеловоду видно, что ты далек не только от селекции, но и от пчел.

  Честно "честному народу"- я страшно далек и от селекции Палыча и от его пчел, которых он так и не продемонстрировал.
 

Палыч написал(а):

Моя книга с 1993 в инете, и немало хороших отзывов. Но ты ее не потянешь, с твоим "опытом и знаниями".

  Палыч! С великим уважением открыл эту книгу и... с таким же уважением закрыл. Не потянул эту "репку", прости!

0

135

Палыч написал(а):

Моя книга с 1993 в инете, и немало хороших отзывов.

Где почитать ?

0

136

dm.medvedev73 написал(а):

Где почитать ?

Попробуй тут: https://eknigi.org/hobbi_i_remesla/4302 … dstvo.html

0

137

Anatoly написал(а):

Попробуй тут

Спасибо ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

138

майер написал(а):

Палыч! С великим уважением открыл эту книгу и... с таким же уважением закрыл. Не потянул эту "репку", прости!

Ну так а я о чем тебе писал, майер:

Палыч написал(а):

Но ты ее не потянешь, с твоим "опытом и знаниями".

Не веришь? :D
Тогда открой обложку, там перед предисловием слева написано "...для подготовленных пчеловодов..."
А ты, как я уже тебе писал - ни с какого бока к таковым не относишься. :O
Представляю, если бы я написал книгу для ОЧЕНЬ подготовленных.....
Тогда ты точно бы написал типа "фи, да она ваще не про пчел". :rofl:
Не буду приводить сотни хороших отзывов, того же заслуженного патриарха пчеловодства Заслуженного зоотехника, кандидата наук, уважаемого и известного всеми основателя пчеловодства Башкирии и кафедры пчеловодства Шакирова Д.Т.
Светлой ему памяти. Он даже в газету отзыв написал.

0

139

Что-то мне напоминает, майер а ио когда приобрёл?

0

140

Серге написал(а):

Что-то мне напоминает, майер а ио когда приобрёл?

Не совсем понял вопрос, уточнитесь!

0

141

майер написал(а):

Не совсем понял вопрос, уточнитесь!

майер написал(а):

Не совсем понял вопрос, уточнитесь!

да я прошлый год в вашей стороне был проездом и привозил аппарат по искусственному осеменению не вам?

0

142

Серге написал(а):

да я прошлый год в вашей стороне был проездом и привозил аппарат по искусственному осеменению не вам?

Вероятно Шунку, аппарат от Мельникова?

0

143

Sergey63 написал(а):

Вероятно Шунку, аппарат от Мельникова?

именно так

0

144

Серге написал(а):

именно так

Соответственно основа вашей "местной" популяции СР пакеты "алтайки" от Шунка, так?

0

145

Sergey63 написал(а):

Соответственно основа вашей "местной" популяции СР пакеты "алтайки" от Шунка, так?

У него я пчелу не брал ему я  аппарат по пути завёз. Я писал раньше про таёжную манскую пчелу.

0

146

Серге написал(а):

У него я пчелу не брал ему я  аппарат по пути завёз. Я писал раньше про таёжную манскую пчелу.

Вы и про "алтайку" писали:

Серге написал(а):

Могу раскрыть историю  этих пчёл, пробы  что я выложил. Осенью 16г  пробы этих-же семей были отправлены на генетику в Томск. Анализ двух семей сделали полная белиберда а трёх других делают  до сих пор. Где правда морфология или генетика.( Эти семьи привезены из горно таёжной зоны Алтая.

0

147

Sergey63 написал(а):

Вы и про "алтайку" писали:

Вообще да ну у шунта я ничего не брал. Но я ещё писал и про местную дикую таёжную пчелу.

0

148

Серге написал(а):

Но я ещё писал и про местную дикую таёжную пчелу.

Да я помню, нашли одну семью.

0

149

Sergey63 написал(а):

Да я помню, нашли одну семью.

Ну а в целом алтайка не плохая  пчела на медосборе  отработала просто  отлично перезимовала 100% 6 месяцев без летного периода .

0

150

Anatoly написал(а):

На днях в продолжении темы получил еще одно письмо:
"В продолжение нашего обсуждения результатов анализа нашёл текст в Википедии, правда без ссылки на источник:
Покинув улей, молодая самка улетает подальше, чтобы избежать инбридинга. Она спаривается поочерёдно с несколькими самцами в позиции «самка сверху», то есть она сама выбирает самца (старается избежать спаривания с братьями)"

Сначала я лишь посмеялся над прочитанным, т.к. не смог представить матку сверху трутня при их спаривании в полете.

Тут нет ничего - ни смешного, ни нового.
Приведенные факты известны и многократно описаны уже лет 40-50 назад.

Anatoly написал(а):

(Конкуренция спермы и ее эволюционные последствия у насекомых) так что все может быть…

И все-же, получается, что матка сама выбирает отцов своих детей, пусть и опосредованно, не напрямую, не «самка сверху» - вот машинный перевод раздела википедии, ссылку на который приводил выше

Все может быть. Кроме небылиц.
И уж само собой, учиться все таки лучше по профессиональной литературе и практике.
А не по домыслам и предположениям лжеученых.
Матка не компьютер, у нее "ума" и обоняния даже меньше, чем у пчелы.
Матка не учитывает, полноценный трутень или не совсем.
Просто спаривается, рефлекторно "считая" количество спариваний.
И ВСЁ !!!
И летит домой. А потом может ложить даже пополам трутневый и пчелиный расплод.
Если трутни были с малым количеством спермы или даже вообще пустыми.
По разным причинам.
А так можно договориться и до того, что сперматозоид самое умное существо не только из пчелиных, но и вообще НА ПЛАНЕТЕ... такой вот гуманоид из галактики.

майер написал(а):

Также знаю твердо, что трутень передает две трети, а не 50% (есть такая точка зрения)

Значит ты еще ничего не знаешь, коли допускаешь такие ЛЯПЫ.
Генетики посчитают этот твой  личный домысел бредом.
При десяти трутнях по твоему матка почти вообще не передает из своих генов потомству.
А генетики вообще в основу исследований породности пчел берут гены мтДНК, плюс анализ неск локусов.

Anatoly написал(а):

P.S. Мы чего-то очень далеко отошли от темы определения породы пчел по крыльям - останавливаемся на этом, хорошо, Майер?

Ну так ты сам же и начал эти нелепые экскурсы в некую заграничную историю...
Майер только подхватил, ну так ему лишь бы о чем, но не о сути.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Селекция » Общие вопросы селекции.Вопросы к генетикам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно