Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Ловушки,привои для роёв.Способы снятия роя


Ловушки,привои для роёв.Способы снятия роя

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Nick_G написал(а):

Он не показал ни одного жала на пузе.

А в рекламе и не должно быть ужалений... с ихним привоем пчелы становятся аномально добрыми...  :D

0

62

Родник написал(а):

может и рады бы ужалить, но просто физически не могут согнуться чтобы всадить жало,

Это в теории, а в действительности бывают не рои, а стая супер-злобных пчёл. Но это редкость.  А вообще, без пчеловодческого костюма к любому рою подходить опасно. Всяко может быть.

0

63

В день выхода роя это самые мирные пчёлы, проверено лично.
Если рой не нашёл себе место для постоянного проживания, то на пятый день у пчёл в зобике кончается мёд и они становятся злобными, здесь лучше не рисковать и надевать скафандр.

0

64

Родник написал(а):

В день выхода роя это самые мирные пчёлы, проверено лично.

Ну не самые, но довольно мирные.  Однако без маски не полезешь рой снимать.  Проверяю ежегодно и не один раз уже больше 20-ти лет.

0

65

Родник написал(а):

Если рой не нашёл себе место для постоянного проживания, то на пятый день у пчёл в зобике кончается мёд и они становятся злобными, здесь лучше не рисковать и надевать скафандр.

Рои висят до пятого дня на пасеке ???

0

66

Рои висят до пятого дня на пасеке ???

Нет. Путешествуют.
Хотя у некоторых и висят и даже больше пяти дней. Смотрел видео одного пчеловода у него рой вышел и сел на ближайшие дерево метров 20-ть, пчеловод за ним не полез снимать оставил посмотреть что будет,  квадрокоптер запустил и снял видео как они там на верху устроились, интересно прямо на ветках сот настроили, но этой зимой говорит их птички склевали, наверно без дупла им в лесу не выжить.

0

67

Доброе время суток, не подскажите у кого могу приобрести Суш и Положок для ловушки необходимы они, начинаю свою деятельность в пчеловодстве и хотелось бы начать с ловли роя)) Если кому не жалко то продайте мне, живу в Екатеринбурге, пасеку планирую в Белоярском районе. В нашей деревне нет пчел ( как не странно ) но у нас очень хорошие условия для пчел. Если даже и есть рядом пчеловоды то они отказывают в продаже суши.

0

68

Родник написал(а):

Если рой не нашёл себе место для постоянного проживания, то на пятый день у пчёл в зобике кончается мёд и они становятся злобными, здесь лучше не рисковать и надевать скафандр.

И везде написано и проверял лично В зависимости от температуры у роя запасов корма хватает ДО ТРЁХ ДНЕЙ ,при холоде могут и за сутки сдохнуть!) Причём на третий день уже очень большой отход! И это в спокойном состоянии -без энергии на полёт
Так что не вводите людей в заблуждение пожалуйста!

Серба написал(а):

не подскажите у кого могу приобрести Суш и Положок для ловушки необходимы они,

УУ Глазова хорошая книжка по ловле роёв
Хорошая ловушка хороший запах в ней хорошее место-прилетят и без суши ,Можете из бревна выдолбить типа колодки малеенькой
Можете прополис купить немного-сделать спитроволй раствор и намазать кусочек холста и саму ловушку Намазать мелиссой (банные капли можно)
Воском разогретым пропитать Вытопок пчелиных можно на дно положить немного

0

69

Белозер написал(а):

Рои висят до пятого дня на пасеке ???

До пяти не знаю
Но в сплошной дождь провисел рой под крышей сарая почти сутки

0

70

Зафиксировано где-то в сибири что рой пролетел более 70-ти км. (это по прямой, зигзагами конечно больше) и на третий день не осыпался, не согласуется с вашей теорией.

0

71

Родник написал(а):

Зафиксировано где-то в сибири что рой пролетел более 70-ти км. (это по прямой, зигзагами конечно больше) и на третий день не осыпался, не согласуется с вашей теорией.

Слушайте,вы вообще про пчёл читаете? Какая скорость пчёл по вашему? 0,5 км в час?

Скорость роя 45-60 км ч  это раз сами посчитаете теоретическое расстояние ,которое может пролететь рой за три дня?? Ну учитывая что снимается он не раньше 9-10 часов ,в зависимости от погоды и температуры и спать укладывается не поздно-думаю после 17 уже не летят
Два-рой летит ВСЕГДА по прямой к выбранному дому Рой НИКОГДА не петляет как заяц,выискивая "а хде бы нам пожить?) Если граница поиска разведчиц не дала результатов-рой виснет,разведчицы опять ищут пристанище и только после этого рой опять летит ТОЛЬКО прямо
Засёк на пасеке направление,нарисовал в ДЖПС прямую и иди ищи ,найдёшь
Три есть сведения что рой может пролетать и 300 и 500 км уходя из безвзяточной местности 

И как это всё не соответствует не с моей теорией а с моей ПРАКТИКОЙ?
На четвёртый день от роя в погребе остаётся сильно меньше половины Слабый рой погибает на 100 %
На пятый день я бы давал 70% гибели роя ,а то что от него останется живое-это слёзы

В вашей власти провести эксперимент . Поймать сильный рой килограмма на 4-5 и засадить его на пять дней фиксируя на фото и видео,я только за!

0

72

Я же не изверг чтобы сажать рой на неделю в подвал.

0

73

Серба написал(а):

Если даже и есть рядом пчеловоды то они отказывают в продаже суши.

Уговори чтоб подарили, в крайнем случае продали старые, не нужные им ульи.
В любом состоянии (все равно будешь менять на свои хорошие) и используй их в качестве ловушек.
"Заряжай" их рамками с вощиной, а перед зарядкой прожги их газовой горелкой.
Соскобли прополис-воск и положи на крышку (будет приманкой роя не хуже апироя)
Улей сразу заряжай рамками на полное гнездо - хорошему рою лишними не будут.
Этот улей ставь на расстоянии 3 - 5км. от пасек местных пчеловодов, в любом случае нужно рассчитывать
что рои сбегут от них. Высоко ставить этот улей-ловушку не стремись, 1,5 - 2 метра от земли достаточно.
Выясни как обстоят дела с любителями поживиться чужим добром. Если есть, то замаскируй как-то, типа ветками.
В нашей местности с этим делом порядок - людям даже воровать ловушки лень... у меня не пропадали ни ловушки ни ульи.
Ставил даже два корпуса на Рутовскую рамку, более объемная ловушка заселяется в первую очередь.
Если уже есть конкретное место для пасеки там тоже ставь ульи-ловушки на подставки - заходят за милую душу.
Не ведись на разговоры что у кого-то пчелы не роятся и рои не улетают потому что он постоянно находится на пасеке и следит.
В прошлом году у меня зашли пять роев в ульи стоящие в пчелопавильоне. Даже на рамки без вощины.
Гнезда отстроили хорошо.... даже когда не хватило рамок соты крепили к холстику и даже где его не было к крышке.
Если будешь делать свои ловушки старайся делать 6-и рамочные на рамку 300.
Лично у меня 6-и рамочные на "украинскую". Заряжаю 5 вощина + 1 маломедная (летом пчелиного воровства нет), затем
холстик прополисованный, выступающий наружу со стороны летка, на холстик кладу траву - мелисса, мята или базилик.
Этой же травой натираю стенки ловушки изнутри, на крышку небольшую лепешку из старого сота.
Осечек не бывает. Желаю удачи.  :D

0

74

Серба написал(а):

Если даже и есть рядом пчеловоды то они отказывают в продаже суши.

Странные какие то пчеловоды у вас. Вам для ловушки надо две старые чёрные суши, которые годятся только в перетопку. Остальное вощина.  Чем чернее сушь, тем лучше. Действует лучше любого апироя. Положек я вообще никогда не применял. Немножко неочищеного прополиса на дно ловушки. Найдут, если им надо. У пчёл нюх лучше, чем у собак.

KUZOVAT написал(а):

В прошлом году у меня зашли пять роев в ульи стоящие в пчелопавильоне.

Очень сильно зависит от местности. У меня на пасеке рои заходили в пустые ульи всего пару раз за всю жизнь. А у товарища в нашем же районе пустой подготовленный улей заселится почти с полной гарантией.

0

75

KUZOVAT написал(а):

Уговори чтоб подарили, в крайнем случае продали старые, не нужные им ульи.
В любом состоянии (все равно будешь менять на свои хорошие) и используй их в качестве ловушек.
"Заряжай" их рамками с вощиной, а перед зарядкой прожги их газовой горелкой.
Соскобли прополис-воск и положи на крышку (будет приманкой роя не хуже апироя)
Улей сразу заряжай рамками на полное гнездо - хорошему рою лишними не будут.
Этот улей ставь на расстоянии 3 - 5км. от пасек местных пчеловодов, в любом случае нужно рассчитывать
что рои сбегут от них. Высоко ставить этот улей-ловушку не стремись, 1,5 - 2 метра от земли достаточно.
Выясни как обстоят дела с любителями поживиться чужим добром. Если есть, то замаскируй как-то, типа ветками.
В нашей местности с этим делом порядок - людям даже воровать ловушки лень... у меня не пропадали ни ловушки ни ульи.
Ставил даже два корпуса на Рутовскую рамку, более объемная ловушка заселяется в первую очередь.
Если уже есть конкретное место для пасеки там тоже ставь ульи-ловушки на подставки - заходят за милую душу.
Не ведись на разговоры что у кого-то пчелы не роятся и рои не улетают потому что он постоянно находится на пасеке и следит.
В прошлом году у меня зашли пять роев в ульи стоящие в пчелопавильоне. Даже на рамки без вощины.
Гнезда отстроили хорошо.... даже когда не хватило рамок соты крепили к холстику и даже где его не было к крышке.
Если будешь делать свои ловушки старайся делать 6-и рамочные на рамку 300.
Лично у меня 6-и рамочные на "украинскую". Заряжаю 5 вощина + 1 маломедная (летом пчелиного воровства нет), затем
холстик прополисованный, выступающий наружу со стороны летка, на холстик кладу траву - мелисса, мята или базилик.
Этой же травой натираю стенки ловушки изнутри, на крышку небольшую лепешку из старого сота.
Осечек не бывает. Желаю удачи.

Спасибо Вам за столь грамотное разъяснение, учту все Ваши пожелания. ( Решил все таки купить лежак с пчелой на 16 рамок + магазин ) Ловушку буду ставить в любом случае.

Вова-522 написал(а):

Странные какие то пчеловоды у вас. Вам для ловушки надо две старые чёрные суши, которые годятся только в перетопку. Остальное вощина.  Чем чернее сушь, тем лучше. Действует лучше любого апироя. Положек я вообще никогда не применял. Немножко неочищеного прополиса на дно ловушки. Найдут, если им надо. У пчёл нюх лучше, чем у собак.

Очень сильно зависит от местности. У меня на пасеке рои заходили в пустые ульи всего пару раз за всю жизнь. А у товарища в нашем же районе пустой подготовленный улей заселится почти с полной гарантией.

Благодарю за подсказку, я знаю что суш любая нужна для Роя, и на прополис они летят не хуже Апироя) Ютуб в помощь как говориться)

0

76

KUZOVAT написал(а):

Уговори чтоб подарили, в крайнем случае продали старые, не нужные им ульи.
В любом состоянии (все равно будешь менять на свои хорошие) и используй их в качестве ловушек.
"Заряжай" их рамками с вощиной, а перед зарядкой прожги их газовой горелкой.
Соскобли прополис-воск и положи на крышку (будет приманкой роя не хуже апироя)
Улей сразу заряжай рамками на полное гнездо - хорошему рою лишними не будут.

Хороший совет,только вот улей как ловушку ворочать тяжело (ну на первое время да,на безрыбье)
Можно сделать 7 рамочные ящики фанерные заселить их отводками ,на следующий год тот же жилой улей но лёгкий
Чем больше объём гнезда (с рамками и вощиной\сушью) тем лучше да

Вова-522 написал(а):

У меня на пасеке рои заходили в пустые ульи всего пару раз за всю жизнь.

Вот да у меня так же
Может идут когда пчёл в округе очень много В книгах написано рои на пасеку идут неохотно

Вова-522 написал(а):

У пчёл нюх лучше, чем у собак.

Гораздо лучше! Даже лучше чем у акул  - чемпионов по нюху

KUZOVAT написал(а):

Заряжаю 5 вощина + 1 маломедная (летом пчелиного воровства нет)

А осы муравьи ,отпугивающие и разведчиц и рои не набиваются разве?
У меня к мёду через день набьётся полная ловушка муравьёв и ос и роя там не будет если мёд поставить

0

77

д.Фёдор написал(а):

В книгах написано рои на пасеку идут неохотно

Чужие идут за милую душу. И здесь в поселке и в деревне, куда выезжаю и где стационарный точок.
А вот раньше когда выезжали бригадой в "поле" там редко заходили в ульи. Ловушки, повешенные непосредственно на точке
висели как бы индикатор роения... если пчелы начинают "тусоваться" около них, то у кого-то рой готовится к выходу.
И не факт что они поселятся в эту ловушку...используют как временный привой... какой-то инстинкт гонит их дальше
от родного жилища.

д.Фёдор написал(а):

А осы муравьи ,отпугивающие и разведчиц и рои не набиваются разве?

Осы очень редко, рыжих муравьев вообще не встречал в ловушках, черные муравьи изредка селятся под крышкой ловушки.
Может это зависит от места установки ловушек?
Я всегда ставлю на ОДИНОКО стоящих деревьях или в редких посадках.
Всегда стараюсь ставить на одних и тех же местах и рои идут туда постоянно, видимо "запах роя" сохраняется годами.

0

78

KUZOVAT написал(а):

Лично у меня 6-и рамочные на "украинскую". Заряжаю 5 вощина + 1 маломедная

У меня 7-ти рамочные, есть на украинскую и на дадан. Но заряжаю не так, как Вы, а по иному.  В+С+В+С+В+В+В. Где В - вощина, а С -чёрная сушь.

0

79

Вова-522 написал(а):

В+С+В+С+В+В+В. Где В - вощина, а С -чёрная сушь.

Можно и так, но все же лучше не терять энергию роя и ставить одну рамку суши.
Если будет возможность посмотрите время отстройки вощины...

0

80

Ульев маловато, поэтому сажаю в один улей сразу по два-три роя пойманных в ловушки. Получается очень сильная семья дающая хороший мёд в первый же сезон. http://s7.uploads.ru/t/xzVQB.jpg

0

81

А я использую такую повышенную роливость этого года для расширения пасеки.
На сегодня у меня уже + 9 осаженных роёв разной массы от 1 до 3 кг, два роя после осадки улетели на следующий день, но один вернулся, а другой нет, рои были по 1 кг - небольшие и возможно вылетали за неплодкой, которая хотела облететься, но одна вернулась в улий, а другая почему-то нет, может ей повезло и она обрела свободу, а может ей не повезло и она погибла, заметил, что много пчёл просились в чужие ульи после побега этого роя.
Числа 12-15 июня пролез по всем ульям и выломал около 80 маточников.
Некоторые Матки выходили из желудей прямо на глазах, сразу сажал их в клеточки, теперь пристраиваю по возможности и необходимости, так как некоторые семьи оказались обезматочными, так же как у знакомых пчеловодов.
Суши нет осаживаю на вощину в лучшем случае, а иногда просто на верхние планки от рамок к которым прикреплена полоска вощины.
У Роя сумашедшая энергия и строят они всё очень быстро.
Для нуклеусов иногда отламываю небольшие языки в роевых семьях и подращиваю Нуки на язычках, и это их неплохо мобилизирует.
В общем ройка дело суетливое, если не сказать сумашедшее.

Отредактировано Nick_G (2018-06-25 15:11:05)

0

82

Роение это всегда хлопоты.

0

83

KUZOVAT написал(а):

Всегда стараюсь ставить на одних и тех же местах и рои идут туда постоянно, видимо "запах роя" сохраняется годами.

Скорее просто место ууловистое и запах ловушек
Потому что "запах роя" держит
ся максимум сутки на месте прививки роя А дождь роса смывает его моментально На следующие сутки рой прививается на место предыдущего
А вот потом уже нет по моим наблюдениям

Nick_G написал(а):

А я использую такую повышенную роливость этого года для расширения пасеки.

Вот интересно отпеишитесь как продолжнение сезона будет
Потому что у меня за последние лет пять самый неройливый год-отпускают один рой и разгрызают маточники И заливают мёдом всё
Зато помню поганый засушливый год-от ройки было не удержать ничем -в конце августа ещё роились)) И мёда в тот год не было совсем,и пчёлы об этом знали с начала мая
Тогда сделал вывод что в такие годы надо на продажу пчелы работать))

Nick_G написал(а):

У Роя сумашедшая энергия и строят они всё очень быстро.

Так то оно так .Но эта энергия не безгранична И в этом случае,по моим наблюдениям,рой сильно в мёде просаживается

Nick_G написал(а):

Для нуклеусов иногда отламываю небольшие языки в роевых семьях и подращиваю

А как их крепите?

Nick_G написал(а):

В общем ройка дело суетливое, если не сказать сумашедшее.

Зато сохраняющее энергию пчёл
В отличии от деления семьи на отводки и всякие фокусы с предотвращением роения -часто бессмысленными и затягивающимися на всё лето
Я-за ройку + большие гнёзда ,и простор в гнезде (для 15 рамочного дадана 2-3 корпуса и 5 и более магазинов)  Что делает ройку совсем не страшной

0

84

д.Фёдор написал(а):

Так то оно так .Но эта энергия не безгранична И в этом случае,по моим наблюдениям,рой сильно в мёде просаживается
Nick_G написал(а):
Для нуклеусов иногда отламываю небольшие языки в роевых семьях и подращиваю
А как их крепите?

Нет никакой просадки по мёду, этот год по мёду на порядок лучше прошлого года - из моей практики и отстроенная вощина на 70% вся в напрыске, а липа и кипрей только, только на подходе.
Языки креплю к заранее прикреплёной полоске вощины к около 5 см, чуть подгибая верх самого языка и вдавливая с усилием в эту полоску, но лучше крепить горячим воском, языки не больше 3-5-7 см, больше в нуклеусные рамки не влезает и крепить неудобно, а сами рамки сделаны из обрезков боковых Дадановских планок размером 150 мм, площадь под отстройку 10 х 15 см, для Нуков этого вполне достаточно, сами Нуки делаю из плит ППС, быстро, просто и практично.
В Нуклеус ставлю 5-6-7 таких рамок, но только на одну или две креплю язычки, для стимуляции молодых пчёл этого достаточно.
...
Наверное надо уточнить, что повышенная ройливость связана у меня не с СР пчёлами и не с 16 рамочными ульями под рамку 2Д, таких ульев у меня пока три - два из них стоят уже на изолированном точке, один в окружении помесей.
Ройка у меня началась примерно через 10 дней после  покупки 25 мая 10 ПС Краинки у одного пчеловода с ОПФ, когда мы их пересаживали - уже повсюду были роевые Маточники, которые выламывались по обнаружению, но у себя я активно бороться с роением не стал, а только расширил гнездовую часть и поставил магазины.
Для Чего?
Есть договорённость с Ханафи и надеюсь вскоре привезти от него Маток СР 20 шт, вот под них мне и надо подготовить 20 ПС для этих Маток, чтобы они могли перезимовать в полноценных и сильных ПС, а не в отводках.
Нуклеусы это так "проба пера" и набор опыта, когда буду подсаживать Маток СР от Ханафи надо будет какое-то время передержать этих старых Маток Краинки до их реализации, может у них будет своё продолжение рода и они не пойдут "под ноготь", а заодно смотрю "шо це такое" Краинка, по заверению владельца от Прокудина.
Пока вижу бурное развитие и работоспособность, миролюбия нет, правда я с ними и не очень сюсюкаюсь и тем более в довесок ройка - все ПС перевозбуждены.
Зароились не все, на некоторых расширение гнезда и магазин оказали правильное воздействие, вот они и ведут себя намного сдержаннее.

Отредактировано Nick_G (2018-07-03 13:11:42)

0

85

Делюсь подробной инструкцией по сотворению ловушки:

1. Для начала вам нужно вырезать стенки коробки,
2. Из досок, длиной 2 см, нужно сделать дно.
3. Далее нужно сделать каркас ловушки, опираясь на необходимые вам размеры.
4. Дно объедините с каркасом и обшейте фанерой.
5. На внутренние боковые стенки крепится несколько брусков, чтобы в дальнейшем установить рамки.
6. Для того, чтобы была возможность перемещения, необходимо сделать ручки.
7. Нужно утеплить крышу.
8. Крышу прикрепляют шурупами. Это помогает сделать процесс пересадки семьи пчел на необходимое место намного легче.
9. Доску для прилетов нужно сделать около 2 см.
10. Вход для пчел тоже должно быть небольшим, высотой в пару сантиметров и длиной в 8 сантиметров.
11. Задвижка нужна для того, чтобы закрывать леток и переносить его с места на место.
12. Конструкция готова! Ее осталось только окрасить в красивый цвет и обшить хорошим материалом. чертеж смотрю в статье https://svoimirykami.info/lovushka-dlya … ukami/#i-2
https://svoimirykami.info/wp-content/uploads/2019/03/Lovushka-dlya-pchel-svoimi-rukami-8.jpg

0

86

ESaupport написал(а):

Делюсь подробной инструкцией по сотворению ловушки:

Это уже не ловушка, а целый улей. Довольно приличного размера.  А обычная ловушка должна быть объёмом 35 - 40 литров. Функция ловушки кроется в самом названии. Поймал рой, отвёз его на пасеку и пересадил в улей.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

87

ESaupport написал(а):

Делюсь подробной инструкцией по сотворению ловушки:

1. Для начала вам нужно вырезать стенки коробки,
2. Из досок, длиной 2 см, нужно сделать дно.
3. Далее нужно сделать каркас ловушки, опираясь на необходимые вам размеры.
4. Дно объедините с каркасом и обшейте фанерой.
5. На внутренние боковые стенки крепится несколько брусков, чтобы в дальнейшем установить рамки.
6. Для того, чтобы была возможность перемещения, необходимо сделать ручки.
7. Нужно утеплить крышу.
8. Крышу прикрепляют шурупами. Это помогает сделать процесс пересадки семьи пчел на необходимое место намного легче.
9. Доску для прилетов нужно сделать около 2 см.
10. Вход для пчел тоже должно быть небольшим, высотой в пару сантиметров и длиной в 8 сантиметров.
11. Задвижка нужна для того, чтобы закрывать леток и переносить его с места на место.
12. Конструкция готова! Ее осталось только окрасить в красивый цвет и обшить хорошим материалом. чертеж смотрю в статье https://svoimirykami.info/lovushka-dlya … ukami/#i-2

Какая это ловушка, это пакет для перевозки пчел.Ловушка должна быть на 6-10 рамок, легкая, не заметная с приятным запахом прополиса, апироя и трав милисы, мяты.

0

88

Если семья в ройке а рой не нужен есть очень действенный и проверенный способ.
Ищем матку садим в клеточку ставим новы корпус с вощиной перед корпусом ставим лис фонеры.
Матку в клеточки ставим в этот корпус всю пчелу стряхиваем на лист а рамки с медом и расплодам раздаем в отводки или слабые семьи.
Фокус закончен через сутки смотрим пчелы тянут вощину как после ройения.
Если через не тянут ждем 2-3 суток затем матку выпускаем.
РОИТСЯ УЖЕ НЕ БУДУТ и ПРИНЕСУТ МЕДУ.

0

89

Серге написал(а):

Ищем матку садим в клеточку ставим новы корпус с вощиной

Если нашёл матку, то достаточно её посадить в клетку Ковалёва, а все маточники удалить.
На шестой день проверить свищи и медовик готов.

0

90

Георгий написал(а):

Если нашёл матку, то достаточно её посадить в клетку Ковалёва, а все маточники удалить.
На шестой день проверить свищи и медовик готов.

Согласен но зачем двойную работу делать.
А здесь и корпус суши и исправление слабых семей
А также лечение от воротоза.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Роение » Ловушки,привои для роёв.Способы снятия роя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно