Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.


Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.

Сообщений 241 страница 249 из 249

1

Это тема пилотная. Начнем с общего обсуждения, по мере развития можно открыть темы по регионам.
Для начала работы позаимствовал базу, которую ведет на своем сайте Кугейко В. О.
Добавляем, обсуждаем. Это и есть основная задача нашего форума - найти пчелу и развивать её.

Республика Башкортостан

г.Уфа, ул.Р.Зорге, д.9/3, Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии.
Тел. 8(347)223-13-74, 23-03-33, e-mail: apis@ufanet.ru . Ишемгулов Амир Минниахметович
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иглинский район, с. Нижние Лемезы. Азнабаев Рашит Раисович, тел.: 8(917)4575480

Иглинский район, с. Улу-Теляк. http://kugeiko.ucoz.ru/index/0-13 , http://kugeiko.ucoz.ru/index/bessotovye_pakety/0-16
Кугейко Владимир Осипович
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мишкинский р-н, д. Монар, пер. Клубный, д.9, тел. 89273255058, 8(34749) 2-75-05. Юзыкбаев Денис Николаевич
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зилаирский район, с. Дмитриевка. Козлов Евгений

Республика Татарстан

г.Казань, ул.Учительская, д.7, Государственное управление по пчеловодству, тел. 8(432) 78-84-56, факс 70-02-23
Сафиуллин Рашит Ракипович
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мамадышский район, с. Малые Суни, тел. 88556330750. Яруллин Ханафи
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сабинский район, ООО "Сабинский мед", 8 84362 23766, 89172742628. Сиразиев Фаниль

Чувашская Республика

Батыревский район, п/о Сугуты, село Сугуты, тел.: (83532) 21844, 42247. Батыревское хозяйство

Удмуртская Республика

г. Ижевск, тел. (3412)69-03-64, 8 922 682 25 29, 8 904 313 40 85, e-mail: Olegch.81@mail.ru , Olegch1181@rambler.ru

Пермский край

г. Пермь, ГСП, ул.Энергетиков, 38. ООО Фирма "Нектар", тел. 8(3422) 26-00-27, 26-59-37. Коробов Николай Васильевич
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нытвенский район, с. Григорьевское, ул. Набережная, дом 23А, тел. 8(34272) 29-0-29. Безматерных Александр Сергеевич.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Паршаков Иван Иванович, Паршаков Иван Иванович, д. Поршакова, Красновишерского района, сот. 8-951-92-67-641, (8-34-243)-2-69-50

Красноярский край

г.Красноярск, ул. Ленина, д. 125, тел.(3912) 26-00-90. Рудко Анатолий Адамович

Свердловская область

г. Екатеринбург, ул. Энтузиастов 15 офис 11. ООО «Пасека». Тел.: (343) 228-56-76, (343) 349-33-50 добавочный 2-83, сотовый: 8-908-921-99-81, e-mail: paseka@urmail.ru

Орловская область

Орловский р-н, п/о Звягинки, пос. Садовый. Овсяников Иван Николаевич
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
г. Киров, Вятская с/х академия. Тел. 8-912-824-60-06, (83366)24300 (40)
Лопатин Яков Геннадьевич
====================================================

Теги: матки, пакеты, матководы, среднерусские пчелы

0

241

Nick_G написал(а):

А чем он лучший?
Сайта нет, канала нет ...

Забей в поисковик там выплывут все его сайты.
Я познакомился с ним у нас на форуме
https://yandex.ru/video/preview/13069916281802003324
А вот какая там пчела

Прикамская (вишерская) популяция

В результате проведенных работ по бонитировке пчелиных семей учеными Пермского педагогического университета на 115 пасеках на территории Прикамья выявлено 2 экотипа среднерусских медоносных пчел, отличающихся по морфологическим и эколого-физиологических признакам от бурзянских бортевых пчел Башкирии и других популяций среднерусских пчел территории России. По территориальному признаку эти пчелы названы "прикамскими".

Прикамская популяция сформировалась на севере ареала (вишерский экотип) и сегодня представляет собой особую ценность. В связи с обитанием в суровых климатических условиях пчелы получили развитие специфические адаптации, имеющие важное значение для их хозяйственного использования:

- матки обладают высокой плодовитостью (до 3 тыс. яиц в сутки);
- рабочие пчелы максимально используют световое время суток для медосбора;
- за счет высокой численности рабочих пчел в семье и экономичного расходования энергии успешно преодолевают 7-месячную зимовку под снегом;
- обладают низким темпом накопления непереваримых остатков в ректуме;
- способны принести в медовом зобике до 85 мг нектара, а среднесуточные привесы улья достигают 21 кг;
- роение происходит в течение короткого времени в середине лета;
- обладают повышенной устойчивостью к нозематозу.

Сегодня прикамскую популяцию среднерусской породы пчел в чистоте можно встретить только на территории г. Перми и Пермской обл.

И еще на твой вопрос: -А где есть сайты и каналы на которых действительно достойная пчела?

0

242

KUZOVAT-1 написал(а):

Забей в поисковик там выплывут все его сайты.
Я познакомился с ним у нас на форуме
https://yandex.ru/video/preview/13069916281802003324

Канал не его, сайта не нашёл.
Не нашёл никаких его публикаций о породном составе ПС.
По мне так пчелы лучше чем у Гурова пока ни у кого нет.
На сегодня он один из немногих кто способен вести породную селекцию по СР пчеле.
VK
Профиль на нашем форуме: Sergey63
Ю-туб :канал

Отредактировано Nick_G (2024-02-03 00:40:48)

0

243

Nick_G написал(а):

По мне так пчелы лучше чем у Гурова пока ни у кого нет.

Если нравится, то не буду разубеждать, работай с его пчелами.
Я свое слово за себя и Пирожкова сказал.
Его пасека со с\р пчелой изолированная, расположена в глухой непролазной тайге.
О Гурове ничего сказать не могу, надо смотреть где он пчеловодит.
В его VK пока о пчелах ничего не нашел....

0

244

KUZOVAT-1 написал(а):

Если нравится, то не буду разубеждать, работай с его пчелами.
Я свое слово за себя и Пирожкова сказал.
Его пасека со с\р пчелой изолированная, расположена в глухой непролазной тайге.
О Гурове ничего сказать не могу, надо смотреть где он пчеловодит.
В его VK пока о пчелах ничего не нашел....

Гороховец Владимирская обл, в контакте есть ссылка на карту

0

245

Nick_G написал(а):

Гороховец Владимирская обл

Это далеко от меня. Но я проезжал эти места.
Мне проще взять "вишерку", у него есть доставка...
Да и самому ближе доехать к другу, всего 227 км
он привозит пчелок с медвежьего угла в Чувашию
Да и сам собирается приехать ко мне чтоб я изготовил ему
колоду. Мой "мишка-на-улье" ему очень понравился...
https://forumupload.ru/uploads/0010/f8/52/1057/t50648.jpg

0

246

KUZOVAT-1 написал(а):

Это далеко от меня. Но я проезжал эти места.
Мне проще взять "вишерку", у него есть доставка...
Да и самому ближе доехать к другу, всего 227 км
он привозит пчелок с медвежьего угла в Чувашию
Да и сам собирается приехать ко мне чтоб я изготовил ему
колоду. Мой "мишка-на-улье" ему очень понравился...

Миша зачётный!
Любая чистая СР будь то Вишерка или Шведка представляет интерес,
благо владею инструментом измерения этой чистоты.

0

247

KUZOVAT-1 написал(а):

Лучший вариант здесь:

Не верю! В Чувашии нет чистопордных СР пчел. Туда, как и в Мордовию, завозится генетический хлам. В Чувашию из наших краев каждый год отправляется не одна сотня пчелопакетов местных гибридных пчел. Знаю от знающих ситуацию людей. Интересовался этим адресом. Надеялся, что наша местная популяция Присурская (Мордовская - по справочникам) хоть там сохранилась в относительной чистоте. Но, увы.

KUZOVAT-1 написал(а):

Мой "мишка-на-улье" ему очень понравился...

Иван Николаевич! Мишка мне тоже понравился.

0

248

NFOM написал(а):

В Чувашии нет чистопородных СР пчел.

Я же написал что у Пирожкова пасека среднерусских в Вишерском районе.

0

249

NFOM написал(а):

Иван Николаевич! Новый пароль для профиля KUZOVAT отправил

Спасибо! Вроде вход получился.
Лишь бы не "слетел" на №1   :D

Дублирующий профиль не удаляю, чтобы Вы имели возможность заходить на форум в случае утери пароля. Есть еще резервный вариант: написать о проблеме в гостевой. NFOM.

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно