Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.


Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.

Сообщений 151 страница 180 из 249

1

Это тема пилотная. Начнем с общего обсуждения, по мере развития можно открыть темы по регионам.
Для начала работы позаимствовал базу, которую ведет на своем сайте Кугейко В. О.
Добавляем, обсуждаем. Это и есть основная задача нашего форума - найти пчелу и развивать её.

Республика Башкортостан

г.Уфа, ул.Р.Зорге, д.9/3, Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии.
Тел. 8(347)223-13-74, 23-03-33, e-mail: apis@ufanet.ru . Ишемгулов Амир Минниахметович
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иглинский район, с. Нижние Лемезы. Азнабаев Рашит Раисович, тел.: 8(917)4575480

Иглинский район, с. Улу-Теляк. http://kugeiko.ucoz.ru/index/0-13 , http://kugeiko.ucoz.ru/index/bessotovye_pakety/0-16
Кугейко Владимир Осипович
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мишкинский р-н, д. Монар, пер. Клубный, д.9, тел. 89273255058, 8(34749) 2-75-05. Юзыкбаев Денис Николаевич
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зилаирский район, с. Дмитриевка. Козлов Евгений

Республика Татарстан

г.Казань, ул.Учительская, д.7, Государственное управление по пчеловодству, тел. 8(432) 78-84-56, факс 70-02-23
Сафиуллин Рашит Ракипович
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мамадышский район, с. Малые Суни, тел. 88556330750. Яруллин Ханафи
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сабинский район, ООО "Сабинский мед", 8 84362 23766, 89172742628. Сиразиев Фаниль

Чувашская Республика

Батыревский район, п/о Сугуты, село Сугуты, тел.: (83532) 21844, 42247. Батыревское хозяйство

Удмуртская Республика

г. Ижевск, тел. (3412)69-03-64, 8 922 682 25 29, 8 904 313 40 85, e-mail: Olegch.81@mail.ru , Olegch1181@rambler.ru

Пермский край

г. Пермь, ГСП, ул.Энергетиков, 38. ООО Фирма "Нектар", тел. 8(3422) 26-00-27, 26-59-37. Коробов Николай Васильевич
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нытвенский район, с. Григорьевское, ул. Набережная, дом 23А, тел. 8(34272) 29-0-29. Безматерных Александр Сергеевич.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Паршаков Иван Иванович, Паршаков Иван Иванович, д. Поршакова, Красновишерского района, сот. 8-951-92-67-641, (8-34-243)-2-69-50

Красноярский край

г.Красноярск, ул. Ленина, д. 125, тел.(3912) 26-00-90. Рудко Анатолий Адамович

Свердловская область

г. Екатеринбург, ул. Энтузиастов 15 офис 11. ООО «Пасека». Тел.: (343) 228-56-76, (343) 349-33-50 добавочный 2-83, сотовый: 8-908-921-99-81, e-mail: paseka@urmail.ru

Орловская область

Орловский р-н, п/о Звягинки, пос. Садовый. Овсяников Иван Николаевич
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
г. Киров, Вятская с/х академия. Тел. 8-912-824-60-06, (83366)24300 (40)
Лопатин Яков Геннадьевич
====================================================

Теги: матки, пакеты, матководы, среднерусские пчелы

0

151

Anatoly написал(а):

Посылаю, но немного - до 10 штук. Еще примерно столько же пакетов с сеголетней маткой расходится самовывозом.
На этот год все расписано...

мне бы хоть животинки три.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

152

Anatoly написал(а):

Александр Т написал(а):

    Анатолий, а вы почтой маток высылаете?

Посылаю, но немного - до 10 штук. Еще примерно столько же пакетов с сеголетней маткой расходится самовывозом.
На этот год все расписано...

Ясно... Буду опять брать у Кугейко.
Но если вдруг лишние останутся, я возьму 2шт.

0

153

D.Anna написал(а):

мне бы хоть животинки три...

Александр Т написал(а):

если вдруг лишние останутся, я возьму

Матками это не семечками с мешка торговать ...
Заранее заказывать надо ...

0

154

заказываю на следующий год... у всех помаленьку...штучки по три... У тебя, у Анатолия и у Радика... А если в этом году у кого нибудь будет не откажусь...

0

155

Заметано .

0

156

Александр Т написал(а):

    если вдруг лишние останутся, я возьму

Матками это не семечками с мешка торговать ...
Заранее заказывать надо ...

Мне мешок не надо... У Кугейко в прошлом году 4 шт взял, Об Анатолии и его пчёлах хорошее слышал давно, а нашёл его только сейчас.
Мысль была из разных регионов маток набрать.
Кстати, я бы и у вас  взял, если бы получилось.

0

157

Александр Т а Вы от куда ?  Написали бы в профиле !
Александр и Анна , напишите мне в личку Ваши заявки и контакты ...

0

158

dm.medvedev73 океюшки))))

0

159

http://rostovprodukt.ru/news/v-kirovsko … -zhivotnyh
Здесь написано что в Кирове проводится выставка племенных животных, в т.ч. среднерусская пчела (!)
Интересно что за племенная среднерусская пчела на Вятке?

0

160

musrenat написал(а):

http://rostovprodukt.ru/news/v-kirovsko … -zhivotnyh
Здесь написано что в Кирове проводится выставка племенных животных, в т.ч. среднерусская пчела (!)
Интересно что за племенная среднерусская пчела на Вятке?

Задал вопрос в форме комментария под статьёй

Организации выставляют среднерусских пчёл

Можно узнать,что за организации выставляют,как подтверждена породность пчёл
Интересуется весь форум "Среднерусские пчёлы-форум пчеловодов"
не знаю,пускает ли ссылки разбиваю тремя пробелами
ht  tp://apismelliferamellifera .0pk .ru/viewtopic.php?id=186&p=6#p29501
с уважением адмиy форума

Коммент улетел вникуда (на премодерацию) ? Спросите тоже несколько раз))
А можно и в администрацию вопрос послать Интернет мы (четвёртая власть) или где? :D

0

161

dm.medvedev73 написал(а):

Александр Т а Вы от куда ?  Написали бы в профиле !
Александр и Анна , напишите мне в личку Ваши заявки и контакты ...

Подпись автора

    ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО И В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ !!!...

Отправил координаты в ЛС. Учитывая, что вы самый ближний географически
заводчик т. сказать среднерусской пчелы, у вас взял бы не маток, а пару пакетов.

0

162

д.Фёдор написал(а):

Коммент улетел вникуда (на премодерацию) ? Спросите тоже несколько раз))
А можно и в администрацию вопрос послать Интернет мы (четвёртая власть) или где?

Мнда сайт Растовпродукт ру на вопросы отвечать не желает,не царское это дело. Нафига тогда форму ответа вешать? Для "демократии"?

0

163

Ну что резюмирую по приехавшим пакетам от Жабина.
1. Пчела я так понимаю помесная пока у него, кое где видны рыжие тергиты, на сколько это допустимо у СР? Есть прям тёмные семьи , а есть шибка рыживатые..мне так кажется. Что ещё?
2. Пчёла мне кажется по меньше чем моя. Ещё посмотрю, но на первый взгляд так показалось - может просто много молодой в пакетах.
3. Заев у маток хороший, но....
4. Несколько пакетов приехали с аскаферозом - причина видимо в том что сами пакеты собирались в непогоду (сроки у меня уже слегонца горели)+ были проблемы с доставкой... им пришлось постоять не в очень хороших условиях и у себя, и у меня (таки надо было их наверное в дом занести). Далее.
5. Сами пакеты неудобные - двойные. Безумно неудобно.
а). неудобно доставать - такая конструкция.
б). Не вытряхнуть пчелу которая осталась в пакете. Некоторые матки спрыгивали с рамок, приходилось искать по пакету, вылавливать и отправлять в улей. А был бы одинарный просто подставила бы его к летку и всё... и матка и пчелы сами бы перешли.
Дальше -
6. Пчела спокойная - просто супер спокойная. Выгружала 14 пакетов, одно совершенно случайное ужаление..прижала в положке. Или девочки замотались с переездом (хотя по хорошему наиборот должна быть раздражённой) или у них такой славный характер.
7. Да из 16 один пакет был не по госту...1 рамка засева и то свежего.  Хотя не знаю что там в пакетах которые взяла моя так сказать соратница, из 16ти приехавших два на пробу забрала. Так что строго говоря лично у меня осталось 14. Из них 2 объединила с моими отводками. Посмотрю что выйдет.

В общем как-то так. А по большей части Андрей конечно молодец. Особенно в плане того что организовал доставку, а то я уже не знала как мне их привезти. Удовлетворят ли ЦЗН документы пока не знаю, но так глянула - вроде должны. Подготавливать их начал непосредственно  перед отправкой...но вот оказия случилась - машина на которой ни должны были приехать подломалась и водителю пришлось вернуться, ремонтироваться и ночевать в Змеиногорске. Если бы погода не подвела всё было бы скорее всего отлично. Хоть мне выпал золотой денёк на высадку. И то уже славно. Аскороферозников пока не стала пролечивать - посмотрю справятся ли сами.

Предотвращаю вопросы почему не взяла местных семьями в мае, а потом просто не заказала маток на замену.
1. в начале мая не было денег
2. покупала на бюджетное субсидирование, а у нас новое условие ЦЗН желательная(читай обязательна) покупка у организаций либо частников (ИП) т.е. у имеющих юр. лицо. Отчётная документация. С пчеловодами имеющими юр. лицо и занимающимися продажей пчёл в томской области пока сложнова-то..ну и хотелось раз такое дело купить таки СР или УСР.

Считать крылья у Андреевых пчёлок будет позже, любопытно очень что у него получается...Надеюсь на это у меня будет время, не смотря на все мои затеи и наполеоновские планы. Пока реально зашиваюсь. Сложнова-то всё это в одного и с моими скудными финансами.

Кстати Игорь мне писал, что его матки от Толстопятова не пережили зимы. Не знаю так ли это - "за что купила за то и продаю". Но молодок-то он от них вывести успел.

Отредактировано D.Anna (2015-07-11 09:44:31)

0

164

D.Anna написал(а):

Аскороферозников пока не стала пролечивать - посмотрю справятся ли сами.

Лечи,пакетам трудно будет справиться с этой заразой и могут погибнуть в зиму.

0

165

Согласен,пролечи. Слабые семьи захиреют на глазах,не испытывай пчел,сильные-то семьи от аскосфероза самостоятельно обычно не освобождаются,а слабые и подавно,разве только смена матки,но это не то в данной ситуации. Кстати,на заболевание аскосферозом,погода не очень-то и влияет,хотя есть и ее вина,больше простая предрасположенность семей и все.

0

166

ок... пролечу.

кокафеникс написал(а):

Кстати,на заболевание аскосферозом,погода не очень-то и влияет,хотя есть и ее вина,больше простая предрасположенность семей и все.

Мне ещё кто-то как-то сказал что сквозняки неправильные тоже очень влияют. В первый год одна заболела и на об это ОФП писала и тут, мне ответили про щели между корпусами.   В точу, щели были. Кстати тогда она у меня стояла уже в  двух корпусах и в начале мая - и выпал снег. Ну и лечить пришлось, прилично было.. Андрей очень боялся их запарить и у него пакеты такие... очь сквозняковые. Фото позже выложу. Ну расположенность ни кто не исключает. С другой стороны. расположенность эта наверное тоже не на пустом месте возникает.

Отредактировано D.Anna (2015-07-11 09:48:46)

0

167

D.Anna написал(а):

аскафероз

аскофероз неплохо лечится. Я лечил (был как-то) полосками "Микозол".
Потом в зиму закармливал сиропом с зольным щелоком. Что именно помогло так и не понял. Думаю, что всё в комплексе.
Вот цитата с ПчеловодИнФО
"о щелоке я впервые узнал три года назад от умудреных опытом пчеловодов. До применения этого раствора никак не мог избавиться от аскосфероза, хотя использовал различные лекарства и способы. После трехлетнего применения щелока, я забыл что такое аскосфероз. Щелок это незаменимая вещь для пчелок особенно весной. Я пользуюсь следующим рецептом: ЩЕЛОК: 1 весовая часть золы на 10 весовых частей воды. Настаивается 3-е суток с помешиванием. На 10 литров сах. сиропа -0,5л зольного раствора. Раствор после отстоя сливаю и храню в бутылках, он не портится. Мой товарищ даже подливает немного щелока в поилку пчелкам.
Щелок наряду с большим наличием микроэлементов является одновременно и хорошим дезинфицирующим средством."
Золу (лучше берёзовую) нужно сыпать в холодную, лучше дождевую волу. В горячую нельзя, иначе получится едкий щёлок. Может быть это вам поможет.

0

168

musrenat пасибки))) я  тоже как-то микозол пользовала, его и поставила. Про щёлок интересно. Я так понимаю его теперь лучше дать в осенний закорм? Сироп таки давать планирую в зиму, раз рекомендуют сиропом проводить профилактику нозематоза... не буду рисковать.

Ну что вот фото пчёлок... похожи на грибочки боровички ))))
1. Вот на этом фото очень напоминают, то что Игорь выкладывал..красавицы прям)))))
http://sg.uploads.ru/t/eZVHz.jpg

2. Вот тут ещё есть рыжинка
http://sh.uploads.ru/t/inWSR.jpg

3. Вот в этой рыжинки по больше, как у моих, но печатка радует, маточка сеет ровненько.
http://sg.uploads.ru/t/bXoVh.jpg

4. Вот ещё образец расплода. В этом пакете пчела тоже с рыжинкой ещё и как бы часть длинноватая, на моих опять же похожи. Но мои такой печаткой далеко не всегда радуют. Есть и смешанная и мокрая. Посмотрим как семья будет развиваться дальше. Со слов Андрея облётываться он их куда-то в лес увозил. Я так поняла. Интересно, что выйдет.
http://sg.uploads.ru/t/MuDOY.jpg

5. Ну а приехали они вот в таких пакетах. Из этого одну половинку удачно вытащила, считай вся пчела была на рамках, вторую менее удачно. Оставила остатки переходить в улик.
http://sg.uploads.ru/t/tA4pj.jpg

Отредактировано D.Anna (2015-07-11 22:58:03)

0

169

D.Anna написал(а):

Я так понимаю его теперь лучше дать в осенний закорм?

Да, я давал с сиропом в осенний закорм, всё нормально.  В принципе, учитывая то, что щелок подавляет развитие грибов, спорам ноземы он тоже должен не понравиться.

0

170

День добрый, господа пчеловоды!
Пишу здесь сразу с вопросом, потому как не нащел отдельной темы с представлениями новичков.  :unsure:
Прибыл сюда по наводке уважаемого Дяди Федора.
Пчелок только планирую весной заводить.
Начитавшись Лазутина стал смотреть в сторону среднерусской (хотя соглашусь - все кругом кричат: "Только карника!!!!") Так что стою перед выбором...
Исходные данные: котеджный поселок (соседи со всех сторон, кроме севера, планируется по периметру участка сплошной забор 2м высотой), 12 соток, 3 детей (15,13,1), собака. Алергических реакций у меня и жены на пчелу нет, детей кусали осы - тоже без проблем (хотя еще не знаю как это кореллируется...)
Вопросы:
1 - Где/у кого в Тюмени или рядом можно поспрашивать семейку-другую, но хотя-б с какой-нибудь гарантией что будут достаточно спокойные... желательно с доставкой ибо сам (пока) безлошадный...
2 - Думаю в сторону лежака (а-ля Лазутин) или не заморачиваться и как начинающему взять стандартный улик? Рут или Дадан?
заранее благодарю за ответы, советы и рекомендации.

0

171

Увидел предыдущего автора... стыдно... :blush:

0

172

У себя всеже решил прикрыть подобный раздел о производителях,т.к. постепенно пришло осознание того,что многие из них продают УСР пчелу,а некоторые до такой степени условную,что и приставка СР не уместна. Но оставил такое вот:
Памятка приобретающему средне-русских пчел.

Очень и очень часты случаи,продажи УсловноСР пчел или просто помесных,что не одно и тоже,а скорее прямо противоположно СР пчеле. Например: пчелы могут быть с желтизной тергитов,семьи имеют смешанную или вообще мокрую печатку,поведение их неадекватное,резкое,очень агрессивное,что только лишь свидетельствует о том,что продаваемые пчелы не относятся к СР породе пчел,тогда они и должны быть заявлены именно как Условно СР пчелы - продавец обязан это сделать,во избежании обмана покупателя!

Но коли этого не происходит,а но волне повышения продаж СР пчел,многие решили на этих продажах просто на просто подзаработать,УВАЖАЕМЫ ПОКУПАТЕЛИ!,будьте внимательны при выборе продавца СР пчел,будьте грамотны и помните,что вы вправе требовать у заводчика или хотя бы заблаговременно запросить перед покупкой,следующую информацию:

- Документы на породность (если имеется ДНК анализ пчел - его делают в Томске или Уфе).
- Результаты морфометрии предлагаемых к продаже пчел (сканы крылышек и таблицу эксель с результатами по программе Анатолия Карташова (Kart 95)).
- Предоставлением крылышек продаваемых пчёл для анализа породности вами самостоятельно (пересылка Почтой РФ и самостоятельное проведение морфометрии на программе Kart 95).
- Посмотрите отзывы о продавце и его пчелах на различных пчеловодных форумах,а также обратите внимание на пчеловодный стаж  продавца-заводчика,посмотрите его сайт,если таковой имеется,изучите всю представленную информацию (видео,морфометрия и пр.),которая должна быть открытой и подробной,на продаваемых пчел,которые в свою очередь,должны соответствовать СР породе пчел минимум на 80%.

Все эти нехитрые и немногочисленные действия,требования ,уберегут вас на 99% от покупки помесей или УСР пчел. Будьте внимательны!

Отредактировано кокафеникс (2015-08-03 16:11:24)

0

173

Ну вот, моя следующая проба... Матки от Кугейко.
Что пока могу сказать...да ничего в общем-то...кроме того, что ...

1. Приехали они вот в таких коробочках:
http://s7.uploads.ru/t/Xszbo.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Pfda2.jpg
2. Коробочки были прикреплены вот к такой картонке скотчем:
http://s6.uploads.ru/t/GI5cD.jpg
3. У одной в свите замечена рыжинка.
Пчёлка свиты:
http://s7.uploads.ru/t/4cMfs.jpg

А вот как приняли и как приживутся, как себя проявят, что по крыльям и прочее... покажет время.
Может вообще подсадка не удалась....

0

174

D.Anna написал(а):

Вот на этом фото

Красная метка - 2013 год вывода .

D.Anna написал(а):

А вот как приняли и как приживутся

Мои прижились . Сегодня опять проверял .

D.Anna написал(а):

как себя проявят

Смотри смотри ...

0

175

D.Anna написал(а):

У одной в свите замечена рыжинка.

Вешаться не собираешься ?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

176

dm.medvedev73 гы..подумываю.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  но чую по другим поводам  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

dm.medvedev73 написал(а):

Красная метка - 2013 год вывода

ээээ где? На матках голубые метки)

dm.medvedev73 написал(а):

Мои прижились . Сегодня опять проверял

Ну так ты у нас вообще умничка во всех смыслах, а я так пока... сплошные потуги... зачастую с дурацкими ошибками...

Отредактировано D.Anna (2015-08-05 05:40:09)

0

177

D.Anna написал(а):

ээээ где? На матках голубые метки)

На первой фотке в посту № 168 .

D.Anna написал(а):

подумываю....

Не рассказывай о своих планах ...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

D.Anna написал(а):

сплошные потуги... зачастую с дурацкими ошибками...

От них НИ КТО не застрахован !
Я нынче вообще лохонулся как ребенок . После объединения медовиков ни разу их не проверял ... Ну всегда было все нормально , а нынче в одном матка только недавно начала червить (из чего делаю 2 вывода : или матки обе погибли в схватке за корону или пчелы сменили , оставшуюся НО не устраивающую их ) , ещё один отрутневел ... по какой причине тоже большой вопрос  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

178

dm.medvedev73 написал(а):

Красная метка - 2013 год вывода .

dm.medvedev73 написал(а):

На первой фотке в посту № 168 .

Хочешь сказать что Андрей мне старушку отправил? Хм...надо посмотреть в каком году он с Енисея семьи привёз, если конечно получиться вычислить....
Ну и надо когда буду просматривать отводки пометить ульи в которых матки с такой меткой.. По моему их пара. Хотя там вроде мечено просто лаком для ногтей, не факт что сделано по правилам матководства а не лично для своего удобства. Ладно понаблюдаю, подумаю....

Отредактировано D.Anna (2015-08-05 10:11:31)

0

179

D.Anna написал(а):

Хотя там вроде мечено просто лаком для ногтей, не факт что сделано по правилам матководства

Я тоже раньше лаком метил... и пофиг каким , лишь бы искать проще было , НО цветные с номерами метки дают возможность многое держать под контролем .
Сейчас есть матки которых лаком ещё метил , потом ипалитки номерные прямо на лак приклел ... номера уже стерлись ... Матки -старушки , НО передовицы ... Одну пчелы менять надумали ... Я не препятствую , пора видимо ... пчелы так решили .
-----------------

D.Anna написал(а):

Хочешь сказать что Андрей мне старушку отправил?

Это пакеты ...

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-08-05 10:31:12)

0

180

dm.medvedev73 остаётся надеяться что раз метил...значит не просто так)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно