Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.


Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.

Сообщений 121 страница 150 из 249

1

Это тема пилотная. Начнем с общего обсуждения, по мере развития можно открыть темы по регионам.
Для начала работы позаимствовал базу, которую ведет на своем сайте Кугейко В. О.
Добавляем, обсуждаем. Это и есть основная задача нашего форума - найти пчелу и развивать её.

Республика Башкортостан

г.Уфа, ул.Р.Зорге, д.9/3, Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии.
Тел. 8(347)223-13-74, 23-03-33, e-mail: apis@ufanet.ru . Ишемгулов Амир Минниахметович
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иглинский район, с. Нижние Лемезы. Азнабаев Рашит Раисович, тел.: 8(917)4575480

Иглинский район, с. Улу-Теляк. http://kugeiko.ucoz.ru/index/0-13 , http://kugeiko.ucoz.ru/index/bessotovye_pakety/0-16
Кугейко Владимир Осипович
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мишкинский р-н, д. Монар, пер. Клубный, д.9, тел. 89273255058, 8(34749) 2-75-05. Юзыкбаев Денис Николаевич
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зилаирский район, с. Дмитриевка. Козлов Евгений

Республика Татарстан

г.Казань, ул.Учительская, д.7, Государственное управление по пчеловодству, тел. 8(432) 78-84-56, факс 70-02-23
Сафиуллин Рашит Ракипович
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мамадышский район, с. Малые Суни, тел. 88556330750. Яруллин Ханафи
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сабинский район, ООО "Сабинский мед", 8 84362 23766, 89172742628. Сиразиев Фаниль

Чувашская Республика

Батыревский район, п/о Сугуты, село Сугуты, тел.: (83532) 21844, 42247. Батыревское хозяйство

Удмуртская Республика

г. Ижевск, тел. (3412)69-03-64, 8 922 682 25 29, 8 904 313 40 85, e-mail: Olegch.81@mail.ru , Olegch1181@rambler.ru

Пермский край

г. Пермь, ГСП, ул.Энергетиков, 38. ООО Фирма "Нектар", тел. 8(3422) 26-00-27, 26-59-37. Коробов Николай Васильевич
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нытвенский район, с. Григорьевское, ул. Набережная, дом 23А, тел. 8(34272) 29-0-29. Безматерных Александр Сергеевич.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Паршаков Иван Иванович, Паршаков Иван Иванович, д. Поршакова, Красновишерского района, сот. 8-951-92-67-641, (8-34-243)-2-69-50

Красноярский край

г.Красноярск, ул. Ленина, д. 125, тел.(3912) 26-00-90. Рудко Анатолий Адамович

Свердловская область

г. Екатеринбург, ул. Энтузиастов 15 офис 11. ООО «Пасека». Тел.: (343) 228-56-76, (343) 349-33-50 добавочный 2-83, сотовый: 8-908-921-99-81, e-mail: paseka@urmail.ru

Орловская область

Орловский р-н, п/о Звягинки, пос. Садовый. Овсяников Иван Николаевич
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
г. Киров, Вятская с/х академия. Тел. 8-912-824-60-06, (83366)24300 (40)
Лопатин Яков Геннадьевич
====================================================

Теги: матки, пакеты, матководы, среднерусские пчелы

0

121

D.Anna написал(а):

А с фермерами-то почему? Или какие-то проблемы по оформлению земель? Где хоть базироваться предполагают не подскажите?

проблемы получить по Закону.
место знает Погорелов.

.

Отредактировано Тастан (2015-04-25 20:20:00)

0

122

Д.Анна вот телефон брата - Жабин Женя  8-903-992-41-04, он более доступный

вот его семейная электронка: polyanaia@mail.ru

Отредактировано Тастан (2015-04-26 05:25:25)

0

123

Тастан спасибо огромное!!!!!

0

124

http://www.bee.ryazan.ru/index.htm

ФГБНУ НИИ пчеловодства принимает заказы на пакеты пчел 4-х рамочные ГОСТ 20728-75 породного типа «Приокский» среднерусской породы пчел. Предварительная стоимость пакета 3500 руб. без тары (тара 300 руб). Самовывоз. Предоплата – 100% от стоимости партии пчелопакетов при заказе от 10 штук и более. При заказе до 10 штук – предоплата по желанию заказчика. Выполнение заказов производится в соответствии с очередностью поступления предоплаты. Заказы принимаются в течение всего года и считаются принятыми с момента поступления денег на р/с НИИ пчеловодства. О принятии заказа заказчик уведомляется. Реализация с 15-20мая.
Заказ ветеринарного свидетельства на пчелопакеты, оплачивается заказчиком дополнительно.
ФГБНУ НИИ пчеловодства реализует плодных, неплодных пчелиных маток породного типа «Приокский» среднерусской породы пчел. Самовывоз.
Контакты:
Телефоны – 89521241664 – Гулов Алексей,
                            89106222807 – Березин Андрей,

0

125

нам такая не нужна, гибрид СР с серой-кавказской породой

0

126

Тастан мне уже написали, что неустойчивая популяция, что помесь с кавказцами...ну её в общем.... Вроде наконец-то Андрей Жабин отписался, посмотрим к чему мы придём.

0

127

Anatoly написал(а):

Это очень хороший результат. В качестве среднего я бы заложил 20 кг. Вот скажите - а в прошлом году сколько получили?

o.O Анатолий, учла Ваш совет + опять перекопала массу литературы, нашла расчёты и нормы по товарному мёду на зимовалую семью для совхозных пасек , остановилась на чём-то среднем...иииии...пересчитала всё напрочь ...
Надо особо отметить...что расчёты вот такого плана http://priusadebnoe.ru/2014/03/определение-себестоимости-пчеловодн/, на данном этапе, вообще не укладываются в моём уже слегка перегретом мозгу  %-)  :D
В обчем всё по Ленину...Учится форевер.... :D
Хотя думаю этот элемент переписки уже своего рода флуд в данной теме.

Отредактировано D.Anna (2015-04-28 22:46:47)

0

128

D.Anna написал(а):

вообще не укладываются в моём уже слегка перегретом мозгу

Да вроде все там приемлемо, вот только с условными единицами за семью намудрили - 5 уе это ничто...
Меня учили так:
Семья = 8 гнездовых рамок (8*0,5=4уе)+2 кг пчел (2*5=10 уе), плодная матка (1*2=2уе), мед 8 кг (8 уе). ВСЕГО 4+10+2+8=24 уе, т.е. в 5 раз выше (может быть опечатка - надо читать как 25?)
Т.е. при цене меда 400 руб./кг перезимовавшая семья должна стоить около 10 тыс. руб.
А отводок на 4 рамках - 4*0,5+1*5+1*2+2=11 уе, следовательно его цена = 11*400=4400 руб.
Плодная матка - 1200 руб.
Неплодная матка - 300 руб.
Гнездовой сот - 300 руб.
Магазинный сот - 150 руб.
1 кг воска - глубоко сомневаюсь, что 2,5 уе или 1000 руб., когда вощину продают за 500... Я бы принял 400 руб.
Мед в сотах - 1,5 уе, т.е. 600 руб.

Повторяю, что это при цене меда в регионе 400 руб./кг. При другой - надо пересчитать пропорционально изменению цены

0

129

Anatoly нашла у нас вощину за 380, была не знаю как в этом году будет: http://vosk70.ru/прайс-лист.html
Средняя цена у нас мёд по данным госкомстата 390р. где-то...
А так пока вообще перебор в голове, что-то цифры не воспринимаются
Надо эту ветку перенести в мою тему что ли...

Отредактировано D.Anna (2015-04-29 00:33:04)

0

130

https://vk.com/topic-89886329_32239523

ДНК-анализ этого года в лаборатории ИБГ УНЦ РАН показал наличие качественного племенного материала у следующих пчеловодов:
1. Даниил Хусаинов, РБ, Караидельский район, д. Круш.
2. Ханафи Яруллин, Республика Татарстан, Мамадышский р-н, с. Малая Сунь.
3. Радик Яркаев, РБ, Белебеевский район, с. Метевбашево.
4. Люси Елизарова, РБ, Иглинский район, Иглино (тоже присутствует в этой группе).

Чистопородные среднерусские популяции сохранились в Бурзянском, Татышлинском и Мишкинском районах РБ, в Красновишерском и некоторых других районах Пермского края.

1. Анатолий Карташев, Ленинградская обл., Гатчинский р-н, д. Ново-Сиверская
2. Дмитрий Медведев, Тверская область, Селижаровский р-н, п. Селижарово

+1

131

Так и хочется сказать ...рееебббяяятттааааа ну начните уже почтой маток высылать...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif  а то буду вести себя как вот это дядел  http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

Ну и да... поздравляю с результатами!

Отредактировано D.Anna (2015-05-24 05:00:54)

0

132

D.Anna написал(а):

Так и хочется сказать ...рееебббяяятттааааа ну начните уже почтой маток высылать

Ну так и посылаем, и распространяем - в меру сил и возможностей. А что это так - почитайте тут http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1669703

Ищите рядом, ищите b обрящете. Помнится о дедке речь шла - а воз и ныне там?

0

133

Anatoly он, такой специфический дядька, понимает только роевое размножение..И как назло первый рой вышел из той семьи на которую я нацелилась... а по пчеловодческим суевериям первый рой не продают... Так что пока заказала маток  у Кугейко...

Отредактировано D.Anna (2015-05-24 09:06:12)

0

134

D.Anna написал(а):

он, такой специфический дядька, понимает только роевое размножение

В чем то он и прав - каждая семья оставляет после себя свое потомство, не происходит генетического обеднения пасеки.

Нельзя для своей пасеки выводить маток от одной-двух семей - пасека захиреет. Я это понял после первого года, как купил никот и вывел первую партию маток. Вывел и думаю - чего же я делаю, редиска такая.

Теперь для себя вывожу только свищевых маток: лучшие семьи делятся пополам - старая матка с шести рамочным отводком идет в улей из под проданной семьи (ее трутни улучшают трутневый фон в плане ХПП и породных признаков), а материнская выводит себе свищевую матку, передавая ей свои отменные ХПП и породные признаки. И только для продажи вывожу маток никотом - много то маток никто не покупает, будет на пасеках покупателей генетическое разнообразие.

0

135

Anatoly написал(а):

Нельзя для своей пасеки выводить маток от одной-двух семей - пасека захиреет. Я это понял после первого года, как купил никот и вывел первую партию маток. Вывел и думаю - чего же я делаю, редиска такая.

Какая ж Вы редиска что раньше это не написали ! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Просто нынче уже я так же о себе думаю ...Отводки сделал только от материнки и ешё нескольких самых лучших , от остальных буду ждать роёв , если будут.
Меня и в том году посещали мысли что как бы не загубить СР пчел этой селекцией-мелекцией .... ИВМ и ИОМ в том числе ...   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

136

dm.medvedev73 написал(а):

Какая ж Вы редиска что раньше это не написали

Просто я всегда во всем сомневаюсь, не было полной уверенности, засмеют еще - было же такое...

Да и никто об этом не говорил, во всяком случае я не слышал, наоборот - наши все промышленники выводят дочек от единственной покупной и раздают во все отводки и семьи, и всем советуют так делать при смене породы на пасеке. Но им же нечего жалеть - загубят - купят новых, загубят всех-при-всех - будут у нас СР покупать. А вот нам купить будет негде...

0

137

Я от своих проверенных в Уфе ,буду выводить маток и менять у тех семей,которые не прошли испытания по твоей программе,а остальных оставлю.

0

138

Anatoly написал(а):

Просто я всегда во всем сомневаюсь, не было полной уверенности, засмеют еще - было же такое...

Ох как я ВАС понимаю ...

Anatoly написал(а):

А вот нам купить будет негде...

А рои на что ? ....
Ко мне тут на днях рой пожаловал .... Сейчас пока пчелки в морозилке , но попозже (может ночью) обязательно отсканю крылья...  А вдруг СР ? Жуть как интересно ...

radik_47 написал(а):

а остальных оставлю.

Вот и я в принципе так же думаю ...но делать буду по другому . В том году с этими сменами наплясался ... некоторые аж отрутневели что моих подсаженных доменяли ... Нынче не подходящие под СР породу тупо будут носить мед , а че дальше посмотрю .

0

139

вот...я и хочу что бы не было ситуации когда все таки родня...Хочу маток СР со всех краёв...ну кроме совсем тёплых  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  и пущай они тут смешиваються в волю... Даст Бог вывезу на новое место и всё...там кроме одной деревенской пасеки считай других пчёл нет.... и та не в соседнем огороде....
Поэтому хоть по маточке...но выпрашивать у вас буду...думайте как выслать...   :blush:
Вообще мне кажется неплохо было бы если между собой матками обменивались.... и породу бы сохраняли и у себя на пасеке кровь обновляли....

Отредактировано D.Anna (2015-05-29 18:32:33)

0

140

Anatoly написал(а):

Теперь для себя вывожу только свищевых маток: лучшие семьи делятся пополам - старая матка с шести рамочным отводком идет в улей из под проданной семьи (ее трутни улучшают трутневый фон в плане ХПП и породных признаков), а материнская выводит себе свищевую матку, передавая ей свои отменные ХПП и породные признаки. И только для продажи вывожу маток никотом - много то маток никто не покупает, будет на пасеках покупателей генетическое разнообразие.

Anatoly написал(а):

материнская выводит себе свищевую матку

Сегодня , вернее уже вчера , сделал три нука со свищевыми маточниками . Одна чуть ли не в руки выпрыгнула из маточника ...Супер ... Угадал ...Теперь эта семья (хвост от материнской) воспиталка . Привил 40 личинок ...Завтра - послезавтра буду смотреть прием ...
----------------
К стате ....
Первый раз видел и слышал что вышедшая свищевая матка начинает с визгами бегать по соту и искать соперниц ...
С роевыми матками такое уже доводилось видеть и слышать , но думал что свищевые ведут себя по другому .

Отредактировано dm.medvedev73 (2015-06-02 01:26:40)

0

141

dm.medvedev73 написал(а):

Первый раз видел и слышал что вышедшая свищевая матка начинает с визгами бегать по соту и искать соперниц ...

Из того что у меня было...практически всегда себя так вели.Но я выводила то считай всего три раза. Но..в этом году попробовала поделить некоторые семьи на поллёта,  так что у меня ещё всё впереди.  Вчера буквально собирала свищевых с рамок, с днём вроде не просчиталась, но одна уже вышла, так только улей открыла и всё, слышу поёт. Пока эту красавицу ловила остальные выскочили... Подсадила в тот же день разделённые семьи. Вот надо идти смотреть выпустили их или нет. И в прошлом году в двух семьях выводила... тоже пели, даже та которая одна одинёшенька выводилась... Беда конечно когда неукомлектован, всё надо...буквально всё... А то такую самодеятельность приходиться разводить, так бы конечно в нуки маточники и пускай себе выводятся и облётываются, а там уже по надобности)))))

Убрала прошлогоднюю майскую роевую, рыжую, ту самую которую фотографировала ...что-то прям совсем грустно у неё всё было...Вторая рыжуха (свищевая) вроде ничего...Хотя посмотрим. Надо всё таки набрать  крылья этих рыжиков посмотреть что всё таки за звери такие ...Пока не сменились. Ещё оду заменила... она и в прошлом году сеяла часть горбатого, но по своей неловкости не дала её сменить пчелам, так и ушли с ней в зиму..боялась что совсем старушка не перезимуют - перезимовали...видимо не старушка, а просто деффектня какая-то...Хотя может и поторопилась с выводами....

Кстати, Дим, попробовала твой метод с натиранием, сижу маюсь...дословно то не помню, может надо было раньше выпустить.

0

142

D.Anna написал(а):

Кстати, Дим, попробовала твой метод с натиранием, сижу маюсь...дословно то не помню, может надо было раньше выпустить.

Я старых растираю если молодую плодную подсаживаю , как это сработает с неплодкой не знаю , не пробовал .
В нуклеусы раздаю маточники на выходе или , если просчитался , под никотовскими колпачками , а выпускаю на следующий день смотря по поведению пчел к матке .

0

143

dm.medvedev73 вроде одну точно приняли (из двух перемазанных)...застукала её в момент возвращения не знаю уж с облета ли с пробного ли полёта, сегодня выпустили и сегодня же полетела....при мне на прилётку села и в улей потопала))))) наглая морда...дальше будем посмотреть. Двух таким способом заменила...рыжуху и старушку...вот..блин...а второй-то я наверное зря намазала, а вдруг она всё таки не старушка, а правда больная....фух...бестолочь.

остальных тоже вроде выпустили... посмотрим чем закончится...

dm.medvedev73 написал(а):

В нуклеусы раздаю маточники на выходе или , если просчитался , под никотовскими колпачками , а выпускаю на следующий день смотря по поведению пчел к матке .

Ню я пока не такой мастер... и нуков у меня тоже пока нет... к сожалению....

0

144

dm.medvedev73 написал(а):

как это сработает с неплодкой не знаю , не пробовал .

Во всей литературе говорят что плодную на плодную, на не плодную плодную. А что бы на плодную не плодную сразу не получается. Нужно чувство сиротство усилить, и если свищи есть то подрезать разок. Ильин Максим нам про шприцы рассказал, так отрезаю где иголка вставляется, вставляю деревянную втулку, с отверстием  9мм. которое замазываю канди, и в улей, или микро нуклеус. Нет нареканий, все работает. В этом году и при выводе маток  всё с 20 кубовыми работал. Мазать не пробовал. У нас предлагают некоторые штучки, типа унироя, прохожу мимо.

0

145

у меня неплодку на срезанных свищах наоборот не приняли в прошлом году... предпочли таки найти яйцо и вывести свою... одну единственную...

0

146

D.Anna написал(а):

у меня неплодку на срезанных свищах наоборот не приняли в прошлом году... предпочли таки найти яйцо и вывести свою... одну единственную...

Насколько я понимаю в таком случае, открытого расплода быть не должно, там куда подсаживают не плодку.

0

147

Николай Пенза написал(а):

Мазать не пробовал. У нас предлагают некоторые штучки, типа унироя, прохожу мимо.

Мы с Анной не о мазях ванючих , а о старой матке , которую растираю по клеточке в которой подсаживаю новую матку ...

0

148

Anatoly написал(а):

Ну так и посылаем, и распространяем - в меру сил и возможностей. А что это так - почитайте тут http://www.pchelovod.info/index.php?sho … ;p=1669703

Ищите рядом, ищите b обрящете. Помнится о дедке речь шла - а воз и ныне там?

Добрый день! Анатолий, а вы почтой маток высылаете?

0

149

Николай Пенза написал(а):

Насколько я понимаю в таком случае, открытого расплода быть не должно, там куда подсаживают не плодку

вот всё просмотрела вроде не было....где взяли загадка...

0

150

Александр Т написал(а):

Анатолий, а вы почтой маток высылаете?

Посылаю, но немного - до 10 штук. Еще примерно столько же пакетов с сеголетней маткой расходится самовывозом.
На этот год все расписано...

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно