Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.


Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.

Сообщений 61 страница 90 из 249

1

Это тема пилотная. Начнем с общего обсуждения, по мере развития можно открыть темы по регионам.
Для начала работы позаимствовал базу, которую ведет на своем сайте Кугейко В. О.
Добавляем, обсуждаем. Это и есть основная задача нашего форума - найти пчелу и развивать её.

Республика Башкортостан

г.Уфа, ул.Р.Зорге, д.9/3, Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии.
Тел. 8(347)223-13-74, 23-03-33, e-mail: apis@ufanet.ru . Ишемгулов Амир Минниахметович
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иглинский район, с. Нижние Лемезы. Азнабаев Рашит Раисович, тел.: 8(917)4575480

Иглинский район, с. Улу-Теляк. http://kugeiko.ucoz.ru/index/0-13 , http://kugeiko.ucoz.ru/index/bessotovye_pakety/0-16
Кугейко Владимир Осипович
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мишкинский р-н, д. Монар, пер. Клубный, д.9, тел. 89273255058, 8(34749) 2-75-05. Юзыкбаев Денис Николаевич
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зилаирский район, с. Дмитриевка. Козлов Евгений

Республика Татарстан

г.Казань, ул.Учительская, д.7, Государственное управление по пчеловодству, тел. 8(432) 78-84-56, факс 70-02-23
Сафиуллин Рашит Ракипович
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мамадышский район, с. Малые Суни, тел. 88556330750. Яруллин Ханафи
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сабинский район, ООО "Сабинский мед", 8 84362 23766, 89172742628. Сиразиев Фаниль

Чувашская Республика

Батыревский район, п/о Сугуты, село Сугуты, тел.: (83532) 21844, 42247. Батыревское хозяйство

Удмуртская Республика

г. Ижевск, тел. (3412)69-03-64, 8 922 682 25 29, 8 904 313 40 85, e-mail: Olegch.81@mail.ru , Olegch1181@rambler.ru

Пермский край

г. Пермь, ГСП, ул.Энергетиков, 38. ООО Фирма "Нектар", тел. 8(3422) 26-00-27, 26-59-37. Коробов Николай Васильевич
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нытвенский район, с. Григорьевское, ул. Набережная, дом 23А, тел. 8(34272) 29-0-29. Безматерных Александр Сергеевич.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Паршаков Иван Иванович, Паршаков Иван Иванович, д. Поршакова, Красновишерского района, сот. 8-951-92-67-641, (8-34-243)-2-69-50

Красноярский край

г.Красноярск, ул. Ленина, д. 125, тел.(3912) 26-00-90. Рудко Анатолий Адамович

Свердловская область

г. Екатеринбург, ул. Энтузиастов 15 офис 11. ООО «Пасека». Тел.: (343) 228-56-76, (343) 349-33-50 добавочный 2-83, сотовый: 8-908-921-99-81, e-mail: paseka@urmail.ru

Орловская область

Орловский р-н, п/о Звягинки, пос. Садовый. Овсяников Иван Николаевич
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
г. Киров, Вятская с/х академия. Тел. 8-912-824-60-06, (83366)24300 (40)
Лопатин Яков Геннадьевич
====================================================

Теги: матки, пакеты, матководы, среднерусские пчелы

0

61

д.Фёдор написал(а):

Не только.Думаю-ещё бОльшее эффект пропаганда и популяризация даёт.Ведь не зря  рекламисты-карниководы с нашей доски почёта  так мечут икру во всех СР темах  по поводу и без повода всучивая хвалу своей карнике,и всячески ругая СР пчёл трут там наши ссылки

думаю что самый достойный ответ смог сделать В.О.КУГЕЙКО.такие пчеловоды должны быть в каждой области,тогда проблема южанок просто исчезнет.

0

62

д.Фёдор написал(а):

Не только.Думаю-ещё бОльшее эффект пропаганда и популяризация даёт.Ведь не зря  рекламисты-карниководы с нашей доски почёта  так мечут икру во всех СР темах  по поводу и без повода всучивая хвалу своей карнике,и всячески ругая СР пчёл трут там наши ссылки

Один из пропагандистов среднерусской пчелы - aleksandrovisch Он и статьи в журналах и газетах писал. Кроме того маток выводит профессионально, распрострвняет в районе и вокруг маточники и маток. Сейчас занимается созданием изолированного случного пункта. Опыт такой у него в 2011 году был и оказался положительным. Кроме того, прежде чем выводить маток, он тестирует материнские семьи по всем ХПП. Кроме того нынче его пчёлок исследовал den3296 - смотрел крылья на соответствие породе.
Оштбкой считаю его, что он взялся за карнику. Но я думаю, что выбор всё же у него перейдёт к СР. Просто пусть человек убедится в преимуществе  среднерусской.

0

63

Модераторы, пора бы включить Александровича в список производителей плодных маток и пакетов среднерусской породы пчёл.

0

64

mister написал(а):

Модераторы, пора бы включить Александровича в список производителей плодных маток и пакетов среднерусской породы пчёл.

Давайте на его крылышки посмотрим-и обязательно включим

0

65

Тастан написал(а):

http://www.mcx.ru/news/news/show/6423.174.htm
СР вывозят

никто не задумался,почему немцы проявили интерес к СР пчелам?я думаю,что это связано с изменениями в погоде за последние 2 года.

0

66

Brakonier написал(а):

никто не задумался,почему немцы проявили интерес к СР пчелам?я думаю,что это связано с изменениями в погоде за последние 2 года.

Да у них вообще проблем выше крышы. Вирусный хронический  паралич , нозема . Причем на уровне институтов Кирхайн,Майен. Проверили известных матководов в Бельгии упали в шок o.O . Инфа сайт "Пчеломатки"(apishera.ru).
Похоже проблемы у "Старателя" от туда http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

67

УТКУЛЬ написал(а):

Похоже проблемы у "Старателя" от туда

А какие у него проблемы, просвяти...

0

68

aleksandrovisch написал(а):

какие у него проблемы, просвяти...

Догадываюсь, что от завоза не местных пчел.
Надеюсь не со здоровьем.

0

69

Пчёл написал(а):

Надеюсь не со здоровьем.

Александр мужественно перенес хирургическую операцию. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!

0

70

Brakonier написал(а):

такую помесь я могу купить в любой деревне своего района.

Такую не купишь , ф1 от ср и просто помесь это абсолютно разные вещи, имею некоторое представление о пчелах Томской области , т. к еще лет 7 назад пытался найти там среднерусских , хотя обследовал не всю область но побывал много где , и везде пчела ничем не отличалась от той мешанины что и у нас на алтае.

0

71

aleksandrovisch написал(а):

А какие у него проблемы, просвяти...

Посмотри тему о карнике с 13 страницы .

Добавлю ссылку Ссылка

Отредактировано д.Фёдор (2012-12-29 17:14:40)

0

72

Пчёл написал(а):

Догадываюсь, что от завоза не местных пчел.
Надеюсь не со здоровьем.

Тут имелось ввиду с пчёлами,конечно.

0

73

Brakonier написал(а):

никто не задумался,почему немцы проявили интерес к СР пчелам?я думаю,что это связано с изменениями в погоде за последние 2 года.

Добрый вечер!Немцы в Башкирии купили плодных матокСР пчел.Я думаю скоро они нам будут продавать плодных маток СР.Поетому сообща надо боротся за СР пчелу.У нас Башкирии в Иглинском районе создана 2 года тому назад общество пчеловодов.Создал интузиаст,зоотехник-пчеловод,огромным опытом в пчеловодстве,хороший человек.Его завут ГАЛЯУТДИНОВ ФАНИЛЬ ИСЛАМУТДИНОВИЧ.Работает безплатно.Государство не фин-т.Активисты летом даже выезжают на рейды ,стоят на трассах.чтоб к нам в наш район не завозили других пород пчел.По нашему примиру организовано еще в Гафурийском районе общество пчеловодов.Многие начали звонить,консультируюся по этому поводу.Сама перешла на продажу пчел и маток,цель-как можно больше распространитьСР пчелу.Покупатели пчел спрашиваю"СР пчелы злые?"У меня один ответ:"Если я женщина справляюсь,вы тем более справитесь."Иформация нужна,люди запуганы,думают что СР пчела злая. Работать надо....

+3

74

Люси,вы достойны уважения!

Brakonier написал(а):

никто не задумался,почему немцы проявили интерес к СР пчелам?я думаю,что это связано с изменениями в погоде за последние 2 года.

Только ли? Очень сомневаюсь! Немцы понимают все достоинства этой пчелы и при хорошей селекции,прежде всего на снижение агрессивности и ройливости,ей цены и альтернативы не будет. Собственно у СР пчелы и селекционировать-то ни чего не нужно, кроме указанных двух признаков,а что касается например продуктивности,так там обычный отбор нужен и все.

Люси очень и очень права,каждый,кто если даже не держит СР пчелу,но симпатизирует ей и переживает за ее сохранность,должен хотя бы прилогать небольшие усилия к ее популяризации,при этом честно говорить о ее повышенной агрессивности и ройливости и что более важно о правильном управлении этими качествами СР пчелы. Это я показываю не в качестве расчета на лавры,просто пример : Немного о СР пчеле" - эту статью я разместил на нескольких форумах.

Отредактировано кокафеникс (2012-12-30 14:14:20)

0

75

кокафеникс написал(а):

о ее повышенной агрессивности и ройливости

Повышенная агрессивность и ройливость СР пчёл бывает у пчеловодов содержащих СР пчёл в даданах и лазящих в ульи каждый день с дымарём.

0

76

Brakonier написал(а):

Повышенная агрессивность и ройливость СР пчёл бывает у пчеловодов содержащих СР пчёл в даданах и лазящих в ульи каждый день с дымарём.

Не совсем так. Иначе бы дадан не был так распространен по России. И есть семьи которым по барабану частота осмотров. А есть те которые после пары неудачных могут давать жару весь оставшийся сезон. Нужно понимать, что агрессии у Ср куда больше чем у карпатки, не говоря уже про карнику. И она не позволит вытворять с ней некоторые вещи. Но ведь не только на агрессии свет клином сошелся. У нее есть качества которых нету у других. Главный это отличная зимовка и тащит ничем не хуже карпатки. После того как я завел карпатку осенний осмотр стал более проблемным. Воровитость ее очень заметна. Поэтому приходиться подстраиваться. Мне лично интересна эта пчела.

кокафеникс написал(а):

Немцы понимают все достоинства этой пчелы и при хорошей селекции,прежде всего на снижение агрессивности и ройливости,ей цены и альтернативы не будет.

Да даже ройливость не в приоритете. Если довести ее агрессивность до уровня карники, то она будет очень ценной пчелой, для нашей территории, по своим совокупным качествам. Ибо характер ройливости ее меня не напрягает. Большинство отпугивает от не именно уровень агрессивности. Этот же показатель подкупает на приобретение других более мирных пород в ущерб другим характеристикам.

0

77

На счет агрессивности в даданах я не согласна,хоть в корзине держи ,но со знанием дела надо подходить к пчеле.Пчеловод должен знать культуру вождения,организовать свою работу планомерно,согласовывая даже с погодой.Пчелы чувствуют,если не так подошел,то получай....А на счет ройливости,кто какие меры принял,и какой метод в своей работе выбрал.Много зависить от пчеловода.У меня за сезон бывает одна семья,некоторые годы вообще не бывает.Эту семью я смотрю когда нет  рядом соседей,середине недели.Надо сначала хорошо обдымить,потом уж остается или они тебя,или ты их "возмешь".Для  меня самой ответственный момент когда открываешь холстинку,победа будет за тобой если не прозиваешь....

+1

78

Люси написал(а):

На счет агрессивности в даданах я не согласна

Вы слишком"буквально" поняли смысл написанного.я вообще не понимаю о какой ройливости СР вы все говорите?
если держать СР в даданах,возможно и будешь всё лето ловить рои.мои пчёлы в 16 рамочных лежаках,5-7 июня ставлю второй корпус,через месяц выходит рой и начинается ГМ.на улей с 2мя корпусами ставится 3 корпус.всё,одна семья-один рой и это нормально.

0

79

Brakonier написал(а):

Повышенная агрессивность и ройливость СР пчёл бывает у пчеловодов содержащих СР пчёл в даданах и лазящих в ульи каждый день с дымарём.

Много разных мнений ..  и все правы..  Потому что среднерусская пчела - это порода, а не линии..  Хотя даже семьи одной линии отличаются - и у разных пчеловодов в разных условиях бывают разные истории - в том числе и по агрессии..
А порода, тем более широчайшая по ареалу среднерусская - это очень разные пчелы..  Именно этим можно объяснить столь разные точки зрения и вечные споры - хоть и порода среднерусская - все говорят о той ее микропопуляции, с которой знакомы..  И даже в микропопуляции есть разные семьи - так это и есть сила генетического разнообразия..
Поэтому и сравнивать среднерусскую ПОРОДУ с какой-бы то ни было ЛИНИЕЙ другой породы - неправильно и бесмысленно..  Вот когда появятся линии - устойчиво передающие свои признаки - тогда можно сравнить..

Люси, "новичок", как хорошо что вы нас нашли - или мы вас нашли..  Это истинный патриот и фанат среднерусской - причем женщина..   она так и отвечает  мужикам пчеловодам на вопрос по агрессивности среднерусской - ну если я женщина с ними справляюсь, вы мужики - тоже сможете..  :D

Пока еще нет у нас на форуме крыльев ее пчел, но я уверен - у нее очень интересная пчела, ее пчела не знает сахара и антибиотиков,  у нее пасека находится на таком месте - что среднерусской там можно быть в чистоте..
Кроме того,  Люси выводит маток.. по-моему и пчелосемьи и пакеты у нее можно купить..
В общем, нашего полку прибыло, причем  - пчеловод женщина!..   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/spruce_up.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

80

Brakonier написал(а):

если держать СР в даданах,возможно и будешь всё лето ловить рои.мои пчёлы в 16 рамочных лежаках,5-7 июня ставлю второй корпус,через месяц выходит рой и начинается ГМ.на улей с 2мя корпусами ставится 3 корпус.всё,одна семья-один рой и это нормально.

Лучше без роев вообще, тем более если на пасеке 50 семей и больше. 16 рамочный не использую , не нравится. По весне легко , но потом :(  темболее если расчитывть на рой  :confused: ворошить два корпуса после роя не есть гуд. 16 рамочный если использовать, то только на 2 матки с обьединением во второй половине ГВ частично откачав магаз сверху не помешает. В этом году у вас как у нас жарко было и сухо условия одинаковые , только что привесы у нас могут больше.

0

81

УТКУЛЬ написал(а):

В этом году у вас как у нас жарко было и сухо условия одинаковые , только что привесы у нас могут больше.

этим летом у многих пчеловодов держащих пчёл в даданах пчёлы вообще не роились.сказалась жара и дым.а ГМ был всего 7 дней. рои полученные от лежаков на 2 корпуса,стоят той работы которую приходится проводить в улье после выхода роя.

Отредактировано Brakonier (2013-01-01 12:01:40)

0

82

Сергей написал(а):

По справочнику 2gis - нет по этому адресу (ул. Мира - 78) организации ООО «Гемо Мед».
2000 пакетов объем тенториумовской дочки Парасоль.
Парасолевская СР желтит и более сердитая, чем купленная в "отдаленных деревнях" - отзыв одного знакомого.

Тенториум-это вообще сплошной развод и обман,и с продукцией,и с пчёлами-с разных концов слышно

aleksandrovisch написал(а):

Нельзя так жестко навязывать породу. Это у народа вызывает всегда отторжение когда навязывают породу. Просто надо показывать преимущество среднерусской породы над другими в Вашей местности.

А мы никому ничего и не навязываем! Жестко навязывают карниководы свою карнику-это да!

0

83

доброе время суток, Уважаемые пчеловоды.
это мой первый пост и как вы понимаете, раз я здесь зарегистрирован, я хочу приобрести Среднерусскую пчелу.
я программист предприятия в Новосибирской области (400км г.Карасук), я сын начинающего пчеловода.
в прошлом году мой отец приобрел 4 улья (дадан)  которые раздробились на 12 ульев, год был очень плохой у нас, даже маленькие семейки роились.
но в зиму ушли с достаточный количеством меда, не откачивали совсем (в развитие).
пару недель назад (на небольшую оттепель) открыли ульи и обнаружили что выжила одна только семья. Все остальные дошли до верха и осыпались. (по краям по 2 рамки с медом)
получается что мы начинаем с чистого листа. и Ульи то домастерили почти (пол зимы потратили)
где мне можно приобрести 5 семей СР пчелы? в Новосибирской области.
сегодня звонил по наводке в Томскую область (100 км от Томска) Антоненко Василию Яковлевичу. По его словам у него СР пчела цена 6т.р. на рутовской рамке (230мм) 10 щт. в комплекте. Дороговато и далеко, да и проверить то никак.
посоветуйте пожалуйста !!! интересное это дело оказывается.
обязуюсь постоянно выкладывать результаты экспериментов и текущего состояния пасеки на своем канале Youtube. Через пару дней выложу экспериментальный улей.

Админ, я создам новую тему, тут никто не отвечает.

Отредактировано trioka (2013-03-13 13:11:42)

0

84

Товарищ Фидан!

Осенью привезли в Ковров из Татарстана, Мамадышский р-н, пос. Рахматова Поляна, от Сангераева Халила Габдульбаровича 5 семей  среднерусских пчёл. Есть ли у Вас информация о пчёлах этого р-на? Дело в том, что они по крылышкам несколько отличаются от местных среднерусских. Так Ci = 71%, Hi = 0,73, но DsA = +6,1град., или +2,3%. Стоит ли использовать их в нашем коллективе в качестве материнских семей?

0

85

pchelolukov, о пчелах с Мамадышского района конкретной информации у меня нет. Думаю, что почти такая картина - как и везде - пчела есть, но надо отбирать. С той разницей, что там с давних времен велась работа по селекции - думаю что и пчела там есть!.. Поэтому надо с ней работать в любом случае - нельзя терять эту популяцию лишь по результатам сегодняшних измерений. Это как руда..  и в Мамадышском районе есть алмазы - их надо искать..
По крылышкам - я бы все же посоветовал сделать правильную пробу - из только вылупившихся пчел не менее 30 штук. И провести коллективный обстрел..  По дискоидальному смещению легче всего ошибиться.. В спорных моментах - для уточнения - я бы взял на пробу не менее 50 пчел и больше полагался бы на вариационную кривую КИ..  А лучшие их этих семей - на анализ по ДНК.
Вы один из немногих - кто работает с этой пчелой, поэтому это очень интересно..

0

86

Сегодня , только что , получил посылку с матками от Кугейко В.О.
Всё ГУД ! Пчёлки живые и маточки шустрые , чуствуют себя бодрячком  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif .
Будем посмотреть как они у нас обживуться . Три будут у меня и три у друга.
Посылка шла 10 дней .

0

87

dm.medvedev73 написал(а):

Сегодня , только что , получил посылку с матками от Кугейко В.О.
Всё ГУД ! Пчёлки живые и маточки шустрые , чуствуют себя бодрячком   .
Будем посмотреть как они у нас обживуться . Три будут у меня и три у друга.
Посылка шла 10 дней .

dm.medvedev73 написал(а):

Сегодня , только что , получил посылку с матками от Кугейко В.О.
Всё ГУД ! Пчёлки живые и маточки шустрые , чуствуют себя бодрячком   .
Будем посмотреть как они у нас обживуться . Три будут у меня и три у друга.
Посылка шла 10 дней .

Дима маточку номер 17 Я не видел но засев есть, хотя и вчера не сразу заметил, теперь через неделю, а то Я их и так разозлил частым посещением.

0

88

САНЫЧ  напиши как там у тебя семьи с моими матками поживают .
Не ради рекламы , ради её величества пчелы . Остальные молчат как партизаны , на тебя одна надежда , что то узнать о них в других условиях .

0

89

dm.medvedev73 написал(а):

САНЫЧ  напиши как там у тебя семьи с моими матками поживают .
Не ради рекламы , ради её величества пчелы . Остальные молчат как партизаны , на тебя одна надежда , что то узнать о них в других условиях .

Дима привет, рад за Тебя, сегодня посмотрел пчёл,пока всё нормально,живы все,даже в лоб получил.

0

90

САНЫЧ , что молчишь ? Как у тебя дела с маткой № 50 ???
Жаль будет если с ней что то случится ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Разведение,матководство » Производители плодных маток, пчелопакетов в России. Отзывы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно