Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Десятник. Юрий Тимофеевич Иванилов. Обсуждение темы


Десятник. Юрий Тимофеевич Иванилов. Обсуждение темы

Сообщений 91 страница 107 из 107

1

Обсуждение авторской темы
При ответе пожалуйста приводите цитату,на которую отвечаете и ссылку на пост

KUZOVAT написал(а):

Вот нашелся Иванилов Юрий, наверное это тот самый , если судить по подставкам под ульи. И сами ульи многокорпусные.
Думаю если это он, то его нужно пригласить сюда, и он сам все расскажет и объяснит...

http://s1.uploads.ru/i/D/S/K/DSKf0.jpg

Теги: Юрий Тимофеевич Иванилов

0

91

д.Фёдор написал(а):

не думаете,что матка отрутовела?

Не думаю. До ноября расплод был нормальным. А в сильное излучение от современного компьютера я не верю.

д.Фёдор написал(а):

Рассказали  (и показали) бы вот у нас о своих наблюдениях

Вроде бы не по теме. Но спрашивайте, расскажу. У нас сейчас вторую зиму так зимуют. Об этом муж писал на ОПФ и у Прозаика. Там и фотографии есть.

0

92

тёмная написал(а):

Вроде бы не по теме. Но спрашивайте, расскажу. У нас сейчас вторую зиму так зимуют. Об этом муж писал на ОПФ и у Прозаика. Там и фотографии есть.

Я даже не знаю,что спрашивать)) Просто интересна эта тема,и наблюдательный улей как таковой.Откройте свою тему,начните рассказывать,а вопросы появятся обязательно

0

93

Brakonier написал(а):

самые лучшие условия для жизни пчёл создаются в дупле живого дерева

Это от безъисходности, ну кто (кроме человека) им сделает верхнюю вентиляцию для влажного воздуха, со всеми вытекающими.

0

94

тёмная написал(а):

Яйцекладка сама по себе, возможно, не так уж и страшна.

У вас сколько длится безоблётный период? у меня последний раз пчёлы облётывались 10 октября.

0

95

валентин написал(а):

Это от безъисходности, ну кто (кроме человека) им сделает верхнюю вентиляцию для влажного воздуха, со всеми вытекающими.

Поясните суть..пчёлы от безисходности поселялись в дуплах,в которых леток может быть расположен как внизу,так и по середине? и ждали когда человек сделает им улей с верхним летоком? или природа сама позаботилась об этом создавая дупла для пчёл с сухой,трухлявой древесиной которая впитывает влагу?

Отредактировано Brakonier (2013-01-25 22:06:21)

0

96

KUZOVAT написал(а):

А 10 или 12 рамочные ульи на рамку 300, без магазинов- это уже многокорпусная система. И мы , кто держит в таких ульях, еще сделали такое наблюдение

Полностью с Вами согласен, поэтому 2 магазина всегда использую как корпус.Есть нюансы по содержанию,но это уже не принципиально.

Brakonier написал(а):

Поясните суть..пчёлы от безисходности поселялись в дуплах,в которых леток может быть расположен как внизу,так и по середине? и ждали когда человек сделает им улей с верхним летоком? или природа сама позаботилась об этом создавая дупла для пчёл с сухой,трухлявой древесиной которая впитывает влагу

А куда им было деваться, человека еще не было, а выживать-то надо.Ну никто им помочь не мог в то время(не то, что нынешнее племя- шутка).

0

97

Brakonier написал(а):

У вас сколько длится безоблётный период?

В среднем с  середины октября по начало апреля.

0

98

Brakonier написал(а):

Поясните суть..пчёлы от безисходности поселялись в дуплах,в которых леток может быть расположен как внизу,так и по середине? и ждали когда человек сделает им улей с верхним летоком? или природа сама позаботилась об этом создавая дупла для пчёл с сухой,трухлявой древесиной которая впитывает влагу?

Вот подвесил книгу Суходольца " Термофизика зимовки пчёл" + прога к ней для чтения (действительна 2 месяца от последнего скачивания).
В ней и про леток, и про дупло, и про много чего интересного -отвечает на множество вопросов.

http://files.mail.ru/21320A6783164AD5BF98717693F08692

Отредактировано ILLYA (2013-02-04 16:16:48)

0

99

Юрий Тимофеевич,а как работает эта бутылка?

0

100

Если я правильно понял..  Леток как обычно на месте,просто он закрыт.А вместо него работает верхний леток,куда вход через бутылку.
  По этому говорят -не лезь в бутылку... http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

101

radik_47 написал(а):

Если я правильно понял..  Леток как обычно на месте,просто он закрыт.А вместо него работает верхний леток,куда вход через бутылку.
  По этому говорят -не лезь в бутылку...

Я встречал наподобие этой конструкции,но только с банкой.
Леток там не вверху,а внизу,просто на фото его не видно...В первый год пчеловождения я пробовал делать такие веранды навесные.В потолочке веранды вырезано отверстие под диаметр банки,куда она и ставится.Дело в том,что в этих верандах молодая пчела семьи слишком сильно дезориентируется при первых вылетах.Она устремляется в просвет и попадает в ловушку.Если понаблюдать,то пчелу просто жалко становится.В итоге многие находят выход,но пчелиная энергия,направленная на поиск выхода,потрачена впустую.В процентном отношении своей пчеле путаницы создается больше,чем воровкам.Ведь визуально пчела не воспринимает таких прозрачных препятствий за действительные...
На фото в бутылке видна пчёлка с обножкой.Это ж не воровка.Впрочем,думаю,как и многие другие,там находящиеся.
Пчёлы в конце концов попадают на волю,изрядно подолбившись в пластик,в итоге упав вниз.
Если и сооружать преграды для воровок,то типа лабиринта,и не использовать для этого стекло и другие прозрачные детали,которые делают вылет пчёл семьи  затруднительным. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Хотелось бы услышать мнение Юрия Тимофеевича о своих наблюдениях за пчёлами в ульях с такими устройствами на своей пасеке.Много ли пчёл бьется в пластик,падает в траву и лишь затем улетает?

0

102

АНДРЕАНО
                            По Вашей рекомендации я разместил клип на You Tube его № MOVO1253 Ссылка, что указана в посте 101. Но когда жмешь на эту ссылку - ответ, такого ролика не существует, хотя он есть. Что то я сделал не так.Просьба помочь в этом деле.
              В клипе видно более подробно происходящее и некоторые вопросы отпали бы сами собой. Ущербность в этом не вижу. Постановку такой "защиты" нужно выполнять в период выставки на слабые семьи,тогда пчелы лучше привыкают. Лучше бы таковых не иметь, но они иногда бывают и в первую очередь подвергаются нападу.

0

103

Юрий Тимофеевич,не нашёл я ссылку на ютуб-может в личку мне кинете?

0

104

десятник написал(а):

такого ролика не существует, хотя он есть. Что то я сделал не так.Просьба помочь в этом деле.

1) Кликните на ролике правой кнопкой и "добавить в избранное"
2) В "избранном" кликните правой кнопкой и нажмите "свойства"
3) Скопируйте адрес и выложите сюда.
Успехов !
А он у Вас не в "личных роликах " к которым закрыт доступ ?

0

105

dm.medvedev73
                                      Спасибо друзья за подсказку, кажется все получилось. Посмотреть клип можно в 52 посту в "Теме"Потихоньку осваиваю "комп"
                    Недавно был у друга на пасеке, вот его хозяйство  ------

http://s2.uploads.ru/nTxN0.jpg

Отредактировано десятник (2013-06-13 13:28:38)

0

106

Посмотрел ролик .....
Если бы в этом помещении небыло пчёл , то в вытяжной трубе всёравно был бы иней .

0

107

Обсуждение переносится в сами темы

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Десятник. Юрий Тимофеевич Иванилов. Обсуждение темы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно