Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Десятник. Юрий Тимофеевич Иванилов. Обсуждение темы


Десятник. Юрий Тимофеевич Иванилов. Обсуждение темы

Сообщений 61 страница 90 из 107

1

Обсуждение авторской темы
При ответе пожалуйста приводите цитату,на которую отвечаете и ссылку на пост

KUZOVAT написал(а):

Вот нашелся Иванилов Юрий, наверное это тот самый , если судить по подставкам под ульи. И сами ульи многокорпусные.
Думаю если это он, то его нужно пригласить сюда, и он сам все расскажет и объяснит...

http://s1.uploads.ru/i/D/S/K/DSKf0.jpg

Теги: Юрий Тимофеевич Иванилов

0

61

Спасибо Вам за изложенное, я получил истенное удовольствие читая Ваши записи!

Фидан написал(а):

Я боюсь начинать читать эту книгу   Суходолец Л. Г. -- Теплофизика зимовки пчел

Книга  около 70 страниц, читается легко, также как Ваши записи, обилие формул(на которые я не обращал внимание) компенсируется простым, доступным изложением.
Например чего стоит следующее наблюдение и меткий вывод - около 17 часов , когда солнце клониться в закат, пчёлы устраивают что-то вроде облёта.
Автор делает догадку с оговорками - пчёлы на себе выносят нектар и таким образом , летая вокруг улья его сушат!!!! До чего талантливое предположение!

Суть термофизики сводится к тому что улей должен представлять собой дупло.
Сверху максимально тёплый, глухой, пористый полюс, снизу максимально холодный полюс(т.е отсутствие дна). На их границе получается тепловой замок - чем больше разница температур, тем  крепче теплозамок,тем меньше выход тепла. Там же получается точка росы -в улье никогда нет сырости. отпадает потребность во всяких вентиляционных щелях дырках и проч., для вентиляции, а весной нет проблем с поилками - влага постоянно внизу в виде росы.
Пчелиный клуб висит в абсолютно неподвижном воздухе и его движения(воздуха) происходит лиш на под воздействием тёплоты клуба верх, и охлаждаясь боковыми холодными стенками опускается, выводится ч\э отрытое дно наружу. Лёгкий избыток Со2 воздействует как наркоз усыпляя пчёл, не допуская излишней подвижности, излешней теплоотдачи, и как следствие преждевременного червления, жажды и проч........
Я в общем уже пришёл к своему "улью" -и прочитав книгу я понял что в общем, я двигался в правильном напровлении, эта книга только подбодрила и укрепила меня в начатом.

Пчёл написал(а):

Заинтересовался проблемой ТИХОЙ смены маток, тоесть получения таких маток.Вот здесь интересные наработки по искуственной тихой смене матки

Два года для себя занимался комплексом проблем "матки" как начинающий. Кроме прочего пришёл к следующему практическому выводу.
Старых  матоск, которые давали раньше  хорошие показатели (уменя были и 4 летние), я не спешил уничтожать, делал на них отводок в в июле-августе,  когда забирал молодую пчелу и расплод в больших семьях, с  целью профилактики роения  и повышения медозбора.
Сознательно в этом перенасыщенном молодой пчелой отводке со старой маткой( "баба" по Прокоповичу) делал тесноту, обилие перги и несколько раз получал прекрасную настоящую тихую замену в авгуте на этих старушках.

0

62

ILLYA написал(а):

Я в общем уже пришёл к своему "улью" -и прочитав книгу я понялчто в общем, я двигался в правильном напровлении, эта книга только подбодрила и укрепила меня в начатом.

человеку никогда не сделать подобные условия в улье  или борти.только по одной причине-все дупла заселяемые пчёлами имеют внутри гнилую,сухую древесину,которая и впитывает влагу.

Отредактировано Brakonier (2012-12-23 23:43:31)

0

63

ILLYA написал(а):

Речь не  идёт, что можнодостичь идеального рукотворного дупла, но стремится, двигатся в этом направлении можна можна и нужно.

http://s2.uploads.ru/t/zATR8.jpg
ульи на Измайловской пасеке.

Отредактировано Brakonier (2012-12-24 23:03:20)

0

64

Я на ВВЦ видел подобные сооружения , но они всё таки были с углами и синего цвета ...хотя где то читал что в зелёные улья мёд лучше несут...

Brakonier написал(а):

ульи на Измайловской пасеке

А чё Лужковский непоказал ?
http://s3.uploads.ru/t/xemtp.jpg
Так что кругом
сплошной облом
Нечего выдумывать...
А о СР подумывать...

0

65

dm.medvedev73 написал(а):

Так что кругом
сплошной облом
Нечего выдумывать...

ну почему же..если есть желание держать пчёл в колодах и издеваться над ними выламывая соты с мёдом,а потом ещё и выдавливать мёд из сот,то почему бы и нет??
http://v-zzz.ru/kms_prodlog+show+ids-286.html

Отредактировано Brakonier (2012-12-25 12:43:55)

0

66

Brakonier написал(а):

если есть желание держать пчёл в колодах и издеваться над ними выламывая соты с мёдом,а потом ещё и выдавливать мёд из сот,то почему бы и нет??

Желание сделать колоду не пропало! Нет времени...и т.д. А технология содержания в колоде проста! Из опыта наших предков - заселяется колода хорошим июньским  роем 3,5 - 4 кг, который обеспечит себя кормом на зиму!Весной , в начале цветения ивовых, на колоду ставили бочонок и до августа , к моменту снятия бочонка с медом, к  ней не подходили!Если в местности присутствует постоянный взяток + Главный взяток , все было замечательно!
Что бы не давить мед ,боченок(магазины) можно сделать рамочными!Но есть любители и сотового меда!

0

67

БВВ написал(а):

А технология содержания в колоде проста!

и тем не менее от колод давно отказались.иметь на пасеке одну,для экзотики,не более.

0

68

Brakonier написал(а):

.иметь на пасеке одну,для экзотики

И для роев!

0

69

больше 20 лет назад,начиная заниматься пчеловодством,я тоже хотел создать свой улей,"особенный"..но суровая сибирская реальность быстро вернула меня на землю.в результате чего появился лежак-термос на который летом устанавливается ещё 2 дополнительных корпуса на гнездовую рамку.
тебе обьяснили,что самые лучшие условия для жизни пчёл создаются в дупле живого дерева. но сейчас когда есть современные утеплители,в любом улье можно создать комфортные условия для пчёл.следующие ульи буду делать 5 корпусные на дадановскую рамку.
а украинский улей с даданом давно подружили.у меня знакомый в медосбор ставит на украинца наставку с дадановскими рамками.ничего необычного в этом не вижу.

0

70

Brakonier написал(а):

Brakonier

а ссылка на термос?
речь не о том чем я развлекаюсь , например(далось Вам, ради Бога не надо это обсуждать), посты были не об этом, а о принципах терморегуляции  в улье.
Учитывая физиологию пчёл и эти сами принципы, можна с успехом пользовать любой улей, даже кажись совсем никудышний. И наоборот в самом  продуманом, современном можна наделать ошибок, перегреть, запарить, отсыреть, просквозить .....,т.е - ульем надо уметь пользоватся.
пчёлы , если им не мешать  и под веткой ели зимують. Принцип ТР  надо знать, что бы не мешать как минимум пчеле приспосабливатся к тому жилищу который мы ей подсунули.
Ну а в идеале предугадывать её дальнейшие шаги, и просто , помагая ей,  вовремя делать это за неё. И как правило эти шаги со стороны очень просты.
Ну например(не к обсужению) - где то на это сайте я видел улей оббитый плёнкой-пеной на зиму. Делать это категорически нельзя -сырость, перегрев и семьи нет. У нас это никто не делае до первых облётов, ни при каких условия. До февраля обставляют кукурузой, шифером, щитами - если на воле. Ну а после облёта тогда уже обязательно закутывают в целофан -влага в гнезде необходима. Я на свои 10р многокорпусники весной после облёта просто большой чёрный мусорный кулёк надеваю.
Почему каждый каждый 3 что-то придумывает?
Во первых сама по себе бедность начинающих, подручные материалы, столярные навыки, переносные, стационарные и проч
2 ульев современных конструкций практически в тех существующих небольших магазина нет, а если есть то очень дороги, продают под кого-то сделаные варианты.
3 очень много начинающих ,опять же, к тому же не умеют ими пользоватся
4 опыт полдьзования приходит со временем, с ошибками.
5 затем  у каждого пчеловода только к 4-5 году вырисовывается  манера пчеловождения(дом возле пасеки, на хуторе, стационар, кочёвка, паккеты, пчёлы как баловство, или как кормильци, живёт на пасеке, или пасечник только на выходные......) . И вкаждом этом случае тот же самый улей эксплуатируется по разному.
Например, былы у меня проблема с посещением пасеки - поставил 3 корпуса в них 6-6-4 рамки Дадана для средненькой семьи сверху вниз, вместо заставной доски поставил толстые зимние палеты, и оставил с молодой маткой на 2 месяца.
Но всё упрощает если Знать, в частности, принципы терморегуляции
А Вы цепляетесь за какие-то третьезначимые словечка, а сутьто мы не обсуждаем, своим богатым опытом Вы  не илюстрируете тот, или другой постулат терморегуляции гнезда зимой, летом, весенние развитиее и проч.
Ещё раз ради Бога, я не предлагаю Вам обсуждать как я приспосабливаю своими силами то что у меня есть под  под руками, действительно это не интересно.
Вернёмя к общим  принципам терморегуляции улья, к этой прекрасной книге, а как их применить к своим деревяным коробкам(ульям), в каждом конкретном случае, придётся каждому решить самому.

Отредактировано ILLYA (2012-12-26 22:50:34)

0

71

ILLYA написал(а):

а ссылка на термос?

Видео Анатолия видели ? У него тоже такие ульи.Если я неошибаюсь...

Отредактировано dm.medvedev73 (2012-12-26 02:03:54)

0

72

ILLYA написал(а):

а ссылка на термос?

могу показать без ссылки.
http://s2.uploads.ru/t/Tw3Cp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CrfkQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vlGF0.jpg

на последнем снимке хорошо видно,как пчёлы без моего вмешательства прекрасно справляются с терморегуляцией в гнезде в осенний период.

Отредактировано Brakonier (2012-12-26 09:37:27)

0

73

ILLYA написал(а):

Это сколько рамок, сколько семей в одном улье?

все ульи на 16 рамок.раньше были и на 20,потом переделал,тяжело таскать.в одном улье зимует одна семья на 12 рамках.

0

74

http://foto.mail.ru/mail/goryn_illya/88/96.html
Вот отцовские ульи на 25 рамок. В какой то мере тоже "термосы" -внутри доска, пенопласт, потом ДВП, очень лёгкие.
Я их переделал на "общагу"  -до 5 семей зимовало в каждом - фото в другом компе потом прицеплю.
В общем получалось что практически в 2 улья вся пасека помещалась на зиму. По надобности  заносил-выносил эти две общаги в подвал, а весной расселял по даданам и украинцам.
Эти термосы работали потом летом как нуклеусы - подтягиваю под зароившуюся семью, и разбрасываю рамки спчелой и матошниками по перегородкам( туда и повёрнутая Дадановская входит удачно).
Летом пасека доходит до 16-18 семей.

Отредактировано ILLYA (2013-01-20 13:43:32)

0

75

ILLYA написал(а):

В общем получалось что практически в 2 улья вся пасека помещалась на зиму. По надобности  заносил-выносил эти две общаги в подвал, а весной расселял по даданам и украинцам.

если уж мы в районе КРАЙНЕГО СЕВЕРА научились оставлять пёл зимовать на точке,то какой смысл во Львове заносить куда-то пчёл? не понимаю,честно.

0

76

т

Brakonier написал(а):

заносить куда-то пчёл? не понимаю,честно

В первый год, когда после отца свалилась пасека, не получилось закормить достаточно.
А затем начались пародоксы- в декабре у нас более-мене минусные погоды.
А вот в районе Рождества +-2 недели, находит аномальное потепление  -доходило до +14, очень солнечно.
Еле-еле не облёт. А потом валит-10-20, а уже в улье расплод
Поэтому до приобретения опыта прятал ульи от тепла=12 в погреб в +4 и темноту,или наоборот после потепления, с расплодом тоже прятал с мороза -20 в погреб.
В один год да было вроде счастье -25-35 с ноября заладилось стабильно без потепления. Но опять не то - клуб так ужался плотно и надолго, что в середине клуба поднядась температура и карпатка тоже зачервила(ей много не надо), опять к концу января с -30  в тепло заносил.
За эти 6 лет в зиме не потерял ни одной семьи.
Теперь уже с опытом до Крещения я практически гнездо не утепляю, только одну дальнюю-глухую стенку от летка делаю сразу очень тёплую, в остальном только тонкой рогожкой и фанерками. А после Крещения уже обкладываю гнездо палетами зимними со всех сторон, и с ульями больше не ношусь.

Отредактировано ILLYA (2012-12-27 23:03:51)

0

77

ILLYA написал(а):

В один год да было вроде счастье -25-35 с ноября заладилось стабильно без потепления. Но опять не то - клуб так ужался плотно и надолго, что в середине клуба поднядась температура и карпатка тоже зачервила(ей много не надо), опять к концу января с -30  в тепло заносил.

как всё сложно и только из-за карпатки..

0

78

Brakonier написал(а):

как всё сложно и только из-за карпатки..

Вот интересно,на Украине среднерусскую наверно,вообще никто не держит? Может быть она и там хорошо себя чувствует?

0

79

д.Фёдор написал(а):

Вот интересно,на Украине среднерусскую наверно,вообще никто не держит?

Некоторыми учеными считается что украинская степная пчела является промежуточным звеном между карпаткой и среднерусской.
По моему так же плохо тащить южных пчел на север, как и северных на юг. СР потеряет там преимущество длительной зимовки и сбора с лесных медоносов. И вынуждена долго перестраиваться на степные медоносы.  http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

80

Пчёл написал(а):

Некоторыми учеными считается что украинская степная пчела является промежуточным звеном между карпаткой и среднерусской.

Некоторые в Украине сами считают, что породы Карпатской пчелы нет, а всего лишь Экотип Украинской пчелы. Смотреть перевод статьи с украинского тут: http://www.euro-honey.com/modules.php?n … amp;sid=56  (статья правда не полностью)

0

81

Десятник пишет:
Прочитал у Михайлицина,  И. М. раздел «Электрообогрев на пасике» стр. 142

Я попробовал электрообогрев-и решил отказаться от него,как от общей практики,по следующим соображениям

Если греть всю зиму-за пару лет выведем тепличную пчелу,которая зимовать не сможет вовсе
А весенний обогрев-жутко стимулирует роение.Пчёлы чувствуют погоду,и когда начнётся взяток-а электрообогревом (как впрочем и заносом в зимовник) мы этот инстинкт убиваем.Потом возвратные холода,нет взятка с ивы,что часто у меня-и ничем не остановимое дикое роение на всё лето...
Пришёл к выводу,что весенний обогрев хорош в двух случаях:для раннего вывода маток,и для продажи пакетов (наращивания пчёл) в начале лета (с обогревом в последней декаде мая у меня был битком забит пчелой 24 рамочный лежак)

0

82

Плохой результат, тоже результат. Хотелось бы слышать форумчан из средней полосы России по этому вопросу. Здесь другая климатическая обстановка ранней весной, нежели в северных областях. Электрообогрев, хотя и применяется достаточно давно,  но я полагаю , для многих это дело новое. Нужно "набивать шишки", чем больше тем лучше. Не обязательно запускать всю пасеку в экспиремент, осторожно, постепенно  Никуда пчеловоду не деться, обстановка заставит, время всеобщей электрофикации, компьютеризации и прочей.....ризации, люди будут стремиться приручить пчелу и сделать из нее "дойную корову.

                                                                P. S.  ----для д. Федора  Чтото не получается  сделать цитату в обычном режиме?

Отредактировано десятник (2013-01-17 18:16:44)

0

83

д.Фёдор написал(а):

греть всю зиму-

Думаю это слишком,да и не все держат пчёл в зимовниках,а если и держат то включать при слишком низких температурах http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

д.Фёдор написал(а):

А весенний обогрев-жутко стимулирует роение.

И не только,в слабых после зимовки семьях помощь в обогреве гнезда не помешает.

0

84

десятник написал(а):

P. S.  ----для д. Федора  Чтото не получается  сделать цитату в обычном режиме?

Выделил-цитата,всё нормально))

0

85

Д Фёдор -Я попробовал электрообогрев   

Из того что я усвоил по обогреву;
- как правило не пользоватся обогревом до первого облёта
-размещать нагреватель исключительно в потолке!, а сам потолок максимально утеплять.
- не стремится к сильному нагреву, лучше недогрев чем перегрев. Обычно достаточно от 10 -20-30  Ват, желательнов ввиде коврика.

Усли уже и испльзовать подогрев до облёта то учитывать что черезмерное тепло вызывает жажду, пчела вынуждена пить мёд, как следствие опонашивание до первого облёта. Я когда видел перегрев в гнезде до облёта ложил на верхнюю сетку, что под кормовую банку, снег,лёд и таким
образом одновременно поил пчёл и охлаждал гнездо.

Отредактировано ILLYA (2013-01-20 15:01:16)

+1

86

ILLYA написал(а):

Из того что я усвоил по обогреву;

Многие экспериментаторы пришли к эти же выводам.

0

87

ILLYA написал(а):

Д Фёдор -Я попробовал электрообогрев   

Из того что я усвоил по обогреву;
- как правило не пользоватся обогревом до первого облёта
-размещать нагреватель исключительно в потолке!, а сам потолок максимально утеплять.
- не стремится к сильному нагреву, лучше недогрев чем перегрев. Обычно достаточно от 10 -20-30  Ват, желательнов ввиде коврика.

Усли уже и испльзовать подогрев до облёта то учитывать что черезмерное тепло вызывает жажду, пчела вынуждена пить мёд, как следствие опонашивание до первого облёта. Я когда видел перегрев в гнезде до облёта ложил на верхнюю сетку, что под кормовую банку, снег,лёд и таким
образом одновременно поил пчёл и охлаждал гнездо.

Полностью согласен.
Обогрев верхний-даёт возможность пчёлам"забирать" тепло вниз,регулирую температуру.Снизу-их просто жарит -без вариантов,а сбоку-возникает циркуляция ненужная в гнезде.
По температуре нагревателя -так,что бы рука еле чувствовала тепло.Если шумят,ещё хуже-вентилируют,срочно уменьшаем
В мёде воды совсем мало,лучше-поилку с чистой водой дать.Общая поилка-когда начинается лёт, у меня с подсоленной (1 чайная ложка морской соли на 12 л ведро) водой
Вода во внутренней поилке,при подогреве-обязателтна.(у меня 1.5 л бутылка пластиковая с фитилём в крышке.Оптимально-так как не остывает,и надолго хватает.Надо только поступление воды отрегулировать толщиной фитиля и проверять
Охлаждать снегом-по моему не нудна излишняя влажность.Лучше нагрев уменьшить...

0

88

д.Фёдор написал(а):

Охлаждать снегом-по моему не нудна излишняя влажность.Лучше нагрев уменьшить...

Тут немного другой подход, не обязательно при електроподогреве,
А при том случае когда пчела держится ещё в клубе, тогда она просто не в состоянии дойти до поилок.Перегрев клуба может возникнуть как по внешнеклиматическим причинам,  так и при внешних раздражителях(мыши, люди и проч), что кроме жажды(которая утоляется инстинктивно находящимся под ногами жидким мёдом) вызывает яйцекладку - и привет семье в морозы, семя погибает от голода сидя над расплодом.
Влажность а гнезде как правило появляется от высокой Т, вода уходит в пар.
При понижении Т вне собственно клуба,  содержание пара в воздухе снижается уходит в росу на дно, или просто вымараживается ч.з сетку внизу улья.
Тут уже задача чтобы до облёта не поднять в гнезде  Т выше точки росы вне клуба,  и опять не перевести воду из сырых стенок и инея в пар.
Заподозрив яйцекладку и положив сверху лёд мы получаем в гнезде точку росы, те капли которые капнули стекая на клуб (в который зайдут блуждающие впоисках воды пчёлы), стекут по пчёлам, не причиняя вреда пчёлам и возможному расплоду, но этого достаточно что бы утолить жажаду, и главное -намокшая пчела охладит Т внутри клуба, матка прекратит кладку. С некоторым интервалом(3-5 дней) процедуру надо повторить, что-бы матка опять не зачервила, пчёлы довыведут пока небольшой участок расплода и двинутся дальше по рамкам с мёдом.
Ещё при повышении Т надо учитывать что это приводит к ухудшению качества мёда -он теряет влагу, становится непригодным для употребления пчёлами(опять же вызывая жажду). Относительно низкая Т как в клубе так и в общем в гнезде приводит к тому что выделяемая пчёлами влага в первую очеред поглощается распечатаный пчёлами мёд, готовя его к употреблнтю, ну тут много оговорок поэто-му не буду продолжать( не к обсуждению) .
П.С. Сырость в улье как правило вызыват употребление до облёта плёнки(и проч. похожые материалы) внутри улья и поверх улья. А открытые лёгкому обдуву стенки и дно!, как правило излишек влаги быстро отдают.
,

Отредактировано ILLYA (2013-01-20 21:06:09)

0

89

ILLYA написал(а):

вызывает яйцекладку - и привет семье в морозы

Яйцекладка сама по себе, возможно, не так уж и страшна. У меня сейчас на подоконнике рядом с компом стоит наблюдательный улей, в котором матка начала червить уже больше недели назад. Но ни молочка, ни личинок не появляется, хотя есть и перга рядом (не далее 5 см от засева), и запас мёда, и вода, и сироп 2:1. Похоже, что пчёлы дожидаются созревания яиц и очищают ячейки под новый засев.

0

90

тёмная написал(а):

Яйцекладка сама по себе, возможно, не так уж и страшна. У меня сейчас на подоконнике рядом с компом стоит наблюдательный улей, в котором матка начала червить уже больше недели назад. Но ни молочка, ни личинок не появляется, хотя есть и перга рядом (не далее 5 см от засева), и запас мёда, и вода, и сироп 2:1. Похоже, что пчёлы дожидаются созревания яиц и очищают ячейки под новый засев.

У компьютера довольно сильное излучение-не думаете,что матка отрутовела? Я даже с телефоном стараюсь не подходить к ульям.А тут процессор...
Рассказали  (и показали) бы вот у нас о своих наблюдениях-думаю все бы с удовольствием почитали))

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Десятник. Юрий Тимофеевич Иванилов. Обсуждение темы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно