Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Авторская тема. \Десятник\. Юрий Тимофеевич Иванилов


Авторская тема. \Десятник\. Юрий Тимофеевич Иванилов

Сообщений 61 страница 68 из 68

1

десятник написал(а):

Мне импонирует Ваше предложение на предмет авторской темы.  Смущает мое положение , я ведь , с учетом моего возраста и проблем со здоровьем - пчеловод в прошлом. Тем не менее  хочется жить и думать , что - то делать полезное..                                                                                                                                                                                                       Интернет занимает , отвлекает от грустных  мыслей. В Вашей компании , надеюсь, мне будет уютно. Мне нравится Ваш оптимизм , о нас, о нашей Родине - будем надеется. Выбора у нас не густо.. !!

Подпись автора

    десятник

Обсуждение авторской темы здесь.

Теги: Юрий Тимофеевич Иванилов

+1

61

Ученые Томского государственного университета и пчеловоды Алтая обнаружили у старообрядцев, живущих возле реки Енисей, редких чистопородных среднерусских пчел, идеальных для разведения в условиях холодной Сибири.

   http://www.rg.ru/2014/03/13/reg-sibfo/pchely-anons.html

Фото: Сергей Мамонтов/РИА Новости
http://cdnimg.rg.ru/img/content/93/64/08/pchely600.jpg

Как сообщает РИА Новости, ученые ТГУ отметили, что сегодня пчел такого вида практически не существует, так как невозможно отследить процесс их размножения.

- Они спариваются бесконтрольно в полете. Сосед по пасеке, допустим, завез кавказских пчел - отгуляли трутни с Кавказа, пчелы плодятся, а меда не приносят, - пояснил директор научно-практического центра ТГУ Юрий Погорелов.

Ученые обследовали 40 пасек Томской области и обнаружили только гибридов. А вот старообрядцы разводят редкий и почти исчезнувший вид пчел. Как пояснили ученые, старообрядцы живут далеко, "чужая пчела" до них не долетит.

После изучения пчелиной генетики, ученые намерены опробовать насекомых в "полевых условиях" летом на университетской пасеке.

Отредактировано десятник (2014-03-16 21:06:07)

0

62

Давно я хотел поднять ниже упомянутую тему, да все как то не получалось. Думал, да кому это надо. И действительно, еще совсем недавно, я переставлял корпуса, иногда даже полные с медом. Все было под силу. Не думал, что придет время, когда это будет невозможно. Старость.Она приходит к каждому, но большинство людей не думают об этом. И правильно делают. Тем не менее «придет» и ограничит круг твоих возможностей. А жить хочется, и хочется быть полноценным. Но часто не получается по целому ряду причин, связанных со здоровьем.Вот в этом парадокс. Я к чему это говорю? Почти 30 лет я водил пчел в многокорпусной системе.  Всегда был доволен.  И вот пришло время, я задумался – правильно ли я сделал выбор в свое время. Теперь могу сказать – нужно было бы подумать о старости.Да, в многокорпусной системе тоже можно работать порамочно, но это не интересно. И пока ничего не болит, схватишь полный корпус по привычке и с разворотом на другое место. И готов. К вечеру постельный режим. Пасеку переделать разом на другую систему,да еще на закате лет, не так просто. Да и зачем?
Летом, с другом пчеловодом, поехали к его другу пчеловоду (извиняюсь за тавтологию) и я рассматривая его хозяйство, понял, что человек подумал о старости. Вся пасека его, а это 150 семей, состоит из лежаков на 24 рамки каждый. Стенки этих лежаков толщиной 150 мм, утепленных мхом – благо лес рядом. Это своего рода маленькие сарайчики,которые он, как сделал, так и не трогал с места ни зимой ни летом. Ну, а как ты борешься с роением, спрашиваю его,- было желание подначить коллегу – да никак отвечает он. Роев нет и борьбы нет. Ну так не бывает, парировал я. Да все просто,улей просторный, леток спереди и два по бокам. При желании в летний период могу сделать два отводка в этом ульи и этого достаточно, чтобы погасить роевое настроение пчел. Работает порамочно и успевает обслуживать всех. В урожайные годы предусмотрена постановка магазинов. Что удивительно, рамки магазинов однотипные с гнездовыми. А зачем, разводить неразбериху ответил пчеловод.На этом я не стал более задавать провокационных вопросов, понял, что у этого человека все продумано, и спокойная старость тоже.
                                                  С  уважением…

0

63

Юрий, выражаю глубочайшее уважение к Вашему возрасту. Мне пришлось принять решение к переходу на лежаки в прощлом году, причина прозаична, спина. Но должен сказать, что переход на другой улей им новую технологию совсем не разочаровали. М работать стало проще, и товарного меда получил побольше. Так что пусть и старость будет Вам в радость.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

64

десятник написал(а):

Летом, с другом пчеловодом, поехали к его другу пчеловоду (извиняюсь за тавтологию) и я рассматривая его хозяйство, понял, что человек подумал о старости. Вся пасека его, а это 150 семей, состоит из лежаков на 24 рамки каждый. Стенки этих лежаков толщиной 150 мм, утепленных мхом – благо лес рядом. Это своего рода маленькие сарайчики,которые он, как сделал, так и не трогал с места ни зимой ни летом. Ну, а как ты борешься с роением, спрашиваю его,- было желание подначить коллегу – да никак отвечает он. Роев нет и борьбы нет.

Действительно..У меня были 16 рамочные лежаки термоса со вторым корпусом на 16 дадановских рамок.Прошлой зимой сделал один 20 рамочный так же со вторым корпусом ,понравилось.За зиму планирую сделать четыре 20 рамочных лежака и 2 лежака на 4 отводка. Делать термоса долго,нудно и муторно,но в моих климатических условия это единственный улей обеспечивающий 100% зимовку пчёл под снегом и устойчивое весеннее развитие.А если прикрутить к нему деревянные ручки,как у носилок,то улей становится вполне транспортабельным.Вдвоём его переносишь без проблем,взял за ручки и перенёс куда надо.

0

65

Пчёл написал(а):

и старость будет Вам в радость

   

                                      Спасибо...

0

66

Brakonier написал(а):

Прошлой зимой сделал один 20 рамочный так же со вторым корпусом ,понравилось.За зиму планирую сделать четыре 20 рамочных лежака и 2 лежака на 4 отводка. Делать термоса долго,нудно и муторно,но в моих климатических

                                                                                                             Уважаемый Brakonier - если Вас не затруднит, описали бы пошагово, как Вы организуете вентиляцию гнезда в зимнее время. Мне кажется это будет интересно для многих.
                                                                                           С  уважением...

0

67

десятник написал(а):

если Вас не затруднит, описали бы пошагово, как Вы организуете вентиляцию гнезда в зимнее время. Мне кажется это будет интересно для многих.

Сейчас делаю корпуса,обшиваю их брусками,когда начну делать наружную обшивку,буду делать фотографии и выкладывать на форуме в теме; Улей для северных областей.
Сложного ничего нет. Один нижний леток на передней стенке улья, смещён к любому краю улья; 20 мм на 200 мм. Подрамочное пространство 30 мм. Над нижним летком находится верхний; 10 мм на 50 мм.Верхний леток расположен на 10 мм. ниже плечиков рамок.На одной из боковой стенке улья (противоположной летку, расположенному на передней стенке улья) делается нижний леток;20 мм на 200мм.Верхний леток на боковой стенке теперь не делаю,считаю это бесполезным.
В зимовку, в гнезде оставляется 10 рамок расположенных напротив летка на передней стенке.Ставится диафрагма из пенополистирола не доходящая до дна улья на 20мм.Сверху гнезда ложатся бруски 15 на 15 мм и накрываются холстиком и моховой подушкой.В зимовку открываются все летки,вот и вся вентиляция.Считаю, верхний леток жизненно необходимым для удаления влаги из гнезда во время зимовки.

0

68

Brakonier написал(а):

В зимовку открываются все летки,вот и вся вентиляция

                           В принципе все понятно.  Спасибо! Будем ждать чертежи "Улья для северных областей"
                                                                               У нас тоже уже зима.http://sf.uploads.ru/t/3IBeb.jpg

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Авторские темы » Авторская тема. \Десятник\. Юрий Тимофеевич Иванилов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно