Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (2)

Сообщений 241 страница 270 из 949

241

NFOM написал(а):

Мед- темный, разнотравный. К сожалению, есть проблемы со сбытом. У нас очень много мелких пасек. Их количество увеличилось, а покупателей стало меньше. Куда девать мед?

Совсем не берут или цена тебя не устраивает? Психологически после липы тяжеловато.

Отредактировано УТКУЛЬ (2012-08-06 16:01:15)

0

242

Фидан написал(а):

У нас в лесу есть борть без тамги, была пустая.. На днях был в лесу, посмотрел - поселились шершни.. :(
Еще нашел огромное дупло в старой липе, туда ребенок мог бы залезть - тоже шершни, уже второй год наблюдаю..  Так же на плакучей огромной иве..

шершней уволить-пчёл подманить))) А у нас таких деревьев совсем не осталось-косят лес по третьему разу с революции-всё финикам везут,и по железке,и через порт,глаза не глядят на горы до неба спиленного леса-тонкомера

0

243

кокафеникс написал(а):

Меня очередной раз на месяц выперли с форума Палыча.
Палыч:"Во первых, трутневеют только южные породы и их ПОМЕСИ. у меня за все годы не было трутовки. Пробовал даже искусственно создать трутовку - и то не получилось".
Кокафеникс:"Первый раз слышу,почему так со СР не выходит и что даже с плохим уходом? "
Так вот вопрос,так ли это? Правдо ли,что СР семьи не трутневеют и намеренно привести семью к трутовочности очень сложно?
Хотя я не понимаю чего тут сложного,убрал матку,сорвал последующие маточники,семья уже без открытого расплода и маточников,вот вам и отрутневшая семья!

Если Пчеляк сказал..........значит  так!
Не забываем , что в Уфе сезоны четко меняются.......
У  хорошей  СР матки весной яйцекладка  только растет....летом задерживается высокая....Нет перепады в яйцекладке...Даже если матка изчезнет.....заложат свищевые.
У южных ради „перепады” в яйцекладку...возможно пчелки проморгают возраст личинок...
О помесях...подтверждаю!

0

244

д.Фёдор
Так у тебя на фото тоже лес  спилиный.  Ясно- ясно........

0

245

rut21 написал(а):

Если Пчеляк сказал..........значит  так!

Не говорите загадками, среди участников форума нет такого ника. Расшифруйте кто такой Пчеляк.....

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-28 09:11:07)

0

246

KUZOVAT написал(а):

Расшифруйте кто такой Пчеляк.....

Она имела ввиду, что  Палыч  и  Пчеляк - это одно и тоже!

0

247

БВВ написал(а):

Она имела ввиду, что  Палыч  и  Пчеляк - это одно и тоже!

На нашем форуме нет пользователя с ником Пчеляк.

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-28 07:54:27)

0

248

Ну ребята......вы даете.....
Как-то  запомнила на ОПФ как Пчеляк......и навсегда будет Пчеляк!!!
Надо и хорошое у человека видеть.......а если нет.....выдумать......

0

249

rut21 написал(а):

Надо и хорошое у человека видеть.....

Хорошее у человека мы завсегда рады видеть, и поговорить по хорошему то же, особенно уважительно друг к другу...

rut21 написал(а):

а если нет.....выдумать......

А вот выдумывать у человека хорошее не следует. Оно или есть или его нет.
И плохое у человека тоже не следует выдумывать...

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-28 08:47:23)

0

250

KUZOVAT написал(а):

Ладно , пойду на ОПФ, искать хорошего, приветливого и задушевного пчеловода Пчеляка....

По моему его там забанили навечно!

0

251

rut21 написал(а):

Ну ребята......вы даете.....
Как-то  запомнила на ОПФ как Пчеляк......и навсегда будет Пчеляк!!!
Надо и хорошое у человека видеть.......а если нет.....выдумать......

rut21, Пчеляк на вашем форуме мне нравится больше всего..  Там он какой-то другой.. ИМХО.

0

252

Переживаю..
Коллеги, будьте особенно осторожны за рулем во время внезапного ливня..

".. надо было остановиться и переждать ливень.. да и резину во вторник собирался поменять.. "
Звонил NOIR.. У него происшествие.. Авария на встречке.. Между Иреком Чишминского района и М5.. Обе легковушки в лепешку.. Сам , с его слов, "по мелочам".. Жена,дочь и все со встречной четырнадцатой в больнице..
Дай бог , чтобы все поправились..

0

253

БВВ написал(а):

По моему его там забанили навечно!

Да, очевидно так. Я смотрел все его темы и ответы.

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-28 07:51:05)

0

254

Попал в ДТП в прошлую пятницу.Ехал на пасеку. У меня на пасеке не выпало ни капли.А на М5 проливной ливень, при нашей то засухе в этом году. Скорость примерно 50-60. Акво-планирование и выброс моей машины на встречку.
Моя вина 100 %, не смотря на 18 летний стаж. Надо было встать на обочину и переждать. Во вторник собирался менять резину .
Друзья не совершайте ошибок.
http://s43.radikal.ru/i099/1208/2c/301b4a6746ect.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1208/cc/e07b44db8d85t.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/1208/dd/a1dc708af693t.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1208/a4/5ec3fd2e2627t.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1208/8c/d8077ab0af4ft.jpg
http://i035.radikal.ru/1208/93/c61098624601t.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1208/bb/4b36aee8cf61t.jpg

Отредактировано NOIR (2012-08-10 11:02:38)

0

255

Сочувствую. Слава Богу все живы. Люди, будьте осторожнее и не спешите. Бывает такое, когда минуты и даже часы многое не решают, а мгновение может решить все.

0

256

NOIR, спасибо за пост-предупреждение. Главное - чтобы все поправились. Остальное наработается.

0

257

УТКУЛЬ написал(а):

Совсем не берут или цена тебя не устраивает? Психологически после липы тяжеловато.

Плохо берут, немотря на низкую цену(1000руб за 3 литра на пасеке, при самовывозе)), хотя качество меда лучше, чем у конкурентов. Естественно купажированный разнотравный мед с примесью липового. Связано с резким увеличением количества пасек и уменьшением потребления меда. Особенно после передач госпожи Малышевой стало труднее реализовать мед даже постоянным покупателям.  Возникло определенное недоверие к качеству меда. Несмотря на меньший медосбор в этом году, цены на мед не выросли ни на рубль. Мне стало гораздо тяжелее окупать расходы, связанные с транспортными расходами и на содержание пасеки. Тем, кто живет возле пасеки, не приходится нести такие транспортные расходы как  мне, поэтому они могут безболезненно сбросить цены до уровня  ниже оптовых и остаться в выигрыше. Встает вопрос о целесообразности дальнейшего занятия пчеловодством. Прошлый год принес мне убытки. Возможно и этот окажется таким же. Село уже давно поделено мелкими пасечниками. Город тоже во власти сотен мелких пасечников. Потребителей, разбирающихся в меде, становится все меньше, поэтому раскупается в основном более дешевый мед( и более низкокачественный). Перейти на производство дешевого меда мне не позволяет совесть. Когда начинал заниматься пчеловодством, дал себе слово: не торговать низкокачественным медом. Значит, придется бросать дело, которому посвятил более 20 лет. Если верить СМИ, то наша Мордовия капиталистический рай, а на самом деле - большая Потемкинская(Меркушкинская)деревня 21 века, в которой остались только нищие и калеки с одной стороны, и блеск и богатство дворцов и позолота куполов храмов и богатые выезды их обитателей. И низкий уровень жизни простых людей.

0

258

NOIR написал(а):

Друзья не совершайте ошибок.

Будем надеяться, что все будут здоровы.
От ошибок никто не застрахован. На "лысой" резине ездить опасно не только в дождь, даже - по росе.
Даже новую резину  надо проверять на аквапланирование(гидроклин). Полезно знать, на какой скорости движения автомобиль начинает терять сцепление с дорожным покрытием. Это зависит в первую очередь от "рисунка" протектора шин, а потом уже от массы,центровки, скорости движения и ветра .

0

259

NFOM написал(а):

От ошибок никто не застрахован. На "лысой" резине ездить опасно не только в дождь, даже - по росе.

Тоже самое происходит, когда народ вовремя не меняет летнюю резину на зимнюю. Я, живя на селе и ездив в город лишь за продуктами, переобуваюсь в сентябре и на летнюю перехожу лишь в середине апреля. Зимнюю резину меняю через два года, а летнюю через три. Ещё не обеднел пока, а вот себе и другим участникам дд это мероприятие жизнь спасало не раз.

0

260

NFOM написал(а):

Плохо берут, немотря на низкую цену(1000руб за 3 литра на пасеке, при самовывозе))

У меня цена на пасеке таже причем 3 года уже, с реализацией вопрос остро не стоит , нам проще У на с туризм. Алтай для Сибири как Сочи для Москвы :D  Первый мед ушел по 210 за кг(Акация , малина), разнотравие июль дороже 120 не сдать реально.Вот сейчас 24 куба приготовил жду оплаты с Иркутска. В итоге средняя цена  сучетом розничных продаж будет 170 за кг. В 2010 года средняя была 220.

0

261

NOIR
У меня зять перевернулся прошлый год, но сейчас не жалеет купил новую в кредит , по принципу " не было бы счастья да несчастье помогло". Не растраивайся.

0

262

NFOM написал(а):

Село уже давно поделено мелкими пасечниками. Город тоже во власти сотен мелких пасечников.

Вот эта проблема, деревня скот бросила перешла на пчел.

0

263

Sapolga010, с опозданием, но поздравляю с Днем Рождения!..
Желаю здоровья себе и близким..

0

264

Тастан написал(а):

Не торопись, в 20 числах августа много выходят из отпуска, мы готовим корпоративные продажи в организациях, продашь дороже

Благодарю Тастан Мне еще качать около тонны. Продать есть что.

0

265

Взял сегодня у двух семей по корпусу меда, у остальных возьму после медового спаса.
http://s1.uploads.ru/t/AqKb0.jpg

0

266

Пчелолюб, спасибо... Красивое фото..  Это не верхний корпус?..  Или предварительно сдвигали корпуса для порушки перемычек?

0

267

Фидан написал(а):

Это не верхний корпус?..  Или предварительно сдвигали корпуса для порушки перемычек?

Это верхний корпус. Корпус не сдвигал, просто подковырнул стамеской и поднял. Перемычки были, но совсем немного, вот они
http://s1.uploads.ru/t/TSBIN.jpg

0

268

Поздравляю всех участников форума с праздником медового Спаса!

Три Спаса - три праздника в честь Спасителя

В августе существует три праздника в честь Спасителя, три Спаса: первый Спас - 14 августа по народному выражению - "на воде"; второй - 19 августа, "на горе"; третий - 29 августа, "на полотне". 
Праздник первого Спаса

Установлен по случаю двойной победы: русский князь Андрей Боголюбский одержал победу над болгарами, а греческий император Мануил - над арабами в 1164 году.
Русский князь и греческий император имели в войсках своих Святой Крест Господень. Они оба усердно молились Ему о помощи и оба удостоились с войсками чудного видения: от взятых на войну икон Спасителя и Матери Божьей исходил свет и осенял войска. Храбро кинулись воины на неприятеля и победили. В память этого события установлен был крестный ход на реку, где во время освящения воды крестьяне старались выкупать своих лошадей.
Первый Спас еще называют Медовым Спасом. Этот день - праздник пчеловодов, когда пчеловоды-пасечники заламывают в ульях первые медовые соты, "На первый Спас и нищий медку покушает", говорят в народе. Крестьяне полагали, что с этого дня пчелы перестают вырабатывать мед. Неизвестно откуда зашло в русскую деревню странное понятие о розах, но крестьяне считали, что когда перестают цвести розы, тогда происходит перемена и в росах. Действительно с 14 августа выступают росы хорошие и безвредные. А что касается роз, то их перенесение в русскую землю последовало в царствование Алексея Михайловича (XII век).

0

269

KUZOVAT написал(а):

Неизвестно откуда зашло в русскую деревню странное понятие о розах, но крестьяне считали, что когда перестают цвести розы, тогда происходит перемена и в росах.

Может крестьяне на шиповник ориентировались - это же и есть дикая роза.
Вот еще одна примета с шиповником:
- Пчелы не роятся пока шиповник не зацветет.

0

270

Сергей написал(а):

- Пчелы не роятся пока шиповник не зацветет.

Примету с роением пчел я не встречал. Спасибо.
Что значит шиповник для пчел:

Шиповник не даёт много нектара, но его охотно посещают пчёлы, собирая значительные количества пыльцы. На шиповнике иногда выделяется падь. Рекомендуют высаживать шиповник в местах, где в конце мая — первой половине июня мало пыльценосов.

Еще красивая легенда:
Легенда о шиповнике
(широко распространенная среди кубанских казаков)
В давние времена молодая казачка полюбила удалого смелого юношу. Поклялись они в верности на всю жизнь. Однако станичный атаман, которому давно приглянулась юная казачка, отправил юношу на военную службу. Расставаясь с невестой, тот отдал ей свой небольшой верный кинжал. Едва проводили парня в армию, как станичный атаман стал принуждать девушку выйти за него замуж. Однако свадьба не состоялась. Невеста выскочила из-за свадебного стола и метнулась во двор, где заколола себя дарёным кинжалом. Там, где алые капли крови упали на землю, вырос красивый кустарник с прекрасными цветами. Когда атаман увидел удивительное растение, то захотел сорвать с него цветок. Но тут весь куст вдруг ощетинился острыми колючками. Злодей исколол ими все руки, однако сорвать цветок так и не смог. Осенью шиповник покрылся яркими плодами. Остановилась около него хворая старушка и вдруг услышала тихий голос: "Сорви мои ягоды, бабушка, приготовь из них чай. Не бойся острых шипов, они предназначены для злых людей". Набрала старушка плодов, выпила приготовленный из них настой и почувствовала, будто на десять лет помолодела. С тех пор стали употреблять шиповник в лечебных целях.

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-14 14:30:26)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно