Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (2)

Сообщений 61 страница 90 из 949

61

Я тоже придерживаюсь мнения ,что не могут перетаскивать.

0

62

pchelhom написал(а):

Не переносят пчелки ни яйца,ни личинки..

Действительно пора бы нам или прекратить обсуждение этой фантазии или подкрепить чем-то более весомым....
Нигде в литературе я не нашел подтверждения того что пчелы переносят яйца или личинки.
Поэтому предлагаю убежденным и настырным: найдите где либо подтверждение и дайте ссылку.... :D
А я вам даю возможность почитать 500 вопросов и ответов на всевозможные пчеловодные темы.....
..... интересующего нас там нет даже в помине...

http://www.beetools.ru/stati/500_vopros … odstvu.php

0

63

KUZOVAT написал(а):

подкрепить чем-то более весомым....

что для вас весомое....

KUZOVAT написал(а):

не нашел подтверждения того что пчелы переносят яйца или личинки.

Если не нашел или не видел,это не значит что нет.Я оставлю маточники,буду снимать развитие-это будет фактом. У меня вопрос-а бог есть http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

64

radik_47 написал(а):

У меня вопрос-а бог есть

Не ищи Бога на небе, а ищи в себе, так что вопрос скорее не к нам.

0

65

radik_47 написал(а):

У меня вопрос-а бог есть

Есть!
Здесь не совсем удобно говорить об этом, поэтому приглашаю на сайт о. Андрея Кураева http://kuraev.ru/smf/index.php

radik_47 написал(а):

что для вас весомое....

Ваше фото или видео с яичком или личинкой в лапках (или чем они переносят) у пчелы... :D
Принимаются так же свидетельства других уважаемых пчеловодов....
....фантазии и предположения не катят... http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif 

radik_47 написал(а):

Если не нашел или не видел,это не значит что нет

Кто еще кроме Вас видел это явление (перенос яичка с места на место)?

0

66

KUZOVAT написал(а):

Кто еще кроме Вас видел это явление (перенос яичка с места на место)?

Пчёлы с яйцами работают как на конвейере и их перенос вполне реален.
Слышал, что пчёлы могут даже воровать их из других ульев, ну или брать в долг, там как договорятся....
Живой тому пример, куда деваются яйца, положенные маткой в ячейку дважды?

Отредактировано Георгий (2012-07-01 09:00:06)

0

67

Георгий написал(а):

Пчёлы с яйцами работают как на конвейере и их перенос вполне реален.

Тогда почему встречается "решетчатый расплод"?
Чего стоит пчелам перенести в пустые ячейки яички, и нет проблем - расплод сплошной, компактный и легче обслуживать (кормить и обогревать тоесть)... :D

Георгий написал(а):

куда деваются яйца, положенные маткой в ячейку дважды?

А Вы сами положите еще дополнительно пару яичек в маточник или ячейку и посмотрите....

0

68

KUZOVAT написал(а):

А Вы сами положите еще дополнительно пару яичек в маточник или ячейку и посмотрите...

Через недельку загляну, у одной семьи были такие ячейки, по два яйца в каждой.

0

69

Георгий написал(а):

Через недельку загляну, у одной семьи были такие ячейки, по два яйца в каждой.

И не забудьте нам рассказать, думаю всем будет интересно знать чем закончится это коммунальное сожительство... :D

0

70

Георгий написал(а):

Не ищи Бога на небе, а ищи в себе,

МОЛИТВЫ ПЧЕЛОВОДОВ
Молитвы на благословение и освящение пасеки и благословение пчельника.
Создателю всех  Боже,  семена  благословляяй и умножаяй, и к употреблению нашему сия благопотребна творяй: ходатайством   Предтечи   и   Крестителя Иоанна,  милостивно  внемля  молитвам нашим,пчелы сия благословити и освятити своим благоутробием благо-изволи, да обильнее плоды своя приносят, во еже ко храму твоему и святых алтарей твоих лепоте и украшению, купно же и нашему  употреблению    быти    им,    о    Христе    Иисусе Господе  нашем,  емуже  честь и слава, во веки веков. Аминь.
Молитвы о покровительстве пчеловодов, перед выставкой пчел.Молитва на благословение пчелиных роев.
Боже всемогий, предвечный, содержай  горстию  всю тварь, обладаяй небом и землею, и всеми,  яже на них, всякому  же созданию,  еже  в  пользу быти  щедро подаяй:  умиленно молим ти ся,  Всеблаже, якоже древле изра-ильтяном,  землю  медом  и  млеком текущую даровати, в пустыни Иоанна Крестителя Твоего дивиим медом вос-питати благоизволил еси: такожде ныне призрения Твоего благоволением к живопитанию нашему, сей пчельник и его улья благослови, умножая премно-жи в нем пчелы, и благодатию Твоею я соблюдающи нас  меда  исполни:  да никако сей  пчельник созданий Твоих пчельных лишен, но всегда преисполнен соты меда будет: и по премногой благостыни  и  непобедимей  крепости Твоей, да явится неподвижим многими лукавствы,  и  непоколебим зазорными обаянии, но Твоею всесильною огражден державою, и остенен ополчением от  всякаго  коварства волшебнаго сохранен, и всегда в Твоей, Христе, рукояти невредим пребудет. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Христе Боже наш, и тебе славу воз-сылаем, со Отцем и Святым Духом, во веки. Аминь.
Преподобным Зосиме и Савватию Соловецким.
Преподобный Савватий и святой Зосима считаются на Руси покровителями пчеловодов. На Савватия (10 октября) заканчивается уборка ульев в омшаники.
Молитва

О преподобнии отцы, велицыи заступницы и скории услышателие молитв, угодницы Божий и чудотворцы Зосимо и Савватие!
Не забудите, яко обещастесе, посе-щати чада ваша. Аще бо и отидосте от нас телом, но духом присно с нами пребываете. Молим убо вас, о преподобнии: избавите ны от огня и меча, от нашествия иноплеменников и меж-доусобныя брани, от тлетворных ветров и от внезапныя смерти и от всех прилог бесовских,  находящих на ны.
Услышите нас грешных, и приими-те молитву сию и моление наше, яко кадило благовонное, яко жертву бла-гоугодную,  и души наша,  злыми делы
и советы и помыслы умерщвленный, оживите. И якоже умершую отроковицу возстависте, и неисцельныя раны многих исцелисте, и от духов нечистых зле мучимыя избависте: тако и нас, содержимых во узах вражиих, изьмите, и от сетей диавола избавите, из глубины прегрешений изведите, и милостивым вашим посещением и ходатайством от враг видимых и невидимых оградите ны, благодатию и силою Пресвятыя Троицы, всегда и ныне и присно и во веки  веков.  Аминь.
Тропарь, глас 4
Постническое и равноангельское житие ваше, преподобнии отцы Зосимо и Савватие, вселенней познаны сотвори вас: чудодеянии различными, богоноснии, просвещаете верою при-зывающия вы и чтущия честную память вашу.
Тропарь, глас 8
Яко светильницы явитеся всесвет-лии, во отоце окияна моря, преподобнии отцы Зосимо и Савватие: вы бо крест Христов на рамо вземше, усердно Тому последовасте, и чистотою Богови приближившеся, отонудуже силами чудес обогатистеся. Тем и мы любезно   притекаем   к   ракам   честных мощей ваших и умильно глаголем: о преподобнии, молите Христа Бога, спастися душам нашим.

Это что касается нас Православных Христиан. Пчеловоды относящиеся к другим конфессиям думаю тоже обращаются к Всевышнему.

Отредактировано KUZOVAT (2012-07-01 10:08:58)

+2

71

KUZOVAT написал(а):

Принимаются так же свидетельства других уважаемых пчеловодов.

Давайте спросим об этом у Анатолия и Сергея Игумнова, как их мнение.

Георгий написал(а):

Живой тому пример, куда деваются яйца, положенные маткой в ячейку дважды?

Где то читал, что лишние яйца съедают, используя как белковый корм. Буду искать ссылку, где читал.

0

72

Пчёл написал(а):

Где то читал, что лишние яйца съедают, используя как белковый корм. Буду искать ссылку, где читал.

Так я и писал!
Постараюсь еще найти суперавторитетную ссылку, но буду рад если Вы первый найдете....... :D

0

73

При отсутствии перги в семье пчелы съедают личинок, так как им не хватает белков. Следовательно, прежде чем «вынести приговор» матке, надо посмотреть, есть ли в улье перга и много ли меда, есть ли в природе взяток и какова сила семьи. Если условия для пчел хорошие, а расплод решетчатый, то матку надо сменить. Решетчатый расплод бывает и в семьях, больных европейским гнильцом, американским гнильцом, решет-чатым расплодом, меланозом, аскоферозом. В этом случае матка не виновата.
Пестрый расплод. Такой расплод бывает у плохой матки или больной гнильцом семьи В результате почти все ячейки бывают запечатанными. Однако у любой матки случаются пропуски. Чем хуже матка, тем больше пропусков. Много пропусков у старых и больных маток, когда они откладывают в пчелиные ячейки неоплодотворенные яйца. Пчелы часть этих яиц съедают, а часть воспитывают, получается горбатый расплод. Если пропусков много, до 60%, то такой расплод называют решетчатым. Решетчатый расплод бывает тоже у старых и больных маток или у хороших маток в слабых семьях, когда пчелы не успевают подготовить ячейки. В этом случае, пока матка ишет чи-стую ячейку, она теряет много яиц.
Это я нашел вот здесь http://bee-perm.ucoz.com/index/pchelinaja_semja/0-53
Встречаются ли среди медоносных пчел случаи каннибализма?
Как сообщалось в печати, о поедании пчелами своих личинок пчеловоды-практики даже не подозревают, хотя это явление широко распространено и часто наносит значительный ущерб силе семьи. Поэтому очень важно знать причины, вызывающие поедание пчелами яиц, личинок, предкуколок, а иногда и молодых куколок в своем гнезде. В. Г. Кашковский и Н. Д. Машинская сообщают о том, что при недостатке белково-витаминного корма пчелы съедают личинок и предкуколок. При этом, как отмечают авторы, каннибализм наблюдался и в семьях, не обеспеченных пергой, и в семьях с пергой. Однако в семьях, пергой не обеспеченных, поедаемость личинок была выражена более сильно и состави­ла 80—90% от числа отложенных маткой яиц. Особенно сильно каннибализм проявляется в начале яйцекладки маток. Пчелы съедают первую партию яиц, все неполноценные яйца, недоразвитых личинок. Именно поэтому матки откладывают яиц всегда и намного больше, чем рождается пчел. Белковое голодание заставляет пчел поедать и полноценных личинок.
Таким образом, пчелы обеспечивают полноценное питание плодных маток в любых условиях, даже при белковом голодании, когда они вынуждены кормить маток за счет своего тела. При этом белковое голодание вынуждает пчел поедать большую часть личинок. это здесь http://pchely.org.ua/artc/5_2.html   
  http://medosbor.com/books/kashkovsky_book/kniga.shtm

Отредактировано Пчёл (2012-07-01 10:53:20)

+1

74

KUZOVAT написал(а):

И не забудьте нам рассказать, думаю всем будет интересно знать чем закончится это коммунальное сожительство...

Ну, уж точно не двухголовая пчела получится, или съедят или перетащат яйцо.

0

75

KUZOVAT написал(а):

А Вы сами положите еще дополнительно пару яичек в маточник или ячейку и посмотрите....

Я смотрел.Съедают (ну или выкидывают,уж не знаю) Причём оба яйца. Ячейка становится пустая

0

76

KUZOVAT написал(а):

Встречаются ли среди медоносных пчел случаи каннибализма?

«  Каннибализм не наблюдал ( скорее не обращал внимание ) ,А вот поедание личинок из искусственных мисочек .  . при постановке их на первое освоение, съели  все 100% вмести с маточным молочком . Вторично – то – же .Пришлось в тот год отказаться от этой затеи . Вопрос решил методом Демари…

0

77

http://static.video.yandex.ru/lite/yarckaev-radik/h2qetp5k0o.4110/       Это просто информация к размышлению.Наблюдения буду вести,а там посмотрим.Яиц,кроме как в маточниках,больше нет.

0

78

Густав написал(а):

Зачем-то башкирский форум ополчился на нас:

По поводу печатного расплода... Матка только начала червить и это, только что  запечатанный расплод на еще не до конца отстроенной рамке!Как известно, молодая матка может как  пропускать , так и откладывать по нескольку яичек в ячейку!Об "инбридинге " можно, конечно, шлепнуть...звучит... и слово современное , умное!

Отредактировано БВВ (2012-07-01 23:31:01)

0

79

radik_47 написал(а):

Как то у нас был спор о перетаскивании пчелами личинок в маточники.Похоже у меня такая ситуация.27мая я поделил отроившуюся семью на нуки,в каждом нуке оставил по запечатонному маточнику.В трех из них развитие отличное,даже по две рамки с расплодом забрал у них ,а в одном червей нет.После поиска матки и червы ,которая не увенчалась успехом,поставил рамку с молодым расплодом ,чтоб удостовериться в отсутствии матки.Это было 25 июня.Сегодня , то есть 30 июня,при осмотре нашел спаренный еще не запечатонный маточник,только не в той рамке ,которую поставил,а в соседней.Видео не выложил,потому что мог проглядеть расплод.Завтра еще раз осмотрю,при необходимости выложу видео

19-го мая поделил одну из семей. Верхний корпус без матки оставил на месте. Нижние корпуса с маткой отнес на новое место, летная слетелась к старому месту. Пчел на старом месте стало много. Верхний корпус был тяжелым, но понадеялся, что все таки найдется в нем свежий засев.
22-го числа осмотрел улей на старом месте, маточников не обнаружил, видимо в верхнем корпусе засева не было. Мисочек снизу сот тоже не было. Дал рамку с засевом из отнесенной половины улья. Рамку поместил во второй нижний корпус.
26-го числа осмотрел снова улей. На принесенной рамке обнаружил свищевые маточники, запечатанные убрал. И что самое интересное внизу сота в верхнем корпусе, как раз над сотом с засевом, который я добавил, обнаружил роевые мисочки с личинками. Откуда они там? Перенесли яйца с принесенной рамки?

Отредактировано Пчелолюб (2012-07-02 07:08:46)

0

80

Пчелолюб написал(а):

26-го числа осмотрел снова улей.

26 мая или июня произвели осмотр?

0

81

Густав написал(а):

26 мая или июня произвели осмотр?

мая конечно

0

82

БВВ написал(а):

Как известно, молодая матка может как  пропускать , так и откладывать по нескольку яичек в ячейку

Это относится не только к молодой матке, но также и к зимовалой - во время начала и окончания яйцекладки. Раньше во время весенней и осенней ревизий часто волосы дыбом вставали - НЕУЖТО? Все же более 30 лет без обновления крови. Потом привык...
Для сравнения можно посмотреть фото с ОПФ расплода уважаемого пчеловода-промышленника: http://s1.uploads.ru/t/KPVaY.jpg

Когда увидел показанное им - чуть было не написал о качестве расплода его маточек. Но вовремя остановился и подумал...
К сожалению - остановиться могут не все. Вот уж воистину неисповедимы пути Господни: совсем недавно на том форуме "спасибо" говорили, и вроде довольно искренне, и тут же смачно полили помоями. Спасибо, коллеги с башкирского форума, я тронут...

А когда маточка расчервиться на полную "производственную мощность", расплод у нее должен быть примерно такой: http://s1.uploads.ru/t/A2n90.jpg

0

83

Густав написал(а):

Зачем-то башкирский форум ополчился на нас:

Был на Башкирском форуме...к сожалению, могу подтвердить мнение его коллег..."Палыч болен"!

Отредактировано БВВ (2012-07-02 10:36:53)

0

84

У меня есть несколько корпусных ульев...вот так работает в них матка!
http://s1.uploads.ru/t/I9OQ8.jpg

0

85

Густав написал(а):

Зачем-то башкирский форум ополчился на нас

Очень хорошо. Палыч - спасибо. Читать некоторые посты без улыбки не могу..
Будет легче читать, если уменьшить количество восклицательных знаков. Сравните с дедом Михеем, например..

Думает иначе, не как я, не как мы.. Но не думаю, что это болезнь.

Anatoly написал(а):

К сожалению - остановиться могут не все.

Anatoly, золотые слова. И силен и мудр тот, кто может остановиться..

0

86

Густав написал(а):

Зачем-то башкирский форум ополчился на нас:

Нормальный форум Башкирский, правда до тех пор как Палыч включает свою говномешалку

Отредактировано KUZOVAT (2012-11-05 21:38:31)

0

87

БВВ написал(а):

У меня есть несколько корпусных ульев...вот так работает в них матка!

Глаз радуется глядя на подобные рамочки. Спасибо, Владимир

0

88

Густав написал(а):

Зачем-то башкирский форум ополчился на нас: Тут

Густав,я Вас попрошу,не тащить на наш форум всякую грязь
Стиль написания постов Палыча и К° очень напоминает стиль карниководов-та же ложь,грязь,выворачивание фактов.В очередной раз порадовался,что вычистил эту грязь с нашего форума,думаю-они действуют заодно.Палыча кто-нибудь "вживую" видел? Мне его посты по стилю очень посты Анатолия спб напоминают-такая же грязь.Ну собрались там обиженные,ну обижаются-ну и пусть их!
Мало того,что склоки,дак ещё и капча вымораживает,отбивая всякое желание там что то писать :D

Anatoly написал(а):

Когда увидел показанное им - чуть было не написал о качестве расплода его маточек. Но вовремя остановился и подумал...
К сожалению - остановиться могут не все. Вот уж воистину неисповедимы пути Господни: совсем недавно на том форуме "спасибо" говорили, и вроде довольно искренне, и тут же смачно полили помоями. Спасибо, коллеги с башкирского форума, я тронут...

Анатолий,а вот мне давно хочется сравнить-уж больно они все любят в дырочки на расплоде нас носом тыкать.Я так понимаю-это Работник?Ссылочку не кинете? Для коллекции,потом сравню много фото

0

89

д.Фёдор написал(а):

Анатолий,а вот мне давно хочется сравнить-уж больно они все любят в дырочки на расплоде нас носом тыкать.Я так понимаю-это Работник?Ссылочку не кинете?

Не надо, Федор, сравнивать - снимок сделан по нашим понятиям очень рано, 17 марта 2009 г, матка могла еще не в полной мере расчервиться (хотя - Израиль, даже и не знаю). Фото Работника было в воронежской ветке, сохранил и ссылку и фото. Ссылка "мертвая", была или серьезная реорганизация темы, или сообщение просто удалено (в нем Работник утверждал, что больше 4 рутовских рамок печатного расплода в семье быть не может). Осталось только фото...

0

90

KUZOVAT, д.Фёдор и Anatoly, при подготовке фильма использовал ваши фото - лучше поздно, чем совсем..  Спасибо..

Матку от Кугейко вроде приняли.. Проще найти расплод на выходе оказалось в альпийских ульях. Дадановскую матка за два дня не засеет.. Корпус альпийского высотой 108 мм разделен на двое - по 4 рамочки. Одна кормовая, одна "гостиничная" - так назвал рамульку, в которой поселил "командировочных" от Владимира..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif , и две с расплодом на выходе..  Подготовлю видео материал и выложу в теме альпийский улей..

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно