Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (2)

Сообщений 31 страница 60 из 949

31

Прозаик написал(а):

Давлю сейчас  прошлогодних маток.
Таких хорошенькие..... аж жалко

Я меняю каждый год половину маток. Так вот, средняя семья с зимовалой маткой, несмотря на то, что часть из них (до 50%) роиться, дает на 30-40% меда больше, чем средняя семья с сеголеткой. Обычно семья с сеголеткой дает меда ненамного больше, чем отроившаяся семья. Но это у меня, в условиях Ленинградской области. А Вы не пробовали оставлять зимовалых маток? Старатель попробовал в этом году - потом расскажет о впечатлениях...

0

32

Anatoly написал(а):

Я меняю каждый год половину маток.

Я в прошлом году заменил почти всех.
В этом - не больше половины. Взяток неожиданный виноват :)
По работе двух- и даже трёхлеток я согласен, работают отлично. Это те, которые изначально хорошие.
Слабые и по молодости подводят.
Но! Зимуют однозначно лучше сеголетки. О зиме тоже надо думать :)

0

33

Прозаик написал(а):

Честно признаться, не понял вопроса.

Оказывается есть матки F-1 карпаток и других южных пчел,у меня вот проблема тянут свищевые, выходит матка спаривается начинает засевать,так пчелы опять меняют. спецы сказали что у меня южанки и матки от них не пойдут для потомства.Не пойму и все тут о F матках.

0

34

Прозаик написал(а):

Но! Зимуют однозначно лучше сеголетки.

А я такой однозначности не заметил. Вот, например, когда показывал ролики с одной из сильных семей и самой слабой, так сильная была с маткой 2008 года, а самая слабая - с прошлогодней. У сеголетки было столько подмора - сколько со всей пасеки, ну а старушку сами видели... Правда, попериживал за нее - когда при осенней ревизии увидел только на одной рамке выходящий расплод. Но ничего - перезимовали.

0

35

Anatoly написал(а):

У сеголетки было столько подмора - сколько со всей пасеки, ну а старушку сами видели...

Я не про подмор, а про неприятности, которые бывает случаются с матками во время зимовки.
На маленькой пасеке это, может быть, не заметно.
Матка из зимы вышла отрутневевшей... или вообще пропала - вот я о чём.
В этом году у меня 6 маток испарились за зиму.
Статистика показывает, что с молодыми матками казусы подобные происходят реже.
............................

Густав написал(а):

тянут свищевые, выходит матка спаривается начинает засевать,так пчелы опять меняют.

А случайно после начала засева не подставлял (для усиления) расплод от другой семьи?
Я спрашиваю потому, что это очень частая ошибка пчеловода. Увидев засев от молодой стараются быстрее подсилить отводок расплодом.
А этого делать ни в коем случае нельзя пока не расчервится молодуха. Вот появится от молодой свой печатный расплод, тогда - пожалуйста.

Густав написал(а):

Не пойму и все тут о F матках.

F означает , что эта матка выведена от чистопородной. Циферка при F - поколение.
F1 - первое поколение, F2 - второе и т.д.

0

36

Прозаик написал(а):

F означает , что эта матка выведена от чистопородной. Циферка при F - поколение.
F1 - первое поколение, F2 - второе и т.д.

http://www.tsvetnik.info/answers/cucumber-f1.htm

0

37

Прозаик написал(а):

А случайно после начала засева не подставлял (для усиления) расплод от другой семьи?
Я спрашиваю потому, что это очень частая ошибка пчеловода. Увидев засев от молодой стараются быстрее подсилить отводок расплодом.
А этого делать ни в коем случае нельзя пока не расчервится молодуха. Вот появится от молодой свой печатный расплод, тогда - пожалуйста.

Нет не подсиливал,но они  меняют матку за маткой.А вот знакомый который держит пчел пытаясь предупредить роение сделал отводки из маточников матки вернулись с брачного облета и начали засевать.В некторых отводках несколько рамок засева,а  2 вошли обратно в рой сост несмотря на малое количество пчел и молодую матку  с чем это связано?.Если он даст открытый расплод или рамки с засевом они выйдут с ройевого состояния?

Георгий написал(а):

http://www.tsvetnik.info/answers/cucumber-f1.htm

получается для разведения нужны только чистопордные?

0

38

Фидан где-то я находил приемы  работы Иванилова с многокорпусными.
Неплохо было бы если Вы перенесете все это в тему о методах пчеловождения.
Очень интересный опыт на мой взгляд.

0

39

KUZOVAT написал(а):

приемы  работы Иванилова с многокорпусными.
Неплохо было бы если Вы перенесете все это в тему о методах пчеловождения.

KUZOVAT

Идея хорошая. Надо найти.

Только давайте так, ту тему ведет Игумнов, это его авторская тема. Мы можем только читать его подборку.

Про приемы работы с многокорпусными мне самому очень интересно читать.
Может кто-то возьмется за авторскую подборку, так же как Игумнов - там будет только подборка автора, актуальное и интересное на взгляд автора. А обсуждать можем хоть где. Это хорошая идея, начал Игумноа, присоединяйтесь.

В авторской ветке можно открыть любую тему по практическому пчеловодству. Со временем наберется ОТОБРАННАЯ информация не разбавленная постами. Причем автор может вносить в свою тему любой материал - книги, газеты, посты на форумах, переписку, свои мысли, наблюдения..  Ну как маленькая книжка.

Пишите сюда или в личку с инициативой.

0

40

Вот нашелся Иванилов Юрий, наверное это тот самый , если судить по подставкам под ульи. И сами ульи многокорпусные.
Думаю если это он, то его нужно пригласить сюда, и он сам все расскажет и объяснит.... :idea:
http://foto.mail.ru/mail/yivanilov/_mypagephoto/6.html

....приглашение отправил, будем ждать его решение.... :D

Отредактировано KUZOVAT (2012-06-25 11:39:15)

0

41

http://s1.uploads.ru/t/D/S/K/DSKf0.jpg

Интересный человек. Ждем хотя бы в гости. А лучше в компанию..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

42

У Приста День Рождения, ОПФ "проболтался"..  :)

Поздравляем и пусть всё сбудется!

0

43

Фидан написал(а):

Интересный человек. Ждем хотя бы в гости. А лучше в компанию..

Я подружился с ним в "одноклассниках" и спрошу его о нашей компании.
Вот его статья в "Пасеке России".

http://s1.uploads.ru/t/E/J/r/EJrBx.jpg

Сейчас ему 74 года! Если он не будет нашим участником, то я отсканирую его статьи и помещу здесь.
Куда поместить я посоветуюсь с Фиданом в личке, есть одна задумка!

0

44

Фидан написал(а):

А лучше в компанию..

Он в нашей компании.....
Тимофеевич приветствуем Вас на нашем форуме и ждем интересных сообщений!
А вот о работе с многокорпусным нам будет интересно знать из Вашего опыта... :idea:

Отредактировано KUZOVAT (2012-06-29 14:14:32)

0

45

KUZOVAT
                            Смеетесь мужики,,,,!  а чтото плакать хочется,,,,,,??

0

46

десятник написал(а):

а чтото плакать хочется,,,,,,??

На нашей "Завалинке" можно и поплакаться друг другу!
Но от пчеловодов с большим жизненным и пчеловодным опытом нам лучше слышать мудрые слова.
Смею надеяться что Вы сможете иногда "растащить по углам" нашу не вмеру горячую на слова молодежь...... :idea:

0

47

KUZOVAT
                        Я ведь Иван Николаевич не о том , что мы по природе плаксивые , а о том что вся РОССИЯ - МАТУШКА стоит в развалинах,, вот о том слеза,,,,??

+2

48

десятник написал(а):

Я ведь Иван Николаевич не о том , что мы по природе плаксивые , а о том что вся РОССИЯ - МАТУШКА стоит в развалинах,, вот о том слеза,,,,??

Россия,да,в развалинах...Только на Бога надежда и осталась!
Добро пожаловать к нам на форум.
С уважением Фёдор

0

49

Да, за последнее время много чего наворотили.

Отредактировано KUZOVAT (2012-08-28 15:33:26)

0

50

Фидан
                                Я не против , но есть трудности,, Живу в деревне , связь неустойчива , Пока печатаешь - соскочил с браузера , вся печять коту под хвост ,,Научите как сохранять текст,,Наубук    S O N Y......                За комп, - 5 месяцев      ,,,С уважением

0

51

десятник написал(а):

Научите как сохранять текст

Я поступал так - открывал второе окно и переносил туда текст, а потом отправлял его.
Может и неправильно. Вроде кто-то говорил что можно обновлять страницу.....

0

52

десятник написал(а):

Живу в деревне , связь неустойчива , Пока печатаешь - соскочил с браузера , вся печять коту под хвост

Десятник, текст лучше всего набирать в редакторе, например Word - там ест  функция сохранения, да и ошибки подправит. Когда сообщение в редакторе набрано, выделяешь его мышкой, потом жмешь Ctrl+C (клавиша "С" при нажатой клавише Ctrl) для копирования выделенного текста в память, переходишь в окно ответа и жмешь Ctrl+V для вставки из памяти скопированного текста. Ну и отправляешь...

0

53

десятник написал(а):

Я не против , но есть трудности,, Живу в деревне , связь неустойчива , Пока печатаешь - соскочил с браузера , вся печять коту под хвост ,,Научите как сохранять текст,,Наубук    S O N Y......                За комп, - 5 месяцев      ,,,С уважением

KUZOVAT написал(а):

Я поступал так - открывал второе окно и переносил туда текст, а потом отправлял его.
Может и неправильно. Вроде кто-то говорил что можно обновлять страницу.....

Если вышибает связь нужно откатить страницу в браузере назад (у меня в Мазилле-в левом верхнем углу стрелочка"назад" В других браузерах так же.
Видите текст который напечатали.Выделяем,сохраняем его (выделить всё_копировать) и обновляем страницу.Вставляем текст в пустое окно ответа и отправляем.
Всё тоже самое,если Вы провозились долго с ответом и сайт пишет:время Вашей сессии истекло

0

54

десятник, Юрий Тимофеевич, рад что мы "нашлись", то препятствие, о котором вы говорите - оно разрешится..  Научитесь с медленным интернетом справляться.
Как вариант, если не будет получаться - дайте знать, получается ли быстрее работать с электронной почтой. Мы можем попробовать наладить работу в режиме рассылки - откроем отдельную вашу авторскую тему, вы будете получать по электронной почте наши вопросы и посты - по той же почте же отсылать нам.
Давно есть мысль наладить рассылочный вариант нашего форума.

А то, что разваливается страна - это не совсем так..

Я нахожу много общего между нашим народом и среднерусскими пчелами..

Никогда нельзя заранее сказать, что предпримет русский: как правило, он шарахается из одной крайности в другую. Его натура так же необычна и сложна, как и сама эта огромная и непонятная страна. Трудно представить себе границы его терпения и выносливости...
Невозможно предугадать, как будут реагировать русские на окружение, внезапный удар, военную хитрость и пр. Во многих случаях русские полагаются на свой врожденный инстинкт больше, чем на существующие тактические принципы, и следует признать, что инстинкт часто приносит им больше пользы, чем могла бы дать подготовка во многих академиях. На первый взгляд их действия могут показаться непонятными, но они часто полностью себя оправдывают.

Из книги генерала Фридриха фон Меллентина «Танковые сражения: 1939-1945»

Придет время и все поменяется.. Наша история как была великой, так великой и останется..
Есть немало людей, и молодых и людей среднего возраста, которых всё же не "скупила" с потрохами всеобщая сникеризация жизни.
Эти люди ищут и готовы впитывать тот исторический опыт отцов и дедов, который есть в нашем народе, в вас в том числе.

Налаживайте общение с нами и ваш опыт передастся всем ищущим и жаждущим.

0

55

lim написал(а):

Никогда нельзя заранее сказать, что предпримет русский

Фидан
                                                     Мне импонирует Ваше предложение на предмет авторской темы  ,  Сммущает мое положение , я ведь , с учетом моего возраста и проблемм со здоровьем - пчеловод в прошлом  , Тем не менее  хочется жить думать , что - то делать полезное                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Интернет занимает , отвлекает от грустных  мыслей   ,,В Вашей компании , надеюсь мнебудет уютно     , Мне нравится Ваш оптимизм , о нас о нашей Родине - будем надеется , Выбора у нас не густо,,,,!!

0

56

Цветет  липа  , запах одуряющий , в перерывах между дождем    ,Нектар смывается  ,Взяток - 0

0

57

десятник написал(а):

Мне импонирует Ваше предложение на предмет авторской темы  ,  Сммущает мое положение , я ведь , с учетом моего возраста и проблемм со здоровьем - пчеловод в прошлом  , Тем не менее  хочется жить думать , что - то делать полезное

Уважаемый ,десятник, ваш опыт и знания всем нам нужны.Пишите, я думаю,здесь будет всем интересны ваши посты.

0

58

десятник написал(а):

Сммущает мое положение , я ведь , с учетом моего возраста и проблемм со здоровьем - пчеловод в прошлом  , Тем не менее  хочется жить думать , что - то делать полезное

десятник, первые мысли , которые пришли мне в голову - вот для чего нужен интернет, наш сайт и ..  вы.

Вы переведены в статус Старожила, открыта специальная тема - Авторская тема. Десятник. Юрий Тимофеевич Иванилов .Ее отличие - там вы ставите свои сообщения - посты, и редактировать или что-то менять можете только вы и администрация. Это похоже на книгу. Вы пишете каждый день то, о чем хотите. А материал накапливается. Мы его читаем, думаем, а вопросы задаем в другой специальной теме - Десятник. Юрий Тимофеевич Иванилов. .
В этой теме мы общаемся свободно, как будто сидим за одним столом и беседуем.

Выбирайте любую их этих тем и смело приступайте. Не бойтесь инета, компа и форума...   http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Всегда можно что-то поправить, подредактировать.. Мы будем помогать, чем сможем.
Там же можете задавать любой вопрос, кто-нибудь да и ответит, может не сразу, но ответит.

Также можете ставить свои сообщения-посты в любой из тем - ваше участие будет желанно и только обогатит наше общение.

Вы можете передать нам весь свой опыт, а мы будем передавать другим..  И ничего не потеряется.
Спасибо за проявленное желание быть с нами вместе.

0

59

Как то у нас был спор о перетаскивании пчелами личинок в маточники.Похоже у меня такая ситуация.27мая я поделил отроившуюся семью на нуки,в каждом нуке оставил по запечатонному маточнику.В трех из них развитие отличное,даже по две рамки с расплодом забрал у них ,а в одном червей нет.После поиска матки и червы ,которая не увенчалась успехом,поставил рамку с молодым расплодом ,чтоб удостовериться в отсутствии матки.Это было 25 июня.Сегодня , то есть 30 июня,при осмотре нашел спаренный еще не запечатонный маточник,только не в той рамке ,которую поставил,а в соседней.Видео не выложил,потому что мог проглядеть расплод.Завтра еще раз осмотрю,при необходимости выложу видео

0

60

radik_47 написал(а):

.Сегодня , то есть 30 июня,при осмотре нашел спаренный еще не запечатонный маточник

Это маточники от засева трутовки...Оставь их... и убедишься,что в маточниках трутни будут...а возможно,еще до запечатки их выбросят...Спор безполезный на эту тему...С наработкой нашего опыта ,все встает на свои места.Не переносят пчелки ни яйца,ни личинки...и всем приводимым случаям, есть  известные объяснения....

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно