Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (2)

Сообщений 511 страница 540 из 949

511

Завтра опять лечу в командировку на  Южный Урал на 4 дня.
Успел основные работы на пасеке завершить. Осталось жестянки на летки прибить от мышей. Подгрызают летки и разбойничают в ульях. Даже по железным трубчатым подставкам научились лазать. Обычно мыши лезут в ульи по снегу. В этом году мышей намного меньше, чем в прошлом. Тем не менее уже отметились в 2-х ульях. В одном улье подушку пришлось заменить.

0

512

maxdmi написал(а):

Вот меня всегда удивляет! А ,что мы русский народ настолько тупой , что нам нужны иззабугорные указатели как и что делать,за каким нам все эти ЭГИДЫ?
А без эгиды своими мозгами пошевелить.... я думаю ,что будет не хуже чем там у них.

Мы всё-таки можем без забугорных?

maxdmi, семинаристы в шоке, вы - не могу сказать, знали всё это или знали , но не всё..  Но по постам некоторых семинаристов можно судить, что некоторые, по крайней мере, задумались - с какой пчелой работать?.. какая перспектива?..

Не могу не задать вам вопрос - вы лично - а. продолжите работу с карникой от немцев, б. начнете работу со своей карникой  в. думаете переходить на другую пчелу г. сами пока не видите перспективы и ждете реакции сообщества на диски ?

0

513

Фидан написал(а):

Не могу не задать вам вопрос - вы лично - а. продолжите работу с карникой от немцев, б. начнете работу со своей карникой  в. думаете переходить на другую пчелу г. сами пока не видите перспективы и ждете реакции сообщества на диски ?

Фидан привет! Ну я не буду сильно размазывать ответ ,коротенько попробую объяснить по Вашим вопросам

Фидан написал(а):

семинаристы в шоке, вы - не могу сказать, знали всё это или знали , но не всё..

Знать всё абсолютно не возможно ,про семинаристов ни чего сказать не могу потому как я там не был и не слышал.по причине не зависящей от меня.Я бы обязательно посетил этот семинар ,хотя организаторы его мне не симпатизируют .
  Но дело не в организаторах ,а в приобретённых знаниях.
С Бюхлером и Биндером мы встречались в прошлом году в Германии в институте Кирхайн,не просто посидели и поговорили в кабинете, а вели диалог более чем 4 часа.На все интересующие нас вопросы нам дали ответы с пояснениями и показами ,потому как институт мы осмотрели весь , даже те места где не позволено некоторым сотрудникам посещать , это баклаборатория, видели своими глазами всё оборудование, кабинеты инвентарь итд.
  Коротко, институт работает над программой селекции вароотолерантности , само слово толерантность несёт в себе терпимость или невосприимчивость .Массово маток не производит и не продает, то есть  работа института основана на науке.У нас есть видио небольшое,но выставлять его куда то мы не спрашивали на это разрешение. В дальнейшем в этом году сын был там ещё 2 раза ,на курсах ИО ,и ту информацию которая как то не воспринялась или мы сами упустили спросить была восполнена.Сами понимаете ,что нас больше всего интересовала информация по матководству ,ИО.болезни , так как институт специализируется именно на болезнях.не смотря на всё , я бы конечно поехал на конференцию,хотя бы для того что бы встретиться с этими грамотными и доброжелательными господами.
   Лично я в данное время работаю с многими линиями маток карники  с Германии,есть у меня и итальянка ,но массово я ее пока не произвожу ,лишь по знакомству и по просьбе в этом году было сделано несколько десятков , в основном для юга нашей необъятной.
Всё больше в моду входит бакфвст , это мина замедленного действия , потому как ее подленность не возможно проверить и определить .
Что касается со своей карникой , так я занимаюсь ей параллельно, в прошлом году было передано 5 маток в саратовскую область . в этом году должен быть подробный отчёт о ней от Саратовского пчеловода.Жду?когда... тоже вопрос?

Фидан написал(а):

в. думаете переходить на другую пчелу

  Фидан
:D У меня всего две руки ! Хотел бы попробовать СР, но конечно не помесь а почище,не из за патриотизма , а пока ради интереса.

Фидан написал(а):

г. сами пока не видите перспективы и ждете реакции сообщества на диски ?

  Реакция? А какая она может быть....?Если бы я не был ...тогда может и ахнул бы как некоторые лица ,которые сами нам должны бы рассказывать и указывать на ошибки .
     
  на счёт перспективы , вопрос очень сложный! в нашем государстве очень тяжело ,что то спланировать на десятилетия.

Во блин!Хотел коротенько . а получилось не читаемо! Но на Ваши ответы думаю.что ответил :D

Отредактировано maxdmi (2012-10-28 19:26:43)

0

514

maxdmi написал(а):

Хотел коротенько . а получилось не читаемо! Но на Ваши ответы думаю.что ответил

Спасибо. Если я правильно понял, то вы - а. продолжите работу с карникой от немцев.

maxdmi написал(а):

должен быть подробный отчёт о ней от Саратовского пчеловода.

Вот это очень интересная тема. Что из себя представляет подробный отчет , чтО ждет матковод - какие показатели, какие характеристики..  Что важно матководу в качестве обратной связи?.. 

Я может не всё знаю, но склонен думать что у нас в стране нет внятной обратной связи и матководы в этом смысле находятся в некоем тумане - а как там дальше проявил себя материал?..  Я не считаю пару отзывов от коллег по цеху, я  имею ввиду полную качественную цифровую информацию - это ведь не менее важно наблюдений матковода?

В этом смысле жалею , что не был на семинаре - похоже там дали ответ на этот вопрос - как наладить сбор информации по обратной связи..  Надеюсь узнать об этом из дисков..

0

515

Вот как бывает, когда не слушают предсказаний: Посмотрите

0

516

Фидан написал(а):

я  имею ввиду полную качественную цифровую информацию - это ведь не менее важно наблюдений матковода?

Это не малая работа, для этого не обязательно ждать от кого то каких то указаний и распоряжений.Собралась группа единомышленников по разведению какой то расы пчёл , поговорили про параметры , определили их .По каким параметрам будет вестись учёт пчеломаток ,пчелосемей.Потом в свою очередь описали как определять или оценивать какой из параметров,с какой периодичностью в сезон,всё это заносится в книгу ,как хотите так ее и обзовите .главное в этом деле результат.Вот к Вам простой вопрос .вы и я имеем среднерусских пчёл , определяем один из основных характеристик  ДОБРОТА. как вы определяте эту самую доброту?

0

517

maxdmi написал(а):

к Вам простой вопрос .вы и я имеем среднерусских пчёл , определяем один из основных характеристик  ДОБРОТА. как вы определяте эту самую доброту?

Это не похоже на вопрос. :D

Я не селекционер, но я думаю что работая со среднерусской доброта не является одной из основных характеристик. Мне кажется важнее добиваться чистоты - пока не решим эту задачу бесполезно говорить о других характеристиках.

0

518

Об агрессивности пчел судил бы по более житейским признакам, чем количество жал на черном квадрате или шарике..

Например, так -

1. Агрессивная, неуправляемая действиями опытного пчеловода семья.
2. Агрессивная, поддается управлению при правильной технике, иногда все же может проявлять агрессию к окружающим даже при умелых действиях пчеловода.
3. Пчела строгая, управляемая, только при правильной технике не доставляет неудобств окружающим.
4. Пчела не подает признаков агрессии при правильной технике
5. Пчела не подает абсолютно никаких признаков агрессии даже в руках новичка.

Перенес с ОПФ. Ссылка

0

519

Фидан написал(а):

Надеюсь узнать об этом из дисков..

Фидан
Я тоже надеюсь что там будет много полезного как для пчеловодов ,так и для матководов.А для любителей вряд ли .

Фидан написал(а):

Мне кажется важнее

не думаю.Важно , как можно быстрее получит желаемый результат.

Фидан написал(а):

добиваться чистоты - пока не решим эту задачу бесполезно говорить о других характеристиках.

Всё необходимо делать одновременно, а иначе не хватит всей жизни.

0

520

Фидан написал(а):

1. Агрессивная, неуправляемая действиями опытного пчеловода семья.
2. Агрессивная, поддается управлению при правильной технике, иногда все же может проявлять агрессию к окружающим даже при умелых действиях пчеловода.
3. Пчела строгая, управляемая, только при правильной технике не доставляет неудобств окружающим.
4. Пчела не подает признаков агрессии при правильной технике
5. Пчела не подает абсолютно никаких признаков агрессии даже в руках новичка.

Фидан :D Я не смеюсь , просто улыбнулся .
  Вот небольшой пример , у вас 10 чистопородных семей ,вам нужно выбрать 2 для проверки на передачу своих качеств в группах аналогов или в испытуемых группах, которые вы отобрали по признакам.
К примеру , я бы ,который ни когда не имел среднерусских пчёл отбирал по такому признаку на доброту.
При снятии холстика с рамок ...пчела сидит и не поднимается оценка 5, выкучилась но не взлетает оценка 4, взлетает но не жалит оценка 3, взлетает проявляет агрессию но не жалит оценка 2, жалит оценка 1.
  При осмотре .....при поднятии рамки .пчела сбегает ручьём вниз не слетает ,оценка 5 ,слетает оценка 4  и т д.
  При отборе мёда , стряхивание,сдувание , использование удалителей и т п , по такой же оценочной системе
    Ну суть думаю Вы поняли , в итоге всё суммируем и делим , получаем среднюю оценку на семью.
Поверьте , Вы не найдёте одинаковых семей у себя из 10 , и вам будет легче выбрать 2 
  так же делаем и по другим характеристикам которые Вы определили . Получаем от них маток и так же проверяем в группах аналогов , если будет повторение от маток к дочкам ,значит удача если нет значить ,год коту под хвост :D И этих маток нельзя использовать как племенные .
  И поверьте мне , ни какие немцы,австрийцы.поляки не приедут и не будут думать за нас и работать.Это не означает .что не нужно использовать их знания и опыт ,перенимать лучшее и применять относительно нашего .

Отредактировано maxdmi (2012-10-29 00:30:29)

+1

521

maxdmi, хорошая метода. Читал о ней. Очень немецкий подход - видимо этому надо учится. Без такой точности отобрать лучшую семью не получится.
Констатирую - вы поделились опытом и за это вам спасибо.

Согласен, эти баллы нужны\важны селекционеру. А пчеловоду  было бы интереснее знать информацию по приведенной оценке..

0

522

Фидан написал(а):

А пчеловоду  было бы интереснее знать информацию по приведенной оценке..

Пчеловоду работающему на мёд важна конечная оценка .выраженная в цифре или словом хорошо ,очень хорошо, А весь процесс в общем то, и не к чему.

0

523

maxdmi написал(а):

Пчеловоду работающему на мёд важна конечная оценка .выраженная в цифре или словом хорошо ,очень хорошо,

Для пчеловода, важны все показатели по ХПП и конечно цена, а самое главное гарантия и ответственность за подлинность выданных ХПП, а если это организация, это уже СРО "Матководов" http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

0

524

Фидан написал(а):

Это не похоже на вопрос. :D

Я не селекционер, но я думаю что работая со среднерусской доброта не является одной из основных характеристик. Мне кажется важнее добиваться чистоты - пока не решим эту задачу бесполезно говорить о других характеристиках.

Тоже так думаю.Тем более,что злобность-это признак помесей.А начни строгость выводить (изводить) - получим не СР породу.По моему стоит заботиться о сохранении и размножении,распространении именно чистой СР породы- и все эти ужасы и сказки о её  чрезвычайной злобности,которые ,на самом деле возникают от вождения помесей-пропадут сами собой

Есть ещё зависимость о которой читал:чем строже семья-тем больше мёда она приносит.Кто нибудь видел у себя подтверждение?

0

525

д.Фёдор написал(а):

Есть ещё зависимость о которой читал:чем строже семья-тем больше мёда она приносит.Кто нибудь видел у себя подтверждение?

Нет.
http://s3.uploads.ru/t/CU7ie.jpg
Я бы сказал чем добрее. Хотя у добрых пчел есть к чему придраться с точки зрения экстерера. Если внимательно смотреть , то проскакивает подкрашенные пчелки. Но потянто что это не Горно-Алтайская популяция. Н Алтае 2 вида описанных . Это Горно -Алтайская и лесо-степная Алтайская. У Гоно Алтайской показатели одни из самых лучших.

Отредактировано УТКУЛЬ (2012-10-29 17:04:54)

0

526

д.Фёдор написал(а):

.А начни строгость выводить (изводить) - получим не СР породу.

д.Фёдор Интересно ...по всем ки она среднерусская , из них начинаем метод отбора.....и  из среднерусских и получаем

д.Фёдор написал(а):

не СР породу

д.Фёдор написал(а):

.По моему стоит заботиться о сохранении и размножении,распространении именно чистой СР породы-

Заботится необходимо по всем показателям

д.Фёдор написал(а):

Есть ещё зависимость о которой читал:чем строже семья-тем больше мёда она приносит.Кто нибудь видел у себя подтверждение?

д.Фёдор У страха глаза велики ! :D Я думаю,что это всё надумано , и что бы как то смягчить агрессивных пчёл им противопоставляют огромное количество мёда.Опять же ,это субъективно моё мнение :D

Отредактировано maxdmi (2012-10-29 18:07:50)

0

527

maxdmi написал(а):

д.Фёдор Интересно ...по всем ки она среднерусская , из них начинаем метод отбора.....и  из среднерусских и получаем

Заботится необходимо по всем показателям

Зимостойкость, монофлерные меда, безоблётный период и т.д.

0

528

Тастан написал(а):

монофлерные меда,

Тастан Это с какого бока прилепим к матководству и селекции?

0

529

maxdmi написал(а):

Это с какого бока прилепим к матководству и селекции?

к ХПП пчелы, ведь начинается с матководства, а контролируются по результатам ХПП рабочей пчелы и монфлерные меда имеют прямое отношение к СР.

И если матководство и селекция не работает с обратной связью с пчеловодами, это непотверждённая хотелка, выдаваемая желаемое, за действительное http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Отредактировано Тастан (2012-10-29 19:48:03)

0

530

Тастан написал(а):

с обратной связью с пчеловодами,

Сергей ну не столько с пчеловодами как с матководами .Потому как пчеловоды бывают любители,пчеломоры и профессионалы

Тастан написал(а):

и монфлерные меда имеют прямое отношение к СР.

а к другим расам эти меда не имеют отношения?
Монофлерным называют мед, собранный с цветков одного вида растений. Например, может быть гречишный, липовый, акациевый мед. На практике это означает преобладание нектара с одного вида цветков в готовом меде, так как невозможно задать пчелам жесткие «параметры сбора». В любом монофлерном меде будут присутствовать вкрапления нектара с других видов растений.

0

531

maxdmi написал(а):

Сергей ну не столько с пчеловодами как с матководами .Потому как пчеловоды бывают любители,пчеломоры и профессионалы

нельзя занимаясь племенной деятельностью, одновременно заниматься получением товарного мёда, как и разведенческой с одновременно товарной, а вот обратная связь с пчеловодами, ну просто необходима.

maxdmi написал(а):

а к другим расам эти меда не имеют отношения?

СРЕДНЕРУССКАЯ ПОРОДА.

Пчелы отличаются высокой продуктивностью, в благоприятные годы семьи собирают по 170 — 200 кг меда и зимостойкостью. Они находятся в зимовнике по 6-7 месяцев иногда даже больше) и легко выдерживают такой длительный без облетный период.

Среднерусская порода пчел меньше других пород поражается падевым токсикозом и нозематозом.

По такому показателю, как скорость освоения новых источников медосбора, среднерусские пчелы стоят на последнем месте среди других пород.

Порода пчел оказывает влияние на величину диастазного числа меда из-за их различной предрасположенности посещать различные растения. Среднерусские пчелы обладают большим, чем другие породы, возникающим в процессе медосбора с определенных расте­ний постоянством к посещению их.
Сравнивая флороспециализацию карпатских пчел со среднерусски­ми, нужно отметить что карпатки обладают бо­лее широким диапазо­ном использования видового разнообразия медоносных и пыльценосных растений. Они способны быстро пере­ходить с работы на одном виде растений на другой при изменении нектарной и пыльцевой продуктивности цветущих растений. Эта спо­собность у карпатских пчел ярко выражена, то есть от них довольно трудно получить монофлерный мед.

Таким образом, стабильный медосбор слабой и средней силы карпатские пчелы используют лучше, чем среднерусские. Более быстрое переключение на новые медо­носы (предприимчивость) и более высокая летная активность в таких условиях делают их содержание более рентабельным на приуса­дебных участках в условиях близости мегапо­лиса.

Среднерусские пчелы требуют для про­явления своих лучших качеств бурный и продолжительный медосбор с больших территорий медоносов, тогда им нет рав­ных среди других пород.

Лучше они используют монофлерный медосбор, хуже — полифлерный, а сильный лучше, чем слабый.
Среднерусские пчелы характеризуются устойчивой привязанностью к обнаруженному медоносу и поэтому позже южных переключаются на вновь появляющийся медонос. В условиях сильного продолжительного медосбора с одного медоноса эта особенность может быть ценной, а при слабом неустойчивом нолифлерном медосборе она становится отрицательной.

Пчелы различных пород готовят различный по цвету мед. Так, пчелы кавказской породы производят белый водянисто-прозрачный мед, в то время как среднерусские с тех же самых медоносов наполняют соты зеленовато-искристым медом. Мед от украинских пчел темнее меда кавказских, но светлее меда литовских. Установлено, что мед этих пород пчел обладает различным химическим составом.

Все это объясняется тем, что пчелы различных пород посещают неодинаковые цветки и каждая порода имеет свою специфику переработки нектара.

Так вот мнофлорные меда, дороже стоят и лучше продаются. http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Отредактировано Тастан (2012-10-30 02:19:02)

0

532

Тастан написал(а):

Так вот мнофлорные меда, дороже стоят и лучше продаются

А я то и думаю....,и в голову не могло прийти , что подсолнечниковый мёд так здорово ценится ,  :D правильно , !!Его наверное дельцам легче купажировать с другими медами и выдавать за бренд. К стати висит почти 7 т мёда ,монофлерный дальше не куда, по какой цене возьмёшь?

Тастан написал(а):

Порода пчел оказывает влияние на величину диастазного числа меда из-за их различной предрасположенности посещать различные растения. Среднерусские пчелы обладают большим, чем другие породы, возникающим в процессе медосбора с определенных расте­ний постоянством к посещению их.

диастазное число не характеризует лечебные свойства мёда, оно лишь подтверждает его биологическое происхождение, служит одним из главных показателей того, что мёд натурален. Диастазное число может иметь значение в пределах от 1 до (очень редко) 50 единиц. Хорошим показателем качества меда является диастазное число в пределах 12-20 единиц, это и есть ориентировочный показатель качественности мёда и, как следствие, его полезности.
   
     Есть ещё совдеповская таблица  по Готе  :D посмотри диастазу Алтайского края ,если у тебя ее нет я скажу сколько

Тастан написал(а):

а вот обратная связь с пчеловодами, ну просто необходима.

Тастан Так ни кто и не против , с обратной связью от грамотного, с большим стажем,объективным пчеловодом .

0

533

maxdmi написал(а):

Монофлерным называют мед, собранный с цветков одного вида растений.

Вообще то по ГОСТу 52451-2005 "МЕДЫ МОНОФЛОРНЫЕ" у нас получаются только три вида: гречишный мед (30% пылцевых зерен); липовый мед (30% пылцевых зерен) ; подсолничнековый мед (45% пылцевых зерен). Остальные согласно ГОСТу 19792-2001: мед цветочный; мед смешанный (естественная смесь цветочного и падевого меда).

0

534

Тастан написал(а):

мнофлорные меда, дороже стоят и лучше продаются

Странно это. Везде пишут о большей полезности разнотравья и пади.

0

535

Vasilii_VK написал(а):

Вообще то по ГОСТу 52451-2005 "МЕДЫ МОНОФЛОРНЫЕ" у нас получаются только три вида: гречишный мед (30% пылцевых зерен); липовый мед (30% пылцевых зерен) ; подсолничнековый мед (45% пылцевых зерен). Остальные согласно ГОСТу 19792-2001: мед цветочный; мед смешанный (естественная смесь цветочного и падевого меда).

Vasilii_VK
Наименование продукта Мёд натуральный, потом вид продукта, или же его ботаническое происхождение акациевый , липовый и т д
гречишный мед (30% пылцевых зерен);
липовый мед (30% пылцевых зерен)
подсолничнековый мед (45% пылцевых зерен) разве все эти растения цветут а то время когда в природе всё в зимнем покое? А ГОСТы кто пишет?такие же смертные как и мы с вами :D Потом другие смертные пытаются внести изменения в эти ГОСТы, мало того разграничить по сортам.
Сам по себе возник вопрос :D
Какие меда отнесём к первому сорту , какие ко второму и так далее , можно сортность проводить примерно до бесконечности , то,есть последний сорт это математический знак бесконечность :D

0

536

maxdmi написал(а):

подсолнечниковый мёд так здорово ценится

Липовый, акациевый, каштановый, дягилевый, эспарцетовый, гречишный и т.д.

Моя гипотеза: Почему Алтайский мёд и Башкирский самые любимые у потребителя, хотя: липа есть у многих регионов, дягиль, акация также?????

Потому-что это всё делает СРЕДНЕРУССКАЯ ПЧЕЛА http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

maxdmi написал(а):

диастазное число не характеризует лечебные свойства мёда

опять же СР, вырабатывает, то кол-во ферментов, энзимов, ещё и засчёт чего повышенное диастазное число, а энзимы-ферменты помогают участвуют в переработке в усваиваемые составляющие в пчелопродуктах, как одинаково и для человека, так и для ПЧЕЛЫ и играют большую роль в лечебных свойствах мёда, как катализатор - проводник всех микро-макро элементов http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/imho.gif

Vasilii_VK написал(а):

у нас получаются только три вида

Это к большому нашему сожалению и одновременной проблемой и горем для пчеловодства, что не отработаны методики определения всех видов медов по пыльцевым зёрнам, кроме вышеперечисленных, поэтому и много фальсификации

тёмная написал(а):

большей полезности разнотравья и пади.

действительно полезно разнотравье, как и полезны монофлорные меда, которые необходимо употреблять в ассортименте

maxdmi написал(а):

мало того разграничить по сортам.

много уже об этом писал, повторюсь вкратце, почему практически многие пищевые продукты, имеют категорийность или сортность?????? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

maxdmi написал(а):

Какие меда отнесём к первому сорту , какие ко второму и так далее , можно сортность проводить примерно до бесконечности , то,есть последний сорт это математический знак бесконечность

Высший сорт- это органические меда, независимо от вида

Первый и второй сорт- это меда ниже по показателям качества высшего, но в пределах натуральности по показателям

и отдельной строкой кондитерские меда, не входящие в натуральные меда по показателям качества, прошедшие переработку: нагревание, фильтрацию

Пытаюсь разглядеть бесконечность, не получается, всё сразу встаёт на свои места и всего три строки, но как они актуальны для защиты Российских медов и позиционирования для экспорта  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

537

KUZOVAT написал(а):

выскажу свою мысль и просьбу к Фидану чтобы он обмозговал возможность сделать на Татарском форуме подфорум Ульяновских пчеловодов. Нас все равно в Ульяновской ветке маловато для организации и ведения отдельного Гайд-парка, а там мы впишемся органично.

KUZOVAT, спасибо за уважительное отношение к моей технической деятельности, но не так это и сложно. Моих особых заслуг на Татарском форуме нет, всё дело в них самих. Они своеобразны, гостеприимны. Стесненные условия улья ОПФ допустили вылет хорошего роя - высокая роевая энергия налицо!..  И самое главное - они умеют ссориться!.. Делают это в нужном месте, не держат обид -быстро отходят..

По Ульяновскому подфоруму - могу сказать лишь своё мнение. Мне кажется должно получится. Татария  - ваши соседи, они гостеприимны. У них нет пока правил, но в костяке работают очень демократично - решения принимают сообща. Поэтому "обмозговывать " нужно  им, я только могу высказать своё мнение..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

538

Фидан написал(а):

KUZOVAT, спасибо за уважительное отношение к моей технической деятельности, но не так это и сложно. Моих особых заслуг на Татарском форуме нет, всё дело в них самих.

Фидан, вызов принят и я согласен соревноваться с тобой в скромности....  [взломанный сайт]

Я скромно предложил на Ульяновской ветке сделать хоть что-то конкретное. Из скромности пропускаю подробности.
Итог - мне сказано:
Цитата(Саид @ Вторник, 30 Октября 2012, 10:07)
Вы чего за журавлями гоняитесь.

....и я на миг забыв о "предмете нашего соревнования" ответил:

1. Никто ни за чем не гоняется. И я предлагаю посмотреть что у нас есть в области, имею в виду какие у нас есть общества, действительные или мнимые. Как они отвечают интересам пчеловодов, проанализировать, сделать какой-то вывод и определиться как шагать дальше.
2. По поводу приглашать или не приглашать тоже нужно определиться куда приглашать людей компетентных в пчеловодстве и с какой целью.
3. По поводу Горы. Вчера попросил меня пригласить сюда одного человека, а наутро видимо проспавшись, уже пишет не понятно чего. Он что идиота что-ли из меня хочет состряпать? Уже приписывает мне какие то "бредовые идеи" и какие-то "темные дела". Или всех здесь находящихся хочет опустить ниже плинтуса?

В общем если хотите какого-то конструктива и отдельно от ОПФ я предложил такой вариант:
Сергей, большое спасибо за отзыв. Будем думать что делать дальше. Гора-1 постоянно твердит что нужна отдельная площадка для Ульяновских.
Но у Горы немного неуживчивый характер имею в виду именно Гору-1, но он и задумывался видимо таким, немного ядовитым в высказываниях, и с небольшой дозой провокационности. А в целом человек думающий, знающий с тонким чувством юмора. Мне честно говоря понравилась мысль высказанная им на форуме Татарских пчеловодов о некоей конфедерационности Средне-Волжских пчеловодов. самое главное сказано там где нужно, на площадке наших ближайших соседей, с которыми мы были, до определенного исторического момента, единым целым.
Так вот чтобы не заниматься лишнего историческими экзерсисами выскажу свою мысль и просьбу к Фидану чтобы он обмозговал возможность сделать на Татарском форуме подфорум Ульяновских пчеловодов. Нас все равно в Ульяновской ветке маловато для организации и ведения отдельного Гайд-парка, а там мы впишемся органично.
Главное могут принять участие забаненые где-либо товарищи и особо неуживчивые антагонисты на других форумах (не буду расшифровывать кто и где).
Так вот буду думать как лучше "подъехать" к Фидану со своей не совсем обычной просьбой....
А Вам действительно спасибо за отзывчивость, надеюсь что все узлы непонимания разрубятся, а ненужные в некоторых случаях заборы - снесены....

А так сами решайте нужно или не нужно что-то делать или не делать, организовывать или нет, приглашать или не приглашать людей. Я не был довольно долго в этой теме "Ульяновские новости" вот попытался предпринять чего то, а выходит никому ничего не надо.... Если такой выбор сделан - то и дальше оставайтесь со своим Горой и его невнятным бормотанием. Ловите "синиц" из его велеречивых уст. Правда его кумир говорил по этому поводу несколько иначе: Ничего пышного, велеречивого, торжественного. Ленин.
...а заходить сюда буду и буду посматривать за реакцией коллег...

...и сделал вот так... [взломанный сайт]

0

539

Тастан написал(а):

Пытаюсь разглядеть бесконечность, не получается, всё сразу встаёт на свои места и всего три строки, но как они актуальны для защиты Российских медов и позиционирования для экспорта

  Сергей эта защита от кого? И второй вопрос , про экспорт , в какой стране есть градация по сортам? Раз уж мы за ,что боролись на то и напоролись я имею ввиду ВТО ...там есть сортность ? Если да то мы должны придерживаться этого , если нет тогда за каким открывать Америку снова?

0

540

Ответ Тастана maxdmi
Уехал в
тему про мёд

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно