Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На завалинке (2)

Сообщений 331 страница 360 из 949

331

maxdmi написал(а):

отдельная тема  Поздравляем

Думалось об этом..  На форумах это самые малопосещаемые темы..  А На завалинке - это самое популярное место, душевное..  Здесь больше свободы, меньше всяких теорий..  Так по крайней мере мне чувствуется.. 
Однако, если предложение maxdmi поддерживается - то админы только за.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

332

Фидан написал(а):

На форумах это самые малопосещаемые темы..

Фидан Значимость событий разные по своей сути . :D

0

333

Владимир Осипович! Тоже от души присоединяюсь к поздравлениям.

0

334

Пчелолюб
NOIR
Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

335

Владимир Осипович! Примите и мои поздравления! Крепкого здоровья и успеха! Особенно - в сохранении и размножении Среднерусских пчел!

0

336

NFOM
Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

337

Фидан! Сезонные работы на пасеке никак никак нельзя отнести к делам повседневным. Это элементы технологии содержания пчел, разнесенные условно по временам года, а  пчеловодный год разделен на этапы в содержании пчел. Это практическое пчеловодство. А дела повседневные - это все остальные, связанные и не связанные с пчеловодством.
Задумано это разделение было для облегчения поиска нужной информации начинающими пчеловодами. У опытных пчеловодов пчеловодный год идет непрерывным, плавно переходя из весны в лето, из лета в осень и зиму - составляя технологию содержания пчел в целом. К начинающим это тоже придет по мере накопления знаний и пыта.

0

338

NFOM написал(а):

Задумано это разделение было для облегчения поиска нужной информации начинающими пчеловодами. .

Так пчеловоды и попросили облегчить оглавление форума. В тех  подфорумах было по одной две темы, которые и сами были не в активных. Заходит начинающий - а там пусто.. Оглавление все еще громоздко.. Нет у нас пока столько информации,чтобы его оправдать.. Это еще никто толком не чистил темы..

При первой необходимости - создадим нужные подфорумы и в ней темы.
И другой вопрос - не должно быть дублирования. У нас огромный раздел по практическому пчеловодству..  Скажем про роение - будем писАть и там и в сезонной?

Если не согласен - дай знать, сделаю как было.

Вообще, работы по наведению порядка в подфорумах, темах - МОРЕ, надо как-то ее начинать. Один не справлюсь.

Хотелось бы активности форумчан в этих вопросах.. Тут нужно как раз мнение сообщества..  Чтобы не как ежик в тумане..

0

339

Владимир Осипович!Поздравляю! Счастья и успехов!

0

340

д.Фёдор написал(а):

Владимир Осипович!Поздравляю! Счастья и успехов!

Присоединяюсь. Самое главное не болеть.

0

341

Вот

Отредактировано Тастан (2012-11-17 11:38:27)

0

342

Фидан написал(а):

Это еще никто толком не чистил темы..

Закончатся работы на пасеке и тогда появится свободное время. Тогда и займемся чисткой и упорядочиванием накопленной информации. Добавим новую.

Фидан написал(а):

создадим нужные подфорумы и в ней темы.
И другой вопрос - не должно быть дублирования. У нас огромный раздел по практическому пчеловодству..  Скажем про роение - будем писАть и там и в сезонной?

При необходимости можно создать новые или объединить имеющиеся. Раздел по практическому пчеловодству и должен быть большим. Это основной раздел. А в нем должны быть подразделы. Даже если сделать всего 2(любительское и пром.пчеловодство), то все равно придется рассказывать отдельно про них для каждой климатической зоны и для каждой конструкции применяемых ульев. Если все будет в куче, то сами затеряемся в ней. Роение можно рассматривать как отдельно, так и в контексте с сезонными работами. Это и определенный этап в развитии пчелиной семьи и как отдельная технология для тех, кто использует роение как метод или технологию пчеловождения. Поэтому, о нем можно коротко говорить в сезонных работах и давать ссылку на подробную информацию в соответствующей теме. Это относится и к другим темам.

Тастан написал(а):

Вот нужна наверно и такая тема: Причины гибели пчёл
Моё мнение: главная причина бесконтрольный ввоз помеси со всем букетом вирусов, которые переносит клещ варроа-деструктор

Согласен, что тема нужная, но желательно писать только достоверную информацию о фактах и причинах гибели пчел.
Бесконтрольные перевозки пчел даже по региону могут принести немалые беды, не говоря уже про ввоз пчел и пакетов из других регионов и государств.

0

343

Совершенно

Отредактировано Тастан (2012-11-17 11:39:02)

0

344

Вот

Отредактировано Тастан (2012-11-17 11:39:34)

0

345

Тастан написал(а):

Вот практическая деятельность, пора уже трубить в трубы и бить в колокола, для сохранения пчёл

Какая-то статистика по вымиранию пчел разных пород имеется? Меня интересует процентные соотношения среднерусских к остальным.
Может быть мы увидим что вымирают все другие, а с/р хорошо справляются с этим КПС... :D

0

346

откуда

Отредактировано Тастан (2012-11-17 11:40:16)

0

347

Тастан написал(а):

откуда это может быть, ведь 80% пчеловодов в тени

Ну а из "светлых" 20% были случаи гибели с/р от этой напасти КПС ?
Вот у меня маленькая пасека с пчелами местной породы и не было ни одного случая "слета пчел".
Исходя из этого я могу сделать вывод что с/р не подвержены КПС? И если здесь на форуме мне скажут что у кого-то пчелы слетели осенью, я вполне резонно буду вынужден спросить: -А какой породы они были?

0

348

Очень

Отредактировано Тастан (2012-11-17 11:40:55)

0

349

Тастан написал(а):

Очень много случаев слёта и причин много: варроа основная причина, паралич крыла, азиатская нозема (нозема церана) и т.д.
Дело не в породе, дело в помесях, но нельзя сравнивать с профессиональным межпородным скрещиванием, межпопуляционным скрещиванием.
Неконтролируемая помесь, да ещё не просто помесь-наманганка, а (итальянка-карпатка, кавказянка-карника) и полученно бесконтрольно, да ещё и пчела сама на арбузных корках и хлопке, да с букетом болячек, это и есть летающий коллапс

То есть как ни крути все одно местные (как более приспособленные к конкретным климатическим условиям) в более выгодном положении.

0

350

KUZOVAT написал(а):

То есть как ни крути все одно местные (как более приспособленные к конкретным климатическим условиям) в более выгодном положении.

     По наблюдениям ,(у себя на пасеке и не только...) заметил ,что при периодическом "приливе" кровей от элитных семей с пасек успешных местных пчеловодов, ( которые исповедуют такой же подход в селекции)... при нашем массовом  - 20 летнем отборе,без учета КИ... ,а основанном на подборе в племенную группу  семей-улучшательниц ,с проверкой  их маток в течении 2х лет,   по передаче  положительных наследственных качеств  по зимовке,продуктивности,здоровью ...,используя эффект ГЕТЕРОЗИСА ... -   "местные" пчелосемьи пасеки, имеют стабильное  превосходство  по этим показателям, над "чистопородными" ,которые мне удается испытывать... Сейчас,наши "местные",нагуляв жирку...впали  в "дрему"не имеют расплода...Краинка ,до сих пор сеет...предвижу неблагополучную зимовку,с  повышенным "сжиганием" корма,опонашиванием  и ослаблением, к весне...что  раньше наблюдал у части семей... (до 10 %),которых, при таком состоянии , жестко выбраковываем и таковых,  с годами, становиться- меньше...

Отредактировано pchelhom (2012-09-23 17:03:33)

0

351

pchelhom написал(а):

Сейчас,наши "местные",нагуляв жирку...впали  в "дрему"

+23 по Цельсию и никакого лёта.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Отредактировано Георгий (2012-09-23 17:09:58)

0

352

Георгий написал(а):

+23 по Цельсию и никакого лёта.

Временами некоторые облетываются,а массового облета ,как в прежние годы нет.Странно даже...

0

353

radik_47 написал(а):

Временами некоторые облетываются,

У меня перед дождём хорошо облётывались, а сегодня ни одна семья не пошла.
Завтра полетят, со вторника обещаю дожди.

0

354

Тастан написал(а):

Вот и идёт селекция, но если на генном уровне проверить будет видно что добавить, на года сократится селекция

Я больше доверяю природной селекции,чем человеческой....и не лезу "на генный уровень"...т.к. считаю,что это тупик и вырождение...от того и шарахается наука... от одной крайности...в другую...Выведенные "чистые"  породы постоянно сидят на игле  антибиотиков и других припарок...Осмотритесь ,  ВНИМАТЕЛЬНО ! вокруг себя ,что человек сотворил на "генном" уровне...Крупные красивые... невкусные ягоды,овощи ,зерновые... высокопродуктивные животные,которые не могут существовать без прививок и т.д.
   Из недалекой Советской истории знаю , и сам работал на пасеках,с выше обозначенным подходом ,которые не уступали и сейчас не уступают, по продуктивности,здоровью рекламируемым породам , полученным на  "генном уровне"... Не серьезно все это...Кстати...а кто отец у трутня ? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif
  Прошу ответить форумных  ученых...рассуждающим  о "генном уровне"  впервые ,вчера,увидев пчелу.....

Отредактировано pchelhom (2012-09-23 18:20:20)

0

355

Тастан написал(а):

это неоспоримо, если не о чистопородной и более от селикционированной и если местная не наманганка

Мне понравилась Ваша скрытая мысль, которую Вы, выражаясь языком Маслякова старшего из КВН, "немного не дожали".
Было бы прикольно прочитать окончание поста в таком варианте: - И если бы местную пчелу не НАМАНГАНИВАЛИ... :D

0

356

Вы

Отредактировано Тастан (2012-11-17 11:43:42)

0

357

Типа

Отредактировано Тастан (2012-11-17 11:44:26)

0

358

Тастан написал(а):

Поэтому главное на сегодня очистится от помеси, одновременно развивая в каждом регионе племенную и разведенческую деятельность.

   И Вы,серьезно, верите в это..
.

Тастан написал(а):

не делали в России определение по праймерам на генном уровне

    что есть...некто...кто способен это сделать?

Тастан написал(а):

Вы считаете, что Вы правы обоснуйте!

pchelhom написал(а):

.Осмотритесь ,  ВНИМАТЕЛЬНО ! вокруг себя ,что человек сотворил на "генном" уровне...Крупные красивые... невкусные ягоды,овощи ,зерновые... высокопродуктивные животные,которые не могут существовать без прививок и т.д.

Вам этого мало? Беда нынешняя в том,что мы начитаны,много знаем,а руками-то... делать не умеем...все больше...языком, соображаем и работаем им...От того и на выходе -один , "умный" звук, слышен...Сотворили сами себе  МИФ об особом статусе "чистопородных" рас и гоняемся за этим призраком...Стоит побывать на любой из пасек ,с такой пчелой ...и каждый увидит,что на "чистопородной" пасеке есть разные, по силе и качеству семьи,как у каждого из нас...Только Вас туда не пустят...под любым предлогом...чтобы сохранить эту тайну...

Отредактировано pchelhom (2012-09-23 19:24:50)

0

359

Мы

Отредактировано Тастан (2012-11-17 11:44:59)

0

360

Тастан написал(а):

Мы это делаем

     Что, могу пожелать.... Вам  - Успехов !  себе...-увидеть реальные результаты от Вашей деятельности.Тогда и думать буду... по-другому....

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно