Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Перевод сайтов наших коллег по AMMellifera » Russisch-Deutschen Imkerei Begriffe. Русско-немецкие термины.


Russisch-Deutschen Imkerei Begriffe. Русско-немецкие термины.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Гугл явно не пчеловод.
Он не знает наших терминов.
Здесь мы будем помогать друг другу.

Google ist eindeutig keine Imker.
Er kennt unsere AGB.
Hier werden wir uns gegenseitig helfen.

0

2

Königinnen - матка
рамка
улей
расплод
подкормка
разделительная решетка

0

3

Матку гугель переводит как королеву
А вот что такое люди-семьи? Пчёлы в семье?

0

4

Königinnenaufzieher - ?

Федор, наведи мышкой на непонятное слово - гугл отобразит его на немецком, вот его и давай сюда. Дрон или Карлов посмотрят и может быть научат..
Так и надо собирать ,именно непонятные слова , которые переводит гугл..
Думаю и немцы также мучаются.

Eigenschaften der Ertragsvölker - ХПП?

Sanftmütigkeit
Schwarmneigung
Anzahl an Sammelbienen für Spättrachten
brutferne Honigablage

0

5

Königinnenaufzieher - матковод
Eigenschaften der Ertragsvölker - ХПП
Sanftmütigkeit - незлобливость
Schwarmneigung - склонность к роению
Anzahl an Sammelbienen für Spättrachten - количество летной пчелы для позднего взятка
brutferne Honigablagе - ?? Не встречалось ещё. Надо бы весь текст посмотреть. Но могу предположить, что речь идет о том, что мед складывают "не в гнезде", то есть не на расплодных рамках, или сказать по другому - "охотно идут в медовый корпус".

Я начал здесь пчеловодить. Поэтому некоторые названия на немецком уложились в памяти как образы. Порой, в разговоре с земляками-пчеловодами пользуемс немецкими названиями.

0

6

Спасибо, Карлов.
Как удобнее , здесь в этой теме, или писать в личку?..

0

7

Фидан написал(а):

Как удобнее , здесь в этой теме, или писать в личку?..

Ну, если текст большой, то можно и в личку. А отдельные слова можно наверное и здесь. Это на тот случай, если мельком загляну, то сразу видно будет, что нужна помощь с переводом. Я думаю, что не только мы с Дроном здесь бываем. Может и другие подключатся.

0

8

Begattungsvölkchen - маточник?

0

9

Begattungsvоlk- Семья, в которой происходит оплодотворение матки.  :D Конечно не в самой семье.
По другому - нук или отводок, но с необлетевшейся маткой.
Begattung - спаривание.
Volk - народ, в данном случае (зоолог.) - семья.
Völker - множеств. число от Volk

Отредактировано Карлов (2012-06-14 01:21:35)

0

10

Die Bienen sind sanft
Koniginnen schlupfen.
Jungkoniginnen.
Pflegebienen wahrend ihres Maden-und vo

0

11

Die Bienen sind sanft - Пчелы спокойные, кроткие. В данном случае -"не кусучие"
Koniginnen schlupfen. - Матки выходят, вылупляются.
Jungkoniginnen. - Молодые матки.
Pflegebienen wahrend ihres Maden-und vo - Фраза не закончена!! Но речь идет об ульевой пчеле, во время (или её стадии личиночного развития, или что-то  делала с личинкой, например кормление.) Нужно все предложение!!!
Maden - личинки.

0

12

Карлов, супер.. Фраза не закончена, я понял,что там есть слово личинка, его то и искал.
А как сказать, что пчелы кусучие?.. :)

Ты и сам, что знаешь пчеловодное - ставь перевод.. Простые, типа личинка, яйцо, крыло, нуклеус, роевня - и .. 
Нам все нужно..  Да и немцы сюда заглядывают..   
Связи будут развиваться - это однозначно.

0

13

Фидан написал(а):

А как сказать, что пчелы кусучие?..

Stechlustige Bienen.
Дословно - "жалят и веселятся" или, что более подходящее - "охотно-жалящие".

0

14

Standbegattung
Fehlbegattungen
Flügelgeäder

bei den Flügeluntersuchungen erwarte ich von 50 Flügeln 50 gute bei 49 guten kann der
eine von einem Zuflug kommen aber ich würde dann noch mal 20 Flügel zusätzlich untersuchen.
Die Flügeluntersuchung ist nur die Vorauslese deshalb die 100%.
Dann kommt der Gen-Test da gehe ich von min. 90% aus.

Еще ищу сайты,где ведутся базы данных по племматериалу , заводчикам.. Что-то не нашел такую по Темной лесной..  Интересно найти как ведутся эти записи, какие данные собираются..  Может где встречали?

0

15

Фидан написал(а):

Standbegattung
Fehlbegattungen
Flügelgeäder
bei den Flügeluntersuchungen erwarte ich von 50 Flügeln 50 gute bei 49 guten kann der
eine von einem Zuflug kommen aber ich würde dann noch mal 20 Flügel zusätzlich untersuchen.
Die Flügeluntersuchung ist nur die Vorauslese deshalb die 100%.
Dann kommt der Gen-Test da gehe ich von min. 90% aus.

Спаривание на пасеке(точке).
Облет или недостаточный(?), если такие вообще бывают, или несостоявшийся. Наверное невозврат матки к таким именно и относится.
Сетка крыла.
Во время исследования крыльев я ожидаю из 50-ти  -50 хороших. При результате- 49 хороших (может одна случайно залетела ?), я исследую ещё 20 дополнительно. Исследования крыла таким образом только для предварительного отбора дают 100%. Потом тест на генетику и я расчитываю на 90%.
Мдаа, русский начинаем забывать уже. :blush:

0

16

Фидан написал(а):

Гугл явно не пчеловод.
Он не знает наших терминов.
Здесь мы будем помогать друг другу.

Google ist eindeutig keine Imker.
Er kennt unsere AGB.
Hier werden wir uns gegenseitig helfen.

Всем привет!

Не совсем понимаю зачем нужна эта тема и бдет ли когда-то востребованы эти слова, но если тема еще жива и актульна, то надеюсь мое дополнение будет здесь не лишним.

  Акарапидоз - Acarapidose
  Амебиаз - Amöben
  Американский гнилец - Amerikanische Faulbrut
  Анализ пасеки - Bienenstandanalyse
  Аскофероз - Kalkbrut
  Аспергиллёз - Aspergillose
  Варроатоз - Varroose
  Весенние и осенние ревизии - Frühjahr- und Herbstrevision
  Главная весенняя ревизия - Hauptfrühlingsrevision
  Главная осенняя ревизия - Hauptherbstrevision
  Европейский гнилец - Europäische Faulbrut
  Улочки – Wabengassen
  Улей - Bienenschtock, Beute
  Зимостойкость - Winterfestigkeit
  Корпус - Zarge
  Карточка семьи - Zuchtkarte
  Матка - Königin
  Матка неплодная - Unbegattete Königin
  Мед - Honig
  Метка на матке - Markierung
  Мешотчатый расплод - Sackbrut
  Маточник - Weiselzellen
  Магазин - Honigraum
  Неплодная матка - Unbegattete
  Нозематоз - Nosematose
  Объединить семьи - Bienenvölker vereinigen
  Отводок  - Ableger
  Пасека - Bienenstand
  Понос - Kotspritzer
  Порода - Rasse
  Перга – Bienenbrot, Perga
  Плодная матка - Begattete
  Подсадить матку - Einweiseln
  Расплод - Brut
  Рой - Schwarm
  Рамка - Rähmchen
  Роевая матка - Schwarmkönigin
  Семья пчел, семьи - Bienenvolk, Völker
  Сила семьи - Volksstärke
  Самосменная, Тихая смена - Stille Umweiselungskönnigin
  Свищевая - Nachschaffungskönigin
  Сироп - Zuckersirup
  Сильная семья -  Starkes Volk
  Слабая семья - Schwaches Volk

0

17

Pzelka, большое спасибо. Кому как, а мне это нужно..  Еще пару пользователям нужно..  Спасибо..
Я так понял, что проживаешь в Германии, знаешь пчелословарь, но нет пчел.. Загадочно и интересно..  :D

0

18

Фидан написал(а):

Standbegattung
Fehlbegattungen
Flügelgeäder

bei den Flügeluntersuchungen erwarte ich von 50 Flügeln 50 gute bei 49 guten kann der
eine von einem Zuflug kommen aber ich würde dann noch mal 20 Flügel zusätzlich untersuchen.
Die Flügeluntersuchung ist nur die Vorauslese deshalb die 100%.
Dann kommt der Gen-Test da gehe ich von min. 90% aus.

Еще ищу сайты,где ведутся базы данных по племматериалу , заводчикам.. Что-то не нашел такую по Темной лесной..  Интересно найти как ведутся эти записи, какие данные собираются..  Может где встречали?

Это форум пчеловодов северной темной пчелы

http://www.nordbiene.de/koeniginnen-dun … innen.html

http://www.bienen-korb.de/bienenvoelker.htm

0

19

Фидан написал(а):

Pzelka, большое спасибо. Кому как, а мне это нужно..  Еще пару пользователям нужно..  Спасибо..
Я так понял, что проживаешь в Германии, знаешь пчелословарь, но нет пчел.. Загадочно и интересно..  :D

Да, я живу в Германии, но пчелок пока не имею, подковываюсь теоритически, желание огромное.. Просмотрел фильмы видеопасеки , читаю гниги копаюсь в интернете.
Пока так, а как созреют условия, непременно заведу пчелок. Здесь я случайно, увидел эту тему и решил дополнить ваш список переводных слов, чаще я обитаю в блоге видеопасеки. Если что то нужно перевести, пиши мне на мыло stranniki_mi@mail.ru

Виталий

0

20

Pzelka написал(а):

Виталий

Привет, Виталий! Если есть интерес к темной пчеле и живешь недалеко от Штуттгарта, то "огромное желание" можно претворить в жизнь. :D
А так, могу подсказать телефоны соседей-пчеловодов наших земляков. Думаю, не лишним будет познакомиться. Я тоже сдесь начинал, и через пчеловодческие форумы нашел друзей и наставников.

0

21

Pzelka написал(а):

Если что то нужно перевести, пиши мне на мыло stranniki_mi@mail.ru

Виталий

Спасибо!..  Ну эт мы запросто..  Карлов один переводил помогал нам, теперь вас двое..
На блоге видеопасеки был недавно - развивается молодец, прям по бизнес науке..  Хотя сам видеоматериал мне не очень понравился, малоинформативным показался..  но это были первые пробы..наверное развился и в этом направлении.. Есть своя аудитория и дай бог ему развиваться и дальше..  дело хорошее и небесполезное для всех сторон..

Карлов, привет, раз тут встретились!.. :D

0

22

Карлов написал(а):

Pzelka написал(а):

    Виталий

Привет, Виталий! Если есть интерес к темной пчеле и живешь недалеко от Штуттгарта, то "огромное желание" можно претворить в жизнь. :D
А так, могу подсказать телефоны соседей-пчеловодов наших земляков. Думаю, не лишним будет познакомиться. Я тоже сдесь начинал, и через пчеловодческие форумы нашел друзей и наставников.

Подпись автора

    Величие страны, как и человека тоже, не в сантиметрах меряется!
    Ты не сможешь изменить ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, пока не изменишь свой ВЗГЛЯД на неё!

Привет Карлов!

До Штутгарта мне ехать примерно 300 км, может быть чуть меньше, я живу недалеко от Франкфурта на Майне, в городе Гиессен. Спасибо за предложение,  обязательно им воспользуюсь. Я сейчас на работе и немогу отвечать сразу,  в перерывах пытаюсь, так что извиняйте.. Я делал практику под Каселем в биоимкерай, у одного хорошего пчеловода, но порода у него Карника, общаюсь со многими как русскими, так и немецкими пчеловодами, когда позволяет время.
Несмотря на это, нужен твой совет. Как и где можно получить землю под пасеку? Купить приватный участок средств нет, снимать можно но не все хотят что бы на участке стояли пчелы, просто так, где хочешь,  в лесу ставить  нельзя, договорился было с лесниками, нашел место, да вот огораживать участок в лесу неразрешают, закон не позволяет. А без ограды, больше шансов что свалят ульи или молодежь или зверь, кабан например.. Ты где пчелок своих держишь?

0

23

Фидан написал(а):

Pzelka написал(а):

    Если что то нужно перевести, пиши мне на мыло stranniki_mi@mail.ru

    Виталий

Спасибо!..  Ну эт мы запросто..  Карлов один переводил помогал нам, теперь вас двое..
На блоге видеопасеки был недавно - развивается молодец, прям по бизнес науке..  Хотя сам видеоматериал мне не очень понравился, малоинформативным показался..  но это были первые пробы..наверное развился и в этом направлении.. Есть своя аудитория и дай бог ему развиваться и дальше..  дело хорошее и небесполезное для всех сторон..

Карлов, привет, раз тут встретились!.. :D

Здесь несколько ссылок, как мне кажется подходящих к этой теме. Тому кто читает по немецки, будет интересно, кто по русски, тоже.  ;)
Думаю таким образом и немецкие и русские пользователи быстрее найдут общий язык!

http://wiki.bienenzeitung.de/index.php/Imkerlexikon

http://www.imker-dietmannsried.imker-ba … 76031.html

http://www.pchelovodstvo.ru/article.php … icleID=247

0

24

:rolleyes:

Отредактировано Pzelka (2012-09-26 00:59:53)

0

25

Фидан написал(а):

Карлов, привет, раз тут встретились!..

А гдеж мне ещё быть?! :D Привет, Фидан!

Pzelka написал(а):

нужен твой совет. Как и где можно получить землю под пасеку?

Я тебе в личку телефон дал. Звони. Где или как можно - я не скажу, но как и где я получил - охотно поделюсь своим опытом. Может и тебе пригодится.

0

26

Карлов написал(а):

Фидан написал(а):

    Карлов, привет, раз тут встретились!..

А гдеж мне ещё быть?! :D Привет, Фидан!
Pzelka написал(а):

    нужен твой совет. Как и где можно получить землю под пасеку?

Я тебе в личку телефон дал. Звони. Где или как можно - я не скажу, но как и где я получил - охотно поделюсь своим опытом. Может и тебе пригодится.

Подпись автора

    Величие страны, как и человека тоже, не в сантиметрах меряется!
    Ты не сможешь изменить ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, пока не изменишь свой ВЗГЛЯД на неё!

Спасибо, я понял! Созвонимся!

0

27

Pzelka написал(а):

Это форум пчеловодов северной темной пчелы

http://www.nordbiene.de/koeniginnen-dun … innen.html

http://www.bienen-korb.de/bienenvoelker.ht

Pzelka, спасибо..  Но я там спрашивал о базе данных матководов селекционеров с их линиями по Темной лесной..

0

28

http://www.bienen-korb.de/bilder/Begattung2.jpg

Begattunseinheiten für Mondschein Begattung.

Не встречали чертежи или как сделать?

0

29

Фидан написал(а):

как сделать

В принципе это дно, в котором устроен лабиринт, чтобы солнечный свет не проникал в улей. Пчелы могут проходить лабиринт сквозь разделительную решетку. Матка и трутни остаются до вечера запертыми. Вечером, после обычного времени вылета трутней, к примеру карники или бакфаста или другой, предположительно после пяти-шести часов, открываются летки для выхода трутней и маток темной пчелы. Таким образом достигается относительная чистота спаривания.
Само дно я не разглядывал, но принцип был понятен.http://s1.uploads.ru/t/KCVM5.jpg

0

30

Так вроде там как-то про солнечный свет продумано - чтобы "любовники" не поняли, что пора..  Иначе будут ломиться и закроют "грудью" решетку..  А вечером уже открыть - запустить солнце..  Или я путаю?

0


Вы здесь » Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов. » Перевод сайтов наших коллег по AMMellifera » Russisch-Deutschen Imkerei Begriffe. Русско-немецкие термины.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно