Среднерусские пчёлы—форум пчеловодов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обмен матками

Сообщений 151 страница 172 из 172

151

musrenat написал(а):

Палыч
Как помню, Анатолий в своих постах писал, что на многих окрестных пасеках пчёлы имеют происхождение с его пасеки.

Верю, что он так писал. Только что с того?
Тут ведь не только писать надо, а организованно и продуктивно, целенаправленно работать.
Есть два пути.
1. Добровольно объединившись местной группой пчеловодов/матководов/пасек в 4-5 человек, в таком составе проводить по договоренности бонитировку и вообще селекционную работу на указанных пасеках общей численностью 500-700 пчелосемей. До поры до времени не допускать ухода племматериала за пределы этой группы. При достижении общей численности племядра в 100-200 пчелосемей можно начинать реализацию племенных маток за пределы группы Одного матковода по согласию сделать координатором-руководителем группы.
2. Можно вышеприведенную работу проводить и одному, но на большой пасеке численностью 500-700 семей, причём освобождённым от прочих пчелоработ селекционером по взаимной договоренности по оплате с владельцем пасеки. Примерно таким путём пошёл я. Недостаток второго подхода - трудность нахождения такой большой пасеки в одном месте а также желание хозяина в проведении указанной селекционной работы.
Т.е. и хозяин и бонитировщик-селекционер должны быть как минимум фанатами СР пчёл и хорошо знать друг друга и свои задачи.
Вот вкратце.

0

152

dm.medvedev73 написал(а):

Anatoly написал(а):

    ни один из получивших моих маток дальше их распространять не стал

О чем это Вы ? Не понятно

Не понял - что тут не понятного? Едва получив первые результаты обсчета крылышек по программе "Порода по крыльям", без подтверждения породности НИИ Пчеловодства, распространил первую малюсенькую партию из 10 неплодных маточек истинным любителям СР пчелы, даже себе из этой партии ничего не оставил. По Палычу я сделал все не правильно - но я то надеялся, что каждый из этой четверки (это же была ЭЛИТА нашего форума, чьей задачей является сохранение - читай размножение СР пчелы) на будущий год от этих маточек выведет еще десяток и их распространит дальше, другим желающим - без потерь темпов. Было 10 неплодок, 8 облетяться, от них выведут еще 80 неплодок и их распространят, ну и т.д. Одному то мне 80 не осилить - а все вместе - легко! Так думал я и строил планы в расчете на любителей СР породы пчел, но так, увы, не получилось...

Вот только подзабыл я и получилось что соврал насчет того, что "ни один..." - Игумнов распространял - вчера он напомнил, написал мне в личку на ОПФ с благодарностью, что дал программу и продал маточек, внучки которых теперь добрались и до Архангельской области. Вот за это ему спасибо - но он же ИГУМНОВ...

Палыч написал(а):

1. Добровольно объединившись местной группой пчеловодов/матководов/пасек в 4-5 человек, в таком составе проводить по договоренности бонитировку и вообще селекционную работу на указанных пасеках общей численностью 500-700 пчелосемей

Палыч написал(а):

2. Можно вышеприведенную работу проводить и одному, но на большой пасеке численностью 500-700 семей

Палыч, Вы забываете, что это в Башкирии есть пчелы у каждого дома - на Северо-западе все не так. В нашем селе на 300 домов мне известно о существовании четырех небольших пасек: у меня 25 семей и еще 3 пасеки на 4, 6 и 9 семей, всего 44 пчелосемьи. На всех пасеках несколько семей имеют маток от меня, плюс еще сказывается трутневый фон от моих 25 семей (пасеки в пределах 300-400 метров). Ну и где в таких условиях набрать 500-700 семей? Не годятся Ваши "пути" для наших условий...

0

153

Anatoly написал(а):

По Палычу я сделал все не правильно - но я то надеялся, что каждый из этой четверки (это же была ЭЛИТА нашего форума, чьей задачей является сохранение - читай размножение СР пчелы) на будущий год от этих маточек выведет еще десяток и их распространит дальше, другим желающим - без потерь темпов. Было 10 неплодок, 8 облетяться, от них выведут еще 80 неплодок и их распространят, ну и т.д

Я потому и написал так, что у меня этот момент давно пройден, имею ввиду распространение племматериала.
Плохо знаешь психологию потребителя.
-------------------------------------------
Но я то тут другое хотел заметить.
Какой то странный приводится способ распространения племенного материала, это простительно если только для начинающих, а не для бывалых. А именно:
Разве можно предлагать неплодки для размножения??? Они же в потомстве произведут помесь и ничего кроме нужных трутней!!! Здесь все уже, разведенческий тупик. Какие могут быть от них ЕЩЁ десять неплодок??
Что за чушь??? Это же будущие F2 !
Какое тут м. б. "без потерь темпов"?? Тут с потерей всего!

Кроме прочего, заниматься размножением племматериала, имея в племядре десяток-другой неплодок, это даже не детство. Это дет-ясли!
Кончится этот детсад на 100% потерей всего имеющегося племматериала, даже если и был таковой.
Почитайте хоть чуть спецов, что такое вообще технология селекции и как все это производится....
Хотели десятком неплодных маток сделать революцию в масштабах России, что ли???
Не ожидал такой ереси увидеть от тебя, Анатолий... вроде по аккаунту и стаж большой.

Отредактировано Палыч (2016-09-13 13:30:10)

0

154

"Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать - пирожник".
Настоятельно советую всем местным "матководам-распространителям" крепко подумать, почитать нужную литературу по теме, посмотреть мои советы в теме, прежде чем взяться за столь сложный и объемный труд, каким является труд по селекции и особенно по размножению и распространению племматериала.
Просто мне жаль ваше бесцельно тратящееся время, поверьте.
------------------------------------------------------------------
Хотелось добавить, Анатолий.
Ну НЕЛЬЗЯ НИ ПРОДАВАТЬ НИ РАЗДАВАТЬ ПЛЕММАТЕРИАЛ, не проверенный по потомству на ХПП !
А ты умудряешься вообще считать за ПЛЕММАТЕРИАЛ аж неплодок.
Кошмар.
Ты же заранее делаешь себе проблемы, или ты хочешь пойти путём Кугейко, чтоб потребители плевались потом?
Почитай-ка отзывы о его матках на форумах...
------------------------------------------------------------------

Anatoly написал(а):

Палыч, Вы забываете, что это в Башкирии есть пчелы у каждого дома - на Северо-западе все не так. В нашем селе на 300 домов мне известно о существовании четырех небольших пасек: у меня 25 семей и еще 3 пасеки на 4, 6 и 9 семей, всего 44 пчелосемьи. На всех пасеках несколько семей имеют маток от меня, плюс еще сказывается трутневый фон от моих 25 семей (пасеки в пределах 300-400 метров).

Я то как раз ничего не забываю. А вот ты собираешься из ничего - а одна-две семьи - это и есть НИЧЕГО - так вот, из ничего возродить СР пчелу. Т.е. придумал собственную селекцию, так получается.
Диме вон детсад простителен. Молод еще. "Имеет право" заблуждаться. Но ты то?

Anatoly написал(а):

Ну и где в таких условиях набрать 500-700 семей? Не годятся Ваши "пути" для наших условий...

А природе, Анатолий, на это наплевать. У природы свои законы, от частного мнения независимые, в т.ч. и в отношении племъядра. Или ты собираешься из "ничего" конфетку отселектировать?
Ведь не малец, чтобы мечтать из помесей вывести чистую породу.
Из верблюда носорога не выведешь.
---------------------------------------------------------------------------
Это еще я не учитываю встречные летальные доминантные гены при смене местности свыше 300-500 км.
А с ними канители тоже достаточно. То отдельный разговор.

Отредактировано Палыч (2016-09-13 13:48:27)

0

155

Палыч написал(а):

это даже не детство. Это дет-ясли!

Палыч!
А может не надо меня учить - я же сказал, что

Anatoly написал(а):

А с этого года прекращаю распространение маточек

, зачем зря сотрясать воздух то...

Ранее объяснял, почему считаю наиболее правильным распространение на средние расстояния именно неплодок - см. тут Обмен матками , тут Обмен матками и тут На завалинке(4) . Причем неплодок от семьи, проверенной по ХПП и имеющей приличные породные признаки СР породы, и распространяемых на пасеке пчеловодов, имеющих СР семьи - так что никаких помесей...

У Вас другой подход - не детский. Но вот что интересно: о моих маточках люди рассказывают, за ними приезжают издалека, они есть уже и в Вологодской и в Архангельской областях, есть в Башкирии, Татарстане и т.д. Их просят, наконец. А кто может похвастаться Вашими маточками, отселекционированными по супер-правильной методике?

Я торопился с распространением, потому что считал свою семью редкой удачей - никто не мог тогда похвастать пчелой такой породной чистоты. Это потом, после многочисленных исследований по программе "Порода по крыльям" многие нашли у себя приличных пчел, а тогда думалось что может и не осталось таковых в природе... Я успел - моя маточка погибла, не оставив мне потомства, но оно осталось у тех, кто брал неплодок и получал плодных маточек, при этом занимаясь их распространением (Игумнов, Кугейко и т.д.). Таким образом, мой труд не пропал бесследно...

Вы не торопитесь с распространением - хотите вывести с кристальной чистотой аж 99,999% - для этого и по 100 крылышек исследуете, да еще и с идеальными ХПП. Но время идет, требуемой чистоты пока нет - да и возможна ли она вообще в природе? Этак можете и не успеть... Может быть, пора?

P.S. Хочу, чтобы Вы поняли меня правильно: я никоим образом не хочу с Вами спорить, хотя имею свою, отличную от Вашей точку зрения по вопросу сохранения СР породы пчел в России (вот она: сохранение возможно только в случае активного распространения путем вытеснения завозной породы, вспомните хотя бы учение великих: «Оборона есть смерть вооруженного восстания»), что мог в этом плане - уже сделал и больше делать не буду - потому спор считаю бессмысленным и отвечать на любое Ваше возражение/замечание не буду...

Удачи, Палыч!

0

156

Палыч написал(а):

Какой то странный приводится способ распространения племенного материала

У меня просили продать рамки с засевом и личинкой от моих племенных ПС ...
Это тоже не правильно ? Результат то такой же что и неплодок купить ... Только я с рамки по 30-50 личинок "выскребу" , а хотевший купить мог и 300-500 "выскрести , вывести , облетать и ....   денег срубить на моём материале ...

0

157

dm.medvedev73 написал(а):

У меня просили продать рамки с засевом и личинкой от моих племенных ПС ...
Это тоже не правильно ? Результат то такой же что и неплодок купить ... Только я с рамки по 30-50 личинок "выскребу" , а
хотевший купить мог и 300-500 "выскрести , вывести , облетать и ....   денег срубить на моём материале ...

dm.medvedev73
Смотря КУДА  продать - если за тридевять земель - то да, неправильно, если соседу - фанату СР - то почему же просто не отдать ну на крайняк, обменять свой открытый расплод с яйцами на рамку печатного у товарища.
Обоим выгодно и не накладно, мы таким образом вывозили расплод с Бурзянского района, самую что ни есть элиту.
А что только стОило найти эту элиту!! если кто думает, что там кишат чистопородки СР - тот глубоко заблуждается.
Искать и искать.
Вывозили по корпусу-два зараз. а туда на обмен везли печатный.
Как же ты дошел до такого - считаешь себя распространителем СР пчелы, а даже рамку яиц отдать/обменять - трясучка берет??
Мы на своей пасеке лишних неплодок просто дарим желающим, особенно в разгар сезона. Элиту конечно нет.

0

158

Anatoly написал(а):

Палыч!
А может не надо меня учить -

Мы все ходим учиться.
Иначе и ходить сюда незачем. Ты же вон учишь по своей программе, хотя и косяков в ней достаточно.
А критику ты воспринимаешь крайне болезненно. Потому я и не критикую.
Кому надо - со временем сами дойдут.

Anatoly написал(а):

У Вас другой подход - не детский. Но вот что интересно: о моих маточках люди рассказывают, за ними приезжают издалека, они есть уже и в Вологодской и в Архангельской областях, есть в Башкирии, Татарстане и т.д.

Это словеса и не более. Надо иметь хотя бы понятия о селекции. Почитай хоть Билаша с Кривцовым.
Что такое племядро, племпасека и т.д. То, чем ты занимался - это все таки детство, а не селекция и не распространение.
Вот ты и пришел к закономерному итогу. Я ничуть не удивлен твоим психозом, как иначе назвать..

Anatoly написал(а):

Я торопился с распространением, потому что считал свою семью редкой удачей

У меня таких "удач" - более ста семей и еще почище твоей единственной. Абсолютно честно.

Anatoly написал(а):

Вы не торопитесь с распространением - хотите вывести с кристальной чистотой аж 99,999% - для этого и по 100 крылышек исследуете, да еще и с идеальными ХПП. Но время идет, требуемой чистоты пока нет - да и возможна ли она вообще в природе? Этак можете и не успеть... Может быть, пора?

Как сказать - у тебя своя идеология и возможности, у меня - свои. Торопиться нам некуда.
Идеального ничего нет, но стремление к этому - нормальное явление. Ненормально тогда, когда тяп-ляп на скорую руку.
Я владею давно и ИО и станок давно есть - только это ИО - блеф и я пошел др путем и не жалею.
За 4 года уже первый результат и весьма обнадеживающий. Я вообще по характеру не тяп-ляпщик и никогда так не действовал.
Насчет здоровья и не успеть.
Это конечно, не должно тебя касаться, но раз спросил - отвечу.
Здоровье у меня было и есть отменное, в больницы обращался только по травмам, никогда не болел.
Молодым не уступаю ни физически, ни умственно. Вновь знакомые дают мне на 10 лет меньше.
Зарабатывал во все времена - прилично. Хоть при коммунистах, хоть при "капиталистах".
Что мне еще надо?
Так что все идет тип топ, по плану.

Anatoly написал(а):

я никоим образом не хочу с Вами спорить, хотя имею свою, отличную от Вашей точку зрения по вопросу сохранения СР породы пчел в России (вот она: сохранение возможно только в случае активного распространения путем вытеснения завозной породы, вспомните хотя бы учение великих

Это не точка зрения. Это САМОТЕК!!!
И вряд ли стоит тут при своей немощи в разведении СР пчелы прикрываться "великими".
Ведь чтобы что либо распространять/размножать, нужно прежде всего ИМЕТЬ это РАСПРОСТРАНЯЕМОЕ.
А не блефовать распространением, имея одну маточку.
Заведи сначала племядро чисто СР семей в 100, тогда можешь и пальцы гнуть.
-------------------------------------------------------------------------------------
А собрать ексельку - это и не селекция, и не распространение.
Курсовая работа для студента и только. Таких "прог" немеряно и будь они на русском, прижились бы в России не хуже твоей.

0

159

Палыч написал(а):

А собрать ексельку - это и не селекция, и не распространение.

Зато какая помощь в селекции для любителей!

Палыч написал(а):

Курсовая работа для студента и только. Таких "прог" немеряно и будь они на русском, прижились бы в России не хуже твоей.

Так вот ни одна доселе не прижилась, и студенты программу не написали, пока это не сделал Анатолий.
Палыч вы пользуетесь своей программой? более совершенной и удобной? Не стоит умалять "ексельку".

0

160

Палыч написал(а):

У меня таких "удач" - более ста семей и еще почище твоей единственной. Абсолютно честно.

Как у Карлсона и все они где-то на крыше.                                                                                                           

Палыч написал(а):

Что мне еще надо?

  Не гадить бы так явно на других.                                                                                                       

Палыч написал(а):

Молодым не уступаю ни физически, ни умственно.

   Видно, что и морально не уступаете.                                                                                                     

Палыч написал(а):

и я пошел др путем и не жалею.

Иди Палыч др путем и не просто иди, а под Ексельный марш, который одинаково звучит

Палыч написал(а):

Хоть при коммунистах, хоть при "капиталистах".

  Удачи, Палыч!

Отредактировано майер (2016-09-14 19:33:24)

0

161

Палыч написал(а):

Элиту конечно нет.

Потому что -

Палыч написал(а):

трясучка берет??

Вот и нефиг меня подкалывать - я так же думаю как и вы !!!
Материал просили из далека и не селекционеры а барыги ... поэтому не дал .

dm.medvedev73 написал(а):

а хотевший купить мог и 300-500 "выскрести , вывести , облетать и ....   денег срубить на моём материале ..

0

162

musrenat написал(а):

Зато какая помощь в селекции для любителей!

Согласен, и не только для любителей.
Но это всего лишь ИНСТРУМЕНТ для проведения части селекции, т.е бонитировки, но не сама селекция.

musrenat написал(а):

Так вот ни одна доселе не прижилась, и студенты программу не написали, пока это не сделал Анатолий.
Палыч вы пользуетесь своей программой? более совершенной и удобной? Не стоит умалять "ексельку".

Я и до программы Анатолия определял породность, в основном замером кубитального индекса, который и по сей день считаю основополагающим признаком для СР семьи. Сейчас на данный момент мне эта программа Анатолия важнее всего лишь для ХРАНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ  бонитировки. Ну и для уточнения элиты.
Мой опыт позволяет мне разбраковывать предварительно семьи не только без программы, но даже и без лупы - по внешним признакам просто определить, достойная ли семья внимания вообще.
Например, зачем тратить время на бонитировку семьи, если в ней даже на летке видно чуть ли не треть желтых пчел ??
Дальше, если нету желтых пчел, то достаточно проверить печатку меда на рамках.
Если печатка мокрая или почти мокрая, то какой смысл уделять внимание этой семье?
Если печатка ВПЕРЕМЕШКУ - осмотр 30 пчел под лупой.
Есть и др признаки, позволяющие и без программы отсеять ненужное.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Бонитировка - как бы она не производилась - всего лишь первый шаг в селекции пчел.
Кстати и не самый трудный и важный шаг. Важное начинается ДАЛЬШЕ.

0

163

Палыч написал(а):

Например, зачем тратить время на бонитировку семьи, если в ней даже на летке видно чуть ли не треть желтых пчел ??Дальше, если нету желтых пчел, то достаточно проверить печатку меда на рамках. Если печатка мокрая или почти мокрая, то какой смысл уделять внимание этой семье?Если печатка ВПЕРЕМЕШКУ - осмотр 30 пчел под лупой.Есть и др признаки, позволяющие и без программы отсеять ненужное.

Палыч,ну не все так просто и гладко как ты расписываешь. Пример: 10 СР семей по внешним признакам не докопаться (темные пчелы,белая печатка,характерное поведение,крупные пчелки с короткими ножками и овальным окончанием брюшка,опушение значительное придающее пчеле бурый оттенок),но морфометрия 5 из 10-ти заброковала,а на глаз прямо кристальной чистоты пчелосемьи. Сказать больше,у одной семьи с низким процентом СР крови характерное породное поведение было гораздо ярче выражено,чем у породных. Так что на глаз много не увидишь ,особенно то,что скрыто под хитином.

Отредактировано кокафеникс (2016-09-16 18:58:26)

0

164

кокафеникс написал(а):

Палыч,ну не все так просто и гладко как ты расписываешь. Пример: 10 СР семей по внешним признакам не докопаться (темные пчелы,белая печатка,характерное поведение,крупные пчелки с короткими ножками и овальным окончанием брюшка,опушение значительное придающее пчеле бурый оттенок),но морфометрия 5 из 10-ти заброковала,а на глаз прямо кристальной чистоты пчелосемьи. Сказать больше,у одной семьи с низким процентом СР крови характерное породное поведение было гораздо ярче выражено,чем у породных. Так что на глаз много не увидишь ,особенно то,что скрыто под хитином.

Отредактировано кокафеникс (Сегодня 20:58:26)

Ну так это само собой очень коротко, в одном посту невозможно изложить руководство всем процессом, огромная масса частностей.

1."Кристальной чистоты на глаз" это ...нечто новое в бонитировке...
Смешно просто. Зачем тогда программы, измерения.
2. "5 из 10 забраковала" - так это норма, а что ты хотел со своим глаз-алмазом.
3. "Характерное породное поведение"  - а это что?? Как пчеловод "воспитает", так семья и будет себя вести.
Этот "признак" - вообще художественная самодеятельность.
4. "Темные пчелы, белая печатка" - карпатские помеси со СР так и дают.
Кстати, это гораздо чаще желтизны, т к желтизну дают итальянки и желтые кавказянки, и те и другие давно редкость, особенно желтые долинные.
5. Последнее слово в программе - 2 признака. Это КИ и СКО по КИ.
КИ менее 62 для меня недопустим для племсемьи, вместе в СКО более 0,15.
И это при выборке не менее 40-50 крыльев. Жестко, да, иначе нет смысла тратить время.

Если мало опыта обследования по внешним признакам, тогда надо больше ориентироваться на программу.
Наберёшь опыта и все устаканится.

Начинать с нуля или неск СР семей очень трудно, есть смысл обследовать свою местность и стянуть на свою пасеку весь окрестный племматериал, чтобы было приличное племъядро, чтоб не трястись за каждую семью.
Не будет приличного племъядра -  хотя бы 50 семей - можно считать всю работу напрасной.
Какой толк от гомозиготных маток, а гетерозиготность при неск племсемьях и при небольшой пасеке до 200 семей в принципе не достигнешь.
Все это есть в книгах по селекции.
Но главное не только в этом.
Селекцию то по ХПП кто и когда будет делать?
Одному пчеловоду всю эту обузу с бонитировкой и селекцией не потянуть!
Как и одному матковода не проследить все ХПП.
--------------------
Потому и трудна и длительна настоящая селекционная работа с пчёлами ....

0

165

Палыч,ну и скользкий ты,изворотливый,сразу видно что старый,опытный. Я тебе говорю,что ты не прав в отношении проги Анатолия,а ты тут же мне о моих огрехах и кстати тобой придуманных. Ты же писал о отборе тобой семей для дальнейшей работы по породным признакам,вот же:

Палыч написал(а):

Например, зачем тратить время на бонитировку семьи, если в ней даже на летке видно чуть ли не треть желтых пчел ??Дальше, если нету желтых пчел, то достаточно проверить печатку меда на рамках. Если печатка мокрая или почти мокрая, то какой смысл уделять внимание этой семье? Если печатка ВПЕРЕМЕШКУ - осмотр 30 пчел под лупой.Есть и др признаки, позволяющие и без программы отсеять ненужное.

Я тебе на это и привел пример с десятью семьями по которому видно,что они (породные признаки),могут и врать и тогда без проги никак,обманешься. Ты вместо того,чтобы признать свою пургу пургой,тычешь мне моими огрехами,которых нет кстати. Вот смотри:

Палыч написал(а):

1."Кристальной чистоты на глаз" это ...нечто новое в бонитировке...

Новое от тебя,ты ж с лупой и без нее любитель отбор вести,сам же писал и не раз. Так что глаз-алмаз не у меня.

Палыч написал(а):

Смешно просто. Зачем тогда программы, измерения.

Действительно!

Палыч написал(а):

2. "5 из 10 забраковала" - так это норма, а что ты хотел

Ничего не хотел,я не возмущаюсь и не удивляюсь,это был пример,Палыч.

Палыч написал(а):

3. "Характерное породное поведение"  - а это что?? Как пчеловод "воспитает", так семья и будет себя вести. Этот "признак" - вообще художественная самодеятельность.

Это например суетное поведение на сотах вынутых из гнезда на свет Божий и образование "бородки",тебе ли не знать. А про "как пчеловод воспитает",это больше относится к реакции семьи на вторжение в гнездо при осмотрах,т.е. зависит от стиля работы пчеловода,вот это действительно самодеятельность,как с лупой и на глаз,Палыч.

Палыч написал(а):

4. "Темные пчелы, белая печатка" - карпатские помеси со СР так и дают.

А СР?

Палыч написал(а):

КИ менее 62 для меня недопустим для племсемьи, вместе в СКО более 0,15.И это при выборке не менее 40-50 крыльев. Жестко, да, иначе нет смысла тратить время.

Все это твое личное мнение и твоя планка. Про КИ и количество крыльев на морфометрию так же писано переписано,так что хоть сто крыльев,но достаточно и тридцати.

Палыч написал(а):

Если мало опыта обследования по внешним признакам, тогда надо больше ориентироваться на программу.Наберёшь опыта и все устаканится.

Хорошо бы,кто ж против.

0

166

кокафеникс написал(а):

Палыч,ну и скользкий ты,изворотливый,сразу видно что старый,опытный.

Ну уж до твоей скользкости далеко многим, если не всем.
Говоришь много, длинными портянками, а присмотришься - ни о чем, если по сути.
Более того, написанное лично для тебя - воспринимаешь совершенно превратно. Или никак.
Повторяться не собираюсь. Не хочешь думать - твоя воля - не думай.
Насчет лупы.
Тебе до такого подхода еще набирать опыта лет так 15 минимум.
Да и не только тебе одному. Тому же бестолковому майеру всю жизнь надо потратить на бонитировку своих карпатких (якобы! не иначе как в его ауле центр породных карпатских пчел!) пчел, чтобы убедиться, что его всепланетные помеси не имеют никакого отношения к СР пчелам.
Так что оба не удивили.
Порите свою чушь на посмешище другим.

0

167

Палыч написал(а):

Говоришь много, длинными портянками,

Талант ,знаешь ли,его даже не пропить. :)

Палыч написал(а):

Насчет лупы.Тебе до такого подхода еще набирать опыта лет так 15 минимум.

Какие 15 лет,Палыч,я даже не собираюсь осваивать твой метод определения породности на глаз хоть с лупой,хоть без нее. Есть прекрасный инструмент - прога Анатолия Борисовича и я ей доволен,ей пользуюсь и пользоваться буду,а про лупу твою я уже привел пример выше,вот те и лупа. Хотя каждому свое.

На ОПФ один заводчик СКГ как-то написал: "....поэтому надо и хоботки и тергиты и дажэ опушку мереть и брать в расчет....вот по этому я и не занимаюсь болтологией, а для серьезной работы у меня условий нет,при нормальном раскладе этой работой занимаются специализированные структуры под крылом государственного финансирования". Его пост.
Тут как сказать,с ним можно и согласиться,а можно и нет. Я вот соглашаюсь вроде б,но пользуюсь прогой и обращаю внимание на породные признаки,а большего и не сделать самому,ну там ДНК,но это опять таки хозяин-барин.

0

168

кокафеникс написал(а):

Талант ,знаешь ли,его даже не пропить.

Такой "талант" вообще то называется в народе косноязычием и неумением четко выражать свои мысли.
А у медиков - синдромом дефицита внимания.
Истинный талант - когда из поста трудно найти и выбросить лишнее слово.

Тогда ты таким талантом не блещешь.Можно всё почти из твоих писулек в корзину отправить.
Заблокирован за неоднократное нарушение пункта 5.1 правил форума.
А) ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО ФОРУМА-ПИШЕМ О СЕБЕ,СВОЁМ ОПЫТЕ,О СВОЕЙ ПЧЕЛЕ,ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ЖИТЬ НЕ ПОУЧАЕМ!

АНДРЕАНО

0

169

Палыч написал(а):

Истинный талант - когда из поста трудно найти и выбросить лишнее слово.

Как раз из-за такого "таланта" тебя поперли со всех форумов и на твоем ,мертвом, тишь полнейшая,ну кроме твоих писулек, часто очень хамских. Хотя нельзя не признать,что читаю твои посты и часто,пока ты в адеквате или тебя кто не задел,ты пишешь очень хорошие,ценные для практики посты.

0

170

кокафеникс написал(а):

я даже не собираюсь осваивать твой метод определения породности на глаз хоть с лупой,хоть без нее.

Если вагон времени, то можно заниматься расклейкой крылышек гибридов и обработкой в проге.

Я на производстве работал с микроскопом, через пол года работы, я на глаз мог определить размер пор, а размер был 40 мкм, 70 мкм и выше.
Так что тут нет ничего сложного, дело времени. насмотришься на крылышки через лупу, наберешься опыта и пойдет дело.

0

171

Палыч написал(а):

Тому же бестолковому майеру всю жизнь надо потратить на бонитировку своих карпатких (якобы! не иначе как в его ауле центр породных карпатских пчел!)

  Из тебя Палыч толк уже вышел! И что осталось?

Отредактировано майер (2016-09-17 19:09:12)

0

172

кокафеникс написал(а):

Как раз из-за такого "таланта" тебя поперли со всех форумов и на твоем ,мертвом, тишь полнейшая,ну кроме твоих писулек, часто очень хамских. Хотя нельзя не признать,что читаю твои посты и часто,пока ты в адеквате или тебя кто не задел,ты пишешь очень хорошие,ценные для практики посты.

Ну что еще добавить...Пора и честь знать нашему Палычу.Пусть ступает на свой форум и пишет там,в тиши полнейшей,свои ценные для практики посты,а здесь он зачастую именно в неадеквате.Поэтому скажем хаму до свидания!Чуть позже нужно весь его флуд и оскорбления подчистить,чтоб и духа его тут не было.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно